Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kathrinander  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Салон красоты 12 века
Салон красоты 12 века
СеленаДата: Четверг, 17.02.2011, 11:25 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток уважаемые!
Я, честно сказать, пока что смутно себе представляю каким именно Вы видите салон красоты 12 века, поэтому искренне надеюсь что Вы мне поможете разобраться в этом вопросе.
Я по образованию Арт-директор салона красоты(в дальнейшем предлагаю писать СК для удобства) и в мою специальность входит знание обо всех самых распространенных услугах современного СК (парикмахер, визажист, косметолог, маникюр, стилист и массажист) Я попыталась провести параллель современного СК с тем СК который мог быть в 12 веке,увы мое знание истории катастрофически мало и Я могу ошибаться в своих выводах,так что в случае чего надеюсь мне укажут на мои ошибки:)
Итак:
Парикмахер.
Все современные СК предоставляют парикмахерские услуги. Насколько Я помню в 12 веке на Руси существовало правило: девушки носили одну косу, заплетенную низко на затылке и украшенную лентой. Выйдя замуж, женщина переплетала в день свадьбы девичью косу на две и укладывала их вокруг головы короной. С той поры она всю жизнь обязана была носить платок, чтобы мужчины - и посторонние, и члены семьи - не могли видеть ее волос. В высших сословиях волосы завивали в кудри. Позднее длинные косы заплетались на темени и украшались внизу лентами, шелковой, золотой, жемчужной кистью, треугольными подвесками и другими украшениями. Из всего этого следует что женщины не стриглись, но вот какой у меня вопрос возник а кто стриг мужчин?(сомневаюсь что все пользовались методом Корнея "топором по бороде" happy )Я так думаю что для мужчин волосы по пояс не являются удобными хотя я и читала что во время царствования Владимира Мономаха (XII век) волосы, усы и борода имели максимально возможную длину. В дальнейшем прически князей приобретали уменьшенные объемы, усы и борода тщательно подстригались — внешность великого князя Александра Невского (XIII век) дает представление о моде того времени... и также мне интересно чем же их стригли?Я не знаю существовали ли ножницы в то время...
Вообще в чем заключается работа парикмахера?В первую очередь следить за состоянием волос и кожи головы клиента, стричь клиента в соответствии с его предпочтениями, его внешностью, его структурой и ростом волос.Окрашивать и делать прическу или же укладку.Еще парикмахер подстерегает бороды и усы.

Визаж и косметология.
Все что я нашла про косметику и ее применение в 12 веке:
Женщинам Древней Руси так же было свойственно чувство красоты. Уходу за кожей и нанесению декоративной косметики они уделяли большое внимание. Отличие от западных женщин состояло лишь в том, что каждому цвету они придавали магическое значение. Одни цвета считались притягивающими любовь и удачу, другие, напротив, могли принести несчастье. Большое внимание уделялось чистоте тела, считалось, что косметика начинается не с нанесения красок на лицо, а с чистоты и опрятности, поэтому десятки косметических манипуляций проводились в бане. Там проводили уход за кожей, ее очищали специальными скребками, массажировали ароматными бальзамами.
В качестве румян и губной помады использовался сок малины, вишни и свекла. Глаза и брови подводили сажей. Лицо отбеливали пшеничной мукой. Шелухой лука красили волосы в золотистый цвет. Чтобы стать блондинкой использовали смесь шафрана и ромашки. О коже лица русские женщины заботились очень трепетно. Использовали молоко, сметану, мед, яичный желток, жир животных, а также огурцы, капусту, морковь, свеклу. Для отбеливания применяли сок огурца или отвар петрушки. Настой василька использовался при жирной, пористой кожи. Подорожник, крапива, мать-и-мачеха, корни лопуха служили для лечения перхоти и против выпадения волос.
Рецепты ухода за кожей были тщательно описаны. Так, в XII веке внучка Мономаха Зоя (Евпраксия) написала книгу «Мази», где были собраны сведения не только о лечении различных заболеваний, но и приведены советы по уходу за волосами, за телом, перечислены средства от запаха изо рта и для чистки зубов.

Маникюр.
по этой теме информации кот наплакал:(
В древних культурах считалось, что длинные ногти символизируют мудрость, а также помогают общаться с божествами, поэтому ногти допускалось растить, а также красить не только женщинам. Однако к мужчинам выдвигался ряд особых требований. Одно из них – непременная принадлежность к знати. На Руси с ногтями связано множество суеверий. Например, старожилы некоторых деревенек, а также по сей день всерьез убеждены, а также пытаются убедить других в том, что стричь ногти следует не иначе как в четверг.

Стилистом Я так подозреваю в 12 веке была церковь и природно-погодные условия.

Массаж.
Древние славяне, бывшие, как свидетельствует история, крепким и здоровым народом, жившим в условиях сурового климата, применяли массаж и баню в целях закаливания организма. По уровню развития гигиены и санитарии древнерусское государство в X-XIV веках не только не отставало, но и опережало многие страны Западной Европы. Русская паровая баня была неотъемлемой частью быта древней Руси, и издавна считалась замечательным средством врачевания. Баня была самым чистым помещением в усадьбе. Вот почему наряду со своим прямым назначением она использовалась и как место, где принимали роды, осуществляли первый уход за новорожденным, вправляли вывихи, делали кровопускание, проводили массаж и "накладывали горшки", лечили простуду и болезни суставов, растирали лекарствами, сваренными из трав, масел и пр.
В древнерусской литературе XII века встречаются сведения о женщинах-лекарях, бабках-костоправках, искусно проводивших массаж.

Из выше следующего я делаю вывод что СК в 12 веке мог бы быть!


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 11:55 | Сообщение # 2

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Селена, ну просто замечательно! Вы специалист - вам и карты в руки. Нам на первом этапе надо определиться с тем, что могли знать о косметических процедурах женщины в Ратном (средства ухода за кожей и способы их применения - в первую очередь) и прикинуть несколько сцен на эту тему. Кроме того, если вы дадите несколько подробных рецептов по уходу за жирной кожей и волосами, мы с Иринико будем вам очень благодарны. Потом и ещё потребуется, но это - прежде всего.
Ну, и плюс от меня, конечно же. С благодарностью. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 17.02.2011, 12:06 | Сообщение # 3

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Некогда сейчас подробней писать - просто поддержу Кеа... Селена - вы нам ну ОЧЕНЬ в тему с этой темой biggrin biggrin biggrin
И плюс - само собой...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Четверг, 17.02.2011, 12:49 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Кеа,Иринко спасибо Вам на добром слове happy
к счастью мои преподаватели придерживались мнения что "сделанные самостоятельно крема и маски - более надежное и качественное средство по уходу" и у меня есть рецепты. Правда Я не знаю досконально что можно было достать в 12 веке, а что нет, но думаю логическим путем мы с Вами сможем самостоятельно это определить.
Прямо сейчас возьмусь за поиск рецептов в своих записях.
Quote (kea)
и прикинуть несколько сцен на эту тему.

хм,Я думаю что можно сделать так:
К Настене приходит девушка с жалобой на то что "волос редок,да жирен и не блестит совсем" и она ей дает советы по уходу.
Или же к Анне-старшей с той же проблемой обращается какая ни будь девушка.
Еще как вариант "сцена в бане" так как насколько поняла Я большая часть процедур по уходу происходили в бане.


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 12:56 | Сообщение # 5

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Давайте пока ограничимся рецептами - для начала. Что касается "клиентки" на процедуры по ...ммм "обезжириванию", то есть у нас в запасе одна кандидатура, но про это, увы, пока только в закрытом разделе. dry
Quote (Селена)
К Настене приходит девушка с жалобой

Quote (Селена)
Или же к Анне-старшей

Настёна нам сейчас как-то не с руки - мы всё больше про крепость пишем, а вот Анна с Алёнкой такими вещами заниматься будут очень активно. И не только лекции читать станут, но и практическим применением этих средств займутся. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 12:59 | Сообщение # 6

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Селена
Я не знаю досконально что можно было достать в 12 веке

Давайте рецептуру - разберёмся. Метод исключения поможет. У меня есть подруга - косметолог, в случае необходимости и замену импортным ингредиентам подыскать поможет.
Селена, вот вопрос, ответ на который нам уже завтра может понадобиться. Скажем, кожу отбеливали с помощью огурцов - это известно. Но ведь наверняка помимо просто огуречных ломтиков есть более сложные составы, так? Не знаю точно, но что-то с применением той же сметаны или трав каких-то? Сможете подсказать? И состав и способ применения.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Четверг, 17.02.2011, 14:40 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Сможете подсказать? И состав и способ применения.

Могу поделиться несколькими несложными рецептами, которыми пользуюсь для отбеливания кожи сама, когда при первом солнышке вылезают веснушки. Кроме огурцов (из тех продуктов, которые предположительно в XII веке уже могли быть известны) в ход идут: тыква, укроп, петрушка, щавель, ягоды смороды.

Маски:
1. Маска из семян тыквы: 1 столовую ложку очищенных семян растолочь вместе со столовой ложкой простокваши. Добавить еще 1 чайную ложку меда и столовую ложку сока отжатого из петрушки. Всё перемешать.
2. Маска из укропа/петрушки/щавеля: Имеющуюся в наличии зелень, измельчить, желательно так, чтобы образовался сок, смешать с простоквашей (можно с творогом) в пропорции 1/2.
Обе маски наносятся на пигментированные участки кожи на 15 минут, затем смываются прохладной водой.

Так же можно делать отвары (выжимки) для отбеливания кожи.
1. Смешать по 1 столовой ложке измельченную зелень укропа и петрушки. Залить 1 стаканом кипятка, и настаивть 3 часа. Затем отцедить кашицу из зелени, а жидким настоем протирать лицо 2 раза в день.
2. Смешать в равных пропорциях сок, отжатый из свежих листьев щавеля и одуванчика. Протирать таким соком те участки кожи, на которых имеется пигментация, несколько раз в день. Так же можно использовать соки из укропа и петрушки, как самостоятельно, так и смешивая их между собой в равных пропорциях.

Мякоть отварной тыквы или ягоды смороды, измельчённые в пюре и наложенные на кожу на 20 минут - так же помогают сделать те же веснушки менее заметными.

Есть ещё рецептик, для сужения пор (вдруг пригодится)
Мелко измельчить свежую зелень укропа и свежие листья мать-и-мачехи так, чтобы образовался сок. Смешать полученную кашицу и наложить на лицо на 20 минут.

Замечу, что у меня комбинированная кожа, в подростковом возрасте была жирная, так, что и рецепты эти расчитаны на эти типы кожи. Для сухой кожи, наверное, можно простоквашу заменить сливками или сметаной, а в остальные рецепты добавить, что-нибудь питательное.



Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 14:50 | Сообщение # 8

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Morskaya, спасибо большое, в хозяйстве всё пригодится. smile Но тем не менее, смиренно повторяю просьбу: очень нужны комбинированные рецепты средств для ухода за кожей, в состав которых входят именно огурцы. Ей-богу, я не капризничаю - "производстенная необходимость" у нас такая wink
А за помощь - плюс.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Четверг, 17.02.2011, 15:59 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
А вот и огурцы. Помимо масок вытащила ещё несколько рецептиков тоников и лосьонов, вдруг да пригодится.

1. Маски:
1.1.Питательная маска: 1 средний огурец натереть на тёрке, добавить по 1 ст.л. Подсолнечного масла, молока и творога. Всё перемешать. Нанести на лицо и смыть через 15 минут.
1.2. Питательная маска (2): Огурец натереть на мелкой тёрке. 1 ст.л. огурца смешать с 1 ч.л. мёда и нанести на лицо на 10 минут. Смыть прохладной водой.
1.3. Увлажняющая маска: Натереть на тёрке половину небольшой моркови, добавить в неё желток 1 яйца. Срезать с огурца кожуру и наложить её внутренней стороной на лицо и шею на 5 минут. Затем нанести на эти же зоны морковно-яичную массу на 15 минут. Смывать сначала тёплой, а после прохладной водой.
1.4. Маска для жирной кожи лица: 2ст.л. свежего сока из огурца смешать с 1 взбитым яичным белком. Нанести на лицо на 15 минут, смыть прохладной водой.

2.Тоники и лосьоны:
2.1. Питательный тоник: 3 ст.л. свежего огуречного сока смешать с желтком 1 яйца и 1 ст.л. сливок. Хорошо протереть лицо полученной смесью. Через 20 минут умыться тёплой водой.
2.2. Лосьона для сухой кожи лица (увлажняет и улучшает цвет лица): Порезать небольшими кубиками один средней величины огурец, вместе с кожурой. 3 ст. л. полученных кубиков залить 1 ст. только, что закипевшего молока, и проварить еще в течение 5-7 минут. Снять с огня, остудить, процедить. Полученным лосьоном протирать лицо 1-2 раза в день.
2.3. Тоник для жирной кожи лица: 1 небольшой огурец порезать ломтиками и залить 1/2 стакана яблочного уксуса. Настаивать 1 неделю. Протирать лицо ломтиками. Умываться через 20 минут прохладной водой .

На себе испытала только варианты 1.4 и 2.3, остальное испытано и присоветовано моей мамой.

Моя любимая комбинация (она же моя первая в жизни маска) огурец+белая косметическая глина+вода, но есть ли глина или какой-либо её заменитель у наших дам.... вопрос.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:12 | Сообщение # 10

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Morskaya, спасибо большое, всё очень интересно и полезно. У меня вот только какой вопрос возник: какое сейчас молоко в магазинах продаётся - всем известно, сплошной порошок. Влияет ли это на качество лосьона (2.2)? Может, лучше расстараться и купить настоящего, не из пакетов?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:24 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Может, лучше расстараться и купить настоящего, не из пакетов?

Конечно же, настоящее. Я как-то, даже, не подумала об этом, если честно. У меня, просто, в холодильнике только настоящее живёт shy И все прочие молочные продукты соответственно тоже самый что ни на есть натур-продукт.


Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 17:26 | Сообщение # 12

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ага, спасибо, я так и думала.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 17.02.2011, 18:30 | Сообщение # 13
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Занесло же меня.... smile
Милые женщины, давайте все таки под реалии 12го века - натереть огурец на терке наши боярышни не смогут по причине отсутствия таковой biggrin

Также давайте подумаем какие знания "о красоте" наш ГГ мог притащить из 20-го столетия. Навскидку сразу вспоминаются сцены из фильмов - закутанная полотенцем голова, на роже белое месиво, прошу прощения happy на лице маска, на глазах - кружочки огурца.

Теперь на счет волос - мы, когда есть возможность, полоскаем волосы в отваре крапивы - оченно полезное растение. Если облысение - знакомый лысеющий пару лет втирал в голову яйцо, не помню только желток или белок или яйцо целиком, но результат есть - сейчас шевелюра вполне ничего.

И еще, где то на форуме (лень искать) обсуждалась технология производства мыла - под соответствующий пиар салона пойдет на ура.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 18:43 | Сообщение # 14

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Пардон, сударь, но причём тут Мишка? Мы пытаемся реконструировать, что могли использовать женщины 12 века для поддержания своей красоты - без всякого вмешательства Ратникова М.А., и до его появления там.
Quote (alboard)
натереть огурец на терке наши боярышни не смогут по причине отсутствия таковой

Ой, да не придирайтесь к мелочам, сударь. smile Если женщины решат занятся своей внешностью, такие пустяки их не остановят. И не советую становиться на их пути - сметут и не заметят. biggrin Нет тёрки - меленько покрошат, всего делов-то.
Но за внимание к дамским проблемам - спасибо. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 17.02.2011, 18:56 | Сообщение # 15
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
kea, а почему без вмешательства ГГ, что же Вы ему отказываете пару идей подкинуть?!!! Хотя бы насчет всяких там пилочек, ковырялочек. Ну это так, к слову, просто у меня перед глазами мамкин маникюрный набор лежит открытый biggrin , и у меня счас трудный жизненный выбор - happy пилочкой ногти шлифануть или кусалочкой подкоротить smile

И еще о волосах - иногда когда волосы жирные или перхоть можно споласкивать слабы раствором уксуса, яблочный уксус - идеален.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 17.02.2011, 18:58 | Сообщение # 16

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
натереть огурец на терке наши боярышни не смогут

Ну что уж вы так буквально-то... ножи есть - с их помощью даже фарш для котлет можно слепить - Игуана не даст соврать... а Кузька с Мишкиной подачи им потом тёрку слепит... или блендер механический biggrin
Кстати, ау, мастера!!! Для фарша всё уже придумано в этом плане и до сих пор кое-где используется - в теме есть, но вот для облегчением женщинам приготовление масочек.... по образу корытца для рубки фарша... блендер для нужд салона красоты... ну сделайте, а? Чего вам стоит????


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 19:04 | Сообщение # 17

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
что же Вы ему отказываете пару идей подкинуть

Да ни боже мой, сударь - в таком святом деле любая идея пригодится. Я просто хотела уточнить, что и без его вмешательства дамы тогда не пропадали, и своих хитростей было более чем достаточно.
Вот, кстати ещё, слово "маска" тогда использовалось или нет? Если нет, то Мишка вполне мог и брякнуть его, когда впервые ТАМ увидел какую-нибудь из сестриц в соответствующем виде.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 17.02.2011, 19:06 | Сообщение # 18
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Иринико, насчет корытца, тут думаю особо напрягать мозги не требуется.
Берем железную пластину, сверлим много, много мелких (или не очень, как закажете smile )дырочек и вуаля, сперва рубим режем ножом, потом через эту пластину давим толкушкой деревянной.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Четверг, 17.02.2011, 19:10
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 19:09 | Сообщение # 19

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
пилочкой ногти шлифануть или кусалочкой подкоротить

Шлифануть, естественно, сударь. smile "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей." ©


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 17.02.2011, 19:10 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Берем железную пластину

Железную? В 12 веке... Да Кузьма за такое кощунство на мелкие клочки порвет и не поморщится.
Деревянное корытце или мисочку. Или глиняное. А дальше все отлично придумано. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 19:16 | Сообщение # 21

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Деревянное корытце или мисочку. Или глиняное

И пестик. И холопку - давить всё это до равномерного состояния. А кстати, из особо прочной глины можно тёрку сообразить? Или из камня подходящего?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 17.02.2011, 19:18 | Сообщение # 22
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
kea, ой спасибо сударыня, а то прямо как буриданов осел, с голоду помирающий у двух охапок сена.... smile

Ну и последняя на сегодня мысль - цветочная вода для освежения так сказать милых и дорогих лиц, розы, как понимаю еще не выращивают, но полевые цветочки будут не хуже, особливо если технологи дадут нам таки немного спирта.
Делаем оооочень легкий спиртовой раствор и настаиваем на нем разные цветки. Чем и освежаем кожу.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.02.2011, 19:26 | Сообщение # 23

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Делаем оооочень легкий спиртовой раствор и настаиваем на нем разные цветки

Оно, конечно, можно бы и попробовать, но тут есть два "но":
1.Автор категорически против введения в обиход спирта.
2.Не для всякой кожи спиртовые препараты полезны. Что-то мне не очень хочется, чтобы наши героини проверяли это экспериментальным путём - на себе, любимых. cry


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 17.02.2011, 19:32 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Делаем оооочень легкий спиртовой раствор и настаиваем на нем разные цветки.

Таким образом мы не лосьон, а настойку получим. smile
Не могу найти сейчас навскидку, но мне попадался на просторах интернета рецепт лосьона для лица из розовых лепестков.
Там по технологии их сначала заваривают крутым кипятком, потом томят, потом отжимают полученный концентрат. А уже в самом конце добавляют небольшое количество спирта.
Но, думаю, что можно обойтись и без оного.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Четверг, 17.02.2011, 19:33
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 18.02.2011, 04:15 | Сообщение # 25
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Розовая вода (навскидку из инета)

Рецепт 1
В центре кастрюли на дно поместите пустую пиалу или невысокую стеклянную банку так, чтобы ее верх находился выше уровня воды хотя бы на пару сантиметров. Накройте кастрюлю перевернутой крышкой, тогда пар будет собираться на крышке, скатываться вниз, а конденсат будет капать с ручки перевернутой крышки кастрюли прямо в пиалу).
Нагревайте воду с лепестками до закипания. Когда вода закипит, убавьте газ и заполните перевернутую крышку кастрюли кубиками льда. Пусть вода с лепестками кипит на медленном огне около часа или дольше. Периодически добавляйте лед и следите, чтобы вода, в которой находятся лепестки роз, не выкипала полностью (при необходимости можно добавить воды). Готовая розовая вода собирается в пиале в конце процесса.

Рецепт 2
Далее накройте кастрюлю крышкой, как обычно, и включите газ. Немного не доводя воду с лепестками до кипения, убавьте газ и поддерживайте воду в таком состоянии до тех пор, пока лепестки не потеряют цвет (это может занять полчаса-час). Затем отделите воду от лепестков, выжмите лепестки, при необходимости – процедите получившуюся розовую воду.
Приготовленную по рецепту 1 или 2 розовую воду сразу же перелейте в заранее подготовленную стерилизованную бутылку, плотно закройте и храните в холодильнике.

Осталось найти замену розам.



Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Пятница, 18.02.2011, 04:19
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Пятница, 18.02.2011, 05:13 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
простите за задержку инет не работал.
это все было из "медовой" рецептуры.

Фитопрепараты для нормальной кожи лица (лекарственные растения для красоты и здоровья)

Алоэ в рецептах красоты
Некоторые лекарственные растения, применяемые для ухода за кожей ног

Многие проблемы и заболевания кожи ног и рук можно лечить с помощью растений — это и трещины на пятках, и грибок, и сухость кожи ног, и прочее.



Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Пятница, 18.02.2011, 05:32 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Маски для лица
Маски для волос



Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Пятница, 18.02.2011, 05:57 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Отбеливающие маски и настои.

Народные средства для отбеливания кожи


Народные средства для отбеливания кожи


Отбеливающие маски следует делать по вечерам, так как после них не рекомендуется солнечный свет. Независимо от свойства кожи (сухая, жирная или нормальная) ежедневно в течение месяца применяют защитные кремы.


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Пятница, 18.02.2011, 06:13 | Сообщение # 29
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
и еще для отбеливания:
Васильковая маска
1 столовую ложку цветков василька синего заливают 3 столовыми ложками воды, кипятят 2 мин на слабом огне, слегка охлаждают, добавляют 10 капель сока лимона, а для вязкости — немного толокна или ржаной муки. Маску наносят на лицо на 15—20 мин, затем смывают водой комнатной температуры. Применяется при любом типе кожи.

все Я себя исчерпала.
надеюсь что хоть что то из выше перечисленного Вам подойдет.
Если есть повторы скажите я исправлю.
----------------
Рада что помогла
если что пишите будем думать


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 18.02.2011, 10:30 | Сообщение # 30

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Селена, потрясающе! Спасибо огромное. Теперь из всего этого богатства будем выбирать то, что могли использовать наши героини. Мы-то сами, к счастью, такими ограничениями не связаны. smile
Несомненные плюсы за работу прилагаются. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 18.02.2011, 14:52 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Девушки а Вы уже бигуди изобрели? Чисто технически изготовть не сложно. Мишка на своем токарном станке сможет вполне парочку комплкетов выточить.
Материалы все под рукой. Основа, на которую красавицы будут наматывать свои волосы. это дерево. Лучше наверное что то плодовое типа вишни или орешник. А вот "закрепа" из кости. Её изготовить посложнее нежели выточить деревянный цилиндрик заданного диаметраНо особых сложностей нет. Тут уже материал кость -трубчатая. Тот же цилиндр, но полый и "разорванный" по длинне, дабы иметь возвожность надвинуть - защелкнуть на деревянную основу с намотанным локоном. Соответстенно, внутренний диаметр "закрепы" несколько больше чем деревянная основа. По верху может быть резьба.
Второй вариант, когда основа то же деревянная. Но форма уже не цилиндр, с проточкой - углублением (плавной), для намотки локона. Крепление волоса, металической планкой (медь), выгнутой дугой, но меньшей кривизны, планка защелкивется на конце на крючек из металла, с другой стороны на петельке из металла. Подобные устройства Михаил должен был видеть в своей ипостаси Ратникова, не раз.

Как известно кудри можно вить не только бигудями, но например плойкой. ЕЕ лучше сделать из меди в виде двух полукруглых прутков с деревянными ручками, локон придерживать зажав кончик меж разведенными прутами. Меж собой их крепим на оси-заклепке, по типу ножниц. Если будет возможность подпружиниваем, что бы было удобнее пользоваться. Греть над жаровней с углями. Над углями в жаровне желательно иметь что то в виде крышки, дабы пепел от углей не попал на плойку.

Прошу прощения если уже было!
---------------
Цитата alboard
Милые женщины, давайте все таки под реалии 12го века - натереть огурец на терке наши боярышни не смогут по причине отсутствия таковой
Все приспособлния вроде мясорубок, терок, а тем паче блендеров и кухонных комбайнов, классическими поварами считаются как ЧУДОВИЩНЫМИ ИЗВРАЩЕНИЯМИ!
А если серьезно, то все что могут эти "чудо механизмы" прекрасно делается ножами, кухонными тесаками, ступкой и т.д. Теркой огурец перетереть быстро и удобно (а комбайном хорошим вообще красота ) только современных хозяйкам. Неумеющим держать нормальный кухонный нож в руках. Это без обид девушки, но это правда.
Любой огурец, может ОЧЕНЬ тонко пошинковаться с качеством и скоростью равным той же терке, если не бстрее. Поэтому не заморачивайтесь усложнением сущностей. Нужно натертый - пишите мелко порубленный - будут в реале то же самое!!!!
Отличие лишь в одном. При рубке ножем, в продукте не рвется клетчатка, как это происходит при обработке его теркой. Если нужно что бы продукт уже измельченный приобрел более кашеобразный вид, то его просто подминают немного в плошке. Причем в нашем случае просто обратной стороной деревянной ложки. Либо при шинковании ножем приминают тыльной стороной ножа, а потом массу еще раз прошинковывают.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 18.02.2011, 15:02 | Сообщение # 32

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Спасибо, Игуаночка! Вот это мужчина... Анька, если бы прочитала, наверное, сама бы помчалась и деревяшки выпиливать и по кости резать biggrin
Конечно, там строго с причёсками, но... можно чёлки завивать, прядь выпустить сбоку... вьющуюся... Да и причёски, думаю мы какие-то изобретём... не противоречащие концепции... А Мишка их перед попами легализует


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 18.02.2011, 15:09 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Цитата Иринико
Конечно, там строго с причёсками
Ну к мужу-то на ночь в постель, платок-то снимали. А кудрявые волосы (во всяком случае для меня ) выглядят привлекательнее. Кудри объем дополнительный дают волосам. Так что на улицу с прямыми, а для милого можно и ....
Цитата Иринико
А Мишка их перед попами легализует
Да не надо там еще легализовывать перед попами. Не имели они еще такой власти, что бы каждый чих регламентировать. Гораздо серьезнее преодалевать сопротивление просто ТРАДИЦИЙ. Положено, не поженно, принято, не принято, уместно не уместно. Это кандалы понадежнее будут всякой РПЦ.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 18.02.2011, 15:19 | Сообщение # 34

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Селена)
существовали ли ножницы в то время...

Ещё как существовали! Когда сообщество глючить перестанет, я покажу картинку - из музея. Так что смело учитываем такой факт...
А вообще модный салон это же не только набор косметических услуг, правда? Это ещё и клуб для женщин будет высшего сословья... тем более что мы можем там всё совместить в один комплекс - косметические процедуры при бане, и примерка платьев...
Массажисты, если я не ошибаюсь, назывались тогда костоправами? Ну и не важно - главное, они были! И ещё... думаю, что основная нынешняя проблема - как похудеть, тогда тоже стояла, хоть и не так остро, скорее в исключительных случаях, но для многих девок была и проблема - как поправиться? Причём - в отдельных местах.... нет про это никаких рецептов? Явно пригодятся в Турове...
Ну кроме физупражнений - про это тоже будет разговор...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 18.02.2011, 16:01 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Иринико)
И ещё... думаю, что основная нынешняя проблема - как похудеть, тогда тоже стояла

Не тут боюсь была проблема что пожрать! biggrin biggrin biggrin У кого вес был тот был СЧАСТЛИВЫЙ человек, и явно БЕЗ материальных проблем!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Пятница, 18.02.2011, 16:32 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
как похудеть, тогда тоже стояла

Вот этого тогда не было 100% :о)


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СеленаДата: Суббота, 19.02.2011, 09:50 | Сообщение # 37
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
как поправиться? Причём - в отдельных местах.... нет про это никаких рецептов?

если честно даже не знаю... по идее есть...
ничего кроме бабушкиного "Кушай капустку для бюста полезно..." ничего в голову не приходит... но я поищу.


Кто поверит,кто поверит комедианту?..
Кто сотрет с лица его, не воду, а слезы?..
Cообщения Селена
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Marochka77Дата: Суббота, 19.02.2011, 16:02 | Сообщение # 38
Полусотник
Группа: Дружинники
Сообщений: 675
Награды: 2
Репутация: 1672
Статус: Оффлайн
Вообще-то вроде как раньше волосы завивали щипцами, разогретыми, на огне например. Но это конечно позже.

Какой был бал, Накал движенья, звука, нервов,
Сердца стучали, на три счета, Вместо двух (В. Высоцкий)
Cообщения Marochka77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 19.02.2011, 16:53 | Сообщение # 39

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Нет... эт идея не очень удачная... я как-то попробовала... мы тогда в жуткой дыре жили и электричества не бывало три дня в неделю... ну а щипцы были... старые маменькины такие электрические, правда сломанные и газ на кухне... Ну а мне каприз пришёл кудри завить. Уж и не помню по какому случаю - я вообще-то не часто таким страдала, но тут - приспичило... на фиг спалила себе волосы, хорошо, мне короткие стрижки нравятся, да и в моде тогда были... но почти ёжик пришлось сделать... но это уметь, наверное, надо. и всё равно волосы пережечь можно... wacko

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 19.02.2011, 17:01 | Сообщение # 40

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
"Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка." © smile На ком тренировать первых парикмахеров будем? wink (Бурея не предлагать).

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Салон красоты 12 века
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта