Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Сушильные камеры и деревообработка (все по древесине сюда)
Сушильные камеры и деревообработка
deha29ruДата: Суббота, 16.10.2010, 02:27 | Сообщение # 41
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
через 2-3 года придумаем какой-нибудь вентилятор... короче там уже наши инженеры/розмыслы пусть мозгой шевелят!

берем ветряк и через ременную передачу крутящий момент на вентилятор.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 16.10.2010, 08:38 | Сообщение # 42
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Или от водяного колеса.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 17.10.2010, 00:31 | Сообщение # 43
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Или от водяного колеса.

так ведь водяного столба не хватит.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 17.10.2010, 16:29 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
берем ветряк и через ременную передачу крутящий момент на вентилятор.
Quote (ml-ad)
Или от водяного колеса.
Ребята нам и это количество
Quote (Gergen)
влезет 3х10х2=60 наших стандартных пакетов, что составит около 90 кубов доски
Quote (Gergen)
пусть хоть месяц сохнет
90х10(12) = 900кубов !!!
Вы представляете сколько можно из такого количества сухой доски сделать мебели? А для уличных работ - такая доска не нужна.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:17 | Сообщение # 45
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
900кубов !!!

Вы не представляете как это мало, у нас ведь основное на продажу идет.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:48 | Сообщение # 46
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Да сухая доска там (в Турове) никому не нужна, им и транспортной влажности (18%) вполне хватит, а это - прямо из под навеса.
Теперь о том сколько это: 900 кубов = 20.000 квадратов пола из сороковки (800) + 200 комплектов мебели (которые ещё надо сделать) Таким образом имеем - заново построеный город Туров, а может и два!



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:05 | Сообщение # 47
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
и транспортной влажности (18%) вполне хватит, а это - прямо из под навеса.

сушить надо всю и сразу, только в два этапа, до рабочей ( транспортной ) и до столярной.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:48 | Сообщение # 48
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Еще мнение Петровича - Сложность в вентиляторе для сушилке не в том от какого привода его крутить, а в том из чего его делать. Самый простой и реализуемый в 12 в. это центробежный вентилятор. Да его можно сделать из железа, но на балансировку придется затратить не меньше 1,5-2 месяцев. Сделать его из дерева можно но клеенные (костным или любым другим клеем 12 в.) а затем проточенные на токарном круги долго не выдержат. Единственный выход это фанера, но ее нет.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Пятница, 16.09.2011, 19:03 | Сообщение # 49
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Простите великодушно, если не в той теме пишу, но другого форума о деревопереработке не нашел. Дело в том, что при строительстве Москвы князь Ю.Долгорукий приглашал для строительства храма итальянских зодчих. Оные зодчии привезли последний писк инженерной мысли того времени - пилу по дереву. Данный девайс не сказать как ласково был принят местными плотниками, Ибо рвет он волокно древесины. Кроме того, ИМХО, деление пилой бревна на доски происходит гораздо быстрее чем топором и в размер отрезать можно точнее и более толстую доску (бревно). А здесь ни каких возражений от Сучка и его команды! Хотя фраза "Так не строят" звучала СИСТЕМНО!!!! Может кто объяснит мне, непонятливому...
ИМХО, сушки под навесами вполне достаточно. Нет смысла делать сушилку, люди добрые! Нет потребности в такой древесине деловой!
Ну вот как то так.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:32 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (Wolkodaff)
Дело в том, что при строительстве Москвы князь Ю.Долгорукий приглашал для строительства храма итальянских зодчих. Оные зодчии привезли последний писк инженерной мысли того времени - пилу по дереву.

Дело в том, что на Руси к этому времени к сожалению не знали о "писках" моды и пилы использовали вовсю! И лучковые и двуручные и т.д. О чем есть МАТЕРИАЛЬНЫЕ доказательства многочисленных археологических экспедиций. Которые находили остатки пил изготовленных и употребляемых Русскими ремесленниками в соответствующих эпохи слоях и раннее. Об этом можно посмотреть в работе Археология СССР. Древняя Русь. Город, Замок, Село. Труд довольно объемистый и если лениво читать, то можно просто посмотреть иллюстративный материал. Там пил хватает.

И следующий раз подкрепляйте свое мнение о провозе на Русь диковинок иностранцами, хоть какими ни будь источниками что ли! biggrin

Quote (Wolkodaff)
Ибо рвет он волокно древесины.

Действительно при рубке, работе скобелем, рубанком, стамеской - инструмент заглаживает волокна древесины, а пила их поднимает. Что неблагоприятно сказывается на сроке службы изделия в том месте где оно обработано полотном пилы.
Но если немножечко поразмыслить, то становится очевидным, что любую пиленую доску вполне можно обработать тем же самым скобелем, пригладив волокна и сделав ее гладкой и ровной. При том, что выколотая и затем протесанная доска затем зачастую подвергалась обработки подобным инструментом. Что мешает это сделать с пиленой доской? Да абсолютно ничего? И поэтому у Сучка который отнюдь не дурак, ТАКИХ мыслей и не возникло! То время, которое раньше его работникам было необходимо на раскалывание колоды на две, три доски, а потом их обтесывание до необходимой толщины, он мог с лихвой пустить на скобление досок разделанных пилой. Это в случае если пиломатериал идет на свои надобности. А проданные изделия хозяева сами будут решать как употреблять, скоблить или так в стройку пускать.

Quote (Wolkodaff)
Может кто объяснит мне, непонятливому...
Надеюсь объяснил, теперь поняли? На самом деле и по ныне распиленные на циркулярке лес БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕЙ обработке на строгальном станке (та же самая операция, что и древних ремесленников со скобелем, только механизированная), не употребляется для отделочных работ да и строительных то же. Максимум в качестве опалубки! Иногда я вижу на пример в том же "Дачном ответе" как этим пренебрегают, но это уже на совести застройщиков.

Quote (Wolkodaff)
ИМХО, сушки под навесами вполне достаточно.

Скорости сушки просто под навесом нам показалось недостаточно, так как планировалось открыть мануфактуру по производству мебели и других деревянных изделий. А под навесом ей (древесине) не менее года выдерживаться а то и более.
Quote (Wolkodaff)
Нет смысла делать сушилку, люди добрые! Нет потребности в такой древесине деловой!

Ну вот как то есть смысл и потребности, раз тему отдельную Волкодав Мы здесь завели!
А если у Вас есть сомнения зачем, то надо бы сначала спросить, раз интересно!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 14.02.2012, 09:03
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 17.09.2011, 15:54 | Сообщение # 51
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Так ведь и спрашиваю, уважаемый(ая) Игуана1972!)) Ибо один год тут рояля не играет. Ну начнет Михайло торговать мебелью через год, а может и через два. Что от этого изменится??? Время в данном случае терпит, выдержанная древесина вероятно может пригодится и для других целей.

Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.09.2011, 19:48 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (Wolkodaff)
уважаемый(ая) Игуана1972!

Я мужчина. Если сомневаетесь как обращаться то есть профиль.
Quote (Wolkodaff)
Ну начнет Михайло торговать мебелью через год, а может и через два. Что от этого изменится??? Время в данном случае терпит, выдержанная древесина вероятно может пригодится и для других целей.

Я так понимаю к производству в котором применяется сухая древесина Вы отношение не имеете. Так что думаю Вас этот вопрос и волновать по сути не должен. Я еще бы понял если вы вышли с каким то комплексным предложением. А так чисто залететь на форум с наскоком, и вот так с 14 постами глобальное большинство которых просвещенно, НЕ гильдии мастеров, утверждать что нужно а что нет?
Давайте как нибудь уже более доказательно говорить
Quote (Wolkodaff)
Что от этого изменится???

Quote (Wolkodaff)
Время в данном случае терпит

Quote (Wolkodaff)
выдержанная древесина вероятно может пригодится и для других целей.

Quote (Wolkodaff)
начнет Михайло торговать мебелью через год, а может и через два.

Quote (Wolkodaff)
один год тут рояля не играет

Понимаете все ваши слова пустые пока. Они не к чему не привязаны, ну кроме вашего не приятия предложения по обустройству сушилки.
и если они будут обосновыватся таким доказательствами как в случае с пилами, то лучше не надо!

Quote (Wolkodaff)
Так ведь и спрашиваю
Ну и наконец, тема сушилки вышла на обсуждение не просто так. Почитайте все что с этим связано, тогда связь и выйдет.
Quote (Wolkodaff)
Так ведь и спрашиваю

Quote (Wolkodaff)
Может кто объяснит мне, непонятливому...
А спрашивали Вы о пилах а не о сушилке. О сушилке было -
Quote (Wolkodaff)
ИМХО, сушки под навесами вполне достаточно.
А потом утверждения -
Quote (Wolkodaff)
Нет смысла делать сушилку, люди добрые! Нет потребности в такой древесине деловой!

Это согласитесь НЕ ВОПРОС! И даже не утверждение а скорее лозунг!
Причем как уже выше говорил, ничем не подтвержденное кроме имхо, а свое мнение надо не просто высказывать, а утверждать на что то опираясь.

А флудить здесь не надо, потру. Это я вам уже как модератор и исполняющий обязанности старосты гильдии говорю. Договорились?
Есть что сказать по делу, приходите будем рады.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 21.09.2011, 20:56 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





iguana1972, Антон Старый выложил на Дружине историческую инфу в теме:"Механическое пиление древесины" по применению пил на Руси так там несколько другое объяснение почему пилы на Руси хоть и были но широко не применялись biggrin
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 22.09.2011, 08:17 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
iguana1972, Антон Старый выложил на Дружине

Выложит здесь посмотрю, а там мне делать нечего. Считаешь необходимым перепости здесь.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Четверг, 22.09.2011, 15:30 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





iguana1972, Здесь я выложить не могу по тому, что это материал Старого. И только он в праве его выкладывать или не выкладывать, я могу только на него ссылаться. Как это не печально из его инфы следует что доски Сучек продать не сможет. sad
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 22.09.2011, 18:33 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Как это не печально из его инфы следует что доски Сучек продать не сможет

Да и фиг с ними и досками и Сучком и инфой.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Пятница, 23.09.2011, 21:12 | Сообщение # 57
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Я мужчина. Если сомневаетесь как обращаться то есть профиль.

Quote (iguana1972)
Понимаете все ваши слова пустые пока. Они не к чему не привязаны, ну кроме вашего не приятия предложения по обустройству сушилки.
и если они будут обосновыватся таким доказательствами как в случае с пилами, то лучше не надо!

Quote (iguana1972)
А флудить здесь не надо, потру. Это я вам уже как модератор и исполняющий обязанности старосты гильдии говорю. Договорились?
Есть что сказать по делу, приходите будем рады.

Quote (iguana1972)
Выложит здесь посмотрю, а там мне делать нечего. Считаешь необходимым перепости здесь.

Quote (iguana1972)
Да и фиг с ними и досками и Сучком и инфой.

Плииин! Как долго я ждал этой встречи! ИСТИНА в последней инстанции! Даже боги прислушиваются к Вам (наверное)...

На этом умолкаю. Благодарен за предоставленную информацию.

ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ ФЛУДОМ!!!! редактировал iguana1972


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...


Сообщение отредактировал iguana1972 - Суббота, 24.09.2011, 13:02
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 24.09.2011, 13:00 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (Wolkodaff)
Плииин! Как долго я ждал этой встречи! ИСТИНА в последней инстанции! Даже боги прислушиваются к Вам (наверное)...

Я Вас предупреждал за флуд буду карать! cool
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Суббота, 25.05.2013, 12:37 | Сообщение # 59
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Продаваться доски все же будут, бояр с хоромами с деревянным полом хватает, а доска оставалось дефицитом на Руси до Петра 1 точно.

Предлагаю использовать для сушки тепло от домен (или иных железоделательных аппаратов), железа все признали нужно много, использовать даровое тепло.
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:02 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Цитата (mov68)
а доска оставалось дефицитом на Руси до Петра 1 точно.
ИМХО тут мало кого интересует. Потому что каждый считает свое мнение более уникальным! smile а вот если сможете подтвердить, не только рассуждениями, но еще и источник не стыдно будет ссылаться,  какой нибудь нароете, то лично вам каждый день буду по 15 плюсов в репутацию добавлять и рекомендую в члены гильдии. Но пока анализируя весь ваш остальной постинг сильно сомневаюсь что это произойдет.
Цитата (mov68)
Предлагаю использовать для сушки тепло от домен
А УЖЕ предлагалось и не от домен а ...
а впрочем читайте форум, все найдете.!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Четверг, 20.06.2013, 23:57 | Сообщение # 61
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Цитата (iguana1972)
ИМХО тут мало кого интересует. Потому что каждый считает свое мнение более уникальным!
Извините за офтоп, не удержался:
абсолютно убежден что доски продавать МОЖНО! - это в сообщении от iguana1972:
http://www.krasnickij.ru/forum/77-130-110440-16-1354867359
я следую советам учить матчасть, честно честно smile
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 21.06.2013, 00:14 | Сообщение # 62
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (mov68)
абсолютно убежден что доски продавать МОЖНО!
Не только можно, но и нужно!
Цитата (mov68)
я следую советам учить матчасть, честно честно
И это правильно!


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
shum111Дата: Среда, 03.06.2015, 14:30 | Сообщение # 63
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 81
Статус: Оффлайн
День добрый! Почитал эту тему про сушку, и мне представляется это все это немного проще. Я живу в деревне, в Красноярском крае, и наблюдаю, что для срубов лес практически не сушат - рубят из сырого, потому как это по трудоемкости гораздо легче, чем рубить из сухого, а вот потом, в срубе этот лес сохнет годик-другой, затем уже начинают внутри все делать... А допустим, для изготовления мебели можно сделать печь в мастерской с сушильной камерой и двумя дымоходами по бокам камеры, с заслонкой и несколькими отверстиями сверху камеры для вентиляции. Я бондарь, и у меня дома такая печь, я сушу в ней заготовку под клепку до 1,2 метра, в масштабе мастерской такую камеру можно сделать и до 2-3 метров... В такой печи материал, полежавший год под навесом, за неделю досыхает примерно до 6-7%, идеально для мебели, по-моему...
Cообщения shum111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 03.06.2015, 15:09 | Сообщение # 64
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата shum111 ()
День добрый! Почитал эту тему про сушку, и мне представляется это все это немного проще. Я живу в деревне, в Красноярском крае, и наблюдаю, что для срубов лес практически не сушат - рубят из сырого, потому как это по трудоемкости гораздо легче, чем рубить из сухого, а вот потом, в срубе этот лес сохнет годик-другой, затем уже начинают внутри все делать...

Вы правы. Технологий рубки из сырого леса существует немало. В т.ч. есть и такие, что позволяют контролировать коробление и усадку сруба. Т.е. при наличии мозгов и прямых рук можно и внутренней отделкой "играющего" сруба заниматься, если уж припёрло. Лисовинов припёрло.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 14.09.2015, 15:03 | Сообщение # 65
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
найдено тут Главой Гильдии Мастеров Скифом, пишет - "знакомые ребята станок токарный собрали."

Наш ответ санкциям и кризису.
Антисанкционное предложение от Мастерской - ДЕЛАЙ СТАНКИ САМ!
Наша версия реконструкции токарного станка.
Период - от Древнего Египта до 17 века.
Материал - Береза, бук, ясень.
Источник вдохновения и рекнострукции - Колчин Б.А., 1968. Новгородские древности. Деревянные изделия












"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Сушильные камеры и деревообработка (все по древесине сюда)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта