Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9 (Продолжение работы с соавторами)
Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 19:03 | Сообщение # 41
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Влиться в коллектив таких же, как и ты - особых талантов не требуется, особенно если учесть, что девочек сызмала приучали подчиняться, приучали к мысли, что они попадут к чужим людям, к которым придётся приспосабливаться. Так что это не подвиг, а норма поведения для женщины. Кроме того, не таким уж и враждебными были для неё ратнинские бабы, потому как значительная часть их тоже попала туда из языческих селений. Так что к Ратному Татьяна отлично приспособилась, в отличие от своей новой семьи - потому что как раз семья ей попалась необычная. Не повезло.

Анну тому же самому ведь учили, плюс еще и христианским добродетелям. Но ей на то, что у Татьяны естественно и быстро получилось долгие годы пришлось положить. И все равно чужачка она в Ратном.
Коммуникабельность - это не подвиг, это талант, который тоже можно на пользу рода повернуть, если суметь его разглядеть. smile
Семья Татьяне попалась хорошая. Любимый муж, родовитые свекры. Так она и к ним приспособилась. И тоже очень быстро. Про это же тоже в главе упоминается. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 19:13 | Сообщение # 42
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И сама-то Таня тем не менее почему-то (в вашей версии) решает за Лавра, что ему лучше? неужели же Лавр хочет, чтобы отец его ни во что не ставил, чтобы у него не было СВОЕГО дела? Просто уехать на выселки и там в забросе тихо доживать? Сопьётся... если нет, то надо помочь стать мужу боярином и доказать отцу, что и он чего-то стоит.

В моей версии Татьяна просто следует за Лавром. Она не женщина-шея, которая по сути своей манипулятор мужем. Она не женщина-муза, которая тянет неведомо куда. Она женщина-ноги, которая помогает идти и идет туда, куда голова, то есть куда муж решил. И пока Лавр не определится, она с места не сдвинется. Вот если он четко и ясно свою позицию озвучит (как он это по поводу детей сделал), тогда Татьяна и действовать будет.
Свое дело Лавр себе уже давно выбрал, дело то кузнечное. И с делом тем он гораздо лучше, чем Корней и Анна с боярством, управляется. biggrin
А отец Лавра "ни во что не ставил" еще до появления Татьяны в семье. Так что в этом ее точно обвинять не стоит.

А вот выселки и прочие выкрутасы нынешние Лавра это последствия поступка Анны. (Иные поступки исправить можно только одним способом - не совершать.) И Татьяна сейчас расхлебывает, ту кашу, которую Анна заварила.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 19.08.2011, 19:14
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 19:18 | Сообщение # 43
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
наставницы как следуют поработают - у девчонок такие таланты прорежутся... Не будем жадничать - пусть сеют разумное, доброе, вечное... на пользу Лисовинам. Иные ученики на всю жизнь так к учителям привязываются - родители обзавидуются.

Да! Да! Да! biggrin
За спорами про боярских дам совсем забыла про Софьюшку. smile Замечательная девушка. Такую и впрямь жалко будет незнамо за кого отдавать.
Может она Николу очарует? То-то Никифор будет такой невестке-рукодельнице рад. biggrin
Еще и в Турове ателье "Смерть мужам" организуем? Тамошние дамы-девицы ведь тоже новомодные платья захотят иметь.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 19.08.2011, 20:21
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 19:33 | Сообщение # 44

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Анну тому же самому ведь учили, плюс еще и христианским добродетелям. Но ей на то, что у Татьяны естественно и быстро получилось долгие годы пришлось положить. И все равно чужачка она в Ратном.


Зато Анна стала своей в семье. При не очень любимом и гораздо более сложном муже. И не годы она на это положила, хотя да, дольше понадобилось времени.
Но свекровь только вначале ей младшую невестку в пример ставила, а вот задушевные беседы вела как раз с Анной, ну а уж про свёкра так сто раз обсудили... И любимому мужу Татьяна умудрилась довольно скоро как бы помягче-то сказать? Ну понятно...
Quote (Сычик)
А вот выселки и прочие выкрутасы нынешние Лавра это последствия поступка Анны

А вот это уже в чистом виде ваше ИМХО. В тексте как раз утверждается обратное. Татьяна потеряла свою любовь задолго до гибели Фрола и истории с Анной. Так что Лавр ушёл не к Анне, а от Татьяны. Более того, как раз то, что Лавр не кинулся потом к Татьяне искать успокоения от страстей с "изменницей" Анной, а бегает на выселки, где жалуется холопкам, это подтверждает. (искать сейчас в тексте 6 книги отрывок, когда Корней говорит про это Алексею просто времени нет).
Quote (Сычик)
А отец Лавра "ни во что не ставил" еще до появления Татьяны в семье. Так что в этом ее точно обвинять не стоит.

Да, согласна. Но вот Ульяна Ильи, не рвущаяся в боярыни, покорная, тихая и домашняя, сумела помочь простому обознику стать старшиной... не всем, конечно, так везёт, как Илье, но... так что "тихая любовь", она тоже разная бывает...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 19:47 | Сообщение # 45

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
За спорами про боярских дам совсем забыла про Софьюшку.

Да... Коко Шанель 12 века biggrin
Хотя ей потруднее приходится... cool


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 19:49 | Сообщение # 46
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А вот это уже в чистом виде ваше ИМХО. В тексте как раз утверждается обратное.

Тут нашим ИМХО не тягаться, конечно. biggrin
Я могу только уже написанными ранее цитатами свое имхо подтверждать. То что в шести книгах "Отрока" написано, моему имхо не противоречит. То что до этой главы было написано в "Бабах" тоже не противоречило.
А дальше я могу только в отрицательных моментах положительные зерна высматривать. smile И восхищаться талантом авторов, которые умеют писать настолько берущие за душу книги. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 19.08.2011, 21:00 | Сообщение # 47
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
и вину свою перед ней как раз в досаду и проецирует.

Quote (kea)
А вина-то откуда взялась? Если уж говорить о ней, то тут скорей будет чувство греха перед Богом, а не перед снохой, которая к слову, восприняла эту ситуацию совершенно спокойно.

Quote (Иринико)
Анна не виновата, что Татьяне не повезло попасть в семью Лисовинов, не виновата, что у той нелады с Лавром (он бы начал шляться по выселкам ещё быстрее, не будь Анны), не виновата в её выкидышах. Ей не в чем себя винить. И она достаточно разумна, чтобы такой ерундой не страдать.

Вот вот, именно так Анна себя и убеждает:
Не виноватая я перед ней, не виноватая. А что мы с Лавром ... причем на одном дворе с Татьяной - ну не повезло Татьяне в нашу семью попасть, а мне себя винить не в чем. И вообще, она не обиделась совсем и ей конечно же ничуть не больно, и вообще она какая то бесчувственная и без амбиций и вообще без...

Кстати, а покаялась ли Анна перед ОМ, что с чужим мужем спит?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 19.08.2011, 21:04 | Сообщение # 48

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
покаялась ли Анна перед ОМ

Пардон, serGild, тайна исповеди, сами понимаете.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 19.08.2011, 21:14 | Сообщение # 49
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И любимому мужу Татьяна умудрилась довольно скоро как бы помягче-то сказать? Ну понятно...
Quote (Сычик)
А вот выселки и прочие выкрутасы нынешние Лавра это последствия поступка Анны
А вот это уже в чистом виде ваше ИМХО. В тексте как раз утверждается обратное. Татьяна потеряла свою любовь задолго до гибели Фрола и истории с Анной. Так что Лавр ушёл не к Анне, а от Татьяны.

Это не ИМХО это логический вывод из того, что связь Анны и Лавра началась после исчезновения Фрола, почему и логично предположить, что по инициативе Анны, о чем свидетельствует и разговор Корнея с Алексеем. Так что Лавр ушел именно к Анне а не от Татьяны. Анна несомненно интереснее и умнее и развитее (Туровское образование) Татьяны, и вот после ухода Анны и возвращения к Татьяне (вспомните как они вели себя после снятия наговора), только после этого Лавру жена показалась пресной, без перчинки, и вот тут он заблудил уже от Татьяны. Ну и доказать себе: "Пусть Анька ушла, бабам я все равно нравлюсь, и вообще я мужик справный, это все жизнь такая..."
Quote (Иринико)
Более того, как раз то, что Лавр не кинулся потом к Татьяне искать успокоения от страстей с "изменницей" Анной, а бегает на выселки, где жалуется холопкам, это подтверждает.
Ой! Слушайте, ну это уж совсем перебор.
Как вы это представляется - муж приходит к жене поплакаться: "дорогая, от меня ушла любовница!"
Театр абсурда какой то.
Впрочем, мотивацию и хронологию я предложил чуть выше.

А текст, утверждающий обратное - если речь идет о РатнБабах, то фактически речь ведется от 2 ГГ, Алены и Анны (хоть и в 3 лице), и авторы невольно видят ту же Татьяну глазами именно Анны


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 19.08.2011, 21:17 | Сообщение # 50
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Пардон, serGild, тайна исповеди, сами понимаете.

Тайна - оно конечно, но вот смогла бы Анна остаться в числе ревностнейших прихожанок ОМ если бы покаялась и продолжила несмотря на увещевания ОМ.
Поэтому, как мне кажется, она промолчала.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 21:22 | Сообщение # 51

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
а мне себя винить не в чем. И вообще, она не обиделась совсем и ей конечно же ничуть не больно,


Вот если вы мне скажете, в чём она виновата именно перед Таней... Нет, с точки зрения христианской морали, она сожительствовала с мужчиной повенчанным с другой. Это понятно. А вот конкретно перед Таней? Она чужую любовь не разрушала - там нечего было разрушать, уже ничего не было. И не по её вине. Более того, именно при Анне Лавр ещё кое-как сносно относился к Татьяне. Анна, в отличие от куньевских молодух, Таню не поносила, не ругала, не обижала. То, что до случая с волками, когда Юлька проболталась Мишке про беременность матери он - взрослый не глупый мужчина Ратников - НИЧЕГО не замечал, косвенно указывает на то что это вообще мало кому было известно и уж наверняка не было известно Кузьке с Дёмкой. Знал Корней, и относился к этому с пониманием. Следовательно, внешние приличия были соблюдены. Роду ничего не угрожало. Тане было больно и обидно? Да, но не из-за Анны, а из-за потерянной любви. Но тут Анна ничем ей помочь не могла. Никто не уведёт любящего мужа. Соблазнить один раз - можно, но там иной случай. Нельзя разбить то, чего нет.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 21:27 | Сообщение # 52

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ой! Слушайте, ну это уж совсем перебор.
Как вы это представляется - муж приходит к жене поплакаться: "дорогая, от меня ушла любовница!"
Театр абсурда какой то.


Ой! Да легко и не принуждённо biggrin
Не называя вещи своими именами, конечно (но и это случается)... Гы, кабы оно в жизни довольно часто не встречалось... Моей подруге муж, бросив её и уйдя к другой умудряется до сих пор пытаться плакаться на то как его не понимает новая жена biggrin biggrin biggrin
Правда она не Таня и мало ему не бывает.. но ведь не помогает... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 21:31 | Сообщение # 53

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)

Тайна - оно конечно, но вот смогла бы Анна остаться в числе ревностнейших прихожанок ОМ если бы покаялась и продолжила несмотря на увещевания ОМ.


А куда ОМ деваться-то? Или там у него выбор большой? Корней с аристархом у него тоже в ревностных прихожанах числятся...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 21:32 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Вот если вы мне скажете, в чём она виновата именно перед Таней... Нет, с точки зрения христианской морали, она сожительствовала с мужчиной повенчанным с другой. Это понятно. А вот конкретно перед Таней? Она чужую любовь не разрушала - там нечего было разрушать, уже ничего не было.

Она влезла в чужие отношения и по сути разрушила чужую семью. Одной любовью страстной семья не держится. Она очень удачно проявила слабость именно тогда, когда Татьяна физически не могла ничего ей противопоставить.
То что, никакой любви там уже не было, это опять же только взгляд Анны на ситуацию и оправдание своего поступка. (Когда чужой мужик привлекателен, так его жена, конечно же ему меньше, чем сама любимая подходит biggrin )



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 19.08.2011, 21:36 | Сообщение # 55
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Она чужую любовь не разрушала - там нечего было разрушать, уже ничего не было.

Это опять же слова оправдывающей себя Анны.
Quote (Иринико)
и уж наверняка не было известно Кузьке с Дёмкой.
А вот тут не знаю. Мишка Анну лет 5 знает, Кузьма и Демьян - всю жизнь. Да и Лавр - конспиратор тот еще, не Анна. Так что Демка думаю догадался. Тото он такой мрачный и к Мишке двойственный (предан - но с горечью)
Quote (Иринико)
Нет, с точки зрения христианской морали, она сожительствовала с мужчиной повенчанным с другой. Это понятно. А вот конкретно перед Таней?
Если ваш муж у вас же дома любовницу заведет - вы будете чувствовать себя плохо только из за христианской морали или просто как женщина, обманутая своим мужчиной?
Quote (Иринико)
Нельзя разбить то, чего нет.
Сцена с разговором Мишки и Лавра после выкидыша, сцена снятия порчи - так таки ничего нет и Лавр просто симулировал?
Значит есть что-то, а сколько этого чего-то - не Анне мерять.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 19.08.2011, 21:41 | Сообщение # 56

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
что связь Анны и Лавра началась после исчезновения Фрола, почему и логично предположить, что по инициативе Анны,

После "исчезновения" Фрола? Красивый эвфемизм для гибели на поле боя. dry
Знаете, serGild, я очень хорошо помню, как мне хотелось добраться до подушки, когда у меня были маленькие дети - по одному, заметьте. И засыпала моментально, без сил, стоило только лечь. А теперь предположите логически, каково было Анне: муж погиб, на руках двое младенцев, старший сын непонятно чем болен и неизвестно, выживет ли. Свёкор покалечен - без ноги и с головой не всё в порядке - и всё это в одном доме. Помощники - две старшие девчонки, которым около 10 лет. А ещё хозяйство, а ещё холопы в моровое поветрие перемёрли. Так что днём она крутилась по хозяйству со всей женской работой (у Татьяны свой дом с своими заботами, хорошо, если помогала днём за свёкром присмотреть). А после этого, вымотавшись, ночью металась от младенцев к бредящему Мишке, а от него к свёкру - мало того, что у того тяжёлый характер, так ещё и дополнительно испорчен бессильной яростью от собственной беспомощности. Вы в самом деле считаете, что на этом фоне у неё оставались силы романы крутить? Нет, конечно, "есть женщины в русских селеньях", да и "Отрок" в какой-то степени - фантастический роман, но не настолько же!


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 21:46 | Сообщение # 57

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
что связь Анны и Лавра началась после исчезновения Фрола, почему и логично предположить, что по инициативе Анны, о чем свидетельствует и разговор Корнея с Алексеем


это опять же ваше ИМХО. вы вот про это?
"...– Потаскун он блудливый, а не наследник! Это ж надо доиграться до того, что бабы шепчутся, будто он себе хрен железный выковал, да что-то с заклятьем напутал, и теперь эта оглобля ему ни днем, ни ночью покоя не дает! Или в кузне сидит, как пришитый, или на выселки усвищет – болтают, что у него там аж четыре бабы – или наклюкается, как свинья и у Таньки прощения просит. Четвертый десяток, а вразумлять, как отрока приходится… убью, как-нибудь, сгоряча.

– Это верно, что он с Анютой…

– Не суди! – Корней неожиданно громко пристукнул костяшками пальцев по столешнице. – Не смей, слышишь? Ни при мне, ни при ком, а если ее попрекнуть посмеешь… Ты сам подумай: остаться вдовой с пятью детьми и свекром немощным. Как тут мужской опоры не начать искать, тем более, что Лавруха с Фролом близнецы, на одно лицо? Обычай старый знаешь? Жену убитого брата… "

То есть, при отношении к женщине вообще, как к виновнице - соблазнила. (из ваших же ссылок про семью и брак smile ), Корней НЕ СУДИТ Анну, а говорит потаскун о Лавре. Напрямую не сказано, но представить, что он ТАК воспринял ситуацию, когда именно Анна СОБЛАЗНИЛА... да, опора ей была нужна, но опереться можно только на подставленное плечо... Если кто и виноват перед Таней, то Лавр... вот он и кается - по пьяни...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 21:55 | Сообщение # 58
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
"...– Потаскун он блудливый, а не наследник! Это ж надо доиграться до того, что бабы шепчутся, будто он себе хрен железный выковал, да что-то с заклятьем напутал, и теперь эта оглобля ему ни днем, ни ночью покоя не дает! Или в кузне сидит, как пришитый, или на выселки усвищет – болтают, что у него там аж четыре бабы – или наклюкается, как свинья и у Таньки прощения просит. Четвертый десяток, а вразумлять, как отрока приходится… убью, как-нибудь, сгоряча.

Если прощения просит, то чувства таки есть. Остались они. Даже сейчас, когда все уже произошло и разрыв произошел с Анной. То есть разрушать таки было что. И Анна не на свободное подставленное плечо оперлась.

То что, Корней ее защищает, это само собой. Он именно метания и заботу Анны в своем немощном положении видел. Каково на тот момент Татьяне приходилось несколько мимо него прошло.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 21:57 | Сообщение # 59

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Если ваш муж у вас же дома любовницу заведет - вы будете чувствовать себя плохо только из за христианской морали или просто как женщина, обманутая своим мужчиной?


Вопрос не корректен, но отвечу. Мой муж, вероятно, не святой, не буду зарекаться, всё в жизни может случиться - теоретически, хотя пока ничего к этому не располагает, но уж что он при МНЕ у нас дома не заведёт - гарантирую. Во-первых, он себя уважает, во-вторых, меня, а в-третьих, ещё слишком молод чтобы умирать biggrin Потому что я - что угодно, но не Таня...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 19.08.2011, 22:01 | Сообщение # 60

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Если ваш муж у вас же дома любовницу заведет - вы будете чувствовать себя плохо только из за христианской морали или просто как женщина, обманутая своим мужчиной?

"Я женщина слабая, беззащитная... "И скалкой, и скалкой!" biggrin
Так что вопрос несколько не по адресу, serGild.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 22:04 | Сообщение # 61

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Каково на тот момент Татьяне приходилось несколько мимо него прошло.


ну так потому и прошло мимо, что Таня тихо страдала.. пока Анна вкалывала.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 22:06 | Сообщение # 62

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Если прощения просит, то чувства таки есть.


Мой сосед, наклюкавшись как свинья, обычно просит прощения у кого угодно - от собственного забора начиная... ну через раз - то ругает всех, то прощения просит... извините, не показатель... но даже и не в этом дело.. как раз за то что чувств не осталось, тоже прощение иной раз просят...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 19.08.2011, 22:08
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 22:06 | Сообщение # 63
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
ну так потому и прошло мимо, что Таня тихо страдала.. пока Анна вкалывала.

Из какого отрывка уже написанного текста это следует?



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 19.08.2011, 22:18 | Сообщение # 64

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
serGild, простите великодушно, но дискутируете Вы, во многом, не столько с kea и Иринико, сколько с Анной и Аленкой. Один против четверых... помоги Вам Бог.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 22:21 | Сообщение # 65

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
а сколько этого чего-то - не Анне мерять.


А она и не мерила. Всё отмерил Лавр. Конечно, есть - было. Была любовь неземная. Просто так она не проходит - иной раз человек тоскует именно по любви, по самому чувству. Убить такую любовь могли только двое, всё прочее - самообман. И воскресить, вернуть её могут только двое - Лавр и Татьяна. Пока - не получается. Третий тут не помешать не помочь не может.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.08.2011, 22:35 | Сообщение # 66
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
То есть, при отношении к женщине вообще, как к виновнице - соблазнила. (из ваших же ссылок про семью и брак ), Корней НЕ СУДИТ Анну, а говорит потаскун о Лавре. Напрямую не сказано, но представить, что он ТАК воспринял ситуацию, когда именно Анна СОБЛАЗНИЛА... да, опора ей была нужна, но опереться можно только на подставленное плечо... Если кто и виноват перед Таней, то Лавр... вот он и кается - по пьяни...

За блуд, а это по другому не назовешь, на Руси баб живьем закапывали.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 22:35 | Сообщение # 67
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А она и не мерила. Всё отмерил Лавр. Конечно, есть - было. Была любовь неземная. Просто так она не проходит - иной раз человек тоскует именно по любви, по самому чувству. Убить такую любовь могли только двое, всё прочее - самообман. И воскресить, вернуть её могут только двое - Лавр и Татьяна. Пока - не получается. Третий тут не помешать не помочь не может.

До той поры пока рядом в Михайловске Анна свободная боярствует, врядли там что-то склеится. Лавр до последнего пока она замуж не выйдет надеяться будет. А вдруг да вернется домой его Аня. И снова настанут те времена, когда он себя хозяином чувствовал и сам своей жизнью и временем распоряжался.
Подозреваю, что ему уже не столько Анна нужна, сколько то самоощущение.
Так что помочь тут можно (на мой взгляд) только одним способом. Анну замуж и в почетную ссылку - хоть на Журавлевскую горку, хоть в Туров, хоть в Тьмутаракакнь какую-нибудь налаживать дружеско-купеческие или еще какие отношения и заводить полезные знакомства. Или новые модели одежды приглядывать.
Татьяне же помощь извне не требуется. Возьмется за ум Лавр, добавится уверенности в себе и в Татьяне. smile

И пара слов про Анну. Она не соблазняла. Она поддалась соблазну. Или проявила слабость. Как угодно это можно назвать. С очень выгодными для себя последствиями.
То как она сейчас себя в Михайловске ведет, кстати, тоже есть блуд. Вдову Алену за подобное поведение отец Михаил корит сильно.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 19.08.2011, 22:44
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 22:44 | Сообщение # 68

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Татьяне же помощь извне не требуется.


Соглашусь. Помочь себе может только она сама. Если перестанет обвинять в своих несчастьях кого-то, искать причины случившегося в обстоятельствах, недоброжелателях, "злом" свёкре, "соблазнительницах" (хоть в Анне, хоть в куньевских, хоть в холопках с выселок) и т.д., а в первую очередь обернётся к себе - что она не так делает. Что надо сделать, чтобы это исправить... Вот если это произойдёт, то всё наладится.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 19.08.2011, 22:44 | Сообщение # 69
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Более того, как раз то, что Лавр не кинулся потом к Татьяне искать успокоения от страстей с "изменницей" Анной, а бегает на выселки, где жалуется холопкам, это подтверждает. (искать сейчас в тексте 6 книги отрывок, когда Корней говорит про это Алексею просто времени нет).


Мне кажется категорично утверждать, что Лавр убегает на Выселки от проблем не совсем верно. Разговор Корнея и Алексея (кстати в 5 книге) велся с целью убедить Алексея "целовать крест на верность роду Лисовинов", так что горячность и упреки Корнея к Лавру могут быть и напускными.

Я считаю, что Лавр не бегает на Выселки, а открыто уезжает туда именно потому что Корней поручил управление Выселками. И текст Отрока подтверждает это.

– Лавруха, ты послезавтра поедешь верхом, в броне и с мечом за тын. Возьмешь с собой Роську, Матвея и кто еще из мальчишек сможет верхом ехать. Тоже в бронях и при оружии. Разговоры особенно не разговаривай, посмотри, кто как устроился. Отбери десять хозяев, у которых в семье порядок, ночлег хорошо устроен, дети и скотина обихожены, в общем, десять лучших – сам разберешься. Этих десять семей отправим на выселки. Там все в упадке: сгнило, заросло, вот самых ухватистых туда и пошлем.
http://krasnickij.ru/bookReader/2.html#abzac2630

И приезжая оттуда он слышит не упреки - где шлялся кобель блудливый, а обстоятельно докладывает Корнею о делах.

В горнице, распаренные и благодушные, сидели в одних рубахах, потягивая пивко, дед и Лавр, видимо, как раз вернувшийся с выселок. Дед расслабленно оперся спиной о стену и слегка покачивал культей, торчавшей из-под полы рубахи, а Лавр что-то неспешно ему объяснял, время от времени прихлебывая из ковша с пивом.
http://krasnickij.ru/bookReader/3.html#abzac2381
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 23:01 | Сообщение # 70

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Я считаю, что Лавр не бегает на Выселки, а открыто уезжает туда именно потому что Корней поручил управление Выселками.

Ну, одно другому не мешает... и, да, конечно, открыто, он взрослый самостоятельный мужик и не будет Корней его загулами попрекать. не стал бы, даже если бы за Таню, как за родную переживал... Он поручил ему дело, и Лавр это дело делает. И вот это:

Quote (Ротор)
И приезжая оттуда он слышит не упреки - где шлялся кобель блудливый, а обстоятельно докладывает Корнею о делах.

Само собой. иначе быть не может. Корней не станет его держать за штаны - пока дела делаются, остальное ПРАВО Лавра. Да и не сами бабы Корнея огорчают - а то что Лавр лицо при этом теряет.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 23:09 | Сообщение # 71

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
За блуд, а это по другому не назовешь, на Руси баб живьем закапывали.


Вот-вот. И только представьте, что должно было там случиться, что даже Корней в этой ситуации понял Анну и не осудил, а возложил всю вину исключительно на Лавра? Лучшее оправдание для неё, по-моему... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 23:21 | Сообщение # 72
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Помочь себе может только она сама. Если перестанет обвинять в своих несчастьях кого-то, искать причины случившегося в обстоятельствах, недоброжелателях, "злом" свёкре, "соблазнительницах" (хоть в Анне, хоть в куньевских, хоть в холопках с выселок) и т.д., а в первую очередь обернётся к себе - что она не так делает. Что надо сделать, чтобы это исправить... Вот если это произойдёт, то всё наладится.

Такая Татьяна появляется только во вновь пишущихся строчках. Как будто в ответ на все бушующие в ее защиту страсти. biggrin
Честно признаться, мне не приходит в голову, что Татьяна делает не так, кроме того, что не копирует своим поведением Анну.

Вот в ситуации когда Анна слабость проявила иные выходы были.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 19.08.2011, 23:35 | Сообщение # 73

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Такая Татьяна появляется только во вновь пишущихся строчках.


И что? Так "бабы" как раз и пишутся, чтобы прояснить и объяснить то, о чём раньше можно было только догадываться. biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 19.08.2011, 23:46 | Сообщение # 74
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Так "бабы" как раз и пишутся, чтобы прояснить и объяснить то, о чём раньше можно было только догадываться.

Но как-то эти догадки все больше по Татьяниному реноме бьют. biggrin Причем с каждой новой главой они все более и более убойные становятся. biggrin А она как непотопляемый линкор все плывет и плывет, и все так же мила.
Татьяна просто персонаж вне времени. Такие были и будут всегда. Домашние, спокойные, неамбициозные жены. Ей не нужно меняться, чтобы принять что-то новое. Ей достаточно быть самой собой.
Царицы в муравейнике достаточно одной. Пусть то даже и боярский муравейник. А вот трудяжек нужно много.
Чтобы быть боярыней не нужно быть суперуправленцем. Достаточно быть женой боярина.
Суперуправленцем, чтобы доказать свое право на боярство нужно быть только в том случае, если боярское место твое шаткое и призрачное.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 19.08.2011, 23:52
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 19.08.2011, 23:50 | Сообщение # 75

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Честно признаться, мне не приходит в голову, что Татьяна делает не так


"...не-поступок тоже может оказаться поступком и потянуть за собой целый ворох тяжелых последствий. Не сказанное вовремя слово, не протянутая вовремя рука… И всё – момент упущен, события пошли по другому пути... И вроде бы никто не виноват, вроде бы оно само так сложилось…"
И.Негатин. "Есть время жить"


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 20.08.2011, 00:06 | Сообщение # 76
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
"...не-поступок тоже может оказаться поступком и потянуть за собой целый ворох тяжелых последствий. Не сказанное вовремя слово, не протянутая вовремя рука… И всё – момент упущен, события пошли по другому пути... И вроде бы никто не виноват, вроде бы оно само так сложилось…"
И.Негатин. "Есть время жить"

Сию цитату почти под любую жизненную ситуацию подложить можно. Если рассматривать ее под лупой. Всегда кто-то где-то промолчал, кто-то где-то не выступил, кто-то где-то когда-то...
Это рассуждения вообще.
Какой конкретно поступок должна совершить Татьяна, чтобы Корней разглядел в ней и Лавре бояр, и наконец-то узрел, что они ему и так помогают без декларирования своих амбиций.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 20.08.2011, 00:12 | Сообщение # 77

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Какой конкретно поступок должна совершить Татьяна

Боюсь, одним поступком тут не отделаешься, не разовое это мероприятие. dry Тут образ жизни менять надо. Про то и речь в выложенных главах.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 20.08.2011, 00:19 | Сообщение # 78

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Суперуправленцем, чтобы доказать свое право на боярство нужно быть только в том случае, если боярское место твое шаткое и призрачное.


Вот в том-то и дело... Да,
Quote (Сычик)
Достаточно быть женой боярина.

Так и будет. Но когда происходят события в книге - боярство только устанавливается. Перелом. Те, кто сумеет, как Корней, вырвать зубами боярство для своего рода - те и обеспечат его своим потомкам. Именно эта мысль проходит красной нитью через всю книгу. Лисовины утверждаются в своём боярстве. И Треска, и Семён Дырка... Вспомните подавление бунта... Но это - мужи. Но ведь женщины тоже в этом процессе участвуют. И тоже нащупывают своё место в этой новой жизни. Настоящими боярами и боярынями - бояричами - боярышнями по рождению станут разве что внуки Анны. А она им сейчас это обеспечивает. Именно, утверждаясь в боярстве, воспитывая девок, даёт шанс и им и их детям... Татьяна и Лавр пока что для своих внуков в этом плане НИЧЕГО не делают. За них всё делает Корней и Мишка. И потому Корней злится на такую пассивность Лавра - слабый наследник может поставить крест на всём что он уже достиг для рода. Потому он и Мишку так воспитывает (он-то не в курсе, что там Ратников), он из внука делает своего преемника, способного принять на себя ответственность за будущее рода и не просто называться боярином, а вырвать это право у тех, кто готов его оспорить. А Татьяне не повезло - она попала на этот "передний край" битвы за боярство. Не имея к тому ни желания ни способностей, но выхода-то у неё нет... Не даром худшим проклятием на Востоке было - чтобы тебе жить во времена перемен... Отсидеться не удастся. Менеджерам среднего звена живётся хорошо и покойно при стабильном обществе, а там у них лихие девяностые... smile


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 20.08.2011, 01:12
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 20.08.2011, 01:07 | Сообщение # 79

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Но как-то эти догадки все больше по Татьяниному реноме бьют. biggrin Причем с каждой новой главой они все более и более убойные становятся. biggrin А она как непотопляемый линкор все плывет и плывет

Ну тогда ей ничего в ваших глазах и не повредит biggrin И при чём тут Татьянино реноме? Просто раньше она в книге была даже не пунктиром обозначена, а так... за кадром оставалась. А сейчас мы её рассматриваем более пристально. Что она и кто она. Если картинка не совпадает с ожиданиями... но в жизни так бывает тоже - вот видите вы кого-то издалека, имя знаете и раз в неделю на улице случайно мимо проходите. И уже представляете этого человека себе как-то. А потом жизнь вас сталкивает, предположим, по работе. И выясняется, что вы про него толком-то ничего и не знали. Вот и узнаёте. Ничего удивительного, если при этом открываются не только положительные его стороны, а что-то так и вовсе оказывается совсем не так, как вам казалось.
wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 20.08.2011, 06:11 | Сообщение # 80
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
потому Корней злится на такую пассивность Лавра - слабый наследник может поставить крест на всём что он уже достиг для рода. Потому он и Мишку так воспитывает (он-то не в курсе, что там Ратников), он из внука делает своего преемника, способного принять на себя ответственность за будущее рода и не просто называться боярином, а вырвать это право у тех, кто готов его оспорить.

Вот именно поэтому Анна так себя ведет. Потому что видит, что Корней ставку на ЕЕ сына в обход прямого наследника делает. И Лавр способный составить конкуренцию ЕЕ сыну ей не нужен. Она-то тоже насчет Ратникова не в курсе. smile

Quote (Иринико)
А Татьяне не повезло - она попала на этот "передний край" битвы за боярство. Не имея к тому ни желания ни способностей, но выхода-то у неё нет... Не даром худшим проклятием на Востоке было - чтобы тебе жить во времена перемен... Отсидеться не удастся. Менеджерам среднего звена живётся хорошо и покойно при стабильном обществе, а там у них лихие девяностые..

Вот именно, что там лихие 90-е. Но хоть в лихие 90, хоть в тихие 80, основной невидимый и самый тяжелый фронт работ
ложится именно на менеджеров среднего звена, которые тихо делают свое дело и не дают развалиться тому, что есть. Именно благодаря тем, кто честно выполнял и выполняет свой долг все и держится и дает возможность дальнейшему развитию.
На мой взгляд тот, кто делает то, что должно, превозмогая себя и жертвуя ради долга частью, а то и вовсе любимым делом, большего уважения, чем тот, кто делает все то же самое еще и получая от того кайф, достоин. Хотя бы потому что второй уже часть оплаты в виде удовольствия получил.
И изменять свое отношение к Лавру и Татьяне в первую очередь Корнею нужно. Будет он с к своему наследнику и его выбору с уважением относиться, будет отдавать должное его таланту. Сможет не в глубине души, а распахнув ее так чтобы это не догадками по поведению, а громко во весь голос звучало, Лавра признать. Будет ему уверенность в сильном наследнике. И неважно в какое время это происходит. Этот конфликт многовековой.
Лавр с Татьяной, не хуже, а даже Лучше Анны с боярством справятся. Изменить свое отношение к ним, а не выискивать в Татьянином сундуке все новые и новые скелеты, чтобы оттенить ими красу и оправдать проступки Анны стоит.
Это мое ИМХО и видение ситуации.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 9 (Продолжение работы с соавторами)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта