Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kathrinander  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Наших бьют! ( И никаких пусей!!!) (Вы за колхоз или против Советской власти?)
Наших бьют! ( И никаких пусей!!!)
ИриникоДата: Воскресенье, 02.09.2012, 16:14 | Сообщение # 1

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Предлагаю здесь обсудить на сколько может быть оправдана и позволительна измена «своим», предательство во имя высших принципов, короче, все грани этого совершенно не простого и не однозначного вопроса. Прежде чем спешно кидаться в риторику, попробуйте решить для себя – так ли вы сами готовы судить объективно? Вот только два факта из недавней истории:

1. 28 июня текущего года муниципалитет по инициативе лютеранского пастора Хартмута Хегелера (Hartmut Hegeler) реабилитировал 34 ведьмы и четверых колдунов, преданных костру или виселице в 1627 году. В их числе была и городская почтмейстерша, 57-летняя Катарина Хенот (Katharina Henot). Выдержав все пытки, она категорически отрицала какую бы то ни было свою связь с нечистой силой.
…пастор Хартмут Хегелер пытался инициировать процессы по реабилитации жертв средневековой инквизиции и в других городах Германии. Но, к своему изумлению, столкнулся с боязнью людей выдвигать требования об оправдании их предков. «Кое-где, особенно в сельской местности, люди мне говорили, что слышали от бабушек рассказы о том, как Сатана и его сообщники вселялись в своих жертв и те становились ведьмами. И люди в это до сих пор верят», – сокрушается пастор. «Ситуацию осложняет и то, – продолжает он, – что ряд современных историков полагает, что реабилитация казнённых ведьм и колдунов сегодня не нужна, так как ни один современный человек не сомневается в невиновности осуждённых за колдовство». По словам пастора, его самая большая мечта – отслужить в Кёльнском соборе мессу по жертвам инквизиторов.

2. В дурные девяностые бывший шеф КГБ Бакатин инициировал одностороннюю передачу правительству США сверхсекретной схемы подслушивающих устройств в здании американского посольства в Москве. Эта беспрецедентная акция нанесла колоссальный ущерб интересам нашей страны. Он обосновывал ее именно рассуждениями о «новом партнерстве», о новых «дружеских» отношениях с США.

Если кому-то покажется, что эти два примера не имеют под собой ничего общего, то поясню – я взяла их, практически наступив на горло собственной песне, так как сама, даже и не пытаюсь тут быть объективной – для меня не особенно дорого доброе имя Лютеранской церкви, а история с ведьмами малопринципиальна – ну, нечем их правосудию заняться… Но ведь пастор пошел против многих своих единоверцев, крайне не одобряющих такое его правдолюбие. И многими будет безусловно использовано, как еще один факт в укор церкви (не вере, а именно церкви, допустившей весь этот разгул инквизиции, пусть и в далеком прошлом).
А для меня лично Бакатин и иже с ним всегда останутся предателями и спокойно рассуждать на эту тему я изначально не смогу и не буду. И доводы в защиту такого шага – не приемлю.
Как видите все зависит от точки зрения. Принцип «Наших бьют!» и «Если у тебя украли – плохо, а ты украл – хорошо» срабатывает в самых причудливых вариациях всегда. Просто или вы имеете смелость себе в этом признаться – или скрываете это под потоками слов, пытаясь объяснить и оправдать «своих». Это очень хорошо заметно в процессе споров на форуме . Могу добавить, что лично я даже не собираюсь обманываться и для себя по жизни давно решила этот вопрос однозначно: прежде всего люди. Не люди вообще, а те кто мне близки и дороги. Своих друзей и тех, кто для меня входят в понятие «свои» буду защищать всегда и безусловно. Готова с ними спорить, если в чем-то не согласна, но это касается только нас, но если кто-то со стороны попытается, да не дай бог еще агрессивно, на них «наехать», и секунды не понадобиться, чтобы решить – с кем я. При этом, само собой, определяется несколько кругов доверия - кого поддерживаю всегда и безусловно, кого - до определенных границ. Собственно, по этому принципу живет большинство, это отголоски родового и общинного бытия – любой агрессор из вне – враг и отставить все внутренние разногласия. И помощь от врагов в "борьбе" со своими - всегда чревата непредсказуемыми (вернее - вполне даже предсказуемыми) последствиями. Да собственно так оно и есть. Можно по разному относится к развалу СССР, но утверждать, что это была дружеская акция и целью всего этого бардака и смертоубийства (это на западе все тихо прошло, а крови пролито - мама не горюй), было улучшение жизни народа или освобождение «угнетенных» – даже не смешно…
Желающие могут приводить любые примеры по своему выбору – благо, их отыщется масса как в древней, так и в современной истории.
Напоминаю - любое упоминание в данной теме Pussy Riot считается злостным флудом!!!! Посты с ними будут удалены без предупреждения!


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Воскресенье, 02.09.2012, 16:57
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОтшельникДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:10 | Сообщение # 2
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Иринко!по мне в самый раз вот это(правда страна наша тоже к этому относится): «Если у тебя украли – плохо, а ты украл – хорошо» !

Подозрение суть видимость, а ложь лишь кажущееся вдохновение.
Cообщения Отшельник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.09.2012, 20:19 | Сообщение # 3
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Есть пример 1904 года, когда студенты университетов Российской империи посылали японскому императору поздравления в связи очередным разгромом русских войск. Лично я считаю этот пример одним из принципов ярко выраженного предательства своей страны. Но... студентов никто так и не наказал.

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 03.09.2012, 17:30
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Воскресенье, 02.09.2012, 20:21 | Сообщение # 4
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Не сотвори себе кумира..
Стараюсь всегда думать за обе стороны, взвешивать их аргументы, понимать настроения. Очень хорошо получается при отвлеченности проблемы от личных дел))) Хотя прихожу к выводу, что чаще всего людьми движет бабло. Бабло и слава, а слава приносит бабло. Раньше как-то еще дружба и любовь, какая-то ревность вплеталась в поступки разных сторон... но сейчас вокруг или кризис или что..

САмое обидное, когда прощаешь и понимаешь всех вокруг - чаще всего бываешь бита. И голодна)))

Во всех политических и громких делах - только деньги, больше ничего. То есть предательство по моральному плану существует только как прикрытие махинаций с баблом.
как-то так



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Воскресенье, 02.09.2012, 20:24
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УленшпигельДата: Воскресенье, 02.09.2012, 23:06 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Вообще то европейская глубинка -это совсем не то,что большие города.
Впрочем и американская глубинка тоже совсем далека от больших городов...


Я ваше зеркало
Cообщения Уленшпигель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 03.09.2012, 00:05 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Ещё в детстве задался вопросом- чем отличается шпион от разведчика. Со временем понял, разведчик работает на НАС, шпион ПРОТИВ нас. Вот такая простая формула. Может фраза про уста младенца
не лишена смысла  ? Потом добавились морально-этические мотивации этих людей. Он так не любит свою Родину или любит ту страну? Это по отношению к предателю. Или он так любит Свою страну, что не любит их. Это про разведчиков. Всё зависит от личных установок конкретного человека и в отношении конкретных людей или организаций. Выбор пошаговый, а не оптом. Здесь нет готовых рецептов.
Достоевский и тот не ответил "про слезу ребенка".
Бакатин, Калугин и иже с ними - предатели однозначно и останутся таковыми, какими бы мотивами они не руководствовались. Мои предки пострадали от советской власти и были посмертно реабилитированы, но это не послужило зарождению червоточины в отношении бывшего СССР или России. Все минусы прошлого и настоящего я знаю. Но мух от котлет тоже научился отделять.
"Тупая государственная машина" состоит из людей, и если ты разучился любит и понимать людей, вот тебе и шаг к отчуждению от этого "сообщества", ну а дольше как пойдут события.
Может придётся просить " три рубля на подкуп президента " .
Ульфхеднар, хороший пример массового пиления сука и выпячивания своей гнусности. Жаль что не наказали, может ещё пророк Достоевский в казематах народился .
Иринико, пастор какой-то странный, кто тебе мешает молится. Зачем разрешение спрашивать? Многие на западе, какие-то пластмассовые, искусственные, зарегламентированные. Общаюсь  - вижу...
"Каяться" в чужих грехах легко. Меня же там не стояло. На любой заупокойной службе, добавляешь известные тебе имена и всё. Нет, надо обязательно испрашивать разрешение.
Конечно, может у них правила такие, тогда ....
Во вселенском православии были соборы, так вот один из них называется "волчий собор". Собрались не те иерархи и решили не то. Но у Церкви хватило воли к желанию истины и поправили заблудших.
Наверно знаете, слышали из истории ГУЛага, были такие "красные зоны" или ссученные зоны. Странно - люди встали на путь исправления, сотрудничают с администрацией, а хуже обычных зыков.
На обычных зонах тоже были люди с такой направленностью, но это решалось без такой крови. А здесь возник даже термин "воровские войны", ибо длилось годами.
Потому как в обычных условиях посыл на исправление идёт снизу, индивидуально, он не заорганизован. Это личная боль и страдания каждого, если, конечно, сподобился переосмыслению.
А сук взрастила и селекционировала чуждая организация. Как упомянула Tigra_cash - решили сделать махинацию, но провалились. К чести сказать, "правильный зек" победил продажного. Хотя все было против них. Потому что мотивация и посыл неправильны. Русский (советский) человек будет нормально исполнять законы когда они соизмеряются с душой и с сердцем.
Вот такие "волки позорные"


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 03.09.2012, 09:19 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Есть такое выражение- чужие не предают, предают только свои.. Есть такая категория людей-карьеристы. Ими движут только личные амбиции, личные интересы. Понятие долга, чести для них пустой звук. Все события рассматриваются ими только через призму-полезно это для его карьеры или вредно.
Вышеупомянутый генерал Калугин... В Советском Союзе КГБ был самой крутой организацией. Быть членом такой организации очень престижно, и чем выше должность-тем престижней. Это реальная ВЛАСТЬ. Но...Но настали перестроечные времена, КГБ стали шельмовать и быть генералом КГБ стало не престижно. И тогда Калугин решил сменить ВЛАСТЬ на ДЕНЬГИ, продав стратегические секреты американцам. А попытки как то оправдать свои действия- всего лишь словеса..предательство-оно и есть предательство..
А по поводу шпионов и разведчиков..Как правило резидент-это иностранный гражданин, внедрённый в чужую страну. Он не предаёт эту страну, он служит своей стране. Но вот пользуется, как правило, услугами местных агентов, граждан страны внедрения..т.е. предателей..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 05.09.2012, 18:12 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Ещё в детстве задался вопросом ,чем отличается шпион от разведчика .

Не совсем так - "разведчик" это кадровый (штатный) сотрудник иностранной разведки работающий в чужой стране.
"шпион" - это гражданин страны пошедший на сотрудничество с иностранной разведкой. "чужих" называют именно шпионами, а "своих" - более мягко = "контактами", "источниками" и т.д. biggrin

Quote (Иринико)
Но ведь пастор пошел против многих своих единоверцев, крайне не одобряющих такое его правдолюбие.

Вряд ли пошел. К тому же вопрос "не согласия" это личный вопрос каждого. Церковь вообще странная организация решать чтото по ней со свей кочки довольно сложно, как и по КГБ.
Вопрос цена/выгода всегда неоднозначна как и любой выбор.

Конкретно с двумя этими примерами присутствует серьезный недостаток информации.
Мы четко знаем что он есть. Но не знаем конкретно чего неизвестно.

Например в первом случае априорно предполагается "ведьм нет и не было, а следовательно все приговоры - ошибочны".
Последнее явно расходится как с личным моим опытом, так и с научными данными.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 05.09.2012, 20:37 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Иринико Не люди вообще, а те кто мне близки и дороги. Своих друзей и тех, кто для меня входят в понятие «свои» буду защищать всегда и безусловно. Готова с ними спорить, если в чем-то не согласна, но это касается только нас, но если кто-то со стороны попытается, да не дай бог еще агрессивно, на них «наехать», и секунды не понадобиться, чтобы решить – с кем я. При этом, само собой, определяется несколько кругов доверия - кого поддерживаю всегда и безусловно, кого - до определенных границ.
Я называю это концепция здравого эгоизма :) Защищать и оберегать в первую очередь самого себя, затем своих родных и близких, потом свой народ, государство и только потом, если это не противоречит предыдущим условиям, заботиться о благе всего человечества.


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 05.09.2012, 20:53 | Сообщение # 10

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)

Конкретно с двумя этими примерами присутствует серьезный недостаток информации.

Да собственно не в этих двух примерах дело - не нравится. можете взять и рассмотреть какие угодно другие.. Наверное я просто не совсем ясно выразилась. Просто, хотелось обсудить вот что - достаточное ли основание убеждения для того, чтобы предать тех, кто тебе верит и тех, с кем ты связан определенными обязательствами? Можно ли во имя высших идеалов или своих принципов предать? Или не так даже - оправдывают ли эти принципы предательство? Потому как в большинстве случаев ими прикрывается банальная продажность или глупость. Но случается, хоть и редко, что людьми движет именно невозможность отступиться от "принципов". Вот например, предположим (только предположим, так как таких наивных нэма), что именно "просветление" а не пиндосовские бабки озарило тех же генералов и они, искренне желая помочь и ради мира во всем мире... Неужели тогда бы это стало им ОПРАВДАНИЕМ? Можно ли оправдать офицера, который вдруг "просветляется" посреди боя и понимает, что воюет не за те идеалы или что убийство - грех и зло и ради этого своего "прозрения" изменяет своему долгу и губит тех, кто доверяет ему? Может ли такое "просветление" оправдать предательство? Да хоть просто предательство одного единственного, но близкого тебе человека? Ради "его же блага", во имя высших принципов и так далее? И кто определяет, что именно - благо?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 06.09.2012, 17:29 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
al1618, да без условно , правильное определение слов отличается от детских . Может это как "неправильный бутерброд " biggrin Помните наверно ? Главное как его расположить.

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 06.09.2012, 18:58 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Да собственно не в этих двух примерах дело

А если по сути - то идеализация предмета обожания допустима только в любви.
(там она преследует весьма благую цель - продолжение рода вне зависимости от мнения несознательных конкретных особей)

Все остальное стоит воспринимать критически - "свои" определяются каждым самостоятельно "по делам их".
"предательство", "измена" - тяжелые слова, и весьма обоюдоострые.

Часто - попытка снять с себя ответственность за то что прежний член стаи выбирает другой путь. Ведь сообщество в совершившемся ответственно не меньше.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 06.09.2012, 19:13 | Сообщение # 13

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
ответственность за то что прежний член стаи выбирает другой путь

Каждый выбирает по себе - не спорю. У всех есть право выбора. Но одно дело, когда такой выбравший - другую веру, другую идеологию, да хоть другую сексуальную ориентацию (нужное вставить) - выбрал это для себя. И совсем иное, если исходя из своих новых убеждений он берется и остальных "осчастливливать" своим новым счастьем. dry


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БамбрДата: Пятница, 07.09.2012, 09:50 | Сообщение # 14
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Часто - попытка снять с себя ответственность за то что прежний член стаи выбирает другой путь.

Вот если бы простой человек в годы Великой Отечественной не мог ответить на вопрос "Что такое предательство?" и рассуждал бы о праве каждого определяться с какой он стаей, то сомневаюсь что мы бы выиграли войну.


Киса! Я Вас как художник художника спрашиваю: Вы рисовать умеете?
Cообщения Бамбр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 07.09.2012, 15:45 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Бамбр
Вот если бы простой человек в годы Великой Отечественной не мог ответить на вопрос "Что такое предательство?" и рассуждал бы о праве каждого определяться с какой он стаей, то сомневаюсь что мы бы выиграли войну.
Бамбр, "мы" войну не выиграли. "мы" в ней не участвовали, нас тогда еще и в перспективном плане не было.
А вот свою войну "мы" благополучно продули и теперь по сути живем на оккупированных ("подмандатных" если быть юридически точным) территориях. Вроде "республики Виши" в свое время.
Что до того, какие вопросы ставили перед собой те, кто участвовал в ВОВ и как они их для себя решали - надо спрашивать у ветеранов, пока есть еще такая возможность. И внимательно слушать ответы, а не довольствоваться расхожими штампами.
За склонность мыслить лозунгами "то" (военное) поколение заплатило страшную цену, но история еще никого и ничему не научила.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 08.09.2012, 09:39 | Сообщение # 16

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата al1618
А вот свою войну "мы" благополучно продули

Спасибо, al1618, собственно, вы ответили - "они" конечно мыслили штампами, а вот "мы" все такие толерантные и демократичные - и права личности признаем, не то что наши дикие предки. На фиг все эти надоевшие лозунги и слова про честь, совесть и верность? Те офицеры и солдаты, что стояли на смерть - даже когда все их предали и дорогая родина презрительно кривила рожу, аплодируя оплаченным из-за океана журналисточкам и "проповедникам", что борзо поливали их грязью. А они шли в бой за ВДВ, так как больше было не за кого... За что они умирали? Ведь не за генералов, не за веру и не за идею. Прежде всего (дикари ей-Богу) за свою честь, потому что не могли ПРЕДАТЬ - самих себя. Ну так и в 1812 тоже - дикий народ - средневековье, блин..., и те белые офицеры, что бились на смерть за уже не существующую ИХ Россию и потом сохраняли ее осколки, умудряясь воспитывать своих детей, даже в Парижах и Мексиках - РУССКИМИ... Ну да ладно - они же все просто упертые "не просветленные" придурки, мыслящие лозунгами и штампами, не умеющие критично и толерантно рассуждать... И да - каждый выбирал для себя сам и платил за это сполна.
Цитата al1618
За склонность мыслить лозунгами "то" (военное) поколение заплатило страшную цену

...Достанет ли расплатиться нам?
Впрочем - извините, чего это я? Зачем? Вам оно надо?... тему, наверное, закрою через недельку - и так все ясно.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 08.09.2012, 13:11 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Вам оно надо?

Мне надо, Вам надо (вы меня сильно зря не на ту сторону ставите - просто наше отношение к окружающей реальности это одно, а вот четкое понимание ситуации - другое). А вот остальным похоже не очень...
Знаете раньше такая награда была "за стойкость в оказии". Редкое это качество - при победе героев всегда много, а вот при поражении все сложнее.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:17 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
al1618
Редкое это качество - при победе героев всегда много, а вот при поражении все сложнее.

Тоже мне новость. Сами фронтовики говорят что медаль "За отвагу" 41 года была зачастую весомее звезды Героя 45-ого.
А насчет того, что их поколение думало лозунгами-может это не так уж и плохо? Может так оно и нужно? И порой интересы Родины должны перевешивать наше мелкое "Я хочу"?


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 26.09.2012, 16:22 | Сообщение # 19

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Интересную новость в Интернете выкопала...
ГОСДУМА РФ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЗАКОН ОБ "ОСКОРБЛЕНИИ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ"
Сегодня в Госдуму может быть внесен проект поправки в УК, карающей за оскорбление чувств верующих. Об этом 25 сентября пишет газета "Взгляд".

Как рассказал изданию один из разработчиков документа, первый зампред профильного комитета Сергей Попов, депутаты Госдумы уже завершили работу над поправкой в УК. Она предусматривает и штрафы, и возможность исправительных работ, отметил он.

Максимальное административное наказание по данной статье – три года лишения свободы и денежный штраф. Формы и размер наказания заимствованы из европейской практики. Составом преступления будет "поругание над символами, эмблемами и религиозными мероприятиями". Штрафы будут достигать 30 тысяч рублей, а принудительные работы варьироваться от 300 до 600 часов.

"А сегодня один икону чернилами облил, другой синагогу изрисовал, а судить его можно разве что за хулиганство. В других странах их бы осудили за оскорбление чувств верующих, но у нас такой статьи нет", – возмущается Попов.


На мой взгляд - оно как раз по теме. К тому же мой модерский беспредел позволит тут избавиться от упоминания об известной истории с тремя девками и обсудить данную новость отдельно от них. То есть, оставив в покое частности и просто поговорить на тему... От нас оно конечно с вами не зависит, но... Если под этот закон подпадут все, кто облил икону чернилами или учинил хулиганскую акцию в синагоге, ура! Я обеими руками "за". Но... А кто защитит чувства неверующих? Помимо церквей или синагог есть еще кладбища - почему не включить их в список? Или осквернение могилы верующего, будет считаться осквернением чувств, а неверующего - нет? Это так, на вскидку, не говоря уже, что надо еще посмотреть, ЧТО именно в том законе прописано? Хорошо если там - в виде исключения - грамотные законотворцы напрягутся. А то ведь так может и любой учебник истории или биологии с Дарвиновским учением под такое определение попасть... Некоторые дискуссии у нас на форуме, например, меня наводят на печальные мысли в этом плане... Уж больно сложно иной раз эти чувства не оскорбить ненароком при всем своем старании и уважении... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 26.09.2012, 16:52 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Иринико, на мой взгляд очень неоднозначный законопроект, в том числе потому что по идее у нас церковь отделена от государства, следовательно подобные действия попадают о закон хулиганстве... И в дополнениях он не нуждается. Иначе начнется бардак.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 26.09.2012, 19:01 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Такой закон необходим, без сомнения. Пробелы и недоработки в определениях будут присутствовать какое-то время. Но с чего-то надо начинать. Уголовный и административный кодекс сами по себе книжки
небольшие по объёму. А вот комментарии к ним их превышают, раз в десять, примерно. Жизнь всегда шире законных рамок. Два примера: - первых советских и российских рэкетиров привлекали по хулиганке обычно и очень радовались (милиция, прокуратура ) когда удавалось инкриминировать более серьёзные статьи, грабёж и разбой. Похожая ситуация с рейдерскими захватами.
Иногда защита чьих-либо чувств доходит до абсурда. Защищают права всяких "не традиционников"... На западе есть уголовная и административная ответственность для тех, кто сомневается в теории Дарвина или был ли холокост и его количество. Чисто научные исследования перевели в юридическую плоскость. Как генетику в своё время, но даже там было мягче реакция .
Если моральные и этические нормы не справляются, то должно силу применить (закон) .
Существует, конечно, опасность всё расписать и загнать в рамки писанных правил и законов. Тупиковый путь. Из истории мы знаем - были такие законники и что они из себя представляли.
И вообще сакраментальный вопрос "А судьи кто?"..... В США, в народных массах ходит выражение, что Америку погубят юристы и врачи, именно в таком порядке.
Если уж семья и школа и, даже, жизнь ничему не научили, пусть учат кодексы


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 17:49 | Сообщение # 22

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Попалась мне сегодня на глаза любопытная статья. Для удобства чтения копирую её сюда.

О 'русском быдле' и 'креативном небыдле'

...В разгар «болотных» событий мне довелось стать нечаянной свидетельницей примечательного диалога. Его участники вошли в вагон метро - два сутулых неопрятных очкарика, увешанных, тем не менее, модными гаджетами. Оба - лет под тридцать. Клочковатые бородки, насмешливые взгляды, рюкзачки за спинами - всё очень типично.
«... И тогда я ей сказал, что готов обниматься с любым скинхедом, если тот против Путина...», - довольно громко и отчётливо произнёс первый. Второй согласно, хотя и слегка поколебавшись, кивнул: «Сейчас главное не заморачиваться деталями!». Потом, видя, что они привлекают к себе недоброжелательные взгляды окружающих, ребятки быстренько свернули свою злободневно-протестную тематику, и принялись мирно, буднично рассуждать о каких-то общих знакомых, устраивающих выставку в одной из галерей. Понеслись слова-символы - «скреативить», «инсталляция», «портфолио», «концептуально».
Добавлю, что тонкопалые мальчики, знающие путь к Истине, толк в актуальной живописи и привыкшие с детства «не заморачиваться деталями», пересыпали свою гуманитарно-насыщенную речь сочным матерком и прочими жаргонно-непечатными выражениями. Замечено, что многие «пролетарии умственного труда» не считают матерные слова зазорными, а, как раз, напротив, полагают их уместными и даже где-то обогащающими русский язык. «Быдло чересчур сакрализирует мат и всё, что с ним связано!», - как-то раз объявила мне женщина-искусствовед, выпуская красивые струйки сигаретного дыма из тонких - до полупрозрачности - ноздрей... Впрочем, именно эта же дама в своё время посоветовала мне смотреть на эстетику Третьего Рейха глазами пытливого, вдумчивого исследователя, а не с позиций тупого и нечуткого к красоте «совкового быдла». Надеюсь, никто не удивится, если я отмечу, что во время суда над кощунствующими хулиганками из 'Pussy Riot' дамочка была настроена весьма решительно: «Молодцы девчонки! Выступили против мракобесия! И вообще, с какой радости РПЦ нам что-то диктует в XXI веке?!». Не правда ли, всё один к одному? Ибо она - не быдло.
В интернет-блогах часто мелькает сие словечко - «небыдло». Это, как сообщают сетевые завсегдатаи, - один из многочисленных «мемов», то есть виртуальных, медийных понятий, имеющих чёткие признаки. Обычно говорят так: небыдло - это снобы и полуграмотные люди из околонаучных и околотворческих кругов, считающие себя солью земли, а всех окружающих - жующим стадом (то есть, собственно, быдлом). Обычно над этими заносчивыми людишками принято слегка посмеиваться, как над неким малоприятным, но вполне безобидным явлением. Ну, подумаешь, глумятся и тешатся! Это они так сомневаются и рефлексируют, дерзают и мыслят, страдают и переживают! Это же интеллигентные люди - на скрипочках играют, книжечки пописывают, очочки носят... Опасаться надо тупого громилу, надутого пивом и агрессией, а тут - милейшие образованнейшие создания. Просто они, как один хрестоматийный доктор, превративший собачку в хама, не любят пролетариат. Однако так ли уж безобидно это самое «небыдло»? Как выясняется, трепетные гуманитарии, бегающие с плакатиками и пытающиеся обнимать скинхедов в своём антипутинском экстазе, не столь уж безвредны и милы. И вовсе не смешны и не забавны.
Небыдло страшно уже тем, что цинично и нагло подменяет собой интеллигенцию, носит её маску, копирует её манеры, ворует её смыслы, при этом уродуя и переиначивая их до неузнаваемости. Небыдло - это Полиграф Полиграфович Шариков, укравший костюм профессора Преображенского, научившийся орудовать вилочкой и даже многажды перечитавший переписку Энгельса с Каутским, Ивана Грозного - с князем Курбским и Вольтера - с Эмилией Дю Шатле. Но при этом - оставшийся самим собой. Поэтому в минуты «откровения» небыдло всегда кричит привычное: «Отлезь, гнида!». Впрочем, оно завсегда скажет, что сие выражение ничуть не портит колоритную, филигранно-филологическую тираду креативного инсталлятора, который (о, разумеется, и, как всегда!) «с обоими не согласен!». Быть несогласным инедовольным - это, по мнению небыдла - нормальное, так сказать, естественное состояние русского интеллигента.
Поэтому оно любит козырять своими знаниями о дерзновенных декабристах и «живущих не по лжи» петрашевцах, но почему-то ловко огибает тему верноподданнических стихов Пушкина, посвящённых Николаю I или, скажем, отношение зрелого Достоевского к революциям и смутам. Потому что довольным и верным трону может быть исключительно хрюкающее стадо, для которого главное - не Свобода и не порывы, а - еда и дешёвые развлечения. Небыдлу не втолкуешь, что интеллигенция всегда служила обществу, а занимались болтологией только Васисуалии Лоханкины, кои, как раз, «причисляли себя», но не являлись. Небыдло удивительно глухо и слепо к доводам. Если их всех спросить: «А из-за чего, собственно?», они ответят весьма скупо, сдержанно и, что самое печальное - стандартно: «Ну, если тебе это надо объяснять, то, значит, ты всё равно ничего не поймёшь...». И скорбные глаза мыслителя блеснут из-под очков.
Поскольку небыдло играет роль интеллигенции, носит её костюм и «маску», то оно вынуждено создавать вокруг себя карнавализированную действительность. Имея доступ в средства массовой информации и в литературно-художественные круги, оно создаёт перевёрнуто-вывернутую реальность. Классический карнавал - это мир-перевёртыш, в котором «верх» становится «низом». На маскарадах Ренессанса и Галантного века служанка имела право одеться принцессой, а маркиз - бандитом. В ходе карнавального действа допускались богохульные песни и скабрезности, глумление над устоями и насмешки над незыблемыми понятиями. И вот смотрите - представители «небыдла» готовы защищать и даже провоцировать вандализм, вроде деятельности арт-группы «Война» с рефреном: «Это свежее и актуальное искусство!». Они готовы рукоплескать похабным инсталляциям, называя это «новым словом в дизайне». Они называют извращение - нормой, а норму - догмой. Они называют патриотизм - великодержавным шовинизмом и фашизмом, тогда как немецкий фашизм - «избавителем от кровавого совка» и «создателем завораживающей эстетики».
Для небыдла является бон-тоном ненависть к своей стране, точнее к «этой стране». Не к отдельным её недостаткам, а именно к государству, к обществу, к истории. «Эта страна всегда была тюрьмой!», - выспренне говорит оно и принимается перечислять: опричнина, бироновщина, бенкендорфщина, бериевщина... Также настоящий не-быдляк всегда пожелает неудач и провалов своей Родине (хотя, это слово он презирает и пользует исключительно с ироническим подтекстом). Иной раз они позволяют себе высказывания-лозунги: «Мне стыдно, что я - русский!». Небыдло всегда встанет на сторону угнетённых народов, которые боролись и с имперским злом, и с кровавым совком. Ему всегда ближе белокурые эстонские парни, служившие в СС или ещё какие-нибудь смелые «лесные братья». Лишь бы против «этой страны»! В этой связи вспоминается классический вариант - Александр Герцен, который совершенно искренне радовался смерти Николая I и проигрышу России в Крымской войне.
Впрочем, предоставим слово самому глашатаю свобод: «He помня себя, бросился я с "Теймсом" в руке в столовую, я искал детей, домашних, чтоб сообщить им великую новость, и со слезами искренней радости на глазах подал им газету... Несколько лет свалилось у меня с плеч долой, я это чувствовал. Я велел подать шампанского, - никто не думал о том, что все это было часов в одиннадцать утра или ранее. На улицах, на бирже, в трактирах только и речи было о смерти Николая, я не видал ни одного человека, который бы не легче дышал, узнавши, что это бельмо снято с глаз человечества, и не радовался бы, что этот тяжёлый тиран в ботфортах, наконец, зачислен по химии. На берегу Темзы играли мальчишки, я подозвал их к решетке и сказал им, что мы празднуем смерть их и нашего врага, бросил им на пиво и конфекты целую горсть мелкого серебра». Что ж, настоящее небыдло всегда даст мальчишке денежку на пиво!
Итак, карнавализированная действительность, где белое - это чёрное, а чёрное - это белое. Вера в Бога провозглашается благоглупостью и мракобесием. Небыдлу всегда мешает...мораль. Впрочем, закон ему мешает не меньше. Ненависть к РПЦ у них ничуть не меньшая, чем к МВД. У них всё свалено в единую кучу, им всё мешает - от Православия до возрождения норм ГТО, от парада на 9 мая до крестного хода. Для них любой человек, сомневающийся в полезности гей-парадов, представляется бородатым погромщиком-черносотенцем. Для них любая мать, отдающая ребёнка в воскресную школу при храме, - неадекватная мракобеска.
Для интеллигенции всегда существовало множество этических табу. Нарушалось табу - начинались терзания. Для небыдла табу - это ересь. Они же на маскараде, где нет запретов и можно всё! Они любят цитировать Зигмунда Фрейда, полагавшего, что все неврозы - от неудовлетворённых желаний, а небыдло, оно же не тварь дрожащая, а право имеет! Поэтому можно танцевать в храме похабные танцы - это же вселенная-маскарад. Напомню, что «дерзкие интеллектуалки» из 'Pussy Riot' устроили своё шоу именно в личинах. Они инстинктивно почувствовали, что маска - это норма их мира и поэтому они сделались своеобразным «знаменем» небыдла.
Небыдло предсказуемо, как и любая роль-маска, как Арлекин или, скажем, Пьеро. Их реплики, вкусы, мысли и желания считываются почти мгновенно. Если коротко стриженая, пухлая и неопрятная девица с плакатиком, требующим свободы, ляпнула, что всегда презирала школу и особенно физкультуру, можно с уверенностью говорить, что она ненавидит Сталина и считает бисексуальность - естественным состоянием хомо-сапиенса. А ещё она непременно обзовёт Россию «тюрьмой народов», а полёт Юрия Гагарина - «идеологической акцией нищего и кровавого совка». Разумеется, одно из другого не следует! Просто у небыдла есть свои коды и поведенческие стереотипы - это же маска, а не персона. Они оперируют одними и теми же установками и топчут одни и те же тропы, как правило, проторенные ещё их родителями - «кухонной интеллигенцией», которая листала «Мастера и Маргариту» потому что «у нас - умных так принято».
В этой связи мне вспоминается старая карикатура из журнала «Крокодил» 1983 года - на ней были изображены две дамы, одна из которых гордо и напоказ несла книгу Михаила Булгакова. Где достала? Дай поносить!», - просит подруга. Поносить не модные штаны-бананы и не импортную сумочку, а именно «Мастера и Маргариту». Тогда мама объяснила мне кардинальное отличие интеллигенции от подделки: «Есть люди, которые любят книги Булгакова, а есть те, которые их просто носят в руках. Но именно эти последние будут кричать, что всё там поняли». Интеллигент отличается от небыдла, как Мона Лиза Леонардо да Винчи разнится с «джокондами», которых десятками продают в «художественных» ларьках и на прочих «вернисажах» (вместе с матрёшками и куклами на чайник).
...Несмотря на свою борьбу с догмами и предрассудками, небыдло крайне косно в своих усвоенных рамках. Пытаясь разрушать и кромсать все встречающиеся на его пути стереотипы, оно с ловкостью создаёт новые, причём гораздо более стойкие. То, что не положено по роли, то говорить и делать не рекомендуется. В рассказе Людмилы Петрушевской «Свой круг» есть одна примечательная фраза, чётко выражающая нить рассуждений типичного небыдла: «Не для моего, короче говоря, понимания, а я очень умная. То, что не понимаю, того не существует вообще».
Небыдло нахраписто - оно не довольствуется тезисом Вольтера, что каждый должен возделывать свой сад. Оно непременно попытается вторгнуться в ваше пространство со своими «более правильными» понятиями. Оно требует прав и свобод для себя и себе подобных, но при этом не прочь применить силу. Точнее, не само, оно же трусливо, а громогласно, пафосно воззвать к растерзанию, как это было в октябре 1993 года, когда рафинированные интеллигенты с ясными глазёнками и музыкальными ручками, орали и требовали от Ельцина скорейшей расправы над защитниками Дома Советов. «Коммуняк-то можно и даже нужно!», - как сказал тогда один знакомый студент журфака. Да. У небыдла - двойная мораль. Они предпочитают игру в одни ворота. Нам - можно, вам - ни-ни. Мы - соль земли, а вы - послушно-жующее и совсем неблагозвучное стадо. Увы - интеллигенция осознавала свои обязанности, небыдло же кричит о правах.
Но, как сказал поэт Роберт Бёрнс: «Бревно останется бревном», а Полиграф Полиграфович Шариков, даже если выучит наизусть все книжки и научится правильно лаять умные слова, никогда не станет профессором Преображенским...
Галина Иванкина


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:32 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
"«Ну, если тебе это надо объяснять, то, значит, ты всё равно ничего не поймёшь...»"
http://voprosik.net/chto-takoe-russkaya-intelligenciya


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Воскресенье, 08.09.2013, 18:37
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:56 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
К сожалению только сегодня наткнулся на эту тему. Предательство вообще одна из тяжелейших тем ... Но вот о чём ещё задуматься надо ... Хотел бы, чтобы меня правильно поняли ... Была "Красная капелла " , был Вилли Леман (надеюсь не ошибся в имени и фамилии , он действительно работал в РСХА и был нашим агентом; раскрыт и расстрелян в 1942 году). Это ведь герои были! А формально они предатели ... И был комендант немецкого города в 1945 году (вот тут не помню ни имя ни фамилию, но это было). Когда наши наступали он сдал город без боя. Для меня - герой. Формально - предатель. Для меня, если предаёшь ЗЛО - делаешь правильно. А Калугин, Бакатин и иже с ними - Иуды. Или идиоты (некоторые). Но тут слово за врачами. Солженицин среди первых.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:20 | Сообщение # 25
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
ГОСДУМА РФ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЗАКОН ОБ "ОСКОРБЛЕНИИ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ"Сегодня в Госдуму может быть внесен проект поправки в УК, карающей за оскорбление чувств верующих. Об этом 25 сентября пишет газета "Взгляд".
...
Максимальное административное наказание по данной статье – три года лишения свободы и
денежный штраф. Формы и размер наказания заимствованы из европейской
практики. Составом преступления будет "поругание над символами,
эмблемами и религиозными мероприятиями". Штрафы будут достигать 30 тысяч
рублей, а принудительные работы варьироваться от 300 до 600 часов.
 Один мудрый человек говорил что лучший закон - это формализованный обычай.
Что касается данного закона - надо смотреть конкретную редакцию - слишком все размыто, пока никаких четких определений, а значит вреда от такого закона будет всяко больше чем пользы.

А по предательству - то же все очень не одназночно - кто то предает из за денег, кого то шантажируют поймав "на горячем", а кого то - "приставив нож к горлу ребенка" и кого то - просто обманув.
Пример: сейчас сотни (если не тысячи) юных и не совсем юных мальчиков и девочек, начитавшись Толкиена бегают по лесам, плетут кольчуги, величают себя эльфами и гномами (данные последней переписи населения), и не задумываются о том что "книжица" то откровенно фашисткая:  все доброе и светлое на западе (эталон добра - эльфы с "острова"), все что на востоке - зло, подлежащее искоренению. Аналогия вполне конкретная.
Так можно ли считать этих мальчиков и девочек предателями?!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:53 | Сообщение # 26

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (Дачник)
"книжица" то откровенно фашисткая: все доброе и светлое на западе (эталон добра - эльфы с "острова"), все что на востоке - зло, подлежащее искоренению. Аналогия вполне конкретная.

Дачник, вот тут не соглашусь: для Толкина на востоке была и Германия. А вообще-то, на мой взгляд, такое "в лоб" толкование чаще всего примитивизирует проблему, какой бы животрепещущей и больной она ни была.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 09.09.2013, 00:45 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемая Княгиня права , книга писалась после войны и на востоке для Толкиена в первую очередь Германия . Но вот изображение эльфов в фильме , особенно там где они рядами стоят , настораживает ...

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 09.09.2013, 02:33 | Сообщение # 28
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
Дачник, вот тут не соглашусь: для Толкина на востоке была и Германия.

Сложно сказать. США - это первый претендент на роль нуменорцев (пришельцы из-за моря), гномы - это испанцы, итальянцы, может еще скандинавы (им ни до кого нет дела кроме собственных дрязг), а вот немцы сильно претендуют на роль эльфов (первыми начали войну, побеждали и терпели поражения, постепенно вымирают). Англичане - люди. Ну а СССР - орки и т. д. Надо сказать - весьма на "Властелин Колец" похоже. "Симмарильон" тот несколько иной.
Цитата (Дачник)
Так можно ли считать этих мальчиков и девочек предателями?!

Все зависит от конкретного поступка и конечного итога. Если это игра, то она игрой и останется. А вот если игра претворяется в жизненные аналоги, то это уже попахивает..., скажем так - нехорошо попахивает, гнильцой.
Цитата (kea)
О 'русском быдле' и 'креативном небыдле'

Читал я и эту статью ранее и иные, ей подобные. Есть замалчивание славы, а есть, наоборот, ее выпячивание.
Племянник поинтересовался у меня - какие древнерусские княжества были украинскими, какие белорусскими и т. д. На мой вопрос откуда он это выдрал (думал, может из телевизора или интернета), так оказывается им так в школе преподавали (хотя как раз в учебнике этой чуши не было) и именно так требуют отвечать, жестко пресекая инакомыслие (при помощи низких отметок). Позже выяснилось, что одному высокопоставленному чиновнику не давали спать лавры Фарион, вот он и решился на подобный эксперимент (хорошо хоть в рамках лишь одной школы г. Днепропетровска). Скандал замяли, но совсем недавно я сам услышал нечто подобное в передаче "Таємниці історії України" на канале УТ-1. И такое у нас в Украине, наверное, еще со времен деятельности Михаила Грушевского.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 09.09.2013, 04:23 | Сообщение # 29
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Ну , началось  малость пораньше ( Мазепа и т . д . ) , но и Грушевский ой не зря ведь столько лет в Австро - Венгрии сидел . Имхо .



Сообщение отредактировал nekto21 - Понедельник, 09.09.2013, 04:24
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БамбрДата: Среда, 18.09.2013, 16:48 | Сообщение # 30
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Я прошу прощенья, если залез не в ту тему. Просто новую открыть я не могу, по существу вопроса здесь тем нет, а в темы типа флудилки я не захожу, не интересно.
А вопрос мой состоит вот в чем. В последнее время на Украине остро встал вопрос куда идти. С кем объединяться с Евросоюзом или с Таможенным союзом. При чем третьего не дано. :) Вопрос "а нельзя ли остаться как и сейчас ни там ни там, а сами по себе" вообще не стоит. Со стороны Таможенного союза дорогой товарищ Глазьев тщательно анализирует соглашение Украины с Евросоюзом и указывает, что это соглашение очень опасное и устанавливает не зону свободной торговли, а "колониальную зависимость" Украины от Евросоюза. С другой стороны президент, правительство и парламент Украины твердо уверено в полезности этого соглашения. Причем повторяю, вопрос сейчас стоит остро: или  или . Не хочу сейчас разбирать кто прав, а кто ошибается. Время покажет. Да и не вправе я решать за Украину что и как. Просто интересно узнать мнение простых граждан Украины по этому вопросу. Ведь наверняка есть такие, среди посетителей этого сайта. За комментарии к этому посту буду очень благодарен.


Киса! Я Вас как художник художника спрашиваю: Вы рисовать умеете?
Cообщения Бамбр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 18.09.2013, 17:35 | Сообщение # 31
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Что  интересно : вопрос этот касается ВСЕХ жителей УКРАИНЫ , а решают президент , правительство , парламент . А ведь такой вопрос надо решать ТОЛЬКО на РЕФЕРЕНДУМЕ ! Тогда и будет ясна воля граждан . Лично Я - против вступления в ассоциацию с Евросоюзом . Сам житель Харькова .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Среда, 18.09.2013, 23:55 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Бамбр)
Просто интересно узнать мнение простых граждан Украины по этому вопросу.

Цитата (nekto21)
вопрос этот касается ВСЕХ жителей УКРАИНЫ , а решают президент , правительство , парламент . А ведь такой вопрос надо решать ТОЛЬКО на РЕФЕРЕНДУМЕ !

Если честно, по этому конкретному вопросу не в курсе, устал уже, неинтересно. Помню однако, что вопрос референдума 91-го года звучал до ужаса интересно. Не дословно, по памяти, но думаю не шибко ошибаюсь. "Хотите ли Вы, чтобы Украина была независимым государством в составе СНГ (Союза Независимых Государств)"? Ну, и что бы ВЫ СЕЙЧАС ответили? Ответ населения был истолкован в смысле - хотим быть независимым государством. Про в "в составе" немного забыли. Вот как то так, отсюда и ноги растут. С тех пор украинские политики пытаются сидеть на двух стульях, последнее время получается плохо. Но к населению это никакого отношения не имеет, исключая молодых маргиналов сверхнациональной ориентации конечно. С возрастом у большинства это проходит.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)

Сообщение отредактировал BLR - Среда, 18.09.2013, 23:58
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БамбрДата: Четверг, 19.09.2013, 18:08 | Сообщение # 33
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Спасибо всем откликнувшимся. Уже можно сделать некоторые выводы.
Цитата (BLR)
Если честно, по этому конкретному вопросу не в курсе, устал уже, неинтересно.
Я сам родился на Украине. Очень люблю ездить отдыхать в Крым. И для меня судьба этой страны очень интересна. Если честно, то до сих пор не могу привыкнуть, что мы два разных государства. Хотя с уважением отношусь к самостийности и независимости. Есть у меня знакомые, которые живут в Киеве, есть знакомые из Крыма. Я им звонил и задавал тот же вопрос. Так вот реакция была примерно такая же. Кому-то это откровенно не интересно, а кто-то вздохнул "Да что ж они творят-то!" и опять про цены и Пугачеву с Галкиным. В общем с кем дальше быть: с Германией, Англией, Францией или с Россией, Белорусией, Казахстаном - украинцам не интересно. Жаль. Придется оформлять загранпаспорт. Так как отказаться от видов пирамидальных тополей, от полей подсолнечника и пения горлинки я не могу. :) Надо это увидеть и услышать, вдохнуть, хоть один раз в году во время отпуска. :)


Киса! Я Вас как художник художника спрашиваю: Вы рисовать умеете?

Сообщение отредактировал Бамбр - Четверг, 19.09.2013, 18:09
Cообщения Бамбр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 19.09.2013, 18:59 | Сообщение # 34
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Бамбр)
В общем с кем дальше быть: с Германией, Англией, Францией или с Россией, Белорусией, Казахстаном - украинцам не интересно.

На этот вопрос я позволю себе процитировать В. Зеленского (95-й квартал): "Подобный выбор - палка о трех концах. Народ понимает, что ему кранты в любом случае." Т. е. нам выбирать не из чего. Кого бы мы не выбрали, другая сторона обязательно начнет против нас собственные санкции. Основной эспорт наших товаров идет в Россию. Таможенные проблемы нам не внове. Но счета наших олигархов, их владения и т. п. находятся в западной Европе. В любом случае им придется что-то да потерять, а все остальные будут за это расплачиваться.
Цитата (BLR)
С тех пор украинские политики пытаются сидеть на двух стульях, последнее время получается плохо.

Получалось плохо всегда. Просто результат аукался в разное по продолжительности время.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Четверг, 19.09.2013, 21:07 | Сообщение # 35
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Получалось плохо всегда.

Ульфхеднар,  так согласен, это я смягчить пытался.
Ребята. У нас не политический сайт, литературный. Подобные вопросы заведут нас очень далекою. Давайте раз и навсегда и закроем эту тему. Мы - одна страна, один народ. Государства разные. Это непозволительная роскошь, мы просто реально не можем себе такое позволить. Самое большое препятствие - разный язык. Это очень серьёзно, но с этим можно как то жить, в истории были примеры. Нужно только хотеть.
А от наличия разных государств у нас с вами - выигрывает только политическая верхушка. Это не лозунг, это вывод.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.09.2013, 00:16 | Сообщение # 36
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
Мы - одна страна, один народ. Государства разные. Это непозволительная роскошь, мы просто реально не можем себе такое позволить. Самое большое препятствие - разный язык.

Языки... Вот у нас в Украине с языками во все времена был настоящий атас. Казалось бы сколько тут той территории по сравнению с той же Россией... Ан нет! И у нас свои же проблемы нарисовались когда начали соображать правописание для единого государственного языка. К примеру слобожанский (или полтавкий) диалект - это одно. Галицкий - совсем другое. Южный (или одесско-херсонский) - третье. Полесский (причем черниговский, житомирский и волынский тоже выделялись отдельно) - четвертое, подольский - пятое. Ну и какой тут выбрать как единый и по-настоящему правильный и верный? Причем усреднение не годилось, это создало бы еще большую путаницу. При советкой власти в ходу был именно слобожанский диалект, а прочие оставались разговорными и изредка литературными. При независимости его начал вытеснять галицкий диалект с примесью англицизмов (преимущественно), а заодно и с включением "новых" слов. К примеру резиновые сапожки будут нынче "гумаки".
Кстати, кто хочет немного развлечься и отвлечься от вышеизложенных забот, то предлагаю заглянуть на авторский сайт Олеся Бузины, где все это (и не только это) довольно интересно разобрано.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 22.09.2013, 01:02 | Сообщение # 37
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Языки... Вот у нас в Украине с языками во все времена был настоящий атас

Есть еще Закарпатский (Русинский) диалект, тот и вовсе вроде отличается от других, во всяком случае знакомый Закарпатец с говорящей фамилией Прохира по-моему этим даже гордится )
Да и о чем говорить, если запад и юг Украины в состав каких только стран не входил Словакия, Польша, Австро-Венгрия, Румыния, думаю это тоже не прошло бесследно, а сколько малых этнических групп до сих пор живы и сохраняют свои диалекты. Действительно проблема ))) Лет семь назад познакомился на отдыхе в Египте с девушкой из Черновцов, она тоже касалась вскользь этой темы в плане того что в ее регионе говорят немножко подругому чем скажем в Донецкой или Днепропетровской области. Кстати часто с улыбкой вспоминаю то время, она меня ласково называла "Клятым москалем" biggrin и говорила что мне все равно никогда не понять все тонкости украинской мовы tuk_tuk_babai


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:13 | Сообщение # 38
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
Мы - одна страна, один народ. Государства разные. Это непозволительная роскошь, мы просто реально не можем себе такое позволить. Самое большое препятствие - разный язык. Это очень серьёзно, но с этим можно как то жить, в истории были примеры.
Пример - Осетия. Один народ, один язык. Государства разные - Северная и Южная.
Или Корея.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 22.09.2013, 15:15
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:51 | Сообщение # 39
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Пример - Осетия. Один народ, один язык. Государства разные - Северная и Южная.

М-м-м... немного не так - они включены в состав двух стран - Грузии и России. Тут корень всех проблем.
Вон, моего знакомого как-то выперли из Абхазии и из Грузии. Потому как отец абхаз, мать грузинка. Пришлось становиться украинцем... Паспорт получил через только 20 лет (страшая дочь школу закончила), т. к. категорически не желал "давать на лапу" чинушам.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 22.09.2013, 20:35 | Сообщение # 40
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
они включены в состав двух стран - Грузии и России. Тут корень всех проблем.
Так в настоящий момент Южная Осетия - независимое государство, признанное Россией. Северная - автономия в ее составе - тоже можно признавать права. И даже воевать не надо. Объединенную Осетию признает, думаю, больше стран, чем Южную. И смысл есть.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 23.09.2013, 15:04
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Наших бьют! ( И никаких пусей!!!) (Вы за колхоз или против Советской власти?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта