Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9 (Продолжение работы с соавторами)
Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9
KathrinanderДата: Вторник, 23.08.2011, 15:32 | Сообщение # 201
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
Что именно составляет выделенную долю Андрея мы не знаем.

Сучек на тот момент когда ему Андрей дает указания, да не знает, поэтому и возмущается. Но вот в том же Ратном причинно-следственная связя вполне очевидна: Корней при всех говорит о выделении доли Андрея - Андрей начинает постройку большого дома в посаде при крепости.

Quote (abra)
для строительства опять же крепости, ее военных, хозяйственных и административных зданий.

Дома для наставников попадают в эту категорию, они есть в изначальном плане Мишки по строительству крепости. Просто Корней решил что дом первого наставника и Лисовина должен быть солиднее и выделил для этого средства.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 23.08.2011, 15:42 | Сообщение # 202
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Kathrinander, дабы не повторяться, просто отвечу вам своими же цитатами :о)

Quote (abra)
Что именно составляет выделенную долю Андрея мы не знаем. Это могут быть холопы/коровы/рухлядь и т.д. То, что "В данном случае оплата постройки дома это как раз выделенная доля" однозначно из текста не следует. Вы его поняли так, я иначе.

Quote (abra)
Для того, что бы сруб поставить, Сучек не нужен.

Холопов позвать и пусть работают. Большой дом, это большой сруб, а терем это из другой весовой категории.
Quote (abra)
терем под понятие "жильё для командно-административного состава" не попадает даже с очень большой натяжкой. Либо давайте тогда терема Стерву, Глебу, Илье, Алексею и т.д.ставить. Только вот беда - средств на саму крепость может не остаться


Будет готова крепость, пусть хоть каждый желающий терем ставит, но ПОСЛЕ того, как будет обеспечена безопасность, а не вместо безопасности терем.

и честно говоря, под звание Первого Наставника, Алексей подходит больше :о)




Сообщение отредактировал abra - Вторник, 23.08.2011, 15:46
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 23.08.2011, 16:02 | Сообщение # 203
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
abra, да не знаем, но для любого стороннего наблюдателя очевидно, что если было объявлено о выделении доли кому-то, а потом этому кому-то начинают строить дом, то доля была выделена домом плюс сопутствующее. Именно поэтому я говорю что вопросов не возникнет в Ратном, вот завидовать и зубоскалить будут, но вопросов какого черта Андрею дом строится не будет, просто в голову не придет что Андрей мог сам без разрешения Корнея начать строить себе дом используя ресурсы корнея.
Quote (abra)
Холопов позвать и пусть работают.

Вот Сучек позовет, когда холопы прибудут и даст наказ работать. Там ведь речь больше идет о генеральном плане застройки, а не о том что Сучек вот прямо сейчас самолично должен начать стоить. А вдруг кому-то другому придут в голову мысли на том участке что построить? Сучек должен знать что в этом месте будет дом для Андрея, Ильи и Стерва, как Лисовиных.
Quote (abra)
ерем под понятие "жильё для командно-административного состава" не попадает даже с очень большой натяжкой

Поэтому строится за счет выделенной Корнеем доли. И не терем все-таки.

Quote (abra)
и честно говоря, под звание Первого Наставника, Алексей подходит больше :о)

Алексей там наставничает всего ничего, к тому же он пока без роду без племени там, фактически должность главного наставника ему скоро перейдет в силу его качеств и способностей, а так же свадьбы с Анной, но Андрей именно Первый наставник, и пока формально он там главнее. Другое дело что главенство его слабо интересует, поэтому он власть Алексею и отдает с чистым сердцем.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 23.08.2011, 16:04 | Сообщение # 204
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Кстати, ещё по поводу Андрея:
Quote
Был он каким-то дедовым дальним родственником, что, впрочем, для существующей более ста лет общины редкостью не являлось — за сто лет чуть ли не все село вперекрест переженилось и породнилось.

Quote
Немой лишился единственного близкого человека — матери.
Деда Корнея, после всего случившегося, он почитал как отца родного, и как-то так незаметно получилось, что стал Немой еще одним членом его семьи.

Об отце Андрея ни слова, только мать..
А Корней в молодости "ходок" ещё тот был, недаром Аграфена-покойница об его спину всю домашнюю утварь переломала. И мать Андрея была соседкой..
Quote
Заматерел, как видно, уже в зрелые года, ибо в кости не широк, гибким и стройным был, а еще… живым и проказливым. Ох и наплакались от него в свое время девки!

Quote
- Так это ты про Андрея Кирилыча, что ли, интересуешься? – просветлела лицом Алёнка. – А я-то не пойму никак… ну да, он уж точно не твой! – согласно кивнула она Варваре. – Ты-то ему зачем?

Quote
Твой сын, Анна Павловна, нас в беде не оставил, Андрей Кириллович под свою опеку взял, боярин Корней Агеич принял…

Никто Алёну не поправил, когда она Андрея Кирилловичем поименовала, ни бабы у лавки, ни Анна..То ли у Андрея отца тоже Кириллом звали, то ли..
Quote
– Одним словом, – перебил Корнея Аристарх – если осчастливишь нам парня…
– Да, верно! Так вот: дочерью родной для меня станешь! Ни в чем тебе отказа не будет!

Ну не относятся так к просто дальним родственникам. И Корней Андрею щедрую долю выделил... Как говорится, информация к размышлению... И многое на место тогда становится..А многое переворачивается biggrin


Сообщение отредактировал BEHH - Вторник, 23.08.2011, 16:11
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.08.2011, 17:48 | Сообщение # 205
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
Вот Сучек позовет, когда холопы прибудут и даст наказ работать.

Ну, во первых в Отроке о Корнеевых холопах на стройке ни слова.
Во вторых именно этот момент лучше бы прояснить в тексте:
1. Сучек должен не начать строить терем а внести терем в план.
2. В дальнейшем строить должны холопы.
3. Эти холопы могут быть Андреевой долей.

И все.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 23.08.2011, 18:28 | Сообщение # 206
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ну, во первых в Отроке о Корнеевых холопах на стройке ни слова. Во вторых именно этот момент лучше бы прояснить в тексте: 1. Сучек должен не начать строить терем а внести терем в план. 2. В дальнейшем строить должны холопы. 3. Эти холопы могут быть Андреевой долей.

Катрин,абра вот послушали бы умного человека,то есть serGild,Да и по поводу первосьти и старшинства и что самое главное безродности Алексея.
В "канонических текстах четко прописано,что "безродный" Алексей есть СТАРШИЙ НАСТАВНИК Младшей Стражи,может Андрей и есть первый наставник,но в отроке нигде не сказано что Первый это ГЛАВНЫЙ,приведите мне цитаты о главности НЕМОГО.А в "новом завете" то еть в Ратненских Бабах,пресветлая премудрость по имени Анна назвала Андрея телохранителем ГГ,что не делает его НАИГЛАВНЕЙШИМ.И по поводу "безродности" Алексея,раз уж пошла такая мода высказываться кто тут самый БОЯРИСТЫЙ,то уж и я выскажу свою мысль,я ее подумал и говорю,Так вот АЛЕКСЕЙ и есть тот единственный и не неповторимый который достоин быть БО-ЯРИНОМ.
Он единственный и никто другой.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 23.08.2011, 18:50 | Сообщение # 207
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Он единственный и никто другой.

очень категорично biggrin И, кстати, очень провокационно.


Сообщение отредактировал BEHH - Вторник, 23.08.2011, 18:53
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Вторник, 23.08.2011, 19:11 | Сообщение # 208
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
В "канонических текстах четко прописано,что "безродный" Алексей есть СТАРШИЙ НАСТАВНИК Младшей Стражи,может Андрей и есть первый наставник,но в отроке нигде не сказано что Первый это ГЛАВНЫЙ,приведите мне цитаты о главности НЕМОГО.А в "новом завете" то еть в Ратненских Бабах,пресветлая премудрость по имени Анна назвала Андрея телохранителем ГГ,что не делает его НАИГЛАВНЕЙШИМ.И по поводу "безродности" Алексея,раз уж пошла такая мода высказываться кто тут самый БОЯРИСТЫЙ,то уж и я выскажу свою мысль,я ее подумал и говорю,Так вот АЛЕКСЕЙ и есть тот единственный и не неповторимый который достоин быть БО-ЯРИНОМ.

Не понимаю, для чего вам надо писать про старшинство наставников, но тем не менее:
У Андрея много ипостасей: он и Лисовин, он и первый наставник Мишки, он и первый наставник Академии. Алексей же ВСЕГДА будет вторым, т.к. он принял для себя обет помогать и оберегать РОД Лисовинов. В том числе и Андрея. И даже когда он женится на Анне, он будет воеводским боярином в воеводстве Погорынском. По рангу ниже Андрея. Но это и не важно, СИЛА РОДА В СИЛЕ КАЖДОГО.
А наставники в академии- это наёмные преподаватели, получающие плату за труд.


Сообщение отредактировал BEHH - Вторник, 23.08.2011, 19:15
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 23.08.2011, 19:12 | Сообщение # 209
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
У Андрея много ипостасей: он и Лисовин, он и первый наставник Мишки, он и первый наставник Академии.

он не природный лис


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.08.2011, 19:23 | Сообщение # 210
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Алексей - побратим Фрола, Корней ему велел себя отцом звать.
Но это не важно.
Пусть бы Андрей был Самым Главным Наставником.
Строительство крепости поручено не ему. Значит у него нет права распоряжаться чужими закупами.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 23.08.2011, 19:28 | Сообщение # 211
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Так вот АЛЕКСЕЙ и есть тот единственный и не неповторимый который достоин быть БО-ЯРИНОМ.

Ну, кто достоин это можно спорить, а вот то, что Алексей как боярин известен, более того как Рудный воевода, страж рубежей Русских - это на Руси каждая собака знает


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 23.08.2011, 19:55 | Сообщение # 212
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ну, кто достоин это можно спорить, а вот то, что Алексей как боярин известен, более того как Рудный воевода, страж рубежей Русских - это на Руси каждая собака знает

serGild, да спорить можно и даже очень,но не я начал навязывать свое "единственно верное"мнение ,а те человеки которые в категоричной форме на весь форум утверждали что корме Анны нет никого бояристей на Погорыне,и кроме Андрея никто не строит воеводство,я просто привёл противоположный пример категоричности.
Quote (deha29ru)
он не природный лис

Игорь понимаешь это как раз и не главное,если подходить по,не знаю,традициям того времени,то боярин тот которого НАЗНАЧИЛ КНЯЗЬ,но если исходить из пресловутых "качеств" которых никто в теме не озвучил и не перечислил,то ,при всем моем уважении и почитании НЕМОГО,он то как раз и меньше Лавра подходит на роль боярина,вот допустим как военный комендант любой Крепости,да он незаменим.А природный или не природный ли ЛИС,АНДРЕЙ КИРИЛЛОВИЧ НЕМОЙ,знает только господь бог,Корней,может быть?Настена ну и естественно КЕС.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 23.08.2011, 21:23 | Сообщение # 213
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
, а вот то, что Алексей как боярин известен, более того как Рудный воевода, страж рубежей Русских - это на Руси каждая собака знает

Quote (Namejs)
боярин тот которого НАЗНАЧИЛ КНЯЗЬ


то исходя из этого Алексей не боярин, женат был на дочери боярина, был сотником, известен как Рудный Воевода - сейчас беглец и скрывается.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 23.08.2011, 21:31 | Сообщение # 214
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
меньше Лавра подходит на роль боярина

а с этим я и не спорил, а только констатировал факт, что в 1 книге его родным не считает ни Лавр, ни Анна, ни Мишка. По поводу боярства так Лавр конечно подходит более чем Немой, Андрей солдат (отличный солдат ) но не более того.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 23.08.2011, 21:47 | Сообщение # 215
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
serGild, с тем что такие разъяснения не будут лишними
Quote (serGild)
1. Сучек должен не начать строить терем а внести терем в план.
2. В дальнейшем строить должны холопы.
3. Эти холопы могут быть Андреевой долей.

я и не думаю спорить, наоборот согласна, раз возник спорный момент, то нужны пояснения. Правда они вполне могут быть и дальше, ведь кусок в этом тесте мало того что пересказ через третьи руки, так еще и дан в утрированно-юморном ключе, как истину в последней инстанции я его не воспринимаю точно.
Что касается Андрея и Алексея, я принципиально называла Андрея именно первым наставником, а не главным и не старшим, потому что старший как раз Алексей, а Андрей как раз именно что первый. Быть именно старшим наставником у Алексея куда больше способностей и опыта, но на тот момент об этих способностях знает только ближайшее окружение Алексея, а не все ратное, в ратном для многих он пока безроден и почти никто, да еще и пришлый, о том что он Рудным воеводой был, только Лисовины ограниченным числом пока и знают. И мой спор с Аброй был вполне конкретный, и касался как раз причастности Ратного и взглядов оттуда на выделение доли Андрею.
И еще такой момент, если человек который не имел права распоряжаться чем-то, да и не рвался совершенно вдруг приходит и начинает распоряжаться, значит кто-то ему это право дал. Это первое что придет в голову любому в тех реалиях, потому что допустить саму мысль что кто-то в обход старшины рода, начнет без разрешения распоряжаться, за такое ведь по головке не погладят, и это мягко сказано. А если уж учитывать что мы имеем дело с Корнеем и Андреем....


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 23.08.2011, 22:04 | Сообщение # 216
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
то исходя из этого Алексей не боярин, женат был на дочери боярина, был сотником, известен как Рудный Воевода - сейчас беглец и скрывается.

Ротор,честно мне в лом искать,но где-то про Алексея было прописано со слов Корнея кажись,что Алёха почти боярин,прошел совсем рядом с боярством,так что по моему мнению это и есть подтверждение того что боярство по наследству не передавалось,но я честно признаюсь не спец по этому вопросу и утверждать не буду,это чисто мое ИМХО.
Quote (BEHH)
У Андрея много ипостасей: он и Лисовин, он и первый наставник Мишки, он и первый наставник Академии

Знаете а меня оба последних понтифика римской католической церкви благословляли,но увы почему то кардиналом я не стал,вот не назначили и все,так что то что Андрей является ПЕРВЫМ наставником самого Михаила Фроловича Ратникова-Лисовина не возводит сего во всем приятного персонажа в боярского достоинство.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Вторник, 23.08.2011, 23:40 | Сообщение # 217
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
почти боярин
и наверное про эту цитату имелось в виду

Однако, во всей этой «ясности-понятности» присутствовало множество «но», главным из которых была сама личность Алексея. Княжий человек в немалых чинах, женатый в прошлом на боярышне и сам прошедший возле самого боярства, которого не удостоился лишь волей неблагоприятных обстоятельств; атаман разбойной вольницы умевший подчинить и держать в узде самых, очень мягко говоря, разных людей; удачливый командир, побеждавший и переигрывавший степняков на их территории и в привычных им условиях; наконец, беспощадный убийца, сам способный оценить число своих жертв только с точностью «плюс-минус сотня». И в то же время: заботливый отец, мужчина, сохранивший (или возродивший?) чувства, которые испытывал в молодости к невесте друга, наставник, воспитывающий подростков умело и без излишней жестокости, вопреки собственным заявлениям о том, что делать этого не умеет.
http://krasnickij.ru/bookReader/5.html#abzac6
ну и не забудем о размышлениях Михаила о Алексее
«Туфта это все, формальный повод! К вашему, мистер Алекс, желанию заделаться землевладельцем это отношения не имеет. Вернее имеет, но опосредованное. Ввязаться в локальный вооруженный конфликт из-за… а сколько тут земли-то, на самом деле? В ширину шесть с половиной верст (десять, с гаком, километров), а в длину? Вы, сэр на карте как-то и не удосужились посмотреть. А если тоже с десяток километров, или больше, да в придачу несколько населенных пунктов, пусть и небольших? Очень нехилое имение для мистера Алекса образоваться может. И с чего вы, сэр, решили, что он все земли Журавля захватить желает?».
http://krasnickij.ru/bookReader/5.html#abzac299
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.08.2011, 00:47 | Сообщение # 218
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Kathrinander)
еще такой момент, если человек который не имел права распоряжаться чем-то, да и не рвался совершенно вдруг приходит и начинает распоряжаться, значит кто-то ему это право дал.
Ну представьте, что к вам на работу приходит скажем племянник шефа и начинает отдавать приказы, причем такие, что и сам шеф вряд ли право отдавать имеет. Вы и правда подумаете, что наверно этому племяннику дали такие права и кинетесь исполнять или начнете разбираться - кто ему дал полномочия, какие полномочия, верно ли он понял столь странный приказ и пр.
Quote (Ротор)
Княжий человек в немалых чинах, женатый в прошлом на боярышне и сам прошедший возле самого боярства, которого не удостоился лишь волей неблагоприятных обстоятельств;

А это мысли самого Мишки, кто историю по Грекову в школе проходил.
Учитывая что у многих князей дружина в 1-2 сотни, командовавший сходным по размеру контингенту Алексей кто? воевода. Рудный. Как там он говорил - если позовет, то сотня орлов в Погорынье вполне слетится.
Кстати, вполне приемлемо в свете грядущих разборок с ЖСС, если их в Журляндии посадить то они и ратнинцам глаза мозолить не будут.
Бояре - высший после князей командный состав - административный и военный, княжие и земские.
У нас - воеводские и земская.
Высший слой боярства - тысяцкие, воеводы, посадники, те, кого позднее назовут великими боярами.
Командующий более чем сотней удальцов, защищающий Русь от половцев - кто он?
Кто более него имеет командный боевой и административный опыт?

А как раз Андрей не годится из за увечья - ни доложить ни команду отдать, поэтому максимум десятник среди тех кто его хорошо знает и поймет.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.08.2011, 01:34 | Сообщение # 219
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
1 период, 10 лет, под Лукомлем. ратник, десятник, полусотник с опытом вождения до 2 сот(с берендеями), хозяин 2 деревень и муж боярыни, готовился в преемники Арсению Вару.
Quote
– И дома все хорошо было. Деревенька росла, вторую поставил, детишек четверо народилось: два сына погодки, потом дочка Светлана, последним – Саввушка.

2 период, 1,5 года, Дикое Поле.
Quote
Болтали, будто Мономах где-то в дебрях велел диких людей с песьими головами наловить, кормил их человечиной и на половцев натравливал. А вожака тех псоглавцев как раз Рудным воеводой и звали.

3 период, 3 года, Лукомль. Сотник у воеводы, сотня из старой ватаги набрана.

Quote
- Наплевать! - Перебил Алексей. - Зато порядок наведем. А людей я тебе, Корней Агеич, приведу. Хоть сотню!
Т.о. проблема Алексея не с людьми - если позовет то вдвое против РС наберет. Проблема с легитимностью. Как осесть, чтобы приняли и чтобы беду с собой не притащить.

Ныне
Quote
Батюшка! Отныне дозволяю и велю тебе, Алексей, называть меня только так! И никаких дядек!

Было ли такое право у Андрея?

В общем звать после решения ляшского вопроса хотя бы полусотню и решать вопрос с ЖСС.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 24.08.2011, 11:27 | Сообщение # 220
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ну представьте, что к вам на работу приходит скажем племянник шефа и начинает отдавать приказы, причем такие, что и сам шеф вряд ли право отдавать имеет.

Сравнение в корне не верно. Не племянник шефа. а племянник ХОЗЯИНА, ВЛАДЕЛЬЦА, и сам состоящий в управляющих и совете директоров. А вы наёмный работник, да ещё имеете долговые обязательства перед ХОЗЯИНОМ на ОЧЕНЬ крупную сумму. Так что вы всё выполните, и даже без разговоров..Даже в наши дни.. biggrin
Но дело даже не в этом. Вот вы как в аптеке вымеряете на весах, имел право или не имел право. Но вы только представьте- молодой мужик, здоровый, крепкий, но увечный, немой, проклятый бабами, от вида которого бабы и девки шарахаются, которым детей пугают, в лесных селищах за демона почитают. А ведь он молодой, женское внимание ему нужны, а вместо внимания страх и ненависть. Никакой надежды на то, чтоб завести семью, детей. Единственная возможность- холопки в захваченных селениях и бордели. И в общественных отношениях он неполноценный, т.к. не семейный. И никакой надежды что то изменить. Это очень бьёт по психике. Была б у него душа чёрная, как у Бурея, порубал бы он баб в Ратнов в отместку и ушёл бы в лес, стал бы татем. Вот уж кровушки бы пролилось sad И тут вдруг вместо ПОЖИЗНЕННОГО - АМНИСТИЯ! Он встречает ту, которая приняла и полюбила его таким, какой он есть, которая разглядела его светлую душу. Её сестрёнки виснут на нём -"дядька Андрей, дядька Андрей". СЧАСТЬЕ УЛЫБНУЛОСЬ ему. Немудрено, что мужик ошалел немного smile . Ему сейчас море по колено и горы по плечу) И не надо его винить, что он вознамерился терем для своей ЛАДЫ забабахать smile Хорошо, хоть не дворец smile Тем более, что требования свои он умерил до разумных.
Прежде чем его осуждать, просто поставьте СЕБЯ на ЕГО место..Со всеми ВВОДНЫМИ biggrin


Сообщение отредактировал BEHH - Среда, 24.08.2011, 11:31
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 24.08.2011, 11:28 | Сообщение # 221
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)

Было ли такое право у Андрея?

Безусловно было, только воспользоваться им не мог.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Среда, 24.08.2011, 13:28 | Сообщение # 222
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Катрин,абра вот послушали бы умного человека,то есть serGild

Вообще то, это не serGild спорит со мной и Катрин , а я и serGild спорили с Катрин tongue

Quote (Kathrinander)
Что касается Андрея и Алексея, я принципиально называла Андрея именно первым наставником, а не главным и не старшим, потому что старший как раз Алексей, а Андрей как раз именно что первый.


Но плюшки(терема) начинают раздавать первыми не математическим "первым", а по иерархии "первым".

Quote (BEHH)
Quote (serGild)
Ну представьте, что к вам на работу приходит скажем племянник шефа и начинает отдавать приказы, причем такие, что и сам шеф вряд ли право отдавать имеет.

Сравнение в корне не верно. Не племянник шефа. а племянник ХОЗЯИНА, ВЛАДЕЛЬЦА, и сам состоящий в управляющих и совете директоров. А вы наёмный работник, да ещё имеете долговые обязательства перед ХОЗЯИНОМ на ОЧЕНЬ крупную сумму. Так что вы всё выполните, и даже без разговоров..Даже в наши дни..

Это ваше сравнение не верно. Племянник шефа, или хозяина, роли не играет, а вот с чего вы взяли, что "племянник" состоит в управляющих и совете директоров? Вот друг хозяина - да. Телохранитель его сына - безусловно, но на этом и всё.
Так, что если работник не проверит легитимность этих приказов, то может попасть в о-о-очень не хорошую ситуацию. Особенно, если он и так уже "имеет долговые обязательства перед ХОЗЯИНОМ на ОЧЕНЬ крупную сумму"




Сообщение отредактировал abra - Среда, 24.08.2011, 13:29
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 24.08.2011, 14:02 | Сообщение # 223
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (abra)
Племянник шефа, или хозяина, роли не играет, а вот с чего вы взяли, что "племянник" состоит в управляющих и совете директоров? Вот друг хозяина - да. Телохранитель его сына - безусловно, но на этом и всё.

Не всё. Правая рука Корнея, его соратник, первый его помощник ещё с прежних времён, первый наставник Академии, стоящий у её основания, наставник Михаила, и его оберегатель (телохранитель-это наёмник, а Андрей не наёмник) и плюс родич. Если бы не его немота, он был бы Старшим наставником Академии.
Quote
Конечно, помогу, – Алёнка кивнула, присмотрелась к Андрею и повернулась к Анне. – Я с ними схожу? Так оно, и правда, быстрее получится.
– Иди, – после вчерашнего разговора с Корнеем Анна не сомневалась, куда и зачем Андрей волок Сучка. – А то ведь и впрямь покалечит. Я Плаве скажу, что ты к завтраку опоздаешь, а как поешь, прямо в пошивочную приходи, платье тебе подбирать будем… ну, и поговорим заодно. Андрей, отпусти его! Сам теперь пойдёт.
Андрей кивнул, выпустил ворот рубахи воспрянувшего духом Сучка и снова взглянул на Алёнку.

Quote
. Кроме того, лысый закуп и так уже прекрасно знал, кому тут лучше не перечить, но по вредности характера не смог удержаться и только что попытался выкинуть с Немым свою очередную шутку, напоказ «не понимая» его знаков, за что и поплатился. Андрей-то ведь сперва кивком просто позвал Сучка за собой, но тот, скорчив глумливую рожу, под смех артельщиков переспросил с плохо скрытой издёвкой:
– Ась? Не расслышал я…
В ответ Андрей, не тратя больше сил на попытки донести до старшины свою мысль, сгрёб его за шиворот и поволок за собой, так что появление Алёнки стало для шутника спасени-ем: когда Немой хотел, чтоб его поняли, отвертеться от этого никому не удавалось, и Сучок тут исключением не стал бы.

Quote
Не зря Анна надеялась, что задача, поставленная перед ними воеводой на вчерашнем совете, встряхнёт Андрея. И в самом деле, всё происходящее показало, что он вышел из состояния, близкого к паническому, в котором пребывал после громогласного заявления главы рода у церкви, поскольку дело касалось не только его самого, и даже не вновь обретённой семьи, а благополучия всего Лисовиновского рода. Вот Андрей и перестал терзаться да сомнениями маяться: раз Корней велел, надо было выполнять. Он и начал вы-полнять, как всё, за что брался – решительно и не откладывая.

Все, кому надо было знать-знали. И Андрей просто выполнял повеление Корнея.


Сообщение отредактировал BEHH - Среда, 24.08.2011, 14:08
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.08.2011, 14:34 | Сообщение # 224
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
И Андрей просто выполнял повеление Корнея.

О! Уже повеление.
Да не Корнеев закуп Сучок, чтобы повелевать. Приказ и то в рамках делегированных Никифором полномочий и не более.
А поскольку вопросами строительства Андрей раньше не занимался - так и вообще все мутно в глазах Сучка.
Это не говоря о том, что вообще-то дом себе мужик сам должен отгрохать, своими силами. Вот пусть холопов из своей доли, что Корней выделил, и напрягает.
Вот примерно так и должен был заявить Сучок Мишке со всей своей скандальностью.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 24.08.2011, 15:10 | Сообщение # 225
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Вот примерно так и должен был заявить Сучок Мишке со всей своей скандальностью.

После чего должен быть выпорот со всей строгостью. Сучёк закуп, подневольный человек. Свою волю он профукал своим паскудным характером. Никифор отдал артель Сучка в полное распоряжение Корнея. Причём точный срок аренды не оговорен, "ПОКА КРЕПОСТЬ НЕ ПОСТРОЯТ". Было бы иначе, и ни о каком выкупе артели Сучка с продажи досок речи быть не могло. А выкуп из закупа с помощью досок потребует много лет, слишком большой долг. И Сучёк ничего не может Мишке "заявить", иначе рискует распрощаться с возможностью выкупиться.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.08.2011, 15:17 | Сообщение # 226
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
После чего должен быть выпорот со всей строгостью. Сучёк закуп, подневольный человек.

1. Закуп - не холоп. За порку без дела он по РП автоматом получил бы свободу... если бы Мишка был его хозяином. А так - прав нет чужих закупов пороть.
Quote (BEHH)
Никифор отдал артель Сучка в полное распоряжение Корнея. Причём точный срок аренды не оговорен, "ПОКА КРЕПОСТЬ НЕ ПОСТРОЯТ".
Вот именно - не в полное распоряжение а для строительства крепости.
Quote (BEHH)
Было бы иначе, и ни о каком выкупе артели Сучка с продажи досок речи быть не могло.
Именно поэтому Мишка не может просто сказать - делайте мне лесопилку, а договаривается с Сучком об условиях этой непрофильной шабашки - что нет этой лесопилки в техзадании.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 24.08.2011, 16:26 | Сообщение # 227
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
1. Закуп - не холоп. За порку без дела он по РП автоматом получил бы свободу.

Разница между холопом и закупом невелика, закуп тоже в полной воле хозяина, разница только в том, что закуп может выкупиться, а холоп нет. А насчёт порки без дела - закуп, орущий на родича хозяина, это разве норма? Это просто Лисовины с Сучком няньчатся, а у другого хозяина он бы давно был запорот..
Quote
Если приказ и «техническое задание» на строительство усадьбы из плетней Сучок полу-чили от самого воеводы Корнея, то строительством Базы Младшей стражи дед приказал заниматься самому Мишке, о чем сообщил старшине плотников, не пожелав слушать ни-каких возражений.

Пересмотрел части "Отрока", где об артели говорится, нигде об условиях аренды артели не нашёл, и что конкретно она должна строить..Значит у Корнея и Мишки руки разваязаны, будет артель строить то, что нужно..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 24.08.2011, 16:38 | Сообщение # 228
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
нигде об условиях аренды артели не нашёл, и что конкретно она должна строить..

По умолчанию предполагается самое логичное. Пока артель в Ратном - она не приносит прибыли Никифору. Никифор любит прибыль.
Чем больше артель работает не по профилю тем дольше она в Ратном и тем больше потерянная выгода.
Quote (BEHH)
А насчёт порки без дела - закуп, орущий на родича хозяина, это разве норма?

1) У хозяина родичей в Ратном 4:
2 сына и 2 племянника (женщин пропускаем). Андрей не родич хозяина а родич родичей хозяина.
2) приведите ссылку, показывающую, что закуп не имеет права орать хозяину. Вот если оскорбление, хула - тогда да.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 24.08.2011, 17:22 | Сообщение # 229
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
По умолчанию предполагается самое логичное. Пока артель в Ратном - она не приносит прибыли Никифору. Никифор любит прибыль.
Чем больше артель работает не по профилю тем дольше она в Ратном и тем больше потерянная выгода.

В данном случае прибыль Никифора не в работе конкретной артели, а участие в проектах Мишки, и здесь идёт речь не о десятках гривен, а о власти. А это совсем иные резоны. Да и деньги тоже иные. Никифор слишком умный и крупный купец, чтобы мелочиться из за артели.
Quote (serGild)
Андрей не родич хозяина а родич родичей хозяина.

И поэтому ему можно хамить? Сучёк знал, кто такой Андрей, знал, что он не может говорить
Quote
. Кроме того, лысый закуп и так уже прекрасно знал, кому тут лучше не перечить, но по вредности характера не смог удержаться и только что попытался выкинуть с Немым свою очередную шутку, напоказ «не понимая» его знаков, за что и поплатился. Андрей-то ведь сперва кивком просто позвал Сучка за собой, но тот, скорчив глумливую рожу, под смех артельщиков переспросил с плохо скрытой издёвкой:
– Ась? Не расслышал я

Дурней надо учить, всегда и везде..
Quote (serGild)
приведите ссылку, показывающую, что закуп не имеет права орать хозяину. Вот если оскорбление, хула - тогда да.

Кричанье закупа на хозяина или на кого то из его близких и есть оскорбление. Проявление неуважения.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 24.08.2011, 17:36 | Сообщение # 230

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
По умолчанию предполагается самое логичное. Пока артель в Ратном - она не приносит прибыли Никифору. Никифор любит прибыль.


Ну тогда логично предположить, что Никифор не просто от большой любви "уступил" Корнею артель, а что-то с этого имеет. И не просто в качестве туманной перспективы когда-то потом получить некие выгоды, а конкретно? То есть работа Сучка с артелью Никифору чем-то оплачена. ну, хотя бы охраной торговых экспедиций... Есть в тексте момент, где сказано, что Никифор уступил Сучка даром? С техническим заданием... Очень прошу этот вопрос прояснить, так строить ему ещё много и капризы Андрея тут не при чём.... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 24.08.2011, 18:34 | Сообщение # 231
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
1. Закуп - не холоп. За порку без дела он по РП автоматом получил бы свободу... если бы Мишка был его хозяином. А так - прав нет чужих закупов пороть.


Уточните вы имеете ввиду, именно порку или любое физическое воздействие и/или проливание крови т.к. помнится Корней проучал Сучка в 6 кн. когда приезжал в крепость и Сучок после этого вышел скособоченым то есть физическое воздействие было. Также во время знакомства артели с МС когда Мишка с помощью отроков вразумлял впервые Сучка кто то из отроков пару раз ударил его кнутом вплоть до появления крови.

Quote (serGild)
По умолчанию предполагается самое логичное. Пока артель в Ратном - она не приносит прибыли Никифору. Никифор любит прибыль.
Чем больше артель работает не по профилю тем дольше она в Ратном и тем больше потерянная выгода.


Никифору выгодно дело Лисовиных хотя бы в отношении МС: об этом намекала Нинея Мишке когда сообщила ему о том что отдает в МС "своих" отроков и Мишка спрашивал на что они будут содержаться и экипироваться она сообщила что с помощью Никифора и других купцов. Также во время пребывания Лисовинов в Турове не было упоминаний о том что Никифор каким то образом помогает строить помещение для МС они договорились только о том что он пошлет Петра а потом отроков других купцов. И только потом Корней получает грамоту перед прибытием Никифора о том что он везет кроме отроков, артель строителей, экиперовку для МС(кажется 70) а также необходимые товары не только для лавки в Ратном но и для нужд МС. На основе этого можно увидеть что прибывание артели в Ратном (Михайловске) является инициативой Никифора ему каким то образом выгодно увеличение и уселение МС и Лисовинов.
Кроме того, во главе торговли в Ратном он ставит Осьму который явно не подходит на роль простового торговца в лесных селах, слишком мелко для него. Это только мое предположение но мне кажется что он отправился в Ратное не просто чтоб спрятаться от гнева князя ведь не зря намеки Нинеи в заинтересованности купцов.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 24.08.2011, 18:42 | Сообщение # 232
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Самое интересное знаете что?
Андрей имеет полное право как родич хозяина, пришибить Сучка и заплатить головного только одну... ( как Никифор скажет)
Сучок не настолько глуп, он прекрасно отдает себе отчет в своих делах и поступках в противном случае кабала его будет от века ....
Он мог отбрехиваться не переходя на личности, уважаемые, если человеку известен его физический недостаток, для него любой намек воспринимается как оскорбление, будьте уверены, такие как Андрей и за меньшее головы отрывают.
Сучок существо бесправное и бесполое его дело молчать в тряпочку.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 24.08.2011, 18:49 | Сообщение # 233
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Сучок существо бесправное и бесполое его дело молчать в тряпочку.

Судя по тому как он бегает за теткой Аленой не похоже biggrin


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 24.08.2011, 19:16 | Сообщение # 234

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Сучок для Андрея - мелкое недоразумение. Его подколки на него просто не действуют. Не пожелал понять по-хорошему? Значит пояснит, как умеет... Взял за шкирку и потащил, куда надо. И все разборки. Алёнка, как и Анна, кстати, всё правильно поняла и совершенно демонстративно игнорировала Сучка с его воплями, предоставив Андрею самому разбираться ровно до тех пор, пока уже он не обратился к ней за помощью. Вот Андрею, а не Сучку она и ответила - конечно, помогу.
Такие, как Андрей на каждый чих не вскидываются - вот воина он мог и убить за оскорбление.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Среда, 24.08.2011, 23:04 | Сообщение # 235
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Разница между холопом и закупом невелика, закуп тоже в полной воле хозяина, разница только в том, что закуп может выкупиться, а холоп нет.

Закуп не холоп. Закуп должник, который отдаёт долг не деньгами, а работой. Он должен только тому, у кого взял заём и никому больше. Для всех остальных он свободный человек. Закуп может подать в суд на своего кредитора, не говоря обо всех прочих, если сочтёт, что ему нанесли обиду. Избиение закупа кредитором без веских причин приводит к автоматическому списанию долга в качестве компенсации за обиду. В любой момент закуп может уйти от кредитора, для того, чтобы заработать деньги на стороне и погасить долг. Только в случае если закуп попытается скрыться от кредитора, не погасив долг, он попадает в холопы к кредитору в счёт погашения долга.
В данной ситуации Сучёк по статусу для Андрея ничем не отличается от Ильи, Бурея или другого свободного Ратнинца. Он должен только Никифору. И долг этот выражен в конкретной сумме. Если у Андрея есть право подряжать Сучка на работу, то Сучёк вправе поинтересоваться на какую сумму его долг уменьшится.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 24.08.2011, 23:25 | Сообщение # 236
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Закуп не холоп. Закуп должник, который отдаёт долг не деньгами, а работой. Он должен только тому, у кого взял заём и никому больше. Для всех остальных он свободный человек. Закуп может подать в суд на своего кредитора, не говоря обо всех прочих, если сочтёт, что ему нанесли обиду. Избиение закупа кредитором без веских причин приводит к автоматическому списанию долга в качестве компенсации за обиду. В любой момент закуп может уйти от кредитора, для того, чтобы заработать деньги на стороне и погасить долг.

Если закуп не может выплатить долг, он становится холопом. В случае гибели СТАРШИНЫ артели Сучка ДО выплаты долга, его люди становятся холопами.
Quote
Он должен только тому, у кого взял заём и никому больше.

Артель в долг не брала, на них наложена вира за смерть боярина. Долг артели огромен по тем временам, и он был ПЕРЕКУПЛЕН приказчиком Никифора. Т.е. артель задолжала не Никифору, он их ПЕРЕКУПИЛ, и может превратить в холопов. Другое дело, что это ему не надо.


Сообщение отредактировал BEHH - Среда, 24.08.2011, 23:29
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 25.08.2011, 01:10 | Сообщение # 237
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Если закуп не может выплатить долг, он становится холопом. В случае гибели СТАРШИНЫ артели Сучка ДО выплаты долга, его люди становятся холопами.

Оба раза в молоко.
Закуп становится холопом только в 2 случаях:
1. По своему согласию (скажем необходимо для повышения к примеру в ключники)
2. При попытке бежать от кредитора.

Невыплата долга=продолжение закупства
Любые проблемы с одним работником никак не влияют на статус другого, единственно если долг на артели как общине, то и размер выплаты на каждого вырастет.
Quote (BEHH)
Артель в долг не брала, на них наложена вира за смерть боярина. Долг артели огромен по тем временам, и он был ПЕРЕКУПЛЕН приказчиком Никифора. Т.е. артель задолжала не Никифору, он их ПЕРЕКУПИЛ, и может превратить в холопов. Другое дело, что это ему не надо.

Третий раз мимо.
Именно, что Никифор, уплатив за них виру тем самым сделал их должниками на недостающую у них сумму.
Поскольку цена оговорена они именно закупы по своему согласию (могли и не брать денег у Никифора, тогда их продали бы уже в обельные холопы). Соответственно отношения с правосудием у артели исчерпаны, остались только денежно-правовые отношения с Никифором. Поэтому если Никифор посылает их к заказчику с задачей сдать объект, то именно на этом и строятся их отношения с клиентом: ваша кормежка - наша работа. Все что сверх - договариваться отдельно.
Именно так и было с лесопилкой.
Если бы Никифор велел артели делать все что скажут Лисовины - не было бы нужды договариваться с Сучком о разделе дохода: работайте негры, солнце еще высоко, и никакого процента.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Четверг, 25.08.2011, 09:10 | Сообщение # 238
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Поэтому если Никифор посылает их к заказчику с задачей сдать объект, то именно на этом и строятся их отношения с клиентом: ваша кормежка - наша работа. Все что сверх - договариваться отдельно.
Именно так и было с лесопилкой.
Если бы Никифор велел артели делать все что скажут Лисовины - не было бы нужды договариваться с Сучком о разделе дохода: работайте негры, солнце еще высоко, и никакого процента.

А я поняла что договаривались о работе на лесопилке отдельно, за процент, из-за того что работа на ней является для них работой не по профилю как для артели строителей а вот о постройке самой лесопилки не договаривались отдельно. А построить дом для Андрея они должны точно также как они строят дома для других наставников и кстати для своих семей тоже. К тому же им не выгодно ссориться с людьми от которых они зависят и рядом с которыми им предстоит жить вместе с семьми.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 25.08.2011, 10:19 | Сообщение # 239
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Оба раза в молоко.

Тут не буду спорит, недостаточно знаком с вопросом.
Но вот в том, что из-за своего склочно-хамского характера Сучёк получает по "заслугам"- уверен полностью:
Quote
артельный старшина достал-таки своим хамством работников и несколько "Нинеиных кадров" сноровисто настучали кулаками по разным частям Сучковского организма, а потом, видимо для охлаждения страстей, пустили его поплавать во рву с водой.

Quote (ViK)
Закуп может подать в суд на своего кредитора, не говоря обо всех прочих, если сочтёт, что ему нанесли обиду. Избиение закупа кредитором без веских причин приводит к автоматическому списанию долга в качестве компенсации за обиду.

Эта формула к Сучку не применима, т.к. именно Сучёк сам провоцирует конфликты.
Quote (Dara)
а вот о постройке самой лесопилки не договаривались отдельно. А построить дом для Андрея они должны точно также как они строят дома для других наставников и кстати для своих семей тоже. К тому же им не выгодно ссориться с людьми от которых они зависят и рядом с которыми им предстоит жить вместе с семьми.

В смысл "постройка крепости" входит не только постройка оборонительных сооружений, но и хозяйственные постройки, склады, жилые постройки, ремесленные мастерские конюшни и т.д., всё, что обеспечивает жизнедеятельность крепости. Лесопилка, в данном случае, обеспечивает и само строительство крепости и её жизнедеятельность. Так же, как и кузница, и шорные мастерские, и мельница и т.д. А вот работать на лесопилке- это иное, здесь как раз и состоялся договор между Мишкой и Сучком. И дома для наставников Академии тоже должна ставить артель, т.к. наставники являются частью крепости, а не просто посадскими жителями.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 25.08.2011, 19:32 | Сообщение # 240
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Ну не относятся так к просто дальним родственникам.

Насчёт кровной родни говорить не берусь , но поверьте, тот кто с тобой вместе пулями крещён почти всегда бывает ближе двоюродной родни...
Quote (BEHH)
Об отце Андрея ни слова, только мать..
А Корней в молодости "ходок" ещё тот был, недаром Аграфена-покойница об его спину всю домашнюю утварь переломала. И мать Андрея была соседкой..

Ох и интересная мысль....Можно мне её у вас позаимствовать?
Quote (Иринико)
То есть работа Сучка с артелью Никифору чем-то оплачена. ну, хотя бы охраной торговых экспедиций...

Ну, это самая мелочь, которую он получит... Главное у него открываются обширные и безопасные рынки сбыта...А это для купца почти всё. А если учесть ,что при этом лисовины имеют только долю в доходах и контролируют упомянутые рынки сбыто, то это просто рай для купца...Тем более есть перспектива увеличения влияния и территорий Лисовинов... Да ему прямая выгода просто за свой счёт крепость выстроить...Ч то не раз и бывало в РИ.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9 (Продолжение работы с соавторами)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта