Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vadchema, nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Секира Перуна (Автор-Млад)
Секира Перуна
ml-adДата: Среда, 13.01.2010, 16:21 | Сообщение # 1
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Секира Перуна

Ожидание боя - по времени - кратчайший миг; для воина же - целая вечность. Храбрые не страшатся боя, ожидая его; они славят богов перед битвой и ничего не просят у них; они идут в бой, выкрикивая имя своей земли; они отдают за нее самое дорогое что у них есть - жизнь, любовь, будущее - не выставляя никаких условий. Да, никаких условий. Наточил оружие, обнял жену, поцеловал детей; котомку за плечи, и пошел. Только одна мысль жжет сердце воина: как там его род, его семья, все ли с ними благополучно, никто ли не обижает? И уж если удастся вернуться, то и разберется, накажет всех обидчиков. Но сначала землю защитить нужно.
Кто-то может сказать, что это слишком идеальные воины. Возможно и так, но не совсем. Конечно, в каждом роду-племени есть и предатели, и "нищие духом", и "рожденные рабами", и безинициативные, способные только исполнять хозяйские приказы, но они не являются теми самыми "гордыми и храбрыми русичами", которых знает история. Именно из-за таких "нищих духом" многие не видят или не хотят видеть других - сильных и свободных духом; именно посредством таких "нищих духом" и осуществляется давление на деятельных и творческих личностей, сажаются на шею народа нерадивые правители. Может возникнуть вопрос: "что же эти русичи делают, куда они смотрят?". Они не смотрят, они охраняют Русь, ее границы, поддерживая огонь свободного русского духа. Именно они первыми берут в руки оружие и первыми гибнут за свою землю, а остальные просто выживают за их спинами и плодят себе подобных. Рабы воспитывают рабов - им постоянно нужен хозяин, пастух-пастырь, который скажет им "как нужно думать, о чем и как говорить"; и если этот хозяин бросит им кость с мясом, то жизнь их сразу станет лучше и в радость. Но рабы не должны слишком хорошо жить: чего доброго, начнут думать и захотят большего, и тогда не избежать проблем. "Нищие духом" не могут быть настоящими воинами, да и не должны ими быть. Для этого всего лишь нужно, чтобы они не знали нужды в хмельном зелье и во всех прочих отравах. Пусть занимаются чем хотят, только не думают. Да, не думают. Ведь после осмысления прийдет время действия, и тогда хозяева и пастухи-пастыри лишатся всех своих богатств и привилегий. Рабы не должны думать. Осмеивай и извращай все то, что дорого рабу - и ты отымешь у него надежду; да что там надежду, саму жизнь, по большому счету. А извратить просто: пересмотри прошлое, переверни его как тебе выгодно и подсунь это детям рабов. И вот у них уже нет никакого будущего. Ибо нет будущего без прошлого. Не нужно плакаться о "прекрасном прошлом". Нужно, опираясь на него, самостоятельно завоевать по возможности еще более хорошее будущее для своих потомков.
Много разных мыслей приходит в течение дня, и еще более - в бесконечно долгую ночь перед битвой... Но любая ночь имеет свой конец, за которым следует восход солнца. Перед битвой он волшебен. Сначала начинает таять темнота, мир вокруг из черного сумрака становится сказочным, постепенно приобретая всю палитру красок. Сонный туман начинает рассеиваться, на траву опускается роса. Все сильней и настойчивей пробиваются голоса птиц. Ранее едва заметный край горизонта постепенно краснеет, озаряясь ярким пламенем утреннего солнца. Это пламя растет и крепнет, захватывая весь небосклон. Вдруг все сразу затихает. Ни голоса, ни шелеста, даже утренний ветерок - и тот стих. Замерло все и вся, как придворные в ожидании императора. Кажется, что каждое животное и растение настойчиво всматривается и ждет, когда ласковые руки солнца дотронутся до него, нежно погладят и обогреют, заставят жизненные соки бежать быстрее. И вот на свой небесный трон начинает восходить его императорское величество, властитель мира, бог-Солнце. Сначала красное, будто еще не до конца проснувшееся, оно быстро набирает свою силу, становясь ослепительно белым. Солнце всходит на трон и начинает свое служение миру.
Вместе с солнцем начинает оживать и воинский лагерь. То тут, то там поднимаются дымки костров: воины начинают готовить еду. Нужно подкрепить свои силы перед боем, ведь неизвестно, когда еще это удастся сделать - битва ведь может продолжится весь день; а без еды, какая сила? Кто-то проверяет еще раз свои доспехи, кто-то примеряет отцовскую кольчугу. Пока есть еще время, воины чистят и точат оружие. Все тревожено ждут сигнала со стороны княжеского шатра, чтобы успеть быстро одеть доспехи, взять оружие и встать в строй на свое точно определенное место. Многие достают специально для этого случая припасенные чистые рубахи и порты, чтобы подготовиться к достойному переходу в новую жизнь, начинающуюся за границей Яви.
Держа в руке шлем, из шатра выходит князь Всеслав. Он уже облачился в тяжелые доспехи и готов к бою. "Давай сигнал", - тяжелым голосом говорит он стоящему на страже гридню, - "пора встречать дорогих гостей". Он ждет, пока прозвучит сигнал. Раздается глухой рев боевых рогов. Тяжело вздохнув, князь садится на коня и устремляется к одиноко возвышающемуся над равниной кургану. Всегда верная сотня гридней, следуя за князем, быстро исчезает в степи. Остальные воины ускоряют свой шаг и, повинуясь воле князя, направляются к кургану - там Всеслав будет держать слово перед войском.
И вот все уже собрались в намеченном месте. Князь терпеливо ждет, когда подошедшие воины выровняют свои ряды и выстроится в порядок конница. Всеслав говорит подозванному им сотнику: "Пошли людей к темникам. Нечего людей до подхода хазар стоймя томить. Пускай пока присядут отдохнуть. Дозоры предупредят заранее. Иди." От кургана разлетелись всадники, и спустя некоторое время Всеслав увидел, что ратники начали присаживаться, устраиваясь поудобней. Он посмотрел на тяжелые облака, постепенно затягивающие небо. Жара начала спадать. "Опять хазарам не повезло, не их погода", - подумал Всеслав.
Неожиданно князь услышал нарастающий гул голосов, оглянулся и увидел приближающихся к войску жрецов, ведомых Доброяром, в руках которого что-то ослепительно блестало. Чем ближе они подходили, тем громче становились голоса воинов - "Секира Перуна! Слава богам, не оставили нас!". Верховный жрец Доброяр прошел вдоль всего строя и направился к княжему кургану. "Да, не подвел Доброяр. Вовремя и ко времени, - подумал Всеслав. - Воинов от тяжелых мыслей освободил: теперь веселее смотреть будут, да и хазар теперь встречать легче будет". Вслед за Доброяром на княжий курган поднялись жрецы и подошли к Всеславу. Доброяр остановился перед князем и, обращаясь к войску и князю, провозгласил:
Сокол белозер, гой востринушка,
Аки взлетываешь, аки вскорываешь.
Ты лети, лети, в Светлый Вырий-град
Да спеши, спеши по перунию.
Перуне, громо-боже, красно руне -
Славен, Треславен Буде,
Вми призывающих тя.
Оружию, хлебу, роду
Благословленья дажди,
Громотворение яви.
Прави над всеми
Вще изродно.
Тако бысть,
Тако есмь,
Тако буде.

Протягивая князю золотую секиру, Доброяр молвил: "Прими, княже, золотую секиру богову, что вместе с остальными дарами нам от богов дадена, что с неба была обретена нами и на хранение нам передана. Возьми ее в руки свои, и пусть десница твоя грозно ей владеет и разметывает врагов Руси-матушки.
Всеслав взял из рук жреца сделанную из золота тяжелую Секиру Перуна, поднял ее высоко над собой и после, как того требовал обряд, сделал ею несколько взмахов. Раздался дружный клич всего войска - "Слава Перуну!". Жрец Доброяр вскинул руки вверх: "Боже наш, Перуне! Благословление дай нам на битву!". И тут же тучи разорвала молния, раздался сильнейший удар грома, за ним последовал еще более громкий клич княжего войска - клич торжества.
"Видишь, князь? Боги дали тебе и войску твоему благословение на эту битву", - молвил жрец. "Слава богам нашим за подмогу! - воскликнул князь, - Спасибо и поклон тебе, жрец. Земной поклон вам, воины, что встали на защиту земли нашей. Битва сегодня будет страшная: враг идет на нас лютый, пощады не знающий. Биться мы сегодня будем за счастье сыновей и внуков наших. Смотрите в степь: стена на нас надвигается. Это идут враги - рабы своих господ, желающие и нас сделать такими же рабами. Так встретим же их серыми волками, одной дружной стаей. Не пощадим живота своего, братья. К бою!"...




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 13.01.2010, 17:00 | Сообщение # 2
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
ml-ad, потрясающе. Правда.
Во втором абзаце мощная параллель с нашими днями просматривается, как ни печально...


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 20.01.2010, 19:01 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Фантастики много на свете
Наивной и боевой,
И взрослые дяди как дети
Читают ее взапой.
Однажды на книжном базаре
Я книжку увидал
С картинкой прикольной
Названием странным
И в руки ее я взял.
Фантастику с детства читаю,
И книгу читал взапой
Про Отрока Мишку,
Что выжить пытался
В жизни другой.
Вторая и третья книги
Опять увлекли меня:
Взрослел потихоньку Миша
И с ним его друзья.
Врагов перебил он немало,
Создал команду свою,
За это Автору книги
Я эти стихи подарю .
Четвертая -пятая книги
Опять поразили меня:
Ну надо ж такое придумать
Скажу я вам, друзья.
Бывало мне плохо в сей жизни
Тогда я вновь книгу брал
И с Отроком Мишкой по жизни его шагал,
Я с ним веселился и плакал
И раненый с ним лежал,
Грустил, воевал, влюблялся
И Юльку на лавочке ждал.
Пусть солнышко светит над нами
Пусть в мире будет покой,
Пусть Автор своих читателей
Порадует книгой шестой.

Прошу меня сильно за этот стих не пинать я любитель. Просто семь лет проработал Тамадой.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 21.05.2010, 07:29 | Сообщение # 4

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Я это набросала к первому апреля. Кинула на один сайт, народ повеселить, да никто не заметил, похож. А я-то губы раскатала - рецензии ждала, как всякий графоман-самоучка. Что, совсем г...? Поругайте хоть, плиз...

Удивительное явление под Воронежем!!!!!!! Наблюдаю уже минут десять. Что бы это могло быть? Заметила совершенно случайно – на улице завыли собаки, выглянула в окно, и увидела ЭТО… На границе моего и соседского участков, кажется, прямо над их сараем, метрах в тридцати от моего окна из которого я это безобразие и рассматриваю. Странные световые кольца примерно метр в диаметре образовали что-то типа трубы или коридора, уходящего в небо и там теряющегося. Свет не яркий, белый, какой-то призрачный…
Вообще-то Семёныч давно бормочет, что в соседском сарае стоянка НЛО, но то ж Семёныч! Он у нас то чертей по своему участку с вилами гоняет, то тайный шпионский кабель с неизвестным вредоносным излучением, которое самогон в воду превращает, по посёлку ищет. За чертей и потоптанный огород ему жена Верка по шее дала (она же, как я понимаю, и самогонку водой заменила), а за кабель – участковый и потом ещё соседи, так как мы из-за него пол дня без света просидели…
Ну так я, в отличие от Семёныча, ничего крепче зелёного чая не пила сегодня… Или это теперь в чай всякую дрянь подмешивают? Эх, чуяло моё сердце – будут у нас проблемы с отменой сертификации! Пойду на разведку – если оно мне привиделось из-за чая – завтра подам в суд на фирму-производителя, а если нет – выйду на связь – расскажу.

Это опять я. Чай не при чём, впрочем, НЛО тоже. Оказывается, это наш сосед – Федька-студент в своём сарае опыты ставит. Физик недоделанный! Хрень какую-то из подручных материалов собрал. ФАК называется – Федькин адронный коллайдер. Сегодня как раз закончил и запускает, чего-то там сталкивать будет. Не знаю, не знаю… по мне так оно больше всего на закольцованный самогонный аппарат похоже. Вообще-то Федька не пьёт – в ВГУ на третьем курсе на физфаке учится, спортом занимается… Да и Семёныч давно бы на запах прибежал – у него на это дело нюх, как у свиньи на трюфеля. Во всяком случае, я Федьке пригрозила МЧС вызвать, но он меня уговорил – уверяет, что всё под контролем, у него на всякий пожарный случай в сарае и лопата есть, и ведро с песком стоит наготове… Вообще-то, он мне пообещал огород вскопать, и вообще – парень хороший… Я тоже пообещала ему пока никуда не звонить, но раз так – буду за запуском наблюдать и освещать в прессе. В детстве мечтала стать репортёром, а тут такой эксклюзив практически под ногами валяется бесзхозный! Главное – никакой конкуренции, а то завтра профессионалы набегут, стопчут, но я всё равно первая буду!!!
Сейчас оденусь, возьму ноутбук и пойду поближе к своему сараю – у меня там под навесом стол и скамейка, и видно всё оттуда замечательно. Мне Федька уже и каску монтажную выдал в качестве защитного средства.

01.04.10
00.00.
Внимание! Внимание! Внимание! Ахтунг! Ахтунг! Ахтунг! Атас, в общем… Мы ведём свой репортаж из посёлка под Воронежем! Сегодня, 01. 04. 10 в 00.00. по Москве в Федькином сарае запущен и выведен на проектную мощность ФАК – Федькин адронный коллайдер!!! Пока всё идёт нормально. Световые явления типа кольца участились и слились в сплошную «трубу». Собаки, правда, воют всё сильнее и жалобнее, но больше никаких аномалий не наблюдается. Из-за позднего часа зевак на улице тоже не видно. Правда, за забором удивлённо матерится выгнанный Веркой из дома Семёныч, но ему, надо думать, не привыкать – Веерка рассказывала, у него и покруче видения с перепою случаются…

01.04.10
00.15.
Ой, что творится! Эта фигня – световая «труба» сжимается в диаметре, уже превратилась не в «трубу», а в луч! А теперь распадается на светящиеся искры и «растекается» в одной плоскости по сторонам!!!! Как будто барьер или экран… скорее экран. Плазменный… Через него ещё смутно видна «та сторона», но всё менее и менее отчётливо, «экран» окончательно мутнеет и темнеет, а искры гаснут… Точно – барьер! Пора звонить в МЧС… Ой, блин, мобильник не принимает!!! Убью Федьку, если он всё взад не вернёт!!!! И Семёныч вон матерится всё громче и отчаяннее, даже собак заглушает. Пойду поближе – послушаю, чего это он так разволновался…

01.04.10
00.30.
А! с Семёнычем всё понятно – у него, оказывается, по ту сторону «экрана» за сараем бутылка осталась заныканная, вот он и разнервничался… Ой, как мучается человек! Бегает вдоль этой штуки по всему своему участку и пытается прорваться в тёмную область, но его назад всё время отбрасывает, как будто о стенку бьётся. Не покалечился бы… Но упорный – не оставляет попыток… Ого! Получилось! Может, лучше бы не получалось? Засосала чёрная бездна Семёныча, допрыгался… Что Веерке завтра говорить-то?.. Но что это? Это Семёныч или не Семёныч назад-то лезет? Похоже, Семёныч – голос его и лексикон тоже, но… Ой, где это он такую шапку-ушанку откопал? И вообще… Семёныч!!! Это ты?!!!

01.04.10
00.35.
Не пойму что-то… Вроде, Семёныч, но бред несёт какой-то… он всегда, вообще-то, бред несёт, но сейчас особенно. И одет странно – в шапке-ушанке, малиновой рубахе-косоворотке, галифе с цветной латкой на заду и в кирзовых сапогах. А за голенищем сапога – балалайка… Семёныч! Балалайка-то тебе зачем?...
Говорит, что б в случае чего своим знак подать – две зелёных балалайки – тревога… Ой, мама дорогая! Да его ж «свои» и без зелёной балалайки с пол свитка прибегут, если он свою бутылку нашёл… И ягода какая-то в ушах торчит… На клюкву похожа…
Семёныч, а с чего тревога-то?
Говорит, время нынче военное – всяко может быть, хотя уже враг разбит и повержен…
Ой, до войны он ещё не напивался… Не ровён час – галстуки жевать начнёт, тогда всё – и нарколог не поможет… Говорили ж ему – не пей всякую дрянь из хозтоваров…

01.04.10
00.50.
Продолжаем наш репортаж в военно-полевых условиях и, практически, с риском для жизни соседских кур. Потому что прямо из того места, где раньше находилась дверь в Веркин курятник, издавая страшный скрип и лязг выехало нечто на гусеницах. Я таких машин с роду не видела, но по наличию огромной трубы, похожей на танковый ствол и торчащего откуда-то из-под жестяного навеса пулемёта, предполагаю, что это – военное. К тому же на боку огромными кривыми буквами намалевано – «За Путина! На Тбилиси!» В подтверждение моей догадки, вверху машины со страшным скрипом открылся люк, очень напоминающий канализационный, и из него вылез мужик в пшеничных усах и бороде, шапке-кубанке с красной лентой наискосок и форме, отдалённо напоминающей казачью. Путаясь в портупее, он не без труда, вытащил из деревянной кобуры маузер и потряс им в мою сторону. Чего тебе надо, мужик? Патронов? Так это не ко мне – это в музей военной истории… Нет, патронов, говорит, у них навалом, ему б водички испить.

01.04.10
01.30.
Сбегала за водой, поговорили… Короче, они оттуда – из-за барьера. Ребята (их трое в экипаже оказалось) вроде нормальные, я им ещё и поесть вынесла, и керосина дала что-то там протереть в механизме… так что мы даже подружились – командир спрятал свой маузер и подобрел. Они рассказал мне последние новости «с той стороны».
Их сноповязалка с вертикальным взлётом отбилась от колонны, возвращающейся с победой на базу под Москвой после взятия Тбилиси. Говорят, Саакашвили взят в плен казаками, первыми ворвавшимися в Тбилиси на верховых на медведях, и уже пожизненно приговорён к двадцати годам расстрела военно-полевым трибуналом. Это радует, а вот остальное в их рассказе как-то смущает, хотя и подозрительно знакомо. В частности, они постоянно путают Путина и Медведева с Марксом и Энгельсом, рассказывают, что в Москве уже открыт ежегодный сезон охоты на правозащитников, и они всем экипажем планируют по прибытии в нём поучаствовать, что Зюганов со всеми в Думе разругался и ушёл в Белорусский партизанский отряд. Но Батька сказал, что может его только кашеваром поставить, в крайнем случае – водовозом. Зюганов оскорбился и планирует собрать свой отряд – альтернативный. Уже ведёт переговоры с Жириновским, которому не привыкать к нелегальному положению. Он на него постоянно переходит, но к выборам непременно возвращается. В Украине всё, как и у нас – пляшут гопак всей страной, едят сало, воруют российские дрова и ругают москалей. Но на них давно никто не обижается – привыкли уже, да и всё равно – свои, братушки, а между братьями – чего не бывает… Вот на Америку они злые очень, но последнее время американцем не до международных разборок. Даже на помощь Грузии прибыла всего лишь одна захудалая эскадрилья Бэтманов и Суперменов, да и тех по дороге перехватили какие-то залётные пришельцы-захватчики – добралась только половина лётного состава. Они сразу же заблудились в горах и те, кто выбирался к людям, сразу же сдавался русским, так как все биотуалеты у них отбили в неравном бою давешние инопланетяне, а без них Супермены не боеспособны. Бригаде моих новых знакомых тоже парочка Бэтманов сдалась. Говорят, жаловались, что в Америке сейчас не лучшие времена – на Аляску упал очередной метеорит, в Нью-Йорке Годзилла, на границе с Мексикой проснулся супер-вулкан, западное побережье всё во власти помидоров-убийц, на восточном начались сезонные миграции клонированных тираннозавров и плотоядной саранчи. Ну, там ещё всякие мелкие неприятности вроде весеннего обострения у зомби и стай акул-людоедов вдоль побережья. Вся надежда была на губернатора Калифорнии, но он неудачно попал под дождь и заржавел.
Мы бы ещё поболтали, но тут, наконец, появился паразит Федька. Весь в каком-то мазуте, но довольный. И заверил меня, что знает, как вернуть всё на место. Сноповязальщики заторопились и уехали к себе – сказали, что они бы с удовольствием погостили у нас, но не могут. Так как служба есть служба, они присягу давали. Да и Федька не гарантировал, что он сможет ещё раз свой ФАК запустить – говорит только на то, чтоб всё исправить, ресурса и хватит.

01.04.10
02.00.
Всё! Барьер снят, судя по первым впечатлениям, ничего в нашем мире от такого смещения пространства-времени сильно не пострадало. Думаю, что никто, кроме нас, ничего и не заметил. Только вот с Семёнычем полные непонятки. Он дико озирается и жалобно просится домой. То ли это наш так с катушек съехал от посещения параллельной реальности, то ли это его двойник, а наш сейчас там – за барьером, напрасно ищет свою бутылку, заныканную от Верки в сарае. Может и не напрасно – во всяком случае этот нашёл сразу, не исключено, что у него «дома» тоже есть… Но разницы особой всё равно никто, даже Веерка, не заметит, да и рассказам его не поверят – не то ещё слышали…
Во всяком случае, Федька сильно на это рассчитывает – волнуется, что ему от родителей сильно за сарай влетит, да вообще – могут быть неприятности. Я обещала его не закладывать и вообще – утешила. Ведь даже если и проявятся с утра какие-то остаточные явления в окружающей реальности от его эксперимента – Бэтман там заблудившийся пролетит или сноповязалка проедет, ну так кто ж в это поверит-то первого апреля? Как и моему репортажу…


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:08 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Иринико,
Здорово! Мне очень понравилось. Мило и смешно. biggrin




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:23 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
ml-ad, очень понравилось. Пиши ещё. Получается у тебя хорошо.
Цитата deha29ru
Ольга, а когда вы напишите

Моя муза улетела и не сказала когда вернется. Сижу мучаюсь


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 23.05.2010, 23:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
Моя муза улетела и не сказала когда вернется. Сижу мучаюсь

А в чем конкретно загвоздка? Черкани мне в двух словах. Может вместе мы ее приманим? На мед cool

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Секира Перуна (Автор-Млад)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта