Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ульфхеднар, itronixoid  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Финансовая грамота (Как и чему учить купеческих детей в Академии)
Финансовая грамота
РоторДата: Четверг, 02.09.2010, 21:52 | Сообщение # 1
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Финансовая грамота.
В книге - незаслуженно обойдена. Однако обучение финансовой премудрости купеческих детей должна быть на одном уровне с военной подготовкой.
Предлагаю темы для обучения:
- арифметика
- учет расхода -прихода
- расчет прибыли
- складское дело
Все это было озвучено в книге, но раскрытия не получило.
Срок обучения - 1 год.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Четверг, 09.09.2010, 10:49 | Сообщение # 2
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Система предложена автором (выбрана из книг) с небольшим добавлением. Просьба – предлагать, что сочтете нужным, но аргументировано, с учетом реалий 12 века. Помните – все что предложено – начальный уровень и в дальнейшем возможно развитие и модернизация, причем в любую сторону от усложнения до упрощения.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 10.09.2010, 20:11 | Сообщение # 3
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ротор, + от Млада! А счеты предлагаю дарить прошедшему курс вместе с грамотой.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 10.09.2010, 21:02 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Ротор и + от меня.
Но в предложении:
Quote (Ротор)
Все обучение в финансовой грамоте - римскими цифрами

присутствует капкан - римляне игнорировали такую необходимую цифру, как "0", это мешало полноценному развитию математики.
1. Предлагаю вести бухгалтерию арабскими числами.
2. С освоившими тему можно заняться и десятичными дробями, при больших расчетах скорость вычислений значительно увеличится.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 10.09.2010, 21:03 | Сообщение # 5
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Только вот читать такие лекции будет не ГГ, а его ученики (первый кандидат - Никола). Им нужно не только суметь понять тему, но суметь объяснить другим без криков и ссор. Вот только тогда закончится обучение "второго курса" купеческих детишек. Ну а лучшему учителю приз.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 10.09.2010, 21:40 | Сообщение # 6
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Вик, спасибо, исправил в тексте, а ведь перечитывал несколько раз...

Кстати придумывал задачу для дробей, пример по решению, но потом наткнулся в интернете:

Это и есть ответ на задачу.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 11.09.2010, 08:40 | Сообщение # 7
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ротор, Тем более что арабские цифры уже введены автором в пятой книге, разговор о шлемах с выбитыми номерами. Ротор,
есть русская - для второго класса церковно приходской школы:
Когда мы ходили с другом на рыбалку то поймали рыбу
если он мне даст 7 штук рыбок, то у меня будет в 2 раза больше чем у него
если я ему дам своих 7 штук рыбок, то у нас будет рыбок поровну
Сколько рыбок поймал каждый из нас.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 11.09.2010, 08:42 | Сообщение # 8
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
49 и 35



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 14.09.2010, 12:07 | Сообщение # 9
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
II. Учет расхода - прихода.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 14.09.2010, 13:00 | Сообщение # 10
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ротор, меня смущает что у вас товар и деньги указаны в книге - вы предлагаете чтобы сразу проводилась оценка?
также вопрос о валюте - вводить у.е.?
и организационная просьба - забейте себе пяток постов (создайте тему клон, в ней 5 пустых постов а потом присоедините эту тему к клону) в начале темы и по мере обсуждения часть советов/выводов можно переносить в начало и прятать под спойлер
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 15.09.2010, 10:41 | Сообщение # 11
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ротор, В складском учете, насколько я помню, товарные книги и финансовые разделены. Иначе можно будет запутаться. Товар - доски получены на склад по цене 5 копеек за штуку, отпущенны в торговлю по цене 15 копеек за штуку. Но здесь учитывается только количество досок поступивших и отпущенных. Финансы должны быть отделены. Запутаться не сложно в подсчете дебета и кредета.
Видите я тоже эти слова знаю. biggrin




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 15.09.2010, 13:23 | Сообщение # 12
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
ml-ad, но вы еще и копейки упоминаете - единая валюта а у нас то полный разброд
у автора во второй, по моему, книге написано что курс очень сильно разнится это тоже требует решения
кстати есть ли у нас тема по деньгам того времени?
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 15.09.2010, 23:27 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
курс очень сильно разнится это тоже требует решения
кстати есть ли у нас тема по деньгам того времени?

зачем? там все как раз четко и ни какой инфляции - эквивалентом есть не "обязательства государства" которое обычно свез имеет ( в виду ), а "твердый золотой стандарт" - расчет в граммах чистого драгметалла.
Как до недавнего времени было между государствами.

Безмонетный период - для экономики благо, когда используется чистый эквивалент а не монеты чья основная ценность - труд тех кто их чеканил.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 17.09.2010, 22:14 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
И пора в Академии вводить единую меру размеров и веса.
За основу принять Киевские или Новгородские стандарты.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 18.09.2010, 21:55 | Сообщение # 15
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вик, Вот это правильно!
al1618, Мне все таки не очень нравиться, что определение идет на глазок. Торг Корнея и Ильи, да еще рассказ Роськи о менялах, размах полкилометра в оценке. Но такое можно делать только в государстве которое чеканит собственную монету. Тогда государство может установить определенные нормы обмена, по всей территории одинаковые. А когда тоговля практически меновая, чем и пользовались западники, как ввести общую монету в раздробленом на мелкие княжества государстве?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 18.09.2010, 22:27 | Сообщение # 16
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
Ротор, меня смущает что у вас товар и деньги указаны в книге - вы предлагаете чтобы сразу проводилась оценка?

Администратор - я уже указывал - финансовое управление очень информативно. Конечно, удобнее разделить все на несколько тетрадей и подробно в них все расписать и указать - но... В условиях, когда бумага и пергамент очень дороги, а на бересте все таки писать неудобно, я и предлагаю использовать по максиму возможности хозяйственной книги. Использование по максимуму - это записывать все в один журнал. Незабываем - нет бухгалтерии 20 века, нет практики систематического ведения и записи хозяйственной деятельности, очень многое в торговле идет на доверии, честном слове и т.п. Тем более что процессы, которые сейчас зарождаются в Северной Италии - родине бухгалтерского учета, фактически схожи с тем, что я описал - ведется журнал учета, в который записываются по максимуму все хоз-экономические операции.

Еще раз - разделение книги учета на товарный учет и финансовый расход - считаю нецелесообразным.
- дорого экономически: (стоимость бумаги и пергамента)
-экономия времени: дольше заполнение, ведение 2 книг (заполни одну - опиши товар, количество, качество и еще, что там нужно, затем открывай вторую книгу - пиши стоимость товара, или цена продажи, а если ошибся и один товар записал по цене другого товара, все приехали, караул, поднимай и вспоминай все торговые и хоз операции).
- психологический: - я с трудом представляю себе как предложить купцам вести одну!!!! книгу хозяйственной деятельности, а уже предлагается ее разделить на две, не вижу обоснований для этого.

Quote (ml-ad)
Ротор, В складском учете, насколько я помню, товарные книги и финансовые разделены. Иначе можно будет запутаться. Товар - доски получены на склад по цене 5 копеек за штуку, отпущенны в торговлю по цене 15 копеек за штуку. Но здесь учитывается только количество досок поступивших и отпущенных. Финансы должны быть отделены. Запутаться не сложно в подсчете дебета и кредета.

Млад, мне кажется, что здесь говорится о 20 веке, а мне же видится, что в 12 веке надо все делать по проще. Сделать сразу и чтобы работала на века, вряд ли получится. Необходимо, чтобы журнал прошел проверку временем, обкатку работы в реальных условиях и именно в реальных условиях должно и выяснится: один журнал нужен или два, разделять товар и финансы или записывать вместе. Поэтому и только поэтому я и постарался по максимому объять необъятное- именно в одном журнале - купцы должны привыкнуть к тому, что записывать для них выгодно.

Quote (Администратор)
также вопрос о валюте - вводить у.е.?

Quote (Администратор)
ml-ad, но вы еще и копейки упоминаете - единая валюта а у нас то полный разброд
у автора во второй, по моему, книге написано что курс очень сильно разнится это тоже требует решения

По деньгам - наверное, рано, деньги может печатать только князь, так что придется помучиться, но вопрос очень интересный. Единый эквивалент серебряная гривна, скорее всего киевская 140 грамм. Безмонетный период - благо для экономики, - вопрос спорный и я с ним, наверное, не соглашусь. Но вопросы эти выходят за рамки поднятой темы.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:41 | Сообщение # 17
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
разделение книги учета на товарный учет и финансовый расход - считаю нецелесообразным.

Quote (ml-ad)
Торг Корнея и Ильи, да еще рассказ Роськи о менялах, размах полкилометра в оценке. Но такое можно делать только в государстве которое чеканит собственную монету. Тогда государство может установить определенные нормы обмена, по всей территории одинаковые. А когда тоговля практически меновая

я хотел сказать что нет никакой разницы писать в книгу товар или деньги
т. к. нет общего знаменателя - именно у.е. - той единицы которую принимают все мишкины приказчики
т.о. в вашей таблице
Quote
УЧЕТ - (дата, порядковый номер ), ТОВАР (наименование, если возврат долга - указание), ПРИХОД - (количество/единицы измерения), ГОСТЬ (купец, откуда родом), СУММА – (деньги).

столбец сумма является бесполезным
гривна это еще и слиток который можно использовать в производстве как и шкурки
и почему возврат долга только для денег?
может тогда отдельный столбец - назначение платежа?
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:25 | Сообщение # 18
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Администратор, Но для этого должны быть четко определены цены на все виды товара. А четко определенная цена должна быть привязана к одной денежной единице. тут я наверное соглашусь с Ротор, и лучше всего будет привязаться к киевской гривне в 140 грамм. Если все продаваемые, сейчас Никифором и забыл как его, Осьмой, будут продавть исходя из одной цены за товар, определенной киевской гривной, то и расчетно - приходные книги будет вести легче, легче будет произвести расчет прибыли и движения материальных ценностей.
Но для начала нужно определить сколько в гривне резан, а может уже и рубль ввести. Рубленая часть гривны. Допустим 10 часть, гривны - 14 грамм. Но для этого нужно вводить меры веса и длинны. Для начала в академии. И чтобы для всех выпускников и учащихся академии они были едины и на всю жизнь. Тогда и остальные пойдут за ними.
Да и при введении общего денежного эквивалента, западным купцам придется ввести торговлю по другому. А не на основе меновой торговли. Хватит им уже!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:37 | Сообщение # 19
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
так о чем я и говорю - оценка товара тогда должна сразу переводится в единую систему координат - пусть киевская гривна, хотя скоро наступит безмонетный период...
Ротор, возможно я вас не совсем понял приведите пару тройку примеров записей в вашей книге
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 19.09.2010, 16:33 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
И пора в Академии вводить единую меру размеров и веса. За основу принять Киевские или Новгородские стандарты.

А может ломать, так ломать? Часы с маятником ГГ наверняка сварганит...
Сутки = 10часов,
1 час =100 минут
1минута = 100 секунд
Десятичное время было введено во время Великой французской революции Десятичное_время Что интересно - такая секунда примерно равна пульсу здорового нетренированного мужчины в состоянии покоя —( 60-75 ударов в современную минуту)
К стати, механических часов ещё нет! ВОТ ЭТО ТОВАР!!! Можно и Киевскому князю подарить biggrin
Представляете, с гирями и позолоченным маятником в застеклённом корпусе... мечта!
От сюда можно получить метр – расстояние равное 1/10 g ( ускорению свободного падения) , ну а там уже и литр с килограммом подойдут.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 19.09.2010, 19:38 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Индусская задача XII в

А нафига такие сложности?
А+100=2(В-100) и В+10= 6(А-10)
А=2В-300 и А=(В+70)/6
2В-300=(В+70)/6
В=170
Показываем, что любые подобные задачи так решаются. Когда можно одно неизвестное выразить через другое....
Та самая знвменитая сентеция " Если А=В, а при этом В=С, то и А=С" Ну как-то так. biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 19.09.2010, 22:19
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:48 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Но для этого должны быть четко определены цены на все виды товара.

Четко определенные цены существовали только во времена Госплана СССР для стандартизированной продукции.
Когда в соседних лавках товар разного качества то и цена разная, это еще не учитывается география происхождения товара. А цена на продукты питания зависит от урожайности в конкретный год.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:46 | Сообщение # 23
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
я хотел сказать что нет никакой разницы писать в книгу товар или деньги
т. к. нет общего знаменателя - именно у.е. - той единицы которую принимают все мишкины приказчики
т.о. в вашей таблице

Ну почему не было общего знаменателя, был - гривна. В разных частях государства имела разный вес, но была (киевская 140-160 гр, новгородская 204 гр.). И историки до сих пор не придут к единому мнению - почему в древнерусском государстве наступил безмонетный период. И именно в период 12-14 века гривну начинают рубить на части, видимо для размена, отсюда и название отрубленного куска гривны -рубль. То есть, ориентироватся можно на любой платежный материал, монеты, украшения, меха, но оцениватся они будут в гривнах.

Пример записи:

УЧЕТ - №12. 19.09.1126
ТОВАР - рыба-7 резан
ПРИХОД - 1000 шт.
ГОСТЬ - чесной муж Треска
СУММА - 140 кун

УЧЕТ - №4.19.09.1126
ТОВАР - косы-1 ногата
- посуда-2 резаны
РАСХОД - ногата 20 шт.
- резаны 20 шт.
ГОСТЬ - Садко Новгородский
СУММА - 20 ногат
- 40 резан

Quote (Администратор)
столбец сумма является бесполезным

Она сумма неможет быть бесполезной. Человек не может потратить больше, чем он зраработал - мы ведь про 12 век говорим. Знать сколько ПРИХОД - заработали, чтобы ориентироватся на РАСХОД - сколько мы можеи потратить. Иначе - быстро прогоришь.

Quote (Администратор)
и почему возврат долга только для денег?

Почему возврат долга указан в деньгах? Наверное логически правильно - отдача долга - в том ,чем ты брал долг, плюс проценты. Но исключать ситуатцию, когда человек захочет отдать долг другим товаром или деньгами нельзя. Для этого товар или деньги необходимо приводить к единому знаменателю - гривна и проводить расчеты.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 21.09.2010, 02:47 | Сообщение # 24

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ребята, вы тут про счёты упомянули и забыли, а зря... Счёты - это такая вещь ценная... Столкнуться довелось случайно. дедок один - бухгалтер бывший, ещё старой школы показывал - он на них сложнейшие вычисления делал, и умножал и делил, с калькулятором не угонишься... Так что очень советую... Только там тоже уметь надо и учиться. Но, Мишка, думаю, может, в силу возраста кое-что и припомнить... wink

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 21.09.2010, 09:14 | Сообщение # 25
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, знаешь мне в начале службы на срочке, пришлось посидеть на вещ. складе, когда еле ноги передвигал, так что в теме, и складской учет знаю.
Чернила у них есть, бересты навалом, для складского учета можно использовать, берестенные карточки, по учету товара, и общий расходники книги. Так будет проще.
А потом, что меня честно говоря раздражает, так это то, что Мишаня даже не знает какими ресурсами он располагает,
а управленец должен знать свои возможности, иначе как он будет создавать инструменты управления.
В первых черновиках 6 книги, автор давал схемы управления, но такие схемы можно соэдать и запустить лишь тогда, когда известны все ресурсы и людские и материальные, или создание таких ресурсов через схемы, а у нас пока назначили, кто за что отвечает. А что получилось? Мишаня не спрашивает с них, а пытается все сделать за них.
Работают по назначеню только двое Илья и Роська. А остальные? Какая уж тут экономика и финансовая грамотность.
Или может быть АВТОР спецально создал ситуацию с Демкиной дракой, чтобы окончательно переключить его на коменданство? Как начало включения экономической схемы?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Среда, 22.09.2010, 15:14 | Сообщение # 26
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
III. Складское дело.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 24.09.2010, 21:37 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Складское дело - идея богатая.
Quote (Ротор)
Итог: Складское дело представлено двумя видами обучения – практический – умение вести журнал учета движения товара, расстановка товаров на складе, погрузка/разгрузка товаров, сопровождение грузов и теоретическая - правила хранения товаров, способы контроля и учета товаров, поиск товаров на складе.

А теперь представьте сколько надо бумаги для журналов, накладных и отчетов. Дорого будет вести дело по правилам.
Признаю, что для Михаила это необходимо, а купцы привыкли все в голове держать и не доверят свою коммерческую тайну бумаге (бересте), которая может попасть в чужие руки - опасно.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Понедельник, 27.09.2010, 08:58 | Сообщение # 28
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Вик, финансовая грамота, в которую входит и складское дело, преподается всем отрокам Академии. Если ГГ необходимо позиционирование своего учебного заведения как место, где учат тому, чему нет, и нет нигде в это время, программу обучения писать придется. И учить тому, чего нет и еще небыло. Иначе теряется смысл, что есть сейчас дети купцов могут, научится и у своих отцов. Кроме того, мы подразумеваем, что обучение новым правилам в дальнейшем поможет распространению их на территории остальной Руси. И вообще, если раньше дело касалось только семьи Лисовинов - 2 кладовщика и 1 обозник проходило, то теперь, когда речь идет об учениках Академии, крепости Михайловск - нужен учет, и чтобы сразу была практика – предлагаю проводить учет по новым правилам.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 23.10.2010, 21:50 | Сообщение # 29
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
IV. Расчет прибыли.
Я более чем уверен, что купцы 12 века прибыль считать умеют. Ненаучно, на глазок, но умеют. Поэтому им можно предложить планируемый расчет прибыли, то есть попытается еще, не начав торговать, уже знать, как и по какой цене его (товар, услугу) можно продавать. На какую долю в цене можно уступить, сколько товар будет стоить, если продать его оптом и т.д.Также прибыль является основным фактором экономического и социального развития экономики в бизнесе и экономики страны в целом. Поэтому экономическое оббоснование прибыли в экономики имеет очень большое значение.
Формулу расчета плановой прибыли, можно использовать такую:

П=(ОхЦ)-(ОхС)

где П - прибыль
О - объем выпущенной продукции в запланированном периоде в натуральном выражении
Ц - цена на единицу продукции
С - полная себестоимость единицы продукции

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 23.10.2010, 22:33 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Юрий Мухин
Наука управлять людьми. Изложение для каждого

http://flibusta.net/b/77448/read
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DrewДата: Понедельник, 31.12.2012, 20:54 | Сообщение # 31
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Наряду с вышеперечисленным, также необходимы:
Экономическая и политическая география
Планирование и расчет рентабельности
Обозная механика и судноплавство
Управление персоналом
Cообщения Drew
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Суббота, 05.01.2013, 08:02 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата (Ротор)
Незабываем - нет бухгалтерии 20 века,

википедия -
Первое применение двойной записи в истории человечества зафиксировано у инков: она применялась в кипу — универсальной и всеобъемлющей системе передачи и анализа статистической информации и принятия основанных на ней решений, охватывавшей всю их империю Тауантинсуйу[1].

Систематическое изложение принципа двойной записи в Европе связывают с именем итальянского монаха и математика Луки Пачоли.
- а это конец 15, начало шестнадцатого века. опережение незначительное. однако производство бумаги открывать будет надо. камыш?
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Суббота, 15.06.2013, 19:12 | Сообщение # 33
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Обязательно должна быть экономическая и политическая география - где какие товары есть, где что выращивают, где кто обитает, как живут, чем живут и так далее. В каких товарах может быть интерес, в каких нет. Кого опасаться, как кого нет. Всё, что связано со стратегией торговли и экономики.
И ещё желательно показывать как какие товары производятся, кроме "секретов", как организовывать производство объяснять.


Einmal ist Keinmal

Сообщение отредактировал smonovski - Суббота, 15.06.2013, 19:14
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Суббота, 15.06.2013, 20:33 | Сообщение # 34
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
В Западной Европе отрицательные числа начали использоваться с 13 века, при этом обозначались словами. В истории становления бухгалтерского учета, указывают неприменение отрицательных чисел как одну из причин появления двойной записи. Дебет и кредит (или как дают для запоминания бухгалтерам- Дает и Крадет), т. е. + и -. Значит или необходимо для становления учета изобретать двойную запись, или отрицательные числа. Мне кажется лучше - двойную запись, она имеет и дополнительные достоинства, из-за чего ее сохранили и после распространения отрицательных чисел + боюсь массового непонимания среди обучаемых (в то время эту абстракцию не признавали и именитые ученые).

http://progday.narod.ru/fcount.htm
Третья картинка изображает старинные счеты
, обратите внимание на дополнительные ряды костей внизу для подсчета третей, четвертей, дюжин. Для того времени актуально, это позже при всеобщем употреблении десятичных дробей убрали за ненадобностью.Если хотим понемногу внедрять в расчеты десятичный счет, оставляем ряды костей для десятичного счета сверху, как бы подспудно прививаем, что десятичный счет первичен, а остальное только помощь.


Сообщение отредактировал mov68 - Суббота, 15.06.2013, 20:41
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Финансовая грамота (Как и чему учить купеческих детей в Академии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта