Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: leopard, sanyaveter, Rada, serGild  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Библиотека » Русские иконы. Православная иконопись. (подготовка материла к иконописной мастерской)
Русские иконы. Православная иконопись.
pythonwinДата: Четверг, 16.12.2010, 14:23 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Здесь будут размещаться ссылки по иконописи и русским иконам, с целью подготовить материал для создания отдельной темы по организации иконописной мастерской у Мишки Лисовина.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 16.12.2010, 14:28 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Автор: Тарасов О. Ю.
Наименование: Русские иконы XVIII — начала XX в. на Балканах
Ссылка: http://www.icon-art.info/book_contents.php?book_id=108
Формат: HTML
Язык: Русский

Автор: Тарасов О. Ю.
Наименование: Некоторые аспекты сравнительного изучения религиозной народной живописи России, Дунайских княжеств и Трансильвании XVII–XIX веков
Ссылка: http://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=&book_id=107&chap=
Формат: HTML
Язык: Русский

Автор: Журнал «Деньги» № 9 (414) от 10.03.2003 на основе материалов от Тарасова О. Ю.
Наименование: Пособие по теневой икономике
Ссылка: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=369983
Формат: HTML
Язык: Русский
Описание: Сто лет назад Николай II подписал предложения Комитета попечительства о русской иконописи по поддержанию этого традиционного промысла, который не выдерживал конкуренции с печатным станком. Однако было уже поздно. В России к тому времени сложился высокоприбыльный рынок безыскусных тиражных икон. После революции он исчез, но иконописцам легче не стало — большинство забросили свое ремесло, остальные переключились на другие образы и лики: лакированные шкатулки с красными знаменами, звездами и вождями.

Автор: Священник Г. Н. Гуляев.
Наименование: О ТОРГОВЛЕ ИКОНАМИ В ЛУКОЯНОВСКОМ УЕЗДЕ Нижегородской губернии.
Ссылка: http://nesusvet.narod.ru/ico/books/torg_ik.htm
Формат: HTML
Язык: Русский

Автор: Сергеев Ю.П.
Название: Секреты иконописного мастерства
Ссылка: http://mirknig.com/2007/02/13/sekrety_ikonopisnogo_masterstva.html
Издательство: "Юный художник"
Год: 2000
Формат: PDF
Размер: 1,36 Мб
Качество: Хорошее
Язык: Русский
Описание: Русская икона постоянно привлекала и привлекает до сих пор самое пристальное внимание искусствоведов, художников и просто любителей живописи своей необычностью и загадочностью. Это связано с тем, что древнерусская иконопись своеобразное, неповторимое явление. Она обладает большой эстетической и духовной ценностью. И, хотя в настоящее время издается масса специальной литературы, неподготовленному зрителю расшифровать закодированный смысл иконы весьма затруднительно. Чтобы это сделать, необходима определенная подготовка.
К сожалению, даже профессиональные художники не всегда понимают красоту и своеобразие древней иконы.
Задачей данной работы является знакомство с основами техники исполнения иконописи.
Конечно, грамотно выполнить иконную живопись может лишь профессиональный художник, знающий в совершенстве все секреты иконописного ремесла и следующий канонам Жития святых, что характерно для старых мастеров. Они очень остро чувствовали

Автор: О.А. Корина
Наименование: Живопись домонгольской Руси
Ссылка: http://mirknig.com/knigi....si.html
Издательство: Москва: Советский художник
Год: 1974
Страниц: 126
Формат: PDF
Язык: Русский
Размер: 75 MB
Описание: Русская живопись сформировалась под влиянием византийской традиции. Древняя Русь быстро восприняла вместе с пришедшей из Византии религией совершенство и красоту византийской живописи, которая органически влилась в русскую культуру. От восхищения Византией Русь перешла к восприятию её культуры и даже к соперничеству с ней в области архитектуры, живописи и литературы. За очень короткий период времени сформировалась совершенно самобытная русская национальная художественная культура, расцвет которой в XI-XII веках связывают прежде всего с развитием иконописи. Иконы XI–XIII веков выделяются своей монументальностью и особой торжественностью. Эти иконы писались по заказу князей либо высшего духовенства и украшали большие храмы, где они прославляли того святого либо тот праздник, которым данный храм был посвящен. Чаще всего это были образы Христа и Богоматери. Но широко распространены были также иконы, соименные заказчику, иначе говоря, изображавшие его небесного покровителя. В княжеской среде такого рода иконы были особенно чтимы.
Данная книга представляет собой каталог выставки, организованной в Третьяковской Галерее в 1974 году.
Наряду с иконами в книге представлены образцы мозаичных композиций.

Автор: Михаил Малеев
Наименование: Юным о русской иконописи
Ссылка: http://mirknig.com/knigi....si.html
Год: 2001
Страниц: 144
Формат: Djvu
Размер: 7.36 Мб
Язык: Русский
Описание: История русской иконописи, технология создания иконы, техника иконописи, что такое подлинник, изображение основных православных праздников, о русском шрифте, что должен знать каждый юный иконописец. Для широкого круга интересующихся русской иконописью.

Название: Sandra-Вышивка
Ссылка: http://mirknig.com/knigi....ya.html
Номер: 3
Год: 2009
Тема номера: Иконы и Святая Пасха
Страниц:12
Формат:Jpg
Размер: 6,3 Mb

Автор: Н.П.Лихачев
Название: Материалы для истории русского иконописания. Атлас снимков / Матерiалы для исторiи русскаго иконопiсания. Атласъ снимков
Ссылка: http://mirknig.com/knigi....ya.html
Издательство: С.-Петербург: Экспедиция заготовления государственных бумаг
Год: 1906
Формат: PDF
Размер: 30 МБ
Описание: Выдающийся русский историк, археолог и палеограф Николай Петрович Лихачев (1862-1936) был одним из первых исследователей, который в конце XIX века возродил интерес к искусству русской иконописи, начал собирать иконы, исследовать и реставрировать их. Результатом его деятельности стала работа «Материалы для истории русского иконописания», изданная в двух издательских папках и содержащая 864 снимка с памятников русской иконописи на 419 таблицах. Таким образом в издании наглядно воспроизведена эволюция византийского, итало-греческого и древнерусского иконного искусства, прошедшего все разновидности Новгородской, Псковской, Московской, Строгановский, Ярославской и других школ иконописания. За этот монументальный труд, явившийся значительным вкладом в изучение русской живописи, в 1908 году Лихачев получил золотую медаль Русского археологического общества.
Это было дорогое и недоступное для широкой публики издание, но оно привлекло внимание ряда деятелей искусства, которые начали изучать и расчищать русские древние иконы. Таким образом состоялось новое «открытие» искусства древней русской иконы. П. П. Муратов, автор тома, посвященного русской иконе в «Истории русского искусства» И. Э. Грабаря, отмечал, что когда он и другие любители присутствовали при снятии черной копоти с икон и когда на свет Божий выходили яркие краски и золотые штриховки, им казалось, что они видят настоящее чудо. Как бы из тьмы веков восставало пред ними лучезарное древнее искусство Святой Руси, сбрасывая с себя покров забвения и уничтожая распространенное тогда мнение, будто искусство живописи

Название: Азбука иконописца - диск 1. Иконы Спасителя, Божией Матери, двунадесятых праздников.
Издательство: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет
Ссылка: http://mirknig.com/knigi/kultura/1181268007-azbuka-ikonopisca-disk-1.html
Год: 2005
Формат: образ диска
Размер: 102 Мб
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Язык: русский
Описание: Диск разработан на факультете церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. На нем вы найдете каталог наиболее совершенных в художественном отношении икон: Спасителя, Божией Матери, а также двунадесятых праздников.
Специалистами Факультета Церковных Художеств ПСТГУ были отобраны хорошо сохранившиеся произведения иконописи, которые могут служить наилучшими образцами для копирования. Помимо каталога диск содержит краткий "учебник" - рекомендации для начинающих изучать образ Спасителя и Богоматери.

Автор: Сарабьянов В.Д., Смирнова Э.С.
Название: История древнерусского искусства
Ссылка: http://mirknig.com/knigi/kultura/1181149316-istorija-drevnerusskojj-zhivopisi.html
Издательство: Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
Год: 2007
Формат: pdf
Размер: 1,52 Гб (10 файлов)
Качество: хорошее
Язык: русский
Описание: Книга известных специалистов-искусствоведов (Сарабьянов Владимир Дмитриевич, кандидат искусствоведения, художник-реставратор высшей категории; Смирнова Энгелина Сергеевна, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории искусств МГУ) посвящена истории живописи Средневековой Руси, начиная от принятия христианства в конце X века до начала реформ ПетраI и основания Санкт-Петербурга в 1703 году.
В книге рассматриваются настенные росписи храмов, выполненные в технике мозаики и фрески, иконы, книжные миниатюры и орнаменты. Характеризуются произведения времен Киевской Руси из Киева и Чернигова, Полоцка и Галича, а также памятники Новгорода и Пскова, Ростова, Суздаля и других городов. Видное место занимает характеристика художественного наследия Москвы XIV—XVII веков, включая произведения знаменитых иконописцев: преподобного Андрея Рублёва, Дионисия, Симона Ушакова и других.
В общей сложности авторский коллектив работал над книгой около десяти лет.

Автор: Ерёмина Т.С.
Название: Мир русских икон и монастырей: история, предания.
Ссылка: http://mirknig.com/knigi....ya.html
Год выпуска: 1997
Издательство: Наука
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Размер: 13 мб
Описание: Основываясь на летописных источниках, житийной литературе, древних преданиях, автор повествует об истории русских монастырей, об их основателях и святых, о важнейших иконах, почитаемых в России. Отдельный раздел книги посвящен иконографии, знание которой научит читателя правильно "читать" иконы, проникать в их глубинный смысл. В отличие от других аналогичных изданий, в книге большое внимание уделено историческим событиям и фигурам: преступление и святость, любовь и ненависть, подвиг и предательство - все это найдет читатель на страницах книги.

Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 16.12.2010, 16:32 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Автор:Олег Тарасов
Название:Икона и благочестие. Очерки иконного дела в императорской России
Ссылка: http://mirknig.com/knigi....-v.html
Издательство:Прогресс-Культура
Год:1995
Формат:PDF
Размер:133mb
Описание: Предлагаемая читателю книга представляет собой ранее не предпринимавшуюся попытку историко-культурного исследования иконного дела в императорской России в его тесной связи с новым и старым типами благочестия, возникшими после раскола русской церкви в середине XVII века. Каждая их трёх больших глав книги посвящена хотя и обширной, но внутренне связанной с главной проблемой теме. В первой главе затрагиваются общие вопросы истории религиозных чувств и почитания икон главным образом на уровне повседневной культуры. Во второй главе изложена история иконного ремесла. Третья глава рассматривает взаимосвязь иконы и народной культуры. Поскольку данная работа являет собой самый первый опыт комплексного подхода к довольно сложной и малоисследованной проблематике, автор стремился не столько ответить на вопросы, сколько как можно отчётливее их поставить на основе введения в оборот новых документальных и изобразительных материалов, большая часть которых опубликована впервые.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:46 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Автор: Успенский Л.А.
Название: Богословие иконы православной церкви
Ссылка: http://icona.my1.ru/index/skachat_knigi/0-21
Издательство: Коломна: Издательство братства во имя святого князя Алексадра Невского
Год: 1997
Формат: djvu
Размер: 11.6 Мб
Страниц: 656
ISBN: 5-89419-009-6
Язык: Русский
Описание:
Книга «Богословие иконы православной церкви», принадлежащая перу Леонида Успенского (1902-1987), относится к числу классических трудов по истории и духовному содержанию христианского искусства.
Написанная ярко и без излишеств, она будет безусловно полезна всякому, кто стремится постичь истоки и смысл православной иконы.
Настоящая работа — русский оригинал читанного Л.А. Успенским курса иконоведения. По французски она была опубликована в Париже в 1980 г.

Автор: Припачкин И.А.
Название: Иконография Господа Иисуса Христа
Ссылка: http://icona.my1.ru/index/skachat_knigi/0-21
Издательство: Паломник
Год: 2001
Страниц: 135
Формат: PDF
Размер: 10.9MB
ISBN 5-87468-110-8
Описание:Настоящая книга знакомит читателя с иконографией Господа Иисуса Христа, принятой в Православной Церкви. Сложившаяся главным образом к XVII веку, иконография Иисуса Христа и сейчас обнаруживает удивительную духовно-художественную и богословскую глубину, открытую и безусловно важную для мира.
Книга адресована всем, кто интересуется традициями искусства Православной Церкви.

Название: Азы древнерусской иконописи. Иконография Христа
Автор: Н.И. Корнеева
Ссылка: http://icona.my1.ru/index/skachat_knigi/0-21
Издательство: Юный художник
Год: 2002
Страниц: 36
Формат: PDF
Размер: 8,98 Mb
Описание:
В четвертом выпуске серии "Азы древнерусской иконописи" рассказывается о различных типах изображения Иисуса Христа, существующих в православной художественной традиции.
Иконография Спасителя - одна из интереснейших и важнейших страниц в истории христианской иконографии.




Сообщение отредактировал legionerus - Воскресенье, 11.12.2011, 21:18
Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Библиотека » Русские иконы. Православная иконопись. (подготовка материла к иконописной мастерской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта