Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9 (Продолжение работы с соавторами)
Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9
гамаюнДата: Четверг, 25.08.2011, 19:40 | Сообщение # 241
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Это не говоря о том, что вообще-то дом себе мужик сам должен отгрохать, своими силами. Вот пусть холопов из своей доли, что Корней выделил, и напрягает.

Это в том случае если бы Андрей не был служилым... Ну . поскольку он на службе...Тут или солдат на своём огороде и тогда -прощай армия, или будьте добры обеспечьте служилому тылы , вот тогда и о безопасности и качестве армии говорить можно... Эксперименты с прямым самообеспечением армии проводились не раз и всегда с плачевным результатом.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 25.08.2011, 21:22 | Сообщение # 242
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Ну . поскольку он на службе...Тут или солдат на своём огороде и тогда -прощай армия, или будьте добры обеспечьте служилому тылы
В принципе оно конечно так, но артель то купца Никифора, почему обеспечение солдата жильем должно идти за его персональный счет?
Поэтому и ставится вопрос о том, кто именно будет строить и за чей счет.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 25.08.2011, 22:21 | Сообщение # 243
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Поэтому и ставится вопрос о том, кто именно будет строить и за чей счет.

Простите, но так как никакие доводы вас не удовлетворяют, то считаю вопрос риторическим, из разряда "сколько чертей уместится на шпиле Кёльнского собора",(по этому вопросу в своё время буквально битвы гремели среди учёных богословов Западной Европы) biggrin
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 25.08.2011, 22:59 | Сообщение # 244
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
считаю вопрос риторическим

Ну, если вопрос "кто будет платить" для вас риторический - мне жаль.
А доводы - да, не удовлетворяют.
Такая картинка, будто городок должен вырасти по щучьему велению а так не бывает.
Кто строит - артель Сучка от Никифора и потом еще сотня мужиков от Нинеи. Значит и город не Лисовинов и не ратнинцев, ибо и те и те не вложили туда ни капли своего ресурса.

Город принадлежит тому кто его строи или тому кто платит строителям. Или по вашему Никифор настолько богат, что может подарить племяннику городок?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 26.08.2011, 10:12 | Сообщение # 245
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
но артель то купца Никифора, почему обеспечение солдата жильем должно идти за его персональный счет

Да потому , что именно ему это баснословно выгодно... Пост № 240.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 26.08.2011, 10:28 | Сообщение # 246
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
ибо и те и те не вложили туда ни капли своего ресурса.

Классическое заблуждение гражданского человека и просветление начинается только тогда, когда враги нагрянут... И Нинея давая мужиков и отроков понимает это отлично. А ляхи поставили подпись и печать под этим пониманием. Теперь даже дюже тупым понятно станет, что лучше из сотни червонец отдать сейчас , чем чуть позже всю сотню и портки последние в придачу и это при оптимистическом варианте... А то ведь голова может на плечах не удержаться...
Quote (serGild)
Город принадлежит тому кто его строи или тому кто платит строителям.

Город принадлежит тому , кто сможет удержать в нём порядок и защитить...
Quote (serGild)
Или по вашему Никифор настолько богат, что может подарить племяннику городок?

И не один... Что собственно и делает... К тому же стоимость самих строений сущая мелочь по сравнению с их содержимым... А если ещё посчитать во статьям военных расходов... Корче , для него это вообще копейки, особенно по сравнению с грядущими доходами... Он одной лавкой в Ратном все расходы за сезон покроет с лихвой...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 26.08.2011, 12:40 | Сообщение # 247
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ну, если вопрос "кто будет платить" для вас риторический - мне жаль.
А доводы - да, не удовлетворяют.
Такая картинка, будто городок должен вырасти по щучьему велению а так не бывает.
Кто строит - артель Сучка от Никифора и потом еще сотня мужиков от Нинеи. Значит и город не Лисовинов и не ратнинцев, ибо и те и те не вложили туда ни капли своего ресурса.

Город принадлежит тому кто его строи или тому кто платит строителям. Или по вашему Никифор настолько богат, что может подарить племяннику городок?

Вот что бы сказал Корней Агеич на эти "РИТОРИЧЕСКИЕ "вопросы :
Quote
- Запорю!!! - Завопил, срываясь на визг, дед. - Языки вырву!!! Суки!!! Бл...ди!!! На кол всех!!!
biggrin :D
И я добавлю -"Забыли, кто в доме хозяин?" biggrin
А если серьёзно, то мне очень странно слышать ваши рассуждения. Корней хозяин в Погорынье, власть, за которой стоит реальная военная сила. А Никифор родной дадька Михайле и брат Анны, он РОДИЧ РОДА Лисовинов, ЧЛЕН КЛАНА Лисовинов, строящий свои планы на основе планов Мишки. Который УЖЕ имеет приличные доходы от "придумок" Мишки и рассчитывает получать ещё больше.
Так что артель Сучка всего лишь маленький вступительный взнос за право рассчитывать на свой кусочек пирога Лисовинов


Сообщение отредактировал BEHH - Пятница, 26.08.2011, 12:47
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 26.08.2011, 12:43 | Сообщение # 248
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
он РОДИЧ РОДА Лисовинов, ЧЛЕН КЛАНА Лисовинов, строящий свои планы на основе планов Мишки. Который УЖЕ имеет приличные доходы от "придумок" Мишки и рассчитывает получать ещё больше.

Во !!! и я про тоже самое толкую...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 26.08.2011, 13:06 | Сообщение # 249
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Значит и город не Лисовинов и не ратнинцев, ибо и те и те не вложили туда ни капли своего ресурса.

А это вообще голословное утверждение. Ресурса как раз было затрачено коллосальное количество: Власть, деньги ( Лисовины теперь достаточно богаты, здесь и деньги от циркуса, и пасека, и швейная мастерская Анны, и холопы, и кузница Лавра, и лесопилка Мишки. и "десятина" от придумок Михайлы. идущая от Никифора), авторитет, связи (та же Нинея, а через неё и княгиня Ольга), умение, знания, холопы, наставники для Академии из Ратного, да и просто удачливость. Это всё РЕСУРС. Никифор, кстати, тоже РЕСУРС, и задействовав его - задействовали семейный ресурс.. wink


Сообщение отредактировал BEHH - Пятница, 26.08.2011, 13:09
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 26.08.2011, 13:54 | Сообщение # 250
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Перечитал я тему: выводов и мыслей куча, причем далеко не все они положительные.
1. Если женский взгляд и имеется, то он весьма и весьма однобокий. Мы видим мысли и чувства ТОЛЬКО Алены и Анны. Это большой минус произведению, название которого теряет смысл. Мы не видим мыслей и чувств других персонажей, мы о них можем лишь догадываться.

Это замечание по самой окружающей обстановке призведения. Теперь по данной главе (и не только):

2.
Quote (kea)
Ладно, Алёна расскажет непременно, да и Анюта не удержится, доложит матери, ну, и сестре тоже похвастается.

Это большая ошибка Анны и Алены - вразумляют одну Аньку. Марии тоже надо подобные уроки давать напрямую, не надеяться на "дележ опытом" сестры.

3.
Quote (kea)
– НЕ ЗНА-ЕТ! – произнесла Анна таким тоном, что никаких сомнений в её словах не могло и быть.

Думаю, знает. Только если бы Анна внесла бы раскол по данному поводу, с ее-то взрывным характером, то Татьяна молчит и хранит чувства в себе. Между братьями и отцом с одной стороны и собственными детьми с другой выбрала детей. Анна привыкла окружающих мерять под собственную гребенку, а это грубая ошибка. Потому-то она порой не может понять тех, кто находится рядом с ней.

4.
Quote (kea)
Когда погиб Фрол, могла бы стать большухой, но и Корней про то слышать не пожелал, да и сама она не рвалась на себя обузу брать,

Куда уж тут рваться, если свекр против. Он хозяин, его слово закон (первое правило строгого патриархата).

5.
Quote (kea)
Но как-то так получалось, что опять за все их несчастья у колодца бабы младшую сноху жалели – Анна-то себе киснуть не позволяла

Так чуть ниже и ответ дан:
Quote (kea)
Как приняли её в семью, так она и успокоилась – с прочими ратнинскими бабами орешки щёлкала, у колодца языком чесала, словно тут и родилась.

Quote (kea)
А ведь как была я в Ратном чужая, так и до сих пор для многих Анька-пришлая, даром что боярыней стала.

Если и жалели, то исключительно "свою", а о чужачке всегда разговор один.

5.
Quote (kea)
Для окружающих Анна всегда была непреклонна, уверена в себе, ни слезинки не проронила: нельзя было показать детям, как ей страшно и горько. Вот и держалась, хотя порой н а ходу от усталости засыпала. Чего ей это стоило, никто не понимал, разве только батюшка Корней… И Лавр. Понял тогда и пожалел, утешил… Её или себя? А ей-то от него тогда даже и не телесная близость нужна была – в том состоянии и не чуяла ничего – только поддержка, да душевное тепло…

Вот-вот, в этом отношении весь эгоизм Анны - добиться цели несмотря ни на что. О том, что она разрушает семью Татьяны Анна даже и не задумалась ни разу.
Между прочим Лавр и Фрол подобрали себе жен диаметрально противоположных характерами. Если бы они вовремя догадались "махнуться женами", то оба бы были в полной мере счастливы.

6.
Quote (kea)
Анна их любви поначалу завидовала. Как Лавр на жену смотрел, как возле неё первое время крутился – не мог надышаться да нарадоваться! Она порой думала с тоской: кабы муж на неё хоть разочек ТАК посмотрел… все бы горести вмиг забыла!

Quote (kea)
Вот и Лавру особенную надо, такую, чтоб дух захватывало.

То есть себя. Поигралась, душу мужику вывернула наизнанку и... махнула хвостом.

7.
Quote (kea)
Анна и представить себе не могла, что муж, воин ТАК говорить может…

Ха, ну конечно. Она сама, несмотря на ее волевые характеристики, как и сам Лавр, романтик. А Фрол был практик и относился к жене сугубо с практической точки зрения:
Quote (kea)
У честного воина с ними только один разговор: косу на кулак намотал, подол вздел и… осчастливил»…

Вот примерно так.

8.
Quote (kea)
Хоть домашние никогда не препятствовали этому занятию, а свекровь так и вовсе Анну окончательно признала своей после того, как получила в подарок специально для неё сшитую праздничную рубаху с тонкой вышивкой, а всё-таки мужи посмеивались снисходительно, когда Анна с головой уходила в шитьё. Разве что один Лавр понимал её… Стоило же ей однажды заикнуться Фролу, что для неё ткани так же близки и дороги, как для мужей их железки, так он её не только оборвал – на смех поднял, дескать, нашла что сравнивать, воинскую справу и тряпки какие-то. А сам-то мог часами сидеть, начищая доспех, выглаживая свой меч или даже и вовсе разговаривая с ним – и не считал это зазорным. Да и с одеждой иной раз как дитё малое капризничал: под горячую руку мог в лицо бросить приготовленную ему рубаху да обругать, дескать, вышивала без души, не глянется ему и вообще…

А что поделаешь, если Фрол был "холодноват", а Анна его лед даже толком и растопить не пыталась. Подошла бы к мужу, мол чего бы ты хотел на одежи видеть, к примеру. Но разность во взглядах на жизнь наложила неизгладмый отпечаток на их отношения. Между прочим, по тексу КЕСА кое-где просматриваются теплые отношения между Анной и Фролом, то в "бабах" Анна будто бы даже счастлива, что Фрол "ей более не допекает".

9.
Quote (kea)
Оказалось, Андрей безуспешно пытался что-то объяснить Сучку и теперь, потеряв терпение, решительно ухватил лысого закупа за шиворот и волок его в сторону ворот.

Quote (kea)
Только вот старшина Младшей стражи, по горло занятый приготовлениями к завтрашнему выступлению в поход за болото, Сучка с его страданиями даже не дослушал, а просто порекомендовал пожелание Немого исполнить, «в целях личной безопасности», по его собственным словам.

Ну тут Мишка сглупил явно. Интересно, что по данному поводу городовой боярин (в смысле Демьян) скажет. Тем более что терем бригада Сучка завершила лишь к концу похода против Журавля. Надо помнить и о том, что братья заимели себе по рукотворному макету будущей крепости. Если Немой к Мишке вхож, то он должен был об этом знать и в самом начале идти к нему. Теперь Сучок, предположим, поперся за разьясненями к Демьяну. И какой он получит ответ. Наверняка что-то вроде: "Тебе велено крепость строить? Вот и строй, с теремом заканчивай, да макет крепости с окрестностями мне навроде Мишкиного подготовь, а с самовольством Андрея после похода разберемся".
А еще очень интересен вопрос, когда Немого отделять будут - до начала уборочной страды или после. Весьма интересно.

10.
Quote (kea)
И только когда дошло дело до того, что Андрея никто в свой десяток брать не захотел – вот тогда только сотник и спохватился.

А кому нужен неуправляемый берсерк. Видимо поначалу военной карьеры Андрей не умел чувства контролировать. А еще не указывается на каких условиях Андрея-Люта приняли в седьмой десяток. Видимо, когда десятником там стал Фрол, то его приняли на правах родства с десятником по примеру Луки Говоруна.

11. Интересно вот что. Про закупа существовало согласно РП несколько весьма интересных законов, которых можно применить к противостоянию Немой - Сучок.
ст. 55 Аже господинъ бьеть закупа про дело, то без вины есть; биеть ли не смысля пьянъ, а без вины, то яко же въ свободнемь платежь, такоже и в закупе. По сути, господин может бить закупа за вину безвозбранно, но только не тогда кода сам пьян. Тогда закуп становится свободным. Но Немой не есть хозяином закупа Сучка, значит...
Если расценить Сучка в качестве смерда, то:
ст. 71 Аже смердъ мучить смерда безъ княжа слова, то 3 гривны продажи, а за муку гривна кунъ. Правда в расшифровке указана мука смерда без княжьего на то слова без указания точного ранга мучителя. Получается, что с Немого надо слупить штраф (тут еще вопрос - в пользу князя или Аристарха?) в три гривны серебром и еще Сучку гривну за обиду.
Сучок убит Немым.
Тут точного указания нет, но скорее всего расклад будет решен (предположим, князем) так: 12 гривен штраф князю за убийство ремесленника и 5 гривен Никифору за закупа по цене смерда.
В общем, во втором случае Немому самому придется идти к Корнею (а кому же еще) в качестве закупа.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 26.08.2011, 13:55
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 26.08.2011, 14:18 | Сообщение # 251
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Внесу свои пять копеек по ситуации с Сучком и Андреем.

Сучек закуп работающий на постройке крепости, Андрей один из начальных людей этой самой крепости. То что он собирается озадачить Сучка строительством терема выяснилось уже на месте.
А вначале эпизод выглядит так: начальный человек строящейся крепости, указывает закупу, работающему на строительстве этой же крепости следовать за собой - мало ли по какой причине: может работа где нить плоха, переделать нужно или еще какое обстоятельство... Закуп Сучек вместо того что бы ноги в руки и пошел,
начинает изгаляться мало того что над пусть и непрямым но начальником, но еще и над воином.

Андрей взял Сучка в охапку и поволок, а мог бы:
1. Указать Сучку место более обидным способом - к примеру, толкнуть в нужном направлении и пинка дать под жопу
2. Двинуть Сучку в рыло например, так чтобы зубы вылетели. Если рядом были люди, то на суде они покажут что Сучок сам нарвался, при этом артельщики говорить на суде права не имеют - закупы, а значит главное слово - за Андреем.
3. Потащить Сучка на суд к воеводе за оскорбление - наложили бы на Сучка виру в несколько гривен глядиш поубавилось бы желания зубоскалить.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 26.08.2011, 14:20 | Сообщение # 252
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Если женский взгляд и имеется, то он весьма и весьма однобокий. Мы видим мысли и чувства ТОЛЬКО Алены и Анны.

Так ведь показать хотели мир ЖЕНЩИНЫ , а не деревенской БАБЫ...
Quote (Ульфхеднар)
Это большая ошибка Анны и Алены - вразумляют одну Аньку.

Напротив... Использован старый солдатский принцип ЗЕРКАЛА, Демонстрируя на одном , приводишь в разум сразу всех у кого мозги на месте...А с дураками отдельные занятия , с усилением эффекта. Иначе надорвёшься.
Quote (Ульфхеднар)
Думаю, знает.

Рискнул бы кто сказать...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 26.08.2011, 14:21
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 26.08.2011, 14:32 | Сообщение # 253
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Так ведь показать хотели мир ЖЕНЩИНЫ , а не деревенской БАБЫ..

Вы знаете, сударь, я пожалуй, вот конкретно эту вашу фразу расценю, как плевок в свою личную, весьма ранимую душу.
Потому как до уровня просветления Аленки мне как пешком до Америки в тапочках, а жизненная позиция Анны, хоть и восхищает, но весьма неблизка. Как-то весьма и весьма непривлекательно на, мой (бабский) взгляд выглядит поведение после, которого остаются руины от тех, кто у Анны на пути встал.

Хотя и до Татьяниной несгибаемости и терпения мне тоже ой как далеко.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Пятница, 26.08.2011, 15:16 | Сообщение # 254
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
1. Если женский взгляд и имеется, то он весьма и весьма однобокий. Мы видим мысли и чувства ТОЛЬКО Алены и Анны. Это большой минус произведению, название которого теряет смысл. Мы не видим мыслей и чувств других персонажей, мы о них можем лишь догадываться.

Я с вами не согласна, мысли и чувства других персонажей тоже раскрываются только более постепенно. Например характер и чувства Аньки младшей показаны очень ясно: в гл.6 к примеру-
Quote
...– Да не знаю я, что делать-то. Не знаю, как ей угодить! Что не сделаю – всё не так… может, я и правда дура? – тоскливо проговорила Анька. Впрочем, слёз на это раз в голосе не слышалось, но звучала такая обречённость и покорность судьбе...

...– Да не любит меня тут никто! – вздохнула та. – Даже Машка с детства задаётся только и дурой тоже обзывается! Вон, сейчас мы с ней боярышнями стали, а толку? Она-то боярышня, а я – дура Анька… Алексей и то… – Анька вспыхнула, спрятала глаза, заёрзала на лавке и сразу как-то засмущалась.

А другие женские герои также показаны но не так открыто я думаю ввиду их более уравновешенного характера, жизненого опыта и возраста как Плава, Ульяна но т.к. это только начало книги думаю они будут показаны более полно в дальнейшем.
Также если взгляд на события в книге будут описаны со стороны большого количества персонажей кроме Анны и Алены то возникнет путаница и так уже в коментариях выясняли от чьего имени описаны те или иные события, Анны или автора книги.
Взгяд Алены на происходящие события и людей более независимый и непредсудительный как у нового человека. События описанные со стороны Анны показывают больше ее собственый взгляд но также опыт и знание о Ратном и его населении.




Сообщение отредактировал Dara - Пятница, 26.08.2011, 15:33
Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Пятница, 26.08.2011, 15:52 | Сообщение # 255
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А что поделаешь, если Фрол был "холодноват", а Анна его лед даже толком и растопить не пыталась. Подошла бы к мужу, мол чего бы ты хотел на одежи видеть, к примеру. Но разность во взглядах на жизнь наложила неизгладмый отпечаток на их отношения. Между прочим, по тексу КЕСА кое-где просматриваются теплые отношения между Анной и Фролом, то в "бабах" Анна будто бы даже счастлива, что Фрол "ей более не допекает".

Тут пока что был только один эпизод где просматриваются теплые отношения между Фролом и Анной или во всяком случае видна ностальгия Анны по мужу. в гл.4:
Quote
Мишаня на зов Анны явился распаренный, благостный после бани, отяжелевший от неумеренно выпитого кваса, шлёпнулся на скамью и, не дожидаясь материнских слов, поинтересовался:
– Об Алёне спрашивать будешь?
И вдруг защемило сердце – вспомнилось, как когда-то приходил после бани Фрол, точно так же шлёпался на лавку и благодушно гудел что-то в бороду. Только пахло от него не квасом, а чаще пивом.

что мне тоже кажется маловато, а в этой главе в основном упоминаются негативные воспоминания Анны моментов из жизни с Фролом.
Также когда Анна вспоминает свои отношения с Алексеем думаю было бы вполне естественно вспомнить о том как Алексей и Фрол ухаживали за ней в Турове.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 26.08.2011, 17:40 | Сообщение # 256
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Так ведь показать хотели мир ЖЕНЩИНЫ , а не деревенской БАБЫ...

А что, Вы видите явственное отличие? sad
Напомню - произведение назвается "Ратнинские бабы". А теперь назовите мне хотя бы одно видение ситуции глазами одной из ратнинских баб. Если Алена таковой не является изначально, Анна за 10 лет не захотела стать "своей", а Анька еще взбалмошная девчонка. Мы персонажей видим только с одной стороны монеты и совершенно не видим их видения самих со стороны тех, кто находится рядом. Мы не знаем что об Анне думает Татьяна, как Алену себе представляет Машка, не знаем ничего.
Quote (гамаюн)
Напротив... Использован старый солдатский принцип ЗЕРКАЛА, Демонстрируя на одном , приводишь в разум сразу всех у кого мозги на месте...

Это не годится при обучении близнецов. Их как раз раздергивать нельзя. И у КЕСА Анька с Машкой почти всегда вместе, а сейчас больше порознь.
Quote (Dara)
Взгяд Алены на происходящие события и людей более независимый и непредсудительный как у нового человека. События описанные со стороны Анны показывают больше ее собственый взгляд но также опыт и знание о Ратном и его населении.

Алена дает взгляд исключительно постороннего человека. А взгляд Анны, я повторю, весьма однобок.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 26.08.2011, 18:54 | Сообщение # 257
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Вы знаете, сударь, я пожалуй, вот конкретно эту вашу фразу расценю, как плевок в свою личную, весьма ранимую душу.

А зря... И у носорога душа тоньше чем кожа... Это понятно , но вот ВЫ конкретно , вовсе не показались мне затюканной и задавленной жизнью и мужским произволом... И уж плевать в сторону порядочного человека...Благодарю покорно...
Quote (Сычик)
Потому как до уровня просветления Аленки мне как пешком до Америки в тапочках

И здесь зря... Ну ей богу... Ну нет на свете девушек с ТАКИМ потенциалом в целом... В ней черты нескольких человек и отдельные качества суммируются...Хотя в жизни мне и приходилось встречать ох каких просветлённых и крутых, но и им не намного ближе чем вам , пусть и в тапочках... Нет людей владеющих всем сразу, потому и ищет каждый в том или ином герое СВОЁ, то чего как правило самому не хватает...
Я вот за всю жизнь встретил только одного командира, сравнимого хоть частично с Корнеем... И на мастерство Алексея облизываюсь... И Аристарх, хоть и мужик...гм...фекалистый, но и у него есть серьёзные плюсы...Мне до такого уровня, чтобы как все они быть вообще как до Альтаира на коньках(тапочки вы уже забрали. biggrin biggrin biggrin ) Ну так что мне теперь залезть в бочку с рассолом и утопиться... Или всю жизнь себя ничтожеством считать? Вот уж дудки! Я может и не генерал Пржевальский, но и не сапог...
Quote (Сычик)
а жизненная позиция Анны, хоть и восхищает, но весьма неблизка

А кому она близка? Делать другим больно нравится только живущему спинным мозгом...Но ведь приходится. Знаю тема для женщин далёкая, но ... Вы даже представить себе не можете, что выделывали с нами наши инструктораБ и что мне приходилось вытворять с новобранцами...А вот с годназад встретил одного , так он меня в ресторан потащил, потом домой повёл и знаете , что жене сказал? Поклонись! Без него и меня и наших детей бы не было... Вот так... А Анна не садисткавовсе, просто по другому нельзя...
Quote (Сычик)
мой (бабский) взгляд

Не знаю, но у меня впечатление , что бабы как раз на этот сайт и не заходят...Здесь я так понимаю ЖЕНЩИНЫ.. Бабы вот сейчас у нас в деревне через три дома от меня, горланят такое ,как и мужики то постесняются на трезвую голову... Вот это уже безусловно БАБЫ, именно злобные и тупые, частенько поддатые...Я так понимаю...
Quote (Сычик)
Хотя и до Татьяниной несгибаемости и терпения мне тоже ой как далеко.

Если не возражаете , то Татьяна в принципе женщина нормальная, но для ДРУГОГО мужика... Они с Лавром в разном счастье видят...Отсюдау этой проблемы уши и растут и их рассавание лишь вопрос времени...Жалко конечно, но чем запущенней болезнь тем лечить больнее...
Если после всего сказанного вы по прежнему считаете, что я намеревался ВАС оскорбить, то ...Как в той рекомендации , для мужчин остаётся только извиниться .
Извините!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 26.08.2011, 20:36 | Сообщение # 258
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Теперь Сучок, предположим, поперся за разьясненями к Демьяну. И какой он получит ответ. Наверняка что-то вроде: "Тебе велено крепость строить? Вот и строй, с теремом заканчивай, да макет крепости с окрестностями мне навроде Мишкиного подготовь, а с самовольством Андрея после похода разберемся".

Не скажет так Демьян никогда, или во всяком случае, очень не скоро. Демьян отрок, и прав у него ровно столько, сколько ему разрешат взрослые мужи. Решит Корней, и слетит Демьян с городового боярства, как Мишка с со старшинства. А Андрей не просто муж, он воин. И действовал по повелению Корнея. Потому Демьян сам Сучка построит, и велит делать, как сказал Андрей.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 26.08.2011, 20:56 | Сообщение # 259
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Если после всего сказанного вы по прежнему считаете, что я намеревался ВАС оскорбить, то ...Как в той рекомендации , для мужчин остаётся только извиниться .
Извините!

Оценила. smile

Quote (гамаюн)
Ну нет на свете девушек с ТАКИМ потенциалом в целом... В ней черты нескольких человек и отдельные качества суммируются...Хотя в жизни мне и приходилось встречать ох каких просветлённых и крутых, но и им не намного ближе чем вам , пусть и в тапочках... Нет людей владеющих всем сразу, потому и ищет каждый в том или ином герое СВОЁ, то чего как правило самому не хватает...

Я тоже таких не встречала. (Аленка - это тот самый сферический конь в вакууме, которого никто не видел, но по расчетам выходит, что может быть.) Но ежели кто ее обижать вздумает, потопчу и в ямку закопаю. Потому как такая волшебница, фея и мечта обязательно быть должна. Хотя бы в книгах.
Quote (гамаюн)
А кому она близка? Делать другим больно нравится только живущему спинным мозгом...Но ведь приходится. Знаю тема для женщин далёкая, но ... Вы даже представить себе не можете, что выделывали с нами наши инструктораБ и что мне приходилось вытворять с новобранцами...А вот с годназад встретил одного , так он меня в ресторан потащил, потом домой повёл и знаете , что жене сказал? Поклонись! Без него и меня и наших детей бы не было... Вот так... А Анна не садисткавовсе, просто по другому нельзя...

Не стоит спутывать мужское воспитание - воинское, и дамское - "я хочу", а дальше подобрать под оное кучу очень важных и нужных причин.
Quote (гамаюн)
Если не возражаете , то Татьяна в принципе женщина нормальная, но для ДРУГОГО мужика... Они с Лавром в разном счастье видят...

Возражаю. Татьяна и Лавр - пара. И Лавр именно, что мужик. Ему манипуляторр не требуется.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 26.08.2011, 21:30 | Сообщение # 260
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Не стоит спутывать мужское воспитание - воинское, и дамское - "я хочу", а дальше подобрать под оное кучу очень важных и нужных причин

Так никто и не путает, если желаете рельсы таскать, в добрый путь.
Да только вот тут и начинается, кино с танцами. Видел тут картинку на дороге. столкнулись два авто на светофоре, так пустячок, бампер поцарапался.
У задней машины открывается дверь, выползает чудо, блондинистого типа, на шпильках от ушей, надевает маску эдакую маску девчушки простушки и надув губки. делает шаг вперед, из передней вываливается, в прямом смысле этого слова, разъяренная вумен.
Люди! Я матершинник и могу применять нормальные слова только для связки мата. Но даже у меня ушки свернулись в малиновую трубочку.
если повторю даже самые безобидные меня забанят на месяц. так что верьте на слово.
так вот, к чему это я? а... вспомнил, воспитание, мужское женское ерунда это все, воспитывать надо человека



для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 26.08.2011, 21:45 | Сообщение # 261
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
вспомнил, воспитание, мужское женское ерунда это все, воспитывать надо человека

Это всенемпременно. smile
И в том числе воспитывать уважение к чужому - жизни, мнению, семье. (Это я к книге возвращаюсь.)



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 26.08.2011, 22:26 | Сообщение # 262
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Сучек закуп работающий на постройке крепости, Андрей один из начальных людей этой самой крепости.То что он собирается озадачить Сучка строительством терема выяснилось уже на месте.


Боюсь с такими рассуждениями Сучок никогда не построит крепость.

Давайте посчитаем начальственных людей:

Корней – Воевода Погорынский, боярин, сотник, глава Лисовинского рода.
Никифор – Сучок направлен на строительство, закуп, должен денег.
Михаил – Боярич, командир МС, Корнеем поручено строительство крепости.
Нинея – на её земле идет строительство, дала мужиков.
Осьма – представитель Никифора в Ратном (полномочия неясны)
Демьян – городовой боярин, следит за ходом строительства, порядком.
Кузьма – старший мастер МС
Алексей – старший наставник МС и Академии
Анна Павловна – наставник женской части Академии, боярыня
Андрей Лют – наставник МС, член Лисовинского рода
Илья - наставник МС , крестный брат Михаила, член Лисовинского рода
Анисим – наставник МС
Макар – наставник МС
Прокоп – наставник МС
Тит - наставник МС
Филимон - наставник МС
незабудем
Петр – сын Никифора, наследник
Роська – крестник Михаила, боярич, член Лисовинского рода
Дмитрий – крестник Корнея, боярич, член Лисовинского рода
Артемий – крестник Корнея, боярич, член Лисовинского рода
Матвей – крестник Корнея, боярич, член Лисовинского рода
Спиридон – приказчик Никифора (просто до кучи)

и если все они начнут давать указания...

Quote (alboard)
А вначале эпизод выглядит так: начальный человек строящейся крепости, указывает закупу, работающему на строительстве этой же крепости следовать за собой - мало ли по какой причине: может работа где нить плоха, переделать нужно или еще какое обстоятельство... Закуп Сучек вместо того что бы ноги в руки и пошел,
начинает изгаляться мало того что над пусть и непрямым но начальником,но еще и над воином.


там еще говорится, что прежде Андрей не замечал и игнорировал Сучка, поэтому удивляться реакции начальника артели плотников,зная характер старшины, может только сам Андрей, а он спокоен...

ну, по приезду в Ратное Сучок сразу показал - воинов не боится, и один на один против ратник выходит с топором, да еще не забудем, два товарища ратника потом вступили в бой и Сучок вызов принял.

Я не увидел в поведении Сучка ничего такого противоречивого - показал свой характер, получил, после начал выполнять порученное, все действия через ругань и крик.... ещё один день в крепости...
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 26.08.2011, 23:03 | Сообщение # 263

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Мда-с, господа Совет, изрядно подискутировали, читал, как роман. Без прикола, действительно, было интересно. По итогам прочтенного позволю себе несколько замечаний.
1. Кто такие Лисовины? На Руси идет процесс перехода от военной демократии к феодализму. Как неотъемлемая часть этого процесса – становление новых социальных групп и слоев, в том числе и земского «вотчинного» боярства. Кто становился такими боярами? Отнюдь не среднестатистические обыватели, а те, кто хотел и мог – пассионарии, как называл их Гумилев, или, выражаясь по простому те «у кого шило в заднице». Причем шило такое, что и головой рискнуть можно – своей и чужой. Были ли эти люди образцами нравственности? Очень и очень сильно сомневаюсь. Валентин Пикуль как то очень метко подметил, что множество пышных генеалогических древ берут свое начало от пыльного кустика у большой дороги. «Люди длинной воли», как их еще называют, отнюдь не заморачивались, ни политкорректностью, ни правами человека, ни гуманизмом. У них была Цель, и они ее достигали… если выживали. Таковы и Лисовины. Отличие лишь одно – Мишка, единственный из всех, ЗНАЕТ, что происходит на самом деле, а остальные просто живут так, как их заставляет жить и поступать это самое «шило».
Как они выглядят в глазах среднестатистического обывателя, которому очень не хочется лишних беспокойств, опасностей, перемен, а хочется, чтобы «все тихо мирно и витер в срацю»? Да сумасшедшими, бандитами, убийцами… и они, в общем-то, такие и есть (в той или иной степени). И средневековье здесь не при чем! Точно такими же были, уже на нашей памяти, господа «прихватизаторы». И «лихие 90-е» выстланы их костями и черепами точно так же, как средневековье выстлано костями претендентов на баронские, графские и королевские титулы. Термины меняются, а суть – нет! Лисовины, вписавшись в исторический процесс, приватизируют Погорынье и этим все сказано! Точно так же Рюриковичи в свое время приватизировали Русь (хотя она так еще не называлась). Теперь рюриковичи переходят от крышевания к управлению, а процесс воспроизводится на местном уровне. И Рюриковичи будут вынуждены с этим смириться, ибо без местных элит полноценного управления не организовать. Первому лицу везде не поспеть (при том-то уровне транспорта и связи!), приходится «делегировать полномочия». Так когда-то комиты Карла Великого получили свои феоды. Но делегировать полномочия можно только тому, кто с ними справится! Вот, как раз, способность приватизировать территорию, удержать ее, контролировать и есть свидетельство способности справиться!
Это – то, как Лисовины выглядят со стороны. А как они сами на окружающих смотрят? Очень просто: «Кто не с нами, тот против нас!». А кто «ни рыба, ни мясо», на того плевать – «пипл хавает»! А кто кочевряжится – по мордасам! (И только Мишка знает, что на вещи иногда надо смотреть ширше, а к людям относиться мягше»).
2. Теперь глянем с этой точки зрения (преднамеренно огрубленной) на персонажей.
Пимен и компания. Хотели, но не смогли – земля пухом.
Журавль. Хочет и, падла, может! Двум медведям в одной берлоге не бывать!
Лука Говорун, Леха Рябой, Алексей. Вписались за долю – наши люди.
Егор. Поздновато спохватился, но примем в кампанию.
Фома. Или смирится или доиграется.
Аристарх. Свой в доску, но… будущего у него нет. Вместе доживать будем, Репейка, а уж внуки… как-нибудь без нас разберутся.
Илья. Ну кто бы мог подумать, едрена-матрена! Однако, раз можешь, то давай!
Бурей. Убьют тебя, и останется страшная сказка. А если не убьют, а сам помрешь, все равно, останется страшная сказка.
Нинея, Настена… Кхе! Да кто их разберет, пока, вроде бы, польза есть, а будут мешать… нет, умны, не будут.
Бабы… Ох, бабы, и с вами маятно, а без вас еще хуже!
Анна – воевода в юбке, спину прикрыть – лучше не найдешь! И объяснять все подряд не требуется, сама понимает, а самое главное – тоже хочет и может! По-своему, конечно, по бабьи, но сильна, слов нет. (И только Мишка знает, что по сравнению с большинством успешных и самостоятельных бизнес-вумен, Анна – отнюдь не крайний случай стервозности и прочих замечательных качеств в том же роде. Вообще же широким массам народонаселения женская пассионарность очень плохо знакома, а воспринимается обывательским сознанием еще хуже).
Татьяна. Эх, Танька, Танька! В другую бы семью тебе – таких, как ты в Ратном – пруд пруди девяносто девять на сотню. Хотят немного, могут еще меньше. Жила бы, мужа обихаживала, детей бы растила, по хозяйству бы хлопотала… на таких мир держится, но вот угораздило же тебя к Лисовинам попасть! И не чужая вроде бы, и жалко тебя, а… нет, в обиду-то не дадим, но не понимаешь ты, бабонька, чего-то самого главного, не понимаешь. Тишины тебе хочется, покоя, размеренности, простоты… не на лисовиновской усадьбе это искать, нет, не на Лисовиновской.
Лавр. Вот Бог таланту дал! И горя тоже отвесил полной мерой. А как иначе? Кому много дано, с того много и спросится. Понятно, что отбрось в сторону воинское дело, да хозяйские хлопоты – не было б на свете человека счастливее… но не отбросишь. Да и жена… Нашел, едрена-матрена, за тридевять земель, сокровище… Ну все не так, будто нарочно! Однако Михайла говорит… да мало ли, что он говорит! Как дойдет дело до деления воеводства, схарчит Лавруху и не подавится! И ведь не скажешь ничего – правильно схарчит! (И только Мишка знает, что будет у Лавра позднее счастье, при условии, конечно, что у самого Мишки получится задуманное).
Куньевская родня. Кхе! Драть, драть и драть! И на выселки! И... еще куда-нибудь. Хотя, пара дельных людей среди них есть. Этих к делу приспособить. Остальных драть!
Ратнинская сотня. Кхе! М-да… Разрешилась от бремени Младшей стражей. Дите здоровенькое, шустрое, зубки прорезались… Ну, вот вырастет деточка и помирать спокойно можно, и без того зажилась старушка.
3. А теперь, если позволите, господа Совет, мое мнение по некоторым конкретным эпизодам.
А) Татьяну не пустили на совещание по вопросу выделения Немого. А с чего бы пускать? Корней ничего не делает спонтанно, не подумав, не рассчитав. Если он вдруг объявил, что выделяет Немого, то все уже обдумано и подсчитано! И с Лавром обговорено по принципу «мы посоветовались и я решил». До Анны и Немого информация доводится в форме постановки задач. Потому-то Анна к мужскому разговору и допущена, что это не совет, а планерка. Татьяна может получить тот же объем информации от мужа, а если не получила, то пусть с мужем и разбирается, нехрен к первому лицу лезть!
Б) «Татьяну обижают». Ничего подобного! Перед ней сейчас стоит только одна задача – родить. Все остальное побоку! По женской части хозяйства есть Листвяна (тоже беременна, но переносит легче), холопки и куньевская родня. Хрен знает что! Полон дом баб – хозяйством заняться некому! Сплетничать, собачится, Лаврухе глазки строить время и силы есть? А для дела нет? Драть! Демка – сопляк еще, и то понял! Кто там у Славомира большухой был? Ты? Так какого хрена?!! Справишься – респект и преференции, за Корнеем не заржавеет. А не справишься – пеняй на себя! Не хватало еще воеводе во всех этих дрязгах… Цыть, свиристелки!
В) Чей закуп Сучок? Здесь хозяева ЛИСОВИНЫ! Кто-то сомневается? Ах, нет? Тогда в чем дело? На строительство дома для Немого Корней дает холопов после жатвы. Топорами махать все умеют. От Сучка требуется проект и мастер для руководства холопами. Что неясно? Андрюха княжеский терм возжелал? Кхе! Ну, это он погорячился. Обойдется, едрена-матрена. Вы что, молодыми не были, не хотели для своей ненаглядной… Ага! То-то же!
Г) И вообще! Все будет так, как воевода сказал!

Вот так, господа Совет. Суть людская за 900 лет изменилась мало. Изменилась терминология, гуще завуалировано истинное положение вещей, громче кричат пустобрехи, лапша на уши производится в промышленных масштабах, Бога бояться перестали… вот, пожалуй и все. В остальном же… сами все видите.
Я как-то уже один раз говорил: «О чем бы мы ни писали, пишем, все равно, о себе». Погодите, Мишка у меня еще и «Челси» купит», только называться это будет по-другому.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 26.08.2011, 23:08 | Сообщение # 264
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)

Я не увидел в поведении Сучка ничего такого противоречивого - показал свой характер, получил, после начал выполнять порученное, все действия через ругань и крик

Так и в действиях Андрея ничего противоречивого тоже не было)) biggrin Получил задание-надо исполнять. Вот и пошёл к Сучку. Сучёк тоже повёл себя предсказуемо, потому Андрей после кивка идти за ним и взял за шкирку Сучка и поволок за собой. Андрей Сучка не бил, не издевался, не угрожал его жизни и здоровью.. biggrin Просто зная Сучка, применил минимальные радикальные меры)) biggrin И даже за кнут не брался biggrin
Quote (Ротор)
.. ещё один день в крепости...

cool biggrin
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 26.08.2011, 23:15 | Сообщение # 265
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Вот приедет барин,
барин всех рассудит....
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Пятница, 26.08.2011, 23:33 | Сообщение # 266
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
KES Молча снимаю шляпу.. cool
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 27.08.2011, 06:05 | Сообщение # 267
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Не скажет так Демьян никогда, или во всяком случае, очень не скоро. Демьян отрок, и прав у него ровно столько, сколько ему разрешат взрослые мужи.

Но он следит за порядком и стогой очередностью работ. Утвердят строить дом на совете там, где Немой пожелал, включат его в очередность - так тому и быть, но не раньше. Нинеины мужики там и вовсе работать не станут, разве что за допплату.
Quote (BEHH)
Решит Корней, и слетит Демьян с городового боярства, как Мишка с со старшинства.

Но по основной книге не слетел, значит Корнея все устраивает.
Quote (BEHH)
А Андрей не просто муж, он воин. И действовал по повелению Корнея.

Вряд-ли Корней велел бросать стройку крепости и кидаться на на отдельно стоящую усадьбу.
Quote (BEHH)
Потому Демьян сам Сучка построит, и велит делать, как сказал Андрей.

Нет. Для него в данном отношении нужно твердое решение Мишки, Корнея и плановое утверждение самих мастеров, причем всех.
Quote (KES)
На строительство дома для Немого Корней дает холопов после жатвы.

Вот именно это я и имел в виду. А вот о выделении тоже интересно - до или после жатвы. Да и холопами (скорее всего частично, но возьмет) Немой возьмет долю после предстоящего похода.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 27.08.2011, 12:04 | Сообщение # 268
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Закуп Сучек вместо того что бы ноги в руки и пошел, начинает изгаляться мало того что над пусть и непрямым но начальником, но еще и над воином.

Quote (BEHH)
Вот что бы сказал Корней Агеич на эти "РИТОРИЧЕСКИЕ "вопросы : Quote- Запорю!!! - Завопил, срываясь на визг, дед. - Языки вырву!!! Суки!!! Бл...ди!!! На кол всех!!!

Quote (гамаюн)
Город принадлежит тому , кто сможет удержать в нём порядок и защитить...

Quote (serGild)
Ну, если вопрос "кто будет платить" для вас риторический - мне жаль. А доводы - да, не удовлетворяют. Такая картинка, будто городок должен вырасти по щучьему велению а так не бывает. Кто строит - артель Сучка от Никифора и потом еще сотня мужиков от Нинеи. Значит и город не Лисовинов и не ратнинцев, ибо и те и те не вложили туда ни капли своего ресурса. Город принадлежит тому кто его строи или тому кто платит строителям. Или по вашему Никифор настолько богат, что может подарить племяннику городок?


Знаете на начну высказывать свои мысли по эпизоду сцены,что произошла между Немым и Сучком издалека.
Мне лично настолько понравились все действия которые происходят в этом абзаце,настолько в глаз,что править не надо НИЧЕГО.Вот настолько точно отражены характеры обоих,что менять нечего.Вопрос мог ли Сучек,по своему,то-есть с присущим только ему чувством юмора.Да мог и должен был,иначе он не был СУЧКОМ,остановил бы его тот факт что перед ним Немой,да НИКОГДА,Сучок и закупом Сучок.Мог ли Сучок знать,что то,что ему заказывает Немой есть прямой приказ или указание КОРНЕЯ,да мог,ему эту новость мог передать его непосредственный начальник на сей момент МИХАИЛ.Просто этот факт не отражен в тексте.Ну право это такая мелочь про которую и писать не обязательно,не бухгалтерский отчет же в самом деле.Но Сучок устроил бы свой цирк в любом случае.Так же как и в любом случае Немой,при первой же попытке издевательства или шутки, пресек бы это цирк немедленно.И думаю именно таким достаточно безобидным способом.Ведь подумайте,ЕМУ АДРЕЮ КИРИЛОВИЧУ,КОРНЕЕВИЧУ или КОРЗНЕВИЧУ,дал прямой указ Корней,сделать то-то и то-то,станет ли он слушать в этом случае кого то,тем более что он знает что Корней (скорей всего)уже передал эти свои распоряжения через Мишку,да не в жизнь.Он никогда не поставит по сомнения то что ему приказал Корней,и тем более не даст такую возможность никому другому.А уж калечить и избивать и пинать под зад скандалиста он тоже не станет,он умный и (как модно говорить)образованный человек,по этому спокойно без пыли и шуму,для ускорения процесса,взял Сучка за шкирку и представил того под прекрасны очи переводчика.
alboard,если Сучок взял бы руки в ноги и пошел,то это был не Сучок,а кто-то другой.
BEHH,не сорвался бы воевода на такое перед Сучком,по тому что Никифор ему этого МАСТЕРА передал на определённых условиях,где все четко оговорено,и Корней очень умный,дальновидный и главное рачительный хозяин,он просто вынес бы на каком-то очередном сходе решение о повышении виры для всей Артели,и дело с концом.Антиресно кто же после крика Корнея вместо Сучка строил бы крепость?И третье Корней обязательно знает всю разницу между холопом и закупом.Поэтому и цену за не плановое строительство этих "скромных" хоромов,он Сучку назовет сам лично при первой же встрече.Но отразят ли соавторы этот факт в книге?КХЕ это вопрос к соавторам,решать им.
И по моему мы несовсем правильно акцентируем проблему,проблема не в желании Корнея или Немого ,иметь такое шикарное жилье,есть грывны заплатил и будешь жить.Но именно в том что ТАКОЕ ЖИЛЬЕ не возникает по мановению волшебной палочки или по желанию КОРНЕЯ,вот проснулся пожелал,и смотри ка,А КНЯЖЕСКИЙ ТЕРЕМ УЖО готов.

1.ВСЯ проблема в том что строить НЕ ИЗ ЧЕГО,просто нет сройматериалов,их не заготовили.
2.И еще не кому эти шикарные хоромы строить,я конечно не супер специалист,но что-бы построить ТАКОЕ,нужна ВСЯ АРТЕЛЬ СУЧКА,в полном составе.
Значить получается что-бы построить усадьбу для Андрея и КО,сейчас,немедленно нужно материалы и людей срывать со постройки КРЕПОСТИ,а Корней очень умный и дальновидный управленец и командир,он бы на такое не пошел,никогда.А заготовить бревна,доски ,кирпич да и железо для ТЕРЕМА они в этом году просто не успеют.Из зелёного леса и досок такое не строят.А вот выделить людей для заготовки всего того что потребуется на будущий год он естественно выделит,и эти холопы которые безусловно умеют махать топором,Построят какой нить сруб или срубы поскромней,для зимовки.Вопрос именно в этом,Не могли из воздуха по желанию Корнея или Андрея появится такое количество материалов что-бы все это построить БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ПОСТРОЙКИ КРЕПОСТИ!!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 27.08.2011, 12:50 | Сообщение # 269
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
не сорвался бы воевода на такое перед Сучком

Уважаемый Namejs, та цитата "ораторского" искусства Корнея была обращена не на Сучка, а по поводу топика уважаемого serGild, да простит он мне такую резкость:
Quote (serGild)
Ну, если вопрос "кто будет платить" для вас риторический - мне жаль.
А доводы - да, не удовлетворяют.
Такая картинка, будто городок должен вырасти по щучьему велению а так не бывает.
Кто строит - артель Сучка от Никифора и потом еще сотня мужиков от Нинеи. Значит и город не Лисовинов и не ратнинцев, ибо и те и те не вложили туда ни капли своего ресурса.

Город принадлежит тому кто его строи или тому кто платит строителям. Или по вашему Никифор настолько богат, что может подарить племяннику городок?

Уж очень мне этот топик показался необъективным..Винюсь за резкость sad


Сообщение отредактировал BEHH - Суббота, 27.08.2011, 12:55
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Суббота, 27.08.2011, 17:09 | Сообщение # 270
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
1.ВСЯ проблема в том что строить НЕ ИЗ ЧЕГО,просто нет сройматериалов,их не заготовили. 2.И еще не кому эти шикарные хоромы строить,я конечно не супер специалист,но что-бы построить ТАКОЕ,нужна ВСЯ АРТЕЛЬ СУЧКА,в полном составе.

Да нет, Namejs, проблема в том, что Михаил Андреевич Ратников оказался хреновым управленцем. В прошлой жизни нахватался в книжках теории, а на практике, видать, дальше собственного кабинета ни чем и не руководил. Это ж надо довести ситуацию на стройке когда на одного раба три прораба. А здесь даже не три. Тридцать три, а то и больше. Ротор далеко не полный список привёл. Завтра Алёна командовать начнёт. Тут окно не так сделано, там крыльцо переделать надо, а там, глядишь, дверь дубовую захочется. Потом Анна младшая чего-то захочет. Палисадник под окном или качели. И никому не откажешь. Все родственники. А потому как
Quote (KES)
Чей закуп Сучок? Здесь хозяева ЛИСОВИНЫ! Кто-то сомневается? Ах, нет? Тогда в чем дело?

А ни в чём. Интересно только насколько того Сучка хватит и за счёт чего всё это делаться будет. Мы-то удивляемся, что генеральские дачи как грибы растут, а крышу в казарме, бывает, годами починить не получается. Оказывается:
Quote (KES)
Суть людская за 900 лет изменилась мало.

Кто бы сомневался. А как деду заливал:
Quote
– Есть три способа управления людьми и делами: рефлексивный, следящий и программный.

Интересно, каким способом он в данный момент осуществляет управление строительством. Казалось бы, как крутой управленец должен бы программу составить.
Quote
– Есть третий способ управления – программный. Программа – это… Как бы объяснить… Вот задумал ты какое-то большое, важное дело, такое, что не на один год. Результат этого дела – цель, которую надо достичь. Заранее обдумываешь, что надо сделать, сколько это времени займет, что может помешать, кто будет тебе помощник, а кто противник. Рассчитываешь, сколько чего понадобится: людей, времени, средств. Прикидываешь, когда что делать и когда одно дело заканчивается, а другому пора начинаться. Вспоминаешь людей: кто что умеет, кому доброго слова достаточно, а кого подкупить или припугнуть надо.
Самое же главное – людской интерес. Если другие люди в достижении твоей цели свой интерес увидят, то помогать будут не за страх, а за совесть. Если таких людей будет большинство, то противники твоего дела и пикнуть не посмеют, а если посмеют, то твои сторонники их враз придавят.
Вот если все это вместе сложить, то и получается программа действий на какой-то большой срок, и все: твои дела и мысли, дела и мысли твоих союзников – должны быть выполнению этой программы подчинены. А тех, кто сопротивляться задумает, придется принуждать силой.

Во как. Всё знает, всё понимает. А на деле? Здесь на форуме где-то ветка есть про крепость. Там обсуждалось где, что строить. И план рисовался. Где церковь ставить, где конюшни, где колодцы, где казармы. У Мишки, видать, руки не дошли. Иначе, почему Немой указывает бригадиру строителей, где и что строить? Получается, программы нет. Ну что же, может быть второй способ.
Quote
Второй способ – следящий. Начальствующий человек смотрит за тем, что происходит, и, если происходящее идет на пользу, поддерживает, а если во вред – пресекает.
Беда только в том, что пользу и вред разные люди по-разному понимают. То, что для одних – хорошо, другим поперек горла встать может.
Но при таком способе управления тоже не все гладко идет. Во-первых, из-за того, что есть недовольные, важные дела могут делаться медленно и плохо, потому что без желания, из-под палки. Как, например, с ремонтом тына. То есть опять дисфункция – неисполнение важных дел. Во-вторых, есть опасность деструктуризации – развала. Если тех, кто «за», и тех, кто «против», примерно поровну. Или же не поровну, но одна из сторон хоть и малочисленна, но сильна. До крови, может, и не дойдет, но дело делаться не будет.

Увы, не получается. Сучёк понимает, что дела идут не на пользу главной цели и бежит к Мишке. А что Мишка?
Quote
А у того как раз очень было что сказать, да так, что он примчался скандалить к Мишане. Только вот старшина Младшей стражи, по горло занятый приготовлениями к завтрашнему выступлению в поход за болото, Сучка с его страданиями даже не дослушал, а просто порекомендовал пожелание Немого исполнить, «в целях личной безопасности», по его собственным словам.

Не пресекает Мишка, либо считает, что это идёт на пользу. Чему? Явно не строительству крепости. Остаётся
Quote
А рефлексивный способ управления – это когда думать некогда, что-то делать надо. Ну, к примеру, пожар. Все всё бросают, даже самые важные дела, и бегут тушить. И при этом уже ничего не берегут: льют воду, кидают землю, бывает, соседние дома разваливают, чтобы огонь не перекинулся. Сплошной убыток, а всего-то и надо было: за печкой присматривать, чтобы уголек не выскочил.
Но это – срочное дело: выпал уголек, начался пожар. Бывает же, что беда долго подкрадывается, как бы накапливается постепенно. Например, видит хозяин, что крыша не в порядке, но погода стоит сухая, жаркая, вот он все и откладывает на потом. Пошел дождь, потекло в жилье, и начинается: лужи подтирать, ведра подставлять. А если дожди не на один день зарядили? Приходится на мокрую крышу лезть, а она скользкая. Упал, ногу сломал. А всего-то и надо было, что в вёдро крышу поправить.
Или еще пример…
– Да понял я, понял.

Дед вот понял. А Мишка? Не знаю. Боюсь, при таких темпах строительства останется крепость долгостроем вплоть до Батыева нашествия. Остаётся только надеяться, что
Quote (KES)
Все будет так, как воевода сказал!

Эх, подучиться бы Мишке маленько.
http://mults.spb.ru/mults/?id=68
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 27.08.2011, 17:23 | Сообщение # 271
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Журавель)
Quote (KES)
Чей закуп Сучок? Здесь хозяева ЛИСОВИНЫ! Кто-то сомневается?


Я сомневаюсь!!!

выкупил сучка Никифор, через Анну он родня для Лисовинов , Имеет пятерых племянников.
Так что СУЧОК вкалывает на ЛИСОВИНОВ.
KES,
Хорошо. + 10
Только маленькое дополнение, на дворе сейчас патриархат и правят мужчины, все важные вопросы принимаются в чисто мужском обществе, так что делать, Татьяне на том собрании, совершенно нечего.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 27.08.2011, 17:34 | Сообщение # 272
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Quote (kea)– НЕ ЗНА-ЕТ! – произнесла Анна таким тоном, что никаких сомнений в её словах не могло и быть. Думаю, знает. Только если бы Анна внесла бы раскол по данному поводу, с ее-то взрывным характером, то Татьяна молчит и хранит чувства в себе. Между братьями и отцом с одной стороны и собственными детьми с другой выбрала детей. Анна привыкла окружающих мерять под собственную гребенку, а это грубая ошибка. Потому-то она порой не может понять тех, кто находится рядом с ней.

Согласен с Ульфом по поводу – НЕ ЗНА-ЕТ! Знает Татьяна,знает,она не знает подробностей.Но то что ее братьев и отца убивали Корней и Мишка с ее сыновьями,что ее отца нашли"изуродованным" она знает,а по характеру ран она сама способна определить как Славомира наказали,и сделать собственные выводы за что ее отца так наказали,она способна самостоятельно.Но то что она об этом молчит не удивительно,если бы она по этим вопросом винила свою семью(ЛИСОВИНЫХ),то она должна была-бы винить и своих сыновей,несмотря на то,что они принимали участие в бою чисто формальное.Скорей она винит свою бывшую семью в тяжелейшем ранении Демьяна,и как следствие его угрюмость и "испорченный"характер.
ВОТ несколько цитат из Отрока на которых я опирался делая вывод о том что ТАТЬЯНА ЗНАЕТ!!!!
Quote
– Не в товарище дело, – гнул свою линию Афанасий. – Илья, тут пострашнее. Лука, когда мы из Ратного к ним на помощь прискакали, по всем следам сам прошел, чтобы понять, что там делалось. Ты же знаешь: он дотошный. С ним Тихон и Петька Складень ходили. Вернулись, оба бледные, глаза как плошки и есть отказались. А ребята-то бывалые. Ну, мы их расспрашивать, а они даже говорить, поначалу, не хотели.

В общем, нашли они в лесу сани, а в них месиво кровавое, даже не разобрать, сколько народу там смерть приняло: то ли двое, то ли трое. Рубили их так, что и сани в щепки. А вокруг саней следы Корнея и Михайлы. Представляешь? А потом, в другой стороне, нашли в лесу одного живого. Тут еще жутче: уши, нос и язык отрезаны, и подколенные жилы посечены. Так в лесу живым и брошен, а около него следы конские и Михайлы. Вот тут и подумаешь. Если все вместе сложить, просто жуть берет.

Были как мне кажется еще упоминания искалеченного Славомира,но я надеюсь что этой цитаты достаточно,суть дела такова,что сплетни уже поползли,И слухи как известно имеют свойство обрастать новыми интересными подробностями,а после прибытия в ратное"новых родичей" из числа Куньевской родни,эти слухи обросли (как я полагаю)такими подробностями,что мама не горюй.И уважаемые соавторы устами Анны нам утверждают,что представители этого "бабского"гадюшника не донесли до ушей Татьяны эти слухи???Блажен кто верует!!!Но сия вера боярыне может выйти боком.Так что Анна ошибается,Татьяна З-НА-ЕТ,но сделала свои собственные выводы,и поддержала свёкра и сыновей.Имхо.
З.Ы Это еще и доказывает что Татьяна способна противится и не доверять всяким науськиванием и нашептыванием,делая свои собственные выводы.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 27.08.2011, 17:46 | Сообщение # 273
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)

Интересно, каким способом он в данный момент осуществляет управление строительством. Казалось бы, как крутой управленец должен бы программу составить.

Так программа и была составлена. Только вот включить в "программу строительства крепости" женитьбу Андрея Михайла не подумал..Да и кто мог подумать об этом. Это ведь подпадает под определение "Божий промысел". А ещё есть повеление Корнея. И что тогда мог ответить Михайла Сучку?
Quote (ViK)
Не пресекает Мишка, либо считает, что это идёт на пользу. Чему? Явно не строительству крепости.

Крепость в любом случае не строится за месяц-два. День-два на постройку жилья для Андрея можно выделить. Не терема, а хотя бы избы для начала. Тем более что для себя то плотники жильё строят..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 27.08.2011, 18:02 | Сообщение # 274
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Татьяна З-НА-ЕТ,но сделала свои собственные выводы,и поддержала свёкра и сыновей

Даже если и знает, так и что? Это Славомир проклял её договорился с волхвом "запереть чрево" Татьяне и стал причиной смерти её новорожденного ребёнка и неудачных беременностей. Сам бы волхв на такое не пошёл бы. И Татьяна должна об этом догадываться. Это Славомир напал на её детей и пытался убить их, тем самым стравив дядьёв с племянниками и пролил родственную кровь. А вот Корней, как раз, поступил согласно древнему обычаю. Славомир "похоронил" дочь, не приняв подарков Корнея, в сакральном смысле Татьяна сирота, и семья Лисовинов теперь её единственная семья. Так чью сторону она должна была принять?
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 27.08.2011, 18:09 | Сообщение # 275
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Крепость в любом случае не строится за месяц-два. День-два на постройку жилья для Андрея можно выделить. Не терема, а хотя бы избы для начала. Тем более что для себя то плотники жильё строят..

BEHH,вот сам себе удивляюсь,но я с вами согласен полностью biggrin
Именно избы,на этот год только избы,срубы и всё.Для меня весь спор упирается только в это,ну а кто в праве командовать Сучком об этом Сучок знает сам и очень прекрасно,если он посчитает что человек не имеет право ему указывать,то уж не будет его слушать.
Quote (ViK)
Не пресекает Мишка, либо считает, что это идёт на пользу

ViK, либо Мишка уже получил указания от Корнея по сему поводу,А какой Ратников управленец я спорить не буду,я приверженец тезиса,НЕ ОШИБАЕТСЯ ТО КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.Да и ошибок смертельных,я в ситуации не вижу,если соблюсти скромность и не требовать Княжеские Палаты,в этот такой важный и судьбоносный год.Каким бы супер управленцем Ратников не был,но предвидеть ,что Андрей Немой именно сейчас захочет обзавестись семьей,не мог никто.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 27.08.2011, 18:17 | Сообщение # 276
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Даже если и знает, так и что? Это Славомир проклял её договорился с волхвом "запереть чрево" Татьяне и стал причиной смерти её новорожденного ребёнка и неудачных беременностей. Сам бы волхв на такое не пошёл бы. И Татьяна должна об этом догадываться. Это Славомир напал на её детей и пытался убить их, тем самым стравив дядьёв с племянниками и пролил родственную кровь. А вот Корней, как раз, поступил согласно древнему обычаю. Славомир "похоронил" дочь, не приняв подарков Корнея, в сакральном смысле Татьяна сирота, и семья Лисовинов теперь её единственная семья. Так чью сторону она должна была принять?

Ваши слова полностью подтверждают мое мнение что Татьяна знает от том,что именно произошло на дороге из погоста.Знает и руководствуется теми же соображениями о которых вы говорите.Именно о том что она приняла сторону Лисовинов,а не Славомира и нынешних шептунов и науськивателей,я и толкую.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Суббота, 27.08.2011, 22:04 | Сообщение # 277
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
ViK, либо Мишка уже получил указания от Корнея по сему поводу,А какой Ратников управленец я спорить не буду,я приверженец тезиса,НЕ ОШИБАЕТСЯ ТО КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.Да и ошибок смертельных,я в ситуации не вижу,если соблюсти скромность и не требовать Княжеские Палаты,в этот такой важный и судьбоносный год.Каким бы супер управленцем Ратников не был,но предвидеть ,что Андрей Немой именно сейчас захочет обзавестись семьей,не мог никто.

Да не в женитьбе Немого дело. Мишка должен был создать систему, при которой разного рода непредвиденные обстоятельства не могли помешать главному делу. У Сучка должен быть один начальник, как у солдата в бою один командир. Если Сучком будут командовать все кому не лень, ни чего он не построит. Ни крепости, ни дома Немому, ни конюшни, ни церкви, ничего. Командовать им должен один человек. Кто это будет, не знаю. Толи Мишка, которому дед поручил строительство крепости, толи Демьян как городовой боярин, может быть Илья, как главный интендант. Но один. Вот к нему-то и должен был Немой идти со своими проблемами. И вот этот непосредственный начальник Сучка будет знать, чем сейчас Сучёк занимается, какое у него задание на завтра, сколько у него ресурсов, чего не хватает и где взять недостающее. Он же будет знать где, что, когда и из чего должно строиться. Он и отвечать должен, толи перед советом, толи перед воеводой о том, как идёт строительство, чего и сколько нужно для продолжения строительства, чего не хватает. Ну и получать соответственно, если где-то что-то идёт не так. Вот этот человек и должен будет рассказать Немому, где и когда ему построят дом. И как он будет выглядеть исходя из имеющихся ресурсов. И задание на строительство дома в данном случае не Немой должен давать, а воевода. Потому как он распоряжается ресурсами. И если Немому что-то не нравится, иди к воеводе, добивайся большего. А если нравится, то и скандала никакого нету.
Вот такую управленческую вертикаль Мишка и должен был создать. И выдумывать ни чего не надо. Любая строительная, да и не только строительная фирма имеет подобную структуру. А Мишка, похоже, пустил всё на самотёк. За что и должен получить от деда по первое число. И если Корней не пресечёт это разгильдяйство быстро и жёстко, так чтоб ни у кого и мысли не возникало совать нос не в свои дела, не быть ему Погорынским воеводой. Ресурсов просто не хватит. Всё уйдёт в никуда.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 27.08.2011, 22:30 | Сообщение # 278
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Мишка должен был создать систему, при которой разного рода непредвиденные обстоятельства не могли помешать главному делу

Даже в наше время сложно создать такую систему, а уж в 12 веке и подавно..всё строительство ведётся на пустом месте, попутно создавая инфраструктуру.. Да и само строительство крепости ведётся всего ничего. Вы не переживайте, всё будет wink
Quote (ViK)
У Сучка должен быть один начальник,

Quote (ViK)
И вот этот непосредственный начальник Сучка будет знать, чем сейчас Сучёк занимается, какое у него задание на завтра, сколько у него ресурсов, чего не хватает и где взять недостающее.

Во первых, Сучёк САМ начальник, он старшина плотницкой артели, так сказать, материально ответственное лицо..Во вторых, непосредственным начальником Сучка является Михаил, а потом его заместитель Демьян..
Quote (ViK)
И задание на строительство дома в данном случае не Немой должен давать, а воевода.

ОН и дал задание, но не сам приехал в крепость, чтоб Сучку сообщить (много чести, своих дел не впроворот), а передал через Андрея, так как того это касается непосредственно..Вот Андрей и довёл до Сучка нужную информацию biggrin
A Сучёк, в свою очередь, обратился к своему шефу, Михайле, за подтверждением информации Андрея и получил это подтверждение biggrin


Сообщение отредактировал BEHH - Суббота, 27.08.2011, 22:38
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Суббота, 27.08.2011, 23:24 | Сообщение # 279
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Вы не переживайте, всё будет

Да я и не переживаю. Просто структура должна создаваться до начала строительства, иначе стройка с самого начала пойдёт наперекосяк.
Quote (BEHH)
Во первых, Сучёк САМ начальник, он старшина плотницкой артели, так сказать, материально ответственное лицо..Во вторых, непосредственным начальником Сучка является Михаил, а потом его заместитель Демьян..

Тут надо определиться Сучёк закуп или начальник строительства. Потому как если он закуп, то распоряжаться ресурсами ему вряд ли доверят. Если начальник строительства, то не Немой будет ему рассказывать, где и что строить. Тем более если у Сучка ещё столько начальников.
Quote (BEHH)
A Сучёк, в свою очередь, обратился к своему шефу, Михайле, за подтверждением информации Андрея и получил это подтверждение

Но не получил под это дело ресурсы. Следовательно, ничего строиться не будет. Потому как нечем и не из чего. Стоило ли скандалить?
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 27.08.2011, 23:48 | Сообщение # 280
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
A Сучёк, в свою очередь, обратился к своему шефу, Михайле, за подтверждением информации Андрея и получил это подтверждение

Да ничего он не получил. Либо этот пункт надо переписать на послепоходный период (в том числе и переписанную сцену с Мишкой), а нет - так про Мишку и вовсе вымарать. Потому что Немой тоже ведет себя неправильно, често говоря. У его подопечных первый поход, а он свои дела все улаживает. Потом, кто именно Мишке повеление на постройку именно сейчас (если оно вообще было, у КЕСА в заметке объяснено намного лучше, авторам стоит это подметить). Немой точно нет, он бессловесен, а Корней явно устно передал (не будет он по такому пустяку, как наказ внуку, бересту марать). Тогда только мать (Мишки, что удивительно, на совете-планерке тоже не было, не верится, чтобы он смог такое пропустить) или назавтра Демьян (возможно с уточнениями по варианту КЕСА). План тоже надо утвердить (скорее всего после похода) - как именно будут располагаться усадьбы и приусадебные постройки, роль их в возможной обороне посада и крепости, кто именно и когда их будет строить, на какие и чьи средства, кто и где именно поселится (и это только минимум вопросов). Также нужен четкий план застройки посада, его ограды, улиц и проездов, подъездов к крепости и пристани. Обустройство самой пристани.
По ходу дела получится так - крепость на средства Лисовинов (в т. ч. и помощь со строны Никифора и Нинеи), а посад - за счет его потециальных жителей и установкой первоочередности строительства.
Quote (ViK)
Но не получил под это дело ресурсы. Следовательно, ничего строиться не будет. Потому как нечем и не из чего. Стоило ли скандалить?

Возможно, именно на это Сучок и напирал.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 27.08.2011, 23:50
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9 (Продолжение работы с соавторами)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта