Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ротор, Ульфхеднар, кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Как нам изменить вики, чтобы было удобнее ею пользоваться. (Нужны идеи и замечания об ошибках)
Как нам изменить вики, чтобы было удобнее ею пользоваться.
Нужны ли вообще изменения
1. 1. ДА [ 7 ] [70.00%]
2. 2. НЕТ [ 3 ] [30.00%]
Опрос завершен - Суббота, 12.05.2012, 22:24
Всего ответов: 10
NamejsДата: Четверг, 12.04.2012, 22:24 | Сообщение # 1
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Тема-опрос создана по просьбе Danko, а то он беспокоится что переделает, а пользоваться опять будет сложно(цитата).
Ну вопрос в первую очередь к Автору и Сиамским Соавторам? Ведь ВИКИ как раз для них незаменима.

- Голосовать могут и должны все, кто пользуется вики. Для их удобства и предназначены изменения. Прежде чем голосовать, посмотрите что предлагается, сравните странички вики, ОБЯЗАТЕЛЬНО нажав у Содержания надпись [показать] и воспользуйтесь пунктами списка. Зайдите на
http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Бурей
и сравните с
http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Серафим_Ипатьич
Не забудьте опробовать ссылки на источник (Отрока-онлайн) это тем, кто использует не Firefox или Explorer.
Решите для себя кому что удобнее и только после этого голосуйте.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 13.04.2012, 08:18 | Сообщение # 2
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Переделывать нужно:
1. 6-ая книга "Отрока не работает - только по главам можно читать

2. Добавить названия книг "Сотника" и "Женского оружия" - без текстов, но с картинками и ссылками либо на издательство, либо на ресурс где можно купить электронную версию.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DankoДата: Пятница, 13.04.2012, 10:54 | Сообщение # 3
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
Тем, кто не может читать длинный текст или спешит:
нужны идеи как сделать Wiki 21-12 удобнее и эффективнее, а также замеченные неточности и недостатки.

А для тех, у кого есть время и кто не успел прочитать мое предыдущее сообщение, по которому Ротор прошелся своей жесткой редакторской рукой, удалив главную мысль, попытаюсь вновь донести ее здесь.

В процессе написания фантика «Бурей и Сучок. Продолжение» попытался воспользоваться Вики 21-12 статьей Бурей…
Сразу хочу сообщить, что ни в коем случае не обвиняю уважаемого Ротора. Он взвалил на себя неподъемный труд - наполнить вики данными и требовать от него еще и систематизацию, по-моему, неправомочно, тем более работы еще… В тоже время пользоваться ею сложно из-за неупорядочности ссылок. Также некоторые браузеры, переходя по ссылке, проскакивают в редактор начала книги.

На мой взгляд, нужно в примечании печатать не ключевые слова, а кусочки «Отрока» как кое-где это и сделано, чтобы сразу было понятно, о чем речь, и не было необходимости рыскать по «Отроку». Поставьте себя на место автора: зашел он глянуть инфу о Бурее и что ему может дать такое примечание:

№4. Отрок, Книга 2, 2, 1
- Обоз. Серафим?
http://krasnickij.ru/bookReader/2.html#abzac2237
Даже те, кто недавно читал книгу могут не вспомнить о чем идет речь. Придется идти по ссылке, а если это не то, что надо?

Чуть ниже еще примечание:

№15. Отрок, Книга 2, 2, 1
- А я - «нет». - Бурей, так же, как и Тихон, и не подумал поинтересоваться мнением своих людей.
http://krasnickij.ru/bookReader/2.html#abzac2240 ,
ссылка которого ведет практически в тоже место.

Может лучше сделать так:
Содержание:
Книга 2 часть 2 глава 1
7. Собрание ратников.
...
7.4 Голосование о статусе Мишки (нажимаем)

(и попадаем) Голосование о статусе Мишки
- Обоз. Серафим?
- Двадцать восемь голосов - «да», один голос - «нет».
- Э! Постой! - Снова подал голос Пентюх. - Я тоже - «да».
- А я - «нет». - Бурей, так же, как и Тихон, и не подумал поинтересоваться мнением своих людей.
- Тогда и я - «нет».
- Сгинь, Пентюх, пришибу. Считай, Аристарх! (тег - вернуться)
http://krasnickij.ru/bookReader/соответствующий абзац)

Единственную проблема, которую пока не решил кнопка возврата вверх.

Я предлагаю форумчанам, которые могут помочь автору «Отрока», выбрать персонаж, данные на которого уже собраны Ротором (они выделены красным), скопировать статью вики, отредактировать, выложить в теме «Описание персонажей Отрока ВИКИ 21-12». Ротор, проверив, перенесет в вики. Можно при желании указать, кем отредактирована, тогда автор, если ему помогла статья может отблагодарить редактора. Редактировать предлагаю по образцу Бурея иначе описание должно быть таким, чтобы ссылки располагались по порядку содержания книг.

Прежде чем нажать кнопку выбора, зайдите на вики Бурей и рядом с оглавлением Содержание нажмите надпись [показать], а потом попробуйте пункт содержания и сравните со страницей Серафим Ипатьич.


Сообщение отредактировал Danko - Пятница, 13.04.2012, 19:13
Cообщения Danko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 21.04.2012, 09:34 | Сообщение # 4
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Таксь, дорогие КОЛЛЕГИ, как я понимаю никого на сайте не волнует как и для чего ВИКИ, уважаемый Danko, тратит свое личное время и старается узнать нужны ли вам изменения и улучшения работы вики,а в ответ полное молчание.
ИРИНИКО ,КЕА и вам как я понимаю не интересно???
Оторвитесь от споров и творчества и сравните две странички которая луче и удобней в работе, ведь вам это нужней всего, я понимаю что легче всего спросить РОТОРА, но и он может уйти в отпуск, отдохнуть немного от ....

Вот ссылки сравните и высказывайтесь, человек тратит время для вашего удобства и удобства нас всех, будьте внимательней и активней.

http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Серафим_Ипатьич
http://ru.21-12.wikia.com/wiki/Бурей


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 21.04.2012, 10:32 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн

По мне "Серафим" доступнее и информативнее в использовании, чем "Бурей", хотя оба варианта поражают объемом информации. Обалденный результат работ! Падаю ниц, мужики.
От лица неактивных и бестолковых участников, а так же "безоружных" Ротору + и Данко + !


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.04.2012, 14:31 | Сообщение # 6
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Таксь, дорогие КОЛЛЕГИ, как я понимаю никого на сайте не волнует как и для чего ВИКИ, уважаемый Danko, тратит свое личное время и старается узнать нужны ли вам изменения и улучшения работы вики,а в ответ полное молчание.

Лично мне такая инфа нужна, хотя я ею полузуюсь довольно редко. А что касаемо:
Quote (Namejs)
Вот ссылки сравните и высказывайтесь

Проще из двух ссылок сделать одну. Потому что инфа про один персонаж идет, а разница присутствует. Плюс кое-какие правки необходимы.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DankoДата: Суббота, 21.04.2012, 21:55 | Сообщение # 7
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
Поэтому и спрашиваю, что конкретно нужно. А "из двух ссылок сделать одну" нельзя - страницы разные. Мне кажется лучшим будет вариант: Бурей - Ротора, Бурей - Danko и чел выберет что ему больше подходит. Кстати Бурей - Danko еще далеко не закончен.

Сообщение отредактировал Danko - Суббота, 21.04.2012, 22:03
Cообщения Danko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.04.2012, 22:57 | Сообщение # 8
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Danko)
Мне кажется лучшим будет вариант: Бурей - Ротора, Бурей - Danko и чел выберет что ему больше подходит. Кстати Бурей - Danko еще далеко не закончен.

Тогда я не понимаю зачем нужна Справочная База - Вики. Если там две страницы про одно и то же. Нет, в Википедии я встречал подобное в несколько усеченном виде - инфа (в основном про реки) только по отдельной ссылке, по остальным ее нет. А тут... Это только создаст лишнюю путаницу. Так не проще ли работать в одной схеме всем, кто хочет править Вики, нежели создавать кашу из "собственных" страниц.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DankoДата: Суббота, 21.04.2012, 23:37 | Сообщение # 9
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
Почему Гейтс делал в винде 95, 98 очень сильную поддержку доса, а в вин7 нет? Привычка. Если чел привык к чему-то, сразу перенастроиться могут не все. И это надо обязательно учитывать. Просто вспомните, чему учит Краснитский: как Мишка впаривал деду самострелы и улей. Проблема страницы Серафим Ипатьич — 21-12 Wiki в том, что в не зависимости о желания Ротора при использовании сносок ссылки в примечании располагаются согласно построению текста использующего их, а написать его соответственно серии практически невозможно. Я бился с этим неделю - бестолку.

Если вы просто зашли посмотреть - это без разницы, но если у вас желание собрать инфу для конкретной цели нужно не описание, а текст ссылок. Особенно если вы хотите вжиться в образ и создать шедевр ))). Для этого Бурей - Danko более удобен, здесь есть и ссылки и соответствующий текст. Именно поэтому как временная мера нужны оба. Главное удобство пользования. Из-за этого и надписи "чтобы прочесть нажмите[показать]" и "для возврата наверх клавиатурная кнопка Home" - не все это знают, а забывать о них значит просто не уважать тех, кто воспользуется.


Сообщение отредактировал Danko - Суббота, 21.04.2012, 23:38
Cообщения Danko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 23.04.2012, 07:41 | Сообщение # 10
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ссылка где "Серафим Ипатьевич" - более структурирована
ссылка где "Бурей" более содержательна
Если править все статьи по типу первой - проще наверно заново начать cry чего нужно избежать при любом случае

Quote (Ульфхеднар)
Так не проще ли работать в одной схеме всем, кто хочет править Вики, нежели создавать кашу из "собственных" страниц.

поддерживаю


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 23.04.2012, 08:25 | Сообщение # 11
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
я за вариант "Сирафим"

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DankoДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:42 | Сообщение # 12
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
Хочу внести ясность для тех, кто не пользовался или мало пользовался вики. Она практически вся создана Ротором по образцу Серафима, поэтому если вам нравится он, вы голосуете: нет. Вариант изменений - Бурей, голосуете: да. Почему желательны изменения - написано в моих сообщениях.

Просто попробуйте собрать инфу на этих страницах, и вы почувствуете разницу. В Бурее (после завершения) используются все ссылки Серафима, но пользуясь содержанием, вы по заголовкам быстрее сориентируетесь, что вам конкретно нужно, нажав на этот пункт тут же переместитесь туда, а нажав [показать] получите текст нижележащей ссылки на оригинал. Это почти тот же Серафим, просто разложенный по порядку на полочки.

Если есть время, прочтите сообщения 3 и 9 и все станет ясно.
Cообщения Danko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 24.04.2012, 14:36 | Сообщение # 13
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Эх, ну почему никто не ставит вопрос так: Как нам заполнить вики, чтобы было удобнее ею пользоватся. (Нужны люди и исправление ошибок)
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DankoДата: Вторник, 24.04.2012, 16:05 | Сообщение # 14
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
Уважаемый Ротор, вики используют единицы и не только из-за неудобства. Разница просмотревших - 145 и проголосовавших - 10 ясно говорит, что это не интересно большинству. А учитывая, что часть просмотров - гости, дает ясный ответ - помощи не будет. Вики иногда необходима авторам Отроков и фантиков, но если они займутся ею, не будет ни продолжения, ни новых фантиков. И кому тогда нужна будет сама вики? Для заполнения же нужно не только терпение, но и внимательность, чем, увы, не обладаю. Переделать, если это необходимо, пожалуйста. Но трое инкогнито (возможно авторы), а также уважаемые Sova, Ульфхеднар, Alboard и Deha29ru которые подключились позже - против. Им кажется, в результате будет хуже. Так что вопрос пока открыт, но результат уже очевиден.

Сообщение отредактировал Danko - Вторник, 24.04.2012, 16:29
Cообщения Danko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Как нам изменить вики, чтобы было удобнее ею пользоваться. (Нужны идеи и замечания об ошибках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта