Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: vadchema, nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Рабочее название "Записки Пиротехника" (Автор Старый)
Рабочее название "Записки Пиротехника"
deha29ruДата: Вторник, 18.10.2011, 15:23 | Сообщение # 81
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
«В объявление о продаже надо будет добавить,- голосовое управление»

хе хе хе.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Вторник, 18.10.2011, 16:32 | Сообщение # 82
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Старый, Фёдору надо было два лукошка покупать-одно на еду, другое на посадку - май на дворе, самое время.Ещё помидоры надо... biggrin
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Вторник, 18.10.2011, 18:34 | Сообщение # 83
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Спасибо за проду, при повторном чтении наткнулся:
Вот человек, иногда просто убивает, его бятя обещался по зимнику приехать
батя
Жду еще )


Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 18.10.2011, 19:08 | Сообщение # 84
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Девушка такой милой описывалась, а мысль ее представлена такой "грубой". Может, помягче как-нибудь?...

Не в обиду Вам женщинам, мы же любой взгляд жест и прочее интерпретируем так как это выгодно нам..... Мужикам....
Revolver,
Поправлю. Спасибо.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Среда, 19.10.2011, 19:49 | Сообщение # 85
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Начальник станции, ..., выходит ИХ будки. Больше ничего не заметил

Сообщение отредактировал Серый - Среда, 19.10.2011, 19:51
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:33 | Сообщение # 86
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
- Так ты кто? Кузнец или конюх? – Ухватил Бабая за повод и ревниво подтянул к себе.
- Федор! Я же кузнец! - на бритом лице Алекса глаза стали большими, как его негодование.

«Тьфу ты господи, они же не делятся. Любой коваль должен уметь и знать, как подковать лошадь»
Пока я размышлял и наглаживал коню морду. Алекс подошел, постучал Бабаю по передней ноге и тот поднял её, давая возможность осмотреть копыто и подкову.
- Федор,- Позвал меня,- Иди, посмотри….
- И что там?
- Да ничего, подкову менять надо, вот чего. – И перешел к задней ноге. Эта «собака» сам (!!) поднял её,
что бы « механик смог осмотреть протектор».
Я его точно убью (бабая)из ревности, потом Никодима, подумал маленько и включил в список жертв Силантия. Ну ладно я, хрен городской, приблуда не местная, но он, почему молчал?
- Да и эту тоже,- огорченным голосом сообщил новость подошедший Алекс, отряхивая ладони. – Остальные думаю такие же. Знаешь что, давай приходи завтра, я его перекую заново.
Эта сволочь, не смотря на то, что держал его, потянулся к кузнецу, поначалу хотел придержать, но решил- с какого буду мешать, пусть ластится.
- Да у меня и денег нету, я тут прикупил кой чего.
Наглаживающий конскую сопатку, Алекс, даже не посмотрел в мою сторону, когда отвечал, - Неужто, пяточка не найдешь? Ради такого красавца, с тебя только за работу возьму. Давно таких не видал.
- Пятак найду, могу ещё и железа приволочь. Надо?
- Нет, не надо, у меня свое есть…. Пойдем, Анна наверно уже стол накрыла.

Я слева, Алекс справа, Бабай промеж нас, не держу его, он сам шагает, спокойно так, и не подумаешь, что буквально полчаса назад устроил мордобой с дракой. Вон одна такая жертва из ворот выглядывает. Да видать мало ему, вышел и к нам. Не на того напал, не дал ему и рта раскрыть, - Ты почто вор хотел маво коня свести? – С угрозой в голосе стал наезжать на мужика.
- Алекс,- Окликнул кузнеца, - Кто в этом доме живет? Может стоит в приказ жалобу написать?
- А почто конь без привязи, да еще траву у чужого забора подъедает? – Затявкала бывшая жертва, это, кажется, его сшибли оземь. То-то гляжу, он целенький какой-то, выговор объявлю мерину - плохо топчет. Али в курятник к петуху на стажировку отправлю….
Услышав такой ответ, потерял дар речи, потом, правда, нашелся - Ты чего мужик, совсем разума лишился? Ты смотри у меня видак есть, он на вас покажет и быть вам битыми. А конь, мой, хочу, привязываю, хочу, нет. Пшел вон, холоп. – Рыкнул и состроил самую гнусную гримасу какую смог придумать.
По мне трудно определить, кто я есть, так одевается половина дворян и половина Москвы.
Мужик зыркнул нехорошо, что-то пробурчал себе под нос в пегую бороденку да и пошел восвояси.

***
Я отвалился от стола с полным брюхом. Анюта, расстаралась на славу, обед действительно был хорошим. – Благодарствую хозяюшка.
- На здоровье.- Мелодичным голосом ответила она. – Кофе налить?- и улыбнулась.
- Нет, спасибо,- Пойло из жареных желудей…. она бы ещё цикорий предложила….
За окном, был виден стоящий у кузницы Бабай, с торбой одетой на морду, периодически он вскидывал голову, ловил несколько зерен овса и, задумчиво рассматривая бревенчатую стену, жевал.
- Федор.- Окликнул меня Алекс, - зачем я тебе понадобился?
- Надо мне….- И начал пространное объяснение принципа требуемой мне оправки. Делать полностью ружья надо, а не части. Я тут осторожненько прозондировал почву, приказ возьмет мои поделки, но только вместе с прикладами. Отдельно замки берут, но с оговорками и платить будут меньше. Жлобы.
Передо мной сидел худощавый парень, почти мой ровесник, длинные волосы, серые глаза. На кистях белесые крапинки от заживших ожогов. Подставив ладонь под бритый подбородок, Алекс внимательно слушал, изредка спрашивая, если что-то было непонятно.
Закончив, я взял со стола чашку с уже остывшим чаем и отпил глоток.- Вот такое измыслил.
Пробарабанив пальцами, короткую дробь, собеседник задумчиво на меня посмотрел,- Мне Ганс сказывал, что это делал для тебя. Ему, очень интересно было - а для чего это надобно?
Сказав это, он замолчал, о чем-то размышляя.

Я ждал, отпивая мелкими глотками терпкий, несладкий чай.

- Сдается мне, ежели это не впервой делается, значит нужно.- Глянул в мою сторону и усмехнулся,- Гансу ты не поведал, для чего тебе это. А мне?
- Скажу и даже покажу,- Я откинулся на спинку стула (!) и принялся медленно расстегивать кафтан. На второй пуговице задержался,- Только вот….

Всё-таки он мне по нраву, это нерусский внук своей русской бабушки.

- Алекс Йохансен сын Торварда, есть у меня к тебе дело.
- Какое? – Он стал, одно большое ухо и весь внимание.
- О том, что хочу предложить тебе работу, да с одним условием.
Кузнец перешел в задумчивое состояние, а я же допив остатки чая, решил было накатить еще «черепушечку» да он очнулся.
Алекс, оглянулся в сторону кухни и позвал супругу,- Анна, принеси вина.
Потом повернулся и смерил меня взглядом,- И об чем речь пойдет
- С вином погодь, тут на трезвую голову думать надо.
Он отмахнулся.- Пускай несет, лишним на столе не будет. Работу говоришь? И что делать надо будет? Что за условие?
- Съезжаешь отсель, в другое место, жить и работать там же.
- И все? – Взгляд его повеселел.
- Ага, на три года, никуда не ездить, ни с кем не встречаться…. – Тут я осекся. Хрен там никуда не ездить, мне что, прикажете в деревне лютеранский костел возводить, тогда уж сразу мечеть, чтоб голову не ломать, кто он по вероисповеданию.
- С последним, пожалуй, погорячился. Так что скажешь, Алекс Йохансен.
Мужик завис. Если присмотреться, думаю, можно будет услышать скрип шариков цепляющихся за ролики.

Хотел, крикнуть или стукнуть ладонью по столу, чтоб поторопить. А фиг с ним, пущай «висит» он мне в свое время доставил кучу хлопот….
«Когда Ганс сказал что уезжает и хочет познакомить с другим мастером. Я согласился, спросил - как звать новичка и пообещался прийти через седмицу, знакомится.
Язык, знаете ли, до Киева доведет. Спросил здесь, поговорил там, посидел с людишками, распив с ними кувшинчик дрянного винца, словечко другое. Кто обратит внимание на неприметного мальчишку, сидящего в темном углу, на полу и грызущего брошенную ему, одним из выпивох, корку хлеба….
Помнится, в то время на казну работал, когда забирал готовые оснастки у Ганса, откладывал в сторону, плохо сделанное. Сопоставил даты в склерознике с новостями и пришел к выводу. Изделия забираемые без замечаний, изготовлены Алексом, проблемные, Гансом.
Как же мне нужен этот мужик….
Да какой он кузнец, вырос из этих штанишек. Вам наверно думается, что пришел в кузнечную слободу, а тебя там с распростертыми объятиями ждут. Хренушки. Один бронник, другой стрельник, оружейник, гвоздичник, скобочник, колечник, этот список можно продолжать и продолжать. Хоть бери сачок в руки и собирай разбежавшиеся глаза. Через цать лет, кузнецы, работающие с холодным металлом, получат прозвище шлоссеры от Schlosser – замочники, самая распространенная, на то время профессия. Обрусев, слово изменится и станет, слесарем.
Алекса же, проще назвать слесарем и не простым, а инструментальщиком, потому что это и было его специализацией. За его работы, разряд ему дал бы, не меньше пятого, аборигены не дотягивают и до второго.
И ещё одна маленькая «звездочка в мозаику». Алекс в глубокой дупе, у него проблемы. Заказов практически нет, почему-то народ обходит стороной кузню, на его прошение о поступлении на работу в пушкарский приказ, оттуда ответили отказом – мол, мест нет.
Ему приходится перебиваться случайными заработками. Последнее что узнал, по слухам выходило, что готов он на родину съехать или в Тулу, на тамошние заводы. ( В Кашире ему, как-то, ничего не обломилось)

Анисим очень любит мед стоялый, а у меня тут по случаю как раз один кувшинчик залежался. Надо будет сходить, проведать старика….»

«Отвисло мое чудо»
Алекс, силой потер лицо, встал, вышел на кухню. Я прислушался. Он о чем-то разговаривал с женой.
Вернувшись через некоторое время, сел, из кувшина налил в чашку вина, залпом выпил. Вытер мокрые губы ладонью,- А ежели откажусь?
Я пожал плечами и застегнул одну пуговицу,- Как хочешь, просто встану и уйду. – И мило улыбнулся.

«Если будет упираться, гадом буду, в Москве ему не работать. Мои нервы были на пределе и мысленно орал этому человеку.
- твою мать! Хрен ли ты думаешь? Соглашайся! Ты ж блин, ядрена матрона, ничего не спросил, а уже морду кривишь. Ганс, Ганс…. Как будто по работе не вижу, кто из вас, что делал. Алекс! Разуй глаза, обуй уши…. ты, дурилка картонная…. Опять завис что ли?»

Еще через пару минут, клиент спекся. – А что делать надо будет?
- А пустяки всякие, такие, как это. – Расстегнув кафтан под внимательным взглядом Алекса, следившего за каждым моим движением, достал из кобуры пистолет, разрядил и положил перед ним на стол, патрон поставил рядом.
- Я с моим компаньоном, строю заводик, хочу делать оружие. А это ответ на твой вопрос – для чего нужна сия оснастка. Найди на стволе сварной шов. – И двинул оружие к нему.
Пока он крутил его в руках, внимательно разглядывая, налил вина в чашку(!) и с некоторым облегчением, выпил. Подумал малек, налил ещё и поставил чуть в сторонку, чтоб не мешалась под рукой.
- Что скажешь мастер Алекс? Нашел?
- Кто делал сию пистоль? Как она стреляет? Куда здесь порох насыпают. – Он потянулся и взял, патрон, - а это что за картуз?
Я улыбнулся на этот град вопросов, выставил перед собой руки,- Так согласен ты, Алекс Йохансен сын Торварда, ибо дальше смогу отвечать токмо человеку со мной работающему.
- Это ты делал?
Я пожал плечами, взял посудину и отпил глоточек вина, так чисто символически, только губы смочить, аккуратно поставил на место. Указательным пальцем, провел по бортику, стирая крохотную капельку. Чуть сдвинул чашку, вернул обратно, развернул ручкой от себя. – Красивая какая…. Цвет приятный, синий с белым, это будет классическим стилем.
Оторвался от созерцания никчемной, дерьмовой честно говоря, части столового стервиза семнадцатого века. – Как думаешь, сколько может стоить, такой конь.- Кивнул на стоящего у бревенчатой стены кузни Бабая, хрумкающего овес.
- Алекс, я не буду говорить, пока не молвишь слово нужное.- Откинулся на спинку и сложил лапки животике.
- Значит ты.
- Не…. не я, другие, но с моей помощью. Так что делать будем, мастер?
Он встал из-за стола, подошел к окну, заложил руки за спину и качнулся с пятки на мысок, раз, другой.
Остановился, помолчал немного и…. – Я согласен. – Услышал его тихий ответ.
- Что ж, быть по сему. Неси бумагу и чернила с перьями, скрепим уговор грамотой.
Видимо он устал сопротивляться. Вышел из комнаты, вернулся, поставил медную чернильницу, положил пару гусиных перьев и лист, сероватой, местной бумаги.

«Блин. А что писать-то? Надо было раньше договор составить. А…. Пусть будет расписка….»

Алекс переставил свой стул поближе ко мне и сел рядом….

Анна два раза приходила, приносила кипяток в большом медном чайнике, да он успевал остыть, пока мы бились над пунктами, отстаивая свою точку зрения. Алекс обдумывал каждое слово и чуть ли не каждую букву. Наконец совместными усилиями, испортив десяток листов, набело переписали первый в этом веке письменный договор.

Забегая немного вперед, скажу, - он стал стандартным, с некоторыми добавлениями, для нашего предприятия. Больше всего меня удивит, что Никодим спокойно примет его и даже сам будет настаивать на его подписании людьми, захотевшими работать у нас.

***
Как там Боярский будет петь?
«- Опять скрипит потертое седло, и ветер холодит, былую рану. Куда вас сударь к черту занесло….»

Оно действительно скрипит, с каждым шагом слышится – скрип, скрип. На улице уже вечереет, солнце почти скрылось за домами. Ветер, задувавший целый день, понемногу стихает. Неугомонные пичуги, разлетаются по укромным местам, только вороны и вороны с галками, шакалят потихоньку, но и они скоро угомонятся с последними лучами заходящего светила. Стемнеет, на небе взойдет яркая луна, ныне полнолуние, она будет освещать спящий город. От этого света, падающего с небес, тени станут темными, чернильно-черными, будет казаться, что ступивший в них человек или животное, растворяется полностью, без остатка, исчезая во мраке….

«Кто- то может сказать,- Я не боюсь, темноты, - и солжет….»

- Бабай, собака страшная, ты что ж молчал? Мог бы, между прочим, и намекнуть что обучен и годен к строевой. Почему я, от посторонних людей должен об этом узнавать, а? Молчишь? Нечего сказать в свое оправдание? Значит, чувствуешь свою вину? Нет!? Вы посмотрите на него люди, хозяин ему вопросы задает, а он и ухом не ведет. Совсем нюх со слухом потерял?

«Сытый и пьяненький возвращаюсь домой, подписанный договор, свернутый в трубочку и спрятанный в сапоге, греет душу. Алекс, после подписания, я ему о многом поведал, о том, что ему знать надо, выпал в осадок. Долго вертел в руках патрон, удивлялся простоте, а когда из чистого бахвальства, показал ему быструю перезарядку, просто сел с открытым ртом, да так и замер. Так мне показалось этого мало….
Сцуко я, и не отказываюсь. Они с Гансом, делали оснастку не полностью, а только половину. Складывать яйца в одну корзину? Ну уж нет. Мотаясь по Москве, искал нужных людей, выбирая умелых, отбирая среди них самых лучших. Это правда стоит денег и не маленьких, но оно того стоит.
Никодим иногда задавал вопросы по выставке металлолома в углу нашей маленькой кузницы. Я отшучивался, иногда говорил правду. Он мне не верил, а зря. К примеру, мне нужны витые пружины, да не из простого железа, а нормальной стали. Думаете, её здесь нет? Есть она, родимая, правда делают самую малость, и только для себя. Процесс этот, долгий и муторный….
Кто делать будет? Простой коваль, хрен чего вам сделает, а ежели вы настоите на своем, то получите сырой полуфабрикат и не факт что оно будет работать, так как надо. Собираем манатки и ползем в кузнечную слободу, переползаем на бронную улочку и вот здесь обитает нужный нам кадр. Только сразу бросаться на его поиски нельзя, лучше походите, посмотрите работы, выставленные и развешанные на дверях. Поспрошайте мальчишек, их обычно там много ошивается, кто трудится, а иные дружков проведать пришли. Пожурите одну работу, похвалите другую и они вам скажут и покажут, кто лучший, а кто худший. Это собственно первый этап, самый дешевый. Местные ремесленники, секреты свои хранят, как банк деньги, молчат партизаны, одни общие слова, а будете настаивать, могут и бока намять, в ближайшем проулке али того хуже…. Исподволь, потихоньку, полегоньку с ключиком приходите, жидким и звенящим. Деньги и выпивка, открывали и не такие сейфы.
И вот определился круг самых-самых, с ними вам и работать. Здесь уже приходится платить. На кузню вас не пустят, а даже если и войдете, ничего особенного не увидите, все как у всех, горн у дальней стенки, наковальня стоящая радом с ним, куча угля у входа с левой стороны, верстак справа, заваленный инструментом и всяким хламом. При вас, они ничего делать не будут. Выйдете за дверь, и снова застучат молотки и молоты.
Так что намасливайте печень и готовьте монеты, тайны «мадридского» двора, ждут вас»

- Нет, все-таки ты плохой конь…. Умел бы тапочки приносить или за газетой сбегать, цены бы тебе не было. Он только фыркнул на мои слова, мотнул головой и даже с шага не сбился.

Темный полог ночи опустился на город, накрыв улицы и проулки. В сгущающемся мраке, изредка мелькают огоньки, кто-то из жителей, не успев доделать дневные дела, торопиться их завершить. За оградой лениво брешет пес, гавкнет, помолчит немного и снова подает голос. Начинает просыпаться ночная живность, от комаров, до мышей и крыс. Стрекочет в кустах толи цикада, толи еще, какая тварь. Какой-то крупный жук, с басовитым гудением проносится над головой и улетает прочь. С реки потянуло сыростью, и воздух становится прохладным….

Расстегнул все пуговицы на кафтане, шапку сдвинул на затылок…. Эх…. Жаль, что у Бабая нет на седле спинки - откинулся бы, подремал чуток. Ан нет, придется как всем обычным всадникам, клевать носом. Не получится, поджимает…. Надо слезать, по нужде…. Вкусное вино было у Алекса.
В местных, устных, инструкциях для коневладельцев, есть рекомендация,- при остановке в незнакомой местности, держать лошадь за повод.
Соскочив с мерина, похлопал его по холке и поспешил отойти в сторонку, развязывая на ходу портки….

«Давным-давно, на глаза попались такие строки – интуиция, это совокупность микропризнаков не воспринимаемых по отдельности»

Не знаю! Не понимаю, зачем шагнул в сторону и вперед всего на один шаг и все это после того как уже, извините, начал мочится. Да только это спасло мне жизнь. Скользящий удар пришелся по левому бицепсу, что-то остро тяжелое просвистело мимо, разодрало рукав кафтана, рубахи и нанесло длинную резаную рану, во все предплечье.
Зато теперь точно знаю, кто быстрей бегает – мужик со спущенными штанами или баба с задранной юбкой.
Через пару шагов потерял равновесие и упал на траву, сначала на колени, потом ободрал руки, закончил экстренное торможение, лицом, уткнувшись в разрытый кротом бугорок земли. Перевернулся на спину, выхватывая пистолет и собираясь стрелять в нападавшего. В паре саженей от меня, Бабай кого-то прихватил и метелит передними копытами, вытанцовывая, джигу. Я выстрелил вверх, на миг, прикрыв глаза, чтоб не ослепило вспышкой, а когда открыл, мой «транспорт», стоял с невинным видом рядом и принюхивался ко мне. Натянув портки и подвязав их, перезарядился и не долго думая влез в седло. Бабаю видно здесь тоже не понравилось, он без понуканий взял бодрую рысь и через полчаса мы подъезжали к воротам нашей усадьбы.
Пока ехали, пытался разобраться, понять…. Перед самым домом, доперло, всего шума в ночной тишине было только два, мой испуганный вскрик и выстрел, все остальное прошло в полном молчании. Нападавший не издал не единого звука, молча, напал, а когда получил отпор, также беззвучно, исчез.

У Бабая выдался тяжелый день, если бы этот мерин пил, я бы точно проставился ящиком спирта.
- На фиг, все к чертям собачим,- Ворчал я, расседлывая его.
- Завтра, мой хороший у тебя будет выходной….- Причитал, протирая ему бока пучком соломы.
- Ешь. – Насыпал полную мерку овса, проверил наличие воды, сходил к бочке, стоящей на улице рядом с конюшней, долил поилку до полной. Накрыл попоной и пошел, на выходе из денника остановился и оглянулся. Он смотрел мне вслед, я вернулся, обнял его за шею и прошептал,- Спасибо тебе. Спасибо.
Он дохнул теплым воздухом в ухо, и потянулся назад, освобождаясь из объятий. Отпустил.
Глянул на меня, прошел к кормушке, ухватил пучок сена, сунул морду в ведро с овсом, из него послышалось громкое фырканье и взметнулись вверх сухие травинки….. Послышался громкий хруст, разгрызаемых семян….
- Спокойной ночи, Бабай.

Лета ХХХ года, Май 27 день

За ночь, рука распухла и болела. Хорошо, что перед сном, промыл теплой водой, и протер спиртом. Шрам останется, в пять сантиметров, а до локтя проходит царапина.
- Эк тебя угораздило. Ты где ж так сверзился? – Я ничего не сказал о нападении, свел все к тому, что сам свалился с мерина, задремал и упал.
- Да туточки, в соседнем проулке – И скрипнул зубами, когда она ловким движением оторвала от раны присохший хвостик бинта.
- А ты был у Маланьки? Привез кошелку и рядно?
Свободной рукой хлопнул себя по лбу и замычал.- Запамятовал Марфа Никитична, совсем забыл, закрутился аки белка в колесе.
- Ох уж эти мужики…. Кобели облезлые. Когда им надоть из души три души вынут, но своего добьются
А тут в кои дни испросила просьбу малую, так нет, забыл ирод.
- Перевяжешь, я так сразу и пойду….
- Сиди, без тебя обошлись, Машка вечером сбегала и принесла.- Она закончила обрабатывать рану и вынесла вердикт,- на такой собаке как ты, через седмицу и следа не останется. Походи пока так, чтоб подсохло.
Потом стала собирать шмотье в стирку. Помогал в меру своих сил. Растянув перед собой рубаху, она осмотрела её. Проверила кафтан, который не успел загнать под диван. Просунула пальцы в разрез, пошевелила,- Молвишь, с мерина упал? ну, ну….
Взяла узелок с вещами, почти дошла до выхода, но остановилась на пороге,- Через ополчаса снедать приходи, опосля не засиживайся, дел по хозяйству набралось….
Пожевала сухонькие губы и улыбнулась.- Никодим с такой царапкой в поле уходил на цельный день….
И вышла, оставив меня сидеть на кровати по пояс голым.
В сундуке, на самом дне, нашел свою старую, ветхую рубаху с протертыми до дыр рукавами, оторвал их. Накинул получившуюся безрукавку, одернул, вроде ничего, походить можно, да носить нельзя. Не приметный мешок лежавший у стенки не вызвал у хозяйки никаких вопросов. Высыпал содержимое прямо на пол у дверей и присев на корточки принялся перебирать доставшееся мне сокровище. Двадцать четыре клубня, вяловатые, сморщенные с проклюнувшимися ростками требовали скорейшей посадки. Разложил все на четыре кучки по шесть штук. Одну посадку произведу на нашем огороде, вторую отвезу в деревню и высажу там. За полушку, тамошние мальчишки, ночевать будут рядом. Надо найти ещё пару мест или пару человек кто проследит за посадкой, вовремя окучит и польет….
Тут меня осенило - Антип с Сидором! Точно! Прищелкнул пальцами, вскинув указательный вверх, - йесс.
Вопрос о переезде вместе с нами, решен давным-давно, до осени мы все тусимся здесь, а осенью, после сбора капусты, ждем первого настоящего снега, садимся на сани и….- Прости, прощай, дорогая столица, порт семи морей.
Попали…. Я с них с живых не слезу, если какая свинья, хоть один клубень сожрет. А ежели засохнет ….
Но сначала завтрак….

Лета ХХХ года, Май 29 день
Встали рано, притом как-то так получилось, что все семейство было на ногах, к тому моменту когда мы с Дмитрием выезжали за ворота, они высыпали во двор….

Вроде бы потихоньку собирались, (мешки с барахлишком еще с вечера были сложены в сенях) стараясь никого не разбудить. Даже Бабай, словно почувствовал что-то, ступал тихо, а не бухал своими копытами размером с суповую тарелку.
На сегодня у меня было всего три дела, перековать мерина, съездить в деревню, для посадки картофеля и доставить Димку к его новому учителю.
Один из пунктов договора, содержит в себе следующие строки – Учить мастерству учеников, кои указаны будут, со всем прилежанием и старанием. - Это вписано по моей «просьбе»

…. Провожатели, блин. Марфа стоит уголок платка к глазам прижимает у Машки они давно на мокром месте, парни, угрюмые какие-то.
Ну все, ядрен батон, вернусь, поубиваю через одного, сначала в одну сторону, потом в другую.
Вот уж не ожидал….
Вчера вечером, под конец ужина объяву сделал, - Дмитрий, собирай вещи, я тебе учителя нашел, поедем завтра….
- Это куда он поедет? – Марфа вышла из-за занавески, вытирая руки концом полотенца, висящего через плечо.
- Учеником к мастеру Алексу. Он кузнец, живет на кукуе….
- Не пушу…. Она подошла к лавке, стала рядом с парнем, уперла руки в бока и распрямила плечи, выставив вперед сухонькую грудь.- Ты что удумал, ирод…. Дмитрий, ещё дитя малое, только отъедается начал, а ты его….
И грозно нахмурила брови,- Почто меня не спросил?
- Марфа Никитична, охолонись, он только до осени там будет, а как переедем, возвернется.- С трудом удержал улыбку. « Дитя малое» - к концу лета, точно её ростом перегонит. Димка удивленным не был, я с ним ещё днем, когда сажали картошку, все обговорил.

«Алекс тоже был в курсе, кто к нему придет и как сказал, - Анна не против появления еще одного работника.
Именно работника, а не батрака. И с этим кузнец согласился, обучительство оплачивалось исходя из десяти процентов от оклада за каждого ученика, но не более двух в год, после экзаменов сданным учеником. Думаю, Алекс немного пожадничал, когда заговорил о трех и более, пришлось напомнить о пункте семь, настоящего договора – А ежели работник, по злому умыслу али недомыслию порчу сотворит, быть ему наказанным вычетом за полную цену»

- Всё равно, меня испросить надобно.- Стояла на своем наша старушка. – И Никодим, поди против будет.
- Не будет, ибо мы не знаем, как с укладом обходится, а тот кузнец ведает,- тайком показал Димке кулак и знак, чтоб сидел и молчал. С хозяином опосля переговорю…. Блин быть мне, когда ни-будь битым.
- А каждую субботу, вечером, будет домой приходить. – Посылать мальчишку бегать через весь город каждый день…. Нет уж, увольте, на своей шкуре познал все прелести «часа пик»
- Марфа Никитична, очень надобно, чтоб отрок Дмитрий учился у мастера иноземного.
- Феденька, что мне с тобой сделать?
Уф…. Раз на меня переключилась, значится, почти согласилась.
- Меду дать? – И выдал свой любимый взгляд, кота из Шрэка. На бабку он действовал безотказно, сработал и сейчас, она улыбнулась, махнула в мою сторону полотенцем и ушла. Что-то, ворча себе под нос. Все что расслышал,- охальник….
Через пару минут вернулась, поставила передо мной миску с налитым в неё липовым медом. Поблагодарив хозяйку, сдвинул посудину на середину стола.- Налетай.
Первым обмакнул кусок хлеба в тягучую, ароматную, янтарного цвета, гущу….
Следующим был Мишка, мой конкурент, по части сладкого. Судя по тому, что он не столько кусает хлеб, а облизывает пальцы, «заход» был не хилым. Клим аккуратен, как всегда, Сашка есть спокойно, а вот наша красавица сидела и во все глаза, не отрываясь, смотрела на Димку, как кошка на сметану, только что, не облизывалась.
Скосил глаза в сторону, он спокойно и степенно жует, запивая сладость меда, чаем.
Перевожу взгляд с одного на другого….

«Ромео и Джульетта…. Мне кажется или Я что-то пропустил…. Тем более надо развозить по разным углам, пока они из меня не сделали двоюродного деда. Вот ещё одна напасть, на мою голову….»

Клим и Сашка придерживают створки распахнутых ворот. Я сижу в седле, Димка на крупе, держась за мой пояс и мешок с вещами. Бабай делает первый шаг, второй. По движению за спиной понимаю, что пацан обернулся и помахал рукой. Слышу девичий вскрик, топот босых ног, оглядываюсь. Машка идет рядом с нами, положив руку Димке на колено, а этот стервец накрыл её ладонь, своей лапой и лыбится во все тридцать два зуба.

«Ежели они меня дедом сделают раньше чем через три года…. Убью всех и вся, начну со старых, закончу малыми….»

- А ну брысь домой, неча голыми ногами здеся сверкать. - Вот блин, разлука великая, до субботы три дня осталось. – Машка, дуй обратно.
Скорчил свирепую рожу и стукнул Бабая пятками. Он обиженно всхрапнул, чуть присел и рванул вперед, разгоняясь в галоп. Парень клещом вцепился в кафтан, пытаясь, удержатся на месте. Как только свернули за угол, натянул поводья, притормаживая нашего скакуна.
Минут за сорок, неспешным шагом, мы добрались до места назначения. Пока ехали, поболтали, ни о чем, обо всем сразу. Только на один заданный вопрос, не дождался ответа, да он и не нужен был, буквально спиной почувствовал, как на лице моего собеседника расплывается глупая, счастливая улыбка….

Полдень, того же дня.

Солнце, на рассвете встававшее в тучках, разогнало вражью стаю по всему небосклону и сейчас сияло в ослепительно синем небе.
Под новенькими копытами, дорожная пыль вспыхивает маленькими облачками, медленно поднимающимися позади нас, оседавшей на придорожную траву и кусты, заросшие зеленой, еще свежей, листвой, хотя дождя не было уже, целую неделю.
Давно осталась позади городская застава, знакомые стрельцы только кивнули на мое приветствие, когда проезжал мимо. Почитай через день мотаюсь, как цветок в проруби, ей богу.

«Надо сворачиваться, грузить барахлишко на телеги и вывозить, нажитое непосильным трудом оборудование, монтировать его на новом месте. С собой везу копию договора, показать Никодиму. Ещё у него надо будет взять денег, три с полтиной рубля. Надо расплатиться с плотниками, за раму для пилорамы, изготовленную из обтесанных дубовых брусьев и завтра же, должны привезти пилы. Из всякого хлама, оставшегося после строительства основных помещений, артельщики поставили еще один сарай, выкопали посередине яму, обшили её рублеными досками. Стенка в стенку поставили прирубок и обложили изнутри кирпичом привезенным гончаром Прохором. Вот ещё один кадр, который будет работать на «Никодим и Ко» Кто мне черепицу делать будет и кирпичи? В планах попробовать огнеупор состряпать, вот пусть и трудится. Фигурка, отлитая Антипом, по модели, сделанной его дочерью, думаю, на пути в Англию, если уже не добралась. А с какого такого целых шесть возов кирпича для котельной привезли? Не за красивые же глазки….
Срочно нужно искать столяра, присматривался к артельным, они нормально делают свое дело, исполняется точно и в срок, но знаете, нет изюминки, огонька что ли…. так автомат работает - С…. До…. и не более. Включили, шевелится, выключили, остановился, их хорошо нанимать, но не держать в штате»

За очередным поворотом показался медленно плетущийся обоз. Читой то на нашем тракте становится многолюдно…. видимо придется ставить пост дорожно-патрульной службы….

«Пронзительная трель свистка, заставила присесть коней, а возчиков втянуть головы в плечи и оглядываться по сторонам. У края дороги, на валуне, оставшемся после прошлогоднего ремонта, стоял стрелец в зеленом кафтане, высокой шапке, четырехклинке, с опушкой из красной ткани. На правой стороне груди, чуть прикрытый окладистой бородой, отсвечивал, натертый до ослепительного блеска, жетон размером в две ладони. Для полноты картины, добавите большой нос картошкой, морковно-свекольного цвета.
Взмахом бело-полосатой палки, указывал съехать на обочину телеге неспешно ехавшей во втором ряду, трех полосного тракта. Водитель кобылы, старичок лет семидесяти в сером армяке, подпоясанный лыковой веревкой, сдвинул на затылок колпак, оглянулся назад, потом глянул на стрельца и ткнул себя в грудь пальцем, - Я что ли?
- Ты, ты. Давай съезжай, не задерживай других. – Дорожный поверяльщик нетерпеливо соскочил с камня и шагнул вперед.
Позади послышались выкрики и водителю пришлось, потянув за поводья, направить лошадку на обочину. Остановился, хотел было слезть, да был остановлен окриком,- Сиди на месте и держи руки так, чтоб я их видел.
Оставшись на месте, дедок, крутил головой, смотря за тем, как вокруг ходит стрелец, осматривая повозку и лошадь.
- Милой, а что случимшись? – Спросил спустя пару минут.
Дорожник заглянул кобыле в пасть, проверяя зубы, подергал веревочные подвязки оглобель. Постучал ногой по переднему колесу. Остановился напротив и, достав из кожаной сумы, лист бумаги, чернильницу и перо, спросил.- Как звать?
- Кого? – Старичок был само недоумение. Вчерась здесь никого не было, да и все прошедшее лето, ездили туточки спокойно, ан на тебе…. Значится не врали мужики, что в город ездили. Сказывали – мол указ царской, глашатаи на площади, с лобного места кричали. Да токмо не упомнили ни чего…. Молвили только – подорожники на трактах службу несть будут….
- Тебя, а не кобылку, енто потом запишем.
- А зачем писывать?
- Затем, что едешь ты голубь, незнамо куда - неведомо откуда. – Стрелец посмотрел мужику в лицо и доверительно сообщил, - Давеча конокрады у купцов приезжих, табунок свели. Твоя кобылка по приметам похожа, на одну угнанную.
- Да что ж такое молвишь? Не скраденная моя Зорька…. От кума прошлой весной досталась, в одночасье представился…. – Дед замолчал, поняв, что ляпнул лишнего.
Дорожник исправно скрипел пером, записывая слова – Зорька….
- Звать тебя как? – Поднял суровый взгляд на деда.
- Так это, Кузьмой кличут, Прошки Иванцова сын, - Дед стянул с головы дурацкий колпак и прижал к груди,- господин стрелец.
- Кузьма, а у тебя на лошадку грамотка от коновала есть?
- А как же, милай, вот смотри – Дед полез за пазуху, вынул тряпичный сверток, развернул и подал сложенный вчетверо, потертый на сгибах, лист пергамента. Стрелец развернул и стал читать, шевеля губами. Закончив, сложил и оставил у себя.
- А на тебя, лекарем писанная?
- На кой она мне?
- В соборном уложении от прошлого году, писано в осьмой главе, - Иные люди, мужицкого роду, а и женьского, коим годков больше чем….»

Нагнал обоз. Десять возов, человек пятьдесят народу, кто на телегах сидит, иные рядом шагают, держась одной рукой за борта. Охрана, на лошадях едет спереди и позади, подгоняя отставших.
Один такой подрулил ко мне. – Кто таков?
- Домой еду.
- А почто един?
- Тут недалече. Сами куда путь держите?
Бабай, спокойно вышагивал, только сначала покосился на лошадку стражника, а потом отвернулся и опустил голову, словно устал.
- Тебе на кой?
Я пожал плечами,- Ты спросил, я ответил.
Охранник, молодой парнишка лет двадцати, в расстегнутом на груди армяке, свободно сидит в седле, левой рукой придерживает повод, правая опущена вниз и мне не видно, что в ней. Он горячит свою кобылку, заставляя приплясывать, не давая ей спокойно идти.
Дерганый он какой-то, суетится без меры. Я постарался незаметно оглянутся и был неприятно удивлен. Пока этот крендель заговаривал зубы. Двое под отстав, заехали сзади, справа этот дурилка, а передний чуть придержал коняшку и в итоге мы с Бабаем почти в окружение попали.
Страшно не было, только интерес - чего они хотят? Если просто проводить, это одно. Мы как раз достигли предпоследних телег. Но могли и…. Людишки торговые, народ шалый, что нельзя купить, и прибрать могут - за так.
«О, парни мне с вами точно не по пути»
Ехавший первым стражник оглянулся на нашу кавалькаду и его спутники, три человека, разошлись в разные стороны. Видя это, ехавший рядом парнишка, вздумал начать действовать. Его кобылка, стала наваливаться на Бабая. Зря. Извернувшись гибким движением, ухватил её за ухо и дернул вниз в сторону. Как она сиганула…. Зайцы так не прыгают. Мальчишку же словно ветром сдуло, когда он падал, в правой руке мелькнула плеть, нехорошая, больше на кистень похожа. (А может это он и был?)
На мгновение повисла тишина, а потом раздался дружный хохот, несколько разрядивший обстановку. Бабай давно остановился, прижав уши, грозно скалился на приближающихся к нам всадникам, а достав пистолеты держал их на виду, показывая что без боя не сдамся. Не доехав пары шагов, один остановился,- Хорош у тебя конь, ладно проучил Петруху. Он ужо всех замучил, ко всем пристает.
Откуда-то снизу доносился мат, перечислявший всех моих родных. Его лошадку поймали через два десятка метров и теперь вели обратно.
- Тебя как звать- величать? – Спросил мужик в дорогом кафтане, опоясанный узорчатым поясом с болтающейся на боку саблей.
- А сам кто таков? – Бабай пятился потихоньку задом, пока не уперся в кусты, обеспечив, таким образом, хоть какую защиту от нападения с боков.
- Я Гавриил, купец из Суздаля.
- Федор.
- И все?
- Все. Вы езжайте, я поеду позади, мне туточки недалече осталось.
- Как знаешь. Петрушка, хрен собакоголовый, я те из жалованья за кобылку удержу. Мать вашу…. какого …. встали, айда вперед, нам ещё…. – Рявкнув на остановившихся обозников и на стоящих рядом стражников. Развернул своего коня и направил в голову обоза, попутно врезав от души по спине парнишке, тот как раз в седло пытался сесть…. Защелкали плети, загомонили возничие. Заскрипели колеса и, все пришло в движение. Когда мимо проехала последняя телега, вывел мерина из укрытия, и мы потащились следом на безопасном расстоянии. Через половину часа показалась знакомая развилка, свернул направо и облегченно вздохнул - осталось всего пять верст до дома.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 29.10.2011, 00:27 | Сообщение # 87
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Лета ХХХ года, Май 31день

Все, решено, окончательно и безоговорочно, через две седмицы, опосля троицы, а она в этом годе ранняя, мастерская должна начать фунциклировать на новом месте.
Поэтому сегодня, с самого утра, моя тощая задница перемазанная в смазке (Кирдык Димке), торчит из внутренностей мотора, откручиваю крепежные болты, обливаясь потом. Жарко и душно.

Сашка с братом под руководством Клима, собирают и пакуют инструмент по бочкам, мешкам и прочей таре-твари, какая нашлась пустая, в усадьбе. Марфа спокойно отнеслась к известию, поворчала для приличия и прислала Машку в помощь, да я отправил девку обратно, без неё справимся.

Значиться торчу, как пробка в бутылке, из недр агрегата, а там с ключом подлезать мудрено. Как вдруг он сорвался, выскользнув из руки, звякнул об станину и упал в стороночке, вроде рядышком, ан не дотянешься. Можно конечно сесть сбоку и в слепую, засунув руки по локоть, пытаться что-то сделать, но тогда морда в чугунину упирается.

Ещё в прошлый раз, Никодим с Силантием надо мной смеялись – Федя, бабу себе нашел, глянь, как милуется. Федь, она, пока не помилуешься, крутиться не будет?

Вылезать лень с трудом влез, потом обратно лезть? Нет уж, увольте, мы люди упертые….
Тянусь изо всех сил, все сильнее втискиваясь…. чуть-чуть…. пару сантиметров…. и пальцы коснутся, злополучного ключа. Ну…. дотронулся…. Скребу по железке ногтями…. Сдвинулся…. Ещё чуток и можно будет взять.
Занятый всей этой акробатикой ничего не слышу и не вижу и поэтому очень удивляюсь, когда вдруг в поле зрения появляется рука, берет, этот чертов ключ и вкладывает мне в ладонь.
- Эй, кто тут? – Торчать перед гостем, каком к кверху неприлично. Извиваясь как червяк, начинаю выползать (теперь понятно, почему глисты родину, так редко покидают)
Гость ждет и молчит, а я не то что говорить, дышу через раз. Спустя пять долгих минут борьбы, удалось освободиться из цепких объятий и встать в полный рост. Оборачиваюсь….
И только то, что грязный с ног до головы, удерживает на месте. Передо мной, улыбаясь в усы, стоит Анисим и протягивает руку для приветствия,- Здрав будь, Федор.
- Здравствуй, а сегодня, завтра собрался тебя навестить, корчагу меда приготовил. Думаю, дай заеду, пока в городе…. А ты тут как тут. – Он пожимает мне запястье, с интересом оглядывая разобранный мотор.
- Это та механика, кою измыслил?
Кладу руку на раму.- Она самая.
Он идет вокруг, внимательно рассматривая разложенные на полу детали. Остановился, присел на корточки, потрогал пальцем поршень. Поднимает на меня взгляд и спрашивает,- Сам измыслил, али где вызнал как сие делать?
Улыбаюсь в ответ и киваю головой, вытирая грязные от смазки руки, куском ветоши.
Он хмурится от неоднозначности такого ответа.
- Да сам, сам. И её наш батюшка Серафим освятил. – Со смешком выставил перед собой руки.
Суровые складки исчезают с его лица, уступая место другим, он продолжает свое исследование, а я начинаю экскурсию. Не знаю почему, но знаю, он спрашивает лично для себя.
Прервались только на пару минут, в самом начале, когда вышел в соседнее помещение и попросил Мишку принести пива и кружки. Да только нам не напитков было, лектор изредка делал глоток, смачивая пересохшее горло и, продолжал дальше.
Через час, я стал выдыхаться и после ряда повторов запутался в словах и попросил пощады.
Анисим только усмехнулся, налил пива в кружку, отпил немного, ладонью смахнул пену с усов,- Ежели сам не зрел, сказал бы – врет видак. А оно вон как….
Поставил кружку на печь, рядом с которой мы стояли, нагнулся, заглянул в топку, секунду рассматривал закопченные стенки, прикрыл топочную дверку,- А я к тебе по делу пришел.
Я внутренне подобрался, идти обратно? Да ни за какие коврижки, меня туда теперь и калачом не заманишь.
Видно что-то во мне изменилось, он шутливо выставил перед собой руки,- Нет, обратно тебя не зовут, хотя….

«Знаю точно, что Анисим Михайлов, первый и последний технический руководитель пушкарского приказа, после его смерти, больше на эту должность так никто и не будет назначен. Вакансия будет упразднена Петром»

- Да ты и не согласишься….
- Ноги моей там более не будет.- Довольно жестким тоном перебил его.
На что он вдруг улыбнулся, погрозил пальцем,- Зарекалась ворона дерьмо не клевать….
Не ведаешь, а уже собачиться начинаешь – ноги не будет…. Будет, да не раз.
- Анисим, вот те….
- Не богохульствуй, ибо грех - давать обеты и клятвы ложные. Вот ты завсегда такой был, договорить не даст, а сразу с кулаками. – Анисим покачал головой, посмотрел мне в лицо. И спокойно закончил.- Они хотели механику, тобой на дворе сотворенную, разобрать. Да я упросил оставить…. Пока, словом с тобой не перемолвлюсь.
- Какую? я там много чего оставил.
- Ты её «прессом» назвал. Эти рукосуи, «голову» ему свернули, а заново починить, не могут. Две седмицы ковырялись, ковырялки, да бросили – механика, мол, мудреная.

«Заманчиво и даже очень….»

- Господь с тобой Анисим, да у меня денег таких не будет, чтоб за него расплатится.
- А по казенной, токмо за железо?
Я пробормотал себе под нос.- Берите сегодня, завтра по пять будет.
Вслух спросил,- И сколько?
- Шестьдесят семь рублев с копейками.
Я даже крякнул, услышав сумму. – Анисим, вы там совсем….с печки упали. Я что, по вашему разумению, гость торговый? Да у меня отродясь таких деньжищ не было.
- Федор, кто б другой говорил, не поверил бы,- Усмехнулся,- а тебе верю.
Прошел до входа, постоял, глядя на пацанов снующих по мастерской. Покачал головой, словно спорил сам с собой. Хлопнул ладонью по притолоке, словно принял какое-то решение и повернулся.
- А в долг, возьмешь?
Мои мысли были немного далече от этого места, бродили в окрестностях пилорамы. Так что к такому вопросу был малость не готов. С одной стороны, этот агрегат нужен и даже очень, а с другой, братва его ухайдакала. Думаю, что заклинило вал на втулках и сорвало шкив. Ремонт, изготовление нового вала может стать в кругленькую сумму, не говоря уж о том, что без пушкарского двора здесь не обойтись.
- Это Никодим скажет, я на такое не решусь. Это первое, а второе…. Это кто ж у нас такой добрый…. – начал и осекся, встретившись взглядами с Анисимом.

(*Доподлинно неизвестно был ли женат Анисим Михайлов, и была ли у него семья. По одной из версий у него были только дочери и наследника мужицкого роду он не оставил)

- Нет Анисим, у тебя деньги брать не буду.
И тут он меня убил, сразу и бесповоротно, достал из-за пазухи свернутую в рулон цидулку и протянул, - Читай.
Разворачиваю свиток и начинаю матерится, смачно и со вкусом, в полную глотку с разбрасыванием инструмента и битьем посуды. (Корчага сама на пол упала и кружки, обе)
Купчая, мать её за ногу, подписанная и оформленная по всем правилам. Зная родное законотворчество и канцеляризм, боюсь даже подумать каких денег и сколько подношений отдал Анисим, чтоб это было сделано.

«К слову, местные дьяки из холопьего приказа, до сих пор не выдали Никодиму грамоту о праве на собственность»

Малость успокоившись, рыкнув на последок, на пацанов столпившихся в дверях,- Вам здесь, медом намазали или заняться нечем?
- От теперь узнаю, а то уж по старости видеть плохо стал. Помыслилось, чай не с Федором словом молвлюсь. – Анисим прищурился, от чего вокруг глаз собрались морщинки и посмотрел куда-то за мне за спину.
- Зачем это все?- Я протянул ему купчую.
Он словно, не видя и не слыша меня, продолжал.- Когда мне было годов столько же, хотел друкарню свою построить. Все нашел, что смог купил, да только вот не заладилось с плотниками. Самому…. Я по гроб жизни, делал бы, а они цену заломили, хоть в холопы продавайся, ибо гроши взять не откуда.
Взглянул в глаза,- Ивану…. даже на могилке не был….

Вроде слова простые, сказаны тихо и спокойно, словно сам с собой человек разговаривает. Да вот по спине холод струиться, а душу, словно в тиски зажало….
Хочется завыть - не получается, горло тугой петлей перехвачено….
Плакать - слезы сохнут на ледяном ветру….
Остается, только молится….
«Отче Небесный, искупителю Иисусе Христе, Боже Душе Святый, истинный, единый и высочайший Утешитель!»

Не говоря ни слова, выхожу в мастерскую, по пути прихватив за рукав Мишку, - дуй ко мне, на полке у оконца, на самом верху, баклажка лежит, неси сюда.
- Саня, разбери на столе, чтоб сесть можно было. Клим, принеси чего зажевать и посуду.
Парень уже был на пороге. – И это…. Клим, на сегодня думаю, хватит. Закругляйтесь. - Не оборачиваясь, он кивнул и вышел.
- Анисим, - Позвал, а когда обернулся он стоял у меня за спиной и смотрел на нашу кипучую деятельность,- А, ты уже здесь. Извини за такой беспорядок, в доме не лучше. Узлы свертки, кулечки. Не обидишься, ежели мы с тобой здесь сядем и чарку разопьем?
- Не откажусь и не обижусь.- Анисим сдвинул стоящий на лавке короб с каким-то барахлом, сел
Подставил колченогий табурет, осторожно присел на него, если не дергаться то усижу.
Облокотился на стол, глянул на сидящего напротив собеседника, отвел взгляд в сторону, пальцы забарабанили по столешнице, выбивая немудреную дробь.
А он сидит…. Само спокойствие….
- Анисим, за каким хреном ты это сделал?- Я заговорил, а то бы лопнул, от переполнявших меня слов.
- В кои века сделал доброе дело, а меня таперича за него пытают.
- Ты же знаешь, что я тебе половину жизни эти деньги отдавать буду.
Он отмахнулся,- Пустое, лошадку свою продай, на долг хватит и ещё останется.
- Друзей не продаю. – Ответил, как отрезал, может немного и резковато. Да Анисим, по-моему, и не заметил этого или пропустил, мимо ушей. Только кивнул.
- Жагры, кои ты делать собрался, приказ брать будет по тринадцать алтын и одну деньгу. Вот с них и отдашь.
- да я ещё ни одной не сделал, дай бог только к зиме и начнем.
- А мне не к спеху, как отдашь - так и отдашь….
Хлопнула входная дверь. Это пришел мелкий, принес баклажку, тут же следом вошли ребята с мисками и кружками. Огурцы, хлеб, копченое сало, маринованный чеснок, квашеная капуста (уже не ахти. Вялая, не хрумкая) кувшин кваса, вот и вся закуска. В посуду налил немного, на самое донышко, своей настойки. Взял кружку, подождал пока Анисим не возьмет свою, - За тех, кого с нами нет.
Выпил и осторожно выдохнул через нос. Доза спиртного мягко прокатилась по пищеводу, ухнула в желудок и свернулась клубочком, приживаясь. Отломил хлеба, прикрыл сверху кусочком сала, отправил в рот.
Мне спирт в горелках нужен, чтоб горел, как положено, ровным синим пламенем, а не подмаргивал контуженым паралитиком. Поэтому немного удивился, услышав сипенье. Отрываю взгляд от закуски….
Мать моя женщина…. Мой «дед» сидит, выпучил глаза, и пытается вдохнуть, держась одной рукой за горло, другой тянется к кувшину с квасом.
Старческий кадык ходил ходуном, когда он глотал живительную влагу. Думаю он высосал половину, прежде чем оторвался от кувшина.
- Федя, упреждать надобно,- чуть слышно прошипел. Ухватил огурец из миски, надкусил и стал высасывать из него рассол.
Я тем временем налил по второй, сами знаете - поздно выпитая вторая, зря налитая первая.
Он покачал головой отказываясь.
- Надо, надо. Эта проскочит и, не заметишь, враз полегчает, давай. - Сдвинул ему под руку посудину.
А то спирт ему мой, на клюкве настоянный, не по нраву…. Это тебе казенная бормотуха, которой только клопов морить.
- От ты…. – Не договорив, он взял кружку, выдохнул и залпом выпил. Задержал чуток дыхание, медленно вдохнул, куснул огурец и стал жевать.
Я последовал его примеру, принялся курощать сало, вольготно раскинувшееся в миске. Утолив легкий голод (не ел ещё ничего завтрак, между прочим, был давно)
- Анисим, что ты там про коня говорил? – Что мне в голову пришла такая мысль.
- Ему цена сто рублей. Продать надумал?
- Нет. Ты мне вот что скажи. А ежели замок вместе прикладом будет?
- Ты лучше с Каширскими сговорись, чтоб они тебе стволы продали, за готовый мушкет, много больше получишь.
- А почем казна их берет?
- Кого?
- Фузеи, блин…. – И задумался. И хочется и колется да мамка не велит.

«Если раздать заказ на второй мотор, его дай бог к первому снегу сделают. Мощности нынешнего хватит только на одно их двух, дрова пилить, или пресс крутить. Второе предпочтительней. Готовые стволы с заводов получить довольно мудрено, если учесть что этой весной размыло дамбу и вертильные станки у них простаивают. Если Алекс сразу въедет в работу и сделает все что нужно, думаю, через месяц сможем начать собирать замки потихоньку. Интересное предложение, но, увы, выше головы не прыгнешь»

- Прости, прослушал. Так сколько стоит?
- Рубль с полтиной.
- Ага, - кивком поблагодарил, - За совет спасибо. Да токмо не сможем мы в этом годе, ничего другого окромя жагр делать. Да и тех будет самая малость….
Сказать, что Анисим расстроился, довольно затруднительно, на его изрезанном морщинами лице, нелегко найти или увидеть эмоции.
- дай то бог, чтоб смогли к генварю три тысячи сотворить.
Он глянул на меня сначала недоверчиво, а потом вдруг широко улыбнулся, превратившись в милого домашнего деда.- Кто б другой молвил, казал бы лжа это….

Я разлил остатки своего пойла по кружкам, мы выпили, поболтали ни о чем, больше сплетничали о мастерах с приказа. Опосля он распрощался и ушел. Только через полчаса после его ухода вспомнил не заданный вопрос – А кто эту хреновину в деревню повезет? И вообще, как?

Лета ХХХ года, Июнь 4 день
На спине, расплывается большое мокрое пятно, капли пота стекают тонкими струйками до подбородка и падают вниз. На руках надуваются мозоли, один уже порвался и ладонь немного щиплет.
Спасибо тебе, милый дедушка…. Удружил.
Самовывоз!
Три дня ушли в хлопотах, достать то, это, договориться, сговориться, утрясти детали. Погрузить, несчастный агрегат, увязать его и получив благословление от начальства, под бодрые крики и напутствия зевак, выползти за ворота.
Здоровенные сани, в которые запрягли четверых коней, еле ползут по бревнам. Напрягаясь изо всех сил, бедные лошади втаскивают тяжкий груз на небольшой взгорок. С ужасом думаю - как будем затаскивать «подарок» на приснопамятный подъем?

«Когда пришли забирать, первым делом бегло осмотрел свое творение. Может, сразу сговорюсь с кем из мастеров, ежели надо что сделать. Действительность не так уж и мрачна. Вал цел, сорвало стопорные болты, шпонку, втулки размолочены просто в хлам, погнуты болты на каретке и убита пресс-форма. И никто не может сказать - куда делся поддон для смазки, насос и все трубки!!! Только плечами пожимают, уроды. А что, покрутил ручку и, из трубки потекло, в бочку самому лезть не надо. Твари. Хрен с ним, на первых порах обойдемся пресс-масленками»

- Федор не спи,- Окликнул напарник, эдакий крепыш, ухватившийся за свой конец бревна и уже приподнявший его,- Подымай….
Поднатужившись, поднимаю, мы его тащим вдоль нашего «автопоезда» проходим дальше и бросаем рядом с воткнутой в землю веткой, отмечающей место, куда нужно уложить каток, чтоб кони прошли, не поломав ноги.

Лета ХХХ года, Июнь 8 день
- Все, это последний. – Клим закинул кулек в телегу и вытер пот. – Только стены остались.
- Это пущай стоит, ещё сгодиться на что ни будь. – Ответил на ходу, направляясь в пустую мастерскую. Прошелся по помещению, заглянул в прирубок, где была кузня. Там на полу осталось черное пятно, где некогда стоял горн. Мы даже кирпичи забрали, все, что может пригодиться, да и не может, было отвезено в деревню. В бывшем машинном отделении, только каменный фундамент, выступающий над уровнем пола, говорит, что здесь что-то было, да пятна черной смазки на досках пола.
Вот уж не думал, что небольшую мастерскую будем вывозить столько времени.
Был бы контейнер, сороковка, за день управились, а так почитай цельную седмицу мучились, глотая пыль на лесных дорогах.
Учебный класс и остальное имущество, движимое и недвижимое, остается здесь.
Никодим бросил интересную фразу – Жду.
Спросил – Чего?
Он в ответ махнул рукой и ушел.

Клим сидевший в телеге обернулся на скрип дверных петель, махнул ему рукой, - Езжай. Догоню на заставе.
Добавил вполголоса – раньше сядешь, раньше выйдешь. И пошел открывать ворота. Барбос лениво зевнул, оскалив белоснежные клыки и уронив голову на лапы, закрыл глаза.
Запряженный мерин стоял у конюшни и занимался любимым делом, грыз овес. Ласка его ела, а этот хренов эстет, языком подбирал несколько зерен и по одному, как бабка семечки, щелкал. Скосил в мою сторону глаз и стал поворачиваться задом, не давая мне подойти к нему. Игра это у него такая, крутится вокруг привязи.
- Бабай, заканчивай. – Я был немного не в том настроении, чтоб подыгрывать ему. – Клим один поехал, нам его еще догонять.
Хлопнул ладонью по толстой заднице, он только шкурой поддернул, будто овода отгоняет. Затянул подпругу, вставил ногу в стремя и сел в седло.
- Пошли, змей Горыныч.
Он затряс гривой и остался на месте.
- А по сопатке?
Дотянувшись до бадейки, он ухватил горсть овса и пошел к воротам. И так каждый раз, когда мы бываем в городской усадьбе.

Вот и закончился городской период жизни.
Особых отличий между деревней и городом не нашел. Эти и другие живут натуральным хозяйством, возделывая свои огороды и наделы. Растят детей, ругаются с соседями, мирятся. Все вместе радуются рождению и оплакивают смерти. Это все пока…. Трещина разлома уже наметилась, и с каждым годом она все больше и больше будет расширяться, отдаляя город от деревни. Мне возразят, а что она может дать – эта деревня?
Да собственно ничего, только продукты, которые жрут заумствующие эстеты с пренебрежением зажимающие нос, двумя пальчиками….
Это они стали говорить уничижительно - Колхозник, деревенщина, мужик….
Что ж получается, инвесторы, вложившие паевые деньги фонда, в какое либо дело – Колхозники?
Да, именно так, ибо это - Коллективное хозяйство.
Деревенщина. Стыдитесь господа и дамы. Отказываться от своего рода, по меньшей мере, глупо.
Мужик…. Отбросьте блатную шелуху и новомодные сленговые словечки. Откройте словарь, одно из слов будет – Мужественный.
Вы мужчина - муж, словом которым в древности называли сильного, достойного уважения, человека.
Когда наш малолетний сынишка падает, мы подхватываем его на руки, - малыш, тебе нельзя плакать, ведь ты мужчина. Ты Мужик.

КОНЕЦ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Суббота, 29.10.2011, 04:30 | Сообщение # 88
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Вкусновато,но маловато...ещё!(с) biggrin
Старый,классно получается, читаешь как будто ТАМ находишься.
И разве с переездом всё закончилось? Или надоело писать?
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Суббота, 29.10.2011, 12:44 | Сообщение # 89
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Конец, конец.... Концы в воду (с).

Надеюсь что это только конец первой книги, и еще будет продолжение.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 29.10.2011, 19:40 | Сообщение # 90
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Вот и закончился городской период жизни.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:36 | Сообщение # 91
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Ждем период в промышленной слободе )

Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Рабочее название "Записки Пиротехника" (Автор Старый)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта