Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 8 (Продолжение работы с соавторами)
Отрок. Ратнинские бабы. Глава 8
NamejsДата: Среда, 17.08.2011, 11:07 | Сообщение # 161
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
BEHH, спасибо вам за цитаты и ваше мнение,но я буду спорить,потому что,как вы сам писали
Quote (BEHH)
Я понимаю, что это косвенные улики, прямо в книге об отделении Лавра не говорится
.Вот с этим не поспоришь,В книге писалось о том, что у Лавра было отдельное жилье,где он проживал со своей семьёй
Quote (BEHH)
Думаю, дом и кузница и были его долей..
,дом это не отдельное хозяйство,а кузница это то хобби которое Лавр сам превратил в доходы и выгодное дело для всего клана,ну и место где он отдыхал и прятался от забот и Корнея.Нигде не говорится о том что Корней его отделил,что он был не зависим от рода(Корнея).А отдельное жильё,это просто подтверждение тому, что Фрол был наследником.
Quote (BEHH)
Любимым сыном и наследником был Фрол
,вы сам и подтверждаете это.Постараюсь привести пару цитат из беседы Алексея и Корнея,они тоже косвенные,но по моему более убедительно доказывают ,что Лавр стал вести хозяйство и был главой всего рода только после ранения отца.То-есть самостоятельным хозяином он стал только после ранения Корнея,и тем же Корнеем был отправлен на прежнее место.
Quote
-Ну, было же время, когда он главой рода стал. Неожиданно, в бедствии, но не испугался – принял все на себя и справился! Ведь справился же? Ты от него, наверно и сам не ожидал?

– Кхе… ну… как-то ты, Леха, все повернул…А куда ж ему деваться-то было? Единственный взрослый муж в семье, бабы, детишки, да я – безногий, почти слепой, голова трясется…

Хозяйство до разора не довел, никто в семье не умер, не занедужил, не покалечился? – Алексей так уверенно принялся перечислять признаки благополучия, словно все происходило у него на глазах. – Дети присмотрены, поле вспахано, скотина ухожена? И Анюта, благодаря ему, здоровье телесное и духовное сохранила. Так?

Quote
– А чего ему это стоило? Ты вспомни, батюшка: Фрол во всем первым был, Лавр, будто в тени брата обретался. Только в кузне себя настоящим человеком и чувствовал – там-то ни ты, ни Фрол ничем упрекнуть, ничего указать ему не могли.Ведь так?

Quote
-Миновала беда, и что? Доброе слово, за то, что все на себе тащил, он о тебя, батюшка, услышал?

– За что? Это обязанность егобыла! Меня тоже никто не благодарил! При мне сотня никогда таких потерь не несла, а как я вернулся, что? Бунтом встретили!

Quote
Да! Пришлось Лавру принять всю семью и хозяйство на себя – принял. Не жаловался, не причитал, даже виду не показывал, что трудно ему. А потом? Все опять на круги своя! Постоянные сравнения с покойным братом, тебе ли, батюшка, не знать, что с покойником в любви ближних сравняться невозможно? Постоянные напоминания, что он «мякина». Это Лавр-то, который, самое меньшее, года два на себе все тащил! От Анюты дитя ждал – не дождался, от Татьяны – тоже. Его кто-нибудь пожалел?Ты оздоровел и вернул его туда, где он при жизни Фрола был! Только теперь первый во всем не Фрол, а Михайла. Ладно жалость – она для баб, но благодарность, оценка по достоинству где? Нету! Это казнь, и не спорь!

Quote
Ты мне, вот, про Лавра поведал. Кхе! По уму, может быть, все и верно, а по сердцу – заумь ты дурацкую нес!Да, принял на себя все семейные заботы и труды, не спорю, но КАК принял? Вздохнул, да руками развел: мол, ничего не поделаешь, доля такая выпала.

Quote
Ладно, оздоровел я, начал понемногу в хозяйственные дела вникать. Но каждый же хозяин, хоть немного, но по-своему дела ведет, за два с лишком года Лавр все под себя устроил. Но хоть раз он со мной поспорил, когда я все назад возвращать стал – под свое разумение? Хоть бы слово поперек сказал! Да, поспорили бы, поругались, не без того, но я бы в нем интерес увидел, желание! Так нет, же – с плеч долой и забыл, как будто по найму в чужом доме работал!

По моему глубокому убеждению эти цитаты из разговора двух сотников доказывают что до увечья Корнея Лавр своего хозяйства(отдельного от рода)не вёл,А стал вести хозяйство одновременно с получением статуса главы рода.НУ еще это говорит о сыновей преданности Лавра.Я не восторгаюсь Лавром(мягко говоря),но при живом Фроле,у Корнея были-бы проблемы с возвратом себе статуса хозяина всего Лисовинского хозяйства.По моему вопрос о прошлом статусе Лавра очень важен в свете новых обстоятельств и размышлений КЕСа
Quote (KES)
Вроде бы все понятно - на смену старому приходит новое, и, благодаря квалифицированному присмотру скорее эволюционно, чем революционно (по крайней мере, без резни). НО есть и третья группа - Лавр (и при нем Татьяна) Она пока находится как бы в стороне от процесса, не вписываясь ни в "старое", ни в "новое". Какова роль и будущая судьба этой группировки? Вот над этим раздумываю сам, и предлагаю подумать (если появится такое желание) вам, господа Совет.

Важно в том смысле,что куда определить это пятую ногу(Лавр и Татьяна).Дать СВОБОДУ,или И дальше держать на привязи.Смогут ли они ОБА самостоятельно выжить,и не просто выжить,но и развить порученный им отрезок Лисовинского воеводства.И что Это должно быть,Просто кусок воеводства,(Как у Луки Говоруна)или пусть они шпацыре нах Выселки(частичное отделение) или как вы предлагали кинуть их на Ладейную базу,а может(в отсутствии,мистического и мало вероятного чудо Города-Мастеров),отдать ему на растерзание Журавельскую Горку(пром зону).
СМОГУТ ЛИ ОНИ(что очень важно),ОБА,ИМЕННО ОБА, без должной на то подготовки и опыта справится со сверх задачей сразу или их надо постепенно приучать к власти и самостийности.А то получим еще одну Властолюбивую,Эгоистичную АННУ,в лице Лавра и Татьяны.Или может они ,без пригляда батюшки, станут разинями ,которые разбазарят усе по закромам Татьяниной родни????


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 17.08.2011, 12:00 | Сообщение # 162
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Думаю, что одно не противоречит другому. Лавр имел свой дом и свою кузницу, где
Quote (Namejs)
Только в кузне себя настоящим человеком и чувствовал – там-то ни ты, ни Фрол ничем упрекнуть, ничего указать ему не могли.

Т.о. у Лавра было свое хозяйство, как и у всякого семейного человека - честного мужа.
Но свое хозяйство не отменяет главенства главы рода.
Так что в определенной мере правы обе стороны.
Но сейчас ситуация стала для Лавра хуже: у него уже нет своего дома, где он чувствовал себя хозяином.
Это тоже причина того, что Лавр бегает на выселки.

Таким образом мы видим, что Лавр вел самостоятельное хозяйство, затем успешно вел хозяйство рода, и наконец хочет иметь самостоятельное хозяйство.

Наконец обратим внимание на направление развития - к большей специализации. Ремесленники должны ремесленничать, крестьяне - пахать, воины - сражаться. Именно это и есть направление исторического развития, и классический феодализм - одна из реализаций этого направления.

Поэтому я и думаю, что в перспективе Лавра можно поставить на Горку, пока же - на отдельное хозяйство на тех же выселках, где Татьяна главной будет и холопки под приглядом.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 17.08.2011, 12:09 | Сообщение # 163
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
дом это не отдельное хозяйство,а кузница это то хобби которое Лавр сам превратил в доходы и выгодное дело для всего клана,ну и место где он отдыхал и прятался от забот и Корнея

Дом с подворьем - это и есть отдельное хозяйство. А кузня - это не хобби, это ремесленная мастерская.. Поставить кузню очень недешёвое дело, на это нужны средства..
Quote (Namejs)
.Постараюсь привести пару цитат из беседы Алексея и Корнея,они тоже косвенные,но по моему более убедительно доказывают ,что Лавр стал вести хозяйство и был главой всего рода только после ранения отца.То-есть самостоятельным хозяином он стал только после ранения Корнея,и тем же Корнеем был отправлен на прежнее место.

Эти цитаты так же показывают, что Лавр НЕ вёл общее хозяйство с Корнеем и Фролом до ранения Корнея. И вынужден был ПРИНЯТЬ на себя РОЛЬ ГЛАВЫ РОДА, т.к. в семье Корнея других здоровых взрослых мужчин не осталось.. За это ему честь и хвала. А как только Корней оздоровел, так сразу и сдал отцовское и братнино хозяйство..И даже с облегчением..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 17.08.2011, 13:04 | Сообщение # 164
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Эти цитаты так же показывают, что Лавр НЕ вёл общее хозяйство с Корнеем и Фролом до ранения Корнея.

Каждому свое,сколько людев столько мнений,не я вас убедил,не вы меня.По этому я приму как рабочую,точку зрения serGild, она ближе к действительности.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Среда, 17.08.2011, 13:11 | Сообщение # 165
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Но сейчас ситуация стала для Лавра хуже: у него уже нет своего дома, где он чувствовал себя хозяином.


Самой же грандиозной частью проекта реконструкции лисовиновской усадьбы было, уже заметно поднявшееся над землей, здание, соединявшее собой в одно целое дома деда Корнея и дядьки Лавра. Получалось оно несуразно длинным, стоявшим как-то вкось, но зато, судя по тому, что уже было сделано, должно было стать самой крупной постройкой в Ратном.
http://krasnickij.ru/bookReader/2.html#abzac2259

А умение Лавра организовывать признаёт и Корней

Да, дед знал, что делал, когда отправлял Лавра в село сразу же, после захвата Куньего городища. В этом Мишка очень наглядно убедился, когда его, наконец, привезли домой. Родного подворья он, поначалу, даже не узнал, такую бурную строительную и реконструкторскую деятельность развил Лавр.
http://krasnickij.ru/bookReader/2.html#abzac2257

так, что вариант того, что Лавр не в состоянии вести самостоятельное хозяйство с учетом вышеперечисленных Namejs ссылок в сообщении 162 противоречит "Отроку".
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 17.08.2011, 13:13 | Сообщение # 166
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Важно в том смысле,что куда определить это пятую ногу(Лавр и Татьяна).Дать СВОБОДУ,или И дальше держать на привязи.Смогут ли они ОБА самостоятельно выжить,и не просто выжить,но и развить порученный им отрезок Лисовинского воеводства.И что Это должно быть,Просто кусок воеводства,(Как у Луки Говоруна)или пусть они шпацыре нах Выселки(частичное отделение) или как вы предлагали кинуть их на Ладейную базу,а может(в отсутствии,мистического и мало вероятного чудо Города-Мастеров),отдать ему на растерзание Журавельскую Горку(пром зону).
СМОГУТ ЛИ ОНИ(что очень важно),ОБА,ИМЕННО ОБА, без должной на то подготовки и опыта справится со сверх задачей сразу или их надо постепенно приучать к власти и самостийности.А то получим еще одну Властолюбивую,Эгоистичную АННУ,в лице Лавра и Татьяны.Или может они ,без пригляда батюшки, станут разинями ,которые разбазарят усе по закромам Татьяниной родни????

Quote (serGild)
Поэтому я и думаю, что в перспективе Лавра можно поставить на Горку, пока же - на отдельное хозяйство на тех же выселках, где Татьяна главной будет и холопки под приглядом.


Согласна с serGild Лавру действительно сейчас обязательно нужно набираться опыта и хозяйство на выселках на данный момент поможет в этом. Но Татьяна с этой задачей сейчас не справится, даже с выселками, во всяком случае, пока не родит.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 17.08.2011, 14:34 | Сообщение # 167
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Каждому свое,сколько людев,не я вас убедил,не вы меня. столько мнений.

Так это же хорошо)) Раз тему выделения доли Лавру можно можно рассматривать с разных сторон, у автора развязаны руки. Как будет лучше для повествования, так и будет)).
На данный момент хозяйство Лисовинов разрослось, и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту, так что, думаю, никто обижен не будет. Тем более, что младшая ветвь рода Лисовинов уже распределилась между собой: Мишка (сотник) отвечает за военную и военно-административную часть, Демьян (городовой боярин) за хозяйственную и хозяйственно-административную часть, Кузьма (старший оружейник МС) за промышленную и инженерно-техническую части..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 19.08.2011, 12:38 | Сообщение # 168
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Специально просмотрел всю тему про Анна - боярыня Лисовинова, мать ГГ - не поднимался ли этот вопрос прежде.

Интересный момент определил SerGild и Namjes в Сообщение 161 но почему-то не стал раскрывать его дальше.
Какое будущее у Анны впереди. Замужество с Алексеем и семейное счастье не ставит ли жирный крест на "матушке-боярыне".

Quote (serGild)
Вот на что надо внимательно посмотреть.

Quote (Namejs)
По мне,так жену по мужу чтут,то есть если повезло и вышла замуж за Боярина,то она и есть самая настоящая боярыня.И все,спор окончен.

И это учесть.
Ну и наконец боярыня - та, кто боярина вырастила.

Т.е. Реально что-то значат только
Анна, как мать наследника Михаила и фактически гражданская жена (а церковный брак в то время - для меньшинства населения - просто кадров не хватало) Рудного Воеводы,
Татьяна, как жена наследника Лавра и мать бояричей Кузьмы и Демьяна,
Вея, как мужняя жена Стерва и через сестру родственница тех же бояричей Кузьмы и Демьяна.


Ну и ещё

– Медвяна… э-э, Анна-то? Может! Молода пока, но лет через десять-пятнадцать сможет, вернее смогла бы, но… Вот видишь: и здесь свое «но». За чужака она замуж выходит. Сама пришлая, хоть и сумела стать своей, и замуж за пришлого пойдет. Пойдет, пойдет! – отреагировала Настена на легкое шевеление дочери. – Сама же рядом с ними живешь, все видишь.
http://krasnickij.ru/bookReader/6_3_4.html#abzac3529

Имеет ли право женщина , если она стала боярыней по мужу, после его смерти и повторного брака на право именования боярыней.

В. Никольский, рассматривая основные проблемы наследования и останавливаясь на наследовании женщин, указывает: "В силу родовых понятий в течение всей нашей истории к наследованию призываются прежде всего и исключительно только родственники мужского пола; только эти лица и признаются поэтому наследниками, ибо только они поддерживают род и защищают общество, отечество. Женщина, назначенная по своей природе к выходу посредством замужества в чужой род, при наследниках мужского пола не наследует, ибо она не поддерживает того рода, из которого происходить, а заводит свою особую семью в чужом роде, равно как и неспособна защищать свое отечество".

Вот и у меня вопрос - после замужеством за Алексеем останется ли Анна боярыней?
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 19.08.2011, 12:52 | Сообщение # 169
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ротор, думаю что если с подфартило с боярством Луке и Егору, а в перспективе Треске и Семену Дырке, то уж Алексея боярство точно не минует, а значит Анна боярыней останется в любом случае.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 13:03 | Сообщение # 170
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Какое будущее у Анны впереди. Замужество с Алексеем и семейное счастье не ставит ли жирный крест на "матушке-боярыне".

А Анна вообще замуж пойдет?
Судя по ее характеру звездному и амбициозному, да на на волю вырвавшемуся наконец-то, ей тот замуж совершенно не нужен. Такое положение вещей как сейчас ее вполне устраивает.

И пороховой погреб под боярство Лисовинов - это именно Анна с Алексеем в паре если поженятся и тот ее снова к печи не отправит. Это их бы в почетную ссылку на Журавлевскую горку обустраивать ее. И подальше от Ратного и интриг. И от Лавра с Татьяной. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 19.08.2011, 13:04
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 19.08.2011, 13:12 | Сообщение # 171
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
НО есть и третья группа - Лавр (и при нем Татьяна) Она пока находится как бы в стороне от процесса, не вписываясь ни в "старое", ни в "новое". Какова роль и будущая судьба этой группировки? Вот над этим раздумываю сам, и предлагаю подумать (если появится такое желание) вам, господа Совет.


Соглашусь с Сычик:
Quote (Сычик)
Лавр и Татьяна, как бы парадоксально это не звучало, впишутся в любую группировку и в любой поворот развития. smile Именно по причине своей незаинтересованности. Они, как тут уже выше писали, менеджеры среднего звена, которые нужны всегда и везде. Татьяна будет делать, что должно. А Лавр, если на него снова свалится необходимость поднимать хозяйство и брать все на себя, с этим справится.


Лавр и Татьяна может не очень хороши как бояре, но они вполне компетентны как хозяйственники.

А вот с этим:
Quote (BEHH)
А вот в Лавре никто не заинтересован, не интересен он влиятельным лицам..

в корне несогласен.
Лавр это человек способный понять, принять и внедрить многие технические новшества, что по тем временам - ресурс достаточно ценный. И если у него нет качеств лидера, то в кузне (цеху) равных ему не нет и не будет (ну разве что Кузька и ГГ).
Лавр относится к той группе Ратнинцев которым в тягость воинская служба, но это не значит что все такие ратницы безполезны - они весьма полезны в выполнении другой функции - экономической.

Данная прослойка населения Ратного вполне могла бы стать неким зародышем будущей городского населения наподобие новогородцев (буржуазии, хотя термин не совсем корректный) - экономически активное население, не чуждое военной службы.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 19.08.2011, 14:18 | Сообщение # 172
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Ротор, думаю что если с подфартило с боярством Луке и Егору, а в перспективе Треске и Семену Дырке, то уж Алексея боярство точно не минует, а значит Анна боярыней останется в любом случае.


Я не согласен с выражением "подфартило" люди кровь проливают(Семен Дырка) за это и жизнью рискуют.

Насчет Алексея - хоть убейте меня ,не вижу я его в боярстве Погорынья. Появился как беглец 5 месяцев назад. Кто он такой в местной иерархии - старший наставник Младшей стражи. И все.

А бояре местные это...

– Молодец! – Нинея расплылась в довольной улыбке. – Умница, о главном спросил! А только и мы не дураки! Ты думаешь, куда Корзень своих новых бояр сажал? Да туда, куда я указала! Он за этим ко мне и приезжал, а ты, поди, решил, что просто из вежливости? Ратнинская сотня сто лет на этих землях силой продержалась, но вечно воевать нельзя! Настала пора своими становиться. И дреговичам пришла пора признать, что в Ратном сплошь их родня живет – за сто лет сколько девок замужем в ратном оказалась? Да в каждой семье! Вот о том у нас с твоим дедом разговор и был – Кунье городище должно быть последней кровью между дреговичами Ратным!

Умных и сильных бояр роды на своих землях примут и отроков в дружину дадут, а ты этих отроков в своей Воинской школе выучишь. Ну, развеяла я твое второе сомнение?
http://krasnickij.ru/bookReader/3.html#abzac1157

В каком виде он может стать боярином? За какие заслуги перед Погорыньем? На кого опереться на земле?

Вопросов больше чем ответов.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 19.08.2011, 15:48 | Сообщение # 173
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
А земли Жура, которые рано или поздно должен подмять Корней? Там будут нужны верные люди чтобы контролировать территорию и население. Там что Алексей, что ратнинцы - чужаки.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Пятница, 19.08.2011, 16:39 | Сообщение # 174
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Цитата Ротор ()
– Молодец! – Нинея расплылась в довольной улыбке. – Умница, о главном спросил! А только и мы не дураки! Ты думаешь, куда Корзень своих новых бояр сажал? Да туда, куда я указала! Он за этим ко мне и приезжал, а ты, поди, решил, что просто из вежливости? Ратнинская сотня сто лет на этих землях силой продержалась, но вечно воевать нельзя! Настала пора своими становиться. И дреговичам пришла пора признать, что в Ратном сплошь их родня живет – за сто лет сколько девок замужем в ратном оказалась? Да в каждой семье! Вот о том у нас с твоим дедом разговор и был – Кунье городище должно быть последней кровью между дреговичами Ратным!

Цитата alboard ()
А земли Жура, которые рано или поздно должен подмять Корней? Там будут нужны верные люди чтобы контролировать территорию и население
Согласна с alboard, будут земли Журавля к тому же, должны быть земли Куньева городища, сожгли ведь только само поселение и капище, так необходимые им поля должны были остаться?
Цитата Ротор ()
Я не согласен с выражением "подфартило" люди кровь проливают (Семен Дырка) за это и жизнью рискуют.
Насчет Алексея - хоть убейте меня ,не вижу я его в боярстве Погорынья. Появился как беглец 5 месяцев назад. Кто он такой в местной иерархии - старший наставник Младшей стражи. И все.
Он не только старший наставник Младшей стражи он человек на которого Корней может полностью положиться, который принес ему клятву, которого он считает почти членом семьи (это также видно по тому, что именно Алексею Корней поручает командовать над неблагонадежными ратниками- 6 кн. ратники с Княжего погоста). Мне кажется, в этом отношении Алексей более надежен чем другие бояре Корнея т.к. они безусловно зависят от него, уважают его, преданы (во всяком случае на данный момент) ему - но в том то и дело, что именно ему. Неизвестно как именно они (или их наследники) себя поведут если/когда Корнея не станет, пойдут они за тем кого Корней укажет наследником, пойдут за кем то другим или вообще решат что они и сами справятся.
Поэтому мне кажется что Корнею обязательно нужно поставить Алексея боярином да и Андрея тоже можно было бы если б не его немота - для создания хотя бы в будущем противовеса возможным недовольным/бунтовщикам.
Цитата Сычик ()
И пороховой погреб под боярство Лисовинов - это именно Анна с Алексеем в паре если поженятся и тот ее снова к печи не отправит.
А из-за чего такой вывод? Мне наоборот кажется что она заботится и оба и дальше будут стараться на благо рода


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 16.04.2017, 20:27 | Сообщение # 175
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата KES ()
Вроде бы все понятно - на смену старому приходит новое, и, благодаря квалифицированному присмотру скорее эволюционно, чем революционно (по крайней мере, без резни). НО есть и третья группа - Лавр (и при нем Татьяна) Она пока находится как бы в стороне от процесса, не вписываясь ни в "старое", ни в "новое". Какова роль и будущая судьба этой группировки? Вот над этим раздумываю сам, и предлагаю подумать (если появится такое желание) вам, господа Совет.
Лично моя мысль в том что Лавр просто безболезненно продлит старое. Но именно безболезненно.  Сам Лавр, а точнее его наследники, уже вписались в новое. Переходить в Михайловск он не будет, там его сыновья уже хозяева. Изредка разве только гостем. А вот продолжить заниматся любимым делом ему самое то, переодически ходя в походы в составе Сотни. Есть еще одно место куда он будет часто шлятся. Это к журовским мастерам. Но это понятно только сейчас. И никто ему препятствий чинить не будет. Разве что только сперву медвежата, но недолго. Договорятся


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 8 (Продолжение работы с соавторами)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта