Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sanyaveter, donalex, leopard, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Гильдия Библиотекарей » Библиотека-онлайн
Библиотека-онлайн
КостянДата: Четверг, 10.01.2013, 10:54 | Сообщение # 1

Основатель
Группа: Нечисть
Сообщений: 115
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Всем привет. С прошедшими праздниками всех )

Всегда была мечта сделать сайт-библиотеку. Видимо и по этому тоже сделал этот сайт, и другие сайты лит-направленности.

Сейчас вроде как накопился опыт в сайто-строении, есть свободная денежка, и желание что то делать ) Для души..

Потому ищу единомышленников, или просто, желающих поучаствовать в создании нового сайта.

Все вопросы в личку, или в этой теме.

Спасибо.
Cообщения Костян
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 16.01.2013, 07:14 | Сообщение # 2
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Приветствую автора любимого форума smile
Концепцию библиотеки не озвучите?!! направление, структура, контент и все такое прочее...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 16.01.2013, 07:16
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 16.01.2013, 09:15 | Сообщение # 3
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Костян, с удовольствием присоединюсь, где что как?

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КостянДата: Четверг, 17.01.2013, 11:12 | Сообщение # 4

Основатель
Группа: Нечисть
Сообщений: 115
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
Концепцию библиотеки не озвучите?!! направление, структура, контент и все такое прочее...
Да все как обычно ) Куча книг, куча авторов любой направленности.
От А до Я.
Пока думаю, что и как, но структура будет обычная для таких сайтов
Авторы по буквам, их книги, возможность читать их онлайн, может скачивание книг сделаем, а может и нет.
Новости литературы, что нить еще про книги и т.д..
Готов идти на встречу новым идеям )

Цитата (deha29ru)
где что как?
Пока только сайт сделал. Начали с другом наполнять, но работы просто тьма, поэтому вдвоем не потянем. Нужно или нанимать людей за денежки, или искать соратников)
Для успешного развития любого сайта нужен уникальный текст.
С книгами - особенно. Их много, но почти везде одинаковые описания.
Поэтому для начала нужно 2-3000 книг с уникальными описаниями добавить на сайт, что бы он приобрел статус "надежный" в глазах поисковых систем.
В этом основная помощь и нужна. Рерайтить (уникализировать) описания книг.

Берется автор на любом сайте-библиотеке (или другие источники), и все описания к его книгам переделываются для нового сайта.
Потом все это дело добавляется на наш сайт с картинками и т.д )
Работы тьма, она монотонная и не очень интересная. Но она необходима.

Так что если есть желающие пока таким способом поучаствовать в создании библиотеки - милости просим )
Готов выслушать вопросы и предложения.

Вдруг я что упустил )
Cообщения Костян
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 17.01.2013, 12:53 | Сообщение # 5
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
1. Вопросы..
Чем будет наполняться библиотека, всем что под руку подвернется или только легальным контентом?
Куда грузить книги - на файлообменники или торенты? В каком виде, формате, объеме?
И как у вас вообще с хостингом?!! К примеру моя библиотечка весит 26 гб...
Предполагается библиотека "бесплатная для всех и навсегда" или это зародыш нового либрусека?

2. "Хорошая" библиотека...
Для меня, до недавнего времени, лучшей библиотекой была инфаната, к сожалению ее закрыли из-за пиратского контента...., и не хочется  вкладывать усилия в то что может закончиться темже.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Четверг, 17.01.2013, 12:58 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Костян,с радостью помогу и поучавствую.

Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КостянДата: Четверг, 17.01.2013, 14:24 | Сообщение # 7

Основатель
Группа: Нечисть
Сообщений: 115
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
1. Вопросы..Чем будет наполняться библиотека, всем что под руку подвернется или только легальным контентом?
Куда грузить книги - на файлообменники или торенты? В каком виде, формате, объеме?
И как у вас вообще с хостингом?!! К примеру моя библиотечка весит 26 гб...
Предполагается библиотека "бесплатная для всех и навсегда" или это зародыш нового либрусека?
Легального маловато будет ) 99.9% получится пиратского. Легальны у нас только литрес, издательства и сайты писателей. Остальные вывешивают типа для ознакомления.
Я пока вообще думаю, нужно ли делать скачивание книг,  или ограничиться только чтением онлайн. Слишком много технических возникает, если делать скачивание.
А что с либрусеком не так? Я просто им мало пользуюсь...
Цитата (alboard)
2. "Хорошая" библиотека...

Мне вот нравится http://www.litmir.net/
Оформление, исполнение, интерфейс. Хотелось бы что то типа них сделать.

П.С. Всем кто откликнулся или откликнется - спасибо ) Если дело дойдет до работы, непременно обращусь к Вам !
Cообщения Костян
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 17.01.2013, 17:45 | Сообщение # 8
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Костян, спасибо за новую форму.
Либрусек вначале был совершенно бесплатен, потом стал коммерческим. Албоард именно этот вопрос задал. Это будет бесплатная библиотека, причем навсегда, или предполагается ее коммерциализация

Хорошая библиотека это как правило хороший поиск, хорошие аннотации и хорошее пополнение.
Опять же тематика. Например Миры Фэнтези специализируются на вот тех самых фэнтези, технари тоже ходят на специализированный сайты. Для универсальной библиотеки нужна очень большая команда - каждый модерирует свой, достаточно узкий раздел. Кстати, даже на литературном сайте как показала практика, требуется исторический и технический отделы - для тех же авторов, ридеров и консультатнов. Я однажды видел дискуссию в ответ на запром автора - чем отличается заточка эльфячьего меча от оркового ятагана.

При этом даже узкая специализация может обузиться еще - в тех же фэнтези могут выделиться разделы попаданцев, альтистории, орко-эльфячий...

Кстати, с форумами я бы не заморачивался. где-то натыкался на сайт, у которого по каждому автору была ссылка на его собственный форум и ссылка на скачивание книг с этого же форума, если предусмотрена. Там проблема с авторскими правами проще. Если автор выложил свой текст открыто, то он скорее всего разрешит это делать и в библиотеке, взамен подобной
рекламы его сайта.

Ну и наполнение. Некороые выкладывают все подряд, некоторые только при условии высокого читательского рейтинга. Последние сайты наиболее интересны, особенно технические там мне удавалось находить книги, которые больше нигде найти нельзя.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 18.01.2013, 07:39 | Сообщение # 9
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата (Коняга)
или предполагается ее коммерциализация
Именно...
Предположим что сайт сделан и наполнен интересным содержанием, у него много посетителей.
Приходит время и сайту потребуется развитие - более хороший, а значит платный хостинг, новые сервера, канал связи и проч.
Появляется реклама, платный доступ или иной вариант получения сайтом дохода. А там где появляются деньги,  в обязательном порядке появляются непонятки с их разделом.
Часть дохода потратится на развитие сайта, часть пойдет "отцам основателям" - и это логично и понятно. А "кореспонденты" - те кто выполнит большую часть работы по наполнению сайта контентом, получат скорее всего только "моральное удовлетворение, и возникнут обиды. В интернете достаточно часто встречаются высказывания таких "обиженных" - мол работали все, а теперь "эти" бабло рубят.
Прошу понять меня правильно, вышесказанное - не претензия на шкуру будущего медведя и не желание примазаться к готовенькому, а желание чтобы Костян и его соратники избежали обиды и на самом деле осуществили мечту.

Теперь о контенте...
Цитата (Костян)
Легального маловато будет ) 99.9% получится пиратского.
Красницкого размещать будем?!! smile
Это я к тому что придется либо: 1- подставить писателя перед издательством (и поступать так постоянно), 2 - лишить сайт интересного контента.
А в первом случае, Костяну рано или поздно придется ехать на ПМЖ куда нибудь в Уругвай или Эквадор wink


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Пятница, 18.01.2013, 07:40
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КостянДата: Пятница, 18.01.2013, 10:32 | Сообщение # 10

Основатель
Группа: Нечисть
Сообщений: 115
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Цитата (alboard)
А там где появляются деньги, в обязательном порядке появляются непонятки с их разделом.

Точно подмечено! Все свои сайты я делал на свои деньги, и исполнителям платил за конкретную работу. Потому и копеечка падает в мой карман.
Цитата (alboard)
Костян и его соратники избежали обиды и на самом деле осуществили мечту.
Ндя, стоит подумать тогда. Обиды потом никому не нужны, они портят все удовольствие от сайта ) Поспешил я, видимо, в поисках соратников...
Cообщения Костян
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 9. Печатный Двор » Гильдия Библиотекарей » Библиотека-онлайн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта