Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Михайловск - Новоратненская крепость (варианты на переселение и создание нового града-крепости)
Михайловск - Новоратненская крепость
iguana1972Дата: Среда, 31.03.2010, 19:57 | Сообщение # 521
Группа: Удаленные





Старый, про наши расклады. Я послушаюсь кержака и постораюсь быть вежливым.
Но давайте все же вспомним. Был у вас пост, там звучала фраза про великую степную стену.
Я в свою очередь послал вам вот такое письмо!
"я великую степную стену поставлю. Доброго здоровьяСтарый. ВАУ! У ВАС сдвиг в мировозрениях? ВЫ же противник крепостного сооружения? Ну и еще, смею Вам напомнить, Китайцам наличие стены никак не помогло"Вы пригласили меня на ветку где обсуждались монголы. Я побывал и послал вам это.
"Старый. сообщения на монгольской ветке прочел, много интересных мыслей. Вопрос, что именно от меня Вы ждете в разрезе этого обсуждения? Создание засечных линий, укреп районов и т.п. вещей? Или я что то путаю."Отвас получил вот это-
Прочел о монгольских средствах штурма крепостей?
Тебя за этим туда и посылали, ну почти.
[/color]
Это уже мой Уважаемые мои, КАК монголы брали Русские города, а также города покоренных стран, я знал еще со школьной скамьи. В общих, "сухих" чертах. То что крепости брались, вовсе не означает что их не надо делать. Это мое мнение на всю жизнь. Спорить об этом мне уже скучно. Или я опять ВАС не правильно понял?

Ответ-"[color=red]Вас послали туда для того что бы вы посмотрели СРЕДСТВА С ПОМОЩЬЮ которых монголы брали города. а не за тем что нужно или не нужно строить крепости.
вопрос не в крепостях а в арсенале средств и способов которые применяли монголы при штурмах. Если вы не будете знать что можно ожидать от врага то грош вам цена как строителю так и генералу. Хотите строить крепости . стройте, хотите на острове - стройте, хотите на полуострове - стройте. хотите на горе - стройте. только то что вы учили со школьной скамьи , да .... хороший подход к решению проблемы. "

Мои ответы, при копировании удалились смилики показывающие мой тон, а извините именно тон дает акценты.
Так что я из опть поставлю как в послании

Мне тоже ВАШ не нравится. такова жизнь. В споре истина НЕ РОЖДАЕТСЯ. Мы с Вами говорим об одном и том же но у Вас одно мнение а меня другое. Я ВАШЕ мнение про блокирование крепостей знаю, в чем то согласен. Возведение крепостей не означает тупое вних седение. в ожидании злых и храбрых татар. ВСЯ та защита которая мною предлагается рассматривает КРАЙНИЙ случай войны. А именно штурм крепости из которой нет возможности по той или иной причине делать вылазки.Причем именно крупномаштабные вылазки с уничтожение ВСЕЙ армии штурмующих. Если таковая возможность есть врага бьём задолго до подхода к крепостям. Почему вы частный случай пытаетесь распрострастранить на общее мне не понятно.

школьной скамьи , да .... хороший подход к решению проблемы. Меня просто немного достают Ваши попытки нежно меня потаскать носом по ковру. Я конечно помоложе Вас но далеко не мальчик, К томуже с извините профильным первичным образованием. Историк извините. Да специализация 20 век. но тем не менее. вы по этой теме(крепостное строительство) на протяженни уже многих ко мне посланий пытетеесь мне высказать, что я абсолютно не компетентен по этой теме. не стану высказывать свое мнеие по этому поводу относительно Ваших знаний biggrin выводы которые вы сделали для себя всецело ВАШИ и идут в разрез с многими фактами именно крепостного строительства. Известными простому человеку именно со школьной скамьи.
Использование широких знаний. не специальных. а именно доступных любому человеку апеллировались мною в разрезе того что наш ГГ может тоже ими владеть.
В конце концов мнение которое я высказываю в своих постах ЭТО МОЕ личное мнение. ВЫ можете принимать его или не принимать. СПОР на данную тему с ВАМИ отныне считаю закрытым по причине полной неперспективности. На другую можем попытаться! biggrin Поверте переубеждать кого либо в его неправоте, ошибочности мнения, перекрещивать в свою веру считаю занятие пустым и зряшням. Остовляю за собой право по прежнему озвучивать свое мнение для интересующихся, и просто в силу банального тщеславия. Если по какойто причине подобное запрещено на этом форуме, прошу известить меня. ;)

Вот как бы и все, обыкновенная легкая срачка, двух непримеримых опонентов, без перехода на оскорбления и взрывов метро. Причем в личке как и положено личным разговорам. И ТУТ нате острая приправа в томате!!! Причем замечу не вличку а на божий свет. Извините, но некрасивый приём. Пускай типа народ додумывает.
Я признаться долго аватарку выбирал, все думал ящерку свою, иугуану поставить. Была у меня такая картиночка где она взгядом давит, да сплыла, и тут в базе данных родственная рептилия! ДА с пастью полными зубищь. Такой крокодил Гена укусит мало не покажется, думал вдруг кто намек поймет. Видимо не сработало.
Я щеку вторую подставлять не намерен! Считаю притензии ваши необоснованными. Вынос приватной беседы таким образом как вы поступили, даже если я вдруг и не прав поступок недостойный модератора и просто взрослого человека. Мой эмоциональный накал развивался своеобразно ситуации.
Поэтому обращаюсь к городу и миру. Готов ИЗВИНИТСЯ ПУБЛИЧНО в случае признания сообществом меня виновным!
Если надо открывайте голосование! В противном случае прошу дать квалифицирующую оценку моего опонета!

Сообщение отредактировал iguana1972 - Среда, 31.03.2010, 20:30
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 31.03.2010, 20:01 | Сообщение # 522
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Quote
Сам старый охотник уже не ходил, он никуда не ходил, однажды на зимней охоте подняли медведя. Стерв сам хотел его на рогатину взять, только косолапый как выскочил из берлоги, не стал строить из себя героя, а пошел «свиньей». Отскочить Стерв не успел, наугад ударил, но попал в плечо, его откинуло в снег и всё бы ничего, да, на беду попал спиной на пень, да еще этот трус косолапый сверху пробежал, раз только и наступил
За что же вы так Стерва. А так все понравилось.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 31.03.2010, 20:47 | Сообщение # 523
Группа: Удаленные





iguana1972, Старый, господа, в крайний раз призываю к взаимной вежливости.
не важно кто прав или виноват.
Считаю, что тема благодаря iguana1972, развивается вполне успешно, так давайте критиковать по делу, без инсинуаций.
Старый - за начало фанфика - спасибо, насчет призывов к
Quote (Старый)
А вот здесь зеленая ящерица вставляешь свой текст, раздумья по поводу строительства крепости !

считаю их несколько грубоватыми.

Атаман.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 31.03.2010, 20:49 | Сообщение # 524
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
И ТУТ нате острая приправа в томате!!! Причем замечу не вличку а на божий свет. Извините, но некрасивый приём. Пускай типа народ додумывает.

Мое последнее послание Вам.

"Это просто была ссылка на информацию и ВСЁ. И НИЧЕГО ДРУГОГО!!!
Всё остальное, что вы себе навыдумывали пусть останется на вашей совести и тешит ваше тщеславие. "
на это послание я не получил ответа! вы проигнорировали его.

прождав некоторое время написал это.
http://krasnickij.ru/forum/62-482-34283-16-1269965647
а как до Вас достучаться?
И просьба будет поставте все обратно на ноги, из лички ВСЁ вытащили ВЫ а не я , ВАМ ПОНЯТНО ЭТО!
Вы сделали это в ответ на мой пост за номером 580 в ктором было всего три слова.
Меня же обозвали и предложили впредь не высовываться, таков ведь тон Вашего послания. Практически в таком
ключе все было написано.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 31.03.2010, 20:51 | Сообщение # 525
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Кержак,
Согласен сам фанфик тоже пошлый.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 31.03.2010, 21:13 | Сообщение # 526
Группа: Удаленные





Старый, упс, а я не успел даже проплюсовать.
Или это был первоапрельский розыгрыш? )))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 31.03.2010, 21:23 | Сообщение # 527
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
Старый, упс, а я не успел даже проплюсовать.
Или это был первоапрельский розыгрыш? )))))

Переписывать буду, плохо получилось. особенно окончание.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 31.03.2010, 21:30 | Сообщение # 528
Группа: Удаленные





Чертежи, рисунки. Видимо придется ждать. Пытался карандашом ерунда получается (в смысле рисунок а не система) буду думать как все изобразить.
Quote (Старый)
Это просто была ссылка на информацию и ВСЁ. И НИЧЕГО ДРУГОГО!!!
Всё остальное, что вы себе навыдумывали пусть останется на вашей совести и тешит ваше тщеславие. "
на это послание я не получил ответа! вы проигнорировали его.

А я на него в предыдущем письме к вам ответил и вроде как закрыл обсуждение в личке этой темы, там все ответы на вашу последнюю реплику были. Мне продолжать уже как и писал показалось бесперспективным, я вам руку в последнем письме протянул. Этот ваш ответ в сводной выкладке не вылажил не в силу природной испорченности и желания поставить с ного на голову, а банально не нашел его. Итак пока все сливал вместе вспотел tongue . И потом я ваше письмо посчитал так типа вы такую точку на споре ставите, ну и с чистой совестью спать пошел. Еще раз повторю меня про извинения удивило и задело! Что значит достучатся??? Ну почему вы все время передергиваете причем обвиняя в этом меня!!! Я еще раз вам говорю, единственный момент когда я как может показаться был не совсем корректен, это когда я писал вам это
Quote (iguana1972)
Уважаемые мои, КАК монголы брали Русские города, а также города покоренных стран, я знал еще со школьной скамьи. В общих, "сухих" чертах. То что крепости брались, вовсе не означает что их не надо делать. Это мое мнение на всю жизнь. Спорить об этом мне уже скучно. Или я опять ВАС не правильно понял?
Я ВОПРОСЫ вам задавал, кокретные вопросы до этого sad но достучаться какраз я не смог. Блин я как пацан со всем вежеством переписку начинал к вам. Думал во сейчас СТАРОМУ помогу, хоть он меня уже по поводу фоты орешка в навозец так маканул до этого. Даже в этом посте который так вас задел, я опять задал вопрос? Правильно ли я вас понимаю? Может я все таки что то не то делаю. Лично кого то задеваю, намеренно иль нет. Тем более отсылая меня на ветку вектор вами задан небыл, я наивная душа думал там обсуждение новое какое кипит, а я и не знаю! Захожу туда. Ау! А народ от туда уже ушел, и не постит больше. Я себя чуствовал как ребенок которому дали пустой фантик из под конфеты-обманку. Я то веть как пионер отчитываюсь перед вами прочел мол готов к труду и обороне! Опять вопросы задаю, что вы ответили есть повыше. От этого и послание мое такое! Вы можете смеятся надо мной, опять меня носом об ковер, тем более я тут себя возможно перед людьми идиотом выставляюсь. НО Я ВАС НЕ ОСКОРБЛЯЛ, до появления вашего послания сдесь. моё вежество сейчас продиктовано увы не уважением к вам а уважением к другому человеку которому я дал обещание. От сюда просьба к людям. Пусть они рассудят и ваше предложение по фанфить с барского плеча. вдогонку. Оно тоже в том же русле утрись сопляк!
ПРОСТИ меня атаман, если надо казни sad
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 31.03.2010, 21:34 | Сообщение # 529
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Переписывать буду, плохо получилось. особенно окончание.

ок, ну тогда ждем.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 31.03.2010, 21:47 | Сообщение # 530
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
iguana1972,
Вы готовы извинится?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 31.03.2010, 21:50 | Сообщение # 531
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
ПРОСТИ меня атаман, если надо казни

придется.... (((
друзья, данный спор мне глубоко огорчителен.
тему переношу в другой подраздел.
огнищанину iguana1972, бан на сутки.
и это не первоапрельский розыгрыш((((
блин....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 31.03.2010, 22:09 | Сообщение # 532
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Кержак,
Просьба зачисти , тут , это, оно не имеет к теме никакого отношения.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 31.03.2010, 22:11 | Сообщение # 533
Группа: Удаленные





Старый, нет брат не буду.
бан - дело серьезное. и все должно быть прозрачно.
потом перекину все это общение в чат общий.
завтра.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Среда, 31.03.2010, 22:17 | Сообщение # 534
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Кержак, Строго. dry <_<
Каждый считает себя правым.
При моем искреннем уважении к Старый и iguana1972, один провоцировал, другой грубил.
Кержак, мирить надо ребят, а не банить. Объяви амнистию, пожа-а-а-алуста!


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Среда, 31.03.2010, 22:18
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 31.03.2010, 22:24 | Сообщение # 535
Группа: Удаленные





Вик, мирить я их старался долго.
вот и приходится - убирать тему и временно лишить голоса.
если завтра уважаемые мной Антон и Алексей смогут найти общий язык и помириться - я буду счастлив.
правда.
Страстная неделя.
Ведь всего то осталось 3 дня до Пасхи!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 01.04.2010, 10:03 | Сообщение # 536
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Крепость, Начало.

Октябрь, 1137 год.
Междуречье Горыни и Случи. Новая крепость, в тридцати семи верстах от села Ратное.
В уютном кресле оббитом мягкой, хорошо выделанной кожей. Сидел молодой человек. Он задумчиво перебирал разложенные на столе листы серой, исписанной с двух сторон, бумаги. За узким стрельчатым окном, забранным стеклом, шумел осенний ветер. Срывая последние листья с деревьев, закручивал их и с размаху кидал их в лица стражников стоящих на высоких башнях. Редкие капли стекали по кованому козырьку гребенчатого шлема. Рука, сжимающая древко копья, мерзла, под студеными порывами влажного воздуха. Воин зябко поежился, кольчуга мелодично зазвенела и стихла. Со стороны леса росшего в трех перестрелах от стен отъехал всадник. Закутанный в плащ с головой, он сидел, согнувшись вперед, стремясь сохранить последние капли тепла. Медленно и неспешно он подъехал к воротам. Его окликнули. Потребовав, чтобы он остановился. Выполнив приказ, человек скинул капюшон и посмотрел на враз подобравшихся стражников, и ни сказав, ни слова пустил коня дальше. Он уже скрылся за поворотом улицы, когда самый молодой решился нарушить тягостное молчание.
- Пресвятая богородица спаси и сохрани!- Он три раза перекрестился, потом повернулся к капралу, стоящему рядом и спросил шепотом, - Это Он и есть?
Получив молчаливый кивок, зашагал с удвоенным рвением под начинающимся дождем.

За восемь лет до описываемых событий.
- Вы малолетки сраные, вам здесь не у мамки на печи. Слушай меня внимательно, два раза повторять не буду, кто не понял с первого раза ….
Его перебил подошедший офицер, - Капрал ну зачем же так, они вас очень хорошо поняли. Мне надо десяток, на пристань пришла баржа с припасами из Ратного, надо выгружать, холопы не справляются. Распоряжение коменданта.
- Слушаюсь,- Капрал, отдал честь офицеру и пошел вдоль шеренги, попеременно тыкая пальцем,- Ты, ты и ты, выйти из строя, старшим назначается Бажан, идти за господином поручиком.
Повернувшись к офицеру, молодцевато отдал честь, - Разрешите продолжать занятия?
- Продолжайте.- Ответив на приветствие, он развернул коня и шагом направил его в сторону пристани, нестройной толпой новобранцы двинулись за ним следом.
Позади, раздался рев разъяренного тура, - БАЖАН!! СТРОЙ!
Испуганный отрок стал быстро поправлять, своих сослуживцев, заставляя их встать хоть в какое то подобие строя. Капрал проводил взглядом удалявшихся, покачал неодобрительно головой, сделал зарубку в памяти и, повернувшись к притихшему строю продолжил….

Ратников отошел от окна и закрыл раму. Вся сценка виденная только что настолько напомнила о том, что было в прошлом будущем, что зажмурившись, покрутил головой, прогоняя видение.
« Ратников, два наряда в не очереди! Не слышу ответа рядовой!
- Есть два наряда в не очереди!
- Взвод равняйсь…. Отставить! Равняйсь…. Смиррно! Напра а во! Шагом…. Марш!
Ратников после обеда остаешься на кухне первый наряд отрабатывать»
- Минь ты чего?- Окликнул его юноша сидящий на лавке стоящей у стены.
На что тот махнул рукой – пустое мол, Прошел к столу и сел в уютное кресло, оббитое мягкой кожей. Осмотрел, разложенные перед ним бумаги, перевел взгляд на Кузьму.
- Кузька! Ядрена - матрена, ты, что мне обещал? Когда будут скобы строительные готовы? Уже неделя прошла с твоего последнего появления здесь, а ничего не изменилось. Мне что в Туров людей посылать? Скоро гвозди начнут заканчиваться. Илья приходил сказал что осталось всего двенадцать ящиков, а это к твоему сведению всего на три дня работы.
Что ты мне на этот раз скажешь? В Прошлый раз у тебя жена рожала, в этот кто родит? Я так думаю что это наверно будешь ,ты! Я тебя живого от сюда не выпущу пока ты мне не скажешь когда вся эта хрень с недопоставками закончиться. Кузьма, что тебе мешает? Или кто? Скажи и я помогу, справиться с проблемой.
- Угу, как в прошлый раз, пришел, увидел, наследил - кажется, так ты говорил - а мне мастеров своих пришлось после тебя и твоих опричников по углам собирать, разбежались, как мушловки попрятались. Сафоныч до сих пор заикается при упоминании о твоем имени.
Мне Минь ничего не мешает, строишь слишком быстро, просто мало у меня мастеров, не успеваем все, что надо делать. Хорошо зимой железом запаслись, пока еще есть, но если ты так будешь тратить его, останется только-то, что я на оружие отложил.
- Сколько осталось? – Мрачно спросил Михаил.
- Сырого железа, восемьдесят пудов, воинского, у меня лежит сто десять пудов, простого двадцать пудов.
Мишка в задумчивости смотрел на Кузьму, выстукивая пальцами дробь по крышке стола.
Хлопнул ладонью по столу и зашагал по комнате.
Остановился перед вскочившим Кузьмой.
- Кузьма, отправь половину железа на инструменты, дядька приедет, отдам, ей-богу, отдам.
Кузька по привычке вскинулся, но, посмотрев на осунувшееся лицо Михаила, только вздохнул.
Уже почти выйдя из комнаты, остановился и спросил Мишку,- Минь, народ языком треплет, что ….
- Иди Кузьма, иди, у тебя дел полно и у меня тоже, а слухи потом обсуждать будем.
Когда за братом закрылась дверь, Михаил в раздражении бросил листки бумаги на стол, из Киева сообщали, что князь отказал в помощи, не желая укрепления своего подданного.
Еще в том письме было, между строк послание тайное, от Осьмы. Писал, что скоро будет грамота прислана Михаилу, чтоб явился он Киев с дружиной воинской и пока он в отъезде будет, сосед его на земли в набег пойдет. Все было верно, Осьме это рассказал ключник княжеский, которому уже столько гривен было отдано, что половину стольного града скупить можно было. Был еще один человек, который должен привезти точные сведения. А прибыть он должен только через неделю. Яков, начальник службы дальней разведки, сын охотника Стерва. Они ушли неделю назад.
Михаил откинулся на спинку кресла, своего, а некогда кресла деда. Корнея Агеевича.

« Михайла, едрена – матрена, Ты что удумал паршивец? Думаешь что Боярином стал так тебя все сразу и слушать стали? – Дед проковылял от порога к столу, по дороге треснув по затылку подвернувшегося Роську.
- Сходи к Плаве, скажи: что я пива хочу, а то от вашего кваса только уссаться можно.
Когда за Роськой закрылась дверь, Корней согнав мишку с кресла, устроился за столом.
Отодвинул в сторону ворох бумаг, из сумы висевшей сбоку достал копченого леща, с азартом стукнул о край столешницы, с треском оторвал голову рыбине. Мишка бросился к краю спасть взметнувшиеся вверх листы, собрал в стопочку, убрал в шкаф.
- Значиться так своего воеводу встречаешь? Бумажки важнее вежества к старому сотнику? Кхе. – Покрутил оторванную голову, осмотрел её внимательно со всех сторон, поднял вверх.
- Михайла, скажи, а чем ты от этого леща отличаешься? Я скажу что ни чем, как эту башку оторвал, так и твою скручу. Мишань ну где этот телепень, мне, что высохнуть здесь?
Дверь открылась, на пороге появился Роська, держа двумя руками деревянный поднос с закусками и двумя кувшинами, он прошел к столу. – Корней Агеевич отведайте угощения нашего.
- Вот Миша учись у своего крестника. Воевода только в дверь вошел, а он уже уважение выказывает, правда после пинка, едрена - матрена. Поставил. А теперь иди, дай мне с твоим Боярином, Михаилом Фроловичем поговорить с глазу на глаз.
Протянувшись, взял один кувшин, понюхав, отставил в сторону, из второго налил в кружку, отпив глоток, поставил на край стола.
Мишка стоял рядом и смотрел за стариком, сдал Корней очень здорово, он еще бодрился, но было видно, как тряслась рука.
- Ну что ты меня рассматриваешь как бык, телку? Говори, что удумал? Говори по-простому без своих заумных слов»
iguana1972, продолжите дальше?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 03.04.2010, 16:26 | Сообщение # 537
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
iguana1972, продолжите дальше?

Старый, Не воспринимайте как личный выпад. Но в данный момент помогаю Петровичу в его нелегком труде по переведению его видения промышленной слободы в формат фанфика. По большому счету коренником идет петрович, я так чисто помогальник на подхвате. Но пока это все на что хватает время. Поэтому нет и моей активности по форуму, и в теме с крепостями. Тут уже петрович выразил желание помочь мне в визуализации. Свои верхние посты, постараюсь илюстрировать с его помощью, и структурировав, добавить размерных данных, а так же выкладки по объму работ и требуемых материалов. Для чего занят несвойственным мне делом. Гуглю, технологии деревянного зодчества, а так же пытаюсь раздобыть техническую литературу. Кроме этого пытаюсь вербовать на сайт знакомых профессиональных историков, специализирующихся ИМЕННО по этой эпохе.
А по чертежам крепости и города есть дикое желание сделать макет в максе, причем очень подробно. Но не пердставляю на какой машине его визуализировать. с таким объемом деталей! Да и сколько времени займет сама работа при условии что я им практически не владею, и сначало надо все учить. Ишу так сказать помогальников. Но их тоже приходится крестить в свою веру, увлекать книгой а потом сайтом. Короче занялся миссионерской работой, несу слово КЕСа в массы biggrin .
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Суббота, 03.04.2010, 16:30 | Сообщение # 538
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Ишу так сказать помогальников. Но их тоже приходится крестить в свою веру, увлекать книгой а потом сайтом. Короче занялся миссионерской работой, несу слово КЕСа в массы biggrin .

iguana1972, восхищаюсь!!!! Здорово!!! biggrin
А что помогаешь Петровичу, это тоже большое дело!!! Успехов! smile
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 03.04.2010, 16:59 | Сообщение # 539
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
iguana1972, Спасибо!

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 07:59 | Сообщение # 540
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
И писал там что разумеется скорее всего равелины это принадлежность чисто воинской крепости, что посад как не крути появляется, и пример Ратного тоже приводил

если не сложно - загляните сюда
http://krasnickij.ru/forum/45-193-12366-16-1261941578
станут многие моменты понятней, старый именно на некоторые моментты пытался обратить внимание - он там на них слегка обломился smile
я понимаю - прочитать 10 страниц литературы и ругани - довольно сложно smile
но попробуйте - там многое пока осталось за скобками, не могу рассказать все - Старый так и не рискнул начать штурм, потому пока возня идет вокруг крепости, но она ИМХО тоже показательна.
и в последней выкладке есть изложения ряда базовых принципов - может и Вам сгодится
http://krasnickij.ru/forum/45-193-35060-16-1270351805


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:22 | Сообщение # 541
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
ПРАВДА?. А почему тогда посады жгли? Тоже своего рода трудно проходимая местность
Эээ...Ну как-бы посады это ещё и возможность скрытого подхода непосредственно к стенам,халявный стройматериал,жильё (если в удалении )
Quote (iguana1972)
Овраг на удалении от города не видимый нами и соответственно нами не контролируемый, служит прекрастным местом для скрытного накопления вражеских резервов.
Ежели он так далеко,что не виден - пущай в трёх-пяти км концентрируются на здоровье.
Quote (iguana1972)
Или банально подходов к крепости
Ну это чушь!Утрировать ненадо.
Quote (iguana1972)
по узкой полоске палить труднее
??? wacko
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 06.04.2010, 01:00 | Сообщение # 542
Группа: Удаленные





Дык, Спор с старым был личным!
Quote (Дык)
Ежели он так далеко,что не виден - пущай в трёх-пяти км концентрируются на здоровье. Речь о прямой видимости, за глясисом. Далее разуметтся нет смысла. Не вылавливатй мелких деталей, абсолютно не существенных. Есть что сказать по существу пишите! Причем обращайтесь, так сказать к первоисточнику а не коментам на коменты.

Quote (iguana1972)


Quote (Дык)
Ну это чушь!Утрировать ненадо.
Пока чушь, Вы даже не начинали пороть, так чё-то то накидали с наскока, несерьезно батенька!
Quote (Дык)
???
А вот свой мозг вкючите САМИ!!! И тогда кривится не надо будет
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vdanДата: Вторник, 06.04.2010, 01:14 | Сообщение # 543
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Quote (Клим)
Новое место ближе к обжитым местам необходимо. Тут и спору нет, но нужен ли там ГОРОД? Может ограничиться фортом плюс торговый пост? Укрепленное место куда будут доставляться товары и куда будут прибывать купцы. Оборудовать постоялым двором, удобной пристанью, пакгаузами. Можно также поставить цирк и таверну, как ГГ обрисовывал Никифору - с комнатами для приватных переговоров.

Я извиняюсь, что уже "прожеванный" вопрос опчть поднимаю: но как ГГ убедить Корнея (да и не только его) в необходимости строить торговый пост на новом месте, на большом расстоянии (где-то позже всплыло "в 37 верстах") от основного рынка сбыта для привозного товара (Михайловск и Ратное) и места производства пром.продукции - (возможной) промзоны около Михайловска?

Т.е. при наличии судоходных водных путей (Никифор же доплывал?) до места производства/сбыта предлагается строить дополнительную перевалочную базу ... По-моему - не целесообразно.

PS Я двумя руками за то, чтобы город-крепость строить :-) Но "торговый пост" в качестве аргумента считаю очень натянутым ...

Cообщения vdan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Вторник, 06.04.2010, 08:20 | Сообщение # 544
Группа: Удаленные





Отвечаю и уточняю ПО ПОРЯДКУ!Учитесь wink
Quote (iguana1972)
Спор с старым был личным!
Личное - в личку.И даже личка не место для перехода на "личности" tongue
Quote (iguana1972)
Речь о прямой видимости, за глясисом. Далее разуметтся нет смысла.
Тогда о чём сыр-бор???
Quote (iguana1972)
Не вылавливатй мелких деталей, абсолютно не существенных.
"Диавол в мелочах"!!!(с). cool С мелочей и начинается БАРДАК.
Quote (iguana1972)
Есть что сказать по существу пишите!
Только так и поступаю wink
Quote (iguana1972)
Причем обращайтесь, так сказать к первоисточнику а не коментам на коменты.
Тю!..А дурные коменты как-же?Зело темны слова ваши dry
Quote (iguana1972)
Пока чушь, Вы даже не начинали пороть,
И не начну,не опасайтесь.
Quote (iguana1972)
так чё-то то накидали с наскока, несерьезно батенька!
Тра-ля-ля.Или самокритика?
Quote (iguana1972)
А вот свой мозг вкючите САМИ!!! И тогда кривится не надо будет
Я за вас думать должен???Ну это наглость!! biggrin biggrin biggrin Фигушки,вы ляпнули,вам и пояснять-доказывать. smoker Жду.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 06.04.2010, 08:54 | Сообщение # 545
Группа: Удаленные





iguana1972, Дык, Давайте успокоимся. iguana1972, предлагает рассмотреть этапы строительства крепости. При этом им рассматривается строительство любой крепости, в частности предлагаемые этапы строительства и методы защиты населенного пункта подходя и к Михайловску.
Чем ценно предложение iguana1972, тем что на его проекте можно обкатать строительство любых крепостей и модернизации уже существующих.
Если вопрос о новой крепости вызывает много возражений то давайте отработаем строительство крепости на Михайловске. Крепости ГГ строить в дальнейшем придется много он сам ссылается на опыт создания опорных пунктов немцами в Прибалтике.
Предлагаю обсудить каждый этап проекта iguana1972,
Давайте совместными усилиями определимся и построим крепость. Я готов сделать макет крепости и поэтапно проводить данное строительство выкладывая фото отчеты.
Прошу Кержака как модератора данной темы организовать голосование что будем строить Михайловск или новую крепость , после чего определится с размерами крепости, и я соответственно в масштабе смогу все это воссоздать.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Вторник, 06.04.2010, 18:48 | Сообщение # 546
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Прошу Кержака как модератора данной темы организовать голосование что будем строить Михайловск или новую крепость , после чего определится с размерами крепости, и я соответственно в масштабе смогу все это воссоздать.

Огранизовать опрос можно, но вот нужно ли?
Если рассматривается будущее то проще начинать с новой крепости.
На это обсуждение мое согласие как старосты раздела у вас есть.

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 06.04.2010, 19:36 | Сообщение # 547
Группа: Удаленные





ТЗ - разработка нового проекта крепости одобряется и поддерживается, если нужны более детальные ТЗ - озвучьте параметры для него, я отвечу.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 06.04.2010, 20:11 | Сообщение # 548
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
фантик допиште о разработке проэкта и принятия решения о строительстве новой крепости.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:21 | Сообщение # 549
Группа: Удаленные





Дык, У любого орудия есть практическая дальность стрельбы. Не важно пороховая пушка, аркбалиста, камнемет, требушет. Это расстояние вычисляется либо теоретически либо еще проще расчетными, опытными стрельбами. Вмести с ними могут делаться пристрелка по ориентирам и составление таблиц стрельбы. Так вот у камнеметов на башнях. Будет придел добиваемости и будут мертвые зоны. КАК ни печально непосредственно под башней. И чем выше башня тем больше мертвая зона. Скорее всего она будет и за рвом. Та самая узкая полоска перед крепостью. Но это собственно и не страшно, потому как в идеале можем перекрестным огнем с соседних башен её доставать. А вот пытаться бить под свои укрепления чревато попадание под "дружественный огонь". Задача камнеметов противоорудийная борьба ИМХО. И в этом я вижу их первейшую задачу. Про узкую полоску вполне возможно у меня и старого разная система размерения и то что он понимает под узкой у меня широкая. В своём посте про этапы строительства крепостей я размерения не давал. Выкладывалась ИДЕЯ, без конкретных привязок. ОНА эта ИДЕЯ может относится к Новоратнинскому. а может и нет.
По поводу личек. НО КОМЕНТ. но единственная заметка. Со старым были некие недопонимания вылившиеся в сору. Это дело прошлого. Во всяком случае как МНЕ кажется, если Вам хочется раздуть эти угли я на провокацию поддаваться не намерен. И в моем детстве то же как и автора существовала поговорка двое в драку третий в ср...! Имеете что конкретное против меня лично. С удовольствием по грызусь с вами в личке. Пленных не беру. smile
По существу от Вас пока ничего так и не увидел, про мелочи добро пожаловать конкретику. Поговорки не принимаются
Quote (Дык)
Тра-ля-ля.Или самокритика?
Проделайте аналитическую работу без гугла и копипостинга с сайтов хотя бы в треть от объма моего поста о первом этапе строительства крепостей. И тогда поговорим.
Еще раз повторю для всех обитателей форума, с удовольствием приму любую КОНСТРУКТИВНУЮ критику, все остальные в сад. Если я поменял аватар на менее угрожающий это не значит что я перестал кусаться. smile
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 06.04.2010, 20:49 | Сообщение # 550
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Еще раз повторю для всех обитателей форума, с удовольствием приму любую КОНСТРУКТИВНУЮ критику, все остальные в сад. Если я поменял аватар на менее угрожающий это не значит что я перестал кусаться.

ок, принимается в качестве граничного условия)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 06.04.2010, 20:58 | Сообщение # 551
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
это не значит что я перестал кусаться

Quote (Старый)
фантик допиште о разработке проэкта и принятия решения о строительстве новой крепости.

а потом ешь хоть весь форум!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:14 | Сообщение # 552
Группа: Удаленные





Старый, Алексей, ну блин ПРАВДА некогда. я В ФОРУМ ВЛЕЗ с чужого компа в гостях, вместо того чтобы на корпоративе хлебать дорогие коньяки. Я всю неделю на МОСБИЛДЕ(Крокус сити). Если хочешь видеть мою зеленую харю, заходи на павильон ТОРЭКС(стальные двери)! Буду рад. Реально че то дописать так что бы с МЫСЛЯМИ, не раньше чем через две недели!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 06.04.2010, 21:19 | Сообщение # 553
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
iguana1972,
ждемс-с


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:21 | Сообщение # 554
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)

Еще раз повторю для всех обитателей форума, с удовольствием приму любую КОНСТРУКТИВНУЮ критику

ну для начала - прикинь каким камушком собирается стрелять вышеозначенный камнемет, на какое расстояние и какой размер должна иметь для него площадка.

Ответ в принципе - известен заранее smile ничего больше скорпиона на башню не влазит, а баллисту туда затаскивать и вовсе глупо smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Вторник, 06.04.2010, 21:25 | Сообщение # 555
Группа: Удаленные





iguana1972 я не знаю как вам,а мне телепаты в жизни невстречались.Поэтому,коли вели речь о мёртвой зоне,то и пишите - МЁРТВАЯ ЗОНА.А то ребусы понимашшш.Тонкая красная полоса...Второе:Я к рептилиям ещё равнодушнее,чем к неграм и расистам wink ,так-что метатель можете разрядить и отравленные насадки с клыков снять. biggrin Третье:Общие идеи обсуждались в теме крепостей.Хотя я изрядно отсутствовал и мог пропустить изменения.А данная тема называется - Новоратнинская крепость (варианты на переселение и создание нового града-крепости).Ну исоответственноожидаются соответствующиепосты на соответствующую тему.Вот таким вот макаром.
ЗЫ.Что за конкретику вы предлагаете?
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Вторник, 06.04.2010, 21:29 | Сообщение # 556
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
al1618, не понял. На площаде башни балиста на вращающемся станке вполне размещается.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:10 | Сообщение # 557
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
На площаде башни балиста на вращающемся станке вполне размещается.

smile еще и на вращающемся станке smile
баллиста бьет навесом - ее что под башней ставь что на нее - выигрыша практически нет, а вот зачем ее поворачивать? чтобы в тыл стрелять?
к тому же - самый главный вопрос - куда отдачу девать? тем более что у баллисты она направленна вниз sad
а там - никаких Ж/б перекрытий и двутавровых балок еще нетути sad
правда - если введете , я только за smile , но обчественность чего то сильно против железобетона smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:20 | Сообщение # 558
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
и соответственно ожидаются соответствующие посты на соответствующую тему.
Для отсутствующих! Уважаемый раз в ВАШЕ отсутствие, народ тут что то писал. Может стоит почитать с того места как Вы на форуме были. А после этого и в бой с шашкой наголо. Мне вот почему-то кажется это разумным. А не высказывать свое мнение, на последний, забежав после долгой отлучки.
Про переселение уже много и продуктивно народ высказался. И атаман свое резюме вынес, а именно он смею Вам напомнить эту идею и подал. Так как народ высказал претензию, что поговорить вроде бы как в интересной теме не о чем,то я в ней выложил свои мысли. Они повлекли за собой ряд известных событий. Вы увидели отголоски и коментнули в хвосте. Уж простите меня за это. Возможность выкладывать свои идеи в ЭТОМ разделе, одобрена кержаком. Это тоже отражено в этой ветке. Читаемс!
Quote (Дык)
Поэтому,коли вели речь о мёртвой зоне,то и пишите - МЁРТВАЯ ЗОНА.А то ребусы понимашшш

Ну вообще то мне немые форумчане с переломом пальцев, biggrin которые не могут вопрос задать тоже не встречались! Вполне перед коментом можно было спросить, а собственно о чем речь?
Quote (Дык)
Что за конкретику вы предлагаете?

Читаем выше, там есть три больший поста про несколько этапов строительства крепостей а-ля зеленый крокодил biggrin . Если что по ним интересное имеете сообщить с радостью пообщаюсь.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:28 | Сообщение # 559
Группа: Удаленные





Вик, al1618, В своей "монографии" возможность размещать на башне или на кавальере равелина камнемета упоминал вскользь. Не разу не специалист в метательной механике. Спорить по этой теме не готов совсем, подчинюсь специалистам! Есть только общие идеи!!! Не более того. Башни, особенно угловые планировал делать, довольно большими. По размерам точным не готов сказать пока.... Удивляло в истории строительства Русских крепостей, что упоминаний о размещении на площадках метательных машин нет или не нашел!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 06.04.2010, 23:05 | Сообщение # 560
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
площадках метательных машин нет или не нашел!!!

в принципе - это возможно если решит ряд инженерных проблем, в принципе ГГ как имеющий образование в пределах школьного курса физики - вполне может их предугадать и попробовать решить ЗАРАНЕЕ.
1. на башню стену и т.д. имеет смысл вытаскивать только НАСТИЛЬНО бьющие машины - то есть катапульты, скорпионы и прочие - именно для них даже небольшая прибавка в высоте, дает вполне ощутимую прибавку в ДАЛЬНОСТИ.
Баллисты - стреляют под высоким углом и им без разницы первоначальная высота
2. отдача - она у деревянной артиллерии ни чуть не меньше пороховой smile - а откатываться особо некуда, да и конструкция по хлипче sad
Нужны специальные устройства гашения, тормоза и т.д. я в фанфике придумывал хитрый станок - преобразующий откат в подъем орудия. В общем тут надо крепко подумать
3. Вес - все эти чудовища были вынуждены много весить - опять же из за отдачи, которая враз разломает менее прочную конструкцию, а в башне - перекрытия отнюдь не литого напряженного железобетона sad оно такой вес может и не того ... особенно если на немалый вес накладывается отдача sad
4. место - в отличие от пушечного ствола, размах плеч и общие габариты у деревянных стрелялок весьма приличные, еще больше места надо для взвода (ее несколько людей должно взводить) подноса зарядов и т.д.
5. боезапас - увы, против настильного огня существует вполне простая защита (щиты), да и копье не в состоянии НАНЕСТИ ВРЕД машине противника, только прислуге. Получается - против настильной машины на башне выставляли порок бьющий навесом да еще из укрытия sad .Нужны заряды способные уничтожить камнемет противника (зажигательные? ) или расчеты в укрытии (химические? - где наш музыкант делся? smile )


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Михайловск - Новоратненская крепость (варианты на переселение и создание нового града-крепости)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта