Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Литературный Чулан Гильдии. (Все, что в данный момент не нужно.)
Литературный Чулан Гильдии.
arh_78Дата: Среда, 25.12.2013, 21:29 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Складываем в чулан все сообщения, потерявшие актуальность, флуд и прочее...
Сообщения с №2 по №92 перенесены из темы Новые фанфики .


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 25.12.2013, 21:40 | Сообщение # 121
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
В целом - неплохо... Кое-что можно бы и подправить: карман, например... ПОКА что карманов на штанах - нет.. есть подсумки..
Еще: сделайте шрифт 11 или 12 - читаться будет лучше..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Среда, 17.07.2013, 01:03
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 25.12.2013, 21:40 | Сообщение # 122
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Да, конечно я знаю что НГ весной, но вот ведь в чем дело: Михаил Ратников, Рождество, как и любой другой человек родившийся в Союзе, не праздновал.
 
Цитата sanyaveter ()
Здесь хотелось сказать, что Мишка в Сеньке увидел свои детские воспоминания связанные с Елкой, а они у него связанны исключительно с Новым Годом, потому и голос дрогнул, что себя в его возрасте вспомнил, когда также цепенел от этого праздника.
Согласен. Аргументы. Единственное что - для Сеньки НГ 1 марта, а сейчас - Рождество. И Мишка маскироваться должен и Сенька недоумевать при чём тут НГ.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата Andre
Может в лапе? Лис - как никак - зверь, все же...

Исправил ))
Цитата Andre
карман, например... ПОКА что карманов на штанах - нет.. есть подсумки..

Мне кажется, что карман на общем фоне привнесённых Мишкой и журавлём новшеств - такая мелочь...))
Пусть это будет ещё одним из его "изобретений".




Сообщение отредактировал Ладейщик - Среда, 17.07.2013, 02:45
Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 124
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
. И Мишка маскироваться должен и Сенька недоумевать при чём тут НГ.
Мда а про Сеньку я и не подумал. Спасибо


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 125
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Ладейщик
Цитата
. Мишке, после похода за болото, совершенно перестал нравиться Алексей. Предстал он перед ним во всей красе Рудного Воеводы – бессмысленно жестокого по отношению к пленным, более рубаки, чем командира – в бою и игрока на публику в показушном поединке со стариком.
 Тут можно поспорить . Рудный воевода нужен и сильно.
Цитата
Ни Алексея, ни Глеба, ни Анисима отроки терпеть не могли – педагогических талантов у троицы на всех было ноль целых, хрен десятых и знания они несли, как правило, физическим воздействием, отроков постоянно именовали сопляками, мальцами да детишками.


Тут вообще непонятно . Как это неувожали. Рояль.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 126
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
sanyaveter, присоединяюсь ко всем замечаниям и пожеланием. Мне понравилось klassno . Немного дополню, из  личных предположений и наблюдений. В Вас "бродит" желание как-то высказаться художественным словом, на тему  полюбившейся "погорынской местности". Вот Вы удачно и воспользовались объявленным конкурсом. А что, тема фривольная и  объём мал, можно и попробовать: может сильно и не заругают wink и тапками не забросают. Елка и НГ здесь, конечно, смотрятся как вынужденное (к сожалению, условия конкурса) дополнение. Напрашивается параллель с далёкого прошлого. Когда любую научную или учебную работу (курсовая, дипломная, кандидатская ..) вначале надо было подкреплять и  обосновывать цитатами и классиками марксизма-ленинизма. Нужно было выискивать слова, фразы и целые абзацы, хоть как-то с написанным и представленным на оценку вышестоящих товарищей. Сам это делал не раз, а наблюдал - ещё больше ...
В Вашем случае, наоборот, применён принцип тоста или притчи. Всё важное и нужное - в конце drink .
Вот и я подобрался к окончанию своего изложения, как советовал тов. Исаев М.М. snimayu_shlyapu . На мой взгляд у Вас  хорошо  изображено становление- преображение Сеньки, муки рождения командира и будущего руководителя. Которому тоже   достанется своя тягловая - родовая "лямка", для движения вперед "лисовенского обоза".
("Ох, нелегкая эта работа - из болота тащить..", воевода nu_ti_daesh ).
Вы сумели своею лаконичностью (опять, уже к сожалению, условия конкурса), донести суть сенькиной проблемы. Надеюсь  увидеть более расширенный вариант фанфика ... Так, что там у нас ещё осталось? Ёлка и НГ. Всё мы выросли на новогоднем чуде, где ёлка присутствует как "точка преломления", как та печка, от которой  танцуют и возле которой происходят всевозможные чудеса и сбываются мечты. Она олицетворяет начало нового года, нового  пути, новых дорог, новых встреч, новых вершин и надежд. Сенька подошел к этой ёлке уже понявший, осознавший и готовый  осуществлять мечты. Он уже почти встал и утвердился на "ногах", на  опорах. Ему ещё, конечно, не раз понадобиться  поддержка, но он уже нашёл источник этой помощи.
Так мне видеться соединение двух "чудес"
Не удержусь от хулиганства (по Вашему примеру), скаламбурю:  у СанькА:"по Сеньке - шапка" wink Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 127
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
vadchema

Нужен то он нужен, но необходимость не подразумевает любви. Ещё неизвестно - чего он там надумал, самовольно боярином заделавшись - может и надобность в нём отпадёт. Алексей - Мишкин наставник и Лисовинский ближник -одно, а Алексей - самовольный боярин, который осядет в Куньевом городище - совсем другое.

Про наставников - у меня из текста сложилось такое впечатление. Был там момент с описанием, что никто из них детей учит не умел, один избивал мечом, другой давал подзатыльники, а третий ввёл наказания розгами. Думаю, что любви к себе этим они не добились.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 128
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Некрасиво с моей стороны критиковать, т.к. сам ничем похвастаться не могу, но и удержаться тоже не могу. В рассказе "Засада на деда Мороза" есть несколько моментов создавших дискомфорт при прочтении:
1) дед Мороз - фигура далеко не положительная по тем временам, она несет стужу и смерть от холода. Сказки "Мороз Красный нос" и "Морозко" - сильно смягченные и переработанные сказания об этом духе русской зимы.
С приходом Христианства на Руси появляется персонаж Св.Николай, который много позже "становится" Дедом Морозом
2) Корней поскользнувшись врядли бы не выматерился. А уж начальственный голос мальцы не узнать не могли



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 129
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
Думаю, что любви к себе этим они не добились

Всё-таки "не уважали", "не любили" и "боялись" - совершенно разные вещи. Может быть так "Не любили, побаивались, но тем не менее признавали их воинское мастерство"... Что-нибудь в этом роде... В общем, уважаемый Ладейщик, вы перефразируете гораздо лучше меня, если посчитаете нужным... )))


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 130
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Bishop, а вот соглашусь! и с 1) и со 2). snimayu_shlyapu Но!
по 1) - вот они (Сенькин десяток) такого отрицательного и ловили! Как поняли, что ничего хорошего сей персонаж принесть в дом не может, так и решили промежь себя, что им по силам поймать такого.... Ну и поймали... кого смогли!
Цитата
Корней, поскользнувшись вряд ли бы не выматерился. А уж начальственный голос мальцы не узнать не могли
Мы все даже примерно набор слов можем представить, что Корней выдал, поскользнувшись.. svoboden Но, вот, не успел! Они - раньше кинулись! Зато потом.... Полагаю, ВСЕ много новых слов и эпитетов наслушались! ne_provedesh


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 131
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Rada, Так я и не писал, что "не уважали" - с точностью до наоборот
Они:
Цитата Ладейщик
Ни Алексея, ни Глеба, ни Анисима отроки терпеть не могли
Но, при этом:
Цитата Ладейщик
Алексея, как воина, они уважали и где-то даже пытались подражать.
То есть - не переваривая их, по-человечески и как наставников, они отдавали должное профессионализму Алексея и уважали его, как воина.


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 132
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Зато потом.... Полагаю, ВСЕ много новых слов и эпитетов наслушались!
Вот, самое интересное, как всегда за кадром  nyam1


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 133
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
Из-за острова на стрежень...
Харрашо! Немного цепляют современные слова в речи Осьмы, а так очень и очень. Ещё небольшой заклёпочный тапок - отрокам надо не поклажу дербанить, а тент натягивать. Он очень неплохо защищал от стрел и служил в качестве противоабордажной сети более поздних времён.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 19.07.2013, 10:27
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 25.12.2013, 21:41 | Сообщение # 134
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter
Вот, самое интересное, как всегда за кадром

А вот это - и вероятно (пока не точно! но, как вариант... wink ) - одна из тем будущих Конкурсов!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Среда, 25.12.2013, 21:42 | Сообщение # 135
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата (Водник)
отрокам надо не поклажу дербанить, а тент натягивать. Он очень неплохо защищал от стрел и служил в качестве противоабордажной сети более поздних времён.

Гм...тент может мешать стрелкам прицеливаться, но защитить от стрелы...Если стрела пробивает кольчугу, то что ей тент? А о прицельной стрельбе тут речь не идёт - ляхи просто навесом перебрасывают щиты. Да и устанавливать его не так быстро надо же дуги ставить сначала? Впрочем - подумаю...




Сообщение отредактировал Ладейщик - Пятница, 19.07.2013, 10:50
Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 25.12.2013, 21:42 | Сообщение # 136
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Елка и НГ здесь, конечно, смотрятся как вынужденное (к сожалению, условия конкурса) дополнение . Напрашивается параллель с далёкого прошлого. Когда любую научную или учебную работу (курсовая, дипломная, кандидатская ...) в начале надо было подкреплять и обосновывать классиками марксизма-ленинизма
Хи, про классиков верно, но я по этому поводу от тогдашнего своего шефа подзатыльник получил. Основная цель этого вступления изначально была - а зачем нужна эта работа? Какой эффект она дает? Какую пользу народу, который твое дорогостоящее хобби в открытом космосе оплачивает? А если начинаешь прикрываться цитатами, значит ответить тебе на это нечего. Или тем, кто работу принимает, польза - пофиг. Не, шеф мне до цитатника опуститься не дал... Это его дословное выражение, кстати. А когда мы попробывали поизгаляться над темой одного мужичка-фронтовика бывшего: "Научные основы копнования сена на территории Украины и Белоруссии", получили еще по подзатыльнику. Именно на экономию по этой работе оплатился какой-то шефов проект. Подобное вступление - нужная вещь, если не доводить до абсурда. ЦЕЛЬ. Цель твоей работы? Или она есть, или ты развлекаешься за государственный счет...
Вот у Саниной работы я цель и пользу вижу. А то, что фанфик состоит из двух раздельных частей - это верно, Аркан уловил четко и ассоциацию красивую дал :) . Но связать их, в общем-то, не проблема, было бы желание. В любом случае Сенькину тему можно развивать, идей и направлений можно придумать море.
Кстати, два фанфика по детскому десятку. И два разных Сеньки. Интересно.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 25.12.2013, 21:42 | Сообщение # 137
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
Гм...тент может мешать стрелкам прицеливаться, но защитить от стрелы..
Тент, как правило, кожанный или из смолёной парусины. Стрела теряет убойную силу и сбивается с траектории. В РИ применялось в полный рост и давало неплохую защиту.
Цитата (Ладейщик)
Да и устанавливать его не так быстро надо же дуги ставить сначала?
Не надо. Конёк тента образует снятая мачта лежащая на опорах и растяжками к бортам. Натягивается не втугую, как раз для защиты от стрел.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 25.12.2013, 21:42 | Сообщение # 138
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
" Ох нелегкая  это  работа  из  болота  тащить ...воевода
Еще какая нелегкая biggrin Спасибо ввм за добрые слова


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 25.12.2013, 21:42 | Сообщение # 139
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Принимается частично. В варианте на форуме заменено на "Отрок".

И не "отрок, и не "мальчик" и не "паренёк" а самый, что ни на есть МАЛЬЧИШКА.
Цитата ARKAN ()
Елка и НГ здесь конечно смотрятся как вынужденное ( к сожалению условия конкурса ) дополнение . Напрашивается параллель с далёкого прошлого . Когда любую научную или учебную работу (курсовая ,дипломная, кандидатская ...)
вначале надо было подкреплять и обосновывать классиками марксизма - ленинизма . Нужно было выискивать слова , фразы и целые абзацы , хоть как то сочетающиеся с написанным и представленным на оценку вышестоящих товарищей . Сам это делал не раз , а наблюдал ещё больше ...

Послушайте , сударь.... Вы методично и при каждом удобном случае втыкаете свои гм... умные мысли где только можете... Не смогли удержаться от своей привычки даже ЗДЕСЬ, в разделе Новогодних фанфиков!
Будьте добры и проявляйте свою эрудированность и знания в вопросах политики в другом месте.
Мне много есть чего сказать по этому поводу, но ЭТО ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ и ЭТО РАЗДЕЛ НОВОГОДНИХ ФАНФИКОВ!!!!!!
П.С. Имею два диплома, звание капитана, но всегда обходился без виляния хвостом для получения и того и другого.
Цитата sanyaveter ()
Вот, самое интересное, как всегда за кадром

Эээээ. А воображение зачем? Тут ему самая воля! Хотя и в изложении на бумаге было бы небезинтересно....
Цитата Bishop ()
дед Мороз - фигура далеко не положительная по тем временам, она несет стужу и смерть от холода. Сказки "Мороз Красный нос" и "Морозко" - сильно смягченные и переработанные сказания об этом духе русской зимы.
С приходом Христианства на Руси появляется персонаж Св.Николай, который много позже "становится" Дедом Морозом

Вы в коне не правы... Зима, до петькиных "реформ" была для мужика временем отдыха и праздников. Даже в самые неурожайные годы с голода не мерли и уж от холода точно не погибали... Это при таких то лесах... Кроме того именно Дед Мороз снегом и морозом чистил поля и леса от всякой заразы... Бесснежная зима и безморозная-это верная примета нашествия вредителей на поля и плохой охоты на следующий год... Дед Мороз был больше схож характером с Корнеем... Крут, но справедлив и по своему добр...
Персонаж Деда Мороза был известен много тысяч лет... А св. Николай был притащен сравнительно недавно и всеми силами навязывается и сейчас... Только убогий он какой то... Ни Снегурочки у него нет... Ни слуг - снеговиков... Ни конкурентки -родственницы -Бабы Яги... Ни леших на подхвате... Стырил у саамов оленей и гоняет их безбожно... А наш Дед Мороз и с посохом волшебным и друзьями -помошниками...
А вообще это БОЛЬШОЕ заблуждение, что зимой у славян не было праздников до петьки-дауна и рождества...
Цитата Bishop ()
2) Корней поскользнувшись врядли бы не выматерился. А уж начальственный голос мальцы не узнать не могли

Ну это как поскользнуться... На примитивном протезе можно основательно приложиться и кроме , как выдохнуть на большее с ходу может не хватить... Тем более не 15 лет мужику...
Цитата sanyaveter ()
А где обещанная критика? ))

Вы пишите, пишите, пока всё тихо и не летят тапки из бронзия и железия... Побить оно завсегда и с увлечением... biggrin Пользуйтесь моментом...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 25.12.2013, 21:42 | Сообщение # 140
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Коняга, приведённые Вами примеры тоже встречались и наблюдались. Всегда найдутся ... индивиды "расшибающие лоб".
А соединить можно очень многое, поэт даже упомянул "лёд и пламень" ...  Да и задачи иногда ставятся триединые. Этот  фанфик удачное подтверждение .. Надеюсь автор продолжит и расширит своё  творчество. klassno

Цитата гамаюн
Послушайте, сударь.... Вы методично и при каждом удобном случае втыкаете свои гм... умные мысли где только можете... Не смогли удержаться от своей привычки даже ЗДЕСЬ, в разделе Новогодних фанфиков! Будьте добры и проявляйте свою эрудированность и знания в вопросах политики в другом месте. Мне много есть чего сказать по этому поводу, но ЭТО ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ и ЭТО РАЗДЕЛ НОВОГОДНИХ ФАНФИКОВ!!!!!!
П.С. Имею два диплома, звание капитана, но всегда обходился без виляния хвостом для получения и того и другого.
Право слово, не понимаю сути Вашего неудовольствия. Есть такое понятие ассоциативный ряд, вот и всё ....  Новогодняя  тематика..., прекрасно, другой наглядный пример.
Старший воинский чин отчитывает младшего: - Боец!, во  что вы превратили свою дембельскую форму? Стоите тут как  новогодняя ёлка. Обвешались аксельбантами словно мишурой..." (мягкий  вариант)
Рад за Вашу образованность и звание. У меня - на одну ступень меньше, следовательно и эрудированность на порядок ниже. Виляние хвостом ...,тоже соответственно.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Среда, 25.12.2013, 21:42 | Сообщение # 141
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
гамаюн, фанф отличный. Но зацепило - а почему Мишка получает отроков по договору с Феофаном? Интересы-то у них, мягко говоря, не совпадают.
Ну, и вечная беда - вместо имен у ратников клички. Хотя увааемый КЕС упоминал, что клички и славянские имена в Ратном значительно менее распространены, чем христианские имена.


Сообщение отредактировал Flugkater - Суббота, 14.12.2013, 23:14
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Среда, 25.12.2013, 21:43 | Сообщение # 142
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
По мне так как раз Евфстафий-кличка...
Это для лесовика, который из чащи за солью вышел. А в Ратном христиане, чуть ли не в десятом колене. Им такие имена понятны и привычны.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 25.12.2013, 21:43 | Сообщение # 143
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
За слив инфы...Несанкционированный...
Ага... Кому вливаешь, спецура :) Наверняка имеет место дозированный слив информации. Хи... Или дезинформации. С вами хрен разберешь. Так или иначе требуется закончить. Можь еще чего скинешь?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 25.12.2013, 21:43 | Сообщение # 144
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
Им такие имена понятны и привычны.

Ну я далеко не лесовик, хотя и лесовик не бревно, а мой предок, но я например так и считаю имена из святцев чем то вроде кличек для людей... Что собаки не понимают смысла своих имен-кличек, что люди сейчас... И вот понятны ли? Это ещё ОЧЕНЬ большой вопрос... Спросите первых сто встречных, что значит его имя? И кроме тех, кто носит славянские имена. никто ничего не ответит... Мне например моё имя Юрий не нравится именно своей непонятностью... Предпочёл бы Вячеслав и Владимир, скажем...
А привычны... Да как сказать... Мозоль тоже порой привычна, но нужна ли она...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Среда, 25.12.2013, 21:43 | Сообщение # 145
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
гамаюн, это ж не я сказал, это уважаемый автор говорил. В первоисточниках-то что кличек, что славянских имен среди ратненских - по пальцам можно пересчитать. Потому что желание дистанцироваться от окружающих язычников. Они, хоть и одного славянского корня, но под лед спустить ратненского или там березами порвать практиковали до самого недавнего времени.
Кстати, и Владимир, и Вячеслав в святцах есть  wink


Сообщение отредактировал Flugkater - Суббота, 14.12.2013, 23:50
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 25.12.2013, 21:43 | Сообщение # 146
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Можь еще чего скинешь?

Да без проблем... Погибать так с музыкой...
По последним сведениям Воевода Корней решил разводить крокодилов открытым способом, гоняя их на откорм к ляхам...
Анна Батьковна решила шить босоножки на шпильках из шкур этих крокодилов и скармливать им же мужей которые откажутся покупать своим жёнам эти самые босоножки...
В общем следите за очередными несанкционированными сливами... Или biggrin выхлопами?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 25.12.2013, 21:43 | Сообщение # 147
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Flugkater! Ведь зацепила Вас эта тема, а? Может и свой фанфик напишете? А мы поможем, если надо ...
Уважаемый коллега (можно?)! Ей-ей, я тоже начинал с критики ... Честное слово, фанфик сам собой получился! А вы ведь явно заинтересованы! Попробуйте, а? Ведь у sanyaveter получилось! Нужна помощь - окажем!


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Среда, 25.12.2013, 21:44 | Сообщение # 148
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
nekto21, я не писатель, я критик :)))
nekto21, спасибо за предложение, я подумаю :)
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 25.12.2013, 21:44 | Сообщение # 149
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Попробуйте , а ? Ведь у sanyaveter получилось !
Да, да это самый sanyaveter, то же в первый раз ломался, а оказалось вовсе и не страшно, а где-то и приятно  biggrin


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 25.12.2013, 21:44 | Сообщение # 150
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Flugkater ()
nekto21, я не писатель, я критик :)))

А зря. znai_nashih
Цитата Flugkater ()
Ну, и вечная беда - вместо имен у ратников клички. Хотя увааемый КЕС упоминал, что клички и славянские имена в Ратном значительно менее распространены, чем христианские имена.

Не клички - прозвища. Вот с родовыми фамилиями в 12 веке была самая настоящая беда. По Рюриковичам еще прослеживаются фамилии, а вот по ближникам тех самых Рюриковичей - уже нет. К чему я это говорю? А к тому, что Лисовины уже имеют фамилию, в то же время как иные ратники - только родовое прозвище или вообще одно имя. Представляясь - говорят что из такого-то рода.
Да, впоследствии наиболее прижившиеся личные прозвища станут родовыми. К примеру, если Фаддей Чума, то его жена Чумиха, а дети могут быть Чумятами или Чумовыми. Кличка - это детское прозвание, которое становится прозвищем переходя во взрослую жизнь.
Цитата гамаюн ()
И кроме тех, кто носит славянские имена. никто ничего не ответит...

Моего товарища зовут Денис, но с детства (с садика) к нему прилипло прозвище Кеша. При каких именно обстоятельствах появилось он и сам не помнит. Но зовут его все именно Кеша, иногда Иннокентий.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 25.12.2013, 21:44 | Сообщение # 151
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Гамаюн ! Спасибо за доставленное удовольствие ( фанфик ) . Особенно упоминание свадьбы старшей дочери Чумы ! Фантазия зашкаливает ! Уверен , что публика " неифстофствовала " ! snimayu_shlyapu shutka

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 25.12.2013, 21:45 | Сообщение # 152
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Господа и Товарищи форумчане, как вам наш конкурс-то? Понравился?
Прошу отвечать здесь Новичков и Гостей!
Есть Предложение: сам ЭТОТ Конкурс продлить до Нового года. Последний срок выкладки ДЛЯ ВСЕХ - до 31 декабря 2013г. Итоги Конкурса будут подведены ДО 13 января. Кроме того будет создан опрос, и введены номинациии. А вот это могут уже все обсуждать - какие!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 25.12.2013, 21:45 | Сообщение # 153
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Хочу сказать пару слов о произведениях уважаемого Ульфхеднара ... В первом явно чувствуется влияние Гоголя ( видно действительно тяжелый разговор был ) . А полу - и драгоценные камни - отличная идея . А вот второе ... Не , смеялся от души ( Роська бедный ... Это ж какой удар по психике ... ) . Но вот реакция на будущую проверку ... Зная заранее и всё спустя рукава ... Ну армия ведь ! А , хотя , так весело вышло - пусть будет ! Но вот что за " спецназер " такое вытворял - ей - ей не соображу ( ну не помню я ! ) ! Или тоже случайно проговорился ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 25.12.2013, 21:45 | Сообщение # 154
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
В первом явно чувствуется влияние Гоголя

Не Гоголя. Оттуда почерпнуто только название. Влияние оказал Р. Говард "Черная гончая смерти". Разве что гораздо менее мрачный сюжетик.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 25.12.2013, 21:45 | Сообщение # 155
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Предлагаю (подлежит обсуждению!) помимо Опроса на лучший рассказ, для всего разнообразия поджанров фанфов, представленных на наш конкурс, ввести также следующие номинации: Рождественнская Сказка, Самый веселый фанф, Самый необычный сон. Есть еще предложения?

Внимание! Наш Конкурс набирает обороты и становится все более интересным! Из самых проверенных источников стало известно, что и Призы порадуют участников необычайно! MG_191

Кстати, судя по всему, такие конкурсы будут проводиться и дальше. Сроки на создание будут выделены побольше.
"Главное - нАчать", а там уже легче будет! wink naidu_ssilku


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 25.12.2013, 21:45 | Сообщение # 156
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Ульфхеднар ! Именно это у Говарда не помню , читал ли . А про Гоголя видно атмосферой произведения ( скорое Рождество ; сельская местность ; тяжесть , разлитая в воздухе ) навеяло ...

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 25.12.2013, 21:45 | Сообщение # 157
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо всем участникам конкурса, а так же читателям и критикам!  snimayu_shlyapu даже не знаю, что больше понравилось-пионерлагрь в крепости или пойманный дед мороз... нож, воткнутый в стол , тоже впечатлил... как и топазы. Еще раз-огромное спасибо!!!

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Среда, 25.12.2013, 21:46 | Сообщение # 158
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Flugkater ! Отличный фанфик получился ! Передана именно та неподражаемая атмосфера предпраздничной воинской части : снаряжение и отправка " гонца " , попытка поймать его " патрулём " , удачное возвращение и наконец " ... и поутру они проснулись ... " Вот как раз про то , что МС - воинская часть и подзабыли . И , самое главное , из Клюквы настоящий боец получился . Спасибо , фанфик вполне удался.
Уважаемый Ладейщик ! Да , Ваш фанфик не вписывается во временные рамки ,но чудеса случаются когда их не ждёшь


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 25.12.2013, 21:46 | Сообщение # 159
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
Уважаемый Ладейщик ! Да , Ваш фанфик не вписывается во временные рамки ,но чудеса случаются когда их не ждёшь .
Согласен. Очень сильная вещь получилась, не понимаю почему ваш рассказ должен быть вне конкурса. Все поняли о чем он и кто главные герои.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Среда, 25.12.2013, 21:46 | Сообщение # 160
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Вот какое странное дело... Готовился написать анализ потенциала захвата земель в Прибалтике, а получился новогодний фанфик))) Ну что тут скажешь?
Выкладывать его пока не готов, т.к. чувствую серьезные пробелы в пунктуации. Особенно в прямой речи.

Заявка принята. Будем доводить до конкурсного уровня. Редактор Andre


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Литературный Чулан Гильдии. (Все, что в данный момент не нужно.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта