Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Мебельный цех (автор Петрович)
Мебельный цех
КлимДата: Четверг, 06.05.2010, 19:26 | Сообщение # 81
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Верно. Запамятовал smile
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 06.05.2010, 19:26 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
guana1972, Понимаешь у меня времени на мебельный цех не хватает, это во первых, а во вторых с производством мебели на мой взгляд, полная ясность - это 100 % реально, это востребованно и технически вполне реализуемо на основе технологии 12 в.

Тут весь вопрос в том какая именно мебель будет востребована. Большая часть древнерусских мужчин самостоятельно изготавливали простые столы лавки или полати. Значит остается дорогой эксклюзив. Шкафы для дорогой посуды, подставки для оружия, кресла. Основные покупатели - бояре и богатые купцы.

Что же касается изготовления фанеры, то дело не в физической невозможности ее изготовления, а в экономической нецелесообразности - вокруг полно дерева и простые досчатые ящики или плетеные короба на два порядка дешевле и функционально вполне заменят любой фанерный ящик.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:26 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





PKL, С добрым утром. Собственно и весь комент..........
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Четверг, 06.05.2010, 19:27 | Сообщение # 84
Группа: Гости





очень даже интересно ....мне понравилось по моему скромному ИМХО после небольшой доработки автором можно смело вставлять в книгу
Роман31
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
капелланДата: Четверг, 06.05.2010, 19:27 | Сообщение # 85
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 139
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
фанерный ящик

Для сомневающихся:
Первый образец материала, отдаленно напоминающего фанеру, датируется пятнадцатым веком до нашей эры – это был кедровый ларец, фанерованный пластинами черного дерева. Скорее всего, египтяне фанеровали изделия в целях экономии – лес завозился в Египет из Ливана, а потому даже обычный ливанский кедр, не говоря уже о красном и черном дереве, стоил очень недешево. Впрочем, ларец является, по сути, единичным образцом, дошедшим до нас, а потому судить о том, насколько в то время были распространены технологии производства фанеры и фанероподобных материалов, не представляется возможным. Зато доподлинно известно, что в древней Греции чуть позже в Древнем Риме, уже имело место более или менее массовое производство фанеры. Связано это было опять же с редкостью и дороговизной древесины – и греки и римляне, нуждавшиеся в пахотных землях, очень быстро уничтожили практически все лесные массивы и были вынуждены завозить древесину издалека. Впрочем, фанера также была очень недешевым материалом: изготавливалась она вручную, в качестве клея использовались довольно дорогие натуральные смолы, а потому и изделия из фанеры могли позволить себе далеко не все...


Не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Cообщения капеллан
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 06.05.2010, 19:27 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





капеллан,

А два повторяющихся поста зачем? Чтобы сомневающиеся лучше усвоили? cool (Не обижайтесь, пожалуйста)

Я писал некоторое время назад автору, что главная проблема здесь не технологическая, а экономическая. Рогожные и лубяные короба намного проще в изготовлении и на порядок дешевле, чем фанерное производство. А как замена дереву - на Руси такой вопрос вообще не стоит в то время. Если,конечно, не брать фанеровку очень редким тропическим деревом. Но это уже больше похоже не на фанеру, а на инкрустацию.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:27 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Quote (капеллан)
фанерованный пластинами черного дерева
капеллан, Видимо не фанированный а шпонированный! Фанера это несколько слоев шпона, склееных между собой! Шпон кололи или лущили! Для отделки как правило из древесины наиболее ценных пород! Изготавливать из шпона фанеру хотя бы в объмах мануфактуры, в 12 веке задача ОЧЕНЬ сложная, но вероятно выполнимая. У нас пока ДВЕ проблемы. 1) Стальной нож, который будет снимать слой шпона с бревна, "разворачивая" его как рулон обоев! 2) Силовой привод на бревно, что бы снималася лист шпона!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Четверг, 06.05.2010, 19:27 | Сообщение # 88
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
2) Силовой привод на бревно, что бы снималася лист шпона!

iguana1972, а почему привод - проблема? В среднем мощность с одного водяного колеса была 5-7 л.с., а макс. до полусотни, я давал уже ссылку раньше, в Пром. слободе вроде...


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 06.05.2010, 19:27 | Сообщение # 89
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
капеллан,
Задвоенный пост удален.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 06.05.2010, 19:28 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





РОМАН, iguana1972, Я приводил описание лущильного станка мощностью порядка 30 кВт, приведенного к реалиям 12 в. Там проблема не в самом приводе с ним все просто, а в механизме постепенной подачи ножа по мере вращения заготовки. Хотя я думаю механизм взведения арбалетов с помощью зубчатой передачи такой же по сложности и изготавливался ковкой. Правда чуть позже.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 06.05.2010, 19:28 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





С фанерным ящиком я может быть и погорячился, но основное применение фанеры предлагалось милитаристское - изготовление основ для щитов, в этом фанера явно лучше дерева почти по всем показателям.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:28 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
а в механизме постепенной подачи ножа по мере вращения заготовки.

Это и имел ввиду коряво выразился! Виноват исправлюсь! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pol82Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:28 | Сообщение # 93
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Господа, думаю основной способ завоевать рынок и получить большую прибыль заключается не только в новой и сложной продукци но и в её дешевизне и массовости (посмотрите на современный китай), думаю на простых столах и стульях (для среднего класа) тоже можно заработать - всетаки доски крестьянину сложно выстрогать на стол и лавку, а на лесопилки это как говорится два пальца .... и дешего , один только минус - столы и лавки служат о-о-очень долго и спросом пользуется только когда новая семь дом строит.

но речь не об этом!

Предлагаю модернезированый средневековый токарный станок с ЧПУ... (тока не нужно кидаться камнями)

вся хитрость в том что две или более бобины устанавливатся параллельно, а в первую устанавливается не заготовка а модель. Резцы для каждой заготовки установлены на одной штанге вместе со щупом который при вращении модели повторяее все её контуры. Конечно ножным приводом тут не обойтись. Но это уже дело техники. В итоге поднимаетм производительность в n-кратное число раз. И продукция будет один в один.


Инженер

Сообщение отредактировал pol82 - Понедельник, 23.08.2010, 11:35
Cообщения pol82
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Мебельный цех (автор Петрович)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта