Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода. (Гончарный цех) (Автор Клим. "Не боги горшки обжигают".)
Промышленная слобода. (Гончарный цех)
КлимДата: Среда, 24.03.2010, 12:00 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Не боги горшки обжигают

Вот и пришло новое "пополнение" в академию. Михаил смотрел на молодых отроков, которые сидя в общей трапезной с удивлением оглядывались по сторонам. Да и было чему дивиться, кирпичные печи посреди трапезной, на стенах - красочные плакаты, изображающие отроков в полной экипировке, под потолком невысокие, но широкие оконца, дающие достаточно света, чтоб не жечь свечи, повариха Плава с помощницами в чистых белых передниках, на столах глиняная посуда... Глиняная. ??? !!! Михайла зацепился взглядом за отрока, пьющего сыто из берестяного туеска, а за два человека от него нарезанный хлеб лежал на разделочной доске вместо глиняного блюда.
Дождавшись пока отроки отобедают и по каманде урядников выйдут из трапезной Михаил направился в поварскую. Там девки из холопок уже начинали готовить ужин.
- Плава, иди-ка сюда. - позвал он повариху.
Плава была из холопок, которых переселили в академию в самом начале. С делами справлялась хорошо, на кухне у нее всегда был порядок и кормила отроков вкусно. Михаил уже подумывал о том, чтоб поговорить с Корнеем о вольной для нее. Разумеется, если та останется при Академии.
Плава оторвалась от поучений молодой помощницы и поспешила к нему.
- Что случилось, боярич? Неужто плохо сготовили? - вид у Плавы был взволнованный и искренне расстроеный.
- Скажи, Плава, почему не у всех отроков была нормальная посуда? Я сколько раз говорил чтоб хлеб на стол ставили на блюде, а не просто на доске выставляли?
- Так не хватает ведь. И так только-только на всех хватало, а теперь еще добавилось едоков.
- Как не хватает? - удивился Михаил: - У нас ведь посуды было даже с запасом.
- Так ведь бьется же. Вон Малашка, - Плава махнула рукой в сторону помощниц, - третьего дня несла блюда к бадье мыть и обронила. Две крынки и одного блюда как не бывало, а еще два блюда с трещиной. Она, конечно, получила от меня за это, но назад-то их не склеишь. Я сразу боярыне Анне сказала об этом, но пока новые привезут...
- Ладно, Плава, иди. Я подумаю что можно сделать.
После очередного доклада воеводе, Михаил решил немного задержаться в Ратном и навестить местного гончара Никодима. Его гончарня была возле дома в пристройке. Сейчас было уже тепло и дверь стояла распахнутой. Изнутри доносился шорох гончарного круга и голос Никодима.
Зайдя в пристройку Михаил остановился, присматриваясь. За гончарным кругом сидел младший сын Никодима Афоня. Малец одной ногой крутил нижний круг, а на верхнем из комка глины старался что-то слепить. Никодим стоял подле и временами поучал.
- Ровнее веди. Вот так, правильно, и не дергай рукой. Ногой, ногой ровнее крути. Смачивай, глина должна быть влажной
Под руками парнишки комок глины, собранный в шар, начинал приобретать формы горшка. Время от времени Афоня останавливал круг и накладывал на край будущего горшка тонкие колбаски глины. Вот уже низенький горшок подрос и стал напоминать крынку. Парнишка начал зауживать горловину и тут неловко толкнул ногой нижний круг. Верстак пошатнулся, горловина замялась, пошла в бок, ее закрутило инерцией и почти уже готовая крынка развалилась. Михайла, завороженный процессом, с сожалением вздохнул. Никодим, уже собиравшийся отвесить сыну подзатыльник, оглянулся на посторонний звук.
- А! Здрав будь, боярич, а я думаю кого тут принесло-то. Так зашел, али дело какое есть?
- Дело у меня до тебя, Никодим. У нас в академии отроков прибавилось. С Турова приехали и Нинея Гродиславна прислала. Шесть десятков прибавилось.
- Слышал, слышал. Жена сказывала как Варвара у колодца языком молола, мол чужих понаехало - ступить негде.
- Так вот, Никодим, надобна нам посуда новая. Плошки, крынки, блюда, стаканы, гошки. Штук по сто каждого. И по скорей.
- По стооо? Да где ж я тебе столько возьму, да еще скорей?! Блюда еще туда-сюда, их вон и Афонька сделает, а крынки и горшки у него не выходят. Сам видел ведь, нет еще сноровки, то рукой собьет, то круг ногой дернет, то вот как сейчас... Вот ежели кто другой ему круг вращал, то может смог бы. Да только кто ему крутить будет? Гончар сам должон. А еще глины надо. Пока ее очистишь, пока отмочишь, пока она выстоится. Это сколько времени пройдет. Мне ведь еще в село делать надо. Тут Листвяна ваша девку присылала, говорит сделай пяток крынок, Корней Агеич опять в серцах крынку с квасом со стола смахнул. Так что извиняй, но раньше чем через два месяца я твой заказ не выполню, да и то наврятли. Их ведь еще обжечь надобно.
Доводы были существенными и Михаил на минуту задумался.
- Слушай, Никодим, а если я тебе с глиной помогу и круг вращать найду способ, да еще пару отроков в помощники дам, когда сделаешь?
- Глину? Помощников? - Никодим почесал бороду. - Ну-у, не знаю. Посмотреть надо, что за глина, что за помощники. И как ты круг вращать будешь? Не сам ведь?
Никодим усмехнулся. Афоня, видя, что гроза прошла стороной, тоже было хихикнул, но осекся, сообразив, что над бояричем смех получается.
- Круг вращать я не буду. У меня для этого колесо на плотине стоит. Для обжига печь кирпичную выделю и глину с кирпичного дела.
- Хм. Силен ты, боярич. На любой вопрос ответ найдешь. Токмо все одно надо сначала посмотреть что и как.
- Ну так поехали сегодня и посмотришь. Заодно решим где мастерскую для тебя ставить и сколько кругов в нее поместим.
- Сегодня?.. Поздно сегодня уже. К ночи обернуться не успеем.
- Завтра вернешься. Чай переночевать в академии место найдется. Вон и Афоню с собой возьми, сам говоришь - парень толковый растет: пусть тоже посмотрит. Как раз сегодня посмотрите, а завтра назад вернетесь. Пока ты тут заказы свои закончишь, у нас мастерская готова будет.
Никодим присел на скамейку. Такого напора он никак не ожидал. Больше привык, что к нему приходят с просьбами. Один гончар на все село как-никак. По всему было видно, что предложение его заинтересовало, но соглашаться вот так сразу не хотелось. Ища повода для отказа он осмотрел мастерскую и заметил горящие интересом глаза сына.
- Тять, а поехали. Только мамке скажем куда мы и поедем. Если правда можно сделать, что круг сам вращаться будет, так это насколько легче будет.
- Тебе бы все "полегче". Сначала научись так делать, а потом полегче будешь!
Недовоьно проворчал Никодим, потом, что-то решив, встал, одернув рубаху.
- Ты вот что, боярич, спасибо за приглашение, но сейчас я занят. Вот попозже когда с заказами разберусь, там и поглядим.
- Будь по-твоему, Никодим. А мастерскую начнем уже завтра делать и если не надумаешь, то придется у лесовиков искать гончаров, а там уж извини.
Михаил, повернулся и пошел со двора. Плохо, что не получилось уговорить Никодима, посуда у него получалась превосходная, крынки тонкие, звонкие и прочные. Такого бы в наставники гончарного цеха...
Придется к Нинее обращаться, чтоб помогла мастера-гончара найти, а сейчас займемся строительством мастерской по своим соображениям. Можно будет еще Кузьму и его "КБ" к этому делу подключить. Привод к гончарному кругу точно им придется придумывать.
Затем артель Сучка снова делить. Хотя нет. Плоскинь, захваченный в Остроге на журавлевских землях оказался умелым плотником и был переведен в мастеровую слободу. По началу он работал под руководством Сучка, а позже собрал из холопов вторую "бригаду", вот ему и поручим. Глядишь, в дальнейшем за усердие можно будет и для него вольную выхлопотать.

- Вот смотри, Кузьма, здесь мы проведем вдоль стены ворот, а от него сделаем передачи к верстакам с кругами. Для круга много усилия не нужно, значит один ворот будет все круги вращить. Внизу под верстаком надо сделать такую педальку, что нажал на нее, зубья сцепились и круг стал вращаться. Отпустил - круг остановился. Тогда каждый в своем темпе сможет работать.
- Я, Михайла, это Сергию поручу. У него здорово получилось дубильню для кожевенной мастерской сделать. Там тоже с зубцами механизма.
Михайла с Кузьмой стояли возле плотины на месте будущей гончарни. Плоскинь со своей артелью уже сгружал с подводы первые бревна для строительства. Метрах в десяти от них другая артель холопов нарезала из глины кирпич и укладывала на протвини. Чуть в стороне стояли две печи для обжига. Одна как раз остывала, а другая готовилась к приемке новой партии. За ними ближе к берегу стояла кузнечная мастерская, из которой доносился мерный стук молота с водяным приводом. Слобода уже выдавала продукцию, окупая затраты. Возле мебельного цеха шла погрузка коробов с табуретами и столами. их собирались везти в Туров на продажу. Причем за товар был уже был получен задаток и мебель везли уже сразу заказчикам, которых набролось порядочно. Пришлось даже очередность выполнения заказа устанавливать. Находились даже такие, кто сулил бОльшие деньги - лишь его заказ был выполнен скорее чем заказы других. Вот только с мыловарней дело стопорилось. Никак не удавалось подобрать рецепт кускового мыла. Оно получалось жидким как кисель, но уже более густым нежели первые результаты варки.
- Рабочие места надо оборудовать однотипно. Чтоб гончар мог сесть за любой верстак и все у него там было привычно. Конечно, со временем у каждого появится свое любимое место, но делать все равно надо одинаково, чтоб и бадья с водой была под рукой, и короб с глиной, и полки для готовых изделий.
- Тут, Михайла, нужен опытный гончар, чтоб показал что и где надо ставить, а то сделаем незнаючи, а потом рабочим неудобства будут.
- Мастера гончара пока нет. Никодим сказал что подумает. Завтра в нинеину высь поеду, поговорю с Гродиславной, может среди ее людей найдется мастер. Тогда посмотрим как Никодим вертеться будет, когда узнает что он неудел оказался.
Братья весело рассмеялись.
- Да-а. Представляю себе как он бегает по дворам и предлагает сделать горшок или крынку, а ему все отворот дают.
- Ну, до этого-то не дойдет. Его долю мы отбирать не будем, незачем нам конфликты плодить, тех что есть - хватает, а вот потеснить его надо будет. Чтоб не зазнавался.

После приезда Михаила из Ратного, он на следующий день собрал Совет, на котором поставил повесткой дня необходимость строительства гончарной мастерской. О недостатке посуды знали уже все ближники и наставники. Временное решение кормить отроков не в две, а в три смены не решало проблемы. Поэтому было решено среди среди холопов при академии и их детей отобрать нескольких человек, желающих учиться гончарному делу или знающих хотя бы его основы. Также были подсчитаны необходимые затраты, возможность выделения привода с одного из водяных колес плотины и на плане мастеровой слободы выбрано место для строительства гончарного цеха. На второй день с утра в сопровождении Плоскиня Михаил, Кузьма и Илья выехали в промышленную слободу, чтоб посмотреть на месте и дать указание холопской артели плотников где и как вести строительство нового помещения.
После осмотра Илья и Плоскинь отправились к складам. Илья, чтоб передать указание на выделение необходимых ресурсов, а Плоскинь - чтоб сразу приступить к работ: его артель должна была сразу прибыть туда вместе с подводами.

Неловко сброшеное с подводы бревно подпрыгнуло и покатилось к реке. Холопы бросились его останавливать, костеря "безрукого" артельщика, неудержавшего свой конец. Михаил оглянулся на крики и заметил спешащего к нему отрока из десятка, дежурившего у ворот академии. Отрок скакал верхом, одной рукой то поправляя сползающий на глаза шлем, то придерживая хлопающий по бедру меч.
Недоезжая пяти метров отрок осадил с коня, соскочил и взяв коня под узцы направился к Михаилу.
- Боярич Михаил, отрок четвертого десятка Алексей. Разрешите доложить.
- Разрешаю.
- К воротам академии прибыл неизвестный муж и подростком. Именует себя Никодимом. Говорит, что имеет до вас дело и что якобы вы сами его приглашали.
Михаил и Кузьма переглянулись.
- Смотри, боярич - при отроке Кузьма перешел на официальное обращение, - "господин Главный Гончар" одумался. Может завернуть его, мол, поздно спохватился.
- Нет. Во-первых, он с сыном приехал. Незачем Никодима перед ним позорить. Во-вторых, неизвестно есть ли у Нинеи гончары, а если есть, то даст ли она их нам. А в-третьих, тогда я его звал, а сейчас он к нам пришел. Если тогда он мог выставлять нам условия, то теперь уже мы будем указывать, а он только соглашаться.
Отпустив вестового братья неторопясь направились в академию, по дороге обсуждая как будут вести разговор о найме Никодима.
У ворот академии на пятачке для разворота телег стояла повозка Никодима. Сам он со своим сыном что-то рассматривал возле тына метрах в двадцати от дороги. Михаил, пришпорив коня, проскакал в академию, знаком показав дежурному десятнику следовать за ним.
Спешившись у коновязи Михаил повернулся к следовавшему за ним дежурному десятнику.
- Там у ворот муж Никодим с отроком. Никодима проводите ко мне, а отроку дайте сопровождающего и пусть погуляет по академии. Только смотрите, чтоб никуда не лез. Пусть просто посмотрит на наш быт, тренировки и прочее.
- Так точно. Будет исполнено, господин боярич.
Десятник помчался назад к воротам, Кузьма направился в свою мастерскую за оговоренными вещами, а Михаил пошел в свою горницу.
Спустя несколько минут в дверь горницы постучали и в приоткрывшуюся дверь заглянул дежурный отрок.
- Господин боярич, к вам Никодим Федоров по личному вопросу.
- Зови.
Отрок скрылся, а Михаил раскрыл первую попавшуюся берестяную грамотку и взял в руки перо.
Дверь распахнулась и в горницу вошел Никодим.
- Здрав будь, Михайла.
- И ты здравствуй, Никодим. Проходи, присаживайся. - Михайла отложил перо и свернул бересту, - Приехал посмотреть как отроки обучаются? А мы тут уж без тебя начали строить. Вот собирался дяде Никифору грамотку писать чтоб в Турове гончара нам нашел. Дело большое предстоит, нужен хороший мастер. Кого попало старшиной гончарного цеха ставить нельзя
.
"не стреляйте в пианиста. он играет как умеет" правленный вариант 2-ой части фанфа, перенесен сюда.

Вечерело. Солнце клонилось к горизонту, окрашивая небо багровыми тонами.
К ясной погоде - подумал Михаил, припоминая народные приметы. Он сидел на своей любимой лавочке, вспоминая и заново оценивая события прошедших дней. Дед Корней надумал объехать свои земли и заглянуть во все подвластные селения лесовиков. Начать решили с земель десятника Фрола.
Для пущей солидности и гаранта благополучного исхода предприятия было решено взять с собой сводный десяток воинов, породненных с тамошними лесовиками и десяток отроков академии, призванных из тех мест. Заодно и самого Фрола представить как поместного боярина, чтоб не было накладок и не пониманий.
В целом мероприятие прошло успешно. Нинея предупредила лесовиков о предстоящем визите и встречи прошли в благоприятной обстановке. Старосты селений встречали Корнея хлебом-солью и после непродолжительных застолий заключали с воеводой договора о взаимном уважении, ненападении и признавали Корнея верховной властью в этих землях. Михаил, правда, подозревал, что некоторые поселения признавали воеводу первым после Нинеи Гредиславны, умалчивая о последнем. Ну, это уже дело десятое, от формального признания до буквального один шаг, хоть и долгий.
Не обошлось конечно и без неприятностей
В одном селе какая-то женщина бросилась с граблями на одного из ратнинцев. Позже оказалось, что тот увел свою нынешнюю жену без ее благословения, сговорившись только с отцом невесты.
В другом через плетень в отряд отроков полетели комья земли. Виновными оказались местные пацаны, в прошлом враждовавшие с отроком Андреем. И вместо праздничного застолья знакомство с селом началось с публичной порки хулиганов. Причем порол их сам староста лесовиков.
В целом же это посольство можно было считать удачным. Корней попутно договорился о поставках строевого леса и меда в обмен на продукцию промышленной слободы, образцы которой были тут же представлены и вызвали оживленный интерес у лесовиков. Единственным исключением был гончарный цех, поскольку он пока еще не был запущен. В слободе не хватало толковых гончаров. Пока что там трудились лишь Никодим с сыном и их продукция вся уходила на нужды академии и Ратного.
Афоня, сев за круг с механическим приводом, быстро освоился и изготавливал посуду с не меньшей сноровкой, чем отец. Видимо у него, в самом деле, единственной проблемой была равномерность и устойчивость вращения круга.
Мысли плавно перетекли к событиям трехнедельной давности.
Дверь распахнулась, и в горницу вошел Никодим.
- Здрав будь, Михайла.
- И ты здравствуй, Никодим. Проходи, присаживайся. - Михайла отложил перо и свернул бересту, - Приехал посмотреть, как отроки обучаются? А мы тут уж без тебя начали строить. Вот собирался дяде Никифору грамотку писать чтоб в Турове гончара нам нашел. Дело большое предстоит, нужен хороший мастер. Кого попало старшиной гончарного цеха ставить нельзя.
Никодим опешил.
- Как же так? Зачем из Турова? Ты ведь мне заказ делал.
Никодим явно был в растерянности. Он ожидал, что его тут примут с распростертыми объятиями, а получается, что он не очень-то и нужен.
- Ну, заказ я тебе, Никодим, не делал, а только сказал о наших нуждах. - Михаил откинулся на спинку кресла, скрестив руки на груди. - И потом. Ты ведь сам сказал, что у тебя времени нет на нас, вот и приходится искать мастера на стороне. Ты уж не обессудь, но дважды одно предложение я не делаю. Конечно, если сможешь убедить меня, - тут Михаил подался вперед положив руки на стол раскрытыми ладонями кверху,
- что ты будешь лучшим старшиной гончарного цеха, нежели мастер из Турова, то я подумаю об этом.
Тут дверь в горницу приоткрылась и заглянул Кузьма.
- Боярич, разрешите войти?
- Заходи, Кузьма. Что у тебя?
Дверь распахнулась, и Кузьма внес что-то накрытое холстиной. Следом за ним в горницу зашел отрок Сергий. Тот самый, который, по словам Кузьмы, был горазд на выдумку разных механизмов.
Поставив свою ношу на стол Кузьма уселся напротив Никодима, а Сергий или по родовому имени Славута, притворив дверь согласно субординации остался стоять подле Кузьмы.
- Вот, боярич, - Кузьма аккуратно снял холстину, - я второго дня дал поручение отроку Сергию продумать привод для гончарного круга, а ныне он макет сделал.
На столе стояла небольшая дощечка. На ней из оструганных веток, щепок и ниток был сделан миниатюрный гончарный верстак. Это было даже лучше, чем планировал Михаил. Вместо простых рисунков, как было договорено раньше, Кузьма принес готовый макет.
Тем временем Кузьма продолжал.
- Вот это стена мастерской. Здесь основной вал, от которого будут работать все круги. Это верстаки гончарные. Остальное, думаю, отрок Сергий сам лучше расскажет.
Кузьма повернулся к Славуте и жестом предложил продолжить.
- Вот здесь, господин боярич, у главного вала... зацеп, чтоб отключать вал при... ремонте или на ночь когда работы нет.
Славута немного робел и слегка запинался, но по мере того как он увлекался рассказом о своем изобретении, речь становилась более гладкой и складной.
- Под верстаком будет рабочий вал и переходной. Между ними будет крутиться ремень из кожи. Вот здесь два клинышка, которые будут натягивать ремень. Вот только пока я не решил, как менять его ежели он порвется. Можно конечно на месте сшивать... Или еще что придумаю. Вот это ремень от переходного вала к главному валу. Здесь будет дощечка с колесиком. Нажмешь на дощечку, ремень натянется и начнет вращать переходной вал, а от него станет крутиться гончарный круг. Отпустишь дощечку, ремень ослабнет и круг остановится. Вот здесь я мыслю поставить бадейку для воды, а тут кадку с глиной. Сбоку будет полочка, чтоб готовые горшки ставить. Как несколько горшков будет сделано, так сразу с полочкой можно их на солнце выставить обсыхать. Вот здесь в углу можно будет поставить большую кадку с глиной для всех. У кого глина кончится, тот из этой кадки в свою наберет. И дольше работать сможет. Только вот...
Славута вновь замялся.
- Нити, что у меня тут вместо ремней с колесика дощечного спадают. Не серчай, боярич, не измыслил пока ничего.
Михаил тем временем больше следил за Никодимом. Принцип ременной передачи ему был ясен с самого начала, а вот реакция гончара его интересовала гораздо больше.
По началу Никодим был обескуражен и расстроен перспективой того, что тут может появиться другой гончар, но по мере рассказа стал более внимательно присматриваться к модели и даже порывался что-то сказать, но потом одергивал себя.
- Ну что скажешь, Никодим, - видя как заинтересовался гончар спросил Михаил, - каково будет за ТАКИМ кругом работать?
- Так... эээ... ловко придумано. - Никодим потеребил бороду, - вот только бадейку с водой надобно сбоку по правую руку поставить. Руки смачивать надо чаще, нежели глину брать.
Сергий быстрым движением сдвинул импровизированную бадейку с водой на указанное место. Никодим лишь крякнул от удивления. Он не ожидал что модель собрана из отдельных частей, которые можно свободно двигать.
- А вот глину лучше поместить слева чуть дальше круга. Мастер точно знает сколько глины ему нужно для того или иного и часто за нею тянуться не будет. И полочку надобно подальше поставить. Не то глядишь невзначай локтем заденешь. Никодим потянулся было сам поставить как надо, но не рассчитав силы поломал конструкцию, после чего стушевался и сел на место.
Пока Сергий восстанавливал поломанный макет Никодим повернулся к Михаилу.
- Знатно придумал, Михайла. И сколько же таких гончарен ты мыслишь построить?
- Это не я придумал, Никодим. Я идею создал, а придумал все, сам видишь - кто.
Михаил показал на чинящего макет Сергия, покрасневшего от смущения при этих словах и сковырнувшего от этого верхнюю часть импровизированной стены мастерской. От чего покраснел еще больше.
- Гончарный цех у нас будет один, но рабочих мест там будет пять. Итого пять гончаров, считая старшину, и двое холопов-подмастерьев, чтоб глину подавали, готовые изделия на просушку ставили и прочее. В общем семь человек под твоим началом будет, четверо учеников и два холопа.
Тут Михаил сделал паузу, чтоб Никодим успел осмыслить сказанное.
- Разумеется, если ты согласишься на наши условия. Или я пишу дяде Никифору, чтоб искал мне более покладистого гончара.
Михаил откинулся на спинку кресла, сделав движение рукой в сторону свернутой бересты на столе.
Ни лице Никодима можно было читать его мысли как в раскрытой книге. С одной стороны его глодала гордость единственного гончара в Ратном и уступать отроку... А с другой... четверо учеников среди которых он разумеется видел и своего Афоню, и пять холопов... Это поднимало его статус вообще в заоблачную высь. Да еще туровский гончар, чтоб ему Морена во сне привиделась...
- Ладно, Михайла, что ты хочешь?
Никодим решительно, но аккуратно приложил ладонью о стол.
- Кузьма, очень познавательно. Спасибо. Отрок Сергий, объявляю тебе благодарность, а что делать с колесом - я потом зайду, подскажу. Если сам за это время не сообразишь. Есть у меня одна мысль, но попробуй сам придумать. Авось лучше моего придумаешь. Теперь ступай, а ты, Кузьма, задержись.
Сергий, отвесив поклон, подхватил макет и вышел из горницы.
Михаил, проводив его взглядом и почесав бровь, повернулся к Никодиму. Кузьма оперся локтями о стол.
Этот жест у них был заранее оговорен по условному знаку Михаила.
- Для начала, Никодим, это в Ратном я Михайла, внук Корнея, а здесь и в мастеровой слободе я - боярич. Привыкай именовать меня именно так, если хочешь работать под моим началом. По крайней мере, когда рядом есть еще кто-то. Это непременное условие. Второе...
Михаил отвлекся от воспоминаний. За стеной академии в холопской слободе раздавались трели свистулек. Сначала одна заливалась переливами, потом к ней присоединилась другая, а вот и третья подключилась к общему пересвисту.
Когда только успели сделать, ведь с собой наверняка не брали. Когда их в полон, вязали не до свиристелок было. Наверно уже здесь сделали
Михаил, подскочил на своей лавочке. Если среди холопов есть тот, кто умеет обращаться с глиной, лепить из нее свистульки, то и на гончарном кругу сможет работать. Надо срочно найти этого умельца, и если он задействован на других работах, то найти ему замену, а самого направить в гончарный цех.
Дабы не упустить момент Михаил вышел на центральный двор академии. Из трапезной как раз выходила третья смена отроков в сопровождении наставника Алексея, Немого и десятников.
- Немой, - Михаил отозвал того в сторону. - Слышишь свистульки в слободе?
Немой прислушался и кивнул головой.
- Собери десяток опричников. Надо найти их и узнать, кто делает свистульки. Только аккуратно, чтоб не напугать ребятишек.
Немой кивнул и отправился в сторону казарм.
- Что случилось, Михайла?
Алексей настороженно прислушивался к пересвисту.
- Пока ничего, дядь Алексей. Просто я вроде нашел решение о том, как азбуку свистеть. Заодно кажется у нас появятся гончары для мастеровой слободы.
- Аа-а. - протянул Алексей. - А я уж подумал: не случилось ли чего...
Алексей собрался было уходить, но вдруг остановился и повернулся назад.
- Михайла, ты вот сейчас говоришь про условный свист. А как насчет того, что это, - Алексей кивнул в сторону слободы, - тоже условный свист?
Михаил призадумался. Армия Журавля была уже разбита, но крепость на Горке и прилегающие земли оставались полностью под его властью. Для результативного штурма у Корнея не хватало сил, и было решено сделать небольшую передышку для полной экипировки младшей стражи и улучшения снаряжения ратнинской сотни. Потому-то и работал кузнечный цех круглосуточно.
В это время из казармы уже потянулся к конюшне десяток опричников во главе с Немым.
- А ведь дело говоришь, дядько Алексей. Идем-ка.
Из конюшни опричники уже выводили лошадей. Жестом показав обождать Михаил с Алексеем направились к ним.
- Значит так, други. - Михаил, хоть и был снят Корнеем с должности сотника младшей стражи, но оставался в десятке опричников. - Изначальное дело не отменяется, но дополняется. Кроме того, чтоб узнать кто делает свистульки нам нужно выявить - кто устраивает эти посвисты. Замечаем все. Кто свистит, в каком месте, что делает при вашем появлении. Дело это не на один раз. Как заслышите свистульки - идете смотреть. После каждого раза составляете грамотки, в которых описываете кто, где, когда и как. Поэтому лошадей оставляем в конюшне. Идем пешком, как бы прогуливаясь. Всем скопом идти незачем, делимся на пары и смотрим вокруг. Немой, вам с Дудариком задача прислушиваться к самому свисту. Толи это просто напевы, толи это сигналы какие.
Десяток опричников был уже слаженной командой и лишних вопросов не задавали. Коротко кивнув, они повели лошадей обратно в конюшню.
Немного погодя разделившись на группы, опричники, Михаил, Алексей и Немой уже выходили из ворот академии и разбредались по холопской слободе.


Сообщение отредактировал Клим - Среда, 24.03.2010, 12:06
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 24.03.2010, 13:27 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Клим, Здорово пишеш, на много лучше чем я. Грамматику я поправлять не буду - сам безграмотный. Несколько технических замечаний. Привод гончарного вала через зубчатую передачу и греметь будет и ломатся, проще просто натяжением ремня включать и выключать привод каждого круга. И еще я не понял гончар Никодим ссылается на то что сын его Афоня еще плохо работает и по этому заказ он сделать не успевает, так получается сам он по каким то причинам работать не может?
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 24.03.2010, 14:21 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Привод гончарного вала через зубчатую передачу и греметь будет и ломатся, проще просто натяжением ремня включать и выключать привод каждого круга.

О ременной передаче и прижимном вале сам думал. Оттуда и "педалька", но вот какой материал взять? Сейчас в технике и промышленности в основном используются резинотканевые ремни, а что можно предложить в ту эпоху как достойный заменитель? Конечно можно и кожей ограничится, но она растянется... Кроме того современные плоские ремни (а кожа будет плоским ремнем, клиновидный из нее не сделаешь) не просто лента, а зачастую имеют ребристую/зубчатую рабочую поверхность (на валах соответственно подобие шестерней).
Впрочем сейчас только началось строительство мастерской-цеха и у "КБ" Кузьмы есть время чтоб решить этот вопрос.
Quote (петрович)
Никодим ссылается на то что сын его Афоня еще плохо работает и по этому заказ он сделать не успевает, так получается сам он по каким то причинам работать не может?

Никодим работать может, но у него заказы из Ратного уже имеются, а Михаил делал заказ на 100 единиц каждого вида (5 наименований), это получается 500(!) единиц продукции. Афоня еще малоопытный и не умеет (не получается) делать высокую посуду - горшки, кувшины, крынки. Ему можно "спихнуть" изготовление тарелок и блюд, но все равно Никодиму остается 300 предметов. Если предположить что на изготовление на каждую единицу у мастера уходит по 15 минут, то получим 75 часов непрерывной работы. Круглосуточно. И это без обжига.
Quote (обжиг гончарных изделий)
Температуру следует поднимать постепенно и равномерно. Для обжига игрушки достаточно 3 - 4 часа, а для обжига посуды - 10 - 12 часов и более. Охлаждение печи следует производить медленно. В это время нельзя открывать вход в печь и рассматривать изделия. Выгрузку изделий следует производить при температуре 50-100 градусов (чем ниже температура, тем лучше).

В малой печи (а какая еще может быть у Никодима?) поместится за раз максимум 10 изделий, а значит минимум 50 партий. 12 часов на обжиг и 6 часов на остывание, получаем 18 часов на обжиг одной партии. 50*18=900 часов (37.5 суток чистого времени).
Добавляем время на сон, еду, домашние дела (10 часов в сутки при наличии холопов) и ранее поступившие заказы.
Вот и выходит что первые партии поступят примерно через месяц, а полностью выполнить заказ Никодим сможет не раньше чем через два месяца.
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Среда, 24.03.2010, 14:21 | Сообщение # 4
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Срочно выдумывай вместо Плоскиня кого-то. Муж плавы - Простыня, малахольный...Уже канонизирован
by Автор.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 24.03.2010, 14:26 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
выдумывай вместо Плоскиня кого-то. Муж плавы - Простыня, малахольный

сори. косяк. будем работать smile
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Среда, 24.03.2010, 14:36 | Сообщение # 6
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
просто придумай ему другое происхождение... че там мужиков мало чтоль)))


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 24.03.2010, 14:48 | Сообщение # 7
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Цитата Клим ()
Конечно можно и кожей ограничится, но она растянется.

Можно сделать натяжитель - Колесико с грузом между валами. Тогда педаль будет регулировать натяжение ремня, т.е. плавное изменение скорости вращения.
Цитата Клим ()
В малой печи (а какая еще может быть у Никодима?) поместится за раз максимум 10 изделий,

Гончары никогда не ставят посуду в один ряд. Ее ставят друг на друга с прокладками (чем больше посуды - тем дольше нагревается и остывает печь).
Цитата Tigra_cash ()
че там мужиков мало чтоль

Мужиков много - имен мало.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 24.03.2010, 16:17 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
Можно сделать натяжитель, Колесико с грузом между валами. Тогда педаль будет регулировать натяжение ремня, т.е. плавное изменение скорости вращения.

Признаться плохо понял что за колесико с грузом.
Натяжной вал уже продуман - нажимаешь педаль, вал выбирает слабину ремня и гончарный круг начинает вращаться. Точнее ремней будет два. Один ремень подключения, второй - поворотный.

гончарный верстак

При ослаблении давления на педаль натяжение ремня падает и ремень начинает проскальзывать по главному валу.
В начале главного вала поставим замок-зацеп, чтоб можно отключать всю мастерскую от привода. Это позволит избежать лишного протерания ремней когда мастерская не работает (ночью).

Сообщение отредактировал Клим - Среда, 24.03.2010, 16:20
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.03.2010, 17:18 | Сообщение # 9
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
Мужиков много - имен мало.

справочник дать по именам?
Бажен- желанное дитя, желанный.
Тоже значение имеют имена: Бажай, Бажан. От этих имен возникли фамилии: Бажанов, Баженов, Бажутин.
Бажена- женская форма имени Бажен.
Белослав- От БЕЛ - белый, белеть и СЛАВ - славить.
Сокращенные имена: Беляй, Белян. От этих имен возникли фамилии: Белов, Белышев, Беляев.
Белослава- женская форма имени Белослав.
Сокращенное имя: Беляна
Беримир- заботящийся о мире.
Берислав- берущий славу, заботящийся о славе.
Берислава- женская форма имени Берислав.
Благослав- прославляющий доброту.
Благослава- женская форма имени Благослав.
Сокращенные имена: Блага, Благана, Благина.
Блуд- распутный, непутевый.
Одно из "отрицательных" имен. От этого имени возникла фамилия: Блудов. Историческая личность: Блуд - воевода Ярополка Святославича.
Богдан- ребенок данный Богом.
Тоже значение имеет имя: Божко. От этих имен возникли фамилии: Богданин, Богданов, Богдашкин, Божков.
Богдана- женская форма имени Богдан.
Сокращенное имя: Божена.
Боголюб- любящий Бога.
От этого имени возникла фамилия: Боголюбов.
Богомил- милый Богу.
Тоже значение имеет имя: Богумил.
Божидар- подаренный Богом.
Божидара- женская форма имени Божидар.
Болеслав- прославленный.
Историческая личность: Болеслав I - польский король.
Болеслава- женская форма имени Болеслав.
Боримир- борец за мир, миротворец.
Борислав- борец за славу.
Сокращенные имена: Борис, Боря. От этих имен возникли фамилии: Борин, Борискин, Борисов, Борисихин, Боричев, Борищев. Историческая личность: Борис Всеславич Полоцкий - князь Полоцкий, родоначальник Друцких князей.
Борислава- женская форма имени Борислав.
Борщ- одно из персонифицированных имен растительного мира.
В дословоном переводе: Борщ - ботва растений. От этого имени произошла фамилия Борщев.
Боян- сказатель.
Имя образовалось от глагола: баять - говорить, рассказывать, воспевать. Тоже значение имеют имена: Баиан, Баян. От этих имен произошла фамилия: Баянов. Легендарная личность: песнотворец - Боян.
Бояна- женская форма имени Боян.
Братислав- От БРАТИ - бороться и СЛАВ - славить.
Братислава- женская форма имени Братислав.
Бронислав- защитник славы, оберегающий славу.
Тоже значение имеет имя: Бранислав. Сокращенное имя: Броня.
Бронислава- женская форма имени Бронислав.
Брячислав- от БРЯЧИ - бряцать и СЛАВ - славить
Историческая личность: Брячислав Изяславич - князь Полоцкий.
Будимир- миротворец.
От этого имени произошли фамилии: Будилов, Будищев.
Велимир- большой мир.
Велимира- женская форма имени Велимир.
Велимудр- многознающий.
Велислав- большая слава, наиславнейший.
Велислава- женская форма имени Велислав.
Сокращенные имена: Вела, Велика, Величка.
Венцеслав- посвящающий славе, увенчанный славой.
Венцеслава- женская форма имени Венцеслав.
Вера- вера, верная.
Веселин- веселый, жизнерадостный.
Веселина- женская форма имени Веселин.
Тоже значение имеет имя: Весела.
Владимир- владеющий миром.
Тоже значение имеет имя: Володимер. От этого имени произошли фамилии: Владимиров,


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 24.03.2010, 17:28 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Старый, это имена в основном боярско-княжеские.... воинские на крайняк, обычне люди либо кликухи всякие типо сучка либо христианские имена
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 24.03.2010, 17:34 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
справочник дать по именам?

Холопы-то крещеные, значит имена должны быть по святкам. Языческие имена только как клички. Насаждают христианство все-таки.
Да, если не ошибаюсь, еще Конан Дойль жаловался, что у него не хватает фантазии на придумывание имен, пришлось ему покупать телефонную книгу.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.03.2010, 17:40 | Сообщение # 12
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Простак, я так и делаю, справочник имена христианские, славянские, арабские, про что пишу то и ищу.
Цитата дмитрий
Клим, супер! Рабочее место гончара описал так, что самому захотелось поработать . видно есть личный опыт .
а свое не возьмешся описать?
Цитата Кержак
это имена в основном боярско-княжеские.... воинские на крайняк, обычне люди либо кликухи всякие типо сучка либо христианские имена
а здесь все просто все имена происходят из - физических недостатков, безруков, безухов.
от прозвищ даденных по месту жительства, работы, охотников, от черт характера, - СУЧЕК - вздорный сколчный человек вечно ко всем цепляется и придирается
вообщем, давно читал лет двадцать назад книгу про то, как фамилии получаются и имена.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 24.03.2010, 17:49 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
справочник имена христианские, славянские, арабские

Так кинь Климу ссылочки или посоветуй где искать. А то ведь человек запутается.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.03.2010, 17:57 | Сообщение # 14
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Простак,
у меня файлы, перекатанные что б под рукой всегда было. мыло и по нему скину.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 24.03.2010, 18:02 | Сообщение # 15
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Старый, мыло есть в письме с фантиком.


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.03.2010, 18:09 | Сообщение # 16
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
мыло есть в письме с фантиком.

твое есть от клима надо


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Среда, 24.03.2010, 18:39 | Сообщение # 17
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
опишу в разделе о металле . Климу идея из глины можно лепить игрушки свистульки стоят они не дорого так и расходов не каких а отжыгать вместе кирпичом

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.03.2010, 18:43 | Сообщение # 18
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
дмитрий,
и это верное решение !!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 24.03.2010, 18:59 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Понравилось давай проду. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 24.03.2010, 19:04 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Открываем материнство.ру и выбераем любое из нескольких десятков старосласянских имен.
в данном случае проблема не в имени. Я тут допустил две ошибки:
1. неправильно написал имя мужа Плавы
2. согласно книге ее муж не может быть старшиной артельщиков-холопов.
Можно просто вырезать указание что это муж плавы и все станет шоколадно, но тогда надо вписывать что это за чел и откуда взялся. Над этим и думаю.

Игрушки-свистульки обжигать надо отдельно. Они гораздо меньше и потому быстрей прокаливаются. Это все равно что стальной и оловянный прутки вместе в огонь сунуть. Либо одно не прогреется, либо другое сгорит.

Сообщение отредактировал Клим - Среда, 24.03.2010, 19:18
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.03.2010, 20:40 | Сообщение # 21
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (дмитрий)
Клим кирпич и игрушка это глина и глина матерьял одинаковый время и температура оджига одинаковые

не прав, свистулька весит 100гр кирпич 3,0/3,6кг - что сгорит быстрей, температура да одинаковая, а время разное.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Среда, 24.03.2010, 21:02 | Сообщение # 22
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
глина не горит может расплавиться но на таких температурах кирпичи не отжигают в школьные годы ходил в кружок керамики занимался мини скульптурой размер изделий оджигаемых одновременно от сантиметра до дватцати сантиметров . не разу ни чего не сгорело

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.03.2010, 22:08 | Сообщение # 23
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
дмитрий,
одно дело когда обьем нагреваемого очень мал, и там мало предметов они практически сразу прогреваются, а вы прогрейте за один раз кубов так десять кирпича, и положите туда маленький комок глины, он спечеться в золу.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 24.03.2010, 23:07 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Дабы прекратить споры о сроках обжига
Цитата
Для обжига игрушки достаточно 3 - 4 часа, а для обжига посуды - 10 - 12 часов и более.
Взято с одного из сайтов-руководств по гончарному делу.
Цитата дмитрий
размер изделий оджигаемых одновременно от сантиметра до дватцати сантиметров . не разу ни чего не сгорело
Вы меня извините, но тут дело не столько в размере изделий, сколько в толщине стенок. Толщина стенок игрушек 3-5мм, гончарных изделий для бытовых нужд 5-8. Толщину кирпича не знаю, но думаю что представление имеет каждый.
Пока кирпич просто прогреется, свистулька уже перекалится и обгорит.
На Руси особо ценились "звонкие" горшки - достаточно крупные изделия с очень тонкими стенками. сложность их изготовления была как раз в своевременном прекращении нагрева. Чуть передержишь и можно выкидывать.
Дмитрий, вы кузнец и должны представлять чем черевато перекаливание уже готового изделия, а глина еще более хрупкий материал чем железо.
И если испорченную "железяку" (простите за вульгарность) можно отправить в домну на переплавку, то глиняные черепки только на выброс.
Цитата дмитрий
Клим кирпич и игрушка это глина и глина матерьял одинаковый время и температура оджига одинаковые .
Возможно я привел неверные примеры стали и олова. хорошо.
Возьмем кухонный ножик толщиной 2мм и болванку для молота весом в 7кг. Задача раскалить болванку до красна (оранжевый цвет). Что при этом станет с ножиком при условии что они лежат рядом в одном горне и положены были одновременно?
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Среда, 24.03.2010, 23:29 | Сообщение # 25
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
ребята вы меня убедили . но идея игрушек себя окупит . а керамический бой выкидовать не надо посыпать дорожки можно

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Среда, 24.03.2010, 23:41 | Сообщение # 26
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Клим будет красивый бенгальский огонь . только процес нагрева у керамики другой если поднимать температуру сразу не одного целого кирпича не останеца

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Среда, 24.03.2010, 23:46 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (дмитрий)
но идея игрушек себя окупит

Так игрушки конечно будут. Кудаж без них smile Нарядно расписанные они займут достойное место на торжище в Турове и Новоратнинске.
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Среда, 24.03.2010, 23:49 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Клим
Вы меня извините, но тут дело не столько в размере изделий, сколько в толщине стенок. Толщина стенок игрушек 3-5мм, гончарных изделий для бытовых нужд 5-8.
Клим, этого достаточно. Все остальное мог бы и не писать.Ты прав. Но режим нагрева кирпича другой. Ему не нужна стенка.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 25.03.2010, 21:22 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Wilkas)
В моём романе, я использовал шутку, которую спокойно дарю и тебе.

не слишком ли много - моё и меня? да еще и дарю - с барского то плеча....
минус не ставлю, но рекомендую найти иную манеру общения....
да и на ты вы вроде не переходили....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Четверг, 25.03.2010, 23:01 | Сообщение # 30
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
хочу спросить на територии погарынья асбест есть

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 25.03.2010, 23:10 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (дмитрий)
хочу спросить на територии погарынья асбест есть

Асбеста - нет (ИМХО)
а корунд и фарфоровая глина (каолин) есть.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 25.03.2010, 23:14 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





al1618
Вот только надо повысить содержание каолина в массе, иначе шматового кирпича не получите.
А это очень долгая работа.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 25.03.2010, 23:41 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
Вот только надо повысить содержание каолина в массе, иначе шматового кирпича не получите.

"Отмучивание" - просто нудная, к тому же - речь не о кирпичах как я понял - о тигелях.
да - на русь массовым вариантом везли природный шифер smile - на всякие там саркофаги smile
но во первых такое производство дает массу отходов smile а во вторых некондиционные глыбы можно и прикупить smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 25.03.2010, 23:51 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





al1618
А для тигелей это еще сложнее, для тигелей необходим графит.
Где его брать будете, единственное доступное месторождение графита - британские острова, и то месторождение еще не открыли.
До этого тигли чаще были бракованными, трескались, и оно нам надо?

Quote (al1618)
"Отмучивание" - просто нудная,

Она не только нудная, но и долгая по времени, с малым выходом готовой продукции процедура.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Пятница, 26.03.2010, 00:19 | Сообщение # 35
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
перед оджегом посуду покрывают глазурью . если на края тарелок положить разноцветныи кусочки стекла то во время оджега они расплавятся . вид будет интересный для продажи

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 26.03.2010, 01:03 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
А для тигелей это еще сложнее, для тигелей необходим графит.

Глупый вопрос - зачем? в том смысле - чем Вам не нравится другие огнеупоры?
а их ведь немерено - только виды :
* Кремнеземистые
* Алюмосиликатные
* Глиноземистые
* Глиноземоизвестковые
* Высокомагнезиальные
* Магнезиально-известковые
* Известковые
* Магнезиально-шпинелидные
* Магнезиально-силикатные
* Хромистые
* Цирконистые
* Оксидные
* Углеродистые
* Оксидоуглеродистые
* Карбидкремниевые
* Бескислородные
то что Вы говорите - это Углеродистые, там кстати вместе с графитом - еще и кокс smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Пятница, 26.03.2010, 01:59 | Сообщение # 37
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
это покажется офтопиком, но вопрос: в каком фанфике упоминается пересвист Немого и **** (забыл имя)? Это еще наводит Михаила на мысль об азбуке Морзе. (нужно для проды. просто на просмотр всех тем мало времени)
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 26.03.2010, 09:19 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Глупый вопрос - зачем? в том смысле - чем Вам не нравится другие огнеупоры?
а их ведь немерено - только виды :
* Кремнеземистые
* Алюмосиликатные
* Глиноземистые
* Глиноземоизвестковые
* Высокомагнезиальные
* Магнезиально-известковые
* Известковые
* Магнезиально-шпинелидные
* Магнезиально-силикатные
* Хромистые
* Цирконистые
* Оксидные
* Углеродистые
* Оксидоуглеродистые
* Карбидкремниевые
* Бескислородные
то что Вы говорите - это Углеродистые, там кстати вместе с графитом - еще и кокс

Можете прям сейчас не заглядывая в никакие справочники - первое найти все что вы перечислили, второе правильно обработать, третье расчитать необходимую дозировку, четвертое описать технологию производства.
И представить как это будет искать ГГ, то есть автор.

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Пятница, 26.03.2010, 17:50 | Сообщение # 39
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Wilkas в Михаловске был проездом дедушка Андрея Рублёва. отроки во время тренировки произвели на него такое впечатление что он по нарисовал плакатов . шутка

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Пятница, 26.03.2010, 20:02 | Сообщение # 40
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
богомазы-художники были и до Рублева
Цитата Wilkas
Тут люди голову крутит какой товарь на большую землю продовать, а сами тем временем дорогие краски закупили, холстов,
Любое производство нацелено как на заработок денег, так и на собственное обеспечение.
Дмитрий предложил раскрашивать горшки и прочие изделия глазурью и украшать цветными стеклышками. Значит тоже предполагает что краска в Ратном (в Михайловске) есть. Где ее взяли другой вопрос. (Кто возмется поднимать красильную мастерскую?)
Наглядная агитация может служить скрытой рекламой товаров промышленной слободы.
Предположим что академия получила некоторую известность среди купечества (первые выпуски "платного отделения").
Какова будет реакция купцов?
В первую очередь поехать посмотреть что и как.
В самой слободе много не увидишь - к промышленным секретам посторонних допускать нельзя, а вот сделать для приезжих экскурсию по Михайловску можно. Показать где отроки учатся, где живут, где питаются. Тут-то купцы и увидят "выставочные образцы". А дальше мысли коммерсанта: если они это делают для себя, то могут сделать и на заказ. Можно даже проинструктировать сопровождающего который при интересе посетителей как-бы случайно скажет что это производится в промышленной слободе и при дальнейшем интересе отправить в "отдел заказов".
Целевое производство (под заказ) более предпочтительно нежели работа на авось - вдруг купят. Заказанный товар можно продавать и по более высокой цене. Можешь ждать до второго пришествия пока появится на торжище и еще успей купить раньше других, а можешь заказать и получишь то что заказал в оговоренный срок.
Цитата Клим
в каком фанфике упоминается пересвист Немого и **** (забыл имя)?
Есть предложение. Завести тему, в которой будут собираться персонажи, упоминаемые в фанфиках, пересекающихся между собой и/или имеющих общих персонажей с книгами. По типу:
<Имя> - кто такой (откуда взялся) - чем занимается.
Например:
Плава - холопка из лесовиков захваченная в полон в городище из которого было нападение на обоз Корнея (см. книгу 2) - после выкупа у ратника Афони работает поварихой в академии МС.
Подобный перечень позволит лучше оперировать именами персонажей, к месту упоминая о них и не навешивая на одного персонажа несколько действий.
В перспективе это позволит свести пересекающиеся фанфики (промышленная слобода) в единый рассказ.


Сообщение отредактировал Клим - Пятница, 26.03.2010, 20:28
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода. (Гончарный цех) (Автор Клим. "Не боги горшки обжигают".)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта