Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: serGild  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Культура и этнология 12 век » ЧТО ЗНАЛИ НАШИ ПРЕДКИ И ПОЧТИ ПОЗАБЫЛИ МЫ... (Практика и ешё раз практика.)
ЧТО ЗНАЛИ НАШИ ПРЕДКИ И ПОЧТИ ПОЗАБЫЛИ МЫ...
гамаюнДата: Суббота, 16.09.2017, 22:42 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Один интересный способ добывания огня использовался с древности и практически до середины XX столетия дикими племенами, обитавшими на островах Суматра, Ява, Калимантан и Сулавеси. Они добывали огонь путем резкого сжатия воздуха в специальных приспособлениях. Современный вариант такой "зажигалки" представлен на рисунке. Она состоит из продолговатого деревянного корпуса с глубоким цилиндрическим отверстием и деревянного поршня соответствующего диаметра.
К концу этого поршня прикрепляют кусочек трута, вставляют в отверстие и резко надавливают на поршень вниз. При этом воздух под поршнем в результате быстрого сжатия нагревается до 260°С и трут начинает тлеть. Поршень с тлеющим трутом быстро извлекают из корпуса, подносят к горючему материалу и раздувают пламя. Этот способ добывания огня в Европе стал известен лишь в 1745 г, когда французский аббат Огюстен Руффо изобрел подобное зажигательное устройство. Оно было запатентовано одновременно в Англии и Франции в 1802 г и изготавливалось из металла или толстого стекла.



Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 16.09.2017, 22:50
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Культура и этнология 12 век » ЧТО ЗНАЛИ НАШИ ПРЕДКИ И ПОЧТИ ПОЗАБЫЛИ МЫ... (Практика и ешё раз практика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта