Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Kathrinander  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Не будут ли дамы так любезны...? (Будут. Задавайте вопросы здесь. Мы ответим.)
Не будут ли дамы так любезны...?
keaДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:10 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
В этой теме прошу выкладывать вопросы, задания и прочие проблемы, на которые вам, судари наши, нужна женская точка зрения.
Переношу сюда материалы дискуссии, которая уже состоялась по инициативе Военной Гильдии. Если у кого-то ещё вопросы возникнут - милости просим сюда же.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:18 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
Лиза, может это продублируете у википисцев? http://www.krasnickij.ru/forum/63

Как скажете.
А вообще-то я сижу, жду конструктивную критику. Так что может завтра, после критики? ..... Хотя вы наверно правы и википисцев тоже вполне могут покритиковать. =)



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:50 | Сообщение # 122

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Лиза, замечательно! Спасибо большое. Раз уж вы так хорошо справляетесь, хочу ещё дополнить задание: что там в первоисточнике говорится про куньевскую родню? Сколько у них может быть персонажей женского пола? И ещё: в "Отроке" автор неоднократно говорил, что стариков и старух не осталось - мор выкосил. Вот у меня в связи с этим вопрос: а считаются ли старухами жёны бывших ратников - тех, которые уже "в отставке" - по возрасту или здоровью? И как быть с жёнами и детьми тех, кто после ранения сражаться не может и перешёл в обоз? Или вообще остался калекой, на содержании у сотни? Такие ведь тоже были? Их ведь тоже надо считать - они свободные жители Ратного.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:18 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
втор неоднократно говорил, что стариков и старух не осталось - мор выкосил. Вот у меня в связи с этим вопрос: а считаются ли старухами жёны бывших ратников - тех, которые уже "в отставке" - по возрасту или здоровью?

старики и старухи - это возраст. И если ратник раненый, но женщина здорова - с чего ей в мор погибать?

Quote (kea)
Их ведь тоже надо считать - они свободные жители Ратного

Считаете отроков за таких тоже можно выдавать??? Хм.... тогда хоть только за дочерей бывших ратников, а не за дочерей "бракованных".

По данным serGild http://www.krasnickij.ru/forum/63-653-1 - 28 обозников То есть 28 женщин.
28 по 4 ребенка, по 2 девушки. - 56 девушек в возрасте от 0 до 16.
Готовых к замужеству 25% то есть 14.

Я, конечно, посчитала. Но все-таки не считаю, что за потомственных обозников стоит выдавать отроков. Стоит поделить 14 пополам и условно считать, что половина обоза все же бывшие ратники. И к потенциальным невестам еще +7. не больше.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.


Сообщение отредактировал Лиза - Понедельник, 20.12.2010, 22:38
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:37 | Сообщение # 124

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Хмм, не поняла про "бракованных" - это вы про кого? Про раненых и перешедших в обоз? Поясните, пожалуйста.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:40 | Сообщение # 125
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Хмм, не поняла про "бракованных" - это вы про кого? Про раненых и перешедших в обоз? Поясните, пожалуйста.

Нет, таких как Пентюх. Или которые уже несколько покалений ратниками и небыли. Сразу в обоз шли.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:14 | Сообщение # 126

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ага, поняла, спасибо. Нет, Пентюхов нам размножать не надо, одного достаточно. И его Доньки тоже.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:31 | Сообщение # 127
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote
Опять же род Лисовенов быстрее в Погорынье своим станет.

Нет смысла боярину родниться с мелкопоместными старейшинами. Разве что через куньевцев.
Предварительный подсчет я выкладывал согласно кн. 2, ч. 2, гл. 1. Убитых по тексту не учитывал (поход против ЖСС), пополнение из лесовиков тоже.
Quote (Лиза)
142+35=177 – девушек в возрасте от 0 до 16 Нас интересует возраст от 13 до 16, то есть 25%.

А вот тут ошибка. Не учтен факт того что большинству ратнинцев уже около 35 лет, а то и старше. Потому как много новиков погибло на переправе во время волынского похода. Женились лет эдак в 15-17. Так? Поэтому Ваш процент незамужних девушек нужно увеличить в 2-2,5 раза. Что в итоге (берем по максимуму) - девок под сотню будет.
Quote
Предлагаю считать, что 50% выходят за местных (ну не все же себе невест за пределами Ратного ищут)

Между собой роднились только ратники 4-го десятка. Остальные же отдавали дочерей в сильные роды. Посмотрим поподробнее следующий пример: Алексей Рябой - в Огнево у него замужем дочь и племяннца. И он такой не одинок. А сейчас проблема в том, что с бухты барахты за кого попало дочь замуж отдавать не комильфо. Особенно когда язычники кругом.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 00:06 | Сообщение # 128
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Нет смысла боярину родниться с мелкопоместными старейшинами. Разве что через куньевцев.

Так не боярских же дочек выдавать, а отроков из МС! Которые в будущем должны быть преданы Лисовинам, то есть их семьи тоже будут к Лисовинам более лояльны. Я же не говорила про боярских дочек. И даже не думала. Более того семью Корнея из расчетов исключила!
Quote (Ульфхеднар)
А вот тут ошибка. Не учтен факт того что большинству ратнинцев уже около 35 лет, а то и старше. Потому как много новиков погибло на переправе во время волынского похода. Женились лет эдак в 15-17. Так? Поэтому Ваш процент незамужних девушек нужно увеличить в 2-2,5 раза. Что в итоге (берем по максимуму) - девок под сотню будет.

Ага, я считала с учетом выживших. Детская смертность ого была же. И так же об этом написала. Если считаете что выживало больше, это другой разговор. Если вы так считаете, то могу пересчитать, или вы сами можете пересчитать по своему усмотрению.
Или вы считаете, что я не учла девушек старше 16 лет? Я просто делала расчеты, как говорила ранее для подсчета потенциальных невест к отрокам МС. А выдавать за 14-15 летних отроков девушек старше 16, в условиях 12в когда чаще женились на более молодых...... ну в принципе можно, наверное, вам виднее, вы мужчина. Отрокам невест выбирать.
Quote (Ульфхеднар)
Между собой роднились только ратники 4-го десятка. Остальные же отдавали дочерей в сильные роды. Посмотрим поподробнее следующий пример: Алексей Рябой - в Огнево у него замужем дочь и племяннца. И он такой не одинок. А сейчас проблема в том, что с бухты барахты за кого попало дочь замуж отдавать не комильфо. Особенно когда язычники кругом.

Да, кругом язычники. И что вы думаете, делали бы матери, если МС не появилась? Отдавали за язычников или девушки оставались старыми девами? Когда не все Ратное друг-другу родня? Неужели нет никаких договоренностей, или хотя бы кого ни будь на примете? Я же выделила, что каждый второй отрок берет девушку не из ратного. Вам мало 50% идущих так сказать «на лево» при таких условиях? Ладно, я понимаю, что возможно не права, и если вас поддержат, пересчитаю. Но все же на мой взгляд матери не сидели сложа руки думая что дочь может остаться в девках. (ужас же)
Quote (Ульфхеднар)
Между собой роднились только ратники 4-го десятка.

Тут речь, как я понимаю, идет о том, что и юноши только из своих невест брали! А другие и из чужих поселений.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.


Сообщение отредактировал Лиза - Вторник, 21.12.2010, 00:40
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 21.12.2010, 00:51 | Сообщение # 129

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Или вы считаете, что я не учла девушек старше 16 лет?

Были и девки - перестарки (кому-то женихов не хватило, у кого-то женихи погибали), были и молодые вдовы, которые тоже не прочь бы выйти замуж. Так что реально процент невест был больше. И конкуренция была жестокая - вот потому-то михайловская крепость с большим количеством потенциальных женихов очень привлекала внимание ратнинских мамаш. И те девки, которые попали в обучение к Анне, шансы свои значительно увеличивали.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 21.12.2010, 00:55 | Сообщение # 130
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
kea,
Статистика нужна-а-а-а! От чего-то мы плясать должны! Не только от вдов, но и от вдовцов погорынских!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 01:39 | Сообщение # 131
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Были и девки - перестарки (кому-то женихов не хватило, у кого-то женихи погибали), были и молодые вдовы, которые тоже не прочь бы выйти замуж.

Я понимаю. И даже, могу пересчитать. Только отрокам то всего 14-15 лет. До какого возраста девок переростков брать? 20 уже явно за 15 пацана не отдашь. Сам не пойдет, если выбор будет. Хотя если престижно сделать, может и пойдут.
Вопрос, если брать и старше 16 то на сколько? Нужно для пересчета конкретную цифру.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 01:42 | Сообщение # 132
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Так же, у меня вопрос.
Quote (rast)
А по женщинам. Если я ни чего не путаю, то убыль женского населения при родах, превосходила убыль мужского при войнах :-(
http://www.krasnickij.ru/forum/63-653-2
На мой взгляд, очень правильное замечание. Я же по своей наивности взяла гибель женщин и от болезней и от родов и от всего-всего 5% а на деле явно больше.
Вопрос - Сколько процентов гибло?
Так же надо для пересчета.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 21.12.2010, 01:46 | Сообщение # 133
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Или вы считаете, что я не учла девушек старше 16 лет?

Нет, не то. Вы не учли среднего возраста их родителей - как основной массы ратнинцев.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 02:02 | Сообщение # 134
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Нет, не то. Вы не учли среднего возраста их родителей - как основной массы ратнинцев.

Не учла, даже не знала, сколько примерно их средний возраст. Ничего, попробую сейчас посчитать.
Судя по вашим постам средний возраст ратинцев 35+, возьмем 36.5, например.
Итак с 16 лет каждые 2.5 года дете (цифра опять на обум, так что если не согласны говорите) - 8 детей.
Я думала примерно на 7. И если высокую гибель при родах я как-то пропустила ( свидя всю преждевременную гибель к 5% - согласна косяк) То детскую смертность учла. Насколько я помню, она была на диво высокой. И если на нее списать половину детей, то все правильно. 4 ребенка - половина девочки, т. е 2.
Если вы считаете, что половина слишком много, скажите, сколько на ваш взгляд в самый раз.
И еще если не затруднит, каков на ваш взгляд % преждевременной гибели женщин.

И еще очень вас прошу, на будущее, прежде чем писать критику убедитесь, что она хоть немного обоснована, я про

Quote (Ульфхеднар)
Нет смысла боярину родниться с мелкопоместными старейшинами.

Это было обидно.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 21.12.2010, 02:47 | Сообщение # 135
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Это было обидно.

А это уже не критика, а жизненные реалии. Родниться только с равным, лучше с высшим, но никогда не с низшим (закон феода).
Quote (Лиза)
То детскую смертность учла.

А я ее вообще во внимание не брал. У Анны 5 детей (за три раза), у Лавра - пока двое, а могло быть уже 5 (вот и детская смертность). Имелись в виду только выжившие дети. Сколько их там померло нам, по сути, фиолетово. А для примера я привел братьев-кожевенников Касьяна и Тимофея - на двоих девять учтенных детей. Пять дочерей на двоих и по два взрослых сына у каждого. И так во многих семьях. Отсюда и надо отпясывать.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 21.12.2010, 02:48
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 03:08 | Сообщение # 136
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А это уже не критика, а жизненные реалии.

Согласна. Просто я такого не писала даже близко. Взяли и с потолка прилепили. Я же даже семью Корнея из расчетов убрала, считая, что всех выдадут в Турове. И написала об этом.
Quote (Ульфхеднар)
Сколько их там померло нам, по сути, фиолетово. А для примера я привел братьев-кожевенников Касьяна и Тимофея - на двоих девять учтенных детей. Пять дочерей на двоих и по два взрослых сына у каждого. И так во многих семьях. Отсюда и надо отплясывать.

9 детей на каждого - по 4.5 на одного. Я считала по 4 на одного. Мне конечно отрадно, что вы, дискутируя со мной, приводите аргументы в защиту моей позиции, но я право слова несколько удивлена. Если увеличим возраст потенциальных невест детей и должно прибавиться примерно на 0,5. Когда определимся на сколько увеличивать - тогда и прибавим. А пока для 13-16 интервала неверность цифр не обоснована.
За данные детской смертности и % досрочной гибели женщин, и верхней планки возраста потенциальных невест. я скажу огромное спасибо.
Это критика, которую я приняла, поняла, она до меня дошла, и я пересчитаю, если мне скажут цифры. Я не знаю их верного значения. Я такое писала. Я на самом деле не корректно посчитала и готова пересчитать. Считая первый раз, я брала эти показатели навскидку, и вполне предполагала, что раз так их нужно будет уточнить. Вы меня в этом убедили, но так и не назвали какие это показатели на ваш взгляд. Просто сказали, что не такие.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.


Сообщение отредактировал Лиза - Вторник, 21.12.2010, 03:30
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:26 | Сообщение # 137
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А дети рожденные холопками от ратинских свободных мужей, вы учитывали. Они ведь тоже свободные, и за каждой байстрючкой стоит папа с приданным. И тоже свободна, то есть не холопка, мама тоже свободна и кто папа известен.
Этих учитывали?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 25.01.2011, 00:10 | Сообщение # 138

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Этих учитывали?

Сударь, у нас этими подсчётами занималась Лиза, а она пока ещё на сессии. Вернётся - ответит.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Суббота, 29.01.2011, 19:28 | Сообщение # 139
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А дети рожденные холопками от ратинских свободных мужей, вы учитывали. Они ведь тоже свободные, и за каждой байстрючкой стоит папа с приданным. И тоже свободна, то есть не холопка, мама тоже свободна и кто папа известен. Этих учитывали?

Нет. Но если вы мне скажете, хотя бы примерно, сколько их, то я непременно посчитаю. А так извините, но мне данных не хватает.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Суббота, 29.01.2011, 20:34 | Сообщение # 140
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Лиза, думаю можно считать по одному ребенку на взрослого ратника. Это минимум. Пример, Лавра, Корнея или того же Афони, это наглядно показывает, спали активно(у кого то много у кого то совсем не было детей, но в среднем по одному точно приходиться, контрацептивов не было). Тем более, привычка жить с холопками, укоренилась с указа сотника Агея, типа каждому воину по 5 сыновей сделать, в том числе и от холопок. Холопы были у многих но не у всех, забыл этот момент, по этому на до уменьшить ратников, возьмем не 150, а где то 70-100
Получается 70-100 детей можно считать дополнительно.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Суббота, 29.01.2011, 20:38
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Суббота, 29.01.2011, 20:58 | Сообщение # 141
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Получается 70-100 детей можно считать дополнительно.

Пусть будет +70. С учетом детской смертности. И с учетом того, что взятый интервал от 0 до 16, а не, скажем от 0 до 25. (Я бы взяла 50, но может у них не по одному ребенку от холопок, согласна)
Из них 35 девочек.
Интервал возраста, какой брать? От 13 до 16 в невестах - подверглось критики. До какого возраста девушки могут выходить замуж за наших отроков?
Если интервал без изменений и 35 девушек в возрасте от 0 до 16. То девушек 13-16 ->
9 (8.75 без округления)

Но скажите другой интервал и все пересчитаю. Если выше посмотреть, там есть моменты, где мне сказали что у меня не правильно, а как правильно так никто и не сказал.
Это смертность женщин во время родов + прочие болезни и несчастные случи (Я ее взяла неоправданно низкой, признаю) и детская смертность (тут я прошу аргументы). И то и другое я учитывала, но видимо не правильно.

Освобожденных холопок 70. Но добавлять мне не к чему, так как я считала только жен ратников и их дочерей-невест.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.


Сообщение отредактировал Лиза - Суббота, 29.01.2011, 21:11
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Суббота, 29.01.2011, 23:49 | Сообщение # 142
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Интервал можно 14-17 принять(мое мнение). Так как 12-13 это ранний брак, он обычно преследовал какую то свою дополнительную цель, закрепить родство и т.д. У нас не много другая ситуация. 18 лет это переростки(старые девы, по тому времени), так что самые активные девушки будут именно в возрасте 15-17, те кто уже реально начинает опасаться остаться без женихов. К этому возрасту у большинства были реальные договоренности по браку. Вот те кто не имел реальных планов и должны быть сильнее всего заинтересованы в наших парнях.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:24 | Сообщение # 143

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Вот те кто не имел реальных планов и должны быть сильнее всего заинтересованы в наших парнях.

Да уж... а комерческому десятку - купеческим сынкам, так и вообще без охраны к Ратному приближаться опасно - родня таких девиц на них только что ловчие ямы не устраивает... biggrin
Хотя тут не на них надо - на отцов скорее.... Эти-то ещё ничего не решают...
А я вот ещё что подумала... на наших отроков - 14 летних будут скорее родичи младших девчонок планы строить... Этих-то, кому сейчас 15-16 за старших выдавать надо - наши мальчишки им ещё маленькие wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:53 | Сообщение # 144
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Иринико, это сейчас 14-15 для парня мало, тогда реально взрослые парни, не мужики конечно. Тем более воины какие не какие. Насчет того, что парни должны быть старше девиц, это по моему мнение современные предрассудки. Тогда так не замарачивались(может конечно я не прав).


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 15:31 | Сообщение # 145
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Насчет того, что парни должны быть старше девиц, это по моему мнение современные предрассудки.

Quote (Иринико)
А я вот ещё что подумала... на наших отроков - 14 летних будут скорее родичи младших девчонок планы строить... Этих-то, кому сейчас 15-16 за старших выдавать надо - наши мальчишки им ещё маленькие


Ну вот я и Иринко подумала, что 13 летние за 14-15 летних отроков - вполне нормально. Так что я пожалуй, нижнею планку опускать не буду. А то по предложению gorr31 пересчитывать то ничего не надо. Интервал смещается, но по сути остается такой же. Так что пересчитаю по интервалу 13-17. В конце концов, ратинские невесты для отроков, на мой взгляд, партия выгодная.

По подсчетам, сделанным ранние - 71 замужняя дама + 35 вдов =106 женщин.

Quote (Ульфхеднар)
А для примера я привел братьев-кожевенников Касьяна и Тимофея - на двоих девять учтенных детей. Пять дочерей на двоих и по два взрослых сына у каждого. И так во многих семьях. Отсюда и надо отпясывать.

Как писал Ульфеднар у двоих братьев 9 детей, то есть по 4.5 на человека. 0.5 я считаю нужным оставить для детей старше 18 лет. И того по 4 ребенка на полноценную семью в возрасте от 0 до 17. (количество детей я не изменяла, когда рассуждала логически, с учетом детской смертности, у меня получилось так же)
Всего 4 ребенка, из них 2 девочки – это для полных семей. Для неполных я брала в 2 раза меньше, то есть 2 ребенка, из них 1 девочка.

В результате 177 девушек от 0 до 18 (до 18 не включительно)

!!!! Количество девушек не изменено что в интервале от 0 до 16, что в интервале от 0 до 18, кто знает как при имеющихся данных это можно учесть, скажите мне, пожалуйста, буду благодарна.!!!
Невесты в интервале от 13 до 18.
Невест 49 с округлением. В прошлый раз я предлагала считать 50% выходящих за ратинских же отроков. Рассуждения на эту тему можно почитать выше. Сообщение 130. итого, пусть будет в большую сторону 25 невест для отроков.

Детей рожденных от холопок, по предложению gorr31 70.
Из них 35 девочек
В возрасте от 13 до 18 - 10 с округлением (9.69 без)
Пусть дочери холопки замуж за ратинца выйти сложно, поэтому все 10 – потенциальные невесты.
Но поскольку отроки еще слишком молодые, а это партии менее выгодные предлагаю взять интервал от 13 до 17. (отрокам, же по 13-15!!, то есть и 16 девушек, то же)
Это с округлением 8 девушек

И того потенциальных невест 33.
Я еще не учла обозников. Возможно, потом посмотрю, может и есть материал для расчетов.

Quote (Лиза)
с другой стороны, в книге, же писалось, что это девушек нельзя отдавать за чужих. А юношам можно брать невесту из других селений. А в Погорынье не одно Ратное. Опять же род Лисовенов быстрее в Погорынье своим станет.

Количество жен ратников необходимо уменьшить, в расчете на смертность. В прошлый раз я взяла ее очень низкую, в этот раз не учитывала совсем, в надежде, что мне подскажут ее показатель.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 18:13 | Сообщение # 146
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Ну вот я и Иринко подумала, что 13 летние за 14-15 летних отроков - вполне нормально. Так что я пожалуй, нижнею планку опускать не буду. А то по предложению gorr31 пересчитывать то ничего не надо. Интервал смещается, но по сути остается такой же. Так что пересчитаю по интервалу 13-17. В конце концов, ратинские невесты для отроков, на мой взгляд, партия выгодная.

В том то и дело, что партия выгодна, для засидевшихся девиц. А в 13 это самый начальный свадебный период. Есть шанс пристроить по выгоднее. Наши парни все таки нищие(пока), то есть их только в примаки брать, а не для всех этот вариант удобен. Рода семьи за ними нет, дом и хозяйства им поднять трудно будет. А сколько за службу получат, пока не понятно.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:32 | Сообщение # 147
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
В том то и дело, что партия выгодна, для засидевшихся девиц.

Для девиц да. А для отроков? Я думаю, у них будет возможность найти невесту и за пределами ратного. А на счет начального периода, так то, период хоть и начальный и время еще есть, но ратинских женихов все одно на всех не хватит. Матери уж начнут подыскивать запасные варианты. А еще, им пока 13 лет, но и парным пока 14-15. Замуж через пару лет только актуально будет. А к тому временю для девиц –самое оно.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:49 | Сообщение # 148
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
Я думаю, у них будет возможность найти невесту и за пределами ратного

Как раз у них нет таких шансов кроме Ратного они же изгои, если только Михаил или Нинея этим вопросом займутся.

А так в принципе согласен.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:01 | Сообщение # 149
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Как раз у них нет таких шансов кроме Ратного они же изгои

Это пока. А через пару лет, когда о женитьбе и пора задумываться будет, славные вои боярыча Михаила. Тем более что Лисовины собираются своими в погорынье становиться. Все таки, когда зять в дружине боярина это и для семьи может быть выгодно, и для Михаилы, так как семья эта в целом к нему более лояльна будет.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:40 | Сообщение # 150
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Логика, конечно есть, но все таки они без родовых корней, это для того времени большой минус. Тут именно поддержка верхов нужна, типа в Сваты Воеводу(боярина) звать. Это или Михаил(в будущем, лет через 5-10) или Нинея(сейчас от 1-5 лет, тем более она то же заинтересована в решение этого вопроса). Корней вряд ли будет этим заниматься. Да и ребят можно женить в новых землях(если они будут) как раз и породнимся там на нижнем уровне.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:21 | Сообщение # 151
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Ну, сейчас у большинства даже воинских поясов нет, и вообще слишком юные. А вообще что нехватки невест не предвидеться, это хорошо. =))


Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:17 | Сообщение # 152
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Из всего сказанного ясно, что ни о какой контрацепции речи нет! Чем больше родится тем лучше!

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:26 | Сообщение # 153

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Kramola)
ни о какой контрацепции речи нет! Чем больше родится тем лучше!

Господь с вами, какая контрацепция?! Чем больше детей выживет и вырастет - тем больше рабочих рук. Чем больше род, тем он сильнее.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 13:53 | Сообщение # 154
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Логика, конечно есть, но все таки они без родовых корней, это для того времени большой минус. Тут именно поддержка верхов нужна, типа в Сваты Воеводу(боярина) звать. Это или Михаил(в будущем, лет через 5-10) или Нинея(сейчас от 1-5 лет, тем более она то же заинтересована в решение этого вопроса).

Насчет в сваты воеводу или боярича Михаила согласен, а вот Нинею держать подальше от этого дела - лишнее влияние на отроков со стороны ВВ совсем ни к чему.
И вообще, если отроков помалу начинать наделять землей, хозяйством и арендаторами/холопами то и отроки в глазах будущей жениной родни будут повыгоднее смотреться.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:25 | Сообщение # 155
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Да, Это здорово! и округу своими людьми заселить...

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 23.03.2011, 15:18 | Сообщение # 156
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Есть у меня серьезное подозрение, что со сроками женитьбы отроков и отроковиц мы явно опаздываем. Что Михайла был обручен с Катериной при крещении по рождению последней, было нормой еще в недавние времена. А кто не знает случаев планирования и зачатия невест под недавно рожденного жениха? То бишь, человечка еще нет на свете, а сватья уже по рукам ударили. Думаю, родители не дожидались, пока девицам 16 лет исполнится. Совсем не гут девчонок так долго мариновать. Поди еще и позор ужасный девице в 15 лет не иметь конкретного претендента.
НЕ ВЕРЮ. Не верю, что 13-15 летние отроки и отроковицы в Михайловом городище не переженятся в первый же год, коль родители не удосужились выполнить своих обязательств и не сосвататься заранее, пускай и с отсрочкой совместного проживания молодоженов.
http://www.krasnickij.ru/forum/69-1046-77205-16-1299969205


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.03.2011, 15:46 | Сообщение # 157

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Не верю, что 13-15 летние отроки и отроковицы в Михайловом городище не переженятся в первый же год, коль родители не удосужились выполнить своих обязательств и не сосвататься заранее, пускай и с отсрочкой совместного проживания молодоженов.

Это уже обсуждалось не раз в других темах - по разным поводам. Всё упирается в то, что реалии 12 века - такие какие они тогда были - мягко говоря не совсем будут понятны и приятны нынешним читателям... по-секрету, и отроки в 13-14 лет вполне уже считались взрослыми - воевали запросто... ну и женили их рано, вероятно. Но не принимает у меня лично душа столь ранние браки! Не хочу девчонок в 12-13 лет замуж отдавать - у нас по соседству цыгане жили, нсмотрелась на 12 летних папаш и 14 летних мамаш.. Зрелище безрадостное... Ну так и иные некоторые моменты... И я очень благодарна автору, что он немного эти сроки заужества оттянул, сделав такой допуск... Пусть погуляют... wink К тому же, есть и мнение - уж не помню где и кем озвученное, что у наших предков как раз и не было столь ранних браков. Сговориться могли, да, но женились не в столь юном возрасте. Это потом, когда вмест с Православием были превнесены и обычаи Византии, стали 12 леток замуж отдавать... давайте девкам детство продлим... а то отрокам можно, а им-то за что? В 15-16 выдадим и все будут счастливы... smile

И вобще... как там оно было на самом деле 900 лет назад никто толком не знает... ну кроме КЕСа и Мишки Лисовина... так чо я им прото на слово поверила wink


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Среда, 23.03.2011, 15:49
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 23.03.2011, 17:05 | Сообщение # 158
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И вобще... как там оно было на самом деле 900 лет назад никто толком не знает... ну кроме КЕСа и Мишки Лисовина... так чо я им прото на слово поверила

Я тоже поверила, что Мишка обручен с младенчества. А куда остальные родители смотрят? Вопрос -то в том, что искать в 15 лет поздно. Большинство должны быть уже сосватаны и ждать своего срока, гарантировано зная, что муж (жена) где-то подрастают.
Рассматривать, как совершенно свободных, девиц в 15 лет не могу - не верю. Раз девиц сватали, получается и парни в завязке.
Приданое и жених - неотъемлемые составляющие уверенности в себе и свое будущее. Они должны быть.
Так что и Алене (или ее Туровскому брату) о сестрах подумать уже срок пришел.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.03.2011, 18:24 | Сообщение # 159

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Я тоже поверила, что Мишка обручен с младенчества.

Его это известие несколько напрягло и мягко говоря неприятно удивило. Да и Анна не в восторге, что свкр по пьяни такое отчудил... И Мишая наш теперь ума не даст, что с этим счастьем делать... Зачем оно ещё и всем такое счастье... Всех пристроим! А то мало ли за кого тех же Куньевских сговорили? А теперь вон за бояр и купцов повезут в Туров сватать... Мож те их женихи сейчас в холопах? А в Ратном с этим так и вообще проблемы... Не лишайте девок счастья...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.03.2011, 00:17 | Сообщение # 160
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
что свкр по пьяни такое отчудил... И Мишая наш

Кто-кто?
Quote (Иринико)
Не лишайте девок счастья...

Во-во, причем всех, без исключения. cool cool cool
Quote (sova)
Рассматривать, как совершенно свободных, девиц в 15 лет не могу - не верю.

Да за кого попало неохота, за язычника отдавать как-то тоже не мед. А остальные кругом уже как и родня. Вот проблемы и появились.
Quote (sova)
Так что и Алене (или ее Туровскому брату) о сестрах подумать уже срок пришел.

Не Алене, а Анне.
Скорей всего это начнется с нового посещения Турова и результатов благосклонности князя. Статус семейный постоянно растет, вот пока Анна и в раздумьях.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Не будут ли дамы так любезны...? (Будут. Задавайте вопросы здесь. Мы ответим.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта