Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » 4. Дрова поколоть надо... (Первый анонимный конкурс)
4. Дрова поколоть надо...
КотБаюнДата: Четверг, 08.01.2015, 18:41 | Сообщение # 1

Группа: Нечисть
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Автор-04
Рассказ "Дрова поколоть надо..."


Уважаемые Форумчане! Здесь вы можете поставить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ оценку от 1 до 5 + . Как единицу, так и пятерку с плюсом вам можно поставить только одному рассказу, при этом желательно свою оценку ОБОСНОВАТЬ. Сделать это можно в нескольких предложениях, ну и конечно отдельный и развернутый разбор приветствуется особо.
Окончательную оценку конкурсной работе ставим в теме "ОЦЕНКИ СПИСКОМ"


Так, как в этот раз авторам не даны конкурсные аккаунты, авторам запрещается, во избежание нарушения анонимности, до объявления итогов конкурса отвечать на комментарии к своим рассказам.

Настоящее имя автора, ( ник на форуме) будет объявлено 27 января 2015 года
Cообщения КотБаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КотБаюнДата: Четверг, 08.01.2015, 19:02 | Сообщение # 2

Группа: Нечисть
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Дрова поколоть надо…

- … дрова поколоть надо. Ну а после – свободен будь - дядько Веснян, пожевав губами, будто хотел чего добавить, наконец повернулся и пошел за угол дома в овин.
Булгак, крепко сбитый, высокий, светловолосый парень лет шестнадцати, поглядел на кучку поленьев, на топор в правой руке и, вздохнув, начал их колоть.
-"А нечего, нечего на посиделках до утра почитай засиживаться! Спать надо! Тогда утром работа в радость, а не в тягость будет". Так ещё тятя говорил! - бормотал он себе под нос. При воспоминании об отце парень, на мгновение, приостановил махание топором, но, мотнув головой, продолжил работу. Кучка начала быстро уменьшаться. Втянувшись в ритм он начал вспоминать вчерашний вечер и ночь: те жаркие поцелуи, которыми он смог обменяться с Буданой, провожая её с посиделок домой. Даже сейчас, вспоминая о них, парень будто хмелел, такие они были страстные и желанные. А перед его взором вставала она. По его лицу начала расползаться глупая улыбка, а в голове уже и мысли разные зароились.
А что? Он - парень видный, работящий, да и калита не пуста. Если в ноги отцу Буданы упасть, то может… И тут все мечты перебил оклик из-за забора:
- Булгак, а Булгак? Иди сюда, такое скажу! - это , оказывается, Важдай, парнишка, моложе его года на три, влез на что–то с той стороны забора и звал его. Булгак его неплохо знал: помогал ему лук охотничий смастерить, да на охоту пару раз с собой брал. Вонзив топор в полено, парень потянулся, пару раз взмахнул руками и, не торопясь, подошел к забору.
- Чего тебе?
- Я такое узнал, такое! Тебя за Мираву сговорить хотят!
- ЧЕГО?! - И Важдай заработал языком: оказывается его сестра, Верещага, сегодня утром подружкам рассказывала, что вчера на посиделках услыхала, как Мирава хвастает про то, что он, Булгак, её будет. Что отец её, Сухан, третьеого дня к дядьке Весняну ходил и они по рукам уже ударили. Что свадьба…
- Стой!
- Когда, говоришь, Сухан к дядьке Весняну приходил?
- Третьего дня....
- Благодаствую тебе, Важдай, важную новость ты мне принес. Только никому не говори, что ты мне об этом сказал. Хорошо?
- Конечно! Молчать буду - как рыба! - расплылся в улыбке от похвалы паренёк.
- А теперь беги, если что об этом ещё прознаешь – только мне расскажешь. Ладно
- Конечно! - паренёк ещё раз улыбнулся и скрылся за забором.

А Булгак, оглянувшись по сторонам и убедившись, что никто разговора не слышал, вернулся к прерванной работе. Но теперь его мысли были не о Будане, не о счастливой жизни с ней, а о той беде, которая надвигалась на него. А ведь всего лишь в прошлом годе жизнь была такой безоблачной! Клятые ляхи! Клятый набег! Они убили отца и мать Булгака, обоих сестёр, сожгли дом. Волей богов парень смог отомстить: был в лесу на охоте, потому и уцелел. А потом отыскал боярина Луки Говоруна и присоединился к его людям, будучи хорошим лучником. Приняли. Даже трёх вражин стрелами сразил на глазах у боярина. Тот хвалил и к себе в отряд звал. Тогда Булгак отказался, а вот теперь…
Парень расколол последнее полено, сложил дрова в поленницу и, утеряв пот, обмывшись и напившись воды, вышел на улицу. Немного постояв у ворот, он решительно зашагал к околице. Ему нужно было побыть одному, чтобы хорошенько обдумать пришедшие в голову мысли. А были они невеселые:
"Жениться на Мераве? Не, ну её к лешему! Мало того, что не пригожа, так ещё и нрав такой, что медведя зимой из берлоги выгонит и сама там жить станет. Сварлива – спасу нет. А ведь дядько Сухан, со своей жинкой Весеей в ней души не чают. Как же, одна она у них, больше боги детей не дали, любой её каприз выполнят. И ведь верно, третьего дня приходил дядько Сухан, его, Булгака, тогда ещё по пустячному делу к пастуху отправили. Был уже уговор! Продали меня! Тут даже не дядька Веснян голова, тут тётка Власта всё решала. И чем я ей не угодил? Видно и правда, сильно она мою матушку не любила. Да куда ж деваться-то было, если после после того мора только она и осталась из родичей. Вот и пришлось к ним идти жить. А дядька Веснян, поди, думает, что я ему ещё и обязан буду: как же, всё добро, что Сухан нажил мне с Меравой отойдёт. Да ну его! Как бычка на торжище продали, даже не спросили чего хочу!"

С этой мыслью он резко остановился и огляделся. Задумавшись, он давно уже вышел из селения и довольно близко подошел к лесу.
"А чего же я хочу-то? А мир хоть чуток посмотреть! Снова, как тогда, в бою с ляхами, то чувство ощутить! И ведь тогда сам боярин Лука с собой звал. И чего не пошел? В бою – не спужался, а тогда – забоялся. Нет, всё, САМ, СЕЙЧАС и ТУТ свою судьбу выберу! Говорят, Бешеный Лис охочих в поход кличет, добычу большую сулит, на новые места перебираться зовет. А ему сама Великая Волхва благоволит! Значит Светлые Боги за него. Да и дружина у него из таких же ребят как и он, Булгак, даже и младше есть! К тому же я из лука знатно стрелы кидаю, если что – про похвалу Боярина Луки Говоруна скажу. И ведь не просто с голыми руками приду. Наверно светлые боги того ляха послали, что на пути к дядьке Весняну в лесу попался. А с него и кольчужка неплохая, и кинжал знатный, и, самое важное, лук боевой! Да и серебришко в калите у того ляха нашлось. И верно он сделал, что тогда в захоронку все спрятал и никому и словечка про то не казал. Что досталось с того боя, где трёх ляхов побил – пусть дядьке Весняну останется, за доброту его, да и семья у него велика, всё легче будет. Да, решено, сейчас он захоронку навестит, поглядит, не попортилось ли чего. А потом в селище заглянет, чего не хватает по мелочи в дорогу – возьмет, да Важдаю велит Будану на околицу через свою сестру вызвать. Попрощается с ней и в крепость Михайлову пойдёт.
Да, именно так! И теперь только он своей жизнью и судьбой распоряжаться будет!"
Булгак кивнул головой, как бы подтверждая последнюю мысль и решительно зашагал в лес. Нужно было торопиться…
Cообщения КотБаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 08.01.2015, 23:32 | Сообщение # 3
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Вот не хотел первым обсуждение начинать, однако придется, раз другие чего-то робеют.
Неплохо. Удивительно много незнакомых пока нам имен жителей того селища. Именно это немного сбивает у читателя темп восприятия. А рассказ можно было бы назвать Капелька, Росинка, Ручеек... как-то так.
и вот сюда:
Цитата КотБаюн ()
С этой мыслью он резко остановился и огляделся. Задумавшись, он давно уже вышел из селения и довольно близко подошел к лесу.
А чего же я хочу-то? А мир хоть чуток посмотреть!

бы добавить несколько слов про родничок, ручеек.... Вроде как задумался ГГ, засмотрелся на бегущий ручеек, что потом сольется с другими такими же и потекут вместе к Большой Реке.... и принял свое непростое решение.
После окончания конкурса предлагаю автору попробовать доработать в таком виде.
-----
Пока 4


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 09.01.2015, 00:38
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Четверг, 08.01.2015, 23:47 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Не соглашусь с предыдущим оратором. Примитивная аллегория, уж извиняюсь... stesnyaus

Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 08.01.2015, 23:57 | Сообщение # 5
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
А где предварительные оценки дамы и господа? Сейчас тоже прочитаю, отпишусь

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 09.01.2015, 00:17 | Сообщение # 6
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Прочитал, довольно неплохой рассказ. История молодого паренька из деревни лесовиков. Понравилось тягучее, немного мрачноватое повествование, написанное неплохим языком, не понравилось, то что история как бы провисает. Словно кусок вырезали из большого рассказа. По совокупности пока - 4

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 09.01.2015, 01:35 | Сообщение # 7
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
4. Автор-04 – «Дрова поколоть надо…» - 4.
Написано отлично, но грамматика... Ну и стилистика тоже хромает.

Оценка - 4. Автор пока не определен (3 кандидатуры).


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 09.01.2015, 13:03
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Пятница, 09.01.2015, 02:58 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Рискну высказать свою версию происхождения названия рассказа. Автор, наверное, его сохранил без заголовка и не стал заморачиваться с именем файла, а Ворд в таких случаях, не мудрствуя лукаво - попросту прихватывает первую фразу текста. Так и появились колотые дрова. Иначе трудно объяснить связь названия с сутью рассказа. Он же не о дровах?

Сам рассказ - хороший, мне понравился. И вписывающийся в картину событий - то есть -  так действительно могло быть. Правда, не слыхал я, чтоб Лис всех охочих в поход кликал - тут автор сильно преувеличивает. Но - лиха беда начало - скоро глядишь, и объявят мобилизацию.

Цитата
И теперь только он своей жизнью и судьбой распоряжаться будет!

Тут Булгак сильно размечтался - не в разбойную ватагу идёт :) А вот Будану - мог бы и прихватить с собой в Михайловск.

В общем - автор молодец, а совершенству - нет предела.

Оценок ставить не буду, "ибо, так сказать, ибо" (с - Остап Бендер) :)
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 09.01.2015, 23:38 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Очень интересный, своеобразный стиль. Нет, ребята! Это не сумбурное изложение, это уже самый настоящий стиль. Потому, что он запускает отличную картинку. Чёрно-белую, или даже не так... черно-серо-желтую, как старые фотографии или кинохроника. Эмоции такие вязкие, тягучие. Помните фильм "Иди и смотри"? Вот что-то такое... Героя кидает от ощущения безусловного счастья, от сладкого вкуса поцелуев до отчаяния, безысходности. Опустошение от осознания предательства... даже не так... такое звенящее состояние пустой бочки, когда понимаешь, что тебя продали, использовали. И в этой вязкости человек находит какую-то опору, находит выход, принимает решение и действует! То, что надо!!!

Оценка >4


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 10.01.2015, 05:30 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Меня всё-таки очень интересует история с названием biggrin

Это такой "артхаус" или всё же пофигизм?))

Думал, что же мне оно напоминает и вспомнил сейчас, как поэтесса Самоцветик Незнайке свои стихи читала:
Цитата
"- А вот еще послушайте, - сказала поэтесса и прочитала стихи, в которых говорилось уже не о комаре, а о стрекозе и которые кончались уже не
словами о том, что "надо книжку почитать", а о том, что "надо платье зашивать".
Потом последовали стихи о мушке, которые кончались словами о том, что
"надо руки умывать". Наконец были прочитаны стихи о том, что "надо полик подметать"

не в обиду, если что)

Тут прозвучала претензия по именам. Меня заинтересовало. Всё-таки - родовые имена даются при рождении. Новорождённым младенцам. Какие могут быть черты характера и особенности личности у новорождённого? Что говорит о характере Мишки его родовое имя - Ждан? По мне  - так ровным счётом ничего. Только то, что родители его ждали. Понятно, что существовали какие-то ограничения и разделения - сына простого пастуха каким-нибудь Славомиром или Ярославом бы не назвали бы.
А вот о характере говорят уже прозвища - Сучок, Простыня, Чума и пр. - ну это уже совсем другая история.

С другой стороны - часть имён  тут явно не похожа на славянские - Сухан с Булгаком и Будана с Миравой явно откуда-то со стороны прибились)) Так что - подбор имён действительно немного странноват.

Как бы то ни было - бросай Булгак топор и пусть ушлый дядюшка Веснян, вставший на пути любви - кусает локти. И колет дрова дальше сам.)


Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Суббота, 10.01.2015, 05:32
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 10.01.2015, 11:00 | Сообщение # 11
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
С другой стороны - часть имён  тут явно не похожа на славянские - Сухан с Булгаком и Будана с Миравой явно откуда-то со стороны прибились))

Предполагаю примерно, кто автор, и если это тот человек, на кого думаю, то могу ответственно заявить - автор специально брал только славянские имена того региона. Что уж получилось - на суд читателей-знатоков и вынесено.
Про название:
Цитата Полу-Островитянин ()
Рискну высказать свою версию происхождения названия рассказа. Автор, наверное, его сохранил без заголовка и не стал заморачиваться с именем файла, а Ворд в таких случаях, не мудрствуя лукаво - попросту прихватывает первую фразу текста. Так и появились колотые дрова. Иначе трудно объяснить связь названия с сутью рассказа.

А вот это - именно так. Вообще, расскажу для читателей-новичков, кто не знает, история нашего форума перевалила за пять лет.. движок и все прочее - старые и древние, увы. При переносе текстов из "ворда" на страницы форума чего только не бывает.. Все мучаемся. Как в м/ф про теленка, который всех сосчитал: "Мы мму-ууу-чаемся.." деваться некуда.. Вчера, вот, отчего-то теги, что мысли персонажей выделяли, ни с того ни с сего в конкурсных фанфах накрылись.. бывает.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 10.01.2015, 17:05 | Сообщение # 12
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
И тут тапок кину. Психологически плохо обоснован уход паренька в дружину. Додавить бы. Красочки черной добавить в описание семейки невесты. Тогда да, ноги в руки и вперед! А так... Рефлексивно как-то, по детски. Убегу - и всё тут! Ладно, чет злой я сегодня. На Селантия напал, тут тоже. Оценка 4.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Суббота, 10.01.2015, 17:26 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Мрачно.... когда читаешь Отрока этого нет. За это и любим всей семьей. А тут того и гляди повяжут, хорошо если все же уйдет благополучно, но вот в младшую стражу ли, скорее к Луке в дружину, если возьмут... 4 минус за мрак

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 11.01.2015, 01:05 | Сообщение # 14
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Вообще говоря написано очень и очень... Стиль весьма оригинальный...
Что же касается мрачности, то какое уж тут веселье! Война прокатилась по парню, как асфальтовый каток по суслику...А тут ещё родня, что крокодилы антилопе гну...Так,что сумел автор передать и характер и обстановку, при том, что перед нами фактически театр одного актёра, а спать не тянет... Это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!!!!
Что же касается обыденности сюжета, так он и самый жизненный,тут уж ничего не поделаешь...Итак минусуя мелочи вроде грамматики и некоторых огрехов в стилистике и прочих мудрёностей филологии=4,9...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 11.01.2015, 11:48
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 11.01.2015, 02:08 | Сообщение # 15
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
хорошо, но ... мало  4,5 балла

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 11.01.2015, 22:34 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Тезисно... чего-то не хватает в миттельшпиле, печаль, 4.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Понедельник, 12.01.2015, 01:19 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Тут вообще, извините - жесть. Автор не поленился написать фанфик (не самый плохой, кстати), но поленился придумать название. Неуважение какое-то даже, что ли... И редакторы хороши - поименовали безымянного сиротинушку-фанфа - именем файла. Стесняюсь спросить, а если б фанф начинался с фразы - "Булгак развязал порты" - редактура пропустила бы такой вариант? Хотя тогда - количество просмотров рассказа резко бы возросло biggrin   Нешто ничего автору по сердцу не пришлось? "Булгак и Топор Войны". "Булгак. Начало"?))

Рассказ неплохой, сомнительно правда, чтоб взрослого уже парня так не спросясь какой-то дядюшка мог бы просватать.




Сообщение отредактировал Ладейщик - Понедельник, 12.01.2015, 01:56
Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:41 | Сообщение # 18
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Непонятно почему парня "сговорили" за его спиной.
Понятно что дядька Веснян - глава рода, однако по первому впечатлению он не самодур и не деспот.
Он хоть и круглый сирота и в приживалах у дядьки живет однако же не отрок малый чтобы его как теленка отдали.
Тем более что он думает не дядьку просить сговорить за него Будану, а САМ в ноги ее отцу броситься, а значит кое какая самостоятельность у него есть, раз уж он ТАК мыслит.

И потом конфликт ситуации в том что он не хочет Жениться на Мираве, а хочет на Будане. Однако решение уйти в поход, его проблему не решает.
Уйдет он и Будану отдадут за другого.

Для решения проблемы он по идее должен сговориться с Буданой (чтобы ждала), с ее родителями (чтобы не отдали, по крайней мере до конца похода), а уж потом только уходить.

Оценка - 3,5.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:19 | Сообщение # 19
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Непонятно почему парня "сговорили" за его спиной.

Да потому, что неимущий сирота и в наше время часто почти раб... А средневековье и законный наследник беспрекословно делал то, что ему укажет батька. Да и "взрослый " он относительно...Чтобы работать - вполне и в 5 лет взрослый, а вот чтобы самом усобой распоряжаться - порой и до старости не дозволялось.. .Так что автор всё правильно расписал... По мне, так ещё бы кой-чего из "прелестей" средневековья добавил... Читайте, други мои, не только Вальтера Скотта...
Цитата Дачник ()
САМ в ноги ее отцу броситься

Да броситься-то можно, только что это даст? Это фанф по ОТРОКУ, а не по романтическим балладам... То есть, одним из столпов ОТРОКА является реализм в рамках возможностей. Парня бы просто вышибли пинками, а от дядюшки ещё бы и плетей огрёб.
Цитата Дачник ()
Для решения проблемы он по идее должен сговориться с Буданой (чтобы ждала)

Для классического решения проблемы, кстати часто весьма жизненного, девица просто сбежит с парнем. Не для того ли он и хочет встретиться со своей избранницей?
Кстати... Еслив в Ратном уже Отец Меркурий, то у парня неплохие шансы выиграть эту партию... Батюшка такого склада больше обеспокоен проблемами пополненя в МС, чем финансовыми соображениями дядюшки и добровольно-принудительного свата. Окрутит в минуту и попробует кто вякнуть.. К тому же Мишка тоже немного романтик... biggrin
Цитата Дачник ()
по первому впечатлению он не самодур и не деспот.

Угу... Пока под лапу такого добродетеля не попадёшь... Не видели вы, сударь, таких дядюшек... Не встречали...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 12.01.2015, 13:32 | Сообщение # 20
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Еслив Ратном уже Отец Меркурий, то у парня неплохие шансы выиграть эту партию... Батюшка такого склада больше обеспокоен проблемами пополненя в МС, чем финансовыми соображениями дядюшки и добровольно-принудительного свата

Ну, отцу Меркурию тут корячится профит по всем показателям:
1. Парочка новокрещённых (если зазнобу герой за собой сманит) - плюс в карму и две "палки в отчет";
2. Приобретение мотивированного новобранца в МС;
3. Политико-воспитательный эффект. Из этой истории с точки зрения воспитательной работы с л/с и гражданским населением можно очень много выжать. "Младшая Стража - путёвка в жизнь, а христианство - в жизнь вечную, а ещё это почёт, профит и личное счастье" первый приходящий в голову (и весьма полезный для повышения престижа воеводской службы) лозунг. А ведь можно и ещё подумать, посидеть... Вы мотайте на ус, автор!
Цитата гамаюн ()
Читайте, други мои, не только Вальтера Скотта...

Цитата гамаюн ()
Парня бы просто вышибли пинками, а от дядюшки ещё бы и плетей огрёб.

Цитата гамаюн ()
Угу... Пока под лапу такого добродетеля не попадёшь... Не видели вы сударь таких дядюшек... Не встречали...

Подписываюсь под каждым словом. Тем более, что парень-то отнюдь не беден - есть доспех, оружие, серебро. А ещё, наверное, земелька, скотинка, инвентарь - не всё же ляхи пожгли и спёрли. И что, дядюшка такое из своих рук выпустит? Два раза счаз!
Так что, уважаемый автор, сюжетец-то у вас вполне вальтерскоттовский. Только, как завещал герой культового произведения "Хижина дяди Тома": "Работать, негры, солнце ещё высоко!". Тогда и повесть может получиться, а может и роман... Я уже говорил вам, что треть мировой литературы удачно эксплуатирует этот сюжет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:55 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Дрова… хм. Согласен со всем высказанным Гамаюном и Водником. И таки да – потенциал данной идеи не раскрыт. Досадно. Собственно, , это чувство досады преследовало меня на протяжении чтения почти всех рассказов(( Задумка хороша, но написано наспех, скомкано. На общем фоне «Дрова» даже и не самый тяжелый случай. Если поработать над формой, то можно было бы получить и рассказ, и повесть и роман про судьбу ГГ… Пока что – только черновой набросок, увы.
3.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 14.01.2015, 18:12 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Очень добротный рассказ. Понравился своей размеренностью и простотой изложения. Языковый стиль нормален. Примерно соответствующий лесному подростку. Дрова, дрова ..., да нормально, мыслительный процесс таков и есть ... Цепляет иногда такая мелочь и не в тему, что диву даёшься. Хоть и говорят, в мелочах прячется бес, но и гениальные  открытия и озарения дарит миг и малозначительная мелочь.
Тема цикла соблюдена и может добавить персонажа.
Оценка 5.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 15.01.2015, 06:56 | Сообщение # 23
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Да броситься-то можно, только что это даст?
Дело в том что если бы дядька был такой каким его описал Гамаюн, то и образ мыслей парня был несколько другой.
Но если он мыслит в пределах определенной самостоятельности, значит некая самостоятельность присутствует и в жизни.
Тем более что Булгак не маленький ребенок, а уже взрослый, сформировавшийся юноша. Более того успевший повоевать и взять жизни врагов. Такого просто так не согнешь и под себя не подомнешь. Ну или по крайней мере для этого нужно время. А ляшский набег был совсем недавно - буквально недели назад.
И кстати один из мотивов сговора вполне может быть желание родичей накинуть парню хомут побыстрее, чтобы дергаться перестал.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VestnicaДата: Четверг, 15.01.2015, 19:24 | Сообщение # 24
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
4.
поставила бы 3,5, но стиль действительно есть.
чего нет:
- грамматики. да, в некоторых участвующих рассказах тоже есть ошибки, но их 3-4 на рассказ и не столь бросаются в глаза.
- как-то незаконченно. из-за этого создалось впечатление, что и не начато. в том плане, что стоит либо увеличить количество букОв, либо..нет, только если так. идея ведь хороша, но где развязка? а если его не примут? а если..? и т.д. это незаконченность и погубила в моих глазах все.
а имена мне понравились.


//без комментариев
Cообщения Vestnica
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Пятница, 23.01.2015, 15:27 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
как рассказ - ноль. не закончено, нет путей решения проблемы, нет характера главного героя......
как пролог - отлично. видно две характеристики будущего бойца. 1) хороший лучник (скорее даже отличный). 2) стремится решить проблему с помощью разума.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Понедельник, 26.01.2015, 00:22 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
С одной стороны сюжет банален, с другой классический.
Выбор персонажа ни к чему не обязывающий. 
Фанфик получился. Как пролог. Но это фанфик, а не кусок текста. Пожалуй для меня сейчас это максимум (нет-нет автор не я). Тем интереснее будет попробовать себя в следующий раз.
Автору: Чуть больше времени и все получится.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 28.01.2015, 06:38 | Сообщение # 27
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Пусть конкурс завершён, но...
По поводу названия...
Ждал, ждал... Неужто так никто и не сообразил,что название как раз и отражает СУТЬ рассказа???!!!
И именно такое построение фразы даёт ключ ко всему мировоззрению персонажа?
Есть задача-поколоть дрова. И их поколоть НАДО!
Есть проблема жизненного характера-и её решить НАДО!
И персонаж её решает... Сейчас не суть, как...
Всё же просто...
Автор просто подчёркивает направленность текста...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » 4. Дрова поколоть надо... (Первый анонимный конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта