Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: leopard, sanyaveter, Rada, serGild  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Библиотека » Наука и Образование.
Наука и Образование.
NamejsДата: Пятница, 26.11.2010, 18:10 | Сообщение # 1
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
  • Наука и Образование.

  • Образование.
  • Наука.
    1)медицина и гигиена

    Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
  • Cообщения Namejs
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    NamejsДата: Суббота, 27.11.2010, 08:57 | Сообщение # 2
    Ближник
    Хранитель
    Группа: Огнищане
    Сообщений: 2822
    Награды: 0
    Репутация: 3416
    Статус: Оффлайн
    Образование.


  • Великолепнейший сайт по Древнерусской и Православной литературе.-

  • М.Д. Приселков История русского летописания XI - XV вв

  • История педагогики.Воспитание, школа и педагогическая мысль в феодальном обществе

  • История педагогики

  • Старинные русские меры длины, веса, объёма

  • ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ РУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ

  • Водолазкин Е.Г. Всемирная история в литературе Древней Руси
    Монография посвящена древнерусским историографическим и историко-экзегетическим текстам, повествующим об истории от Сотворения мира до X в. н.э. Книга содержит источниковедческое, текстологическое и герменевтическое исследования этих памятников. В приложении публикуется научно подготовленный текст Пророчества Соломона и другие материаks

  • Ликвидация неграмотности и малограмотности. Школы взрослых. Самообразование
  • Библиотечное дело. Избы-читальни. Клубные учреждении. Музеи

  • Мочульский, В.Н. Следы народной Библии в славянской и в древнерусской письменности
    Мочульский Василий Николаевич (род. в 1856 г.) – известный русский историк литературы.
    В книге Мочульского рассмотрены три памятника: "Беседа трех святителей", "Вопрошания Иоанна Богослова" и "Вопрошания Варфоломея". Автор утверждает, что "Беседа" и "Вопрошания Иоанна" возникли на греческой почве в V или VI ст., в интересах приспособления канонических памятников к народным понятиям, причем "Беседа" постепенно приобрела характер толковой Библии, сделалась достоянием народных сект и приблизительно в XIII в. приняла еретическую богомильскую окраску
  • Вардан Григорьевич Торосян/История образования и педагогической мысли.Глава 8 Образование в России: от древности до Просвещения

  • Летописец 1781г
    В летописце содержится Российская история с 852 по 1598 гг(6360-7106гг),то есть до смерти Царя и Великого Князя Федора Иоанновича.

  • А.С. Орлов. Древняя русская литература XI-XVII вв. 1945г
    Настоящая книга представляет собой педагогический опыт изложения истории древней русской литературы в виде хронологически построенного обзора наиболее выразительных явлений письменности. Изложение это назначено для сообщения важнейших литературных фактов древности молодой вузовской аудитории, еще не освоившейся со специфическими особенностями этой древности.

  • В.Перевощиков. О русских летописях и летописателях по 1240 год. 1836г
    Материалы для истории российской словесности.
    1.Предварительные замечания.
    2.Описание и распределение летописей.
    3.Заключения.
    4.Извлечения из летописей

  • Красовский М. В. Очерк истории московского периода древнерусского церковного зодчества. 1911г
    Михаил Витольдович Красовский (1874—1939) — один из создателей отечественной науки об истории архитектуры. Ученик историка древнерусской архитектуры Н.В.Султанова, Красовский в 1900 г. сам стал преподавателем института. Уже тогда он занялся изучением русского зодчества, устраивая экспедиции в Суздаль, Псков, Ростов, Подмосковье, на Север и привлекая к ним своих учеников. С 1905 г. журнал «Зодчий» начинает публиковать его статьи, посвященные памятникам архитектуры.

  • В.М.Живов. Разыскания в области истории и предыстории русской культуры
    Серия: Язык. Семиотика. Культура. Книга представляет собой сборник статей по истории русской культуры от древнейших времен до XIX в. Статьи объединены как общностью подхода, так и повторяемостью ряда тем. Общность тем позволяет проследить, как определенные культурные концепты переосмысляются в рамках сменяющих друг друга культурных парадигм. В начале рассматривается ряд проблем византийского богословия. Затем разбирается процесс христианизации Киевской Руси и взаимодействие христианской традиции и языческого менталитета при складывании русской христианской культуры, рецепция в определенном этим взаимодействием культурном пространстве элементов византийской и западноевропейской цивилизации, особенности модернизации и рационализации русского общества, обусловленные спецификой образовавшегося в результате данных процессов культурного фона, роль литературы в этом развитии. Книга представляет интерес для широкого круга историков, филологов и богословов.

  • Данилевский Игорь Николаевич.Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.)


  • История спора о подлинности «Слова о полку Игореве»
    Сборник содержит материалы дискуссии 1960-х гг. о подлинности "Слова о полку Игореве", получившей большой резонанс в нашей стране и за рубежом. Дискуссия была инициирована гипотезой известного историка А.А.Зимина, по мнению которого "Слово" создано не в XII, а в XVIII в. Основу сборника составляет впервые публикуемая стенограмма трехдневного обсуждения первоначального (ротапринтного) варианта монографии А.А.Зимина в Отделении истории АН СССР в мае 1964 г. Эта стенограмма, сохранившаяся в Архиве РАН, позволяет понять, в какой атмосфере проходила дискуссия, и познакомиться с мнением авторитетных в своей области специалистов о гипотезе А.А.Зимина и написанной им книге. В статье, предваряющей публикуемые материалы, использована переписка отечественных и зарубежных ученых, на основании которой восстанавливается реальная картина событий того времени, исполненных немалого драматизма.

  • Проблемы исторического языкознания. Выпуск 3. Литературный язык Древней Руси
    Сборник состоит из статей по актуальным вопросам древнерусского литературного языка. Работы основаны на оригинальном материале, отражают современный уровень разработки проблем исторического языкознания. Разбирается несколько современных гипотез (прежде всего — «теория диглоссии»), которые обсуждаются о точки зрения реального развития древнерусского языка. Рассматриваются различные стороны древнерусского языка в их отношении к стилю и стилистике древнерусских текстов.

  • Тарасов К. Память о легендах: Белорусской старины голоса и лица
    Чуточку воображения — и читатель вместе с автором совершит экскурсию в далекое прошлое белорусского народа, узнает, как и на каких землях жили наши предки несколько столетий назад, чем занимались, во что верили, какие города своими делами прославили, как шли к единению с другими восточнославянскими народами.

  • Вероника Николаевна Бачурина Развивающие игры

  • Д.С.Лихачев. Русские летописи и их культурно-историческое значение. 1947г
    Цель книги - дополнить генеалогию летописания общей историей самой работы летописцев, дать историю способов ведения летописания, приемов летописания, дать историю летописания как историю русской исторической и политической мысли. В нашей исторической литературе давно уже чувствовалась потребность в популярном очерке по истории русского летописания. Исследования специалистов по истории русского летописания (Срезневский, Бестужев-Рюмин, Шахматов, Приселков), как правило, настолько сложны по своим исследовательским приёмам, что требуют специальных знаний и специальной подготовки для освоения результатов этих исследований. Но особенно трудно для неподготовленного читателя получить общее представление о современном состоянии вопроса о летописях, в частности о происхождении и об основных моментах истории наиболее известных летописей - Лаврентьевской, Ипатьевской, Софийских, Троицкой и т. д.

  • Черторицкая Т. (сост. ) Красноречие Древней Руси
    Сборник составили произведения древнерусской ораторской прозы XI - XII вв. (поучения Феодосия Печерского, знаменитое "Слово о Законе и Благодати" Илариона, торжественные "слова" Кирилла Туровского и др. ), а также произведения таких известных авторов, как Максим Грек, Аввакум Петров, Симеон Полоцкий. Поучения XI - XVII веков, в которых осуждаются всевозможные человеческие пороки (пьянство, лень, чревоугодие, болтливость), объединены в раздел "Душеполезное лекарство".

  • Трубачев О.Н. История славянских терминов родства и некоторых древнейших терминов общественного строя. 1959
    Монография является первым и до сих пор практически единственным исследованием этой важной лексической группы, изучение которой сопровождалось и сопровождается сейчас острыми дискуссиями отнюдь не только узко лингвистического характера. Сама тема интердисциплинарна, так как требует аргументированного подхода не только к лингвистическим, но и к социально-историческим проблемам прошлого и настоящего. Она настолько глубока, что затрагивает несколько тем и содержит материал для решения вопроса о примате матриархата или патриархата в древне-европейском обществе.

  • Тим Глинн-Джонс.СТРАННОСТИ ЦИФР И ЧИСЕЛ.Занимательная информация

  • Сага о Греттире

  • Словарь русского языка XI–XVII вв. Вып. 1-28
    Словарь древнерусского языка представляет собой общедоступное пособие при чтении древнерусских текстов разных жанров: летописей, грамот, частной переписки, сводов законов, житейной литературы и т. д.
    Словарь служит источником исследований по исторической лексикологии, словообразованию, этимологии. Он является справочным пособием для чтения текстов древнерусской письменности, исторических документов, для изучения истории русского языка в учебных заведениях.
    Словарь русского языка XI–XVII вв. подготовлен Института русского языка им. В. В. Виноградова - РАН. Вышли 28 томов, к некоторым издан и Указатель источников.

  • Труды Отдела древне-русской литературы. Т. 2 1935г
    На страницах ТОДРЛ публикуются статьи, посвященные самым разнообразным вопросам русистики, как источниковедческого, так и общетеоретического характера. Здесь публикуются новонайденные памятники письменности, обзоры и описания различных рукописных собраний, издаются текстологические исследования, работы по поэтике древнерусской литературы, библиографические обзоры и т.д.

  • Столярова Л.В. Свод записей писцов, художников и переплетчиков древнерусских пергаменных кодексов XI-XIV вв
    В Своде публикуется комплекс всех выявленных и заново прочитанных записей древнерусских писцов, художников и переплетчиков на пергаменных кодексах XI-XIV вв., известных к настоящему времени. В научный оборот вводятся 515 надписей на рукописных книгах. Свод включает в себя не только тексты, сохранившиеся в оригинале или позднейших списках, но и известные только по публикациям или упоминаниям в литературе XVIII-XIX вв. Публикуются также подложные записи на подлинных кодексах XI-XIV вв. Воспроизводятся как кириллические, так и глаголические записи. Каждая запись издается в орфографии подлинника и сопровождается развернутой библиографией, историко-географическими комментариями и палеографическими примечаниями.

  • Егорова С.Ф., Пушкарева Л.Н. Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства XIV-XVII веков
    В книгу вошли подлинные тексты сочинений педагогов, деятелей науки и культуры по вопросам воспитания и образования. Наряду с древнерусскими сочинениями X - XIII вв. сборник включает произведения педагогической мысли XIV - XVII вв.

  • Библиотека литературы Древней Руси. Тома 1-6
    Санкт-Петербургская издательская фирма "Наука" РАН выпускает книжную серию "Библиотека литературы Древней Руси" в 20-ти томах. В истории освоения древнерусского письменного наследия это первая столь обширная издательская серия. Благодаря своему объему, строгим принципам издания древнерусских текстов, параллельному переводу их на современный русский язык, комментариям "Библиотека литературы Древней Руси" представляет практически все богатство древнерусской литературы. Главное внимание в "Библиотеке" уделено тем произведениям письменности, которые созданы на землях Древней Руси, т.е. оригинальной литературе, однако содержатся и памятники переводной литературы, читавшиеся на Руси: сочинения византийских отцов церкви, литургические тексты из служебных миней, жития, святых библейские апокрифы и т.д. Для широкого круга читателей.

  • Джаксон Т.Н. (ред.) Древняя Русь в свете зарубежных источников. Хрестоматия. Том IV. Западноевропейские источники.
    Четвертый том пятитомного издания .Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия. содержит переводы избранных западноевропейских (немецких, польских, французских, итальянских, венгерских, чешских) источников IX–XIII вв., написанных, как правило, на латинском языке. Среди них — тексты самых различных жанров: анналы и хроники, жития, правовые документы, послания. Все тексты снабжены археографическими справками, историко-филологическим комментарием и избранной библиографией, приложены многочисленные генеалогические таблицы, терминологический глоссарий, развернутые указатели личных имен, а также географических и этнических названий.

  • Подосинов А.В. (сост.) Древняя Русь в свете зарубежных источников. Хрестоматия. Том I. Античные источники
    Первый том пятитомного издания «Древняя Русь в свете зарубежных источников» содержит фрагменты сочинений античных источников и раннесредневековых авторов, написанных на древнегреческом и латинском языках и составляющих свод древнейших источников по истории Северного Причерноморья и Восточной Европы. Хронологический охват материала – от Гомера (VIII в. до н. э.) до Иордана и Равеннского Анонима (VII в. н. э.). Публикация каждого фрагмента в русском переводе сопровождается вступительной статьёй и историко-филологическими комментариями.

  • Коллекция старинных книг по истории России в оригинале. III-XVI век.
    Содержание:
    Евангeлие Иуды Кодекс Чакос III в н.э
    Евангелие Остромирово 1056 год
    Елисаветградское Евангелие XVI - XVII в
    Лицевой Летописный Свод 1568 год
    Собрание Русских Летописей (СРЛ) за 11-15 вв.
    Служебник - напечатанный иеромонахом Пахомием 1519 год
    Хождение за три моря Никитин 1466 год
    Христианская топография Козьма Индикоплов 1495 год

  • Адам Бременский, Гельмольд из Босау, Арнольд Любекский. Славянские хроники
    В книге собраны три хроники: Адама Бременского «Деяния архиепископов Гамбургской церкви», Гельмольда из Босау «Славянская хроника» и Арнольда Любекского с тем же названием. Вместе они представляют непрерывную летопись событий на протяжении более чем трех столетий на одной и той же территории (на севере нынешней Германии) и являются важными источниками по истории, культуре, быту южнобалтийских славян и их борьбе против немецкой экспансии.
    Хроника Адама Бременского («Деяния архиепископов...») впервые издается целиком в новом переводе, «Славянская хроника» Арнольда Любекского на русском языке публикуется впервые.

  • Живов В.М. Восточнославянское правописание XI-XIII века
    Сборник включает серию работ, посвященных проблемам правописания в восточнославянских рукописях XI-ХIII в. Исследуются принципы, которым следовали писцы при копировании церковнославянских текстов. Сопоставляются принципы некнижного письма, которым пишут те, кто учился читать, но не учился профессионально писать и которое представлено, прежде всего, в берестяных грамотах, и книжного письма, которым пользовались профессионалы. Рассматриваются условия профессиональной книжной деятельности, соотношение орфографии, орфоэпии и живого произношения писцов. Особое внимание уделяется орфографическим правилам, которые употребляли книжные писцы, исследуются возможности реконструкции этих правил.

    Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
  • Cообщения Namejs
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    NamejsДата: Суббота, 27.11.2010, 08:58 | Сообщение # 3
    Ближник
    Хранитель
    Группа: Огнищане
    Сообщений: 2822
    Награды: 0
    Репутация: 3416
    Статус: Оффлайн
    Наука


  • Очень интересная книга о книгопечатанье и Гутенберге.В. С. Люблинский. "На заре книгопечатания"

  • Энциклопедия забытых рецептов.
    Лучший из известных сборников рецептур для кустарного производства.Много о мыловарении.

  • Писчий материал.

  • Баня - О добрых традициях русской бани

  • "Первые бани появились на Руси?"

  • "История развития акушерства"

  • Гроссе Э., Вайсмантель X. "Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты."
    (мыловарение)


  • Методичка по оказанию первой помощи
  • [b]Ночная смена - приложение - методичка по первой помощи.-[/b]

  • Лещина.
  • Лещина.
  • Лещина.
  • Применение дегтя березового в медицине.

  • Народная медицина

  • Здоровье. О пользе сахара

  • Витаминный морс, квас и брага из сосновой хвои

  • Виды нетрадиционной медицины

  • Гипноз вместо наркоза

  • Альтернативные методы

  • Надежда Николаевна Севостьянова/Лечение медом и продуктами пчеловодства

  • С. Г.Ковнер. История средневековой медицины. Выпуски 1 и 2. 1891 г, 1897г
    Редкий и достаточно весомый труд украинского историка медицины Савелия Григорьевича Ковнера плотной смысловой нагрузкой и энциклопедической точностью бесповоротно убеждает в ошибочности небрежного и весьма ленивого мнения по отношению к средневековой врачебной науке. При расхожем мнении о достаточной консервативности средневековых техник врачевания, бросается в глаза широкое авторское освещение предмета и практик мистической медицины. В тексте есть, если не все, то, наверное, многое - и яркие вспышки на востоке последних искр потухающего греческого гения, и развитие медицины у арабов под влиянием греческих учителей, и ее передача западным народам. Но вряд ли эти общие фразы позволят описать тот бездонный кладезь врачебной науки Средневековья, из которого автор просто "черпает ведрами" сотни имен и необычных методик X-XIV веков, многие из которых, оставаясь актуальными при жизни историка, остаются интересными и сейчас, спустя более 100 лет после него - в век генной инженерии и нанотехнологий

  • Фитотерапия

  • Лечение ран, ушибов, ожогов, укусов травами

  • ЛЕЧЕНИЕ СОКАМИ


  • АЛХИМИК!

    Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
  • Cообщения Namejs
    Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
    Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Библиотека » Наука и Образование.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
    legionerus, Andre, Домовой,


    © 2024





    Хостинг от uCoz | Карта сайта