Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vadchema, nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Мелкие камешки (Автор старый)
Мелкие камешки
СтарыйДата: Среда, 30.06.2010, 17:48 | Сообщение # 1
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
мелкие камешки.честно говорю: не знаю что получится.

Мелкие камешки скрипели под подошвами сапогов. Надо пройти ещё две тысячи шагов, можно будет отдыхать. Карабкаться по горам то ещё удовольствие, хотя многие находят в этом какое-то извращенное удовольствие.

Чахлые кусты травы, сорванной по утру послужили растопкой для костра. Сначала сбил в кровь пальцы, проклиная своих друзей которые затащили его сюда. А потом возблагодарил судьбу, что когда лавина пошла, он отошел за скалы. Потратив время чтоб откопаться вышел. И остолбенел. Перед ним простиралась снежное поле, несколько минут назад бывшее маленькой, уютной расщелиной в которой они разбили лагерь. Он в панике бегал, выкрикивая имена, тщетно. Всё что удалось найти, было лямкой от рюкзака и больше ничего. Ни клочка, ни обрывка. Пропали все и всё. Долго бродил, пытаясь копать в разных местах, но все чего добился, сбил в кровь пальцы, чуть гревшее через низкие тучи, стало клониться к закату, ветер переменился и, срывая с соседнего ледника снежные крупинки, стал швырять в лицо. Надо было уходить с этого места ставшего братской могилой для его друзей. Остановился у самого края ледяного языка, снял шапку и замер, отдавая им последний долг.

Протянул к крохотным язычкам пламени руки, со следами запекшейся крови. Слабое тепло, стало разогревать их, и засаднили мелкие ранки, закапала сукровица, пятная алыми разводами белый снег. Он вспомнил, как однажды по телевизору видел передачу про эскимосов. Они строили, снежный дом, иглу. Забившись в самую узкую щель с нависающим над головой каменным козырьком, сводом, стал насыпать стенку из снега, он осыпался и рассыпался. Потратив на бессмысленную работу около часа, решил завалить вход камнями, что и проделал, довольно быстро, благо в выбранном гроте их было предостаточно. Оставил только на самом верху маленькую отдушину.
Понемногу подбрасывая в огонь травинки и веточки, грелся. Скоро стало тепло. Его стало клонить ко сну, он выбрал самую большую ветку, положил её в костер, откинулся на стену грота и на секунду смежил веки.
***
Одна оплеуха, в глазах мелькнули искры, следом вторая с таким же каскадом.
Он вяло, попытался перехватить, бьющую руку.
- О. Смотри, шаволится, а ты говорил что всё. Живой!- бодрый голос ворвался в сознание сквозь марево темноты.
- Ну, ошибся, с кем не бывает. – «Эй. Родной. Ты меня слышишь?»- Заорал в ухо, чей то голос.
Его затрясли за плечо, голова болталась из стороны в сторону. В глазах потемнело, а к горлу стал подкатывать кислый комок. Тело содрогнулось в конвульсиях.
- Вертай его на бок, сейчас рыгнет.- Его перевернули. Волна рвоты прокатилась, оставив после себя жгучий привкус, который смыл глоток теплой воды влитой в рот.
- Ну вот, ужо пьеть, значится жить будет, давай заворачивай его. И пусть поспит.
Это было последнее, что он услышал. Блаженное тепло обступило со всех сторон, наполняя жизнью каждую клеточку…. Он вздохнул, улыбнулся и уснул.
***
Клац, сорвался вниз и упал маленький камушек, клац. Звук падения пронесся как метеор, отразился от свода черепа, проскользил по вискам и со всей дури ударил в лоб. Застонав от боли, охватившей его, он сел на лежанке, ухватившись за несчастную голову двумя руками.
Казалось отпусти её хоть на мгновение и она распадется на две равные половины, а потом рассыплется мелкой пылью. С легким шуршанием откинулась шкура, которой был занавешен проход и в него врезался голос, сбив обратно на лежанку.- Оп - па, уже проснулся.
Заботливые руки подхватили и удержали от падения.- Куда это ты собрался? Рановато, тебе ещё скакать, ложись кА ты,- Его уложили обратно, накрыли чем-то теплым, пахнущим зверем. Воспаленные глаза не открывались, хоть бери и помогай им пальцами. Он не видел своего собеседника, но голос говорившего звучал молодо и бодро – Ты кто будешь человече?
Он попробовал ответить, несколько раз открывал, закрывал рот, в безуспешных попытках произнести хоть слово, пока с трудом смог произнести,- о - о-ва о - ит.
-Голова болит?- Переспросили его.
- та!- И потянулся рукой к лицу, чтоб помочь глазам открыться.
Её мягко перехватили, - А вот этого делать нельзя, пусть заживают, полезешь руками, ослепнешь. Я сейчас пойду отвар принесу, а ты лежишь и ждешь. Понял меня.
Едва кивнул, согласен.
Думать не хотелось, размышлять то же, прикидывать никакого желания. Как было хорошо просто лежать, в полнейшей темноте, если бы можно было выключить звук….
Легкое прикосновение к плечу вернуло к реальности, голос прошептал едва слышно,- Испей.
Слабый аромат луговых трав с легкой горчинкой защекотал его обоняние, он приподнял голову, в ней раздалось «Бам - м» неведомый звонарь опять ударил в колокол, сделал глоток, второй, приятная чуть теплая жидкость остудила воспаленное горло. Опустившись на топчан, вслушался в перезвон колоколов. Бам - м, Бам – м, в этом грохоте даже стали проскакивать знакомые нотки, Бам – м раздалось как -то глухо и фальшиво, показалось что треснул один из колоколов и стал стихать, через миг второй за ним ещё…. Ещё…. Наступила тишина…. показалось что оглох…. поскреб ногтем по шкуре и услышал слабое поскрипывание и дыхание сидящего рядом человека.
- Ещё пить,- Попросил он.
-Этого много нельзя, я тебе взвар принесу, ягодный,- Ответил голос, лежак всколыхнулся, когда сидящий рядом человек встал с него, а шорох шагов сказал, вышел.
Он сел, облокотился на стену, откинув в сторону руку, нащупал стену. Под рукой оказались мелкие камешки грубой кладки.
«Это что?»- мелькнула в пустой голове молния мысли и растворилась в черной бездне.
«Я, умер? Нет, кажется жив. Что со мной случилось?»
Из темноты окружающей его показались танцующие языки пламени. Они извивались в хороводе, переплетались между собой.
«Я забился, в какую то нору и развел костер»
Мельтешение красок стихло.
«А дальше….»
Из мрака услужливо выползла серая фигурка человека, она делала руками что-то, как будто ломала, рвала….
«Это Я?»
И кидала перед собой, потом она откинулась назад, но не упала, а осталась в сидячем положении. Растворилась и, вместо неё появились огромные глаза, усталые, они моргнули и медленно закрылись. И всё. Больше ничего. Темнота.
«Я уснул! Я сплю?»
- Нет, ты не спишь, - Послышался от двери тихий голос вошедшего человека. – Тебе потом всё объяснят, но сейчас ты попьешь и будешь спать, сон для тебя самое лучшее снадобье, он вылечит и излечит.
Протянув руку, найденный ощутил в ней чашку. Попробовал напиток, - Это шиповник? – спросил он.
- Нет, это другое.- Ответили ему. – На этих кустах есть колючки. Мы называем его по-другому.
- Как?
- Спи. Ложись. Успокойся…. в надежном месте…. у друзей. Отдохни путник, …. устал. Ты уже давно в пути. Вот и хорошо….
***
Мелкие камушки выпали из ладони на землю, оставив после себя только серую пыль. Отряхнув их, привычно поправив повязку на глазах, встал и отправился вовнутрь, под защиту толстых каменных стен. Ему было уже известно, что это отдельно стоящее ото всех строение старый форт, построенный в очень далекие времена. Выздоровление шло быстро, по его внутренним ощущениям и периодам сна, здесь он находился третий день.
И всё время ему не разрешали снимать повязку. Он чувствовал, что опухоль спала, сегодня вечером (после третьей трапезы) обещали снять. Как говорил ему его собеседник, он так и не назвал своего имени, как и не требовал его от него, обращаясь предельно вежливо обходясь «вам» у «вас» и безликим, «вы», всё будет хорошо. Пройдя через скрипнувшую дверь, почувствовал тепло стоявшего человека, повернулся к нему,- Сегодня был очень хороший день. Вчера было хуже.- Пошел дальше, слегка касаясь стенки ладонью. Войдя к себе сел на топчан. Следом вошел его лекарь (друг?)
- Сейчас я буду снимать повязку,- Сказал и встал рядом с ним. Пальцы скользнули по голове, нащупывая узел, развязали и стали медленно распутывать ….
Сидя с плотно зажмуренными глазами, ждал.
- Медленно, открывай.
Сквозь темноту, скользнул крохотный лучик ослепительно яркого света, он мгновенно вызвал поток слез. Они потекли тонкой струйкой, рукой вытер их, размазав по небритым щекам.
- Не торопись. Здесь темно, но все же не спеши.
Ещё одна попытка приоткрыть глаза, сквозь мокрые ресницы успел заметить мутное пятно там, откуда пришел (шкура на двери) и прижал ладони к лицу, пережидая боль.
-Что ни будь видно?
Он закивал головой и ответил хриплым голосом,- Да.
- Возьми и прижми, - С этими словами ему к ладоням приложили влажную тряпку, судя по запаху пропитанную каким-то отваром.
Приложил, и почти сразу почувствовал облегчение, боль стала отступать.
- Легче?
- Да, Спасибо.
- Ждем, потом пробуем ещё раз.
Прохлада от тряпицы растеклась по лицу, приятно охлаждая его.
-Ну что пробуем ещё раз?
Опустились руки, задрожали мокрые ресницы. Глаза зажмурились, не желая повторения прошлого.
- Открывай, не бойся.
Прижал к лицу ладони и посмотрел в темноту, медленно шевельнул мизинцем, сдвинув его чуть в сторону…. Серое пятнышко…. Ещё больше увеличилось ….
Он стал опускать руки. В комнате было темно, но после мрака в закрытых глазах….
Вокруг царило царство света. Сквозь ещё слезящиеся глаза успел рассмотреть, грубую каменную кладку, звериную шкуру, на двери. Он стал поворачивать голову, чтоб рассмотреть своего спасителя…. И на глаза мягко опустилась повязка.
- Хорошего понемножку, остальное завтра. – Прозвучал над ухом тихий голос.- Завтра мы с тобой выйдем встречать рассвет.
Ловкие руки обмотали мою голову полосками ткани.- Вот теперь можно и поесть. Пошли.
Чуть слышные шаги, шорох шкуры сдвигаемой в сторону. Вышел.
Вздохнул, ощупал повязку и побрел следом.

***
- Садись, мне так удобнее будет снимать с тебя повязку.- Услышал за спиной голос и повинуясь прикосновению теплой ладони, шагнул вперед. Нащупал большой валун, ещё хранящий в себе следы ночной прохлады, смахнул с него мелкие камешки. Сел.
- Повернись чуть в сторону…. Да вот так будет хорошо.- Так как и вчера повязка, словно сама скользнула вниз.
- Приложи ладони к лицу. – С легким шорохом шагнул назад и встал за спиной.
-А теперь медленно, не торопясь…. – Он перехватил руку, стремящуюся опустится вниз,- не спеши.
Потихоньку, едва продвигаясь, ладони стали сползать с лица. Они опустились вниз открыв закрытые глаза с капельками влаги на ресницах. Сквозь веки стал проступать свет, мягкий, ласкающий свет, манящий и зовущий. Он не устоял перед этим зовом, сразу открыл их ….
Руки лежащие на валуне побелели от напряжения когда вцепились в камень.
Над далекими горами, темно серыми, с белыми вершинами, поднимался краешек солнца золотисто-красного цвета. Он встал и подошел к краю пропасти, заглянул в неё и не увидел ничего кроме белой пены тумана на самом дне.
Он снова посмотрел на восходящее светило, в душе зрела радость оттого, что он жив, может, и видит. Он шагнул вперед и раскинув в стороны руки издал громкий крик.
С улыбкой на лице повернулся, что бы поблагодарить своего спасителя.
Пусто. Никого. Вообще. Только около валуна валяется на камушках серая ткань повязки.
- Эй, Вы где?- Позвал он.
Эхо ответило….
Он заметался по площадке с огромным камнем посередине, на котором он сидел и где с него сняли повязку. Ни чего. Вдали у подножия горы виднелась небольшая постройка. Пошел к ней, запахнув на груди полы серого шерстяного халата, под порывами холодного ветра выдувавшего тепло, становилось зябко. С каждым шагом становилось всё холодней. Остановившись, оглянулся назад…. Там простиралась каменистая равнина, усыпанная мелкими камешками.
Он услышал невнятные звуки, сдуваемые в стороны резкими порывами. Повернулся, к нему от строения бежали люди, что-то крича и размахивая руками.
Он вдруг почувствовал что устал. Ноги подогнулись, и пришлось опуститься на одно колено, чтоб перевести дух. С топотом, подскакала лошадь, коротко заржала, когда всадник жестко осадил её в нескольких шагах от него, соскочил, пробежал пару метров и упал на колени, склонился в поклоне, потом поднял на него взгляд и заговорил………………

«В жизни великого завоевателя Чингисхана, бесследно пропали девять лет жизни, в истории нет указания, на то где он провел их. Одни источники говорят, что он был в заточении, другие, что скрывался от своих неуёмных врагов, решивших любой ценой остановить его и, однажды им это удалось….
Эта история, попытка, не более чем, реставрировать те события….»

Из разжавшейся ладони, посыпались мелкие камешки….


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 16.07.2010, 13:58 | Сообщение # 2
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Часть первая.
Возвращение.
Подбежавшие люди со всех сторон окружили его, что-то на перебой спрашивая. Но он молча смотрел на них и улыбался. Его подхватили под руки и повели к коню, придержали стремя, помогая сесть в высокое седло.
«Зачем?» мелькнула и пропала в голове мысль. Прислушался к словам, в которых, как ему показалось, стало звучать что-то знакомое….
- Он же был……..
- Он опять с нами…….
- Я всегда знал…….
- Ты держи узду….
- Как ты здесь оказался….
Всё сливалось в однообразный шум, гул, грохот, от него начал опять трещать череп не выдержав, закричал в полный голос – Тихо!!!
Вокруг мгновенно наступила оглушительная тишина, прерываемая только шорохом песчинок гонимых ветром по земле.
- Я. Устал. Спать.- Эта вспышка гнева отняла все силы, он стал клониться в седле, его поддержали заботливые руки….
***
Потянулся, скинул с себя одеяло, шитое из беличьих шкурок и открыл глаза. По телу пробежала неприятная волна, показалось, что даже зашевелились волосы на затылке. Не поворачивая головы, стал осматриваться. Вверху через круглое отверстие в крыше было видно синее небо. Скосил глаза в сторону и разглядел решетчатые стены, прикрытые тканью по виду напоминающие войлок, не вдалеке был деревянный сундук, темного дерева, рядом с ним второй только чуть меньше, стопка сложенных друг на друга каких-то одежд.
Медленно сел.
«Это юрта!» проскочила мысль.
«И как я здесь очутился?» В голове закрутились обрывки воспоминаний.
«Лавина….
Грот….
Костер….
Голос за спиной и мягкие теплые руки, снимающие повязку….
Красное солнце восхода….
Люди бегущие к нему….
Мелкие камешки, высыпающиеся из ладони….»
Застонал. «Где я? Как меня зовут?»
Видимо услышав голос в юрту, заглянул какой- то человек посмотрел и скрылся. Снаружи послышался разговор, откинулся полог, вовнутрь вошли люди. И остановились у входа, один из них вышел вперед, обратился к нему,- Как же ты нас напугал вчера, Темуджин. Мы пришли, а тебя нет, бросились искать, следов твоих нигде не видно. Оставили всего на одно мгновение, как шаман велел.
«Меня зовут Темуджин?»
- Я не помню ничего. Совсем.- Развел руки в стороны и улыбнулся,- Я даже не знаю кто ты такой. Ты кто?
- Я то? Борхой - Ответил он мне.
- Мне это ничего не говорит. Твоё имя для меня пустой звук. Что это за место? Какая страна? Где я вообще нахожусь?
- Странные ты вопросы задаешь Темуджин.
- Вот и расскажи мне, обо мне, расскажи всё и ничего не утаивай.
Собеседник посмотрел на него внимательно, оглянулся на стоящих рядом. Кивнул, соглашаясь. Потом он выпроводил всех, кроме одного дедка одетого несколько странновато, он вошел позже остальных и сел недалеко от входа, положив перед собой бубен и мешочек.
- А этого,- Спросил он у Борхоя.
- Это наш шаман Гэрэл он выхаживал тебя, когда ты к нам пришел, он да его внук.
- А я сюда сам пришел?
- Да. Твой конь привез тебя, ты уже без памяти на его спине лежал. Когда тебя снимали, ты только и смог сказать что тебя зовут:- «Темуджин»
- А потом что было?
- Потом? А после ты целую луну лежал. Ни жив, не мертв. Вообще никакой. Гэрэл сказал, что твой дух покинул тело и бродит в неизведанных, ледяных далях. Вчерашней ночью, он провел обряд вызывания духа. Потом мы закрыли юрту и сели вокруг неё, ожидая когда ты вернешься. Уже рассвело, когда увидели что ты идешь по степи со стороны гор. Тебя….
- Это! Помню.- Перебил он Борхоя
Тот, как ни в чем не бывало, закончил,- не было в юрте, она была пуста.
- А с чего вы подумали, что я Темуджин?
- Ты высок ростом, у тебя большой лоб, ровные, правильные скулы, широкие плечи. Шрамы на запястьях, они остаются у тех кто носит колодки.- Склонился вперед, посмотрел прямо в глаза,- И ты! Темуджин! У тебя глаза зелёные как цветущая степь.
- У меня всю жизнь они такие были, шрамы на запястьях, это веревкой нате…. – И замолчал, понимая что всё из услышанного подходит к нему.
- Теперь веришь что ты это ты?
- Нет.- Он продолжал упорствовать.- Я уже говорил тебе, не помню ничего. Что со мной случилось, раз я к вам приехал в полудохлом виде?
От входа раздалось карканье ворона, это заговорил шаман,- Тебя отравили. Так же как и твоего отца, Есугей - багатура. Он умер на третий день, сколько ты шел до нас, мне не ведомо, но твой дух не хотел покидать тело, он не закончил то, что должен был сделать в этой жизни, иначе у него не было бы возможности возродиться в новой жизни.
Он повернулся к шаману,- Ты знал моего «отца»? Можешь рассказать мне всё чего я, не знаю? И откуда знаешь, что его отравили?
- Тебя не было, ты был у своей нареченной, Борте, а я лечил его…. Только поздно узнал.
Его смерть большая утрата для монголов. Но думаю, что ты будешь достоин его.
Даже плен у меркитов не сломил твоего духа, ты стал только сильней.
- Как давно меня подобрали? – Темуджин посмотрел на своих собеседников.
Шаман, словно не услышав вопроса, продолжал,- Тебе суждено стать великим воином, Темуджин, прославишься ты и твои потомки. Твои деяния будут достойны восхваления наравне с деяниями богов. Но за ними стоят кровь и пот.
В голове что-то щелкнуло, «монгол» «Темуджин» «великий воин»
- Ты прочишь мне судьбу, старик, не зная кто перед тобой. Ты уверен, что именно Темуджин, а не другой человек?
- Да, я уверен, что ты это ты и никто более.- Он усмехнулся, - Я сам раздевал тебя и натирал мазями и снадобьями, и сейчас вижу перед собой то, что видел раньше.
- А какое у меня ещё имя? Как меня мама называла в детстве?
- Как я могу ведать про такое, это знают только двое, ты и твоя мать. Я же могу только предполагать.
- Значит, ты видишь будущее? Мое? А своё? Ты в силах видеть своё будущее, старик? Темуджин вскочил одним ловким движением, ладонью в грудь сбил с ног мужчину. Попытавшегося вытащить нож, второй рукой перехватил его и развернулся к шаману.
На этом все кончилось, он почувствовал у себя на горле острие клинка, замер.
- Да я вижу твоё будущее…. И это будущее тоже.- Шаман опустил оружие и, отступив на шаг, опустился на своё место.- Сядь Темуджин, давай будем разговаривать как достойные мужчины, а не….
Окончание он не расслышал,- «как он смог, и с какого перепугу я бросился на этого деда и как это мне удалось?»
- Темуджин, тебе надо одеться.- Борхой смотрел спокойным взглядом темных глаз
как будто ничего не произошло.
Осмотревшись по сторонам, увидел стопку одежды, подошел и стал одеваться.
«Завязки!! И где пуговицы? Где здесь резинка? Это вместо трусов?»
Проскочило в голове, когда он рассматривал подштанники. «Шелковые»
Закончив, уселся напротив шамана, не глядя, протянул руку к Борхою, тот вложил в неё пиалу с кумысом. Глядя в глаза, Гэрэлу, отпил глоток, потом второй, поставил рядом с собой. «Надо успокоится»
- Борхой, оставь нас одних,- В тишине, наступившей в юрте, голос шамана прозвучал скрипуче.
Борхой вскинул голову, посмотрел сначала на Темуджина потом на шамана. Открыл рот словно хотел что-то сказать но, передумав, поднялся. Проходя мимо Гэрэла, буркнул ему на непонятном языке несколько слов выслушал ответ, кивнул соглашаясь и исчез за пологом. С кряхтением Гэрэл поднялся, прошел пару шагов и опустился рядом, склонился к уху и заговорил.
- Темуджин! – Начал Шаман.- То что я тебе сейчас расскажу, будет касаться только нас двоих, если об этом узнают остальные,- Он кивнул в сторону входа, - Нас с тобой убьют. И поверь мне, смерть наша будет ужасна. Я знаю что ты не Темуджин.
После этих слов он ухватил молодого человека за рукав и удержал на месте, заткнул рот рукой,- Слушай меня, маленький глупый баран, посиди спокойно.- И продолжил свой рассказ.
- Когда я отправился за Уцха Темуджина…. У входа в нижний мир меня встретил страж по имени Монголдай Нагац, Я разговаривал с ним вежливо и учтиво, одарил подарками, собранными для него. Он принял дары и разрешил с ним заговорить и испросить мою просьбу, я попросил его указать мне место, где находиться Уцха Темуджина…. – Шаман усмехнулся,- Но как видно я был не слишком учтив к этому духу, он сказал, что я могу пройти, но искать мне придется самому. Он что – то сделал…. миг, и я оказался в ледяной пустыне, меня со всех сторон окружали души, они скользили бесплотными тенями, иногда касались моего лица своими холодными руками, старые и молодые, мужчины и женщины. Долго я блуждал там пока встретил тебя…. Когда я спрашивал Монголдай Нагаца,- «Как я узнаю Уцха Темуджина»- он рассмеялся и ответил, что ты сам придешь ко мне, сказал заветное слово.
Ты сам подошел ко мне, я спросил тебя…. – Шаман замялся, пробормотал что-то невнятное, закашлялся. Взял пиалу с кумысом и допил остатки. Поставил обратно, вытер рукавом рот,- Темуджин…. Или как там тебя! Ты помнишь, своё имя?
- Да! Меня зовут…. – Замолчал. Оглянулся по сторонам, посмотрел на сидящего рядом Гэрэла, уставился неподвижным взглядом в опорный столб, упирающийся нижним концом в пол юрты, верхним, имеющим развилку, в обод дымового отверстия.
На виске пульсировала тонкая синяя жилка. Рядом с ней набухла и покатилась вниз капелька пота. Губы шевелились, произнося беззвучные слова. Он повернул к шаману бледное лицо,- Скажи мне старик, как меня зовут?
- Темуджин. Тебя зовут Темуджин.
- Я тебе не верю! Ты знаешь, тебе ведомо мое истинное имя,- Ухватился за рукав и заглянул в лицо Гэрэлу.- Скажи мне шаман.
- Темуджин,- Ответил он и стал по одному разгибать сведенные судорогой пальцы, мертвой хваткой вцепившиеся в рукав шелкового халата.

«А… а…. кто…. …..» в голове была пустота, бессвязные отрывки каких-то смутных воспоминаний. Белое безмолвие….. Сияние света…. И темнота. Всепоглощающий мрак. Его прорезал маленький лучик, он ширился, становился всё больше и больше в нем замелькали тени, они кружились в хороводе, сплетаясь и разбегаясь в разные стороны.
Из них получилось какое-то лицо, бородатое, в меховой шапке, губы шевелились произнося слова, но не доносилось ни звука. Опять наступила ночь и тут же дождливое утро.
Холодный мокрый ветер брызгал ледяные капли в лицо. Они стекали по шее на грудь остужая тело, стало зябко, он попробовал запахнут халат и накинуть на голову капюшон. Но что-то мешало ему сделать это, повернулся и увидел рядом с собой незнакомого человека,- Ты кто?
- Я это ты.- Ответили ему.
- А кто тогда Я?
- Темуджин, твоё имя, Темуджин.- Прозвучало в ответ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 16.07.2010, 17:11 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Интересно! Жду проду и книгу . smile

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 17.07.2010, 00:27 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Да интересная версия. Проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 17.07.2010, 21:00 | Сообщение # 5
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Старый, умеешь ты завернуть красиво, а проду долго ждать? biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 17.07.2010, 22:05 | Сообщение # 6

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Старый, умеешь ты завернуть красиво

Совершенно согласна с Вами, сударь.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Суббота, 17.07.2010, 22:21
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 27.07.2010, 19:52 | Сообщение # 7
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
***
Часть вторая.
Темуджин.
Луч солнца скользнул сквозь не плотно прикрытое дымовое отверстие. Осветил угол кровати, медленно забрался на неё и крадучись стал подползать к спящему человеку.
Вот он влез на грудь, приостановился, осмотрелся по сторонам и двинулся дальше, перебрался на плечо и тихонечко коснувшись уха, ласково прикусил мочку. Мужчина вяло отмахнулся рукой и перевернулся на бок. Но лучику этого показалось мало и он продолжил погоню. Вскарабкался на спину, прополз по плечу и перебравшись на щеку уткнулся в закрытый глаз. Спящий заворочался, вскинул руку, закрываясь, попытался ещё раз перевернутся и уткнувшись носом в шкуру вроде как задремал. Но яркое и теплое солнце не дало ему долго валяться, ругнувшись в полголоса, мужчина сел на кровати.
- Эй, там. Есть, кто ни будь?- Крикнул в сторону входа, занавешенного куском шкуры.
Полог отдернулся, заглянуло какое-то лицо, в лисьей шапке и исчезло. Послышался приглушенный звук удара, айканье и в юрту вошел человек.- Ты уже проснулся?
- А что не заметно? Борхой скажи, чтоб принесли кумыса, после вчерашней араки голова просто отваливается. – И обхватил голову руками, посидел так немного и, переведя взгляд спросил,- Ну что ты на меня смотришь, будто я только что родился?
Борхой открыл рот, словно хотел что-то сказать, но передумав, закрыл и, кивнув, вышел.
Встал, нашел одежду и стал одеваться, даже успел накинуть рубаху, как вернулся Борхой. Он вошел, вовнутрь держа в руках полную пиалу пенного напитка.
Забрал и выпил буквально в два глотка, рукавом вытер губы, вернул посуду обратно,- Борхой,- задержал плошку в руках,- Если в следующий раз ты промедлишь….
Отпустил её,- тебя только за смертью посылать.
- Темуджин! Меня не было всего ничего. Зачем ты меня попрекаешь?
- Я не попрекаю, а предупреждаю, иди и помни.- И взмахом руки отпустил его.
Он поклонился и пятясь пошел к выходу, дошел, развернулся и только собрался переступить порог как его остановил голос Темуджина,- знаешь Борхой, я назначу тебя ответственным за мою смерть. Когда я захочу умереть, то пошлю тебя на её поиски. Иди, и оседлайте мне коня. Я сейчас уеду.
***
Копыта лошади топтали мелкие камешки, рассыпанные по тропе. Внимательный взгляд серовато - зеленых глаз осматривал склон горы нависающей справой стороны и глубокий провал с другой стороны.
«Темуджин! Ну что же Темуджин так Темуджин. Кем он был?
Перед мысленным взором стала разворачиваться картинка.
Маленькая уютная долина, скрытая у подножия высокой горы, юрта стоящая рядом с не широкой, мелкой речкой, заросшей в заводях камышом. Отара овец и табун лошадей в десяток голов пасутся посреди сочной, зеленой травы под присмотром человека сидящего верхом на коне. В синем небе кружит орел, высматривающий достойную для себя добычу, ветер раскачивает верхушки сосен, растущих на склоне.
Женщина, подоив кобылиц, идет с полным ведром молока к костру, над которым висит котел прикрытый крышкой. Дети, что постарше, вскарабкавшись на неоседланных лошадей, скачут к табуну. Младшие ползают на расстеленной шкуре перед входом юрту. Миром и уютом наполнено всё вокруг.
- Темуджин, я завидую тебе. Белой завистью. Жена, дети, достаток, спокойствие и умиротворение»
Цок, цок – цокают копыта по камням, звук разноситься по округе отражается от скалы и проваливается в ущелье, но слышится тревожная нота. Темуджин остановил коня, но тот, кто его преследовал, не успел сделать это вовремя, и эхо донесло позвякивание. Привстав на стременах, оглянулся вокруг. Ни чего и ни кого. Вынув из ножен саблю и положив на колени, поехал дальше.
Тропа плавно изгибалась, уходя направо, открывая взгляду небольшую лощину, усыпанную крупными валунами в рост человека.
Настороженно окинув взглядом послал коня вперед, проехав несколько шагов соскочил и хлопнув животное по крупу, спрятался за камнем. Лошадь пошла дальше. Затаившись Темуджин стал ждать преследователя. Поначалу не было слышно ни чего, потом невнятное ритмичное постукивание и на тропу из-за поворота вышли лошади с обмотанными разным тряпьем копытами. Всадники остановились и стали прислушиваться, потом один кивнул головой, и они тронулись дальше.
«И кто это по душу Темуджина?»
Осмотрелся вокруг, рядом, на земле валялась лесина уже побелевшая от времени в рост человека. Подхватил и выйдя на дорогу чуть слышно свистнул. Они оглянулись, увидели его, развернувшись, поехали обратно, расходясь в разные стороны.
Он вскинул руку вверх призывая их остановиться,- Вы кто и что вам надо?
Они, молча, пришпорили коней разгоняясь. Темуджин перехватил по удобней подобранную деревяшку и когда до мчавшихся на него лошадей осталось совсем немного отшагнул в сторону и присев со всей силы ударил скакуна по ногам, издав крик боли он кувыркнулся через голову, подминая под себя не успевшего соскочить наездника. Темуджин не видел этого, выхватив саблю, повернулся ко второму, пригнулся, пропуская удар, сам в ответ успел рубануть по бедру, прежде чем враг ускакал дальше. Бросившись к первому, который ворочаясь в пыли, пытался встать. Откинув к камням выпавшее оружие схватил за отворот халата и приподняв ударил головой в лицо, тот закатил глаза под лоб и обмяк. Сзади послышался топот коня, Темуджин развернулся и успел увидеть как противник, выронив меч, валится из седла.
Перевернув пленника на живот, связал ему за спиной руки. Выпавший ворочался в пыли пытаясь встать, раненая нога подламывалась и он падал. Кровь струилась по кожаным штанам, стекая в сапог, разбрызгивалась алыми каплями. Наконец ему удалось встать , постоять немного и рухнуть ничком.
«Этот готов»
Темуджин отвернулся от убитого и, ухватившись за воротник, оттащил пленного подальше от коня, бьющегося на земле.
Вернувшись на тропу, добил лошадь. Конь , ускакавший было, вернулся обратно и встал около своего мертвого хозяина. Темуджин пошел к нему, говоря всякие разные ласковые слова. Подойдя ближе протянул руку, чтоб перехватить повод. Жеребец ощерился, прижал уши и обнажив крупные зубы, попытался укусить.
Отпрыгнув, выругался,- Ах ты тварь, - и второй рукой перехватил узду. Вскинув голову, конь попытался встать на дыбы, но был остановлен, а после того как получил удар по носу и вовсе успокоился.
Обвязав повод вокруг камня, Темуджин, снял мешки и вытряхнув содержимое стал разбирать добытое. За спиной раздался стон.
- У- у радость моя. Мы очнулись? – проговорил он, подходя к пленнику. Тот попытался стукнуть ногой.
- Лежи спокойно, ответишь на мои вопросы, уйдешь на своих двоих. Нет, останешься здесь, на корм зверью. – Подойдя с боку, присел рядом, ударил под ложечку, сбивая дыхание.
- Говори, кто ты и зачем вы гнались за мной?
Связанный враг с ненавистью посмотрел на него и плюнув в лицо отвернулся.
- Я тебе разрешал плеваться? – С этими словами Темуджин ухватился за волосы на висках и повернул его к себе, большим пальцем нажал на глаз, вдавливая его вовнутрь. – Кто ТЫ?
Рот пленника раскрылся и из него вырвался хриплый крик, и между зубов мелькнул обрезанный язык.
Темуджин вытащил из-за голенища сапога нож….
« Немой, ничего не рассказал бы. Кто мог его послать?»
Обтер лезвие и убрал обратно.
- Надо ехать и чем быстрей, тем лучше.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.07.2010, 22:19 | Сообщение # 8
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Да, что-то на кровавость потянуло, наночь вредно такое детям читать biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.07.2010, 18:56 | Сообщение # 9
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
кровавость потянуло,

sad а крови то всего сто грамм....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 29.07.2010, 20:21 | Сообщение # 10
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
крови то всего сто грамм...

ты и 100 грам расписать умееш biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 29.07.2010, 20:52 | Сообщение # 11
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Ярмарка » Мелкие камешки (Автор старый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта