Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 8 (Продолжение работы с соавторами)
Отрок. Ратнинские бабы. Глава 8
mit2011Дата: Понедельник, 08.08.2011, 06:05 | Сообщение # 121
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
В этой ситуации видится действительно только одно средство-отселить Лавра на самостоятельное хозяйство.

А оно ему надо???
Quote (BEHH)
Например, на обустройство лодейной базы на Случи, или возводить острог на пограничье.

Мужиков нанять и они сараи и пристань для ладей сделают. А на острог Сучка с артелью бросить, после постройки крепости.
Quote (BEHH)
А самое лучшее, после разборки с ЖСС поручить Лавру крепость и промзону

Не факт, что потянет хотя бы промзону. На это скорее надо Осьму с Аристархом. Лавр просто хороший мастер, а не управленец и если попадет в промзону, то скорее будет выполнять функции главного инженера и технолога, чем руководителя проекта.
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 08.08.2011, 14:44 | Сообщение # 122
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
А оно ему надо???

Лично ему, может, и не надо. Но это нужно боярству Лисовинов. И если будет Корнеев приказ, он его будет выполнять.
Quote (mit2011)
Мужиков нанять и они сараи и пристань для ладей сделают. А на острог Сучка с артелью бросить, после постройки крепости.

Вот и будет повышать административно-управленческий навык)). Но так не только сараи нужны, так острог или небольшую крепостцу надо ставить, чтоб дружину ладейную разместить. Кстати, тогда не только Лавр будет вынужден учиться управлять, но и Татьяна из младшей невестки станет главной хозяйкой этой крепостцы. Вот тогда она и сможет почувствовать себя боярыней.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 08.08.2011, 15:24 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
mit2011,
Quote
Не факт, что потянет хотя бы промзону. На это скорее надо Осьму с Аристархом. Лавр просто хороший мастер, а не управленец и если попадет в промзону, то скорее будет выполнять функции главного инженера и технолога, чем руководителя проекта

Вспомните Бешеного Лиса, когда возвращались из Куньего, Корней послал для организации Лавра и он справился (хотя конечно задача была проще, но и ресурсов было меньше)

Потом впомните, беседу Корнея и Алексея, что сказал Алексей про Лавра и отношение к нему Корнея

Корней Лавра зажимает, больно сильную тень отбрасывает на него вначале Фрол, потом Михаил
Трудно полностью раскрытся, да и амбиций у него меньше, но конечно банальный пример, можно вспомнить
"Росла яблоня в низине, много лет и не плодосила, была мелкая и корявая,
но когда ее пересадили в мосто повыше, за пару лет расцвела, и стала давать обильные плоды"

Но это зависит, от автора

С образ Татьяны, пока у автора проработан не очень, и здесь может быть разное, хотя учитывая известные, описанные автором факторы
1.взяли из семьи с другим воспитанием и укладом,
2.Вспомним, беседу Корнея с ГГ перед встречей купеческих детей - для парней из Куньего Ратное город (соотвественно для Туровчан Ратное - провинция глухая)
3.Заклятие волхва и его последствия
4.Муж гулял с вдовой брата ( не могло это не сказываться на отношении Анны и Корнея к Татьяне), она знала и жила с этим в этой семье ( представьте только себя на ее месте)
5.Сейчас живет с родствениками из Куньего,с одной стороны некоторым в старой жизни она подчинялась (по автору),
6.Чувство вины из-за того,что если бы не она Кунье еще могло стоять (это чувство не возникать, даже и без подсказок родни)
и т.д.
Ну и как при таких условиях иметь увереность в себе, плюс молодые родичи у нее на глазах хотят забрать мужа и она опять, вынуждена с этим мириться
Мне ее жалко
Но не все так мрачно, кроме Демки и Кузьмы, есть еще Дмитрий и Артемий, да и про Мишку я бы не забывал, не бросит он ее в беде
Помните в Бешеном Лисе, после боя на дороге
Настена взяла Матвея,
Анна- Роську,
а Татьяна двух оставшихся - Дмитрия ( будущего старшину младшей стражи) и Артемия
Помните,что сказал в этой книге Мишка, поклонился и сказал, спасибо Вам бабоньки, они Вам сыновьей любовья ответят


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Понедельник, 08.08.2011, 18:04 | Сообщение # 124
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Начали про Лавра, перешли на Татьяну, кончили Мишкой!!! Профпригодность Лавра осталась неизвестной величиной....
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:10 | Сообщение # 125
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Профпригодность Лавра осталась не известной величиной....

НУ это как всегда остается на, то как решит автор. smile


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:42 | Сообщение # 126
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Не факт, что потянет хотя бы промзону. На это скорее надо Осьму с Аристархом. Лавр просто хороший мастер, а не управленец и если попадет в промзону, то скорее будет выполнять функции главного инженера и технолога, чем руководителя проекта.

Не соглашусь с вами, сударь.
Вспомните эпизод из книги (2 или 3 не вспомню, они для меня все уже давно единое целое), где Мишка в присутствии Лавра объясняет деду какие бывают методы управления. И когда доходит до самого прогрессивного, Лавр отвечает, что он так и работает.
Думаю, что мужчины, хорошо владеющие текстом и умеющие быстро добывать оттуда цитаты, это мое утверждение проиллюстрируют. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Понедельник, 08.08.2011, 18:49
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Понедельник, 08.08.2011, 18:46 | Сообщение # 127
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
4.Муж гулял с вдовой брата ( не могло это не сказываться на отношении Анны и Корнея к Татьяне), она знала и жила с этим в этой семье ( представьте только себя на ее месте)

Ранее вы пишете, что Татьяна пришла из семьи с другим укладом. А там такое положение вещей не редкость, а скорее правило.
Если представить себя на ее месте, то можно было прямо тогда начинать Анне волосья рвать. Но это с нашей современной колокольни глядя. Или хотя бы с колокольни воспитанной в православной традиции Анны.
А с Татьяниной колоколенки Лавр поступал так как должен был поступить.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 08.08.2011, 19:23 | Сообщение # 128
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Муж гулял с вдовой брата ( не могло это не сказываться на отношении Анны и Корнея к Татьяне), она знала и жила с этим в этой семье ( представьте только себя на ее месте)

Представила. Не вижу парадокса. Лавр не "гулял" с вдовой брата, а жил МУЖИКОМ в своей семье, где был единственным кормильцем для женщин, отца-инвалида и детей. Ответственность и забота о близких вполне могла переродиться в более тесные отношения с Анной. В сложившейся ситуации 12 века было бы странно обратное, чесслово. Параллельно с Анной могла еще и некая холопка с выселок попросить Лавра его же детей поднять.Такая ситуация может восприниматься вполне нормальной в России, где женщин намного больше, чем МУЖЧИН и в наши дни.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:03 | Сообщение # 129
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Представила. Не вижу парадокса. Лавр не "гулял" с вдовой брата, а жил МУЖИКОМ в своей семье, где был единственным кормильцем для женщин, отца-инвалида и детей. Ответственность и забота о близких вполне могла переродиться в более тесные отношения с Анной. В сложившейся ситуации 12 века было бы странно обратное, чесслово.

sova, Сычик, вы умницы и вы совершенно правы,но, но,но..... и еще раз НО.Я лично я никогда не смогу АННУ воспринять как порядочную женщину,как БОЯРЫНЮ,я не смогу смотреть на нее как на достойную наставницу.И именно из-за того что спала с Лавром.Я все понимаю,и что она нуждалась в утешении и в МУЖИКЕ.НО ЭТО НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ЛАВР.Кто угодно пусть с Глебом,Лукой или каким нить там Плясуном-Гусьляром,пусть хотя-бы с КОРНЕЕМ.Но именно то что с Лавром,вызвало во мне стойкую не приязнь,и чувство неприятия этого персонажа.По этому я и стараюсь не принимать участие в дискуссиях об Анне и Татьяне.По этому я считаю что все ваши аргументы НЕ УБЕДИТЕЛЬНЫ И НЕ ОБОСНОВАНЫ.Имхо.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Воскресенье, 14.08.2011, 20:41 | Сообщение # 130
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Namejs, так мы с тезкой вроде как про Лавра речь вели. :)
А про Анну... я уже как-то писала ранее, что у нее одной в этом треугольнике выбор был и она тот выбор сделала.
Но вот про то, что относиться к Анне как к боярыне из-за этого невозможно, никак с этим не согласна. Боярство ведь не подразумевает под собой абсолютной святости и порядочности в прошлом. Ежели в историю той же ратнинской сотни заглянуть так там вон чего понаписано. А на сей момент Анна ведет себя вполне пристойно. Если, конечно, не брать в расчет, что она Татьяне свой поступок никак простить не может. И относится к ней не слишком по-доброму. (Ведь с какой стороны не глянуть, но ситуацию когда Татьяну не пустили на совет, она вполне могла своим словом разрулить. Но она этого не сделала.) Хотя, если брать всякие психологические и прочие точки зрения, если она с этой своей нелюбовью совладать сможет и совсем уже оставить в покое и Лавра, и Татьяну вместе с ним, то тогда я к ней точно еще большим восхищением проникнусь.
Но случится это еще нескоро, вероятно.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:43 | Сообщение # 131
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Но именно то что с Лавром,вызвало во мне стойкую не приязнь,и чувство неприятия этого персонажа.По этому я и стараюсь не принимать участие в дискуссиях об Анне и Татьяне.

Ну почему? Может именно ваша точка зрения станет отправной для одного из персонажей книги, скажем того же Демки. Если уж Мишка все понял, то Демка, родителей втрое дольше Мишки знающий, тоже должен был понять, но говорить об этом - никому. Тоже кстати причина для мрачности.
А о брате - так привычные нам установки входили в быт еще очень долго.
Да и в Библии, в Ветхом Завете описан левират - долг брата жениться на вдове умершего брата, правда только в случае, если у того не было сыновей.
А предательство по отношению к Татьяне как раз и породило в Анне стойкую неприязнь к ней и чувство Татьяниной неполноценности, видное и в Ратнинских бабах


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:34 | Сообщение # 132
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Но вот про то, что относиться к Анне как к боярыне из-за этого невозможно, никак с этим не согласна. Боярство ведь не подразумевает под собой абсолютной святости и порядочности в прошлом.

Сычик,я не оспариваю ничье право на собственное мнение,и ваше тем белее.Я просто пытаюсь объяснить почему я Namejs, никогда не смогу отождествлять АННУ с боярыней,ну не могу я увидеть в ней боярское достоинства,НЕ МОГУ.И это мое личное мнение,которое я никому ни навязываю,тем более авторам,их святое право писать так как они видят!!!Есть человеки кто видят,что Анна обладает качествами достойными высокого ранга,я их в упор не разглядел.Я их вижу в Татьяне.Я не однократно интересовался,какие они эти МИСТИЧЕСКИЕ нормы по которым определяют,Боярин он или не Боярин.То же относится и к Женским особам ,то есть к Боярыням.По мне,так жену по мужу чтут,то есть если повезло и вышла замуж за Боярина,то она и есть самая настоящая боярыня.И все,спор окончен.Но раз Корней назначил на это место Анну(в обход Татьяне,которая является законной женой наследника),то так тому и быть.Хозяин барин,а уж воевода Погорынский Кирил-Корнеюшка по по кличке Корзень,тем паче.Мне просто в этой ситуации не понятно,зачем и за что унижать Татьяну,опуская ее ниже плинтуса??Что-бы за счет ее унижения-принижения поднять имидж Анны?Не вижу смысла,те кто углядели в этой особе,чего-то достойного,и так на ее стороне,а те кто как и я считают ее "персоной не совсем тяжеловатого поведения" будут все больше и больше №ее не лубить".Ведь только благодаря этой "обычной и простой,недалёкой" особе,у Конея еть КЛАН,сильный клан.Пусть даже это и есть (как утверждает один мой друг) ее единственное достоинство,но намеренно ее унижая Анна и Корней,добываются обратного процесса!!! serGild, где-то писал,что Лавуха давно должен настучать в бубен СТЕРВУ,за унижение и прелюбодеяние,проще говаря за двоеженство.Так вот и сейчас тот же Стерв ОБЯЗАН заступится за Татьяну,он и другие взрослые мужи из Куньевской родни,это их прямой долг.Единственно кого в КЛАНЕ устраивает такая ситуация ,это Анна ,это тешит ее самолюбие и укрепляет ее позиции.ну и чисто по человечески ей должно быть приятно поселить зерно раздора,это полностью в ее характере.Именно такой вот стервой я ее и вижу,но оговорюсь это мое личное мнение.

Quote (Сычик)
Namejs, так мы с тезкой вроде как про Лавра речь вели. smile А про Анну... я уже как-то писала ранее, что у нее одной в этом треугольнике выбор был и она тот выбор сделала

Знаете Сычик, и sova,в ситуации любовного треугольника всегда виноваты двое,и мое глубокое убеждение что выбор как раз был за этим "макслиниеком"(в переводе художником) ЛАВРОМ.Ему поступило однозначное предложение от "целомудренной Анны"мол готовая-я,бери коль мужук.И эта тонкая богемная натура ринулась за новизной,за новыми,не выданными до сель ощущениями.За новой музой.Какой тут выбор у Татьяны?Да нет у нее выбора,кроме как родить яму,так долгожданного им дитя.Чего она и пытается сделать,все 6 книг серии.Ну а пока жена отвлеклась на вопросы династические,наш пострел,нет ваш(ЛАВР),успешно лишился старшинства в роду!!И тут благородная.образованная и достойная звания боярыни Анна(которая была в курсе что документ ужо выписан и проштемпелеван),опомнилась,Лавруха то просто наследник,нет у него реальной власти,нету.Из чего следует что она глубоко сожалеет о содеянном,и кается и кается,пока не прибыл Алекс Рудный,и что характерно вдовый.Являясь особой образованной,или просто наблюдательной,она поняла что сей кадр более перспективный и быстренько в него влюбляется.Вот и сказке конец...для Лавра!!!Но наш художник от горя,нет все-таки ваш,ринулся утешатся,как водится,пивом и бабами,и все бы ничего,я может и из мужской солидарности,понял его,с трудом но понял.Но он приспустив штаны не приподнял их,а на оборот стянул и отбросил,за не надобностью.А побег без сего предмета гардероба ,за осусениями,по всему Погоринью.И ЭТО ПРИ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ.Дамы вслушайтесь ПРИ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ,которая как минимум уже два раза теряла плод!!!!И вы после этого его называете МУЖЧИНОЙ!!!
А связь Лавра и Анны лично я трактую как ИНЦЕСТ,то-есть я конечно в курсе что.Инцестом считается секс между членами семьи и родственниками не дальше уровня двоюродных.Но они ,как бы по мягче сказать-то...,в моих глазах все-же совершили сей тяжкий грех с точки зрения МОРАЛИ,по отношению к Татьяне и покойному Фролу.И я не могу трактовать эту пагубную связь по другому,да и не хочу.Имхо.А вот к каким последствиям сей грех приведет в будущем,решают Авторы.Но я надеюсь что слова из песни "Сколь веревочка не вейся,все равно совьется в кнут" им выкинуть не удастся


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:49 | Сообщение # 133
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Namejs, в отношении Татьяны вы абсолютно правы. Я уже писала и еще раз повторюсь, что отношусь к этому персонажу "Отрока" с уважением, потому что она, выражаясь авторскими словами, делает, что должно. Каждый день и при любом состоянии семейных дел. Плохо ли они идут, хорошо ли, Татьяна делает то, что должно. Не получается у нее что-то по не зависящим от нее обстоятельствам.
В остальном наши точки зрения несколько расходятся. Но Анну я святой тоже не считаю. Хотя ее порыв вверх и использование всех ведущих туда ступенек восхищает. (Но восхищение и уважение - чувства разные.)



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:31 | Сообщение # 134
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Может именно ваша точка зрения станет отправной для одного из персонажей книги, скажем того же Демки.

serGild, было-бы конечно здорово если-бы мое мнение с подвигло к изменению,но увы,я лично очень их уважаю и дружу,но что-бы я не предложил они все равно сделают по своему. biggrin tongue
Ну а если говорить серьезно то ситуация с Демьяном зрела давно и разрешилась достаточно мирно,для всех фигурантов этого ДЕЛА.Она и не могла окончится по другому,учитывая характер Демьяна(он характером в обоих патриархов).Сей гнойник ног взорваться более болезненно.Если учитывать то что полторы сотни отроков живут практически без взрослого (КОРНЕЕВА)пригляда,те наставники что в это время там,не в счет.Алексею не когда,он целиком и полностью охмурен и все свободное время его учат КАК любить боярыню.Немой,хоть и весь в процессе воспитания,но по моему у него своя отличная от других точка зрения,на то как отроки должны себя вести.Ну Стерв,ваще уникум,он при всем своем ,моя хата с краю,умудряется быть очень полезным,но все силы уходят на это.А ИЛЬЮ,ближний круг,а Демьян в особенности,не воспринимают как СТАРШЕГО,Мишка должен об этом постоянно напоминать.И вот результат.Который слава богу закончился малой кровью,парочкой ,приласканных" вдовушек и ущемлённой гордостью Лавра.По моему всем пострадавшим это на пользу,особенно "художнику"Лавру.Корней наконец поймет,что пускать на самотёк "баловство сопляков" ой как чревато,и поручит Аристарху или самому себе,приезжать в Академию с инспекциями,хоть раз в неделю.
Лавр задумается насчет штанов,и может-быть станет обдуманней блудить,поймет что у Татьяны подрастает защита и опора,а потерять сыновью любовь можно и навсегда.Ну а премудрая боярыня может и задумается что у "дурочки" Татьяны есть на кого опереться,есть СЫН,которого нужно учитывать в раскладах на будущее,что всякие там выкрутасы могут и припомнить.
Но вы правы проблема Демьяна может ой как сказаться в будущем,но я надеюсь наши соавторы придумают как ее решить.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:41 | Сообщение # 135
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Хотя ее порыв вверх и использование всех ведущих туда ступенек восхищает. (Но восхищение и уважение - чувства разные.)

Сычик, как и писал каждому свое,я опять таки считаю что Анну по карьерным ступенькам ,коленом под мягкое место,пихнул Корней и желание сбежать от любимого батюшки.Это просто говорит только о том,что сколько человеков столько мнений.А в нашем случае главное это мнение СОАВТОРОВ,КХЕ!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:46 | Сообщение # 136
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
А в нашем случае главное это мнение СОАВТОРОВ,КХЕ!!!

так мы же то мнение не оспориваем. Мы же написанное обсуждаем. wink А написано то ведь очень хорошо. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 15.08.2011, 23:56 | Сообщение # 137
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Сычик, как и писал каждому свое,я опять таки считаю что Анну по карьерным ступенькам ,коленом под мягкое место,пихнул Корней и желание сбежать от любимого батюшки

Вот с коленом под мягкое место не соглашусь. Есть в Анне лидерские качества, есть и амбиции, этого у нее не отнимешь.
Quote (Namejs)
Инцестом считается секс между членами семьи и родственниками не дальше уровня двоюродных.Но они ,как бы по мягче сказать-то...,в моих глазах все-же совершили сей тяжкий грех с точки зрения МОРАЛИ,по отношению к Татьяне и покойному Фролу.И я не могу трактовать эту пагубную связь по другому,да и не хочу.

Я привел пример. Не будь Татьяны - действия Лавра были бы не грехом по меркам Нового Завета,
и даже долгом по меркам Ветхого Завета.
А по языческим представлениям так и при живой Татьяне Лавр прав. Анна - не родственница а вдова брата, нуждающаяся в заботе. Вот если бы Лавр за Анькой младшей приударил - тут без вопросов инцест ибо действительно родня.
В общем, нужно учитывать строй мыслей русичей того времени:
См выложенные недавно в академии небольшие справки
любовь и сексуальность в Древней Руси
Древняя Русь: отношения в семье
Quote (Namejs)
И ЭТО ПРИ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ.Дамы вслушайтесь ПРИ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ,которая как минимум уже два раза теряла плод!!!!И вы после этого его называете МУЖЧИНОЙ!!!

Вот под этим подпишусь.
Если предыдущее можно не оправдать но объяснить обстоятельствами, то тут, после появления Алексея(Фролозаменителя в глазах Корнея и Анны) Лавр просто позволил себе опуститься, расслабиться и забить болт на семью, за которую он по прежнему в ответе


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 16.08.2011, 06:46 | Сообщение # 138
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Ну а премудрая боярыня может и задумается что у "дурочки" Татьяны есть на кого опереться,есть СЫН,которого нужно учитывать в раскладах на будущее,что всякие там выкрутасы могут и припомнить.


Во первых, не СЫН, а СЫНОВЬЯ - Демка, Кузька и двое крестников.

Во вторых, если Татьяну (ну или Лавра с Татьяной) выделить, то хозяйственная власть в Ратном полностью перейдет к Листвяне - а это перспектива не особо приятная, в первую очередь для самой Анны.

В третьих, у Анны скорее всего головокружение от собственных успехов, пока еще в легкой форме (а то как же - отроки на нее чуть не молятся, девок воспитывает, мужчина любимый появился, сын перспективы рисует, что закачаешься) и если ее сейчас слегка не приземлить, в дальнейшем это вылезет боком.

В четвертых, опять насчет совета, о выделении Немого - совет семейный, а если кого то туда не пустили значит что?!!!... - ЗНАЧИТ ЭТОТ КТО ТО К СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ. И допустив такой косяк, Корней и Анна пошли не то что против собственного боярства (они хотя и пытаются быть боярами и Михайлу в этом наставляют, но собственный опыт боярства почти равен нулю), но и против родовых устоев, что никак невозможно.

В пятых, - нужен кто то, кто даст обоим косячникам (Корнею и Анне) звиздюлей и наставит их на путь истинный smile . Это должен быть человек мнение которого нельзя будет проигнорировать - Михайла (но на нем и так навалено), отец Михаил (узнал о случившимся на исповеди или еще как, плюс имеет опыт улаживания семейных конфликтов именно внутри Лисовиных), Нинея (от этой вообще ничего не скроешь, а родовыми и боярскими категориями она оперирует так как Корнею, Анне и даже Мишке не снилось), хорошо бы Аристарха но ему бабские дела до лампочки.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Вторник, 16.08.2011, 06:53
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 16.08.2011, 09:46 | Сообщение # 139
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
так мы же то мнение не оспориваем. Мы же написанное обсуждаем. А написано то ведь очень хорошо.

Сычик, С этим я согласен на все 100%!!Написано очень хорошо!!!!
Quote (serGild)
Вот с коленом под мягкое место не соглашусь. Есть в Анне лидерские качества, есть и амбиции, этого у нее не отнимешь.

Ваше полное право,могу только процитировать сам себя,Сколько человеков столько мнений!!!Хотя если бы в ней не было этих качеств,то Корней ее не подталкивал на верх.
Quote (serGild)
Я привел пример. Не будь Татьяны - действия Лавра были бы не грехом по меркам Нового Завета, и даже долгом по меркам Ветхого Завета. А по языческим представлениям так и при живой Татьяне Лавр прав. Анна - не родственница а вдова брата, нуждающаяся в заботе. Вот если бы Лавр за Анькой младшей приударил - тут без вопросов инцест ибо действительно родня. В общем, нужно учитывать строй мыслей русичей того времени: См выложенные недавно в академии небольшие справки любовь и сексуальность в Древней Руси Древняя Русь: отношения в семье

serGild,Я уже писал что согласен с большинством доводов про эти отношения,а с вашими соглашусь в первую очередь,но по другому я отнестись к этим отношением НЕ МОГУ,да не хочу.Хотя соавторы как раз должны учитывать те аргументы что привели вы и уважаемые Сычик и Сова.
Просто как я думаю,эти традиции например для Демьяна не станут аргументом что-бы оправдать поступки Лавра и Анны.Он в этой ситуации прислушается только к мнению МАТЕРИ.Если она скажет ему,успокойся сынок,я простила и приняла.То конфликт между ним и Анной будет исчерпан.А вот Лавру придется потрудится над вопросом о возвращении той теплоты,доверии и уважении,что обычно возникают у сыновей к отцам,как раз в этом возрасте.

Quote (alboard)
Во первых, не СЫН, а СЫНОВЬЯ - Демка, Кузька и двое крестников.

Вот не соглашусь с вами,за Татьяну заступаться будет только Демьян.Кузьма как раз по книжке получается классический художник,творческая личность,весь в Лавра,то-есть кроме собственных потребностей и нужд его ничего не интересует.Да и у меня сложилось впечатление что он всегда будет на стороне Лавра.И это тоже хорошо.Дмитрий НИКОГДА не ослушается приказа и Всегда будет на стороне ВОЕВОДЫ или старшего по званию.В случае конфликта Татьяна-Анна,он по субординации встанет на сторону Боярыни.Да фактор вертихвостки Аньки мл. тоже сыграет свою не маловажную роль.Ну а Артемий,еще одна творческая натура,правда более организованная и земная чем Кузьма,но кого он выбрал бы в этом споре,я лично не знаю.
Quote (alboard)
Во вторых, если Татьяну (ну или Лавра с Татьяной) выделить, то хозяйственная власть в Ратном полностью перейдет к Листвяне - а это перспектива не особо приятная, в первую очередь для самой Анны.

Ну почему не приятная,для боярыни Анны как раз очень даже перспективная.Убираем Первака,предварительно поспрашивав его,с помощью утюга или других шансовых инструментов.Анна прижмет Листвяну и будет ее пользовать.В Ратнеских бабах где-то было описано размышления Анны на сей счет,что чувствует мол,наша боярыня,не все так просто с ЛИСТЕЙ,ох не просто,любит мол она батюшку,но мешает ей только Первак.
Так что Анна скорей договорится с Листьвяной о разделе власти,чем позволит возвысится Татьяне.А сыграв на стороне Лисьти,Анна очередной раз получит удовольствие от мысли что Татьяна,никчемная серость.Я думаю,верней уверен,в скором времени у Лисьти(с помощью Анны) усё будет корошо.ИМХО
Quote (alboard)
В третьих, у Анны скорее всего головокружение от собственных успехов, пока еще в легкой форме (а то как же - отроки на нее чуть не молятся, девок воспитывает, мужчина любимый появился, сын перспективы рисует, что закачаешься) и если ее сейчас слегка не приземлить, в дальнейшем это вылезет боком.

Тут я с вами согласен полностью,кроме как с тем что в легкой форме,по моему это головокружение уже ДИАГНОЗ,у тут нужно не слегка приземлить,а срочно нужон хирург.В виде Аристарха и Рудного,не того ручного которого лепит боярыня,а того который одним взглядом "режет",а Аристарх доступно объяснит все остальное.ИМХО.Ну и коротенькая,минут на сорок пять,лекция от Нинееи ,про боярское достоинство и обязанности,по отношению к близкой родне,то же не помешает.
Quote (alboard)
В четвертых, опять насчет совета, о выделении Немого - совет семейный, а если кого то туда не пустили значит что?!!!... - ЗНАЧИТ ЭТОТ КТО ТО К СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ. И допустив такой косяк, Корней и Анна пошли не то что против собственного боярства (они хотя и пытаются быть боярами и Михайлу в этом наставляют, но собственный опыт боярства почти равен нулю), но и против родовых устоев, что никак невозможно.

Опять таки вы правы,но вы забываете о характере Корнея,я вообще удивлен что он пригласил кого-то ,он мог спокойно,красуясь перед всем Ратном,прям на церковной площади,прочитать список с вещами ,что клан(Корней) выделяет Андрею.И приказать ему перевести их минут так за пятнадцать.Удивительно только что он на сее совещание пригласил Анну а не Лисьтю.

Quote (alboard)
В пятых, - нужен кто то, кто даст обоим косячникам (Корнею и Анне) звиздюлей и наставит их на путь истинный

Да,но кто это будет?Из всех кого вы перечислили,с натяжкой подойдет только Аристарх,Корней его уважает,ну а Анна боится.Тут нужен человек который сам боярин,но Волхва хороша только лекции читать.Имхо.Из всех задействованных персонажей подойдет только Фёдор.Но вот потянет ли он это обучающее разъяснение.
Так что вся надёжа на Аристарха!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 16.08.2011, 14:37 | Сообщение # 140

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Да, серьезный разговор пошел. Прочел все с интересом и не без пользы для себя, а еще зацепился за одну мысль:
Quote (alboard)
если Татьяну (ну или Лавра с Татьяной) выделить, то хозяйственная власть в Ратном полностью перейдет к Листвяне

Если помните, подобный вариант (самостоятельное владение Лавра новым населенным пунктом) уже обсуждалось устами персонажей. Эта мысль по-прежнему у меня есть, и я, как Винни-Пух, ее думаю. Ничего пока не решил, но возможно, господа Совет, вам покажется интересным подумать ее вместе со мной. Вот исходные посылки.
1. Ратнинская сотня медленно умирает и восстановить ее в прежнем виде не только невозможно, но и не нужно - она структурно, психологически и социально уже перестала быть адекватной изменившимся реалиям. Ей на смену приходит МИхайлов городок. (На смену военной демократии приходит феодализм - исторический процесс, идущий по всей Руси)
2. Дед Корней сотню не бросит до самого конца - это его принципиальная позиция, но и создание нового поддерживает, понимая его необходимость.
3. Получаются две группы: Корней (и при нем Листвяна) - доживают вместе с Ратнинской сотней; Мишка и Анна (и при ней Алексей) - создают и выращивают новое социально-военно-политическое образование (феод, хоть и не классический, но феод).
Вроде бы все понятно - на смену старому приходит новое, и, благодаря квалифицированному присмотру скорее эволюционно, чем революционно (по крайней мере, без резни). НО есть и третья группа - Лавр (и при нем Татьяна) Она пока находится как бы в стороне от процесса, не вписываясь ни в "старое", ни в "новое". Какова роль и будущая судьба этой группировки? Вот над этим раздумываю сам, и предлагаю подумать (если появится такое желание) вам, господа Совет.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 16.08.2011, 15:47 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Получаются две группы

Quote (KES)
предлагаю подумать (если появится такое желание) вам, господа Совет.


Эээ... Возможно сообразуясь с сверхцелью, а так же с текущими задачами, на создание своей промышленной слободы, Лавра энд компани равивать третьим путем?
Город ремесленников и торговцев (куда без них) с самоуправлением и освобождением от части феодальных повинностей?


Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 16.08.2011, 15:48
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 15:53 | Сообщение # 142
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)

В четвертых, опять насчет совета, о выделении Немого - совет семейный, а если кого то туда не пустили значит что?!!!... - ЗНАЧИТ ЭТОТ КТО ТО К СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ.

Quote (Namejs)
наш пострел,нет ваш(ЛАВР),успешно лишился старшинства в роду

Вы забыли один факт-Лавр УЖ был выделен, и жил своей семьёй, отдельно, своим хозяйством.. С Корнеем жил Фрол до своей гибели..После его гибели Анна стала старшей в семье и вела СВОЁ хозяйство сама. Лавр только помогал Корнею до того, пока Корней снова не стал на ноги. А Андрей Немой ЖИЛ В СЕМЬЕ Корнея. Именно поэтому Лавра не пригласили на семейный совет по выделению доли. Потому и Татьяну не пустили. Вы путаете понятия СЕМЬЯ и РОД. Корней, Анна и Андрей-СЕМЬЯ... Корней, Анна, Андрей, Лавр и Татьяна-РОД.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 16:09 | Сообщение # 143
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
А насчёт наследования в роду-лествичное право отходит, сам Мономах порушил его, и Корней так же может поступить..Конфликт в роду? да, конфликт, насчёт Кузьмы не знаю, но Демьян, думаю, поймёт и примет.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 16.08.2011, 16:24 | Сообщение # 144
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Вы забыли один факт-Лавр УЖ был выделен, и жил своей семьёй, отдельно, своим хозяйством..

Будте добры подтвердите свои слова цитатой из текста,я лично не припомню что-бы Лавр был выделен из рода.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 16.08.2011, 16:43 | Сообщение # 145
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Будте добры подтвердите свои слова цитатой из текста,я лично не припомню что-бы Лавр был выделен из рода


Я так понимаю имеется в виду что Лавр жил своим домом и двором пока Куньевских не похолопили, чему подтверждение есть во 2ой книге:
Quote
Соседнее с дедовским подворье он с приплатой обменял на бывшее жилище Немого, свой двор расширил в две стороны – в сторону дома главы семейства, перегородив переулок и в сторону кузницы, около которой тоже был свой двор, а весь получившийся комплекс дополнительно раздвинул до самого тына, окружавшего село.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 16.08.2011, 17:14 | Сообщение # 146

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Город ремесленников и торговцев (куда без них) с самоуправлением и освобождением от части феодальных повинностей?


Мысль может и интересная.. тут как князь скажет.. но вот меня вопрос интересует... а как с безопасностью тогда решать? Если это будет самостоятельное поселение, кто его будет охранять? Без воинов-то... всё равно придётся либо свою дружину иметь (возможно, ополчение), либо из Ратного или Михайлова там гарнизон держать... Понятно, что в случае чего и оттуда и оттуда подмога придёт, но надо же хоть как-то до той подмоги продержаться.. и с торговцами. Пока что вся торговля с лесовиками в руках у Никеши и его приказчиков. А они тяготеют к Ратному и Михайловску, там безопасней... И вряд ли потерпят конкуренцию... хотя лавку и он там может открыть, но из рук денежные потоки не выпустит... ну, добровольно... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 17:52 | Сообщение # 147
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Город ремесленников и торговцев (куда без них) с самоуправлением и освобождением от части феодальных повинностей?

Самостоятельный город ремесленников никто не позволит строить, здесь не Ганза. Опять же средств на постройку ремесленного города тоже нет. Да и зачем Корнею заморачиваться со строительством города для Лавра? МГ Михаил строит под определённые, чётко обозначенные цели и задачи. И в строительстве МГ (под Михаила) заинтересованы влиятельные лица, помогающие средствами и ресурсом. А вот в Лавре никто не заинтересован, не интересен он влиятельным лицам..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 17:54 | Сообщение # 148
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
А ремесленная слобода и в МГ сформируется..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 16.08.2011, 18:58 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Quote (BEHH)
Самостоятельный город ремесленников никто не позволит строить, здесь не Ганза.

Здесь в Погорынье может и не позволят. А потом на землях Прибалтики, не вижу препятствий. А начинать прообраз можно сейчас и здесь. Налоги собирает "свой" человек, власть на месте то же Мы.
Почему бы
Quote (BEHH)
ремесленная слобода и в МГ сформируется..
не формировать на новых принципах? Это весьма интересная мотивация для любого ремесленника.
Я не готов настаивать на своей идее, но пока подводных камней не вижу (возможно малознакомый фарватер biggrin ).

Quote (Иринико)
как с безопасностью тогда решать?

Quote (Иринико)
кто его будет охранять?

Quote (Иринико)
ополчение

Вот Лавр пускай и организовывает! И поселение и ополчение. Разумеется кроме ополчения еще и наем профессионалов.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 16.08.2011, 18:58
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 16.08.2011, 19:03 | Сообщение # 150
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Самостоятельный город ремесленников никто не позволит строить, здесь не Ганза.

Это что - князю лишние деньги с города не нужны?
Другое дело - хватит ли средств и ремесленников и рынка сбыта на такой город.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 16.08.2011, 19:17 | Сообщение # 151
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
хватит ли средств

Если начать со слободы, особенно с учетом инновационных технологий могущих попасть в руки ГГ после взятия территории ЖСС, то почему бы и нет?!
Лиха беда начало. А перспективы перед лавром Михаил сможет нарисовать весьма радужные! Он под это дело хорошо впряжется.

Quote (serGild)
хватит ли ремесленников

Придется сманивать! biggrin с комплексной мотивацией! Это и возможность проживания в "свободном" городе и перспективы усовершенствования технологии, возможно что то типа кредитных линий на обустройство мастерских.

Quote (serGild)
хватит ли рынка сбыта на такой город.

А зря что ли Михаил дяде купчине кучу гешефтов напридумывал! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 19:19 | Сообщение # 152
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)

Это что - князю лишние деньги с города не нужны?

Речь шла о городе с самоуправлением а не о городе с подчинением князю или воеводе Погорынскому. Или я не правильно понял?
Quote (iguana1972)
Здесь в Погорынье может и не позволят. А потом на землях Прибалтики, не вижу препятствий. А начинать прообраз можно сейчас и здесь. Налоги собирает "свой" человек, власть на месте то же Мы.

До экспансии в Прибалтику-как до луны. Речь ведь идёт о том, чтоб лавр осознал себя боярином, сформировать образ мыслей и действий боярских. А вот поставить Лавру острожек при базе ладейной-это можно уже и сейчас, вернее после похода на Полоцк.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 19:21 | Сообщение # 153
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Кстати, после набега ляхов можно и выморочную усадьбу боярскую для Лавра присмотреть..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Вторник, 16.08.2011, 19:34 | Сообщение # 154
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Вроде бы все понятно - на смену старому приходит новое, и, благодаря квалифицированному присмотру скорее эволюционно, чем революционно (по крайней мере, без резни). НО есть и третья группа - Лавр (и при нем Татьяна) Она пока находится как бы в стороне от процесса, не вписываясь ни в "старое", ни в "новое". Какова роль и будущая судьба этой группировки? Вот над этим раздумываю сам, и предлагаю подумать (если появится такое желание) вам, господа Совет.

Насчет Татьяны, как мне кажется, о ней рано говорить, пока она не родит благополучно ребенка и не оправится после родов не начто другое она сосредотачиватся не будет. К тому же, прежде всего она должна навести порядок у себя в семье, и в основном среди своей Куньевской родни ведь если она не способна сделать так, чтоб ее уважали и прислушевались ее родственницы, которые в какой то мере от нее зависят, не о какой другой должности не может идти и речи. То есть, даже если Лавр будет управлять городом ремесленников либо другим поселением Татьяна будет только при нем, ни управлять, не помогать ему более значительно она не сможет даже будь она самой лучшей хозяйкой т.к. будут видеть пример как к ней относятся в семье, ее собственная родня и особенно младшие родственницы.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Вторник, 16.08.2011, 19:36 | Сообщение # 155
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Город ремесленников и торговцев (куда без них) с самоуправлением и освобождением от части феодальных повинностей?

Насчет Лавра, я думаю что ему сначала необходимо набраться опыта, которого у него не достает. Он управлял семейным подворьем, кузницей и на выселках как я понимаю тоже что-то делает но как мне кажется этого не достаточно для того чтоб поручать ему более большие и серьезные предприятия как город ремесленников который предложили во всяком случае на данный момент и в ближайшем будущем. Возможно сначала ему поручить помочь обустроить в Турове торговое предприятие, циркус и еще что там намечается и/или обустраивать/организовывать в землях Журавля (после их завоевания конечно) необходимые предприятия, поселения или что другое что там будет, в общем, набираться опыта. Конечно это все делать с помощью опытных и знающих людей а в Турове и Никифор может помочь и таким образом он также заведет знакомства а может также присмотрит полезных людей по своему ремеслу ну или других ремесленников.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Вторник, 16.08.2011, 21:35 | Сообщение # 156
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
на смену старому приходит новое, и, благодаря квалифицированному присмотру скорее эволюционно, чем революционно (по крайней мере, без резни). НО есть и третья группа - Лавр (и при нем Татьяна) Она пока находится как бы в стороне от процесса, не вписываясь ни в "старое", ни в "новое". Какова роль и будущая судьба этой группировки? Вот над этим раздумываю сам, и предлагаю подумать (если появится такое желание) вам, господа Совет.

Лавр и Татьяна, как бы парадоксально это не звучало, впишутся в любую группировку и в любой поворот развития. smile Именно по причине своей незаинтересованности. Они, как тут уже выше писали, менеджеры среднего звена, которые нужны всегда и везде. Татьяна будет делать, что должно. А Лавр, если на него снова свалится необходимость поднимать хозяйство и брать все на себя, с этим справится. Не смотря на то, что ему оно неинтересно. Но ему и военная служба не интересна, но тем не менее он воин и профи.
Так что где бы они не оказались, в хозяйственном плане то место будет в полном шоколаде. biggrin

P.S. Как интересная беседа снова завязалась, так я мимо форума по делам бегаю. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Вторник, 16.08.2011, 21:43
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 16.08.2011, 21:38 | Сообщение # 157
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Придется сманивать! biggrin с комплексной мотивацией! Это и возможность проживания в "свободном" городе и перспективы усовершенствования технологии, возможно что то типа кредитных линий на обустройство мастерских.

Quote (BEHH)
Речь шла о городе с самоуправлением а не о городе с подчинением князю или воеводе Погорынскому. Или я не правильно понял?

Понимаете, коллеги, нет тогда на Руси несвободных городов, как нет и городов совсем без князя.
В любом случае если город - значит самоуправление вечевое и подчинение старшему городу земли - Турову, вместе с князем.
Иначе это не город а большая холопская усадьба. А в холопы хороших мастеров не заманишь в товарных количествах.

Так что сманить из одного города в другой свободой - не удастся.
Новыми технологиями - это сейчас мы знаем, что хайтек это круто, а тогда, в традиционном обществе новое - синоним плохого.
Кредитные линии - сперва надо эти деньги заработать, чтобы и на город хватило и на кредиты и на прокорм мастеров, пока они будут производство налаживать
Quote (Иринико)
но вот меня вопрос интересует... а как с безопасностью тогда решать? Если это будет самостоятельное поселение, кто его будет охранять? Без воинов-то... всё равно придётся либо свою дружину иметь (возможно, ополчение), либо из Ратного или Михайлова там гарнизон держать...

Ну, в этом я могу успокоить. С безопасностью не так плохо, городского ополчения никто не отменял. Это конечно не отряд профи, но все же спаянный землячеством городовой полк, который стену от разбойников удержит, а в случае большого набега - придется на помощь старших надеяться.

Да, кстати, по моему город мастеров - скорее всего на Горке будет, после решения вопроса ЖСС. Там уже производство и мастера есть, и кто из Лисовинов лучше Лавра с этим производством разобраться сможет?

Так что получаем в нашем воеводстве следующие поселки городского типа:
Ратное - столично-административные функции
Михайловск - функции военного обучения и подготовки молодежи
Горкин - промышленные функции
Дубровица, или ее аналог в месте слияния Горыни и Случи - торговые функции и место сбора и дальнейшего распределения налогов
Население - около 3 тыс на 4 города и на 20 тыс населения Погорынья (как раз стандартные для Руси 15%, учитывая горожан - землепашцев)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 23:29 | Сообщение # 158
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Будте добры подтвердите свои слова цитатой из текста,я лично не припомню что-бы Лавр был выделен из рода.

Quote
Через несколько дней к воротам дедова подворья привел телегу его сын Лавр. В телеге лежал труп лаврова брата-близнеца Фрола — отца Мишки — а рядом с ним, мечущийся в бреду дед, со страшным рубленым следом через левую половину лица и отнятой лекарем ниже колена правой ногой.

Не к их общему, а именно к ДЕДОВУ подворью.
Quote
Но судьбе, видимо показалось мало тех испытаний, которые она вывалила на Анну-старшую — мать Мишки, невестку деда. Мало, оказывается остаться вдовой с пятью детьми и свекром инвалидом на руках.

О Лавре с Татьяной ни слова, вся семья - 5 детей и свёкр-инвалид.
Quote
«Чего это дед на него вызверился? Неужели?.. Вот те на! Хотя, родной брат-близнец, живем, считай одной семьей, только в разных домах… Ох и влип ты, дядя Лаврик!»

" СЧИТАЙ ОДНОЙ СЕМЬЁЙ" - это допущение. До смерти Фрола и ранения деда-разные семьи.
Quote
Ты мне, вот, про Лавра поведал. Кхе! По уму, может быть, все и верно, а по сердцу - заумь ты дурацкую нес! Да, принял на себя все семейные заботы и труды, не спорю, но КАК принял? Вздохнул, да руками развел: мол, ничего не поделаешь, доля такая выпала.

Quote

- Ладно, оздоровел я, начал понемногу в хозяйственные дела вникать. Но каждый же хозяин, хоть немного, но по-своему дела ведет, за два с лишком года Лавр все под себя устроил. Но хоть раз он со мной поспорил, когда я все назад возвращать стал - под свое разумение?

Вот и выходит, что Лавр ПРИНЯЛ на себя заботу о семье и хозяйстве отца и старшего брата, а как отец выздоровел, сдал хозяйство обратно..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 16.08.2011, 23:36 | Сообщение # 159
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Я понимаю, что это косвенные улики, прямо в книге об отделении Лавра не говорится. НО... Любимым сыном и наследником был Фрол, после женитьбы Лавру его долю и выделили. Думаю, дом и кузница и были его долей..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 17.08.2011, 00:37 | Сообщение # 160
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Похоже, она с остальными Славомировнами отнюдь не в сестринской любви пребывает – если её муж один из всех жив остался, бабы из зависти непременно на неё шипят,

Вот на что надо внимательно посмотреть.
Quote (Namejs)
По мне,так жену по мужу чтут,то есть если повезло и вышла замуж за Боярина,то она и есть самая настоящая боярыня.И все,спор окончен.

И это учесть.
Ну и наконец боярыня - та, кто боярина вырастила.

Т.е. Реально что-то значат только
Анна, как мать наследника Михаила и фактически гражданская жена (а церковный брак в то время - для меньшинства населения - просто кадров не хватало) Рудного Воеводы,
Татьяна, как жена наследника Лавра и мать бояричей Кузьмы и Демьяна,
Вея, как мужняя жена Стерва и через сестру родственница тех же бояричей Кузьмы и Демьяна.

Остальные могут шипеть, но весу их шип имеет немного ибо власти за ним нет.
А учитывая, что Вея играет на стороне Татьяны и нынешний статус кво ее вполне устраивает (что вполне логично, ведь старшей ей по любому не быть, а Татьяной управлять, тем более лаской - вполне реально), учитывая все это у остальных Славомировых баб шансы совсем невелики.
К сожалению Вея и Стерв похоже будут жить в Михайловске, и играть будет Листвяна, но и ей куда удобнее иметь дело с Татьяной как более внушаемой.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 8 (Продолжение работы с соавторами)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта