Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » События в Отроке » Лесовики (кто они, какие они, их участие в языческом восстании)
Лесовики
AndreДата: Четверг, 31.03.2016, 07:00 | Сообщение # 1
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
В этой теме обсудим варианты и возможное участие лесовиков из дреговичских и древлянских родов туровского княжества в выступлениях против княжеской и церковной власти.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 31.03.2016, 07:00 | Сообщение # 2
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Самых непримиримых убили, взяв Кунье, с оставшейся оппозицией (Нинея, Треска и проч.) договорились и сотрудничают.

Вот тут соглашусь с коллегой Дачником. Вот среди лесовиков пронеслась весть, что туровский князь посылает на язычников три сотни войска. Там еще Илларион активно участвовал (см. первую книгу Отрока..). И из всего Погорынья туда кинулись именно самые непримиримые - ведомые Славомиром куньевцы. Все! Больше не было! Остальные язычники, какими б они не были, сидели на попе ровно, может и ворчали про себя, то тихонечко. Почему? Ратненской сотни испугались? Не только! А может была им весточка от Нинеи - сидите, мол, тихо и петюкайте! Не про вас тот поход, да и я, Великая Волхва - рядом, а вот ребятишек на службу готовьте. Может и не так все было, но очень похоже.. А Куньевцы послушались своего волхва, за что тот потом под лед и был отправлен. Годится такая версия?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 31.03.2016, 07:00 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Не совсем. Про то что участвовали куньевцы мы знаем, а про других просто нет информации. Так что и другие шальная головы пошалили.  За эту версию говорит то что Куньевцы проиграли нескольким десятка ратницев,  а перед этим угробили Славомировичей при схватке с двумя войнами. Причем неграмотно устроив засаду. Но разгромили при этом три сотни княжих ратников. Не сходится что-то не находите? Лично мне кажется что руководил ими другой человек, возможно даже Медведь, а Славомир был в засаде или вообще опаздал,  но смог потом выследить обоз с ранеными. Причем я предпологаю что Медведь обоз специально отпустил, чтобы незаморачиватся и не терять времени при выводе людей в Журляндию. За что еще говорит наличие спецназа при попытке отбива полона. ну не расчитали дурости Славомира, вот и не выполнена вторая часть плана.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 31.03.2016, 07:01 | Сообщение # 4
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
А может была им весточка от Нинеи - сидите, мол, тихо и петюкайте! Не про вас тот поход, да и я, Великая Волхва - рядом, а вот ребятишек на службу готовьте.
А кстати вопрос - кто именно разгромил три сотни княжьей дружины, не одни же Славомировичи?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 31.03.2016, 07:01 | Сообщение # 5
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Про то, что участвовали куньевцы- мы знаем, а про других просто нет информации. Так что и другие шальные головы пошалили. За эту версию говорит то, что Куньевцы проиграли нескольким десяткам ратнинцев, а перед этим угробили Славомировичей при схватке с двумя войнами. Причем неграмотно устроив засаду. Но разгромили при этом три сотни княжьих ратников.

Цитата Дачник ()
А кстати, вопрос - кто именно разгромил три сотни княжьей дружины, не одни же Славомировичи?

Обратимся к первоисточнику:
Цитата Отрок.Бешеный лис
Древлянские и дреговические роды, рассчитывая, что с тремя сотнями общими усилиями удастся совладать, решили послать помощь. Из Куньего городища тоже вышли двадцать шесть мужиков, владеющих ратным искусством.
Несмотря на то, что княжья дружина, неся потери в засадах и ловушках, двигалась через лес медленно, к основным событиям отряд из Куньего городища опоздал. На месте капища и соседнего поселения они обнаружили только трупы и головешки. Командир отряда не пожелал возвращаться домой и повел своих людей по следу уходящего войска, и на какой-то лесной поляне они настигли отставший от основной группы обоз с ранеными дружинниками, охраняемый всего десятком ратников. Всех: десяток охраны и три с лишним десятка раненых и два десятка обозников истребили поголовно, потеряв при этом восемь своих убитыми и пятерых ранеными.
Пеший отряд превратился в конный, в избытке снарядившись трофейным оружием и доспехами. Можно было уже возвращаться домой, но командир решил, что даже в половинном составе, они еще могут пощипать княжьих людей и снова погнал лесовиков по следу. Дружину они не догнали, но встретили земляка, который шел из Княжьего погоста, и рассказал, что видел там демона, много лет назад укравшего из городища дочку командира отряда.
После этого известия Славомир — командир лесовиков — словно взбесился. Не остановило его даже то, что трое из пятерых раненых были очень плохи и могли умереть. Двое, в конце концов, и умерли, но преследования дедова каравана это не остановило. Сегодня они сошлись…

Как видим - нет не подтверждения ни отрицания что кто-то еще из Погорынья мог принимать участие в тех лесных боях.. Будем обсуждать? За то, что участвовали еще какие-то "шальные головы" - не поручусь, но и что не участвовали тоже не уверен. Но, кто-то же туровских ратников крепко приложил? Факт! Ловушку, в которую угодил Илларион, вырыл? И это ЗИМОЙ! Видать крепко ненавидели церковную рать, что мерзлую землю деревянными лопатами выкопали... да, умели.. Это ведь чтоб прогреть землю костры жечь надо.. а потом так замаскировать, что и следов не видно. А если с лета-осени заготовлено на тропе было - то как сами обходили?
В общем, други, раскопали мы с вами еще один пласт для обсуждений!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 31.03.2016, 07:01 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Обсудить можно. Для возможных воспоминаний пригодится. Но тут сперва конечно операцию бы разработать. Чтобы понимать сколько люда. А вот яма могла быть и раньше. Их похоже использовали для многого и заранее. А чтоб не попасть метки ставили. Не только вьетнамцы над противником так издевались. Тем более похоже он в две ловушки попал.
да и еще поправка, войнов 2 сотни было, цель языческое капище .  А вот дальше тишина. Еще у язычников кто-тов городе был. Тот кто смог послать весть. Причем сразу в несколько мест. Мое предположение что там был Журавль или его начальник штаба. С ходу разработать план, составить приказы и разослать в разные места. Но Журавлю выдавать силы думаю не с руки. А вот Мирон и Тороп? Эти думаю могли, особенно под именем Журавля.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 31.03.2016, 07:28
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » События в Отроке » Лесовики (кто они, какие они, их участие в языческом восстании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта