Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Marochka77, sanyaveter, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Галерея » Карты - обсуждение
Карты - обсуждение
BLRДата: Среда, 24.07.2013, 21:21 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
В данной теме предлагается обсудить и создать карту к Сотникам. Думаю такая карта полезна и интересна будет всем.
Цитата (arh_78)
Нужно искать карты довоенного периода или, хотя бы, 50-х годов.
Ну, не всё так плохо. Пришлось залезть в семейный архив. wink
Как вы понимаете карта не очень новая (1886г), качество оставляет желать лучшего. Как никак две только мировые войны, революция, гражданская….
много всего пережила. Карта принадлежала моему прадеду, Александру Алексеевичу Шаврову, штабс-капитану армии ЕИВ Александра Александровича (3-его). По ранению вышел в отставку, жил в Верном (Алма-Ате). Как к нему попала карта – семейная хроника не сохранила. Карта примерно на 10 лет старше моего деда.
вот два кусочка, которые нам сейчас могут быть интересны – верховья Немана (Юго-западнее Минска) и Туров с Погорыньем (запад кусочка). Масштаб 40 вёрст на дюйм.

чтобы их реально посмотреть, можно кликнуть соответсвенно сюда и сюда.
Физическая карта Белоруссии, а именно её центральная часть, с нанесенным предполагаемым маршрутом движения МС с пленными князьями к Турову (не авторами предполагаемым, это не официально принятый маршрут) на форуме есть. Масштаб 10км/см. Ссылка для просмотра вот

Приглашаются желающие принять участие в нанесении маршрута МС по Отроку-6 и Сотнику-1.
Для работы можно и нужно использовать работу проделанную Niclaus здесь.
Хорошо разбираются в вопросе Ульфхеднар и Коняга, можно консультироваться.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 24.07.2013, 21:21 | Сообщение # 2
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
"нужна карта, слов нет как нужна."дык ... ЕМНИП была карта Погорынья и окрестностей, но растворилась где-то на просторах форума, может извлечь ее из забвения ???
Карты:

http://maps.vlasenko.net/belarus
Генеральный штаб 1:100 000
Давид-городок (впадение Горыни в Припять 1:100 000) http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-139.jpg
Туров   http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-140.jpg
Пинск   http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-137.jpg

Проблема в том,что за годы Советской власти, в тех местах проведена огромная работа по мелиорации. Нужно искать карты довоенного периода или, хотя бы, 50-х годов. Если найду-скину ссылки.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Среда, 24.07.2013, 21:21 | Сообщение # 3
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
дык ... ЕМНИП была карта Погорынья и окрестностей, но растворилась где-то на просторах форума, может извлечь ее из забвения ???

не поленился и таки нашел катры Погорынья, имеющиеся на форуме ... раздел Библиотека - Карты территорий ... вот тут http://www.krasnickij.ru/forum/5-1031-1


брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Понедельник, 29.07.2013, 19:23
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 24.07.2013, 21:21 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Карты "трехверстки Шуберта" (1 дюйм/3 версты)

Пинск    http://www.etomesto.ru/map/online/shubert/19/map/19-5-1.png
Туров    http://www.etomesto.ru/map/online/shubert/19/map/19-6-1.png
Точность карт достаточно высока. Сверял с картами Ген.Штаба СССР(правка 1989г). Правда, сверял другие районы smile ... На этом же сайте
( http://www.etomesto.ru ) можно скачать карты 1939-1941гг и карты Стрельбицкого (цветная, 1 дюйм/ 10 верст).


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Среда, 31.07.2013, 11:15
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MikeVFДата: Среда, 24.07.2013, 21:22 | Сообщение # 5
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Вышеприведённые карты мало, что дают по отношению к этой книге.
Схематично набросал на аутентичной карте того периода, как всё происходило.
Вот: http://savepic.org/4270345.jpg
И вот: http://savepic.org/4260104.jpg
Может в чём-то и ошибся, но использовал подсказки Ульфхеднара: т.е. схема действий Пинск -> Верховье Бобрика -> устье Березины-Неманской. А дальше в сторону Слуцка.
Карту использовал из альбома старых польских карт. Ссылка здесь: http://www.krasnickij.ru/forum/5-1031-1
Cообщения MikeVF
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MikeVFДата: Четверг, 01.08.2013, 16:42 | Сообщение # 6
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, мой пост писался в другой теме. В этой теме в первом же посте неплохо отражён планируемый маршрут для отхода отряда Мишки с места освобождения княгини.
Cообщения MikeVF
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Четверг, 01.08.2013, 17:59 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (MikeVF)
Извиняюсь, мой пост писался в другой теме
Совершенно не за что приносить извинения, посты перенесли по моей просьбе. Карты имеют прямое отношение к книге, но обсуждать собственно их лучше здесь. А там - события и текст.
Мне кажется физическая карта, которую я привёл в первом посте, всё-таки более читаема, чем предлагаемые leopardarh_78MikeVF варианты. (напоминаю, смотреть её лучше не в посте, а здесь
Из трехвёрсток по наводке arh_78 скачал Погорынье, теперь можно смотреть прямо на нашем сайте здесь. Но для "Сотника 1-2", она не подойдёт.
Маршрут, нанесенный мной по Неману, - пока предполагаемый. А вот маршрут по Отроку-6, Сотнику-1 и Сотнику-2(часть1) давайте попробуем составить, более подробно, чем это сделал MikeVF. Напоминаю, кое-какая работа уже проведена Nicklaus, здесь, теперь надо сводить сведения о реперных точках воедино и наносить на карту.
Очень бы хотелось, мне по крайней мере, разместить сделанную нами карту на разворот Сотника-2, при издании. Но даже если не удастся - скольким форумчанам она поможет.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 01.08.2013, 20:09 | Сообщение # 8
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Поискал тут я на досуге волоки и проработал маршрут каждого из них. В смысле куда вели, кто "основной пользователь" и т. д. Как вы думаете сколько волоков (а значит и крупных транзитных торговых маршрутов) вело с бассейна Немана к бассейну Днепра? Один или два? Четыре! Про два я знал и о третьем догадывался, но про еще один узнал впервые. Между прочим, далеко не все источники подтверждают их существование. Названия некоторых, придуманные мной, будут отмечены знаком "*".
1. Выгоновский*. Маршрут Городно - Услоним - Пинск. Его трасса включала в себя р. Пина - р. Ясельда - р. Вулейка - волок - оз. Выгоновское - протока - р. Щара - р. Неман. Нынче на его маршруте проходит русло Огинского канала.
2. Узденский. Маршрут Неман - Полоцкое, Туровское и Киевское княжества. Его трасса включала в себя р. Неман - р. Лоша - волок - р. Шать - р. Птичь (а потом р. Припять) - протока (или река) Титовка - р. Свислочь (а потом реки Березина и Днепр). Проходил через город Шацк Минский. Примечателен был тем, что конкретно волок пересекал один из важнейших торговых трактов: Туров - Слуцк - Минск. Не исключалось и ответвление волока в сторону верховья р. Случь-северная.
3. Изяславльский*. Маршрут Неман - Полоцкое княжество. Его трасса включала в себя р. Неман - р. Березина-неманская - р. Ислочь - волок - р. Свислочь. Заканчивался в районе града Изяславля (совр. Заславль).
4. Несвижский. Маршрут Неман - Клеческое и Туровское княжества. Его трасса включала в себя р. Неман - р. Уша - волок - р. Лана - р. Припять. Проходил через город Клецк.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 01.08.2013, 22:18
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Пятница, 02.08.2013, 19:18 | Сообщение # 9
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
2. Узденский. Маршрут Неман - Полоцкое, Туровское и Киевское княжества. Его трасса включала в себя р. Неман - р. Лоша - волок - р. Шать - р. Птичь (а потом р. Припять) - протока (или река) Титовка - р. Свислочь (а потом реки Березина и Днепр). Проходил через город Шацк Минский. Примечателен был тем, что конкретно волок пересекал один из важнейших торговых трактов: Туров - Слуцк - Минск. Не исключалось и ответвление волока в сторону верховья р. Случь-северная.

Я тут прикинул как мог бы проходить волок из Лоши в Случь Северную. По трёхверстке "Шацк Минский". Вот участок этой карты. Предполагаемый волок отмечен синим. Маршрут получается "Неман – Лоша – Сполоха – болото Алекшина – болото Корытна – Гнилое болото – болото ВерхъСлучь – Случь Северная". Напоминаю трёхвёрстка 1863г. Вполне вероятно, что в 1125г на месте болот были озёра. Думаю, волок там был только в межень, версты полторы. А может и прокопали. В половодье осеннее и, тем более, весеннее вероятно можно было пройти не разгружая ладьи. Осадка боевой морской ладьи 0.3-0.5 м, торговой могла быть 0.8-1.0м.
Ульфхеднар, очень интересно получается с 4-мя волоками. Похоже каждый из князей (Туровский, Минский, Шацкий-западный и Городенский) заинтересован был поддерживать свой волок. При этом Туровский и Городенский как раз могли быть заинтересованы поддерживать вот это ответвление Лоша-Случь Северная, чтобы минимализировать число князей участников, по чьим землям проходят остальные волоки. Вот у них и взаимный интерес образуется.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 02.08.2013, 20:57 | Сообщение # 10
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
каждый из князей (Туровский, Минский, Шацкий-западный и Городенский)

А в этом Шацке князья вообще не сиживали. Его возможно даже еще не основали. В Минске сидит князь Ростислав Глебович. Изяславль под властью Полоцка. В Клецке имеется князь Вячеслав Ярославич (скорее всего на кормлении). Транзит по реке Птичь имеет киевско-черниговское направление.
Цитата (BLR)
Вполне вероятно, что в 1125г на месте болот были озёра.

Вряд ли. Озера обычно образовываются в поймах рек, но никак не на водоразделе. Поэтому это территория висячих болот. Для образования озера необходима серьезная подпитка подземными водами. Кроме того на этой территории перепад высот 8-11 м (современные абсолютные отметки составляют 162 м на р. Лоша, 173 м на водоразделе и 166 м на р. Шать). Да и не копали в те времена каналов, особенно на стыке княжеств. А вот волок представлял из себя своеобразную дорогу, выложенную настилом из расколотых пополам бревен (так предполагалось совр. исследователями).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Пятница, 02.08.2013, 23:43 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
А в этом Шацке князья вообще не сиживали. Его возможно даже еще не основали. В Минске сидит князь Ростислав Глебович. Изяславль под властью Полоцка. В Клецке имеется князь Вячеслав Ярославич (скорее всего на кормлении).
Ошибся, виноват, имел в виду Клёцк, конечно.

Цитата (Ульфхеднар)
Вряд ли. Озера обычно образовываются в поймах рек, но никак не на водоразделе. Поэтому это территория висячих болот. Для образования озера необходима серьезная подпитка подземными водами.

Ну, я ещё умом не тронулся, с Ульфхеднаром спорить по гидрологическим вопросам biggrin .
Но по высокой воде там пройти можно? Действительно остаётся волок в полторы версты или его лучше прокладывать пусть длиннее, но без болот? Может нарисуешь тогда, как бы ты его проложил? Думаю именно этот волок для "Отрока" особенно интересен и удобен.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 03.08.2013, 00:29 | Сообщение # 12
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
Действительно остаётся волок в полторы версты или его лучше прокладывать пусть длиннее, но без болот?

Если считать по физ. карте (прост № 1), то по прямой между Лошей и Шатью выходит примерно 12 -15 верст, если болота огибать а не загачивать - все 20. А тракт, думаю, будет совпадать с современной автотрассой Минск - Микашевичи - Житковичи - Туров.
Цитата (BLR)
Но по высокой воде там пройти можно?

По болотам только если их затопит река, иначе никак. Аналогично и с речными верховьями - в межень могут оказаться непроходимыми для сильно груженых ладей.
Цитата (BLR)
Думаю именно этот волок для "Отрока" особенно интересен и удобен.

Вот только на него выбираться несколько стремно, есть неслабый риск напороться на полочан. Поэтому конникам лучше отворачивать уже у устья Лоши и уходить на юг-юго-восток.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 22:41 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
BLR, извините, за назойливость... Не могли бы Вы сбросить такую-же трехверстку с указанием Ратного,МГ и Нинеиной веси... Многие пользователи интересуются. Сам искал, но то, что попадается...Не всегда соответствует ,как бы точнее выразиться... Реальным картам. Или же вообще нарисовано, как кроки рек даже без указаний названий. Тогда, можно было бы создать ПОЛНУЮ карту перемещений ГГ по ходу повествования!!! Начиная с первой книги.
Цитата (BLR)
скачал Погорынье, теперь можно смотреть прямо на нашем сайте здесь. Но для "Сотника 1-2", она не подойдёт.
Там, на сайте, есть и другие листы. Вплоть до Польши. Именно трехверстка. Дело в чем... Все карты составленные после этих трехверсток, носят на себе следы деятельности человека. Каналы, мелиорация, массовые осушения болот... Менялись не только русла рек, но и сама местность. Пропадали болота, исчезали ручьи. Я сравнивал Орловскую губернию на 3-х верстовой и на "километровке" Ген.штаба СССР. Изменения коснулись лишь изгибов дорог, да появились запруды с озерами на небольших речках (граница с Рославльским уездом Смоленской губернии.Сейчас-граница Смоленской и Брянской областей.Бассеин р.Десна). В Погорынье же перемены просто громадные. Русла речушек спрямлены каналами,болота превратились в поля. Дороги проложены с учетом ИЗМЕНЕННОЙ местности. Может, все-же проще перейти именно  на  карты Шуберта-Тучкова? Сделав их ТИПОВЫМИ для сайта и форума? Расцветить реки, как основные маршруты передвижения войск и торговцев, Расцветить известные на то время дороги. остальная местность пусть остается Ч/Б. 
К сожалению, ссылка на Вашу карту Погорынья у меня не открывается...


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 22:55 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
И, еще... Как я понимаю, Вы на карту Шуберта-Тучкова(1дюйм=3 верстам) наложили карту Стрельбицкого(http://www.krasnickij.ru/maps/20-5-Pogorynie-3verstka.jpg) ? У него 1 дюйм=10 верстам.
"Описание карты: Новая специальная карта Европейской России создана под руководством
Ивана Афанасьевича Стрельбицкого. Работа над первым изданием карты
велась Военно-Топографическим Отделом Главного Штаба с ноября 1865 года
по ноябрь 1871 года. Азиатскую часть карты издали в 1916 году.
Дополнялась и переиздавалась данная карта до тридцатых годов XX века." Судя по количеству мелиоративных каналов и канав, мы имеем дело с более поздней редакцией карты.
P.S. Как сюда влезло фото-не понял сам. biggrin


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Воскресенье, 04.08.2013, 22:58
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Понедельник, 05.08.2013, 00:29 | Сообщение # 15
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
Может, все-же проще перейти именно на карты Шуберта-Тучкова? Сделав их ТИПОВЫМИ для сайта и форума?
Тут такое дело, один лист такой карты - 15Мб. Чтобы покрыть листами весь район боевых действий нужно листов 25 наверно. Так что.... Да и не нужно нам рассматривать всю местность с такой степенью подробности думаю.
Цитата (arh_78)
ссылка на Вашу карту Погорынья у меня не открывается...
Проверил, вроде открывается и гостям, и посадским, и ополченцам, и еще нескольким группам. проверять все - терпежу нехватило. Просто медленно, карта большая, сервер загружен. Но может у Вас какие-то личные заморочки, тогда давайте адрес, перешлю.
Цитата (arh_78)
Как я понимаю, Вы на карту Шуберта-Тучкова(1дюйм=3 верстам) наложили карту Стрельбицкого(http://www.krasnickij.ru/maps/20-5-Pogorynie-3verstka.jpg) ? У него 1 дюйм=10 верстам.
Не, я такого не умею, к сожалению или к счастью. Просто на этом сайте часть трёхвёрсток есть раскрашенных. Погорынье нашёл раскрашенное. Постараюсь нанести Ратное и Михайловск и положить облегчённый вариант для инета.
Цитата (arh_78)
Как сюда влезло фото-не понял сам
Думаю фотография такого человека заслуживает размещения на Форуме.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Понедельник, 05.08.2013, 01:11 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
на этом сайте часть трёхвёрсток есть раскрашенных. Погорынье нашёл раскрашенное.
На приведенной Вами карте несовпадение шрифтов (размер,стиль), да и "промахи" по рельефу и рекам заметны. Пример-верхний правый угол. Дублирование названия населенного пункта другим шрифтом, в другой стилистике и гораздо мельче. Значит, кто-то выложил такие "совмещенки". А, вот с "весом"-то файлов, это даааа... это я промахнулся...


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Понедельник, 05.08.2013, 01:45
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MikeVFДата: Вторник, 06.08.2013, 13:47 | Сообщение # 17
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
И зачем такое внимание уделять дореволюционным трёхвёрсткам?
Читателям для понимания ситуации необходима наиболее общая схема происходящего. За образец можно взять иллюстрацию из Википедии: http://upload.wikimedia.org/wikiped....lang=ru

На такой картинке можно легко отметить все передвижения ГГ и это будет гораздо понятнее, нежели топографические карты.

Тут правило такое: чем меньше деталей, тем лучше читается карта. Иначе получается информационный перегруз и толку от этого для неспециалистов - никакого.


Сообщение отредактировал MikeVF - Вторник, 06.08.2013, 13:50
Cообщения MikeVF
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 06.08.2013, 23:32 | Сообщение # 18
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
Чтобы покрыть листами весь район боевых действий нужно листов 25 наверно.
Точно... Это я посмотрел только ближайшие листы к Пинску... Если идти, через всю Белоруссию, до Полоцка...УУУУУ!!! Непозволительный "косяк" с моей стороны. wink Единственное на что они пригодны-составлять  планы боев на реальной местности с привязкой к населенным пунктам...Эххх.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Среда, 07.08.2013, 19:04 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Досточтимый и глубокоуважаемый Витязь Ульфхеднар, поелику являешься ты, светлый боярин, действенным членом Гильдии Военной, повелел бы нечисти нашей посты, кои сочтёшь нужным, в оную гильдию перенести, ибо не в Галерее картографов, крыс канцелярских, воинские вопросы обмозговывать надлежит, по моему разумению.
Засим хочу заметить, что карту Погорынья трёхверст на дюйм генерал-лейтенант Федора Федоровича Шуберта и генерал-майора Павла Алексеевича Тучкова составления в1846-1863гг, я перезалил, непотребный цветной вариант оной с позором изгнавши. И другие листы прилежно добавил :
Погорынье, Туров, Пинск, Шацк .
Хочу такожде обратить благосклонное внимание картёжными делами интересующихся на ветхий, но оттого не менее актуальный пост уважаемого SerGildа с хронологией Сотника-1.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БанникДата: Четверг, 08.08.2013, 21:53 | Сообщение # 20

Группа: Нечисть
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 329
Статус: Оффлайн
посты №№ 13-18, 24-25, 27-29, 31-32 перенесены в тему "Сотник-2. Обсуждение" по заявке боярина Ульфхеднар
Cообщения Банник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 08.08.2013, 22:08 | Сообщение # 21
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Уважаемые Господа форумчане! ГПО получила от Авторов срочное Задание - карта Журавляндии....
Так вот, нужно, в ближайшее время, без излишнего трындежа и обсужденией СДЕЛАТЬ более-менеее точную Карту земель в Журавляндии со всеми тамошними реками-притоками и полезными ископаемыми...
Помогайте! Все, кто может и хочет помочь! НАДО! ОЧЕНЬ!
Личная просьба от Авторов к Боярину Ульфхеднару: помочь, может старые наработки какие есть - сюда выложить, чтоб не повторять с нуля уже сделанное.
И Советнику Коняге, тож, большая просьба, чтоб не ржал не по делу, а напротив того, к делу сему - копыто приложил...
Вельми зело благодарны будем, говорят, коли б сии занятые персоны помощь оказали...
Тако же и всему прочему люду форумчанскому, кои помощь оказать желают - самое радушное отношение и респект с уважухой... по результатам...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 08.08.2013, 23:09 | Сообщение # 22
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Карту земель в Журавляндии со всеми тамошними реками-притоками

Названия тех самых рек, какая куда впадает, предложения по расстояниям и площадям территории - выкладывайте, не стесняйтесь.
Кое-что уже сделали Nicklaus и Ru.
Цитата (Nicklaus)
А если бы болота не было, то еще дня полтора-два пути и вышли бы к тому месту, где это самое капище и было.

Цитата (Nicklaus)
- Деда, а далеко то капище от Случи было? - Да как сказать... Не думаю, чтобы далеко. Может день пути, может, чуть больше.

Цитата (Nicklaus)
- Деда, а далеко то капище от Случи было? - Да как сказать... Не думаю, чтобы далеко. Может день пути, может, чуть больше.

Цитата (Nicklaus)
сначала мы вдоль берега болота сходили. Оно, вишь, не совсем стоячим оказалось, вода, хоть и медленно, к западу течет, особенно в одном месте чувствуется, там и поглубже - наверно, старое русло проходит. И еще одно. Тот берег заметно выше нашего, опять же и островок там, да не один. Кроме того, на котором избушка стоит, еще несколько маленьких есть.

Цитата (Nicklaus)
сначала мы вдоль берега болота сходили. Оно, вишь, не совсем стоячим оказалось, вода, хоть и медленно, к западу течет, особенно в одном месте чувствуется, там и поглубже - наверно, старое русло проходит. И еще одно. Тот берег заметно выше нашего, опять же и островок там, да не один. Кроме того, на котором избушка стоит, еще несколько маленьких есть.

Цитата (Nicklaus)
Тем, кто с этой стороны Горки живет, на ту сторону ходить заказано, а оттуда к нам. Но и с этой стороны земля разделена на три округи, и из одной в другую тоже ходить нельзя.

Цитата (Nicklaus)
- Здесь. - Мишка ткнул пальцем в карту. - Вот дорога, вот мост, а за мостом острог. - Угу, понял, а вот до этого селища далеко будет? - Алексей ткнул пальцем в точку, возле которой стояла надпись "д. Грибница". - Это небольшая деревенька.

Цитата (Nicklaus)
- Здесь. - Мишка ткнул пальцем в карту. - Вот дорога, вот мост, а за мостом острог. - Угу, понял, а вот до этого селища далеко будет? - Алексей ткнул пальцем в точку, возле которой стояла надпись "д. Грибница". - Это небольшая деревенька.

Цитата (Nicklaus)
- Если он ехал из Крупницы, то вряд ли - село далеко в стороне стоит. - Ага! А пути до него от острога - всего лишь день, я подсчитал.

Цитата (Nicklaus)
Двенадцать верст и это еще не все, потому, что на карте показана только округа одного смотрящего. Правда, севернее земли много быть не может, потому, что Кипень понемногу на восток уходит — к Случи. Наверно, она где-то севернее нашей Воинской школы протекает, а вот на юге Кипень к западу берет. Тут от нее до болота — раз, два… почти десять верст. В общем, много земли. Вот рыбачья весь Странь, а вот хутор. Хутор обозначен точкой и живет в нем, вместе с бабами и детишкам, человек десять…
— Теперь Странь. Она обозначена кружочком… — В ней девять домов... ... кружочком обозначены селища, в которых живет не больше сотни народу. Таких селищ здесь еще два — оба на берегу Кипени. Есть еще четыре хутора, наверно, изверги живут. А здесь большое селище, видите — кружочек с точкой посредине. Это, скорее всего, значит, что в нем больше сотни народу живет, а может быть, и несколько сотен. Вернее, жили, а что после морового поветрия стало, мы пока узнать не можем. В Страни стражники не стоят, на хуторах тем более, значит, они могут быть только в большом селище, которое называется Отишие.

Цитата (Nicklaus)
Потом, правда, пошло интереснее. Оказалось, что Журавль занимается-таки торговлей, но тоже не как все. Есть неприметная речка, впадающая в Горынь, а на ней пристань и склады, но не на самой речке, а в протоке, так, что можно проплыть мимо и ничего не заметить.

Цитата (Nicklaus)
Село Отишие, видимо, действительно в давние времена служило убежищем в лихую годину. Стояло оно на высоком берегу при впадении малой речушки в Кипень.

Цитата (Nicklaus)
Караван из трех десятков телег медленно тянулся по дороге в сопровождении двух десятков опричников и пятерых ратников десятка Егора. Однажды даже остановились и заставили посменно всех искупаться в небольшой речке, которая, постоянно петляя, то приближалась к дороге вплотную, то отдалялась от нее.

Цитата (Nicklaus)
Впереди, меньше версты, пожалуй, развилка будет. Одна дорога к сельцу повернет, не то, чтобы очень большому, но домов… десятка два, с лишним, наберется. Вторая дорога так вдоль речки и будет идти, а версты через две после развилки, будет малая весь — всего четыре дома, но стоит она так, что не объедешь. Там овраг, по нему ручей течет и в реку впадает, а весь как раз между оврагом и берегом реки. Овраг только в одном месте на телеге переехать можно, но для этого непременно между домами придется проезжать. То же село, что побольше, можно полями объехать, внутрь не заезжая. Я это к тому говорю, что в ту-то сторону мы верхом шли, без телег, так я вас через лес вел, чтобы не видел никто, а теперь… — Понятно! — перебил Егор. — А путь, где короче — через малую весь или через ту, что побольше?

Цитата (Nicklaus)
Так что, паче чаяния, пока через лес едем, пускай твои отроки держатся слева от телег — со стороны реки, а при первых же выстрелах из лесу — ходу!



Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 09.08.2013, 00:53
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 08.08.2013, 23:47 | Сообщение # 23
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Особый (тот самый, производственный) округ Журавляндии (как я его вижу) расположен на берегах Губковского каньона, через который в нашем Мире проходит не р. Случь, а река-протока Струмень. Случь окаймляет территорию Журавляндии с востока, на юго-западе возможны выходы на Горынь (р-н Гощи), как и чем Журавль прикрыт с юга - пока не представляю, крупных рек нет, болот мало.
Производство, скорее всего, разделено на отдельные промышленные секторы. Неясно, где именно производится плавка руды – на месте добычи или в зоне Особого округа. Если мы имеем второй вариант, то тут годится район с. Маринин, а домны (или домницы) приурочены к руслам ручьев. Тут же находится цех первичной обработки криц и жилье работников. Заготовки везут через Струмень к цеху готовых изделий. Чуть к востоку есть с. Бельчаки, где имеется мыс с неплохой прилегающей площадью. Тут можно поставить и водяные колеса. Там ведут ковку оружейного снаряжения. Еще дальше к востоку в Струмень впадает река Корчик (р-н с. Устье). Тут можно поставить гончарные (рядом месторождения каолинов), кирпичные и стекольные мастерские. У каждого цеха может быть опытная мастерская (а может таковой и нет, опыты и доводка ведется при отсутствии «горячих» заказов штатной продукции да по необходимости). Пищевая, кожевенно-обувная, текстильная и деревообрабатывающая промышленность ведется вне Особого округа, в центральных округах ( таких как Крупница) или в хуторах да весях.
Подведомственная территория Ионы ограничена с юга Губковским массивом, с востока р. Случь, с запада р. Струмень, с севера р. Притечь (болото).
Непонятно есть ли земли Журавля между р. Горынь и р. Струмень. Также хочется примерно знать как далеко протянуы земли Журавля к югу (кол-во верст).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 09.08.2013, 00:05 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (BLR)
Я тут прикинул как мог бы проходить волок из Лоши в Случь Северную.
Волок в 12 верст(приблизительно)??? А, если там озера...Как идти тем, кто ведет коней? Получится полная потеря связи между двумя отрядами. Чревато.
Где взять Привязку Ратного к местности? Для работы по Журавлэнду? Пора... Пора унифицировать карты! Для определения ресурсов-нужна  карта 1: 500 000. Самое большее. Болота и заболоченные луговины-РУДА, болота-ТОРФ, дубравы-уголь высокого качества(можно сверить с 1:100 000-там указан состав лесов),Сухие поляны в лесах-пасеки, веси вдоль рек с рыбными ловами. Где та "Горка" за которую хода нет? Нужна карта с ПРИВЯЗКОЙ Ратного к конкретной географической точке! Название рек могли и поменяться со временем, как и название нас.пунктов. Примеров тому-масса. достаточно вспомнить Яик-Урал, Волга-Ра, Волдыго и Дунай-вообще разделенный по длинне на нижний Истр и Данувий. Было поле. расстреляли казачки в 19-м коней, чтоб красным не достались( до 500 голов положили)- стало поле Конским называться. Привязка нужна! Господам ближникам и совету(я ничего не перепутал?) нужно прийти к одному мнению и озвучить его. Не сочтите за хамство или, не дай Бог за указание! Личное мое мнение. Тогда уже и плясать от текста можно, и подгонять на местности под имеющиеся карты. Чтоб не было разногласий и разночтений. Для примера:
http://my.mail.ru/communi....653 Где, какая река? Где болота или возвышенности? Масштаб?
http://my.mail.ru/communi....171 Отлично нарисовано! Осталось привязать к координатам современных карт.


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Пятница, 09.08.2013, 01:15
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 09.08.2013, 01:26 | Сообщение # 25
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
Подскажите, пожалуйста, какой картой Вы пользуетесь?

Правленной под альтернативный мир "Отрока". Ждал я этого вопроса, чего уж там... Подробности изложены тут, а работы (в т. ч. и графической) весьма много. Завтра попробую возобновить рисовалку.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 10.08.2013, 06:41 | Сообщение # 26
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
"Западная граница понятно – по реке Горынь, а остальное?
– Северная граница тоже понятно – там, где Горынь в Припять впадает. "
"...Но верховья Горыни не наши – волынские,..."
Пользуясь картой "Русь в 12-м веке" MikeVF, пост № 17 http://upload.wikimedia.org/wikiped....lang=ru
я получил, что от впадения Горыни в Припять до границы Волынско-Владимирских земель по прямой 180-190 км. Причем 2/3 этого расстояния занимает именно междуречье Горыни и Случи. Границы княжеств еще "плавают", поэтому лучшего места, для полулегального боярина ЖСС, не найти.
На современной карте это линия Космачев-Березно( нижний правый угол http://ukr-map.com.ua/dir/2_483.html ). Если большинство согласно-могу выложить необходимый кусок карты (трехверстки! wink biggrin happy ) на Мейл. Заготовка есть.


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Суббота, 10.08.2013, 07:14
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 10.08.2013, 13:34 | Сообщение # 27
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Правленной под альтернативный мир "Отрока".

Похоже Вы с этими материалами так и не ознакомились. Потому как в нижнем течении русло Случи в Мире Отрока "сдвинулось" к востоку. И упираться надо в русло р. Льва. Березно - это примерно северо-западный угол ориентировочных журавлевских владений.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Суббота, 10.08.2013, 22:32 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Постараюсь коротко изложить ситуацию с картой Погорынья. Погорынье Отрока не влазило в современную карту, в результате Князь дал добро на перенос Случи Южной в нижнем течении восточнее, но с учётом более-менее реальных геологических и гидрологических данных. Т.е. возможно, что в 12в Случь так и текла. Была проделана большая подготовительная работа, в основном нашими форумчанами Сова, Ульфхеднар и Коняга. К сожалению окончательный вариант карты не был закончен. Ульфхеднар согласился к 14-15 числу, подготовить карту, на которой работа остановилась и выложить её здесь. Это изменённая современная километровка. Далее работу надо будет продолжить и, наконец, довести до победного конца. Т.е. завершить создание карты, которую можно будет опубликовать. Может быть удастся это сделать и в выходящих книгах, но как минимум здесь на форуме. Это первое "картографическое " направление работы.
Второе - создать карту, иллюстрирующую события в Сотнике 1 и 2. Менее подробную, зато охватывающую весь регион, где происходят события. Мне кажется, такую карту удобнее делать на основе физической карты 10-ти километровки, приведенной в посте 1 темы.
И третье направление, которое мне хотелось бы предложить к работе - прорисовка вариантов волока или канала Лоша-Случь Северная. Не секрет, что Князь планировал экспансию в Прибалтику вниз по Неману. Из предложенных Ульфхеднаром четырёх с половиной вариантов волоков, именно этот лежит в пределах Туровского княжества и обеспечивает нормальную связь "экспедиционного ограниченного контингента наших войск" с Метрополией.


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 13.08.2013, 19:49 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Информация  для  интересантов  , профессионалов  и   дилетантов .  Один  из   дней   своего  отпуска  провел  на  тайной   тропе   через   болота  Жемайтии (Литва) . Экскурсия  по   этнографическому  парку  уверяет ,  что сия  каменная  дорога  была  была  проложена  в 13-14 веке .  Когда  Жмудь   успешно вела  партизанскую и  открытую войну  с  крестоносцами .  Среди   болот  могли  прятаться  как   мирное   население  , пережидавшее   опасность  ,  так  и  воины   готовящаяся  нанести  неожиданный удар . 
Длинна  участков  дорог  около км , ширина  позволяет  вести  коня  на  поводу  , ну  или  корову . Глубина  залегания   "брусчатки "  самая  разная , самая  глубокая..., как  говорил один  старшина в  хорошем  фильме :
" -Короче  вам   по   пояс  будет " wink .  Хорошо , что  по  окончанию  маршрута , ждёт  домик  с  баней ... up

Кстати  в  этом  году  отмечается  600. лет   крещение  Жмуди


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 17.08.2013, 22:06 | Сообщение # 30
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Итак карта Погорынья с Божьей помощью и нашей с BLR работой сделана. Будет еще неоднократно перерабатываться и дополняться.

скачивать здесь
Замечу сразу - на карте нет дорог и ряда населенных пунктов. Но работа ведется.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Воскресенье, 18.08.2013, 21:32 | Сообщение # 31
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Поскольку полный лист топографической карты (10987х11593 пикселя) приведенный уважаемым Ульфхеднаром грузился в пост ОЧЕНЬ медленно (в основном из-за необходимости пересчёта в размер примерно 600х700 пикселей), позволил себе заменить в посте эту ссылку на центальную часть листа в худшем качестве, зато быстро загружаемую. Проишедшее - на моей совести, не подумал толком. Ссылка "скачивать здесь" в посте Ульфхеднара по-прежнему ведёт на полный лист карты, но грузится намного быстрее, поскольку пересчёта там не происходит.
Если у кого-то из "картёжников" скачать не получается, пишите в ЛС свой почтовый адрес - вышлем приложением к письму.
Немного пояснений к центральному участку. Горынь слева, практически по обрезу рисунка, вверху листа поворачивает направо-вверх наискось, т.е. на северо-восток. Жирно справа отмечено изменённое русло Случи Южной, так она течёт в мире Отрока. Впадает в Горынь Случь Южная практически почти в том же месте, где и в исходной карте. По "осушенному" руслу Случи вероятно течёт река и вероятно называется Струмень. Вполне возможно что в 12 веке всё так и было, в предложенном варианте Случь в гору нигде не течёт. Возможно это были даже два рукава Случи в 12-м веке, но тут меня Ульфхеднар может попинать. Возможно, что это невозможно. biggrin


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.08.2013, 00:18 | Сообщение # 32
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Болото от Михайлова не слишком далеко? Я думал оно перекрывает самое узкое место между Горынью и Случью... Горка на речке стоит, как я понял?

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 20.08.2013, 00:28 | Сообщение # 33
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Коняга)
Я думал оно перекрывает самое узкое место между Горынью и Случью...

Из-за расширялки расстояние стало между реками слишком большим.
Цитата (Коняга)
Горка на речке стоит, как я понял?

На скале над Струменью. Осталось решить вопросы с переправами через Струмень и дорогами на территории земель Журавля. Плюс решить вопрос с местонахождением острогов (типа Острог), опорных пунктов (типа Отишие) и центральных поселков (типа Крупница).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.08.2013, 00:34 | Сообщение # 34
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Артем, добавь в список Мастеровую Слободу. Должно быть недалеко от Горки, возможно Струмень. Если в Жури и будет водяное колесо, то оно видимо нижнебойное и именно там. Еще должен быть Храм. Что-то мне говорит что он не очень далеко от Горки.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Вторник, 20.08.2013, 01:39 | Сообщение # 35
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Я очень извиняюсь , но должен заметить , что Выселки находятся в пяти километрах от Ратного . По карте как - то слишком далековато . А карта - супер !!!

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 20.08.2013, 15:19 | Сообщение # 36
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Я очень извиняюсь , но должен заметить , что Выселки находятся в пяти километрах от Ратного . По карте как - то слишком далековато .

Длина стороны квадратика сетки - 4 км. Так что в самый раз.
Цитата (Коняга)
Артем, добавь в список Мастеровую Слободу.

А мастера должны жить все вместе или рядом с производством согласно специализации? Если первый вариант - добавим, если второй - ничего добавлять не надо.
Цитата (Коняга)
Еще должен быть Храм. Что-то мне говорит что он не очень далеко от Горки.

Храм на территории Горки или отдельно от нее?
И еще - возможно ли построить канатный мост через Губковский каньон?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 20.08.2013, 15:29 | Сообщение # 37
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
И еще - возможно ли построить канатный мост через Губковский каньон?
Если есть в наличии канатная фабрика и 3-4 тысячи рабов для создания натяжения канатов biggrin
Деревянный мост, хоть ферменной, хоть балочной конструкции куда как менее затратен во всех смыслах. И построить его можно за 1 зиму.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 20.08.2013, 17:25
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 29.08.2013, 14:56 | Сообщение # 38
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Коняга)
Еще должен быть Храм.
Храм-не храм, но что-то вроде "центрового" капища-славища быть должно. Именно Сварогу посвященное. В шаговой доступности от "замка" ЖСС. К сожалению, пока-что не могу ничем помочь, т.к. интернет в наших "палестинах" весьма далек от совершенства.


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Четверг, 29.08.2013, 16:41
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Понедельник, 16.09.2013, 02:06 | Сообщение # 39
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
посмотрел по карте (пост №30) ... для того чтобы из Ратного добраться до Михайлова городка нужно либо делать приличный крюк, обходя зигзаг Пивени или дважды через нее переправляться ... в тексте не встречал двойной переправы, может что пропустил или стоит перенести Ратное на другой берегПивени ... Михайлов городок от Нинеиной веси Пивенью отделен и чтобы в весь попасть переправляться через Пивень надо, что с текстом совпадает, а вот Ратное ...

брони и артиллерии много не бывает

Сообщение отредактировал leopard - Понедельник, 16.09.2013, 02:09
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:10 | Сообщение # 40
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
Михайлов городок от Нинеиной веси Пивенью отделен и чтобы в весь попасть переправляться через Пивень надо, что с текстом совпадает, а вот Ратное ...

Тоже отделено. МГ и Ратное находятся на одном берегу, но из-за болот тот самый зигзаг обходить достаточно сложно, проще через две переправы.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Галерея » Карты - обсуждение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта