Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: serGild  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия Академиков » Карта для форзаца (Русь и сопредельные страны на 1125 год)
Карта для форзаца
ВестникДата: Понедельник, 25.10.2010, 12:56 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
КЕС просил составить карту на 1125 год для форзаца книги



Сообщение отредактировал Администратор - Понедельник, 08.11.2010, 00:11
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:04 | Сообщение # 2
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Карту Руси, или с сопредельными странами?

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:11 | Сообщение # 3
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
serGild, я еще раз уточню, но как мне казалось с сопредельными странами
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:37 | Сообщение # 4
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Тогда брать ее
http://www.hrono.ru/proekty/ostu/east_eur12.gif
за основу и править, стирая все лишние города (после 1125) и правя границы княжеств (то же берестье).


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:48 | Сообщение # 5
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
serGild, я выкладывал такую же но с именами князей
т.е. нам нужно как вы правильно сказали
Quote (serGild)
брать за основу и править, стирая все лишние города (после 1125) и правя границы княжеств

но у нас еще и полит группировки - т.е. придется подумать о штриховке (форзац то ч/б)
может есть такая же но изначально черно-белая?
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 25.10.2010, 14:13 | Сообщение # 6
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
но у нас еще и полит группировки

Это крупные княжества (кусты соседних княжеств): Полоцкий куст (и Городно пока с ними, потом само по себе), Черниговский, Червенский (Галич), Клецк и Пинск (у Изяславичей) под Мономашичами и сами Мономашичи и Мстиславичи, которые пока не разделились.
Итого 4-5 кустов примерно одинаковой штриховки каждый со внутренними границами


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 25.10.2010, 15:20 | Сообщение # 7
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
serGild, я имел в виду что цветная карта как исходник будет более сложна

художник возьмет ее за основу но вряд ли она будет сильно отличаться от того что приготовят участники и пошлет КЕС

2-й форзац это генеалогия обозначенных вами 4-5 кустов
т.е. князей сидевших на том или ином столе мы в генеалогии должны будем отразить

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 25.10.2010, 19:27 | Сообщение # 8
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вот черно-белые, но тоже нужно редактировать:
http://vostlit.narod.ru/Karten/map.1.JPG
http://www.krotov.info/pictures/maps/11/rus.jpg
но я бы взял ту, что я предлагал в цвете, поскольку сделать белую заливку несложно а редактировать ее будет проще.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Понедельник, 25.10.2010, 21:06 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Я тут скачала первую карту, тупо перевела в черно белое, немного побаловалась с серой заливкой и положила небольшую штриховку на турово-пинское княжество.
Карта
В общем если мне подробно распишут чего с этой картой надо сделать дальше, могу взяться.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.

Сообщение отредактировал Kathrinander - Понедельник, 25.10.2010, 21:07
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 26.10.2010, 00:05 | Сообщение # 10
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вот, что-то такое я и имел в виду.
Осталось вычистить лишние города(там где рядом числа больше 1125), сдвинуть пару границ(Минск и Берестье к Турову) и подобрать свою заливку каждому гнезду Рюриковичей.
А закрестить только Погорынье, чтобы в глаза бросалось


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 26.10.2010, 00:59 | Сообщение # 11
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
вот что вышло у меня после устранения анахронизмов и обесцвечивания
http://s009.radikal.ru/i308/1010/ce/87c08d40088a.gif
если вы зальете/заштрихуете каждый блок по своему и особо выделите Погорынье, то будет примерно то что надо.
(только из за обесцвечивания размылись некоторые гос границы, которые надо вновь провести, сравнивая с оригиналом http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/east_eur12.gif )


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 26.10.2010, 07:59 | Сообщение # 12
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Ну стертые границы не проблема:))) Многослойность фотошопа нас спасет. заливку сделаю просто в новом слое, за подложку взяв цветную карту. Хотя если использовать серую заливку, то просто перевод в черно-белое как раз это из цветной карты и делает.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:01 | Сообщение # 13

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ребята! будет готова - выкладывайте сюда, плиз-з-з... я ссылочку в Галерее дам или скопирую туда. не вам же одним поглядеть интересно...

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:55 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
К сожалению только сегодня появилось время и настроение поработать с картой, в итоге получилось так вот.
Карта
Актуальный вопрос не пропустила ли чего, и не нужны ли какие исправления-дополнения? Ну и Погорынье правильно ли выделила.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 31.10.2010, 11:09 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Kathrinander, главная проблема, что указанная карта отражает ситуацию по состоянию на середину 12 века и для 1125 года непригодна В ПРИНЦИПЕ.

Основные замечания :
1. Никакого Минского княжества с 1119 года просто нет. Его территория поделена примерно пополам. Северная часть - Изяславль, Логожск, Борисов - у Полоцка.
Южная - в прямом подчинении Великого князя Киевского (ВКК). В Минске сидит наместник ВКК.

2. Никакого единого Галицкого княжества еще нет. Его земли разделены между 4 уделами (по числу князей Ростиславичей - с центрами уделов в Перемышле, Звенигороде, Галиче и Теребовле).

Кстати, непонятно почему волынский Луцк (Луческ) показан в составе Галицкого княжества, в котором он никогда не был.

3. Из состава Смоленского княжества еще не выделился Торопецкий удел. Кроме того, Оршанская волость была захвачена Смоленском значительно позже, в настоящее время она принадлежит Полоцку.

4. Витебский удел хотя уже и образовался, но все равно в настоящее время (1125 год) находится в прочной зависимости от Полоцка.

Ну, и еще ряд мелочей (например, граница между Ростово-Суздальской и Новгородской землями проходит значительно западнее - устье р.Тверцы у суздальцев)

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:42 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
PKL, можете порекомендовать какую-нибудь карту на предмет посмотреть как проходили границы в соответствии с указными вами замечаниями, мне так легче будет поправить, а то я даже не представляю что где и как:))) Или если кто может в том же пэйнте коряво мышкой черкануть по этой карте как должно быть правильно, а я уже красиво доработаю.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:24 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Kathrinander, в теме "Академия (Реальная история 12 век) » Политическая История 12 век » Князья в 1125-1132 гг (обсуждение)" приводились карты. Я просто сейчас пишу с мобильника и не имею возможности что-то рисовать.
Условно говоря - по Минскому княжеству - все что севернее Минска - у Полоцка, все что южнее (с самим Минском) у Киева.
На выставленной карте между Полоцким и Смоленским княжествами Витебский удел и чуть ниже его город Орша (Оршанская волость, показанная в составе Смоленского княжества). Они были в Полоцком княжестве.
Между Новгородской землей и Смоленским княжеством - Торопецкий удел (у Смоленска, он еще не выделился).
Почти все верхнее течение Волги - у суздальцев. Фактически Торжок находился на границе новгородских владений с суздальскими.
От истока Западного Буга нужно провести линию к истоку Горыни - территория выше линии (Луческ и Броды) - в Волынском княжестве.
По Галицким уделам точных данных по границам нет. Поэтому можно условно провести раздел по удельным городам (Перемышль, Звенигород, Галич, Теребовль). Тем более, что через пятнадцать лет все княжество будет объединено в одних руках.
Вот примерно основные правки.
Цитата Kathrinander ()
Ну и Погорынье правильно ли выделила.

Да, совсем забыл. Низовья Горыни (ниже слияния со Случью) к воеводству не относятся (это, кстати, и у КЕСа отмечено, ЕМНИП, в 4-ой книге).
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:55 | Сообщение # 18
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн


Вот что у меня получилось.

Надо еще Рязань, Чернигов и Новгород Северский одним цветом покрыть.

Оранжевые полосы - волости, еще контролируемые потомством Святополка Изяславича на Туровщине (Слуцк я добавил ко Клецку, потому что у последнего практически не заселена округа, а вокруг Слуцка куча сел).

Полосы у балтов - зоны влияния Полоцка и Городно сильно на глазок.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Понедельник, 01.11.2010, 08:08 | Сообщение # 19
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
PKL, serGild, спасибо, буду работать дальше, если успею сегодня-завтра вечером, если нет то после 9го. Послезавтра уезжаю в Казань на неделю.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 01.11.2010, 09:22 | Сообщение # 20
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
serGild,
Quote (serGild)
Полосы у балтов - зоны влияния Полоцка и Городно сильно на глазок.

Все правильно,только надо добавить земли Ливов к Полоцку,земли Аукштайтов, то ли к Минску. то ли к Полоцку. И про Эстов,там сильное влияние Пскова.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 01.11.2010, 11:49 | Сообщение # 21
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
И про Эстов,там сильное влияние Пскова.

Не уверен, Всеволод снова возьмет Юрьев только в 1134, когда снова возьмут Юрьев. Пока вроде взята Медвежья голова, но она скорее просто разграблена.
Так что пока эсты скорее не данники а объект для набегов.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Пятница, 12.11.2010, 23:37 | Сообщение # 22
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
КЕС сказал что карту нужно подрезать
верхняя граница - ладога
нижняя - русь
должны быть видны польша и булгар
форзацы других книг на армаде имеют такое соотношение 670px × 541px
пикселей у нас может быть и больше но вот лишних деталей желательно избегать
Kathrinander, если вы все еще с нами то русские княжества лучше делать без заливки (у издательства 2 цвета без градаций серого) но с различного вида штрихами
реки нужно прожирнить а стольные и удельные города увеличить
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 13.11.2010, 00:11 | Сообщение # 23
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
должны быть видны польша и булгар

Полностью?
Если нет - то берем карту из прошлого поста, сжимаем ровно вдвое и обрезаем по пикселям 670 в длину (остается восток Польши и запад Булгара) и 540 в высоту, как раз вся Русь входит

будет вот так (правда из за сжатия почти все названия перестали читаться)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 13.11.2010, 00:41 | Сообщение # 24
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
пиксели это для правильного соотношения
польша только часть
и низ можно подрезать

вот пример карты от армады
http://img.labirint.ru/images....801.jpg

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 13.11.2010, 02:26 | Сообщение # 25
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Низ - это зависимая от Галича дельта Дуная. Там вскоре засядет Иван Берладник, первый русский князь-кондотьер.
А так - можно конечно зачистить всех соседей, оставив только столицы и крупнейшие города.
Княжества можно выделять линиями разной толщины и формы:
уделы - тонкий пунктир, княжества - тонкая линия. границы фракций - жирный пунктир, гос. границы - жирная сплошная линия. и тогда можно вообще без закраски обойтись.

Kathrinander, вы вроде в фотошопе работали? поможете?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 13.11.2010, 03:02 | Сообщение # 26
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн

подрезал но вот первая картинка намного ярче - так что не только стирать города но и увеличивать размер оставшихся (да и вряд ли их больше 40 останется)

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Понедельник, 15.11.2010, 16:56 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Администратор, попробую подогнать под размеры. Я думаю главное соотношение сторон пропорциональное, тем более наверняка художник армады еще будет карту дорабатывать под стандарты. Со штриховкой сложнее, но тоже можно сделать.
Я тут немного пропала (вязала себе свитер, не могла оторваться), но надеюсь вернулась и завтра постараюсь все сделать.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 16.11.2010, 12:30 | Сообщение # 28
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
serGild, несколько вопросов по названиям по карте, правильно ли я поняла:
где Городно выделяется в Городнецкое княжество
Пинск, Клеческ и Случеск относятся к Турово-Пинскому? или Туровское отдельно Пинское отдельно, и как быть с куском где Берестье.
Рязанское, Черниговское и Новгород-Сверское объединять под каким названием княжества?

Еще тут подумалось по городам, может оставить только административные центры княжеств и те города что в книге будут упоминаться, это значительно карту разгрузит и позволит все наименования значительно увеличить.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 16.11.2010, 14:25 | Сообщение # 29
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Карта-набросок
Побаловалась в фотошопе мышкой, поэтому несколько неровно и неточно, скорее чтобы обозначить что можно сделать. Почистила города, что бы их вообще по мин было. Поувеличивала для примера названия некоторые (хотя думаю красивее их будет заново набрать. По рекам прикинула что их тоже многова-то, для уровня армадовских карт, может стоит убрать незначимые реч. системы и притоки, остальные сделать жирнее.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 16.11.2010, 20:29 | Сообщение # 30
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
1. где Городно выделяется в Городнецкое княжество
2. Пинск, Клеческ и Случеск относятся к Турово-Пинскому? или Туровское отдельно Пинское отдельно, и как быть с куском где Берестье.
3. Рязанское, Черниговское и Новгород-Сверское объединять под каким названием княжества?
4.Еще тут подумалось по городам, может оставить только административные центры княжеств и те города что в книге будут упоминаться, это значительно карту разгрузит и позволит все наименования значительно увеличить.

Огромное спасибо за проделанную работу.

По вашим вопросам мои предложения:
1. Городненское княжество
2. Внутри Туровского княжества Пинский и Клецко-слуцеий уделы выделяем только слабыми границами. Еще нужно Берестье. Это тоже удел, хоть временно и без князя
3. Это 3 княжества под верховной властью Чернигова. Но Курск надо вернуть
4. Да, стоит разгрузить дальние земли, подробности нужны в Туровской, Полоцкой, Волынской волостях.
Галицкое княжество пока - только 1 из уделов Перемышльского княжества, наряду с Требовлем и Звенигородом, которые также нужны на карте.
Псков тоже надо вернуть.
На Киевщине убрать Вручий и Искоростень и вернуть Торческ
Зато в иных странах можно устроить чистки - в Венгрии оставить только столицу - Эсирегон,
в Польше убрать деревню Варшаву, Черск, Ленчицу, Ратибор, Ополе, Серадз, Хелмно, Быгдощ и все внутренние границы ибо уделов там нет.
Параллели и меридианы убрать совсем.

Ну и по границам - 4 вида:
самый жирный - государственные
менее сильно(скажем серым с черным пунктиром) - владения рода Мономаха - практически вся Русь без Черниговщины, Галичины, Полоцкой и Городненской волостей
затем (черный пунктир без серого) - границы отдельных волостей (Муромскую и Новгород-Северскую видимо тоже лучше выделить)
Наконец (мелкими точками) - границы уделов в Туровщине, Галичине, Полоцкой земле

Общий ориентир для границ - эта карта
http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i309/1010/3b/76962aab3a8f.jpg.html


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 16.11.2010, 21:34 | Сообщение # 31
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
Я думаю главное соотношение сторон пропорциональное

да именно для этого я пиксели и вывесил - масштаб на предварительном этапе может быть и 200 и 400%
а соотношения ширина/высота - 1,2 а у вас 1.1
Quote (Kathrinander)
Со штриховкой сложнее, но тоже можно сделать.

штриховка нам нужна для более легкого даже интуитивного понимания - какой князь где сидит
а испытание генеалогии на непрофессионалах показало - схема лучше с группировками чем без

группировать можно так
мономашичи - горизонтальная
черниговцы - вертикальная
погорынье как у serGild, точками

галицкое \\\
полоцкое//////

а земли клецк и слуцк ХХХХ

возвращаясь к размерам
экспансия будет на северо-запад и карта на форзаце будет располагаться традиционно поэтому юг можно отрезать по границе руси, а вот булгар кусочек надо бы добавить
но работа потрясающая

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Среда, 17.11.2010, 10:17 | Сообщение # 32
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Спасибо, ТЗ получено, попробую сегодня сделать нормальную основу из рек городов и княжеств, ну и побаловаться со штриховками заливками и прочим.

Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Четверг, 18.11.2010, 20:26 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Галицкое княжество пока - только 1 из уделов Перемышльского княжества, наряду с Требовлем и Звенигородом, которые также нужны на карте.

Я так понимаю на карте лучше переименовать? Внутренними границами выделять что галицкое, а что Требовль и Звенигород?
По границам могу делать пунктир с точкой, просто пунктир и просто точки, что-то еще сделать сложнее.
Вообще мне мыслится надо выделить гос границами всю русь, далее княжества менее жирно и видно, потом получаются уделы. А группировки выделять уже штриховками, тут все проще, я любую текстуру могу задать.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Четверг, 18.11.2010, 21:28 | Сообщение # 34
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Реки
По ссылке, сделала реки более жирными, размер карты 1340х1082, то есть в 2 раза больше.
Болгары в такие размеры никак не влазят, если только добавлять на юге или севере и делать карту немного меньше.
Рек мне кажется много, карта перегружена, что-то надо убирать. Вопрос что...


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 18.11.2010, 22:32 | Сообщение # 35
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
Реки

Перебор слишком жирно, лучше оставить толщину как было. берега не могут быть тоньше рек, Границы и реки будут путаться в глазах, да и вообще, половину рек надо выкинуть
Quote (Kathrinander)
Я так понимаю на карте лучше переименовать? Внутренними границами выделять что галицкое, а что Требовль и Звенигород?

Просто выделенную территорию назвать Перемышльским княжеством, и оставить там 4 указанных города. Внутренние границы можно и не рисовать.
Аналогично и в Полоцком княжестве - убрать внутренние границы и оставить только города.
Только на Туровщине оставить границы Клецкого и Пинского уделов - там последние Святополчичи.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Пятница, 19.11.2010, 16:18 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
половину рек надо выкинуть

Знать бы еще какую половину.
Попробую сделать потоньше реки, на предыдущей карте делала как они обычно в армаде выделяются. Береговую линию тоже подчеркивать надо. То что на оригинальной карте слишком тонко для нормального качества печати.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 19.11.2010, 17:25 | Сообщение # 37
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Rus-1015-1113.png
Если на этой карте реки нет - удаляйте.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Пятница, 19.11.2010, 19:22 | Сообщение # 38
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
карта
Реки пока все, которые были на карте,
плюс границы, соответственно таки принимаются или что-то изменить (и по форме выделения границ и по размерам)
и названия, пока расположены очень приблизительно, интересует оставить эти размеры для княжеств/городов или изменить, не нужно ли еще какие города добавить.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 19.11.2010, 20:36 | Сообщение # 39
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
А что - по границам хорошо.,
по шрифтам - как в Армаде захотят, а так нормально.
По рекам - я дал ссылку, какие убирать
ну и соседние народцы прописать: эсты латы, литва, ятвяги, пруссы, половцы
Лишь бы города не потерялись (кружочки)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Пятница, 19.11.2010, 20:55 | Сообщение # 40
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
ну и соседние народцы прописать: эсты латы, литва, ятвяги, пруссы, половцы

Это добавлю, наверное как города, но курсивом
кружочки тоже добавлю, это запланировано.
еще штриховку положить...
и с названиями река надо будет подумать.
Буду дорисовывать дальше.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия Академиков » Карта для форзаца (Русь и сопредельные страны на 1125 год)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта