Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Где эта улица, где этот дом? (планировка и застройка поселений)
Где эта улица, где этот дом?
ИриникоДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:25 | Сообщение # 1

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
еще одна - из списка. Ух... планировку посада уже хотца увидеть.... happy

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:45 | Сообщение # 2
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Иринико, о чем разговор пойдет?! smile
будем старое ломать или новое городить?! wink если новое то надо сразу закладывать в планировку квадратно гнездовой принцип, уж чего чего а все "особенности" кольцевой системы Михаил Ратников поди не раз ощутил на себе...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:15 | Сообщение # 3

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
Иринико, о чем разговор пойдет?!

А это уже вопрос к членам гильдии. Как и то, как будем застраивать посад и все остальное. Я же пока в порядке технической поддержки просто открыла темы, уже ранее одобренные Хранителем и предложенные уважаемой тетей Соней. Со своей стороны некоторые предварительные пожелания я выразила в Т.З. для гильдии градостроителей


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 30.01.2012, 13:44 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Что внутри посада, уже не раз обсуждалось. Можно вполне переносить сюда список Калики Перехожего.
А вот что по периметру мне хотелось бы коснуться.
Следущим летом, ОЧЕНЬ хотелось бы, что бы посад обнесли тыном. А в идеале, небольшой ров с валом, по которому стену "заплотом" - гризонтально уложенные бревна, затесанные в столбы. С устройством площадки для стрелков, за стеной.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 01.06.2012, 20:10 | Сообщение # 5
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Я тут прикинул, от какой максимальной площади можно отталкиваться при планировке посада, учитывая современный рельф предполагаемого участка. Вышло - 50 га, если сводить лес. И 120 га, при условии что под ногами сплошной песок.
-----
Пересчитал предполагаемый посад МГ. Ну около 100 га на всю территорию, больше не лезет...
---------
Теперь меня посетил весьма интересный вопрос - для чего нужен Михайлов Городок. Ответов куча, а вот что именно из него вырастет - вопрос большой.
Что мы видим сейчас? В МГ происходит обучение Младшей Стражи, подразделения находящегося под патронатом Нинеи и подчиняющуюся домену Лисовинов.
Какое войско будет на выходе? А вот это весьма интересный вопрос, потому что ничего определенного мы пока не видим. Будут ли готовить из МС кованную рать или нет, доподлинно не ясно.
Что строится? Крепость.
Для чего она нужна? Для защиты будущего войска и как опорный пункт.
Для чего нужно строительство самого МГ и что из него получится "на выходе"? Неизвестно.
Вообще, МГ, судя по сверхграндиозным планам ГГ строится как учебный центр, с прямым подчинением Лисовинам. Но вот одна загвоздка - университет мы не получим. Если мы хотим построить учебный центр для подготовки военных (на это сейчас идет основной упор), то мастерские должны обеспечивать слаженное функционирование университета, а не конкурировать с ним за территорию. Нужно отдельно возводить розмысловый центр и работать над нововведениями там. Территория, которую активно планируют подогнать под посад не должна включать в себя обилие полей, огородов, садов, жителей, которые не являются участниками обучения или обслуживания и т. д.
Рассмотрим причины.
1. Процесс обучения не ограничивается крепостью. Должен существовать полигон для стрелковой подготовки, физической, полосы препятствия, площадка для тренировки конников. Для одного набора нынешней территтории достаточно. А если их будет 2, 3, 4... Поэтому 1/3 территории с нормальной, неподтопленной землей уйдет на нужды учащихся.
2. Все мастерские должны не мешать обучению, а только способствовать ему. Так, это могут быть мастерские, где происходит ремонт и подгонка снаряжения, т. е. сфера обслуживания.
3. Зачем располагать возле посада поля, когда корм можно (и даже нужно) привозить "извне". Для наставников? Так их задача учить парней и получать за то корм, а не вести собственное хозяйство. Небольшой огородик в пределах подворья, сад - и достаточно. Хочешь больше - ищи на периферии.
4. Незачем подселять сюда же семьи освобожденных холопов. Что, в Погорыньи земли не хватает? Нашли опустевшую весь, городище - и живите тут, только платить подати не забывайте. Или на погост, или боярину-благодетелю. Вон, поля засеивайте, а урожай, за вычетом корма, в МГ пойдет. Между прочим, именно тут можно заниматься внедрениями с/х-инноваций.
Если же сюда подселять семейных людей, селить семьи собственных воев, то, в будущем, тут появтся еще одно Ратное. А академия уйдет в небытие.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 02.06.2012, 08:39 | Сообщение # 6
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
3. Зачем располагать возле посада поля, когда корм можно (и даже нужно) привозить "извне". Для наставников? ...
4. Незачем подселять сюда же семьи освобожденных холопов.

Территории, как я понимаю, от леса освобождаются большие, еще в перспективе луга или поля на месте нынешнего болота.
Планировать территорию нужно так чтобы к МГ непосредственно примыкали плащадки, которые в будущем станут учебными полигонами. А территории отводимые под СХ были на перифирии
Первые несколько лет, пока нет надобности в больших полигонах, поля использовать под СХ - использовать плодородие почв на полную, не заморачиваясь вопросами будущего истощения.
Холопов селить на периферию - на границу между будущими полигонами и СХ землями.
Quote (Ульфхеднар)
Так, это могут быть мастерские, где происходит ремонт и подгонка снаряжения, т. е. сфера обслуживания.

Мастерские, деятельность которых направлена на нужды академии - располагать только в крепости, все остальные (производящие товары для торговли) - в посаде. Посад разделить на "жилую" и "производственную" зоны.
Quote (Ульфхеднар)
а не вести собственное хозяйство. Небольшой огородик в пределах подворья, сад - и достаточно.

Дом, холопское жилье, баня, конюшня, двор, за домом небольшое пространство для огородика или сада - на все про все, 5-6 соток вполне достаточно.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 02.06.2012, 16:27 | Сообщение # 7
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Территории, как я понимаю, от леса освобождаются большие, еще в перспективе луга или поля на месте нынешнего болота.

Интересно, как Вы собираетесь осушать то самое болото. Тем более что после уничтожения леса его площадь не уменьшится, а наоборот, увеличится.
Quote (alboard)
Холопов селить на периферию - на границу между будущими полигонами и СХ землями.

Ну и на что это будет похоже - пока ведутся сельхозработы - полигон пустует. И наоборот. А то еще подстрелят кого...
Quote (alboard)
Дом, холопское жилье, баня, конюшня, двор, за домом небольшое пространство для огородика или сада - на все про все, 5-6 соток вполне достаточно.

А всего 100 га...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 02.06.2012, 18:05 | Сообщение # 8
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Квадратно-гнездовой принцип не проходит. Экскаваторов и бульдозеров нет рельеф равнять. Так мне еогда-то проедседатель колхлза и объяснил - строят по рельефу, что бы не снимать и не подсыпать грунт, не строить в местах гда хронические лужи, где неудобно. Улицы в деревнях кривые не потому что линейки не знали.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 02.06.2012, 20:52 | Сообщение # 9
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Квадратно-гнездовой принцип не проходит. Экскаваторов и бульдозеров нет рельеф равнять. Так мне еогда-то проедседатель колхлза и объяснил - строят по рельефу, что бы не снимать и не подсыпать грунт, не строить в местах гда хронические лужи, где неудобно. Улицы в деревнях кривые не потому что линейки не знали.

Я о том, что для полей места, в конечном итоге, может просто не хватить. А после истощения земли придется съезжать...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Среда, 06.06.2012, 22:39 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Приветствую Вас, милостивые государи, и хочу добавить свои вопросы к ряду Ваших замечаний и реплик- хотелось бы знать Ваши точки зрения и размышления о следующих проблемах:
1. - Уважаемый Ульфхеднар спрашивает: что нами строится? Для чего эта постройка? Предназначение сооружаемого?
Мне бы хотелось (приблизительно ) знать сколько всякого рода жителей поселяться в этом городе? Может имеет
смысл для разгрузки переселить землепашцев поближе к земле, в разноудаленные (в зависимости от наличия годных
земель) населенных пунктах. Там же организовать хранение (бурты) сельхозпродукции и её начальную переработку - засолку и квашение, помол зерна. В крепость поставляется полуфабрикат и очищенный продукт.
Хотелось бы знать - какие из производств, обслуживающих нужды крепости, вы считаете целесообразным оставить внутри или вблизи крепости, а что разместить вне стен или же удалить на достаточное расстояние. (как, интересно, видит уважаемый Alboard нахождение в крепости сыромятных мастерских ( тулупы, обувь), Салотопку, лесопилку с запасом бревен и готовой продукции. Зернохранилище должно быть удалено максимально от реки.
Так какие производства оставим в крепости, какие выведем за Старицу или за реку, а для каких будут организованы
специализированные поселения -"спутники" на удалении от крепости?
По вопросу 5 - 6 соток приусадебного хозяйства, предложенных alboard'ом - я считаю это отдельный вопрос .
Как представить - артельщики Сучка бросают стройку и отправляются на с/х работы - зерно в поле осыпается.
Учителя Академии прерывают учебу курсантов и на покос или уборку репы.
Как вы представляете эту сторону деятельности спецов, занятых в крепости? Организацию их обеспечения?
Итак, господа, на все про все! -100 га! для решения продовольственной программы! Включая пашни, выгул скота, заготовку кормов, овощеводство и болота, болота ... Да ещё танкодром, простите - ипподром и стрельбище с регулярными учебным планом.
Да, еще земли под сады. И частные огороды.
Мое предложение - как паутина паука расползаться по окрестным удобицам, пригодным мало-мальски для производства продовольствия. Хутора, поселения холопов-землепашцев, по размерам соответствующим пригодным для обработки землям. Там же, для освобождения тер-ий под стенами крепости, организовать переработку, хранение с/х продукции. Мы можем, организовав специализированную переработку, увезти от крепости засолки, коптильни, сушку, бойни с переработкой мяса на полуфабрикат и, естественно, все кожевенное производство, да и валяльное-если будет нужда. Прикиньте: только бурты с репой и капустой займут площадь, пригодную под стрельбище!
Ваши предложения! ???
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 06.06.2012, 22:57 | Сообщение # 11
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
А я так и прикидывал. К тому же после захвата земель Журавля есть возможность перебросить на себя часть его продовольственных ресурсов. К тому же из-за весьма невыгодного расположения крепости я бы не исключал возможность ее переноса на новое место.
Предположим, крепость осталась на месте. Тогда не нужно никаких полей, минимум огородов и садов, мастерские только в качестве вспомогательных и ремонтных, куча складов.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Среда, 06.06.2012, 23:44 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Честно сказать,уважаемый Ульфхеднар, я бы не рассчитывал особо на провиант Журавля - не думаю, что у него значительные запасы, а кол-во спецов на производствах - значительное. Вывезти провиант - осудить на голодную смерть знатоков, а что нам ценнее? Вывезти и провиант и знатоков, а чем их занять на пустом месте? У него налаженные производства.
А крепость - учебный центр для ограниченного объемом с/х продукции населением -учениками и учителями со всеми их
потребностями.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 07.06.2012, 00:14 | Сообщение # 13
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Калика_перехожий)
Честно сказать,уважаемый Ульфхеднар,я бы не рассчитывал особо на провиант Журавля-не думаю,что у него значительные запасы,а кол-во спецов на производствах-значительное.Вывезти провиант-осудить на голодную смерть знатоков, а что нам ценнее ,Вывезти и провиант и знатоков- а чем их занять на пустом месте?

А зачем вывозить - пусть на месте пашут. И провиант вывезти только частично. Наверняка будет сопротивление, мертвым хавчик незачем. Да и припасы у Журавля наверняка будут, в том числе и продовольственные. К тому же этой зимой корм добывает Нинея - это ее войско, вот пусть у нее по этому поводу голова болит. А вот в дальнейшей перспективе...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Четверг, 07.06.2012, 01:19 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Подскажите, Ульфхеднар: Можно ли рассчитывать на площадку под сельхоз. и производственные службы по другую сторону крепости. Идея: максимально "развести" жилье и производства -с их ароматами, пожароопасностью и нежелательным соседством.
К примеру - "Рублевка" и скотный двор, коптильня или шум недальней пилорамы? Со скотом проблема - выпасы, покосы. Сеновалы!
Запасать сено во влажном климате заболоченной тер-рии. Как сохранить значительные запасы пищевого и фуражного зерна при повышенной влажности. Деревянный элеватор из не просушенной древесины. Кстати, а сушильный цех для древесины?
Кстати, что будем покупать или менять по поселениям в целях разгрузки?
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 07.06.2012, 02:21 | Сообщение # 15
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Калика_перехожий
Подскажите, Ульфхеднар: Можно ли рассчитывать на площадку под сельхоз. и производственные службы по другую сторону крепости.
Автор вроде как выразил мнение, что пром зона и крепость разные вещи. Вокруг крепости что-то вроде поселка для дружины, сама крепость скорее всего только резиденция Журавля, большее из кирпича и камня строить трудно.
Промзона разнесена, промышленный город вряд ли получится, да он и понятно, князь лапу наложит моментом. Все что сможем сделать - построить большущее подливное колесо, только одно, и вокруг него стальную зону. Все остальные производства шифруются в разных местах. Тогда заполучить все производство возможно только одним способом - заполучить всю Журляндию И при этом не нарушить связей, поскольку без них это производство загнется.

Мне до жути любопытна организация и захват этого местечка


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Пятница, 08.06.2012, 00:33 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Коняга, уважаемый, я еще не до конца "обгрыз косточку" Мишкиной крепости и её посадов, их-то я и собираюсь разнести по обе стороны крепости - на промышленную и жилую зону. К примеру: Замоскворечье, посад напротив Кремля. Жилая застройка, вначале - знати и царёвых воинских подразделений, в дальнейшем - заселение торговым (состоятельным) людом - но только в конце 19 века на тер-рии слободы сооружено первое промышленное предприятие. Да и то - Сытинская типография!
Уважаемые Господа! Размыслив и вопрос обеспечения жизнедеятельности Крепости и Журляндии - приходишь к одному выводу: возврат к традиционному для этих мест размещению и организации населенных пунктов - как с производственной, так и продовольственными родами деятельности.
Все это существовало со времен описанных в романе до 30-х годов 20 столетия, когда волевым решением верхних эшелонов жители были выселены с родных хуторов на центральные усадьбы организованных колхозов - с ухоженных семейных наделов, достаточных для обеспечения конкретных семей на пространства не возделанных болот - в результате - голодные годы, и все прочие проблемы жизни региона. Такая система небольших деревушек и хуторов описаны в походе за болота - где есть пригодная для жизни земля - там народ и приживается, пускает корни. Христиане ли, язычники - в болото на прокорм стадо не гоняют.
Также, в удобных местах возможна и организация производств. Автор в своих рекомендациях четко указал свободный выбор на тер-рии региона. Этим и будем руководствоваться, не утопая в конкретике, как в окрестных болотах.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 20.02.2015, 10:48 | Сообщение # 17
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
фото - крыльцо резиденции Деда Мороза в Вологде.
Господа Градники, а в Мишкином тереме не нечто ль похожее было построено?



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.02.2015, 11:30 | Сообщение # 18
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Господа Градники, а в Мишкином тереме не нечто ль похожее было построено?

Думаю, что попроще. Нечто среднее между этим


и этим



Только с более обильной резьбой. Луковичные кровли на тот момент если и есть, то жуткое ноу-хау. Хотя, Мишкин терем, в отличии от Храма Сварогоа в Журии, я не прорабатывал, так что варианты возможны вплоть до такого:



такого



А можно даже на такое замахнуться



А на счёт луковичных кровель я подумаю. Но это уже в Турове, скорее.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 20.02.2015, 12:15
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Где эта улица, где этот дом? (планировка и застройка поселений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта