Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » 3. Не плачь, принцесса, пройдут дожди... (Первый анонимный конкурс)
3. Не плачь, принцесса, пройдут дожди...
КотБаюнДата: Четверг, 08.01.2015, 18:44 | Сообщение # 1

Группа: Нечисть
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Автор-03
Рассказ "Не плачь, принцесса, пройдут дожди..."


Уважаемые Форумчане! Здесь вы можете поставить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ оценку от 1 до 5 + . Как единицу, так и пятерку с плюсом вам можно поставить только одному рассказу, при этом желательно свою оценку ОБОСНОВАТЬ. Сделать это можно в нескольких предложениях, ну и конечно отдельный и развернутый разбор приветствуется особо.
Окончательную оценку конкурсной работе ставим в теме "ОЦЕНКИ СПИСКОМ"


Так, как в этот раз авторам не даны конкурсные аккаунты, авторам запрещается, во избежание нарушения анонимности, до объявления итогов конкурса отвечать на комментарии к своим рассказам.

Настоящее имя автора, ( ник на форуме) будет объявлено 27 января 2015 года
Cообщения КотБаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КотБаюнДата: Четверг, 08.01.2015, 19:00 | Сообщение # 2

Группа: Нечисть
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Не плачь, принцесса, пройдут дожди…

Утреннее майское солнце неторопливо, как электрик по стремянке, поднималось по лазурному безмятежному небу. Редкие белоснежные облака, проплывая, кокетливо поглядывали на своё отражение в зеркальной глади речной воды. Легчайший ветерок не вызывал на ней и подобия ряби, Пивень сегодня был величественно тих и спокоен.

Сонную утреннюю идиллию нагло нарушил, вылетевший из-за речного изгиба, катер на подводных крыльях. 50-местная «Русалка», сбросив скорость, плавно приткнулась к берегу. Лихач штурман погасил инерцию, отработав «полный назад» и обдал пенным буруном бетонный причал. Встречающие, уже знакомые с манерой швартовки речных пижонов, предусмотрительно встали поодаль. Через несколько минут пристань заполнилась галдящей, любопытной, разношёрстной толпой. Дети, студенты, несколько семейных пар с детьми, просто любопытствующие одиночки – выгрузившись из катера, с интересом оглядывались вокруг. Возглавлявшая группу энергичная дама – элегантная брюнетка в шляпке и солнцезащитных очках с микрофоном в руках, поздоровалась и переговорила с встречающими.

- Уважаемые гости, подходим ко мне! Мы находимся у первой цели нашей экскурсии – центрального комплекса, исторического центра Михайловской Академии. Академия была основана Михаилом Великим в 1125 году и изначально представляла собой заведение, исключительно для обучения воинов и находилось оно на этом острове. Со временем, в Академии появилось и женское отделение, потом – богословский и коммерческий факультет, факультет естественных наук и прочие и здесь им всем стало тесно. Так, постепенно, Академия стала расширяться и строиться, и сейчас – это крупнейшее учебное заведение в мире, занимающее площадь в несколько десятков квадратных километров, а вот военное отделение, в знак традиции осталось здесь – на прежнем месте. Ну и, сами понимаете, на острове – офицерам гораздо легче контролировать своих подопечных курсантов – ведь рядом городок «благородных девиц» - будущие златошвейки, художницы и учительницы, - дама подмигнула экскурсантам и те понимающе заржали.

- Нас проводит в крепость дежурный офицер – лейтенант Игорь Андреевич – прошу любить и жаловать. Кстати, по традиции, обучение в Академии обязательно проходит один из отпрысков императорской семьи. И сейчас здесь обучается младший сын нашего императора Всеслава – Милослав, скажите, а мы сможем его увидеть? - гид обратилась к лейтенанту-дежурному.

- Вряд ли, - лейтенант заметно помрачнел при упоминании о императорском сыне, - он сейчас в наряде.

******

- Федька, выручай, иначе я погиб.

- Что опять, Принц? Опять лыжи навострил?

- Ты поразительно догадлив, мой друг, когда я стану императором – возьму тебя в советники, - Милослав шустро разоблачался, переодеваясь в штатское.

Федька неприлично заржал, шутливая присказка про императорство – давно стала сродни «когда рак на горе свистнет».

- А если не соглашусь? – полюбопытствовал он.

- Тогда, дорогой мой, Теодор, став императором, я распоряжусь отправить тебя охранять полярников в Юлькино – там красота – два учёных и два охранника. Лёд, снег и белые медведи, вахты – шесть месяцев, но тебе, со сменой, сам понимаешь, может быть задержка – в общем, тебе понравится.

- Ладно, Принц, умеешь ты быть убедительным, так и быть – схожу за тебя в наряд. Жаль, правда, что императором тебе не быть, трепло ты венценосное, но что-нибудь из самоволки можешь притащить.

- О, мон шер, какой вопрос? Всё для тебя, Теодор, - Милослав лихорадочно причёсывался перед зеркалом.
- Что на этот раз то? Из-за чего сыр-бор?

- Приезжают ко мне. А Вихорев, зараза, меня в наряд отправил. Чтоб не отсвечивал перед туристами. Интриги, Теодор, гнусные интриги.

- Ну, вообще-то, его можно понять. После твоего последнего интервью японским журналистам…

- Ну, разве я виноват, что у людей нет чувства юмора? Вот ты бы поверил, что Акира привёз с собой на учёбу десяток гейш и что они живут у нас в подвале, ублажая его по ночам, а днём готовят сакэ?

- Я бы не поверил. А вот Самурай чуть харакири себе не сделал. И международный скандал… а Вихорев поседел.

- Да, с Акиро нехорошо получилось. Ну ничего – помирились же потом. Эти японцы – такие серьезные. Да и вообще – дело давнее было… всё, я побежал, с урядником договорено, дело было только за тобой – я ваш должник.

******

- Академия, строиться! Равняй-ссь...смирр-нн-а… Проверить наличие личного состава и доложить.

- Иванов!

- Здесь!

- Калашников!

- Здесь!

- Лисовин!

- Где Лисовин!? Где грёбаная светлость? Урядник?

- Он приболел, господин майор, должен быть в лазарете.

- В лазарете? И чем же в этот раз заболело это светлейшее недоразумение?

- Симптомы неясные, товарищ майор, нужен диагноз специалиста.

- Издеваешься, урядник? Погоны жмут? Прикрываете принца, да, сволочи? Я вам покажу….

******

- Марфа Васильевна, дело государственной важности!

- Тьфу, напугал, балаболка, когда ж ты возьмёшься за ум?

- Прямо сейчас и берусь! Мне необходимо тайно встретиться кое с кем. Без посторонних глаз и ушей, сами понимаете. Есть подозрения, что в Академии работают шпионы.

- Знаю, я твоих «кое-кого»! Шпионов он выдумал!

- Ничего вы не понимаете. Долго объяснять…к вам скоро придут меня искать – вот увидите.

- Немудрено. Помня, о том, как ты распустил слух о эпидемии малярии…

- Ну что вы, право слово… я же потом многократно извинялся. Марфа Васильевна, скажите им , что отправили меня обследоваться на берег, в университетскую больницу.

- Ты уже туда добрался, кобелина?

- Ах, Марфа Васильевна, вам лучше не знать правды – великосветские интриги…

******

- Сара Давидовна, мне нужно будет некоторое время побыть у вас, в музейном тереме.

- Мой мальчик! Ты решил-таки подвести тётю Сару на старости лет под монастырь? Я ещё не отошла после предыдущего случая, когда вы стащили исторический костюм!

- Не стащили, а позаимствовали! Нам было нужно для номера самодеятельности.

- Знаю я вашу самодеятельность. Капитан Орлов потом жаловался на галлюцинации. Мол Михаил Первый бродит у него под окнами по ночам!

- Да ладно, тёть Сар – дело былое… Мне сейчас должны весточку передать из дому. Брат с сестрой пишут – сами понимаете – я не могу беседовать при посторонних…

- Негодник! Почему же тебе не обратиться к господину полковнику, чтобы он предоставил тебе свой кабинет для встречи?

- Тёть Сар, ну вы что? Тайны императорского дома… да и потом, у меня сложилось впечатление, что господин полковник меня слегка недолюбливает… после той истории с германским послом.

- Милослав, вы таки вьёте из меня верёвки! Бедную тётю Сару выгонят с работы и лишат пенсиона! Она будет просить милостыню на паперти!

- Вот вам, тётя Сара, небольшая компенсация за беспокойство. Если что – не переживайте, у нас найдётся вакансия смотрителя, у его величества есть за чем смотреть. Куда хотите - в Ригу, Таллин или Петербург?

- Ох мой, мальчик, ну что с тобой будешь делать, - вздохнула Сара Давидовна, опуская в карман золотые кругляшки.

******

Группа экскурсантов двигалась от входных ворот крепости к центральной площади по неширокой, асфальтированной дорожке, вдоль которой пышной стеной росли аккуратно постриженные кусты. На одном из поворотов, из кустов бесшумно выскользнул и пристроился в хвост группы неприметно одетый молодой человек. Изображая из себя беззаботного туриста, глазеющего по сторонам, он потихоньку, но целеустремлённо продвигался внутрь группы к одной, только ему ведомой цели. Добравшись до светловолосой стройной девушки, в лёгком белом платьице, он аккуратно взял её под локоток.

- Ах! Милослав! Вы меня напугали! – девица судорожно стиснула веер.

- Тише, Хельга, люди кругом. Вы же – дочь сурового северного народа! Викинги, конунги и прочие скальды. Не пугайтесь так!

- Значит, вы получили мою весточку?- веер в руках девицы начал набирать темп.

- Конечно, раз я здесь. Ваш скандинавский акцент так очарователен, Хельга, я готов наслаждаться им вечно!

- Если б вы знали, каких трудов мне стоило поехать сюда одной, оторвавшись от свиты!

- Тем не менее – вы здесь, Хельга, что не может меня не радовать. Мне тоже было нелегко, как вы можете заключить по моему виду, я пребываю здесь инкогнито.

- И вот мы на центральной площади крепости, - возвестила экскурсовод, - здесь проходят как все торжественные мероприятия – парады, смотры, праздники, так и обычная повседневная подготовка курсантов. Именно отсюда уходили на фронт курсанты Академии в Русско-Английскую войну 50 лет назад.

- Хельга, прикройте меня – идёт наш поручик, - прошептал молодой человек. - По-моему – он в ярости и я даже догадываюсь из-за чего. Уже доложили!

- Ах, Милослав, вы так рискуете из-за меня!

- Пустое, Хельга, вы рискуете не меньше.

- А сейчас мы с вами осмотрим единственное, сохранившееся на острове с времён основания здание – деревянный терем, где жил и работал Михаил Первый и его мать Анна Павловна.

Гости, уважительно притихнув перед такой стариной, проходили сквозь сени внутрь терема, радушно встречаемые Сарой Давидовной. Милослав, держащий красавицу Хельгу за ручку - подмигнул ей, а она закатила глаза, делая вид, что упадёт в обморок.

- Стиль оформления кабинета, который вы видите, получил название лисовианского и, со временем распространился на все присутственные и казённые места Руси. Оттуда уже его начали перенимать и иностранцы. Вообще же – парадокс в том, что об эпохе Михаила Первого нам известно гораздо больше, чем о более поздних временах Руси и Российской Империи. В первую очередь объясняется это тем, что Михаил очень позаботился о создании массы исторических рукописных и печатных документов, где подробно описывались происходящие события со множеством рисунков, схем и чертежей. Более того, он заставлял писцов делать многочисленные копии и рассылал их по разным уголкам страны в монастыри и библиотеки, на случай, если часть экземпляров будет уничтожена пожаром или чьим-то злым умыслом. Страсть к сохранению и фиксации исторической правды была у него прямо-таки параноидальной. «Дабы степняки от истории всё не переврали и не испохабили», - приписывают ему такую фразу.

- А теперь, мы перейдём на женскую половину терема. Как вы знаете, Анна Лисовина считается первой в истории основательницей «института благородных девиц».

- Бьюсь об заклад, что эту мысль ей подсказал гениальный сынок, - пробурчал себе под нос Милослав.

- Ах, как здесь интересно, - Хельга зачарованно рассматривала убранство терема, где некогда жил первый женский десяток.

- Красивые покои у Анны Павловны – видно, что у неё был вкус.

- С покоями мы ознакомимся поподробнее, - ухмыльнулся принц, - чуть попозже.

- Итак, сейчас мы спускаемся вниз и пойдём осматривать полигон, где занимаются курсанты.

- Вот и идите, а мы с Хельгой задержимся здесь. Чего я забыл на этом полигоне, век бы его не видеть, - сопровождая слова действием, принц увлёк девушку в неприметный закуток.

- Милослав, что вы делаете!?

- Сейчас все уйдут, а Сара Давидовна обеспечит нам кратковременное пребывание «tet-a-tet» в романтической обстановке.
- Ох, Милослав, как же не совестно, в покоях Анны Павловны!

- Кхе! Много ты знаешь про Анну Павловну. Та ещё романтическая натура.

- Но…

- Никаких но! Леди Хельга Ларсен Готландская приглашаю вас принять моё скромное гостеприимство, курсант решительно подхватил девушку на руки и пинком открыл дверь в покои своей пра- в 30-й степени бабушки.

- Мил…

- Моя принцесса…

******

- Заходи, Рома, сколько лет, сколько зим? – в кабинете начальника Академии полковник Вихорев душевно обнялся с гостем – приехавшим с группой экскурсантов невысоким, крепко сбитым господином, с заметной даже невооружённым глазом, военной выправкой.

- Ох, много, Николай! Почитай с твоего назначения, когда ты в Архангельске, в «Княжьем Тереме» проставлялся!

- Ха, знатно погуляли, а помнишь…

Друзья-однокашники, прошедшие вместе «и Крым и Рим», погрузились в воспоминания о славных былых деньках, смеясь и перебивая друг друга, перебирая в памяти истории из своей молодости, одна другой чище.

******

Хельга села на кровати, обхватив колени руками и положив на них подбородок.

- Так странно… эта обстановка…som i en dröm- как во сне. Скажи, честно,- голову леди внезапно посетила ужасная мысль, - ты же не первый раз здесь бываешь с девушкой?

- Да ты с ума сошла, - усмехнулся принц, - так меня сюда и пустили.

- Но, как ты смог так быстро организовать? Это, похоже у тебя – repetera – от-ре-пе-ти-рованно, - Хельга с трудом выговорила длинное русское слово.

- Импровизация, леди. Это едва ли не единственное место на острове, где можно провести время в приличествующих вашему рангу условиях.

- Импровизация? Как тогда, в Висборге?

- Да, как тогда,- грустно улыбнулся Милослав, - наше с вами положение заставляет меня быть предприимчивым. Нет времени на долгие реверансы.

Хельга замолчала, некоторое время отрешённо глядя перед собой.

- Это правда, что за тебя собираются отдавать Элизабету Йорк? – спросила она, не оборачиваясь.

- Правда, - помрачнел Милослав, - отец уже заикался об этом.

- И что ты думаешь?

- Да на кой она мне нужна, эта тощая островная выдра? Да и потом – всё это ерунда, династические браки давно устарели и не решают в сегодняшнем мире почти ничего. Тебя, кстати, тоже, слышал, сватают к какому-то престарелому грибу.

- Граф Ульрих Вермландский, - Хельга передёрнула обнажёнными плечами,- не могу ничего про него сказать, но ему 53 года.

- Если это произойдёт, я сколочу пиратскую эскадру и сравняю его жалкий замок с землёй!

Хельга засмеялась.

- А я?

- А ты будешь моим трофеем!

- И что мы будем делать? Скитаться по морям?- она повернулась к нему и принц увидел её лучистые смеющиеся глаза.

- Уйдём в Африку и создадим там своё государство. А ты будешь там королевой. Королева Хельга. Звучит? А сейчас хватит о грустном. У нас мало времени и нам надо потратить его с пользой.

******

- Роман, я, конечно, всегда рад тебя видеть, но, что-то подсказывает мне, что ты приехал не просто так, - отсмеявшись, полковник решил перевести беседу в деловое русло.

- Ну, как тебе сказать. Не без этого. Попросили меня, так сказать, навести справки. Ну и совместил приятное с полезным – что может быть лучше.

- Навести справки о…

- О его светлости Милославе Всеславовиче. Как учится? Не роняет ли высочайшего достоинства?

- Хм. Ну что ж, раз такое дело, то, уж извини – предписание мне нужно, служба-службой.

- Конечно, о чём речь, держи.

- Да… слыхал, я краем уха, что ты в Тайном приказе…

Полковник с неопределённым выражением лица, побарабанил пальцами по столу.

- А давай-ка, Ромка, нашей, фирменной!

Отодвинув кофейные чашки, он открыл секретер и достал оттуда вычурную бутыль «Михайлова городка».

- Я на службе, конечно, но, по такому случаю – простительно, а тебе – так сам бог велел. И разговор с ней сподручнее будет. Не заложишь однополчанина начальству – полковник подмигнул гостю.

- Споить хочешь тайного советника при исполнении, - засмеялся «тайник».

- Ну, как предками завещано – «Делай, что должен и будь, что будет!»

******

- Sur cool - как хорошо… Хельга с закрытыми глазами, перебирала его волосы.

- Жаль, что у меня не получится посмотреть вашу Академию.

Милослав глянул на циферблат своих «кузьминских», - у нас есть примерно час, если хочешь – собирайся, покажу тебе пару местных диковин.

...

- Это твой земляк. Почти. Норвежец.

Милослав похлопал по ноге ростовую статую высокого крепкого подростка в волчовке с дерзким лицом.

- Олаф, сын конунга. Первый из иностранцев, учившийся в Академии. Тут его звали «Нурман». Поднял тревогу, когда ночью в замок попытались пробраться степняки – это была первая из трёх осад в истории Михайловска. Погиб где-то в морском походе, уже вернувшись на родину.

- Олаф Беспокойный? Который открыл Гренландию и придумал самогон? – Хельга с горящими глазами обходила вокруг статуи, - так вот какой он был?

- Кхе. Насчёт самогона – думаю, это точно здесь с ним рецептом поделились. По местным легендам – благословляет собирающихся на бой и дарует бесстрашие.

...

- А вот эта лавка… седая древность. Здесь когда-то часто сидели Они.

- Кто?

- Михаил, который – Первый, он же – Великий и его первая любовь – Юлия. Пресвятая Иулия Погорынская.

- Откуда ты знаешь?

- Хм… передаётся. Из поколения в поколение. Да и чувствую. Все начинают чувствовать, рано или поздно, особенно, когда вдвоём. На экскурсии об этом не расскажут – видишь, в какое укромное место утащили лавку?

- Давай, посидим?

******

- Ну как… учится, конечно, весьма. Ну, языки – понятно. Сам преподавать может. Куртуазности все эти светские, этикеты – само собой – для него плёвое дело. Верхом, опять же. Силушкой, бог не обидел, в рукопашке – один из лучших. Снайпер. В науках сведущ, всё даётся легко.

- В общении?

- С курсантами – везде за своего. Не чинится, но и себя не роняет. Справедлив, в меру щедр. Авторитет имеет. Заслуженный, не из-за титула. С офицерами вежлив, бывает до издевательства. Одного правда на дуэль вызывал.

- Вот как? По какому поводу?

- Ну, тот заявил, что он позорит свой род.

- Идиот.

- Согласен. Мы, конечно, инструктируем офицеров, как себя вести с…но…

- И что принц ему ответил?

- Ответил, что это весьма спорный вопрос при наличии в роду таких персонажей, как Ростислав Несносный и Борис Весёлый Молочник. А вообще, говорит, историю рода Лисовинов я знаю гораздо лучше всяких невежд и бывали в ней неоднократно случаи, когда Лисовины дрались в поединках и убивали оскорблявших их ослов.

- Изрядно.

- Ну да.

- Тебя послушать – так идеальный курсант, прямо. Нешто минусов нет?

Полковник печально усмехнулся.

- Минусы у меня на голове видишь. Сначала поседел, скоро полысею. Скучно ему тут, видать. Великие дела манят. Ну и развлекается… как может.

- Например?

- Помнишь, фон Рёнинг приезжал?

- Германский посол? Ну, конечно.

- Этот поганец подкараулил как-то его со свитой на территории без наших сопровождающих и вышел навстречу. С наклеенными усами, загримированный, в баварском костюме – знаешь таком, где шорты на лямках и с корзинкой с бутылками «Варштейнера» и солёными крёцелями. Где и раздобыл то всё это, засранец! Подходит, значит, к ошарашенной делегации и на чистом немецком предлагает им пивка с дороги! Продал значит, всю свою корзинку, поклонился, дойчмарки важно забрал и был таков.

- А немцы? - давясь смехом, спросил Николай.
- Ну, Рёниг – мужик с юмором, когда вернулся, спрашивает так аккуратно – я говорит, конечно, много слышал о Михайловске, но чтоб такой сервис… а мы-то, лопухи, стоим глазами лупаем – не понимаем, о чём это он…

- Поймали его?

- Нет, успел убежать.

- А как узнали, что он?

- Ну как…по-немецки у нас так чисто никто не говорит, да наглости столько набраться, да весь этот инвентарь раздобыть. По манере бега, опять же – как у вас говорят – косвенные улики.

Два бывалых вояки от души заржали, откинувшись в креслах.

******

- Хельга, нам пора идти, скоро экскурсия закончится.

- Это…magiskt…волшебно. Кто такая эта Джулия и почему я о ней ничего не читала в Хрониках?

- Тёмная история. Не любит её особо церковь, да и официальные летописцы. Хоть и святой признали за заслуги – исцеление раненных и болезных, в том числе и Михаила Великого неоднократно. Вроде как язычницей она была, да и вообще… Осталась вот только в святцах – полузабытая, да станцию в честь неё в Арктике романтичный Игорь Милосердный назвал. И то – с иронией. Мол, она такая же холодная и несносная по характеру была. Сейчас – Юлькино кличут.

- Как несправедливо!

- Да, всегда так и бывает. Пойдём, я познакомлю тебя со своими друзьями.

******

- В общем – резюмируя?

- Умён, хитёр, решителен, смел. Благороден. Гнили в нём нет.

- И остроумен? – усмехнулся гость.

- Даже чересчур. В общем – перебесится – будет из него толк. Только, пока он перебесится,- полковник вздохнул, - боюсь, не хватит ли меня удар?

- Кстати, а где он сейчас?

- По-моему негласному указанию, сотник его должен был в наряд отправить, на время экскурсии. Впрочем – сотник и сам сообразил.

- Гм… знаешь, не хотелось бы тебя расстраивать, но пока я шёл к тебе – увидел прелюбопытную картину, как некий молодой человек в штатском, похожий на нашего принца, пристроился к группе туристов, как ни в чём не бывало и начал ухаживать за некоей девушкой. А девушка та, в свою очередь, отдалённо похожа на леди Хельгу Ларсен.

Полковник сел уперев локти в стол, закрыв глаза и прижав ладони к вискам.

- Девчонка – дочь графа Готландского?

- Точно так.

- Одна без свиты?

- Одна-одинёшенька. Инкогнито.

- Прямиком к нашему поганцу?

- Ты поразительно догадлив.

- Что, прямо из Швеции?

- Ну, зачем же. Её мать здесь со свитою в Турове – деловая поездка.

- Осведомлён ты, я смотрю.

- Служба такая.

- Где он успел её закадрить?

- В прошлом году, во время визита императора в Швецию. Переоделся скальдом и распевал баллады под окнами фамильного замка, пока не приехала полиция.

- Его арестовали?

- Нет, он успел убежать. Он, как я заметил и у вас, - не попадается. Очень ценное качество для высокопоставленной особы.

- Да уж… что он задумал?

- Николя! Ты совсем оскудоумел здесь? Наверное, он не будет ходить с ней битых три часа в толпе туристов по острову, который он знает, как свои пять пальцев. Держу пари, что сейчас они уже где-нибудь уютно расположились.

******

- А это, Хельга, наш фирменный курсантский напиток – «яблоневка». По преданию – самим основателем придуман!

В небольшом закутке казарменной каптёрки, расположилась живописная компания из принца со спутницей и тройки его друзей.

- Вот же был человек – на все руки мастер, - восхитился разливающий урядник Голицын, - и напитки изобретал и Академию основал. Когда успевал-то всё?

- Ну, как говорится – «делай, что должен и будь, что будет».

- Давай, Акиро, не задерживай.

- Вот, сразу видно – дочь викингов. И не поморщилась.

...

- Хельга-сан, вы прекрасны…

- Да, Хельга, ты мировая девчонка, я думал, что все эти графини - такие расфуфыренные дуры…

- Мы рады, что нашему раздолбаю так повезло с вами.

******

Полковник решительно схватил телефонную трубку.

- Что ты собрался делать?

- Узнаю, где он. По его официальной версии, - полковник с трудом удерживал в себе бешенство.

- Что значит, заболел!? Чем? Необходим рентген!? Аппарат не работает!? Марфа Васильевна, я вас… я вам….

- КПП? Лисовин выходил? Только заступили? Смотрите по журналу! Выходил!? А кто-то его видел? Как не знаете? Кто дежурил до вас?

- Журавлёв!? Лисовин при вас выходил? Нет? А почему – отметка в журнале? Какое-то недоразумение? Недоразумение я слышу сейчас по телефону! Шкуру спущу!

Полковник брякнул трубкой об аппарат.

- Однако, - меланхолично заметил Роман, - у Милослава то всё тут как славно организованно.

- Обаятельный поганец. Схвати сейчас их всех – ведь не сдадут же.

- Умение расположить к себе людей – важнейшее качество для правителя. Чем же он их берёт? Деньги? Угрозы? Пользуется положением?

- Пользуется. Они знают, что он их, в свою очередь, не сдаст.

- А мне всё больше начинает нравиться этот парень. Нарушая служебную этику, скажу – даже больше, чем кронпринц.

- Надо взять под наблюдение туристов, экскурсия скоро закончится. Должен же он вернуть её домой, если не сошёл с ума?

- Весьма здравая мысль, одобряю. Вернёт он ее, несомненно, вот только тем ли путём? А мне надо связаться с Туровом.

******

- Нам пора, моя принцесса!

- Что мы сейчас будем делать? Как мне вернуться в группу?

- Не будешь ты туда возвращаться – незачем. Довезём тебя по-другому. Сейчас, позвоню разведчикам…

******

- Господин полковник, ни Лисовина, ни девушки нет среди уходящих туристов.
- %*@#!!!

...

Маленький скоростной катерок рассекал речную воду. На корме, обнявшись, сидела молодая пара.

...

- Господин советник, наблюдатель у Гостиного двора сообщил, что некий парень провёл девушку задними дворами до дверей, попрощался и ушёл. И от наблюдения ушёл тоже.

-Что?

- Он, как будто, знал, что за ним следят и сразу запетлял. Видно, что он очень хорошо знает Туров.

- %*@#!!!

...

- Академия, на вечернюю поверку становись! Произвести проверку личного состава!

...

- Лисовин!

- Здесь!

- Где вы были?

- В расположении!

- Днём!?

- Я ездил в больницу с направлением из лазарета.

- Доехали?

- Разумеется.

- Почему вас не видели на КПП?

- Не могу знать!

- А отметки в журнале есть! Как это понимать?

- Сложно сказать… Рискну предположить… когда-то лейтенант Журавлёв сказал мне – «глаза б мои тебя не видели», - возможно эффект самовнушения?

Строй «академиков» прыснул.

- Молчать! Я тебе…

******

- Ну что же… несмотря на неожиданный поворот, поездка мне определённо удалась, - прощаясь советник с полковником остановились у входных ворот.

- Узнал я гораздо больше, чем планировал. Однако, каков наш малыш – восхитителен, а !? Незаметно, пробраться-выбраться из крепости, мотануться до Турова и обратно, уйти от соглядатаев…талант!

- Угу, и между делом поразвлечься с графской дочкой.

Собеседники засмеялись.

- Но, не скрою, мне хотелось бы, Николя, большей степени твоего контроля над происходящим. А то создаётся впечатления, что ты как-то… не совсем владеешь ситуацией.

Полковник помолчал, подставляя лицо прохладному ночному ветерку.

- С Лисовинами всегда непросто – сам знаешь. И кроме него у меня сейчас семеро из иноземной высшей знати – семеро! Выводы, сделаем, конечно. А намёки твои… я тебе тоже намекну. Сдаётся мне – твой интерес к принцу Милославу и его способностям – выходит далеко за рамки обычного инспекторского. Хоть и предписание у тебя всамделишное, но… как будто присматривается кто-то твоими глазами к нему для неких целей. Уж не заговор ли зреет в Тайном приказе? – полушутливо-полусерьёзно вопросил полковник.

- Кронпринц Александр – хороший парень, - сощурился тайный советник, - батюшка его воспитывает в строгости и к делам государственным приучает с малолетства. Сильный будет правитель. Так что, не прав ты, никто у нас на него зла не умышляет, я сам, кому хошь… Но присматриваться на всякий случай – не помешает. Оно знаешь – всякое бывает у принцев. А нам дворцовые свистопляски ни к чему. Нам спокойствие нужно. И процветающая Русь-матушка. Да и других мест, окромя престола российского хватает для применения. Кадры решают всё – как Михаил Великий говорил. Так, что пестуй кадры, господин полковник, - советник хлопнул друга по плечу.

- Как нас с тобой и Всеславом пестовали?

- Да, - гость обнял главу Академии на прощанье, – на том стояли и стоять будем.
Cообщения КотБаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 09.01.2015, 00:26 | Сообщение # 3
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Как-то мне даже неудобно оценивать такой рассказ. Здесь есть все! Искрометный юмор, захватывающая история, ярко прописанный главный герой, легкий доступный язык, интрига на будущее продолжение. Браво! Пока оценка пять, потенциально с плюсом.

Пы.Сы. Давно так не смеялся))

Цитата КотБаюн ()
- Тогда, дорогой мой, Теодор, став императором, я распоряжусь отправить тебя охранять полярников в Юлькино – там красота – два учёных и два охранника. Лёд, снег и белые медведи, вахты – шесть месяцев, но тебе, со сменой, сам понимаешь, может быть задержка – в общем, тебе понравится.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 09.01.2015, 01:32 | Сообщение # 4
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Написано отлично, но первое впечатление портит обращение от разных лиц вперемешку и некая "кусочечность". После правки читать стало легче.
Но вот на фоне Русь-матушки вылезают всевозможные заимствования. К примеру, немецкое кронпринц в РИ России не прижилось, заменялось иным - наследник. Урядник на фоне лейтенанта (Германия, Франция) - тоже самое. В казацком войске его с успехом заменял хорунжий, в пехоте - поручик. Вот это портит общий взгляд, зато отлично определяет авторский стиль.

В общем, оценка - 5; Автор - Гамаюн.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 09.01.2015, 13:13
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 09.01.2015, 02:50 | Сообщение # 5
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Буквально пару слов. Названия городов подкачали: Рига, Петербург, Архангельск. В АИ истории другие были бы названия. А в остальном... ОТЛИЧНО! Ставлю 5!По авторам... Чувствуется рука мастера, но вот кто?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Пятница, 09.01.2015, 06:37 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Рассказ-настроение)) Полёт на крыльях мысли, иногда сумбурный. Альтернативное будущее, сохранившаяся монархия, при развитой промышленности и технологиях (не знаю - реально ли?) Такое будущее России - не худший вариант, как по мне, хоть и не монархист.

пару замечаний -

Цитата КотБаюн ()
- Он приболел, господин майор, должен быть в лазарете.- В лазарете? И чем же в этот раз заболело это светлейшее недоразумение?

- Симптомы неясные, товарищ майор, нужен диагноз специалиста.

Наверное, - господина нужно оставить всё-таки, в контексте рассказа.

Цитата КотБаюн ()
- А немцы? - давясь смехом, спросил Николай.

Там Роман говорит.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Пятница, 09.01.2015, 23:22 | Сообщение # 7
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Лидер моего рейтинга. Прелесть! Смеялась от души. Именно таки обаятельных мерзавцев и обожают женщины, уж поверьте мне на слово... А они этим пользуются... ne_provedesh

Оценка  =5


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 09.01.2015, 23:44 | Сообщение # 8
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Да, согласен, после приведения в порядок согласно авторской версии - рассказ из живых диалогов заиграл необычными красками. Кое-что, конечно, сильно преувеличено, но читать - весьма забавно...
Пожалуй, из плюсов нынешнего конкурса - это появление у нас такого участника. Добро пожаловать в ЛиГу! Думаю, что выражу общее мнение участников ЛиГи - после завершения конкурса - ставьте знак участника этой гильдии себе в подпись!
пока - +4.5


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Суббота, 10.01.2015, 17:07 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Сначала испугалась...., а потом, ну очень понравмлось, а мелкие огрехи редактура исправит - ее хлеб! 5 и выше, плюс за юмор)))
Пы. Сы.: хочется еще, уж очень вкусно)))


Так рождаются легенды...


Сообщение отредактировал Kramola - Суббота, 10.01.2015, 17:08
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Воскресенье, 11.01.2015, 02:00 | Сообщение # 10
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
однозначно 5 баллов

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 11.01.2015, 22:54 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Два первых абзаца диссонируют с остальным повествованием... Продолжение превосходно.  4,9.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Понедельник, 12.01.2015, 01:34 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Вдохновенно. wink

Кто писал что-нибудь, тот знает, что бывает так, что текст вымучивается, а бывает, что "прёт" - только успевай записывать.  Тут явно второй случай.   Автор музу чем-то зацепил конкретно)) Главное, чтоб она заглядывала потом почаще:wink:


Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:58 | Сообщение # 13
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Интересно, эмоционально, оптимистично и захватывающе.
Есть минус, заклепочка:
Цитата КотБаюн ()
Сонную утреннюю идиллию нагло нарушил, вылетевший из-за речного изгиба, катер на подводных крыльях. 50-местная «Русалка», сбросив скорость, плавно приткнулась к берегу.
Академия основана в МГ, на единственной водной артерии - Пивени, навряд ли возможно скоростное движение подобных судов.

Оценка: 4 (четыре).


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:51 | Сообщение # 14
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Знаете... Как то, если не ошибаюсь, руководитель одного из отделов ЦРУ Дж. Миллем, на вопрос журналиста о том, зачем ему такая большая личная библиотека,тем более, что прессу ему оплачивает государство, ответил:" Книги мне нужны, что бы не стать тупой обезьяной, а газеты за обедом ,что бы не слышать дребезжания тупой обезьяны сидящей напротив..."
Знаете...При всех достоинствах фанфа у меня возникло то же ощущение, которое возникает при чтении разного рода весёлых баек...Этакий гаррисоновский Джим ди Гриз с поручиком Ржевским в одном флаконе...
Нет...Я никоим образом не собираюсь оспаривать этот жанр...Он нужен и востребован...Сам люблю разного рода побасенки и хохмы... Однако...
В литературе уже столько этих хохмачей-суперменов,что появилась изжога... Может я предвзят, но ничего кроме:"Прикольно" от этого фанфа не остаётся в голове... Да и повторно читать уже нет особого желания... Вообще подобная литература штука весьма капризная...Тут или самый высокий уровень или однодневка...Отсюда и отношение... Наверное всё жеслишком цепляюсь... Но попробую обосновать...
По тексту всё время гуляет тот или иной душок...То чуть пошловатый, самую малость, но прилипает на весь текст и с трудом смывается романтической и хорошо написанной конечной сценой... То казарменно хохмоватый...Что бы не быть голословным.вот например:
Цитата КотБаюн ()
Ну и, сами понимаете, на острове – офицерам гораздо легче контролировать своих подопечных курсантов – ведь рядом городок «благородных девиц» - будущие златошвейки, художницы и учительницы, - дама подмигнула экскурсантам и те понимающе заржали.

Согласитесь-потягивает пошлинкой... А это недопустимо...Если конечно автор претендует на что то большее чем хохма на минуту...
Наверное пока на этом и закончу, разве что обращу внимание вот на это:
Цитата КотБаюн ()
Нас проводит в крепость дежурный офицер – лейтенант Игорь Андреевич – прошу любить и жаловать.

От такого представления этого лейтенанта пробьёт истерика... А по всей части будет покатываться весь личный состав... И боюсь с этого дня он так и останется
"лейтенантом Игорем Андреевичем" Вместо лейтенанта Иванова, скажем...
Так,что именно, как фанф связанный с миром отрока не выше =4...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 12.01.2015, 14:54
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:24 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Мдя, тяжко…
Что ж, высказанное выше Гамаюном ощущение не покидало и меня, хотя с другой стороны – написано легко, чувство юмора у автора несомненно присутствует, характеры тоже прописаны неплохо и вполне объемно…
Скажу так – по большому счету это единственный рассказ, который вообще имеет вид и форму рассказа, как такового. Хотя и тоже требует хорошей обдирки.
Из минусов – легковесность. Но тоже имеет право на существование. Как кусочек мира – пусть из далекого будущего. И увлечение байками из серии – а вот у нас в части был кадр… С другой стороны – кадры такие и правда имеются в живой природе. Минимум по 1 на призыв непременно.
Скажу так – если бы остальные рассказы, те же «Дрова», «Силантий», «Слушай сердце…» были бы прописаны хоть на две трети так, как «принцесса», то они бы были у меня в лидерах данного списка. Но что есть, то есть.
4


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
koshandraДата: Понедельник, 12.01.2015, 20:02 | Сообщение # 16
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
В моем личном рейтинге безусловное и абсолютное первое место.Согласна с предыдущими ораторами о некоторой легковесности и различных "ароматах", но из присланных на конкурс рассказов, этот самый удачный. Лично мне он поднял настроение. Чувствуется, что автор поймал кураж,  его малая толика досталась и мне. (спасибо, пригодится! klassno )
Cообщения koshandra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Вторник, 13.01.2015, 14:32 | Сообщение # 17
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Рассказик очаровательный, хотя безусловно огрехов в нем вагон и маленькая тележка. Если устранить замечания уважаемых Ульфхеднара, nekto21, а также прислушаться к конструктивной критике Гамаюна, будет очень здорово. Пока 5- (минус исключительно за всякие неуместные подмигивания, ржание, лейтенантов с майорами вместо поручиков и т.д.)

Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Вторник, 13.01.2015, 20:08 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Автору браво!
На мой взгляд самое цельная и у
Качественная работа. Пусть легко, но развязка к чему-то более существенному очень хорошо.
С комментариями форумчан согласен, но они все носят характер правок нежели замечаний.
Лидер как самая качественная работа в формате фанфиков на конкурсе.
5.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 14.01.2015, 17:31 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Этот  юморной  рассказ  не понравился . Я так  понимаю , что сайт  был  создан для помощи Автору  и для общения  поклонников . Подавляющие  число фанфиков  выдержано  во временном  ключе  источника (Отрок) , так  и  надо  продолжать . Всякие  другие  изложения  о перипетиях   далёких  потомках
мне  не  интересны . Автор  (КЕС)  упоминал о преодолении  МТН  или  о каком  то  лавировании  с этими  ордами . Вот  и  надо  направить  творческие  порывы  в  этом  направлении  и  не  уходить  от "генеральной линии " серии . Про  рубрику " Магия..."  писал ранее , здесь  уже  " маячит "  другая  " Космическая  фантастика "  . Так  же  видеться  другая  " закавыка "   это  "распыление сил "  и  их отвлечение   группы соавторов  от выполнения  своих творческих   и моральных  обязательств  по  отношению  к  циклу .  Темпы  видны  всем . Если  использовать  военную  терминологию  то необходимо  "направление  основного  удара " .  У нас  есть  точка  "опоры  и исток " , так  что  ... 
Вспомнилось  , что А.Маринина  свою  первую  большую книгу написала  в  очередном  отпуске (если  верить  интервью ) ...
Мир  "Отрока "   " буксует " , размеренность  и  тщательность  изложения  сюжета  ( это плюс +) накладывается  на  медлительность  написания , а  вот  это  уже  минус . Это  думаю  понятно  всем . Если  ждёшь  определенного  товара , а  его  опять  не завезли , то невольно  покупаешь  другой , а  если это систематично  то переходишь  вообще  на  другой . Это  аксиома . Темпы  чтения  конечно  не совпадают  с темпами  написания  , ну  хотя бы  1 к 100. уже  что  то .
Что  в  этом  рассказе  хорошо , так  это  темп . Юмор  так  себе . На КПП  самый удачный . Хохмачи  уже приелись  на  экране .  Ситуация  чуть- чуть  напомнила  песню про
" шальную  императрицу " . v_kabak
За исцеление  и врачевания , святыми  не  признают . Очерёдность  следующая . Сначала  признание  святости  земной  жизни , а  затем  исцеление  по молитвам некогда  живущего .  Ситуация  сходно с  вознёй  вокруг  Распутина .

Может  для  кого то  станет понятен  мой  пост или  он поймёт  его  сущность  и  истоки  замечаний ( брюзжания ) , кому  как  нравиться .
Нахожусь  как  раз  в  возрасте  того " престарелого  гриба "  wink snimayu_shlyapu stesnyaus biggrin , но  к оценки   в 1 балл это  роли  не  играет .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VestnicaДата: Четверг, 15.01.2015, 19:11 | Сообщение # 20
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
5, несомненно!
очень понравилось) юмор, конечно же, решает. мелкие погрешности прошли на фоне всего этого легким нераздражающим фоном)


//без комментариев
Cообщения Vestnica
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Среда, 28.01.2015, 19:04 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
хей-хей!


Спасибо всем за отзывы, за похвалу и за критику! Доброе слово, как известно, и кошке приятно, чего говорить о таком ранимом и мнительном существе, как интернет-фанфикописатель  biggrin
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » 3. Не плачь, принцесса, пройдут дожди... (Первый анонимный конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта