Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Проект типовой крепости по этапам строительства (автор - iguana1972)
Проект типовой крепости по этапам строительства
NamejsДата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:30 | Сообщение # 561
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Не в Погорыньи. Лес будет постоянно попадать в заторы. Проще подвозить зимой из дальних районов (особенно в заболоченной местности). Весной есть риск не добраться до лесоповала

Сплавка леса по рекам,как раз и есть самый эффективный способ решить проблему транспортировки,а я не великий спец по сплаву,но проблему с заторами на таких речках как Гауя и Салаца и Седа(тоже очень болотистые берега) ,решали с помощю сопровождения на плотах,и людей там нужно не так и много.
Quote (iguana1972)
На самом деле одно другого не отменяет. И плоты можно не габаритные вязать. И бревна связанные всего лишь по несколько штук прогонять по протокам, до места сбоя в крупные плоты. Все зависит от обстоятельств.

Антон знаешь в нашем теинрешнем положении с ,зимняя транспортировка,влетит нам в ...здоровье лошадок,и что главное,при такой нагрузке,ЛОШАДИ зимой начнут ДОХНУТЬ.У нас пока большие проблемы с КОРМАМИ.
Хотя я понимаю что в эту зиму ,осторожно,но придется использовать ЛОШАДЕЙ,но в дальнейшем все-же лучше все-таки сплав по воде,естественные потери древесины и в людях,окупятся именно на лошадях и времени.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:00 | Сообщение # 562

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Сплавка леса по рекам,как раз и есть самый эффективный способ решить проблему транспортировки,а я не великий спец по сплаву,но проблему с заторами на таких речках как Гауя и Салаца и Седа(тоже очень болотистые берега) ,решали с помощю сопровождения на плотах,и людей там нужно не так и много.

Проходили мы когда-то на байдарках по лесным речкам Белоруссии и Литвы. Даже на байдарках проблематично, и дело не столько в заболоченных берегах, сколько в медленном течении, частых изгибах русла и активности бобров. Так что реально сплавлять можно лес, вырубленный поблизости от более-менее крупной реки, свободной от бобровых плотин, и, естественно выше по течению, что значительно ограничивает возможности использования сплава.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:34 | Сообщение # 563
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Проходили мы когда-то на байдарках по лесным речкам Белоруссии и Литвы. Даже на байдарках проблематично, и дело не столько в заболоченных берегах, сколько в медленном течении, частых изгибах русла и активности бобров. Так что реально сплавлять можно лес, вырубленный поблизости от более-менее крупной реки, свободной от бобровых плотин, и, естественно выше по течению, что значительно ограничивает возможности использования сплава.

Ну леса в 12 веке должно быть столько что именно так и должно поступать.А зимой и холопы и сами ратнеские,о дровах думать должны,не верится что наготовили столько что хватит до поздней весны,так что как там не было но лесосплав,по подходящим рекам это(имхо)самый лучший и реальный выход из ситуации,Хотя со временем транспортировка зимой,особо ценной древесины,нужно и полезна.
Ну а реки для сплава должны надо выбирать, и заранее подготавливать


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 14:05 | Сообщение # 564

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Ну а реки для сплава должны надо выбирать, и заранее подготавливать

Вот-вот, именно про это я и говорю.
Quote (kea)
Так что реально сплавлять можно лес, вырубленный поблизости от более-менее крупной реки, свободной от бобровых плотин, и, естественно выше по течению, что значительно ограничивает возможности использования сплава.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:17 | Сообщение # 565
Группа: Удаленные





Quote (Namejs)
,зимняя транспортировка,влетит нам в ...здоровье лошадок,и что главное,при такой нагрузке,ЛОШАДИ зимой начнут ДОХНУТЬ.У нас пока большие проблемы с КОРМАМИ.

Айгар, АУ, якая такая нагрузка? Ты в детстве саночки возил? У нас что лошади это Жигулята садоводов? Мы их что в стойло на весь зимний сезон, а потом как растает на дачу? Или на санях мишка не вывозил на Рыжухе сено?
Какое еще здоровье в нашей ситуации? И какая ситуация?

Во первых речь о вывозе леса на строительство крепости ЗДЕСЬ идет не в разрезе 6-7 или 8 тома. Х\З вообще будет там автор что строить или НЕТ!
Эта тема типовой проект строительства, а значит не рассматривается в разрезе строительства Михайловской крепости, но имел своей целью дать основу для описания строительства ДРУГИХ крепостей!
Во вторых, лес на строительство с мест валок вывозили по большей части зимой, это исторический факт. И упоминание об этом многократно встречаются в технической литературе. НЕТ у меня возможности вставлять картинки! а по ссылка никто не удосуживается как правило проходить и изучать.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:50 | Сообщение # 566
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
iguana1972, Антон ну не хочу с тобой бодаться,я думаю что бы мы здесь не обсуждали всё должно идти на пользу КЕСу,а я с тобой и согласен,и совсем не согласен,рабочие лошади на зиму уже давно распределены,ох ладно потом тебе отвечу подробней.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:09 | Сообщение # 567
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Проходили мы когда-то на байдарках по лесным речкам Белоруссии и Литвы. Даже на байдарках проблематично, и дело не столько в заболоченных берегах, сколько в медленном течении, частых изгибах русла и активности бобров

Я в свое время спорил со змеем, сравнивать реки 20 века и 12 нельзя - тут за 20 лет реки мелеют, а уж за 800 лет biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:55 | Сообщение # 568

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ребята, а волов тогда не было? Я не в курсе, знаю, что на Украине волов запрягали, но не уверена, что в 12 веке в Погорынье такой рабочий скот мог существовать... но в принципе, почему бы и нет? Тогда лошадей можно не напрягать с перевозкой брёвен и всего прочего... Если в тексте про волов нет, то это не значит, что их нет совсем...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 21.11.2011, 00:48 | Сообщение # 569

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
тут за 20 лет реки мелеют, а уж за 800 лет

Сударь, я ведь говорила не про мелководные реки, а про медленные, извилистые и с бобровыми плотинами. Это всё-таки несколько разные вещи, не так ли? dry


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 21.11.2011, 00:52 | Сообщение # 570
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
а волов тогда не было?
Вроде были. Только их тоже надо кормить biggrin



снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 21.11.2011, 01:01 | Сообщение # 571

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Вроде были. Только их тоже надо кормить

но не овсом, да и под седло они непригодны, в обозные телеги не впрягают, следовательно, менее ценны, менее прихотливы, сено вполне себе жрут, а его накосить Мишка собирался. То что в 6 книге Отрока этому не посвящена глава-другая, не значит, что не было, а косы уже в обиход ввели.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 21.11.2011, 02:25 | Сообщение # 572
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Это всё-таки несколько разные вещи

разные, но и я говорил, про то, что полноводная река течет быстрее, в 12 веке лесов больше, мелиорации нет и в помине и т.д. и т.п., а значит и реки должны быть более полноводны.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 21.11.2011, 02:31 | Сообщение # 573
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Я в свое время спорил со змеем, сравнивать реки 20 века и 12 нельзя - тут за 20 лет реки мелеют, а уж за 800 лет

Да и я спорил по этому поводу, даже про эрозированность речной долины упоминал. Где-то обмелело, где-то дамбу насыпали, где-то вода из поймы "отступила". Только долина такой реки как Припять образовывалась примерно 35 тыс. лет. А возраст Пивени не больше 4 тыс. лет. Речка имеет неглубокое ложе (беру по примеру однотипной Михайловки), долина четко не прослеживается.
Quote (Иринико)
Ребята, а волов тогда не было? Я не в курсе, знаю, что на Украине волов запрягали,

Были. Только опять же, для буксировки надо по берегам начисто сводить лес.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Понедельник, 21.11.2011, 03:01 | Сообщение # 574
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемые дамы и господа!Позвольте по порядку:
Уважаемый deha подтвердит Вам,что хороший строевой лес добывался в зимний период,как и в наши дни (на дрова лес валить можно круглый год.
По сортности произрастаемых в тех краях лесов мало что сгодится для "капитального строительства".Леса растут на сильно увлажненных почвах их
древесина "слабая" .Лес смешанный-чем дальше к югу-тем большее преобладание лиственных пород.Сплошных площадей произростания хвойных пород нет.Выборочные вырубки усложняют транспортировку,практически делая её не возможной в летнее время-тащить один,два,три хлыста через буреломы и болотины проблематично.И не то что из-за высокой или низкой воды в то время-заросли прибрежного камыша,постоянные повороты русла в которые не впишутся сплавляемые хлысты.Заросли камыша-5-10 метров,мелководье вдоль берегов-как протащить ствол с вырубки к реке?В зимнее время,из-за отсутствия "сибирских морозов" реки не промерзают до дна-обустройство зимников по рекам для вывозок добытых стволов на гужевом транспорте невоможно.Промоины,полыньи,ключи бьющие со дна реки и не дающие ей встать.Так-что рубить и вывозить можно только зимой и только через лес-когда выпадет снег и подмерзнут мелкие болота и ручьи.По зимнику.Теперь о гужевом транспорте.Наличие молочного скота подразу-
мевает наличие быков.В выхолощенном состоянии быки являлись орудием транспортировки и тягловой силой на пашне и вывозке тяжестей.Но спицифика этого вида транспорта в том, что он не может в зимнее время долго работать на морозе-простужается.Ночевать должен в тепле.И продолжи
тельное время выполнять тяжелую работу не может,не вол,порода другая.Приучать быков к тягловой работе необходимо с малолетства.Так же как и
строевого коня.На котором сегодня таскали а завтра в бой пошли- не могло такого быть- есть тягловая скотина и есть любая другая.Специализация гужевого транспорта.Хотя после войны на полях и на коровах пахали.После 45 года.Да и не было в те времена ,в тех краях Першеронов- в те времена их еще не вывели.Так что придется запрягать не строевых лошадок гуськом(или это кажется называется цугом-не уверен) и плутая меж деревьев и завалов тащить хлысты.Или обложить местных новым видом дорожных сборов-едешь в город-вези бревно!С уважением Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 21.11.2011, 07:38 | Сообщение # 575
Группа: Удаленные





Quote (Namejs)
совсем не согласен,рабочие лошади на зиму уже давно распределены

Айгар еще раз ПОВТОРЯЮ!
ЗДЕСЬ, В ЭТОЙ ветке не идет речь о строительстве Михайловской крепости ВООБЩЕ!
Поэтому никак не может быть речи о распределении каких то конкретных лошадей, на конкретную зиму!!! ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Ветка называется, Проект ТИПОВОЙ крепости по ЭТАПАМ строительства!
Сей проект мною затевался, для помощи автору в описание строительства ДРУГИХ крепостей. Родилась эта идея на основании того, что на форуме появилось предложение переселить Ратное в другое место, или основать новую столицу, под другим названием. Как всегда разразился спор о РЕСУРСАХ, и я взял на себя труд предложить строить ПОЭТАПНО! И постарался описать как это должно происходить и что должны делать.

Предлагаемый мною способ транспортировки строительного леса рассматривается ТОЛЬКО в этом разрезе!!! Я ни в коем случае не име ввиду сегодняшнюю (в соответствие с написанием книги) ситуацию в Погорынье и в Михайловске в частности!!!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 21.11.2011, 08:36
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 21.11.2011, 08:20 | Сообщение # 576
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Предлагаемый мною способ транспортировки строительного леса рассматривается ТОЛЬКО в этом разрезе!!! Я ни в коем случае не име ввиду сегодняшнюю (в соответствие с написанием книги) ситуацию в Погорынье и в Михайловске в частности!!!

Антон,я бы даже сказал Антуан,ПОНЯЛ Я(осознал свою ошибку). tongue Только не кусайся,а то Вестнику пожалуюсь cool

Quote (Иринико)
Ребята, а волов тогда не было? Я не в курсе, знаю, что на Украине волов запрягали, но не уверена, что в 12 веке в Погорынье такой рабочий скот мог существовать...

Иринико волы в 12 в. были,например в степи,может и в тех княжествах,что граничили с степью тоже были,а вот в Погорынье волов НЕ БЫЛО,там нет таких пастбищ что-бы держать волов,да и не заготовить столько сена,что-бы их зимой прокормить.
А вот тягловые МАМОНТЫ это реально,и кормить не надо,поработал мамонт в лесу (деревья по выкорчевал,распилил,можно на доски сразу,и притащил в крепость,НТР называется),выполнили свой мамонтовый долг,и можно отпускать на проком,к Журу партизанить.Пожракать тамошних ананасов с рябчиками(там по утверждения некоторых,рай для холопов) и домой на РАБОТУ.Вот как-то так.

Не злись это шутка wink !!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 21.11.2011, 16:26 | Сообщение # 577
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
держать волов,да и не заготовить столько сена,что-бы их зимой прокормить.

у них требовательность к корму ниже чем на порядок, в отличие от лошадей - можно соломой кормить.
Так что подумать можно вполне.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 23.11.2011, 14:19 | Сообщение # 578
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
iguana1972, Я думаю нужно ещё и прикинуть по потребностям в инструментах, и особенно по их качеству, и тому известны ли они в данное время.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 30.11.2011, 13:21 | Сообщение # 579
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
iguana1972, Я думаю нужно ещё и прикинуть по потребностям в инструментах, и особенно по их качеству, и тому известны ли они в данное время.


Уже неоднократно ссылался на книгу Археология СССР Древняя русь Город, замок, село.
Там огромное количество ФАКТИЧЕСКОГО материала, и по инструментам и по крепостному строительству.
Когда начинал проект типовой крепости, опирался на свои прежние знания, еще с института. Так что по большому счету слажал только в мелочах. После прочел всю возможную литературу по этой теме, утвердившись в своей правоте.
К сожалению не нашел нормо выработки конца 19 века. На них составители Археологии не однократно ссылаются исчисляя сроки постройки города Ярослава.

Мои проекты в своем конструктиве опираются на аутентичные технологии, ничего нового по сути нет. А инструмент был и весьма разнообразный. Вплоть до прообраза рубанка и токарного станка с ножным приводом.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 30.11.2011, 19:47 | Сообщение # 580
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
молодец,честь и хвала за труды!!!!!несмотря на все кретические замечания со стороны.Прям академический подход

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 01.12.2011, 07:49 | Сообщение # 581
Группа: Удаленные





Quote (ARKAN)
молодец,честь и хвала за труды!!!!!несмотря на все кретические замечания со стороны.Прям академический подход

Спасибо! cool
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 01.12.2011, 08:01 | Сообщение # 582
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, ну так однозначно, молоток, ну в смысле топор, пила, рубанок и долото biggrin biggrin biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 01.12.2011, 10:44 | Сообщение # 583
Группа: Удаленные





Список литературы который освещает данную тему -ссылка
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
boberДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:46 | Сообщение # 584
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
материалы к расчету трудоемкости:
Нормы на земляные работы (ЕНиР Е2.1)
Урочное положение 1869г - см. в библиотеке
Коробейников"Историческая реконструкция по данным археологии" - см. в библиотеке
Воронин"Московский Кремль 1156–1367гг" (есть по ссылке в предудущем посте, выделена здесь т.к. в конце статьи делается попытка оценить трудозатраты при строительстве московского кремля)
Матвеева,Коновалов,Берлина"Фортификации раннего железного века западной сибири:палеоэкономический аспект"


Cообщения bober
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 28.02.2012, 11:30 | Сообщение # 585
Группа: Удаленные





Не давно был в командировке в Перми. Наши партнеры кроме всего прочего занимаются срубным строительством.
Услышал от них интересные мысли. Срубленная в зиму древесина ничем не отличается от летней по содержанию влаги!
Все расказы о "зимнем лесе" не более чем "пенка"!
Не знаю насколько они правы, но в качестве доказательств своих слов приводили некие аргументы.

После рубки леса, сейчас зачастую стволы вывозятся не сразу, а хранятся в штабелях не далеко от вырубки. В любом случае, зачастую бревна ДО строительства, далеко не всегда проходят сушку под навесами должное время.
В нашем случае, даже если Мы срубленный зимой лес вывезем на строительную площадку, ДО лета просто штабелированный он не успеет высохнуть, а скорее даже наоборот наберет влаги.

Для качественного сруба, лес специально складывают, на сухих, продуваемых ветром местах, ПОД НАВЕСАМИ, защищающими бревна от влаги. Для дополнительного проветривания, бревна выкладывают с разрядкой, прокладывая слоя горбылем.

Здание сложенное из сырого леса, садится до 8 лет. Разумеется его "ведет". Но как правило основная проблема, это появяющиеся щели между бревнами и искривление дверных и оконных проемов. Ну и балочные перекрытия с настеленным полом может хорошо "провертолетить".

В отличии от современных домов, у нас не планируется евроремонт и поэтому особострашных последствий для себя от этого я не вижу. Щели конопатятся, сруб в случае сильной усадки, банально перекладывается, заново переконопачиваясь. Оконных рам у нас нет, дверей минимум. Полы легко перестилаемые.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Вторник, 28.02.2012, 17:05 | Сообщение # 586
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый iguana1972 ! Не в праве спорить - не спец ! Но скажу честно - в первые слышу ! Это
к deha на рассмотрение отправлять надо - он ближе к лесам, ему виднее ! Но я о преимуществах зимней перед
летними рубками слышал в двух крайних точках - в восточной Сибири и в Архангельской об-ти ! Подозреваю ,что
это современный " гон сырья " . Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 28.02.2012, 19:26 | Сообщение # 587
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, ничего не скажу за твоих партнеров, но мне кажется, что они лукавят. Я знаю на 100%, что зимний лес предпочтительней и про это знаю не только я, но и другие.
Quote (Калика_перехожий)
Подозреваю ,что
это современный " гон сырья " . Калика

согласен.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 29.02.2012, 08:06 | Сообщение # 588
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
но мне кажется, что они лукавят

Вполне вероятнее что просто малокомпетентны. biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 01.03.2012, 17:58 | Сообщение # 589
Группа: Удаленные





Искал разводные мосты и нашел вот ТАКОЙ! biggrin

По сути на фото профиль вала с изломом на бастион, берма, ров с водой,внешний прикрытый путь и глясис. Все то что рисовал. Только стены на валу не хватает! Более чем убежден ДАЛЕЕ крепости у Михаила должны именно так и выглядеть!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 02.03.2012, 19:28 | Сообщение # 590
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Искал разводные мосты и нашел вот ТАКОЙ!

В пророки значит потянуло... Скромно, но со вкусом smile

Прикрытный путь есть, а вот глясиса на переднем плане я не увидел biggrin - ровное место.
Роль пути "меж вод" может играть наплавной мостик, легонький такой, который можно либо быстро разобрать либо поджечь.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Проект типовой крепости по этапам строительства (автор - iguana1972)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта