Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vadchema, nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Еще одна альтернативная история (автор проходилмимо)
Еще одна альтернативная история
проходилмимоДата: Суббота, 05.02.2011, 20:53 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Еще одна альтернативная история.

Все написанное ниже, является абсолютно правдой. Сноски на данное произведение как на исторический документ уместны и приветствуются.

За попытки воспроизведения описанных в книге приборов и механизмов в домашних условиях, Автор, ответственности не несет.

Самое неприятное в моей работе, это выход из Контакта. Резкий рывок, приступ дурноты и полная дезориентация в пространстве. Длинный трехчасовой рабочий день уже закончился, а бедолаге Оператору ГЫ-системы, приходится еще как минимум 1500-2000 секунд лежать в коконе, вспоминая чем верх отличается от низа, как используют руки-ноги-голову, и прочие части тела.
…А потом еще столько же добираться до дома! И это в 299 году от Заключения Пакта, когда все нормальные люди, работают по домам, на индивидуальных модулях. Правда сиреневые мульти-талоны это с лихвой компенсируют. Однако….
Скрепя суставами, и с трудом волоча ноги, я отправился к ближайшей ZZ-кабине, благо она находилась прямо в здании Службы. А вот на другой стороне, мне предстояла либо 900 секундная прогулка пешком, либо вызов такси, и нудное объяснение с киберводителем, поскольку считать пункт назначения, после Сеанса, прямо из мозга, для тупого кибера, задача слишком сложная. Как же я это не люблю!
Войдя в кабину, я ткнул мульти-талоном в зрачок Системы, и прикрыл глаза. Тем не менее, противные искры и зигзаги вспыхнули и забрезжили перед глазами. Вероятно сказывалась усталость и гиперчувствительность после Контата. Однако дожидаться полного восстановления зрения я не стал, а услышав сигнал, привычным жестом нащупал дверь и вышел из Кабины…..
…. Вернее вывалился. По ощущениям, до земли было не меньше 500-600 миллиметров. Так что я едва удержался на ногах. В раздражении открыл глаза, и первое что увидел, - мои новенькие розовые ботфорты, стоящие на невыносимо грязной земле, поросшей жухлой травой! Поднял глаза, и ужаснулся. Меня окружали какие-то низенькие, мрачные здания, имитирующие кирпичную кладку далекого прошлого. В нос шибанул отвратительный запах, а по ушам резанул какой-то необычайный фоновый шум. Куда я попал??!!
Нервно попытался нащупать у себя за спиной кнопку кабины перехода…. Потом оглянулся…. Это был настоящий шок! – Кабины не было!!!
За моей спиной стояли точно такие же здания, окруженные унылой растительностью.
Мне опять стало дурно, словно при выходе из Контакта. Только на сей раз я не лежал в своем уютном коконе. Мои бессильно подогнувшиеся ноги, переместили мою же задницу, прямо на грязную землю.
- Здрав буде гражданин боярин. – Услышал я сквозь пелену дурноты и шума в ушах. – Респект тебе и уважуха. Как оно там?
Разлепив чудовищно тяжелые веки, я сфокусировал взгляд, и увидел перед собой, странного на вид субъекта, с длинной бородой и одетого в нечто невообразимое. Словно бы он вышел из исторической постановки Тривизора.
- Мне нужна помощь! – Простонал я. – Вызовите П-сервис. Мой цвет сиреневый.
- Чего? – не понял меня субъект.
Я молча ткнул себя пальцем в висящей на шее мульти-талон, и изобразил руками летящий флаер П-сервиса.
- Да ты гражданин боярин, поди незаконные химические препараты потребляешь, воздействующие на сознание. – Неодобрительно ответил на это субъект. – Я как силовик ЧК, подвергаю тебя процедуре ареста!! А ну вставай!!!
После чего он пнул меня по ноге. Меня! Гражданина Конгломерации. Имеющего Сиреневый Статус!!!
Ярость придала мне сил и я вскочил на ноги. Видно по моим глазам, этот мерзкий субъект что-то прочитал, и потому выхватив из висящей на поясе сумочки какой-то, примитивного вида бластер, направил на меня его конус.
Однако не на того он напал. Может, кого другого это бы и напугало, но только не меня, многократного участника фестивалей исторических боевых искусств. Приняв стойку спаривающегося богомола, я сделал пируэт, отвлекающий мах руками по школе Черного Лебедя, и дважды провернувшись вокруг своей оси, нанес удар каблуком ботфорта ему в челюсть.
Картинно взмахнув руками, мой обидчик подлетел в воздух, и пролетев около 6000 миллиметров, с грохотом ударился о стену здания. Однако это его не остановило, и он, выдернув висящий на поясе меч, устремился ко мне. Подпрыгнув в воздух, я перелетел через несущийся мне на встречу клинок, восемь раз ударил обидчика ногами прямо в воздухе, а потом, продолжая полет, ухватил его ногами же за шею, и сделав сальто, заставив взмыть тело обидчика в воздух, и перевернувшись, сильно удариться о покрытую, какой-то твердой коркой, землю. Этого ему хватило, и он, с трудом поднявшись на ноги, в ужасе убежал.
А я, подняв его меч, стал с интересом рассматривать это древнее оружие. Хотя я, конечно, не был специалистом, однако сразу опознал так называемую полицейскую саблю, имевшую так же жаргонное название, - селедка-демократизатор, какой пользовались примерно в 2100- 1900 годах до Заключения Пакта.
…. И тут мне вновь стало нехорошо. Разрозненные крупицы мозаики, начали складываться единую картинку. И искры перед закрытыми глазами при ZZ-переходе, и чудная речь субъекта, и его странная одежда, оружие и даже эта длинная борода, в моем времени вышедшая из моды примерно 268 дней назад.
В какую же невообразимую глушь времен меня занесло? И главное как? Было ли это ошибкой ZZ-Службы, или неким преступным экспериментом хрякеров?
Будут ли меня разыскивать, или мое имя станет очередной строчкой в ленте новостей Тривизора, начинающейся со слов «Бесследно пропал…»?
Но долго раздумывать об этом мне не пришлось. В той стороне, куда скрылся мой обидчик, внезапно послышался топот ног, и я увидел, что ко мне бежит толпа, точно так же одетых субъектов, не иначе тех самый «силовиков», про которые я визил постановки Тривизора. Раздумывать было некогда, и я, по дороге подобрав лежащий на земле бластер, который собирался рассмотреть на досуге, - бросился бежать.
Навигатор, в местных условиях естественно не работал. Так что бежать пришлось не за привычным зеленым шариком, а туда, куда глаза глядят. В буквальном смысле этого слова. То есть, действительно буквально. Тут вообще ничего не работало. Даже циферблат часов на обратной стороне век, привычно отсчитывающий секунды, бесследно пропал. Так же как и данные о географическом положении, состоянии моего здоровья, все Три-макеты местности и Лента новостей. Я чувствовал себя полностью дезориентированным.
Но вероятно, именно это меня и спасло. Мои хаотичные метания, сбили преследователей с толку, и когда я в панике забился в какую-то дыру, откуда не мог найти иного выхода, кроме того, через который я сюда попал, - то обнаружил, что погони за мной больше нет.
То помещения где я находился, размещалось на нулевом уровне какого-то здания. Причем буквально нулевым, (кажется в этом мире, все значения слов становятся буквальными), в грязном окне, затянутым каким-то очень примитивным пластиком, настолько примитивном, что он дал трещину и частично рассыпался, была видно плоскость поверхности земли. То есть эта самая плоскость, лежала где-то на уровне моих глаз. Так что «нулевой» уровень, был действительно нулевым.
Однако того тусклого света, что пробивался в это, с позволения сказать, окно, хватало, чтобы обшарив карманы, оценить весь имеющийся в моем распоряжении резерв. И состоял этот убогий резерв, из обычного универсального стила, простенького К-мозга, пол упаковки леденцов ПВ, и …, собственно говоря, на этом все! Самое время было пожалеть, о вышедших из моды неделю назад, жилетках с подпространственными карманами, в которые, при должной фантазии, можно было бы запихнуть даже разобранный флаер. (Правда кто будет его собирать?). Но мода, на то и мода, что бы меняться не реже чем три раза в неделю, иначе какой в ней смысл? Так что жилетки остались в далеком прошлом. А сегодняшняя мода диктовала плотно обтянутый силуэт с миниатюрными карманами, в которые кроме стила, да плоского блокнотика К-мозга, ничего не запихнешь.
А чем мне спрашивается, может помочь не подключенный к Инфо-полю К-мозг? – Лишь той информацией, что забита в его ничтожные 500 терабайтов памяти?
А стило? – Оно конечно позволяет вносить данные в память любого электронного устройства, писать на всех, даже абсолютно гладких поверхностях, или задействовав лазер, накарябать ругательство на броне боевого звездолета…. Но как это поможет мне вернуться обратно, или выжить в этом примитивном мире?
Я был в худшем положении, чем Робинзон Крузо 8. У того хотя бы были обломки звездолета, лаборатория, походный универсальный завод, боевая охранная система и выводок слуг-андроидов. А с чем, скажите на милость, придется выживать мне?
Самым полезным из всего этого барахла, я счел упаковку леденцов, и потому, немедленно слопал один из них. Легкий наркотический эффект от лекарств, заставил спокойнее биться сердце, а сбалансированная доза витаминов, углеводов, белков и жиров, внушила уверенность, что до конца этого дня, я с голоду не умру. … Посчитав оставшиеся леденцы, я уточнил, что с голоду, еще не умру, как минимум 14 дней.
…Наверняка, читающий эти строки, немедленно возмутиться и спросит, - «Откуда бы мол, в кармане у ГГ, появиться леденцам из «Пайка Выживания»?». – Но ответ до банальности прост, - лезть в кокон с полным брюхом, верное средство очнуться в луже собственной блевотины. А Контакт, требует расхода огромного количества энергии организма. Так что операторы ГЫ-системы, подсаживаются на эти леденцы, еще в процессе обучения.
Позавтракав, (или пообедав, поужинав и пр., - ведь часы не работали и времени я не знал), я стал обдумывать, куда двигать дальше. В смысле, - не просто куда переместиться из этого нулевого уровня, а вообще, - что дальше делать с собственной жизнью.
Единственной моей возможностью вернуться назад, было построение Темпофикатора, или хотя бы Гипербулятора. Но построить их в эпоху селедок-демократизаторов и примитивных бластеров….? – С таким же успехом, я мог надеяться создать ГЫ-систему.
А какие еще знания и навыки человека 3 столетия от Заключения Пакта, могли пригодиться мне в этом убогом и примитивном мире, едва вступившем на путь технического прогресса? – Да абсолютно никакие!!! …. Ну вот разве что владение историческими боевыми искусствами…. Как показала предыдущая схватка, - я не зря пролежал столько секунд в сенсорном кресле, оттачивая навыки школы Спаривающегося Богомола, Боевого Гопака, и Кик-балета. (Моя вечная благодарность создателям Игры, - «Гастроли Большого Театра в Запорожском Шаолине» созданной на основе исторических событий, и столь популярной 16 месяцев назад, пока ее не запретили по настоянию общественности, сочтя излишне жестокой). Так что возможно, чтобы выжить в этом мире, мне придется стать опричником Генсека Иосифа Грозного, солдатом Царя Ивана Сталина, или штурмовиком Тотального Демократического Деспота Джамшута Сидорова…., если я конечно правильно идентифицировал страну своего пребывания. Ведь несомненно, встретившийся мне человек говорил на проторусском языке широко используемом на большей части Евразийского континента, особенно в его северо-восточной части, в эпоху предшествующую Либерал-Феминистической Диктатуре. (Вот уж действительно, эпоха, куда бы я и врага не сослал). Что ж, этот язык был мне почти как родной, ибо лежал в основе Межгалактической Фени, на которой, в мое время, ботает большинство гуманоидов галактики, и схожие с ними, по строению речевого аппарата, иные виды. К тому же я еще в школе, готовя доклад по древним эпохам, прошел гипнокурс древних языков…. Кто бы мог подумать, что эти знания мне пригодятся не только для чтения документов, но и для живого общения, со своими древними предками.
Размышляя об этом, я вышел из нулевого уровня, и осторожно пошел меж грязных серых зданий, стараясь не привлекать к себе особого внимания.
…. И мне это почти удалось. Как вдруг, едва свернув за новую стену, я увидел толпу тех самых силовиков, что безуспешно гонялись за мной, менее часа назад.
Я их увидел. Но вот они меня нет. Ибо, видимо обозлившись из-за неуспешной погони за мной, - вымещали свою злобу, на каком-то беззащитном парне зверски избивая его, задвинутыми в резиновые ножны селедками-демократизаторами.
Кровь Гражданина Конгломерации, Сиреневого Статуса, мгновенно вскипела в моих жилах, при виде подобного вопиющего нарушения Прав Индивида!!! Из оружия у меня имелись только бластер и селедка-демократизатор. Естественно я схватился за демократизатор и бросился на врагов.
Стоило мне только возложить ладонь на рукоять оружия, как сразу во рту у меня появился вкус горилки и сала с чесноком, а в ушах застучали бешенные ритмы «Танца с саблями».
- Режь москалей!! Гаси хохлов!!! – яростный боевой клич вырвался из моей глотки.
… Удар, другой, третий….. – Не выдерживая моих стремительных атак, враги разлетались словно кегли, успевая прежде чем упасть, по нескольку раз перевернуться в воздухе. В точности так же, как это было в Игре «Гастроли Большого…..». И не удивительно. Доисторическому, изнемогающему от множества болезней и некачественного питания, человеку, было далеко до меня как по физическим, так и по умственным данным. Да и скорости, что мог позволить себе человек 3 столетия, нельзя было даже сравнивать со скоростями человека древности. Недаром, мы отсчитываем время секундами, а они лишь минутами и даже часами.
Я возгордился и расслабился…. И это была моя огромная ошибка. – Удар. Противный визжащий звон, и я с пустой рукой, провожаю глазами, улетающую куда-то далеко саблю. Следующий удар, и я отлетаю далеко-далеко в противоположную от сабли сторону. Соприкосновение с землей, отдается болью в ребрах, и вышибает из легких весь воздух. Оказывается это куда больнее, чем было в Игре. Надо мной стоит, ухмыляясь, огромный детина, чья одежда украшена характерным пятнистым узором. Даже прежде чем я успеваю прочитать надпись над его нагрудным карманом, в моей голове проносится слово Омон. Именно так, в древности, в честь одного из египетских богов, называли наиболее злобных и свирепых воинов, собранных в особые отряды составляющую ближнюю гвардию Правителя. Согласно легендам, они, напившись отвара особого ядовитого гриба, (так же называемого «поганкой»), впадали в боевой транс, и нападали на врагов не чувствую ни боли ни усталости, за что и получили кличку, - Менты Поганкины.
И вот сейчас, один из этих поганкиных ментов, заносит надо мной свой демократизатор. Казалось бы, гибель моя была неизбежна. Все что у меня оставалось, это бластер и стило.
Поэтому я сразу схватился за стило, и перевел его в лазерный режим. Тонкий яркий луч света, противно потрескивая устремился к оружию противника, и срезал его у самой рукояти.
Враг в смущении отскочил в сторону. А все остальные силовики бросились наутек. И вскоре за ними последовал и Омонец.
Я подбежал к избитому парнишке, и наскоро осмотрел его. Он находился в ужасном состоянии. И не удивительно, ведь не меньше десятка силовиков, избивали его на временном отрезке от 1200 до 1800 секунд. На его теле были видны синяки, царапины, а кое-где, даже выступили капли крови!!!
- Вставай давай-ка ну-ка. – Обратился я к нему. – Помещение в, укромное надо укрыться чтобы. Знаешь такое по близости ты?
Он согласно кивнул, и я, подхватив его за руку, помог проковылять к входу к стоящему невдалеке зданию. Там мы опять спустились на нулевой уровень, после чего, открыв какой-то люк, опустились еще ниже. Вонь стояла невыносимая, тусклый свет аварийных ламп, едва отгонял сумрак подземелья. Мы буквально, (опять это «буквально»), проползли по какому-то коридорчику, и наконец оказались в более-менее просторном помещении.
Тут туземец пал на колени и стал, и начал, со слезами на глазах, благодарить меня за свое спасение.
- Спасибо не говорить, надо мне. – Прервал я этот поток благодарностей. А потом, не выдержав, спросил о самом важном. – Дату знаешь ли, дня сегодняшнего, ты?
- Седьмой день, второго триместра 2011 года до Заключения Пакта, гражданин боярин - удивленно ответил он мне, как бы потрясенный, что я не знаю таких простых вещей.
-УХ!!!!. - Я вздохнул с облегчением. Слава Разуму, но мне посчастливилось попасть в относительно спокойную эпоху. Кажется данный век, никакими особенными потрясениями отмечен не был. Разве что десятком разных революций, парой мировых войн, развалом нескольких империй…. А в остальном, это была тихая, спокойная, и я бы даже сказал, - уныло-скучная эпоха. В курсе истории, ей уделялось не больше сотни мегабайт информацию. И то, в основном зачатком компьютерных технологий.
– А кто сейчас правитель тут? – Небрежно спросил я, стараясь не вызвать у своего собеседника очередного шока.
- Так ить -Царь-Амператор Путин. – Изумление на лице спасенного, достигло самого пика, и он рисковал, что подобная гримаса отпечатается на нем навечно.
- Путин-Путин. – Покатал я это слово на языке. Что-то такое я про этого исторического деятеля слышал…. Ну конечно же. – Фонд возрождения тигров имени Путина!!! Кажется этот деятель очень любил животных, и прославился их защитой. Именно благодаря названной в честь него организации, была клонирована и возрождена порода особых зверьков, приспособленных для жизни в симбиозе с людьми, – кошек. Я их неоднократно видел по Тривизору, и даже один раз вживую, в Столичном Зоопарке.
Что характерно, в эту эпоху эти зверьки очень почитались, и шапку из их шкуры, могли позволить себе только самые высокородные бояре-олигархи. Именно из генетического материала, добытого из остатков такой, найденной при раскопках, боярской шапки, и были клонированы кошки. Если я когда-нибудь вернусь обратно, и дослужусь до Пурпурного Статуса, я тоже заведу себе кошку…. Эх… Мечты-мечты. – Пурпурный статус, от меня, пожалуй, еще более далек, чем мой родной 299 год от Заключения Пакта.
- Ну а как, отрок, звать, тебя имени по? – Снова задал я вопрос парнишке.
- Сидор Петрович Иванов. Знак Зодиака Близнецы. Разночинец. – Коротко поклонившись, ответил мне он. – Но можно просто, - холоп Иванов.
- Ага. – Ответил я. – А, Заклюпакт 32/6, я. Сиреневый Статус. Но зовут друзья просто меня– Тридцатьдвадробьшесть. И удивляйся кстати не, но я…, как сказать это бы….
- Я знаю!!! – Восторженно пискнул холоп Иванов. – Я это сразу понял. Ты Джедай!!!
- Кто, сказал ты?
- Ну… - Смутился холоп Иванов. – Ясно же, у тебя световой меч…, и говоришь ты так…, - по джедайски.
Джедаи…. Я мучительно напряг разум, как никогда остро жалея, что отрезан от Инфо-поля. – Кажется, когда я писал свой школьный доклад, то в материалах мелькало что-то об этих джедаях. Это какие-то мифические герои древности. Что-то они там такое героическое делали, кого-то спасали, или еще чего…. Пожалуй, сейчас и не вспомнишь.
И кстати, я был уверен, что говорю на чистом проторусском. И судя по тому, что парнишка меня прекрасно понимал, как впрочем и я его, это так и было. Так что же такого джелайского он нашел в моей речи?
Что ж. По всему видно, что джедаи в данном обществе имеют крайне высокий статус. Так что мне пожалуй, стоит пока побыть джедаем, коли уж народ меня в этом заподозрил.
Всяко проще, чем объяснять дикарю про временные провалы, темпоральную теорию, и переходы Ляо Фаня.
- Угадал верно ты холоп Иванов. Я джедай, есть и.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Суббота, 05.02.2011, 21:19
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:00 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
А Мишка с сотней где?
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:45 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Обалдеть!!! хоть цитатник составляй smile
Приняв стойку спаривающегося богомола....
ролетев около 6000 миллиметров
селедка-демократизатор
преступным экспериментом хрякеров
и т.д. smile
а уж про
А какие еще знания и навыки человека 3 столетия от Заключения Пакта, могли пригодиться мне в этом убогом и примитивном мире, едва вступившем на путь технического прогресса? – Да абсолютно никакие!!!
я вообще молчу smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:34 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:46 | Сообщение # 5
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Проду
+1.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:14 | Сообщение # 6
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Объявляю конкурс на знание самых распространенных штампов, роялей и сюжетных ходов АИ.

Победителю, в качестве приза, - прода. (правда в то же время, что и остальным участникам.).


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:26 | Сообщение # 7
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
http://www.krasnickij.ru/forum/98-1063-1 angry
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 07.02.2011, 12:25 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Объявляю конкурс на знание самых распространенных штампов, роялей и сюжетных ходов АИ

правда не только АИ и скорее всего баян но... а вдруг?
http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 08.02.2011, 11:41 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
- Угадал верно ты холоп Иванов. Я джедай, есть и.
- А скажи гражданин боярин 32/6, - Спросил меня холоп Иванов. – Чем я могу отблагодарить тебя за свое спасение? Не сочтешь ли за обиду, коли позову я тебя, во хрущебы моей семьи? Род мой будет счастлив отблагодарить тебя за твой бескорыстный подвиг, и пращур мой, наверняка даже устроит в твою честь корпоративное пиршество!!!
Ну а собственно, - почему бы и нет? – Подумал я. Лазать по этим бесконечным нулевым и отрицательным уровням, мне уже надоело. Хотелось хоть какого-то, минимального комфорта.
Однако, как оказалось путь к этому комфорту, пролегает по все тем же нулевым и отрицательным уровням.
И через какое-то время, мне это начало надоедать. Я конечно был куда в более лучшей физической форме, чем мой спутник, однако, видимо начал сказываться отсутствие навыков передвижения ползком и спотыкаясь о разные препятствия…. Да и вообще, в своем мире, я пешком, такие расстояние не проходил даже за треть триместра, так что неудивительн, что я так жутко устал. В то время как мой хилый, страдающий от множества болезней и недостаточно сбалансированного питания спутник, недавно к тому же еще и избитый, - шел как ни в чем не бывало, перепрыгивая через лежащие на дороге складки линолеума (так называлось специальное покрытие, на полах в большинстве зданий), пригибаясь под пучками торчащих проводов, (по ним в те времена подавалась энергия и сигналы связи), и с легкостью обходя все углы, о которые я, почему-то постоянно задевал. (Дурацкая манера строить здания исходя из принципа куба, а не шара, как у всех нормальных людей).
- А другого хрущебы в, пути нет нечто вашу? – Спросил я у холопа Иванова.
Он замялся и обрушил на меня поток каких-то путанных объяснений. Из которых я понял, что в данный момент, мой спутник совершает что-то незаконное. Какая-то контрабандная торговля деталями, или что-то похожее. Сначала во мне все возмутилось. – Как можно было осмелиться, втянуть меня… Меня, обладателя Сиреневого Статуса, в хоть какую-то деятельность, выходящую за рамки утвержденных правил и инструкций?
Но потом я быстро вспомнил, что в эту первобытную эпоху, нарушение законов, было делом не только обычным, но даже всецело обществом одобряемым, - достойным примера и подражания. Про наиболее отличившихся закононарушителей писали книги, и снимали прообразы Три-постановок, именуемых здесь – синематографами. А самых отличившихся, государство премировало помещением в особые Зоны. Когда я в школе готовил свой доклад, то без всякого удивления убедился, что располагались эти Зоны, как раз в тех местах, где сейчас расположены наиболее известные на земле курорты – Колыма, Мордва-отель, Норильск, заповедник Соловки, - в тех местах, куда стремится всякий землянин, что бы отдохнуть от удушливого зноя…. Ну и надо ли говорить, что во Власти, процент правонарушителей был крайне высок, и пользовался наибольшим уважением и влиянием?
И чему тут удивляться? - в этом юном и примитивном мире, для выживания нужны были дерзость и отвага. И те, кто был настолько дерзок и отважен, чтобы нарушать даже законы собственного общества, - вот они то и добивались успеха, понемногу двигая прогресс. Сначала законы общества, потом законы природы…., дерзкий ум не останавливался на достигнутом. Увы, но именно этими преступными усилиями, и построена наша цивилизация, о чем мы нынешние потомки воров, убийц и коррупционеров, предпочли стыдливо забыть.
Наконец мы вышли из этих мрачных лабиринтов. Но не могу сказать, что представшая моему взору картина была более радостной и приятной глазу, (и носу, и ушам, и на ощупь). Довольно большое пространство, было усеяно невысокими, как правило одно- и двухэтажными домиками. А почти вся земля между ними была покрыта сетью длинных стальных профилей. Иногда по этим профилям, с грохотом и лязгом, пробегали странные многосоставные повозки, извергающие из себя клубы дыма и искр. Воздух был пропитан каким-то странным запахом…, а все окружающие предметы, словно бы запорошены слоем тонкой черной пудры, едва заметной для глаза, но весьма ощущаемой натренированным восприятием ГЫ-оператора.
- Что это? – Спросил я у своего спутника.
- Техническая Станция Николаевка, гражданин боярин 32/6. (Я на этой станции работал, и знаю о чем пишу. Для читателей, желающих «ощутить колорит» предлагается следующая ссылка.). – Ответил он мне с необычайной гордостью. У моего рода тут паровозное депо. Паровозы мы тут чиним!!! Тута со всех сторон вокзалы. – Продолжил он просто таки лопаясь от самодовольства. – Тама вон Рижский, а в той стороне Казанский, Ярославский и Ленинградский. Работы много!!!
- Хм… Паровозы??? – Вероятно это какие-то механизмы, раз их приходится чинить. – Подумалось мне. Однако, возможно, что в этой примитивной мастерской, удастся склепать и что-нибудь более достойное. Так что, пожалуй, я весьма удачно спас этого холопа Иванова.
- А это паровозы что за, такие? – Сразу попытался выяснить, с чем придется иметь дело.
Мой собеседник аж сбился с шага, и запнулся об очередной профиль, через которые он до этого, в отличии от меня, перешагивал, словно бы и не замечая. – Так эвон. – Ткнул он пальцем в очередную, грохочущую, дымящую и плюющуюся искрами повозку, с лязгом проползавшую мимо нас.
- Принципах на, основано паровоза движение, каких? - Продолжил я уточнять, и услышал в ответ какую-то откровенную ересь. Что-то про пар толкающий поршни в цилиндрах, котлы, передачи, колосники.... Если я хоть что-то понимаю в науке, (а я то понимаю), то подобный механизм вообще не будет работать. А если и заработает, то КПД будет настолько ничтожно низкое…., что проще будет использовать двигатель внутреннего сгорания!!! Может по-быстрому изобрести что-нибудь подобное?
Правда в качестве топлива придется использовать смеси легких углеводородов, а я неуверен, что здесь уже научились их синтезировать…. Наверное потому они и ездят на паровозах, доводя воду до кипения, сжигая, трудно в это поверить, - каменный уголь!
Кстати, надо будет как-нибудь посмотреть на эту штуку. На земле-то все залежи каменного угля выбрали уже давным-давно. Кажется только в Сколковском Технологическом музее, осталось несколько кусков, но доступ к ним ограничен. Если бы я смог вернуться в свое время, хотя бы с парочкой тысяч граммов этого редкого ископаемого, то повышение статуса за «Вклад в науку» мне будет гарантирован.
Пока я размышлял, мы подошли к хрущобам рода холопа Иванова. Это был довольно невзрачный, прямоугольный дом. Судя по рядам окон, - шестиэтажный. Хотя я, на вскидку определил его как двух, максимум трехэтажный. Но видно потолки в его помещениях были настолько низки, что на высоте привычного мне одного этажа, - предки умудрялись разместить два. Уже из этого, можно было понять, что данный вид жилья не сильно далеко ушел от пещеры. Судя по количеству подъездов, одновременно в нем жили несколько семей, составлявших единый клан, или можно даже сказать, - племя. Небольшая площадь перед домом была засеяна какой-то зеленой растительностью. Видимо это была плантация, или как ее еще называли, - огород, на котором род выращивал для себя продукты питания. Небольшой выводок детишек, под бдительным присмотром женщин, резвились на отгороженной и засыпанной песком площадке. Некоторые из детей раскачивались на своеобразном сооружении, работающим по принципу маятника, а другие крутились на подобии центрифуги. Были ли это какие-то воинские упражнения, или подобным способом, дети постигали законы механики, я так и не понял.
Мой спутник, не слишком то задерживаясь во дворе, сразу прошел в дом и через несколько минут, я был представлен патриарху семьи.
- Эвон мой дед, - Акакий Петрович Васильев. – представил он мне этого, невысокого, но я бы даже сказал, - патриархально-величественного благообразного старика, с острым взглядом и все еще сильным телом.
- Акакий Петрович Васильев. – Словно бы подтверждая слова внука, величественно проговорил дед. – Знак зодиака Весы. Разночинец.
- Заклюпакт 32/6, я – Стараясь выглядеть как можно более солидно представился я, помня, как много в этом патриархальном обществе, уделяется внимания внешним атрибутам Статуса человека. – Сиреневый Статус.
- Откель ты гражданин боярин Заклюпакт 32/6, во края наши приканать соизволил? – Глядя острым, проницательным взором на мою одежду, - спросил он меня.
- З-э-э – Краев далеких из, места в эти попал, я. – Неопределенно ответил я ему. И добавил для большей убедительности– Далеких-далеких из.
- Поди с Антарктиды приехал? – Продолжал допытываться придирчивый старикан, и увидев мой подтверждающий кивок, самодовольно продолжил. – Тот-то в натуре мстилось мне, одежды твои несуразны. Я сразу угадал шо ты пацанчик не местный.
Что характерно, а ведь и впрямь угадал зловредный старикан. Комплекс ГЫ-установок, как раз в Антарктиде и базировался.
- А пошто ты…… - Продолжил свой допрос старикан…. Но истошный вопль – «Пираты!!!», - прервал его. Мы все подскочили к окну, и увидели как толпа одетых в живописные лохмотья людей, с дикими криками вбегают во двор хрущебы, где играли детишки, размахивая саблями, и паля в воздух из бластеров.
Я не стал ждать приглашения, и выпрыгнул прямо из окна третьего этажа, благо для меня это была совсем даже не высота.
… И только прыгнув, вспомнил, что из оружия у меня только бластер и стило. Так что пришлось опять переводить стило в лазерный режим, и крушить захватчиков этим, как мне казалось в мое время, - сугубо мирным приспособлением. Впрочем, в этих примитивных условиях, кажется вообще любой моего времени, на десятки порядков превосходило самые совершенные образцы местных умельцев. Световой пучок, потрескивая и искрясь, срубал вражеские сабли, с такой легкостью, словно бы они были сделаны из быстроразлагающегося упаковочного пластика. Оставшиеся без оружия пираты, сначала с недоумением смотрели на обломоки, а потом предпочитали позорно бежать с поля боя. Тут мне не было равных, - мои необычайные скорости, и физическая сила, сами по себе были огромным преимуществом. На а навыки бойца 299 года от Заключения Пакта, вкупе с лазерным стилом, превращали меня просто в бога местных баталий. Тех кто не желал разбегаться, я просто расшвыривал ударами ног и кулаков, словно бы это были простые оловокерамические роботсолдатики, какими я играл в детстве.
Но я опять увлекся¸ и свершилось непоправимое, - нападавший на меня дикарь, споткнулся, пролетел чуть дальше, чем я рассчитывал, и лазерный луч, вместе с мечом, перерезал шею бедолаги. Голова, картинно взвившись в воздух, отлетела в сторону, и из отрубленной шеи забил фонтан крови.
Зрелище это было столь ужасно, что все побоище мгновенно остановилось. Нападавшие, испуская крики ужаса, убежали восвояси, а я потрясенный содеянным, бессильно опустился рядом с телом.
- Ишь ты, умаялся…. – Как бы сквозь пелену слышал я разговоры окружающих. – Эвон скока супостатов почикал. А одного так и вовсе замочил в сортире. Вжик, - и нету головы!!! А я-то еще сомневался, когда холоп Иванов, базарил, будто бы он джедай.
С бесконечной тоской, я понял что мой чудовищный поступок, не вызывает у окружающих ужаса и отвращения. Они скорее даже восхищались им.
В эти дикие времена, убийство было самым обычным делом. Так что данный инцидент, едва не стоивший мне полностью разрушенной психики, (еще неизвестно какой урон она получила), для окружающих был лишь очередным эпизодом в бесконечной борьбе за выживание. И наверное свою собственную смерть, и смерть своих близких, они будут воспринимать с таким же тупым равнодушием, как и смерть этого пирата.
И сколько еще тысяч, а то и миллионов смертей, должно произойти, прежде чем на основе этих вот…., предков, - победная поступь эволюции создаст Меня, и мне подобных?!?!
Было мерзко и противно. Хотелось принять ионную ванну, выпить чашечку кофе-колы, остаться одному и хорошенько подумать обо всем….
Но в этом людском муравейнике, кажется одиночество было недоступной никому роскошью. Вокруг меня бродили какие-то люди, подбирая брошенное врагами оружие, некоторые из них что-то говорили мне, какой-то мальчуган принес кружку воды…, кто-то даже начал мне пихать в рот, куски чего-то съестного…..
…Вкус должен сказать, был довольно приятный… И он вывел меня из стопора.
- Это что? – спросил я, забирая из грязных рук холопа Иванова, какие-то куски чего-то.
- Суши. – Ответил мне он, радуясь, что я опять начал разговаривать. – Мамка сама готовит, по старинному семейному рецепту.
Суши… Видимо это какое-то растение. Вероятно, даже выращенное прямо на этом огороде. – Подумалось мне, и я с интересом огляделся. Мне еще никогда не приходилось видеть вживую то, что я ел, ем, или собираюсь съесть.
- Сами растите? – спросил я холопа Иванова, не желая показать свою полную безграмотность в делах примитивной агрономии, и тонко наводя его на нужный мне ответ.
Да не-е. Покупаем. – Разочаровал меня он.
- Кого, у?
- Да вон, у этих же вот, у сомалийцев. – Ответил холоп Иванов, пренебрежительно и кощунственно пнув труп пирата, ногой. – Они-то обычно рыбаками пашут. Но ежели слабину почуют, или большой толпой соберутся, - могут и на гоп-стоп отчаяться.
А ноне, я слыхал, будта бы уловы в западной части Индийского океана, снизились на 23.34%, в связи с Глобальным потеплением, озоновыми дырами, и промышленными выбросами динамично развивающихся экономик стран Юго-Восточной Азии, негативно повлиявших на количество рыбных запасов в мировом Океане. Вот видна они с голодухи-та и и поперли пиратствовать.
- Ну да… - Глобальное потепление. Я помню, что с этим бредом носились аж до середины Великого Оледенения. Пока на экваторе не начал по полгода лежать снег, все мысли ученых, как тогда называли шаманов и колдунов, были направлены исключительно на то, как охладить планету, и не позволить океанам закипеть….. Пожалуй, стоит обратиться в местные средства массового информирования, и разъяснит ситуацию…. Думаю они обрадуются, узнав что колоссальные средства, можно потратить куда разумнее, - например на постройку фабрик чья деятельность добавляет в атмосферу столь необходимый для создания Парникового эффекта углекислый газ. Я помню сколько было дискуссий о том, что именно подобный эффект и мог бы спасти миллиарды жизней, а самое главное, - флору и фауну земли….. РЫБА?!?!? Он сказал – «Рыба»??? То есть то, что я только что ел, когда то было живым, двигалось, дышало…, то есть принадлежало именно к фауне??? – Мне казалось что меня сейчас обязательно должно стошнить. Я даже приоткрыл рот, и холоп Иванов, видимо посчитав это тонким намеком, засунул мне в рот остатки суши….. Черт!!! А ведь правда вкусно!!!
Видно я проведя в прошлом всего несколько часов, уже успел деградировать до мясоеда… Думаю к вечеру, без зазрения совести, переключиться на каннибализм. Поднялся с земли, но в глазах помутнело и закружилась голова. Видимо сказывали последствия шока. Так что я, не особо стесняясь навалился на плечо холопа Иванова, и опираясь на своего спутника, (мысленно отметил что он довольно упитанный и там есть чего пожевать), побрел обратно к дому. Там отмахнувшись от Акакия Петрович Васильева, видимо собравшегося, как ни в чем не бывало продолжить допрос, - попросил уложить меня где-нибудь в спокойном, малолюдном месте.
И вскоре, упав на что-то мягкое, забылся тяжелым, полным кошмарных видений сном




Сообщение отредактировал проходилмимо - Вторник, 08.02.2011, 12:35
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 11.02.2011, 19:43 | Сообщение # 10
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Проснулся я от странного ощущения, будто бы мне на грудь положили какой-то груз. С трудом разлепил глаза…, и обмер, - из темноты на меня глядели два странных, и каких-то абсолютно нечеловеческих, глаза….
Я не ксенофоб. У меня куча приятелей инопланетников. Но ощущение от этих глаз были…, какие-то абсолютно другие. Даже у битлусов, которые скорее насекомые чем люди, взгляд и то человечней и… разумней?
У меня на груди сидело какое-то существо. И это существо, не было разумной формой жизни. И от одного только понимания этого, мне стало так жутко, как не было даже тогда, когда я понял, что попал в далекое прошлое.
Дикий зверь, находящийся не просто рядом с тобой, а уже буквально сидящий на тебе….
… Имейте совесть!!!! Я ведь, в конце концов, представитель мира, в котором вся фауна вымерла полторы тысячи лет назад!!!!
Громкий вопль, столь же первобытный и безумный, как и сама ситуация, вырвался из моей груди, и я, оттолкнувшись спиной от поверхности на которой лежал, - взмыл вверх. Дикое животное взмыло вместе со мной, и беззвучно кануло во тьму.
Послышался звук шагов, скрип двери, и внезапно стало светло.
Какие-то бородатые и весьма символически одетые мужики, ворвались в мои покои, с обнаженными саблями и нацеленными в пространство бластерами в руках. Я уже было приготовился отразить нападение, как заметил в их рядах, своего старого знакомца холопа Иванов.
- Чё за кипеж гражданин-боярин? – спросил он меня, - Али Фредди Крюгер табе во сне помстился?
- Фредди Крюгер может быть, и. – Ответил я ему часто дыша. – Зверя имя я, не знаю, этого.
- Ну это ничего. Оборонись ноне от упыря молитвою, А завтре с утра, сходим в храм к экстрасенсам, порчу снимем, да астральный хвост отсечем….
- Может окна на, активировать защиту, стоит. – Предложил я, увидев открытый участок окна, и подумав, что именно через это отверстие зверь и мог проникнуть в помещение.
- Так ить даже и не знаю. Он ить в натуре, вроде как не с наружи-то приходит, а будта бы с нутри…. Серебром, али иконой, его не спугнешь….. – По лицу холопа Иванова, просто-таки видно было, брожение мыслей в его голове. И наконец его явно осенило. – А давай я тебе Пушинку притащу, она ить всяку бесовщину отогнать может? (Весь рассказ, будет построен на ворованных штампах, почему бы не стырить заодно и персонажа? (нагло подмигивающий и показывающий язык смайлик)). Она тут где-то ховаться должна. Ить я ж тебе, гражданин-боярин, свою шконку отдал, А она завсегда у меня на груди спит!!! Кис-кис-кис….
На его голос, откуда-то из под лежака, вышла…., вышла самая настоящая кошка. Именно такая, как я видел на Тривизоре и в Зоопарке. Довольно крупный, около 350 миллиметров зверь, и это не считая хвоста, покрытый густой длинной шерстью, насыщенно рыжего оттенка. Зверь поднял морду…., и я узнал эти глаза. Сейчас при свете, они не казались такими уж жуткими, но дикость в них осталась низменной.
Что ж, я не знаю кто такие эти Фредди Крюгеры, которых данная кошка приучена отгонять, но лично я с ней, в одном помещении не останусь. Кто может знать, что взбредет в голову дикому животному? Как то не хочется просыпаться обглоданным до косточек скелетом. Не уверен что местная медицина владеет хотя бы зачаточными навыками регенерации.
- Забери собой с, кошку, ты. – Вежливо отверг я предложение холопа Иванова. – Фредди Крюгером с, справлюсь если что, сам, я.
- Ну сам так сам…. – разочарованно бросил холоп Иванов, - подхватив кошку под брюхо, и утащил собой. Я лег обратно, все еще подрагивая, при воспоминании о столь неудачном пробуждении.
… Однако кошка! Пожалуй стоит пересмотреть Статус рода холопа Иванова. Я то был уверен что он где-то на уровне зеленого, но судя по наличию кошки, возможно поднимается к Пурпурному…. Должно быть ремонт этих Паровозов, действительно, в данном мире, считается занятием важным и ответственным.
Размышляя об этом, я как-то незаметно заснул, и больше никакие фредди крюгеры меня не беспокоили.
Проснулся довольно рано. Как я это узнал, если часы больше не работали? - спросите вы меня. - Элементарно, - солнце даже еще не достигло зенита. А значит, до полудня было довольно далеко. Так что часы-часами, а элементарные знания по астрономии и смекалку никто не отменял.
Встал, несмотря на бурную ночь, да и не слишком-то спокойный день, - чувствовал я себя вполне так бодро и уверенно. Проделал гимнастический комплекс из трех приседаний, десяти прыжков, нескольких махов руками и пяти наклонов. Услышав возню и какие-то писки, - резко обернулся. На меня смотрели несколько детских рожиц. По их горящим глазам, я понял, что мои физические упражнения, произвели на них неизгладимое впечатление.
- Гигиенических процедур где, свершения кабинет? – Весело подмигнув, спросил я у них, хотя сердце мое заранее сжалось от нехороших предчувствий.
- Тама-тама, - радостно загалдели они, и бесцеремонно схватив за руку, потащили куда-то по темным коридорам хрущеб.
….. Оберегая чувства читателя, я не стану описывать, технический уровень данного кабинета. Хотя и не возбраняю ему, догадаться обо всем самому.
Скажу только, что несмотря ни на что, душ, сауна, и купание в бассейне, несколько освежили меня, и помогли стряхнуть сон, даже несмотря на отсутствие самых элементарных гигиенических приспособлений.
На выходе я опять был подхвачен стайкой детишек, которых видимо назначили быть моими гидами, и вновь потащили по темным коридорам.
И вскоре я оказался в той же самой комнате, где однажды уже, патриарх рода Акакий Петрович Васильев, - устраивал мне допрос. Потому-то я и не удивился, застав там и самого Акакий Петрович Васильева.
- Здоров же ты гражданин боярин храпака давить, - чопорно поприветствовал он меня. – Садись-ко ко столу, отведай чего Разум послал.
… УПС. Вот об этом я как-то и не подумал. …. Хотя вчера я конечно ел это самое суши, которое оказалось мертвым телом, некогда живого существа. Но тогда я был в состоянии шока! А сейчас я вроде вполне даже неплохо себя чувствую, и на эксперименты с пищей меня как-то совсем не тянет. Тем более что леденцов мне хватит еще недели на две… Вот только слышал, что в подобных первобытных обществах, отказ от пищи могут воспринять как обиду и даже враждебное отношение. А ссориться со своими новыми союзниками мне как-то не хочется. Как же быть?
- Есть не, представителей фауны плоть, я. – Внезапно пришла мне в голову идея. – Большой Табу, зарок, обет, вето. – Вспомнив, что жизнь предков была пронизана иррациональными запретами, основанными на мистицизме и религии, я попытался укрыть за этой стеной.
- Вегетарьянец значит? – нисколько не удивившись, сказал Акакий Петрович Васильев. А потом сочувственно добавил, - Трудно, в натуре, должно быть в Антарктиде вегетарьянцу приходится?
Не догадываясь, почему именно в Антарктиде, именно вегетарьянцу, (кто бы это ни был), приходится особенно трудно, я тем не менее утвердительно кивнул.
- Ну тады вон, - ролтону откушай, али доширака, - продолжил Акакий Петрович Васильев. – Все свое, на нашем огороде выращено. Не сумлевайся.
… Вкус, должен признаться, был своеобразен, но довольно приятым. Конечно немного пугала мысль о кухне, на которой все это было приготовлено. Что-то мне подсказывало, что там слыхом не слыхивали ни о вакууме, ни о лазерно-магнитной очистке или элементарном ядерно-резонансном помыве. Впрочем, окружающие это ели, не подавая ни малейших приступов страха. А значит и мне, генетически-проработанному человеку 3 столетия, волноваться не стоило. Ни одна ненужная бацилла или вирус, в моем организме не выживет. Я даже спокойно могу потреблять большую часть ядов, в смертельных для моих далеких предков дозах.
…. Хотя какие они далекие? Вон сидят рядышком, и вовсю уплетают свою еду, сопровождая этот процесс громким хлюпаньем, чавканьем и рыганием, что судя по всему, здесь считается признаком хорошего тона.
За столом сидели только взрослые, уже довольно солидные мужчины, с густыми окладистыми бородами, и необычайно крупными, какими-то костисто-мозолистыми руками. Вероятно тут собрались только старшие мужчины в роду. Ни женщин, не молодых парней.
Представительницы сильного пола, лишь изредка подходили, поднося новые блюда, и убирая использованную посуду. Что ж, - до победы Либерал-Феминисткой революции, (после которой они официально закрепили за собой право называться «сильным полом»), еще годы и годы, так что удивительно, если бы это было как-то по другому.
А молодняк видно позавтракав с спозаранку, уже занят какими-то делами.
- А скажи-ка пацанчик, чем ты далее-то заняться собираешься? – Набив брюхо, и утерев заляпанный рот рукавом жилетки, спросил меня Патриарх. – Поди в бизнес подашься, али на Службу пойдешь?
Я лишь пожал плечами, и туманно высказался, что пока, никаких особых целей, к которым бы стоило приложить свои таланты и способности, я не вижу.
- Хм. – На лице Акакия Петрович Васильева, образовалось довольное, и, как мне показалось, - довольно хитрое выражение. – А не подешь ли ты ко мне в охрану, коли уж так мечом чикать намастрячился? – спросил он таким небрежным тоном, что даже я заподозрил подвох.
Было явно видно, что ему очень хочется заполучить себе такого бойца как я, однако он пытается что-то на этом выгадать. В те времена это называлось «торговля», - попытка получить максимальный результат, при минимальных затратах. Ведь, поскольку настоящих К-мозгов, способных рассчитать оптимальное соотношение, максимально выгодное для обеих сторон, еще не существовало. То при взаимоотношениях между людьми, или даже целыми государствами, все определялось примитивными методами с помощью переговоров, когда каждая сторона, выдвигала противоположной, различные аргументы в подтверждении своей позиции, и оспаривала встречные аргументы противоположной стороны. Что естественно давало возможность одной из сторон, выгадать для себя максимальные преференции, оставив другую, что называется «с носом». Поскольку все, повторяю ВСЕ, взаимоотношения регулировались подобным способом, то умение делать «торговля», было весьма почитаемым и достойным. Этому даже специально обучали в Высших Учебных Заведениях…. Забавно, а ведь пройдет всего сотня-две лет, и все эти умения, перестанут быть востребованными, поскольку за дело возьмутся машины… Можно сказать, - целый пласт человеческих знаний и умений, окажется мертв и никому не нужен.
Но как бы это не было близко с точки зрения 3 столетия эры Заключения Пакта, в моей нынешней реальности было абсолютно ясно, что в подобной «торговля», я не имеющий ни опыта, ни представления о реалиях данного мира, неизменно окажусь в проигрыше. Однако предложение Акакий Петрович Васильева, позволяло мне закрепившись где-то на одном месте, пожить, оглядеться, и понять куда двигаться дальше. Так что согласиться на предложение стоило. Однако, как я читал, соглашаться с первым предложением в «торговля» было нельзя. Надо было подробно оценить и взвесить предложения и аргументы другой стороны.
- Статус какой, охранника, у? – Небрежно спросил я.
- Бабла лимон в триместр положу. Хавчик и койка задарма. Оружье сам купишь, ежели что.
Вот и пойми этих предков! – Много это или мало? Хавчик и койка задарма, - это понятно. Такая формула принятия на полное обеспечение, дожила даже до моего времени. Видимо она служила для обозначения моего статуса внутри рода.
А как быть с общественным внешним статусом? Что такое это «бабла лимон»? - какой-то намек на желто-лимонный Статус? – Но я такого не знаю. Каков уровень гражданских привилегий и материальных благ ему сопутствуют? ….И кстати, - почему «в триместр»? – Статус требует регулярного подтверждения?
- Бабла лимон гарантирует, уровень материальных благ, какой?
- Не боись. – Как сыр в масле будешь кататься. И сыт, и пьян, и нос в табаке!!!
Отдельные слова понял, но общий смысл остался тайной.
- Градации статусов в, уровень каков «бабла лимон»? – Зашел я с другого бока.
- Чего? – уклонился от ответа Акакий Петрович Васильев.
- Статус примеру к, твой каков? – спросил я прямо, понимая, что безнадежно выдаю свое полное незнание местных обычаев и уровень статусов.
- Какой еще к едрене фене статус? – Опять, с недоуменным выражением лица, переспросил меня мой оппонент. Кажется он и правда меня не понимал.
- Ну…. – Я вспомнил про кошку, и попытался объяснить. – Судя всему по, олигарх ты есть. Степень общественной полезности, какова олигарха у?
- Каков еще к едрене фене олигарх? – Возмущенно возопил Акакий Петрович Васильев. – Мы Петровичи, завсегда быдлом были, есть и будем. Тоже скажешь, - олигарх…. Степень общественной полезности…. Известна какая у них степень, - одно слово – паразиты!
…. Паразиты…. Кажется что-то знакомое…. Я это кажется когда-то учил. Ну конечно. – паразиты-парайян-парии… . Точно, так, на одном из древних языков называли одну из каст, древнего мира.
Ага!!! Видимо стройной системы Статусов, тут еще не сложилось. И кажется, разделения общества идет так же по кастовой системе. Вероятно внутри каждой касты существует свой уровень Статусов. Вроде того, как это происходит у Ыгррх-ыйцев. …. Однако это пока меня никак не приближает к возможности оценить весомость сделанного мне предложения. Из того что я помню про «торговля», я должен сделать встречное предложение, явно завышающее тот уровень, к которому должно в результате, придти обсуждение. Но я даже не знаю как называется следующий уровень Статуса.
…. А может попробовать зайти с другой стороны?
- Обсудить думаю, других сторон предложения! – Я решил попугать своего оппонента тем, что уйду к другим, в надежде, что он сам изменит свое предложение в более выгодную для меня сторону.
- А и чё! – Охотно согласился он со мной. – И обсуди….
Вот ведь……, какой он нехороший человек….. Куда и к кому я спрашивается пойду это обсуждать?
- Да ты паря не сумлевайся. – Видимо старый пройдоха прочитал сомнения на моей лице. – Я тебя не обижу. Я ж вижу что ты человек хороший. А у меня зарок, - хороших людей не обижать. Соглашайся, не пожалеешь.
…. Ну и что тут было делать? – Я согласился, даже сам не зная на что. Мне подсунули лист какого-то пластика, и потребовали поставить подпись. Я достал стило, - народ шарахнулся в стороны. Я поднес его к листу, - ничего не произошло. Примерно с минуту я стоял, и наверное выглядел очень глупо, пока не догадался, что лист, это просто лист, а подпись, которую от меня требуют, - графическое изображение созданное вручную.
…. Полагая, если бы Акакий Петрович Васильев, раньше бы видел как я пишу, он предложил бы мне еще более низкий статус. Поскольку последний раз, я вручную изображал буквы…., вот даже и не помню когда… возможно лет в пять.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Еще одна альтернативная история (автор проходилмимо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта