Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Проект типовой крепости по этапам строительства (автор - iguana1972)
Проект типовой крепости по этапам строительства
iguana1972Дата: Суббота, 24.04.2010, 12:31 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
к слову - уверен на Руси и было нечто подобное - крепости строили много - очень много и часто, поэтому логично предположить, что была устойчивая модель

Батька зриш в корень! Был УСТАВ. Не армейский как мы сейчас к этому слову привыкли! А именно Устав в смысле свод правил. Ищу, землю носом рою! Но пока даже хвостика не заципил! Знаю, что был. Так как гораздо поздний устав 15-16 века дает отсылы на старейший!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 24.04.2010, 12:36 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





iguana1972, Антон еще раз хочу сказать, ты молодец предложил вполне реальный план создания хоть и не непреступной (любую крепость можно взять) но очень сильной крепости. И главное план очень реалистичный и применимый даже в 12 в.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 24.04.2010, 13:00 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





петрович, iguana1972, да братцы - есть о чем думать и куда двигать.
у автора описано довольно обще - берут и строят некую крепость и тд - у нас уже есть фактически готовая модель и с этапами еще)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 24.04.2010, 13:17 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
да братцы - есть о чем думать и куда двигать
Да уже сейчас есть идеи, совсем забыл про тайницкие ворота, видел такие в Астраханском кремле. Правда штука вельми одноразовая и чужими если попадают внутрь крепости просчитываемая на раз. В кремль то никого не пускали!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Суббота, 24.04.2010, 13:18
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 24.04.2010, 13:18 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Правда штука вельми одноразовая и чужими если попадают внутрь крепости просчитываемая на раз. В кремль то никого не пускали!

тогда не гуд. времена иные и кто нить да проскочит...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 24.04.2010, 13:41 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
тогда не гуд. времена иные и кто нить да проскочит...
Буду че нить придумывать в голове катать, накидки есть.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:27 | Сообщение # 47
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Да уже сейчас есть идеи, совсем забыл про тайницкие ворота, видел такие в Астраханском кремле. Правда штука вельми одноразовая и чужими если попадают внутрь крепости просчитываемая на раз. В кремль то никого не пускали!

может како-то ход нарытькбережку, а там камни типа валуны бесхозные, между камнями челн схоронить - как-то так, а калиточка дело обоюдоопасное. Враг не дремлет biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 26.04.2010, 13:57 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





deha29ru, Мысль была такая! В валу при строительстве закладывают вместо сруба, деревянную арку! До конца толщины вала не доходящую. С внутренней стороны прикрыта казармой или нашими строениями военного назначения. Разумеется с дополнительными ретирадами. В Астраханскоми, Псковском кремлях так есть!
Смысл, что если ворота блокируют и необходимо произвести прорыв, то тонкая часть стены выносится ночью и на рассвете или ночью же осуществляется прорыв из крепости. Недостатки как вы и указали. Остается брешь! И пока не придумал как самим через ров передвигаться. Если пять метров. Можно конечно настил выдвинуть заранее приготовленный. А вот на 15 метров уже врят ли!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 26.04.2010, 13:59
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:37 | Сообщение # 49
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, согласен, така затея нужна, а для быстрого восстановления ( читай заваливания) надо свеху предполагаемой бреши, за стеной сделать большой запас бревен, обвязаных канатами - бреш образовалась, воины прошли, канаты развязались, бревна завалили бреш, можно добавить мешки с землей-песком и камни.
Но я не про это писал, часто для осажденной крепости надо незаметно отвправить развдюдиверсионный отряд или еще кого за пределы крепости. Так-как крепости строились в основном на берегах рек то.... biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 26.04.2010, 14:53 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
часто для осажденной крепости надо незаметно отвправить развдюдиверсионный отряд или еще кого за пределы крепости. Так-как крепости строились в основном на берегах рек то....

Это там есть и с избытком!
В части башен есть боковые калитки, они от врага не видны. Прикрыты плахами прикрытого пути на предвальном уступе!. Если еще и равелины существуют, то могут в него из крепости незаметно пройти по трапу. Он ниже уровня переднего пологого вала - глясиса. За глясисом свой прикрытый путь. Дальше в предполье выбирайся где хочешь!
Так же и с берегом реки!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 26.04.2010, 14:56 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





В идеале из серьезной крепости должен быть подземнй ход. Я даже думать как его делать не хочу. Так как там проблемы с грунтовыми водами и вентиляцией!. Надо быть спецом. ХОТЯ БЫ СЛЫШАТЬ КАК И ЧТО! Я ПОЛНЫЙ НОЛЬ!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:01 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





iguana1972, на Руси подз ход был обязательной частью крепостей.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:11 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
iguana1972, на Руси подз ход был обязательной частью крепостей.

И не просто был.
Любой уважающий себя кремль обязан иметь и не один, а несколько подземных ходов и галерей.
В одном московском кремле таких ходов было больше десятка, не говоря уже о других кремлях и монастырях.
Строить подземные ходы тогда умели, способой было много, даже на болотистых почвах возводили, и не только мы возводили, но и тевтонцы, одни подземелья Бальги чего стоят, не говоря уже о других замках и крепостях.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 26.04.2010, 18:09 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Кержак, Мафусаил, Ну раз самые серезные парни этой страны ЗА, то мне ломатся грешно!
Про подземные ходы их кремля Московского слышал и не раз! Про остальные кремли тоже подобное слышал!
Значит в типовой проект крепости подземный ход внесу!
Принеприменно!
Прошу высказываться на каком этапе его делать! Если есть на форуме, добры молодцы как его рыть, предполагающие?
Мне мнится, это должен быть ход со сводами каменными (кирпичными)от обвалов. Возможно конечно бревечатые подпоры для первого времени. Но как, сколько, в каком порядке, куда отводить грунтовые воды? Ума не приложу.
У меня была идея делать вывод тайницкий от городской канализации. Но саму ее канализацию думал копать рвами от поверхности, выкладывать свод, а потом грунтом обратно засыпать! Наверное все же этот метод для тайного хода не подойдет!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 26.04.2010, 19:04 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Первый рисунок! На качество не ругатся, программа новая, по мере обучения переделаю
http://foto.mail.ru/community/otrok-krasnickij/133/681.html


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 26.04.2010, 19:15
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 26.04.2010, 21:36 | Сообщение # 56
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
строить подземный ход должны СМЕРТНИКИ после строительства их просто необходимо потихому.... sad

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 26.04.2010, 22:12 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные






Ура заработало! Это разрез валов, слева на право:
1) Предполье.
2) Глясис, пологий вал.
3) Прикрытый путь глясиса
4) Крепостной ров
5) Предвальная плошадка-прикрытый путь
6) Вал наружний, крутой склон
7) Вал верхняя площадка (под стену или тын)
8) Вал, внутренний пологий склон.
9) Внутренний. крепостной ров.
10) Ретирадный вал.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 26.04.2010, 22:32
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 27.04.2010, 07:31 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





iguana1972, Круто и все понятно.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 27.04.2010, 08:37 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Пытаюсь в программе выстроить башню, по бревнам! Пока мучаюсь!
Вопрос по башням для форумчан. Авторв Михайловском башни собирается делать на расстоянии 50 метров. Если я не ошибаюсь! Если ошибаюсь прошу поправить!
Так вот считаю это растояние избыточным! Башенные арбалеты, однозначно мощные, взводимые воротом! Такие бьют до 300 метров.(Если не прав поправляйте!) Поэтому 100-150 метров считаю более приемлемым.
Если этот размер между башнями не вызовит отторжения. Буду пытатся продолжать макетирование крепости и вслед за этим выводить расчеты гарнизона - min и max
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 27.04.2010, 09:14 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





iguana1972, к слову - внутри задней пологой части вала вполне можно много чего разметить.
собсно в том же райковецком городище именно во внутренних склонах вала находились все жилые помещения крепости.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.04.2010, 09:40 | Сообщение # 61
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Так вот считаю это растояние избыточным

ГГ в споре с Сучком и Ко однозначно сказа 50 м. т.к. отроки не смогут иметь более сильные арбалеты, а на 50м пробьют любой доспех.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 27.04.2010, 10:15 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
ГГ в споре с Сучком и Ко однозначно сказа 50 м. т.к. отроки не смогут иметь более сильные арбалеты, а на 50м пробьют любой доспех.

deha29ru, Понимаете,тут ключевое слово ОТРОКИ, я же пытаюсь чуть дальше мыслить! И отроки на крепостях оборонятся тоже будут. Но их менее дальнобойные арбалеты тоже будут рулить со стен! Иначе получается переизбыток башен! Башни гарнизоном должны заполнятся в обязательном случае! Если на стены можно и ополчение в большей части поставим, то башня узел обороны!, там ополченцев не более трети на подхвате!
Для взрослых лук арбалета можно делать более мощным, так как сила через рычаг будет применятся большая нежели у отрока или женщины! Если же вобще полипаст или воротниковое натяжение, то однозначно может бить до 150 - 200 метров!
Это мое предложение!

Quote (Кержак)
внутри задней пологой части вала вполне можно много чего разметить.

Да я в курсе, там размещались кладовые с припасом и помещения. что то типа караулок с печами и т.д. Видимо на время штурма, дабы не отходить от стен и своей зоны ответственности далеко и надолго!
Пока эти вопросы обдумываю, буду потом излагать в обустройстве!.
Буду ВСЕМ очень благодарен за ВСЕ высказанные Вами идеи и предложения!

Quote (deha29ru)
строить подземный ход должны СМЕРТНИКИ после строительства их просто необходимо потихому....

Да сами подсобы и забойщики видимо там и лягут, как не печально!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.04.2010, 10:42 | Сообщение # 63
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
так и дальше, при обороне крепости, кто вставл на стены - жители(ополчение), а дружина вылазки и т.д., они конечно тоже на стены вставали, но основную массу состовляло ополчение, а там и подростки и женщины помогали как и чем могли.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 27.04.2010, 12:22 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
так и дальше, при обороне крепости, кто вставл на стены - жители(ополчение
Ну про это и пишу, со стен палить можно и на 50 метров, хорошее перекрытие! Главное научить палить залпами, Когда свалка начнется, и на стены влазить будут. Даже не залповый огонь со стены, в два три десятка арбалетов, очень эфективен. Много переполоха сделают! А вот делать в городе очень большое колличество башен и накладно и тяжело в плане гарнизона! Если это чисто военная крепость. то можно с целью повышения именно обороноспособности! Город в любом случае уязвин на предмет осады а не штурма. Если туда войдут еще беженцы с округи, съедят до крыс все и как яблочко переспелое упадут. Конечно если осаду правильно будут ставить а не мифичискими заслонами как наши форумчане! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 27.04.2010, 13:24 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Я согласен с iguana1972, расстояние в 50 м оставляем для Михайловска, а для других крепостей нужно его увеличивать как минимум до 150 м. Приняв что взрослый воин способен взводить самострел пробивающий доспех на 100 м, то пространство перекрываемое огнем со смежных башен будет 50 м.
А может на верху башен поставим станок с закрепленными на нем например 20 самострелами, понятно что взводится такой станок будет примерно час, и будет бить по площади, ну и пусть, зато в момент когда нападающие ринутся на штурм получат залп который покосит очень многих и будет иметь и сильный психологический эффект.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.04.2010, 13:36 | Сообщение # 66
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
как минимум до 150 м. Приняв что взрослый воин способен взводить самострел пробивающий доспех на 100 м, то пространство перекрываемое огнем со смежных башен будет 50 м.

ГГ про это говори, что каждую из башен надо перекрывать перекресным огнем с соседних, а кроме того ГГ обьяснял, что сосредоточить войска на узком направлении сложней.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 27.04.2010, 15:33 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
А может на верху башен поставим станок с закрепленными на нем например 20 самострелами, понятно что взводится такой станок будет примерно час, и будет бить по площади, ну и пусть, зато в момент когда нападающие ринутся на штурм получат залп который покосит очень многих и будет иметь и сильный психологический эффект.
Почему час?. Не, мне мнится быстрее. Проблема не со взводом. Ворот ты мощный уже сейчас сможешь нарисовать сделать. Тетивы тянуть тросом с кучей веревок с крючками. Зацеп спуск, единый или если сможем даже последовательный. А вот заряжать тяжело! и стрелы придумать как удерживать на направляющих! Я в другой ветке веером думал бить и общуюю тетиву. А
А вот теперь другая мысль! Дуги разворачиваем вертикально! Ставим в ряд, с расклиниваением малым, что бы все же веером били! Тянем набором хвостов с крючками сплетенных в конце в трос единый! Все на станке, две свободы, наведения, горизонт и вертикаль, бойницы под его размер!Для зарядки зозможность откатывать или опрокидывать!
Взводить двоем! Стреляет третий, четвертый целит он же може командовать пуском!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 27.04.2010, 18:13
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 27.04.2010, 18:08 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Я согласен с iguana1972, расстояние в 50 м оставляем для Михайловска, а для других крепостей нужно его увеличивать как минимум до 150 м.

Тут два момента - 50 м это не для самострелов а для лука, убойная дальность для тяжелой бронебойной стрелы.
из самострелов вниз в толпу может садить и ополчение, а четверо профи лучников на башне смогут поставить заслон для прорвавшихся на обе стороны - не надолго, но как раз чтобы успело подойти подкрепление.
Причем они - прикрывают участок в 100 м smile (в обе стороны)

про 150 м - надеюсь шутка, отмерьте где небуть в поле такое расстояние - профиль уже практически невидим.
в плотную массу - садить можно, но на стене - надо отстреливать отдельные фигуры.

Многозарядный арбалет - идея интересная но проблемы будут с одновременным спуском (и вообще - спуск у них слабое место) иначе - проще двадцать штук уже заряженных под рукой держать smile и места меньше займут и точнее, зарядить их всяко успеешь пока лестницы ставить будут.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 27.04.2010, 18:16 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Итак, 100 метров растояние которое мы берем как междубашенное, не более ста и не менее пятидесяти!
есть еще мнения!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 27.04.2010, 18:38 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Итак возвращаяськ самому началу. То что меня возмутило у Старого! Так как небыло вовсе или было не доделано без объяснения причин, просто по тому что всегда и везде не успеваем. Перед маштабным строительством крепости, заготовкой для нее материалов. На разведанной местности . На господствующей высоте, желательно внутри будущего периметра валов. Возводим острог для гарнизона прикрытия, и для хранения материальных ресурсов, прежде всего инструментов. Так же возможно для проживания бригады плотников. Подсобники. чернорабочие и прочее жители, в рядом расположенном поселке, возможно тоже с тыном! Подобный острог возводится за лето силами бригады типа Сучка! Не его бригадой, а такой как у него! Я так думаю, их таких бригад было достаточно на Руси!

Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 27.04.2010, 18:41
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.04.2010, 20:47 | Сообщение # 71
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
мда а потом на этом месте построить что-нибудь посолидней

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 27.04.2010, 22:36 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





iguana1972, Я тоже считаю что первое с чего нужно начинать это острог, но здесь нужно рассматривать два варианта.
Когда острог соответствует будущему периметру валов.
И когда крепость изначально планируется большая и тогда будущие валы будут намного дальше.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 28.04.2010, 08:25 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Когда острог соответствует будущему периметру валов.

Нет не пойдет! Мешать будет строительству, да и незачем! Конные разьезды караулы, особенно в местах выхода предполагаемого противника. Секреты в конце концов на дальних подступах. Люди по идее должны успеть укрытся в малом остроге! От легкой кавалериии малого отряда отобьются. Большая армия это уже война и тут совсем бругой разговор. А обносить забором стройку из опаски налета, лишняя трата времени и ресурсов!

Quote (петрович)
И когда крепость изначально планируется большая и тогда будущие валы будут намного дальше
А вот это то, что и задумывал! На холме это здесь даже не кремль будущий, а просто временное укрепление! Опорная точка! Цитадель. кремль, замоу боярина. это после и не факт что именно там на месте острога. И он вполне может и не попадать в периметр крепости строящейся! Может быть на подходе и перекрывать выход и т.д.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 28.04.2010, 08:31 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





друзья, давайте четко разграничивать типовой план и конкретную новоратнинскую крепость.

в отношении типового строительства один алгоритм. который и надо выработать, в отношении конкретной Н-Ратнинской крепости - другой, просто потому что это "посадка" абстрактной программы на реальный материал.

что касается алгоритма:
1. определение задачи строительства (погр острог, торговый пункт, замок феодала, военная база, промышл-ремесл центр, образовательный центр, админ центр и др) все эти варианты могут быть соединены.
2. исходя из предназначения выбирается приоритет строительства и очередность стройки объектов и уровень их обороноспособности.
3. проводится топографический осмотр местности и выбираются подходящие под избранные цели и приоритеты участки (гора, устье, равнина и тд и тп).
4. делается план строительства и определяется ответственный застройщик - подрядчик.
5. готовится смета и утверждается, определяются используемые ресурсы (помимо самой бригады строителей)
6. ну и начинается собсно строительство - тут масса инвариантов.

по конкретному проекту НР крепости.
НР - крепость - уркепленный град - перспективная столица Погорынья.
выбранный участок поэтому - точка близ слияния случи и горыни, на горе у горыни при впадении в нее малой речки.
таким образом, мы уже просто за счет географии получаем целый комплекс оборонных преференций - гора - естественное уркепление, овраг - ров, берег реки и сами реки - рвы и валы.
начинать строителство надо с создания малого укрепления на вершине горы - сроки его возведения - нескоько дней - за такой срок никто из потенциальных врагов не успеет отреагировать если конечно это не будет ловушка с нашей стороны и не предательство.
возводится малое дерево-земляное укрепление. редут, острог - зовите как угодно. подрубается склон, земля насыпается на вал, в валу делаются доты с бойницами, поверху городьба с площадками для стрелков же. по углам платформы - так сказать, легкий вариант башен. казармы - полуземлянки внутри.
там будет располагаться гарнизон и строители. на ночь и вообще.
затем след этап - внешняя городьба.
докапывваем овраг до стыков с реками укрепив его стенки, где требуется, заполняем водой. потом его можно осушить по новой и довести до ума, счас важна скорость.
потом вдоль внутр стороны оврага возводим простеший тын. и ставим мост с воротной башней и палисадом, прикрывающим мост на внешней стороне рва.
вариант - насыпка невысокого вала, тут надо опр ресурсы строителей.
в принципе - укрепление уже есть - просто с налета ее не хапнуть.
понятно что осада и тд ей еще не по плечу.
и вот далее в пределах укрепленного периметра начинаем строить крепость на горке. по реке сплавляем плотами разобранные дома и хоз постройки пронумерованные бревна и тд. скорость возведения на месте - очень высокая.
собсно креопсть можно выстроить очень быстро. она должна быть деревянно-земляная опять же. каменной ее сделаем постепенно.

очередность развития темы -
укрепление на вершине
ров (за счет рек и оврага - объем работ минимален)
внешняя городьба (протейшая - тын)
развитие укрепления на вершине и создание собсно белой крепости - кремля, где будут жить воины-горожане.
ну и тд.

хочу отметить - что ничего не мешает при выборе места искать точку мах упрощающую дальнейшее строительство - горку, овраги, реки и тд и тп. нет, понятно что мы не ищем трудностей, мы их сами придумываем))) но вообще наши предки были видно не дураки)))

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 28.04.2010, 08:47 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Кержак, Э атаман. я чето накосячил?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 28.04.2010, 09:00 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Э атаман. я чето накосячил?

нет вроде, просто я высказал свое мнение)))
просто считаю, что все еще и проще и конкретней, а главное чего не хзватает в твоих расчетах - фактора местности.
вот смотри - либо мы ищем холм-гору либо искусственно ее возводим, но это абсурд, найти куда логичнее.
и вот это уже агрумент.
то есть на этапе планирования надо учитывать и задачи решаемые поселением новым и рельеф, выбирая оптимальный - который поможет и облегчит строительство и оборону ну и тд
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 28.04.2010, 09:39 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Для лучшего понимания что именно нужно для строительства крепости :

Выписка о строительстве Березовского острога

Quote
А к тому надобет на Березове на новой город, и на острог, и на городовые, и на острожные башни лесу 13540 бревен, 6924 тесницы, всему цена 1142 рубли 21 алтын 2 денги.

петрович, iguana1972
Поглядите, там очень подробная роспись, что для чего нужно (вплоть до размеров потребных бревен).

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 28.04.2010, 10:54 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
вот смотри - либо мы ищем холм-гору либо искусственно ее возводим, но это абсурд, найти куда логичнее.
и вот это уже агрумент.
то есть на этапе планирования надо учитывать и задачи решаемые поселением новым и рельеф, выбирая оптимальный - который поможет и облегчит строительство и оборону ну и тд

Ну я думал об этом. Если условия позволяют размещамся на выгодных рубежах. Но так может сложится, что крепость ставить надо, а рельеф не удобный!
Тады ручками ручками! А гора для цитодели больше выгодна, что бы господствовать над крепостью. Для самой крепости, не обязательна.
Ты вот знаешь передо мной карта Москвы висит. Там вот такие речные пели завлекательные. Они больше чем надо для города того времени. Но ведь это готовый следующий рубеж!
То есть можно конечно на слянии двух рек! То же сильный гуд. Или река и овраг! Малая петля вокруг холма. Это все надо смотреть на конкретном месте.
Если хотите привязки, надо какуе то конкретное фото панорамное. А так абстрактно мне сложно!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 28.04.2010, 11:04 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
1. Строительство Новоратинской крепости с конкретной привязкой к местности

Там надо тогда чистить от военных действий. Будут мешатся!
Quote (петрович)
2. Разработка типовых проектов
Это продолжу сдесь!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Среда, 28.04.2010, 11:08 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Итак, 100 метров растояние которое мы берем как междубашенное, не более ста и не менее пятидесяти!
есть еще мнения!

Думаю, что все же ближе к 50м, чем к 100. Из башни должно быть уверенное попадание в любую точку стены, т.к. в непосредственной близости от башни создается если не мертвая зона, то зона затрудненного попадания. Поэтому из одной башни необходимо спокойно целиться и попадать во врага у другой.

Quote (iguana1972)
совсем забыл про тайницкие ворота,

В деревянной крепости тайные ворота можно сделать в башне. Квадратная башня, ее фронтальная стена, закрепленная специальным образом, в случае необходимости быстро опускается на цепях. Она же служит мостом через ров. Так же на цепях поднимается обратно и закрепляется. Механизм прячется в самой башне и потому шпионам не виден.
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Проект типовой крепости по этапам строительства (автор - iguana1972)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта