Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 10 (Продолжение работы с соавторами)
Отрок. Ратнинские бабы. Глава 10
DaraДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:48 | Сообщение # 81
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Я бы охарактерезовала Аленку как уникум, очень редко но встречается.

Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:07 | Сообщение # 82
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Dara)
Я бы охарактерезовала Аленку как уникум, очень редко но встречается.

Знаете , вы правы , такие люди чрезвычайно редки...
Но главное её достоинство в том, как мне кажется, что она умеет скрыть имеющиеся недостатки и впоследствии их ликвидировать... И она УЧИТСЯ,,,ПОСТОЯННО,,,И У ВСЕХ,,,


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:50 | Сообщение # 83
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Хотя по моему ИМХО,они немного(или много)испортили характеры таких героинь как ТАТЬЯНА,ПЛАВА и ЛИСТЯ

Namejs, Вы затронули потрясающе интересный момент. Да, я заметил, что эти женщины в "Отроке" и в "Ратницких бабах" - немного другие. Но тут лично мне кажется, что это даже очень хороший ход! Там мы знали Анну только с одной стороны - любящей и заботливой матери, всегда готовой уделить сыну минутку, грозной боярыней, умеющей всех поставить на своё место. А здесь показывается, чего ей это порой стоило. Не по взмаху волшебной палочки, а по очень жесткому и зачастую ценичному расчету, отдавая себя делу так, что порой и с сыном поговорить сил не остаётся.
И Листвяна - она показана не только со стороны хитрющей холопки, пытающейся вырваться любыми средствами в боярство, но и помощницей и даже защитницой рода Лисовинов. Экий контраст? В Отроке все только и думают, как она хочет нажиться влёгкую и интриги плетёт, а ведь она ещё и не мыслит себя без рода Лисовинов, это её единственная возможность выбиться в люди, и она делает всё что может, чтобы помочь роду.
В общем, гармоничные вторые стороны одной монетки.

По Татьяне - ну лично мне она примерно таким вот образом и представлялась, просто раскрыли образ подробнее.

И Плава мне почему-то кажется абсолютно гармоничной. Ну не прочитай этот отрывок, так и представил бы, что она Татьяну выгонит при таких обстоятельствах из кухни. Ни добавить ни убавить.

Namejs, проблема не в том, что Алёнка многое умеет. А в том, как нам это показывают. По ходу книги за первые пару дней все проблемы, возникающие перед ней, она с лёгкостью решает, и даже оказывается во всех них мастерицой знатной! Когда возникает новая проблема и Алёнка её вмиг разруливает, имея оказывается немалые подобный опыт в прошлом - это и есть ощущение суперменства. В следующий раз опять проблема и ты уже про себя смеёшься и готов поспорить на что угодно, что и тут у неё опыт окажется недюжий. И так по ходу всей книги, абсолютно. Ну какой тут может быть интерес, если она такая супергеройша? Вы вот говорили перечислить её умения - а что тут перечислять? Каждый эпизод с новой проблемой - и она с лёгкостью выходит из ситуации. Используется всегда один приём - у неё уже такое было, она знает что сделать, она справилась, она молодец. Как-то быстро приедается и становится не интересно про её проблемы читать - всёравно справится, это знаешь заранее. Опыт был




Сообщение отредактировал Yura - Понедельник, 12.09.2011, 17:54
Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:53 | Сообщение # 84
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
всёравно справится, это знаешь заранее. Опыт был
.
вот-вот) Гораздо интереснее пробовать и находить нестандартные решения, может даже и ошибаться.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:31 | Сообщение # 85
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
И Листвяна - она показана не только со стороны хитрющей холопки, пытающейся вырваться любыми средствами в боярство, но и помощницей и даже защитницой рода Лисовинов. Экий контраст? В Отроке все только и думают, как она хочет нажиться влёгкую и интриги плетёт, а ведь она ещё и не мыслит себя без рода Лисовинов, это её единственная возможность выбиться в люди, и она делает всё что может, чтобы помочь роду.

Мне Листя в Отроке показалась очень умной, расчетливой, деловой и, пожалуй, самой яркой из женских образов. Мысли не держала, что Листя хочет "нажиться влёгкую".
ИМХО Анна и Листя (имею ввиду только "Отрок") еще могут поспорить за превосходство в выживании под направленными на них ударами судьбы.
Если честно, боюсь читать "Ратнинские бабы" вдумчиво. Просмотрела поверхностно, по диагонали, и поплыли образы, сформировавшиеся при чтении "Отрока", причем не только женские. Алексея с Анной из РБ вообще возненавидела. В какой-то момент в голове даже родилось новое название - вместо "Ратнинские бабы" - "Сельское бабье". Теперь работаю над собой, уговариваюсь посмотреть на РБ иначе, отнестись как учебнику с головоломками по психоанализу. Ох...


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Понедельник, 12.09.2011, 20:54 | Сообщение # 86
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата sova ()
Алексея с Анной из РБ вообще возненавидела

упс. До чего же интересно и по разному мы оцениваем, смотрим и видим. После похода на болото в Отроке у меня оценка Алексея была очень низкой - вояка и неплохой мечник, как командир даже не ноль , а скорее минус, в общем обычный отморозок. Отношения его с Анной.... ну спят и живут же отморозки с кем то, саму Анну такая связь не красит, но если ей милее именно такой тип мужчины... в общем Анна в своём праве. В РБ у Алексея стало прорезаться что то человеческое. Попробуйте сравнить Андрея Немого и Алексея, первый прописан более человечным, а в РБ после сцены с дудкой и вовсе...
Прекрасно понимаю что это моё видение -имхо
С уважением


Сообщение отредактировал Finist - Понедельник, 12.09.2011, 21:31
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:10 | Сообщение # 87
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
Мне жутко интересно почему Йулия smile не получает обучения в девичьем десятке.

Ну на мой взгляд, прежде чем приниматься за большое дело, надо ответить нв вопрос "Для чего?".

Девиц в девичьем десятке готовят, так сказать к выгодному замужеству на благо Лесовинов. Они не спецназ, не служба охраны для отбивания вражеских набегов, они агенты влияния. Их задача выгодно выйти замуж, (а недостаточную родовитость и богатство приданного, должно компенсировать хорошее обучение. Как там в книге - "...Выедут верхом в таких платьях, да стрельнут разок из самострелов, женихи на заборе повиснут.... (что-то вроде цитаты)), и выйдя замуж создать через родственные связи, и личное капанье на мозги родни, добавочный политический капитал роду Лесовинов. (Кстати, возможно Авторам, стоит взглянуть на обучение и воспитание девиц с этой точки зрения.... Заменой приданному и хорошим связям, может быть только яркая личность и надежный помощник в роли жены, плюс девицам в головы надо вложить некую "линию партии", чтобы они даже находясь вдалеке от Ратного или Михайловского, могли капать на мозги в правильную сторону).

Юлька же, во-первых не Лесовинового роду.
Во-вторых, в книге, при перечислении "полюсов влияния" на ГГ, сторона Настены как бы описана отдельным "полюсом". Так что Юлька возможный союзник, но не "однополчанин". Да к тому же, после женитьбы Мишки "по обещанию" на дочери боярина Федора, еще неизвестно останется ли она союзником, или станет врагом.
А в третьих - в книге кажется сказано, что лекарки выходить замуж не могут. Так что готовить Юльку к замужеству, это либо убить в ней лекарку, либо впустую потратить на нее время и ресурсы.
А в четвертых, - кажется довольно ясно, что сама Анна, Юльку не слишком то привечает. Она и потенциальная помеха на пути предполагаемого "династического" брака. И сильный конкурент в битве за влияние на Мишку. (фактор ночной кукушки).


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:26 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
В РБ у Алексея стало прорезаться что то человеческое.

Не заметила. Как он возле храма принародно опозорил ВДОВУ погибшего ратника, потерявшую голову от беспросветной тяжелой работы в хозяйстве без мужика. А вторая ВДОВА (Анна) еще и ухмыляется... Ну и где сочувствие и понимание умной женщины и отца малыша, потерявшего от страха голос ?


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:27 | Сообщение # 89
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата проходилмимо ()
Ну на мой взгляд, прежде чем приниматься за большое дело, надо ответить нв вопрос "Для чего?".

А ведь я с Вами согласен по поводу перечисленных факторов и именно потому говорю что она стоит "нынешняя её позиция не самая полезная, она стоит немного в стороне и вне". С моей точки зрения возможны только 4 стратегии: терпеть существующую ситуации, игнорировать её, стремиться её изменить, постараться её взять под контроль. Тот вариант что я пытаюсь предложить к рассмотрению - попытка выбрать четвёртый вариант. Не стоит забывать что Юлька ещё подросток и включив её в группу мы получим возможность влиять на неё, на её развитие. Юлька на своей стороне и стороне Мишки. Если она обнаружит что у неё куча союзников (Анна, Алёнка, сотник Корней, староста Аристарх, Мишка, мама) имеющих возможно чуть другой взгляд, но при этом относящихся к группе "свои", то возможно из неё вырастет женщина с более нужным для группы мировозрением...
Вот где то так

Кстати, народ, подскажите пожалуйста как Вы ставите плюсики??? А то я тут туплю и никак не въеду в данный процесс:(
С уважением


Сообщение отредактировал Finist - Понедельник, 12.09.2011, 21:32
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:39 | Сообщение # 90
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Да не пойдёт Юлька в "девичий батальон". У неё уже в голове уйма тараканов, она же считает себя выже всех этих безмозглых клав, у неё признание, а не какое-то там желание замуж выскочить. Надо чем-то другим её брать.

Quote (sova)
Ну и где сочувствие и понимание умной женщины и отца малыша, потерявшего от страха голос ?

Ох уж эта женская солидарность... Какое тут может быть сочувствие и понимание? Она прилюдно хотела выставить Алексея кобелём блудливым и нахлебником Лисовинов, вовремя "приласкавшим" кровинушку Корнея. А Анна, по этой логике, вышла бы просто подстилкой Алексея, не способной удержать мужика. Он очень ещё по-божески поступил. Она это делала прилюдно, следовательно намеренно, желая выставить Лисовинов в нелучшем свете. Что он должен был сделать? Сказать "я понимаю как вам тяжело, вы извините меня" и потупить глазки в землю?

Хотела бы мужика - зажала бы в тёмном уголочке и сделала своё тёмное дело. А тут чистой воды пафос у всех на глазах. Что сделала, то и получила.




Сообщение отредактировал Yura - Понедельник, 12.09.2011, 21:40
Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:55 | Сообщение # 91
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Да не пойдёт Юлька в "девичий батальон". У неё уже в голове уйма тараканов, она же считает себя выже всех этих безмозглых клав,

Вы правы, вот так и выглядят в РБ "безмозглыми клавами" воспитанные в традициях 12 века взрослые девицы 14-15 лет, встававшие с первым отблеском зари, знающие приметы, пользующие домашнюю скотину, умеющие вести хозяйство и воспитывавшие младших братьев и сестер, заменявшие беременных матерей на крайне тяжелых работах. НЕ ВЕРЮ!

Quote (Yura)
Она прилюдно хотела выставить Алексея кобелём блудливым и нахлебником Лисовинов, вовремя "приласкав" кровинушку Корнея. А Анна, по этой логикеЮ вышла бы просто подстилкой Алексея, не способной удержать мужика. Он

НЕ ВЕРЮ, что Просдоха (если имя не путаю) такую крамольную мысль имела. Какая-никакая, а все-же РАТНИНСКАЯ баба. Да, осмелилась, принарядилась. Чем черт не шутит, может хоть комплимент услышать мечтала - выставилась, рискнула. Описана, конечно колоритно, не спорю, но не ратнинской бабой, а именно сельским бабьем, в том числе и Анна, поддержавшая Алексея в его постыдном поединке.


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 12.09.2011, 22:15
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:04 | Сообщение # 92
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
Не стоит забывать что Юлька ещё подросток и включив её в группу мы получим возможность влиять на неё, на её развитие. Юлька на своей стороне и стороне Мишки. Если она обнаружит что у неё куча союзников (Анна, Алёнка, сотник Корней, староста Аристарх, Мишка, мама) имеющих возможно чуть другой взгляд, но при этом относящихся к группе "свои", то возможно из неё вырастет женщина с более нужным для группы мировозрением...
Вот где то так

Не стоит так же забывать что Юлька весьма специфический подросток. Ее и методов "генетического отбора" и обучением чуть ли не с младенчества, предназначили на стезю лекарки. Лечение это и ее главная "мания", смысл жизни, судьба....
Конечно в голове, особенно сейчас в пору гормональных всплесков лезут и другие мысли.... Вот о Мишке например biggrin . Но по жизни придется делать выбор, или-или..... Или то к чему предназначена и под чего заточена самой природой, либо то что называется "простым бабьим Щастьем".
И вот такого вот подростка, стоящую перед такой непростой дилеммой, мы помещаем в круг девиц, только о замужестве и мечтающих, обсуждающих, фантазирующих, болтающих на эту тему....
Тут впору либо вешаться. либо травить окружающих грандиозной дозой слабительного со снотворным.

К тому же, - Юлька свою школу уже прошла и сейчас уже учится где-то на уровне техникума-института. Судя по описанию в книге, - особых подружек в Ратном у нее не было. Что и не удивительно, - мало того что ее семья на особом положении, но думаю и по развитию интеллекта, она будет повыше остальных сверстников, благодаря обучению Настены. (Не потому ли они с Мишкой так и тянутся друг к другу?). Помещать ее в этот "рассадник невест" и жестоко и бессмысленно. Как поместить школьника пятых-шестых классов. в детский сад. Ей там будет скучно и не интересно.

Род Лесовинов и так дает ей сейчас немало. Тут и защита, и возможность работать по профилю, и определенный статус, из всего этого вытекающий. Это уже хорошая привязка к Роду. Однако я жду с нетерпением, что будет когда Мишку увезут жениться..... Норова Юльке хватит и Ратное с окрестностями подпалить, biggrin либо внешне смирившись, - исчезнуть куда-нибудь...... (Впрочем это уже не по теме).

Quote
Кстати народ подскажите пожалуйста как Вы ставите плюсики??? А то я тут туплю и никак не въеду в данный процесс:(
С уважением

Там возле "репутации" сразу за числом, стоит такой плюсик-минусик. Щелкаете по нему, всплывает окошечко...., ну а дальше разберетесь. Впрочем у Вас возможно какой-то особый браузер, судя по тому как появляются цитаты. А тут уж я не спец.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Понедельник, 12.09.2011, 22:09
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Понедельник, 12.09.2011, 23:18 | Сообщение # 93
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата проходилмимо ()
Помещать ее в этот "рассадник невест" и жестоко и бессмысленно

Цитата проходилмимо ()
Ей там будет скучно и не интересно.

у нас отличаются представления о том какой будет девичий десяток в дальнейшем...
вот взгляните первые прикидки - Выселки (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Институт благородных девиц (Чему учить будем? програмка там для принцесс а не для сельских баб....
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 13.09.2011, 00:05 | Сообщение # 94
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
програмка там для принцесс а не для сельских баб....


Дело, ИМХО, не в программе, а в интелектуальном уровне учениц. Девицы, как новые героини, представлены в РБ полными тупицами, и Юле с ними будет просто неинтересно, так как каждой из них учебный материал нужно будет жевать и в горло пропихивать, чем Прошка и занимается


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Вторник, 13.09.2011, 01:47 | Сообщение # 95
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
вот так и выглядят в РБ "безмозглыми клавами"

Извините, но у меня есть ощущение, что Вы сильно идеализируете возможности молодёжи. Они обычные девчонки-подростки. Откуда в них ума палате взяться то? Они не Анна, не Алёнка и другие опытные, умудрённые жизнью женщины. Они в таком возрасте только начали грамоту изучать.

И ещё есть один момент. Женщина умнеет, как правило, только после замужества. До этого у большей части ветер в голове гуляет, притом основательный. Посмотрите на сегодняшнюю молодёжь - они учатся и грамоте и поведению в обществе уже с садика - а толку то? Ребёнок есть ребёнок. Многие заканчивают с медалью школу, а думать так и не умеют. Хорошее прилежание и помощь по хозяйству - это совсем не синоним умения думать, а зачастую даже наоборот. Вы просто пытаетесь машинально сравнить их с кучей необычного народу, живущего в крепости, концентрация которого очень велика. Но наш бабий батальон, да и отроки в большей своей части - обычные посредственности. Нормальные, средние люди, желающие быть как все и не особо задумываться. У женщин это просто всегда в большей степени проявляется, чем у мужчин, особенно в молодости. С возрастом женщины не в пример мужикам сильнее умнеют.

Под "безмозглыми клавами" я имел ввиду отношение самой Юльки к девичьему десятку. Ну не может она, лекарка в седьмом колене, жрица Макоши, даже подумать поставить себя на один уровень с этими обычными девчонками, только и думающими о том, как в Туров замуж свинтихвостят. Она априори, какое-бы у них в дальнейшем высокое положение небыло, всегда будет считать себя выше их. Не будет на показ это выставлять, но в глубине души она так искренне считает, мне кажется. Как сказал уважаемый проходилмимо, "Не стоит так же забывать что Юлька весьма специфический подросток"

Quote (sova)
НЕ ВЕРЮ, что Просдоха (если имя не путаю) такую крамольную мысль имела

Она так далеко не думала, само собой. Но вот Алексей и Анна этого не понимать не могли просто физически. Дураков так и учить нужно, чтобы в следующий раз задумались, чем им может очередная выходка обойтись.


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 13.09.2011, 09:55 | Сообщение # 96

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Когда возникает новая проблема и Алёнка её вмиг разруливает, имея оказывается немалые подобный опыт в прошлом - это и есть ощущение суперменства

Yura, тут дело не в том, что опыт, необходимый для решения каких-то проблем, есть у самой Алёнки. Нет, конечно, не у неё лично: вспомните, она очень часто вспоминает свою наставницу - вот у той опыт был весьма немалый и разнообразный, а Гамаюн очень верно указал
Quote (гамаюн)
она УЧИТСЯ,,,ПОСТОЯННО,,,И У ВСЕХ,,,

Умение учиться на чужом опыте - довольно редкая вещь, и на своём-то не все учатся. dry А она привыкла (или её приучили) постоянно подмечать всё то новое, что она делать не умеет, или про что она слышала, но сама пока не применяла, или соотносить чужой опыт со своим. Вот эта постоянная работа ума, причём ума не зашоренного, на мой взгляд, и есть главное её достоинство. И в том, что она легко справляется с какими-то проблемами, перед которыми пасуют и более опытные люди, тоже нет ничего удивительного: в любом достаточно тесном сообществе имеются свои устоявшиеся нормы, привычные воззрения и шаблонные подходы к решению каких-то задач. Алёнка же - пришлая, для неё всё внове и она в силу этого видит окружающее немного не так, со своей точки зрения. У неё нет тех стандартов, которые уже выработаны в Ратном - отсюда и кажущаяся лёгкость, с которой она справляется с проблемами. Такой подход срабатывает достаточно часто.
Quote (Namejs)
...вон шить не умеет

Па-апрашу без оскорблений! devious Умеет она шить, как любая женщина того времени. Она не может шить НОВЫЕ платья... ну так этого никто не умеет пока, кроме Анны и её помощницы.
Quote (sova)
НЕ ВЕРЮ, что Просдоха (если имя не путаю) такую крамольную мысль имела.

Просдока открыто похвалялась перед бабами, что она отобьёт у Анны её мужчину. За такое во все времена учили, и весьма жёстко.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 13.09.2011, 11:48 | Сообщение # 97
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
програмка там для принцесс а не для сельских баб....

Да не в этом суть. - Сельская баба, принцесса..... - один фиг, - замуж.
А Юлька.... Это как подросток которого с младенчества готовят лететь на какую-нибудь Альфа-Центавру. Туда лет сорок, и лет сорок обратно.... Одна в пустом корабле, на всю жизнь.... если долетит.
И вот поместите этого подростка в коллектив детишек, у которых мысли про "Маша любит Петю.... У Васи новая игрушка.... Когда я вырасту - стану балериной, или врачом, или певицей, или крутой бизнесвумен или......"
Юльке всю жизнь "лететь одной в корабле". Всю жизнь бояться что объявят ведьмой, не замечать опасливых взглядов на косу с "спрятанной там змеей", быть Иной, привыкать жить вне общества, потому что она слишком непонятна для окружающих, обладает опасными и удивительными для других знаниями и навыками. И те же кто сегодня благодарят за лечение, завтра могут потащить на костер, или просто пришибить. если лечение вдруг окажется неудачным.
А уж про нормальную личную жизнь, придется однозначно забыть, согласно условиям жизни.
Ее не неволят. Мать сказала ей что даст возможность выбора. Но какой выбор есть у Юльки, которую и генетически и воспитанием готовили быть лекаркой? - Либо полностью забыть себя, свои способности, исключительность, свою страсть, и стать как все. Либо - на Альфа-Центавру в пустом корабле.
Перед ней уже сейчас стоит такой неподъемный даже для взрослого человека выбор. И вот такого вот подростка, Вы предлагаете поместить в клумбу для будущих прынцесс? - Это жестоко.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 13.09.2011, 12:06 | Сообщение # 98
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Я вот думала... Юлька себя в военном лазарете в Михайловске хорошо чувствует. Может Мишаня ей предоставит и третий путь? Военврачиха, со стайкой медсестер молоденьких, никогда они не были обделены мужским вниманием и колдовства не надо раны зашивать. Станет немного другой лекаркой, никакой костер не грозит, не верой давить будет а знанием лечения. Походу в академии народец подбирается рациональный, да и любое образование сразу выметает лишние сущности.
И не соглашусь я, что с замужеством бабы умнеют. Зачастую наоборот, оно убивает ростки интереса к миру, к творчеству , принуждая к постоянной нудной отупляющей работе. Молодежь, даже сейчас, в 8-9 классе - 15лет - еще о чем-то мечтает, пробует, учится. У нас был класс ярких индивидуальностей и талантов. А сейчас девченки повыходили замуж и вешют фотки младенцев на однокашниках... сюси-пуси и розовые сопли(. А ведь режиссуру, журналистику, международные отношения, универ управления и консерватории позаканчивали! позорище...

Насколько эта супербаба старше товарок? на 3-4 года? И уже прям "намного " умнее ВСЕХ? Не верю. Но соглашусь, что замужество...а скорее ОСВОБОЖДЕНИЕ от этого замужества - ей дало крылья.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 13.09.2011, 13:09 | Сообщение # 99
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Насколько эта супербаба старше товарок? на 3-4 года? И уже прям "намного " умнее ВСЕХ? Не верю. Но соглашусь, что замужество...а скорее ОСВОБОЖДЕНИЕ от этого замужества - ей дало крылья.

Гм... Не секрет...Я симпатизирую Алёне...Конечно поменьше, чем Красаве, но всё же...
Мысль надо сказать трезвая...Не в 100% гарантии...Но в общем так бывает ,частенько... Мужики не кидайтесь кипящими самоварами, но по жизни...Женщины оставшиеся вдовами лет в 30-50 живут значительно дольше своих сверстниц ...Нет...Упаси боже, я не призываю к чему либо...Но вот такое личное наблюдение...Возможно спорное...
Quote (Tigra_cash)
Может Мишаня ей предоставит и третий путь?

Ну так ей это и грозит...Даже если замуж за Мишку пойдёт...( в теме о Юльке я об это писал), то ничего из своего арсенала не потеряет... Мишка ей ещё и порасскажет много чего, как близкому человеку... Ну это уже в воле всепишущего...Аминь...
Quote (Tigra_cash)
И не соглашусь я, что с замужеством бабы умнеют

И я тоже...Остепеняются -да..Становятся осмотрительней- не всегда ... А вот умней...Что ей карту памяти и процессор в ЗАГСе грейдят , что ли... Какая была, такая и будет...А вот поглупеть пожалуйста, некоторые на медовый месяц, некоторые навсегда... Возможно скажу ересь...(сильно не бейте..) Может для многих женшин это и есть счастье??????
Хотя и к мужской половине это в значительной степени относится...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Вторник, 13.09.2011, 13:57 | Сообщение # 100
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
А уж про нормальную личную жизнь, придется однозначно забыть, согласно условиям жизни.
Ее не неволят. Мать сказала ей что даст возможность выбора. Но какой выбор есть у Юльки, которую и генетически и воспитанием готовили быть лекаркой? - Либо полностью забыть себя, свои способности, исключительность, свою страсть, и стать как все. Либо - на Альфа-Центавру в пустом корабле.

Не только лекаркой, а также жрицой Макоши и в этом качестве она себя уже тоже пробывала, в 6й книге отрока об этом говорилось и насколько я помню ей понравилось.

Quote (Tigra_cash)
Я вот думала... Юлька себя в военном лазарете в Михайловске хорошо чувствует. Может Мишаня ей предоставит и третий путь? Военврачиха, со стайкой медсестер молоденьких, никогда они не были обделены мужским вниманием и колдовства не надо раны зашивать. Станет немного другой лекаркой, никакой костер не грозит, не верой давить будет а знанием лечения.

Юлька не сможет жить без веры, для по настоящему верующих людей она является одним из основных критериев жизни и их личности и никакие знания или логика не сможет заменить веру что-то прибавить да, но не заменить. Без колдовства она не сможет зашивать раны(я имею в виду серьезные) или проводить операции т.к. хорошей анастезии у них нет. Юлька привыкла обезболивать с помощью внушения/колдовства и чем более сильной жрицей Макоши она будет тем сильней будут и ее способности в лекарском деле. Для нее впрочем как и для Настены лекарство без знаний и веры Макоши немыслемо и неразделимо, Юлька не сможет жить без своего дела и веры они просто являются частью нее а ломать себя она скорее всего не станет. Для настоящего врача/лекаря видеть что пациент умирает и зная что он может помочь и не делать этого противоестественно.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 13.09.2011, 14:11 | Сообщение # 101
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
эээ, подождите-ка. Юлька и Настена в наговоры НЕ ВЕРИТ. Они-то как раз ЗНАЮТ силу внушения - то есть по сути спецэффекты и актерское мастерство. Настена как-то об этом говорила, Мишка еще удивился "атеистка в погорынье??". Да и Макоши они как бы не подчиняются, а сотрудничают. По сути в утилитарных целях.


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Вторник, 13.09.2011, 14:25 | Сообщение # 102
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
В наговоры возможно и нет, тем не менее они ими постоянно пользуются и в отношении ихней веры я больше имела ввиду что они верят в наставления Макоши и ведут себя в большинстве случаев соответственно. Лично мне показалось что они как раз ведут себя как верующие люди.

Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 13.09.2011, 14:56 | Сообщение # 103
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Юлька и Настена в наговоры НЕ ВЕРИТ. Они-то как раз ЗНАЮТ силу внушения - то есть по сути спецэффекты и актерское мастерство.

Ну почему - верят, но в комплекте с верой клиента.
Так что для них это не спецэффекты а составляющие их ведовства.
См. вещих сестричек у Т.Претчета


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 13.09.2011, 15:02 | Сообщение # 104
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
См. вещих сестричек у Т.Претчета

сказки только ребенку читаю. бу cool

Quote (Dara)
ведут себя как верующие

они себя еще ведут как добрые и важные, но боятся костра... Все как везде - в нашем мире редко кто может себя вести естественно. Все игра и "все лгут(с)"

все, больше не флужу)



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 13.09.2011, 15:17 | Сообщение # 105
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
эээ, подождите-ка. Юлька и Настена в наговоры НЕ ВЕРИТ. Они-то как раз ЗНАЮТ силу внушения - то есть по сути спецэффекты и актерское мастерство. Настена как-то об этом говорила, Мишка еще удивился "атеистка в погорынье??". Да и Макоши они как бы не подчиняются, а сотрудничают. По сути в утилитарных целях.

Юлька должна верить в Макошу и иметь её покровительство в глазах пациентов... Сама же она чистая атеиска...В САМОМ ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА, как и положено классному врачу...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 13.09.2011, 15:58 | Сообщение # 106

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
ОСВОБОЖДЕНИЕ от этого замужества - ей дало крылья.

Quote (гамаюн)
Не в 100% гарантии...Но в общем так бывает ,частенько...


Мда... в принципе - вы частично правы... Не то чтобы крылья дала, но... Более того, в одном из вариантов текста у нас были размышления Алёнки на подобную тему - она сравнивала свою любовь к погибшему мужу и нынешнюю - к Андрею. Так вот, там она потихоньку приходит к выводу, что Фома, которому она благодарна за всё и которого по-прежнему уважает, учил её многому, но при этом именно "под себя" взрослый, опытный, умный муж взял девчонку и стал воспитывать из неё себе жену. С любовью, бережно, но... при этом она сама растворялась в нём. И только потом, через страдания и тоску по нему она сама себя обрела, такую, какая она есть. И она нынешняя - как раз для Андрея, а вот узнал бы в ней сейчас Фома свою жену - вопрос... Это коротко если. не вошло, чтобы не перегружать текст "страданиями Алёнки". Но может быть, для таких размышлений ещё будет и повод и время и, возможно, позже что-то войдёт в текст, а пока просто отложили - к сожалению, очень многое из того что хочется вставить - не входит... (мы только сейчас стали понимать КЕСа biggrin - ну почему книга не резиновая???!!!!...)

Ну и ещё... главный секрет Алёнки в том, что всему, что она умеет, может научиться каждая девушка (в том числе и современная) - там нет никаких сверхспособностей... вот она и будет этому девиц учить. Суперменству-то не учат. А сложности и препятствия? Ну так пока у неё их и не было особенных - она неделю всего в крепости и единственное что ей было надо - стать своей для Лисовинов... Но всё ещё впереди.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Вторник, 13.09.2011, 18:33 | Сообщение # 107
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Юлька. Подросток, во многом ещё ребёнок, получила БАЗОВУЮ подготовку знахаря ведуньи, атеистка, увлечённая тем "огромным" знанием которе ей передали, передают и ещё ой как долго будут передавать хотя бы для того что бы стать на уровень средненького доктора (по сравнению с её же мамой она специалист только в далекой перспективе, а сейчас такова только на фоне МС. О шестом поколении и прочьих мракобесных сказках можете мне не расказывать цыганкам не верю и они меня шугаются :)... что бы вывести ПОРОДУ нужно поколений тридцать и потом а по какому признаку можно вывести породу врача????? Значит мы имеем дело с самоидентификацией, самоубеждением, но никак не с фактом. Почему я вижу разницу Алёны и Юли? И та и другая относятся к неким силам. Жрица Макоши и поляница обученная жрицей Лады.
Разница на мой взгляд проста - Алёнка не мистифицирует, она просто использует те уроки что ей преподали (сценка с Корнеем м Аристархом - умение контролировать себя - стоять как воин, умение раскрыть свои чувства и воспринимать окружающее - умение заглянуть в глаза человека без зла и с желанием понять). Посмотрите и Юля и Алёна научены умению понимать, одна страдающего от болезни или ран, другая людей (язык тела и прочее) Отчасти тем же владеют Анна, волхва и мать Юльки.
О особом пути Юли. По теории генного выведения которую она разделяет, Юля послений шаг в проекте, она единственная имеет возможность создать своё будущее не оглядываясь на программу выведения. Ей много раз твердили следующее поколение будет ущербно, так это или нет но Юля свободна от программы. Тогда почему многие твердят о предназначении???????? имхо много позже - после того как у неё появятся свои дети и она станет полноценной женщиной (отрок. беседа Юли и матери) Юля станет жрицей своей богини - что бы передать эстафету далее. До этого момента она свободна как ветер.
Впереди у неё период взросления, период поиска своей судьбы, своей роли в мире. Период поиска СВОИХ и себя.
Вот я смотрю и в упор не вижу почему ей нельзя быть в академии ученицей. Это даст ей статус, безопасность, дело всей жизни. Вы скажите она это всё будет иметь будучи наставницей? отвечу - отчасти. Она будет на позиции своей матери относительно РС или волхвы относительно МС, вроде и своя но...
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 13.09.2011, 19:55 | Сообщение # 108
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
атеистка,
Нет в то время на Руси атеистов.
Quote (Finist)
О шестом поколении и прочьих мракобесных сказках можете мне не расказывать цыганкам не верю
Важно что сами лекарки и местные верят
Quote (Finist)
Вот я смотрю и в упор не вижу почему ей нельзя быть в академии ученицей.
Есть одна причина - озвученная Настеной в женской главе. Они - иные, если Юлька вместе с девченками училась - вступает в действие закон "нет пророка в своем отечестве", она такая же как мы - падение доверия как к лекарке.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Вторник, 13.09.2011, 20:05 | Сообщение # 109
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
Ей много раз твердили следующее поколение будет ущербно, так это или нет но Юля свободна от программы.

Это когда ей твердили и кто? Я что то такого не помню. Кажется об ущербности следуйщего поколения говорили Нинея с ГГ.

Quote (Finist)
Вот я смотрю и в упор не вижу почему ей нельзя быть в академии ученицей. Это даст ей статус, безопасность, дело всей жизни. Вы скажите она это всё будет иметь будучи наставницей? отвечу - отчасти. Она будет на позиции своей матери относительно РС или волхвы относительно МС, вроде и своя но...

У кого она будет учиться? У Анны к которой относится с подозрением? И даже не в этом дело, единственный авторитет который она беззаговорочно признает и которому она полностью доверяет является Настена. Никому другому она не доверяет, так о какой нормальной учебе может идти речь? А даже если начнет доверять, за подтверждением/переводом этой информации она пойдет к матери которая интерпретирует ее в соответствии со своим мировозрением и Юлька примет на веру именно убеждения Настены т.к. именно ей она полностью верит.
Кроме того, Юлька не может учиться в девичьем десятке т.к. у нее банально нет на это времени. Ведь даже Матвей не состоит ни в одном десятке и ратному делу учиться отдельно. Целительство и уход за раненными занемает очень много времени, это не считая сбора трав, приготовление лекарств и кроме того Юлька всего лишь ребенок, и она знает далеко не все о самом целительстве о чем она сама признается. Поэтому, прежде всего, ей надо продолжать учиться по своей основной стезе.




Сообщение отредактировал Dara - Вторник, 13.09.2011, 20:07
Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 13.09.2011, 20:40 | Сообщение # 110
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
Тогда почему многие твердят о предназначении???????? имхо много позже - после того как у неё появятся свои дети и она станет полноценной женщиной (отрок. беседа Юли и матери) Юля станет жрицей своей богини - что бы передать эстафету далее. До этого момента она свободна как ветер.

И кому она такая свободная нужна?
Может уйти из лекарок, прервать династию. И кем станет? - крестьянкой? огородницей? скотницей? - Кому она нужна без своих лекарских умений и талантов? И без своего статуса лекарки?
Нищая, без сильного рода, ничего за душой не имеющая....
Это сейчас Анна терпит ее потому что лекарка. Потому что сына и племянника чуть ли не с того света сумела вытащить. А уберем это лекарство, и зачем боярыне Анне нужна будет эта мелкая, нищая, но строптивая девчонка? С какой стати ей ее чуму-то учить и всячески повышать статус.... - Сынишка в нее влюблен? - Ну так у сынишки нормальная невеста есть, и не какая-то там, а боярышня. И всякие безродные нищенки, под ногами болтающиеся, тут на фиг не нужны.
Никуда Юльке от судьбы своей не деться. Порыпаться подергаться еще может попытается, но судьба все эти рыпанья все одно на старые рельсы переведет.

И наконец последнее. - Вы представляете себе Юльку, ходящую строем? - Лично я - нет.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Вторник, 13.09.2011, 21:19 | Сообщение # 111
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
А давайте сделаем пару шагов в сторону :). Вот представьте прошло 5 лет. Как Вы считаете наставники остануться на том же уровне? Будут по прежнему с интересом преподавать 5 набору те же уроки и будут по прежнему увлечены?
Если подходить с моей точки зрения то тот же Алексей вполне может к тому времени увлечься выездкой лошадей или чтением следов, найти там пересекающиеся моменты и развить свои умения ... Вы спросите к чему это я? Отвечаю только тот кто способен учиться сам - способен пройти дальше и потом научить другого, наставники академии должны будут не только учить, но и учиться... по иному они будут деградировать в читателя лекций. С моей точки зрения попытка привязать Юльку к одному, ещё её предками проложенному пути порочна. Именно исходя из этого взгляда я и утверждаю - ей да и прочим наставникам и персонажам нужна перспектива, постоянно расширяющийся горизонт нового, манящего к себе. Творчество и саморазвитие-самореализация это два самых интересных процесса из всех существующих. Почему необходимо запереть Юльку в проф рамки и не выпускать её от туда? И ещё хочу напомнить - мобильно и гармонично только то общество где работает социальный лифт, для Мишки его включили, а вот Юльке жаждут отключить
С уважением
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 13.09.2011, 21:34 | Сообщение # 112
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Ну медицина это достаточно большое поля для самосовершенстования. Так что Юльке есть куда расти над собой, и без освоения бальных танцев, стрельбы глазами, или еще каких-то дисциплин, преподаваемых в девичьем десятке.
Вот попробуйте объяснить, каким образом полученные там знания и умения, помогут Юльке в ее дальнейшей жизни. А ведь смысл обучения именно в этом. Юлька другая, и готовится она к другой жизни. Обучать ее тому же что и лисовинских девиц, это как к пароходу приделывать велосипедные колеса, - очень сомнительное усовершенствование.
И к тому же, я сильно сомневаюсь, что через пять лет Юлька все еще останется в Михайловском, на прежней должности лекарки-наставницы. Думаю Автор присмотрел для нее куда более яркую и интересную жизнь, (надеюсь на это), а может наоборот, - трагичную.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Вторник, 13.09.2011, 22:06 | Сообщение # 113
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
эээ, попробую процитировать предполагаемую программу (пока сырой черновик, не прошедший обсуждение)
1. То, что необходимо знать и уметь для ведения дома. (обычаи, правила гостеприимства, кулинария, вежество)
2. ремесленное домоводство (шитье, вязание, вышивание) общее название - рукоделие
3. управление службами и работниками
4. знание и умение поддержания красоты и здоровья.
5. воспитание детей и взаимодействие с людьми
6. самозащита и способы подготовки детей к ратному исскуству.
7. умения и навыки самоконтроля и неявного управления ( с одной стороны НЛП с другой жреческая подготовка поляницы и пр.) - данный пункт стоит особенно продумать, развить и показать варианты КЕСу
8. основы богословия (давать в минимальено возможном объёме и желательно паралельно с историей чего либо древнего, типа рима или греции. -имхо)
9. базовая подготовка по ориентации в лесу, поле, городе. Очень желательно способы контакта с незнакомыми людьми и расположения их к себе. (пересекается с пунктом 7)
10. Краткий обзор по европейской и восточной литературе. желательно навыки изучения и владения хотя бы одного иностранного языка.
пункты 5, 7 и 9 это просто развитие специализации Юли. Пункты 1, 6, 8 - способствуют выживанию. Надеюсь форумчане ещё добавят идеи и мы попробуем подобрать преподавателей из имеющихся :). Конечный вариант предложим главному Лису :)

Цитата Dara ()
Кроме того, Юлька не может учиться в девичьем десятке т.к. у нее банально нет на это времени. Ведь даже Матвей не состоит ни в одном десятке и ратному делу учиться отдельно. Целительство и уход за раненными занемает очень много времени, это не считая сбора трав, приготовление лекарств
Правильно Вы говорите. Только выводы неправильные, как мне кажется. Не знает и не умеет как организовать работу наша Юля. Потому и сложности и дефицит времени (хотя это не мешает ей то и дело мотаться в Ратное). Вот только кто кроме ГГ способен прочитать курс по планированию и рациональному использованию ресурсов я пока не вижу
С уважением
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Среда, 14.09.2011, 14:48 | Сообщение # 114
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
пункты 5,7 и 9 это просто развитие специализации Юли. Пункты 1,6,8 - способствуют выживанию.

Умного учить, - только портить. biggrin Все это Юлька уверен уже изучила, под руководством куда более опытного и знающего мастера, чем Анна или Алена. Или, во всяком случае, - лучше понимающего специфику будущей профессии Юльки. Я имею в виду, - Настену, ее мать.
С моей точки зрения, обучать будущую лекарку и жрицу вместе с обычными девчонками, - бессмысленно. И даже опасно, - вдруг научится а разучиться не сможет.
Юльке, для выполнения своих профессиональных обязанностей, нужно не просто знать...., ей еще необходимо чувствовать и ощущать себя именно лекаркой и жрицей. Без этого не будет работать ни лекарский голос. ни гипноз, ни заговоры, (пусть она даже якобы в них и не верит. (Кто не стучал по дереву и не плевал через плечо, пусть первый бросит в меня камень),
Смешается она с толпой девчонок. Научится быть "как все", и что дальше? - Пойти повесится?
Я не против обучения Юльки, (я вообще за просвещение biggrin ), я просто не могу представить ее учащейся рядом с Анькой младшей, Машкой и прочими персонажами.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 16.09.2011, 09:48 | Сообщение # 115

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
(Тетя Алена, а почему ты крест не носишь?) Единственный пункт где Алену "подсекли" - нетвердая христианкая вера.


Ну на наш взгляд - это как раз её достоинство, позволяющее ей быть свободной от христианских догм того времени - никаких комплексов по поводу "рабы" и "сосуда греха". Твёрдая Христианка воспитанная в духе 12 века не смогла бы ТАК поступать и ТАК любить. Она бы и бабкину науку отринула, ибо от язычницы, и себя изгрызла, что "грех плотский", и вообще бы в монастырь ушла.... Да и плотскую любовь в себе давила бы всеми силами, а телесную красоту скрывала бы, а не пестовала масками-баньками. Была бы унылая такая картинка... кому как, но Андрюхе точно бы не приглянулась.
А крест она носит и верит - ну, так тогда так многие и верили, считая себя христианами, но не отрицая и прежнюю веру. Впрочем, именно в Ратном она и пришлась ко двору - там тоже своих языческих заморочек хватало и из фанатиков веры там был один ОМ. Остальные же прекрасно одно с другим совмещали.
.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 16.09.2011, 14:00 | Сообщение # 116
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
это как раз её достоинство, позволяющее ей быть свободной от христианских догм того времени - никаких комплексов по поводу "рабы" и "сосуда греха". Твёрдая Христианка воспитанная в духе 12 века не смогла бы ТАК поступать и ТАК любить.

Откуда вы знаете за настоящую христианку?
Вы были настоящей христианкой?

Да, и важный вопрос - сформулируйте пожалуйста, в чем вы видите цель пишущейся книги?
Чему вы хотите научить? Что хотите доказать? Ведь речь не идет о просто фанфике - речь идет о готовящейся к изданию книге и не хотелось бы чтобы это стало как с миром Волкодава.
Сама по себе история Алены без "сверхцели" книги - недостаточна.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 16.09.2011, 16:48 | Сообщение # 117

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Откуда вы знаете за настоящую христианку?

Я не говорю за христианку вообще. Я говорю за нашу героиню, воспитай её в жёстких христианских рамках в ТО время и в ТЕХ условиях. И именно в рассуждении того, что требовали от женщин, да и не только от женщин, церковные догмы того времени - буквально (а как ещё можно было понять?). А требовали они отречения от плоти. Пример - ОМ. И это при том, что ОМ был образованным человеком, мыслящим всё-таки достаточно широко (в рамках Веры). А чему могли научить девочку в то время? Только одному - ты - сосуд греха, порочна от своего рождения. И что должна была делать истинная христианка в таком случае? Христианка в селе, где из-за всё ещё весьма актуальной борьбы с язычеством, священники требуют именно следования догмам веры и отрицания любого намёка на языческую скверну? Что требовали от женщины? Смириться и отречься от своей женской сущности. Подавить в себе любое плотское желание и пресекать малейший соблазн, который мог исходить от неё для мужей. Любовь Христова только духовна. Сожительство дозволено только для продолжения рода и никак не должно и не может быть радостью и наслаждением - грех и скверна, скотское начало. И что бы получилось? Христова вера ставшая столь же неконструктивной, как у Роськи и даже ещё более примитивна и догматична, так как неоткуда там взяться просвещённому наставнику-христианину, взявшемуся за воспитание какой-то там купеческой дочери. Разве не так? Откуда?
А Алёнка - с её характером - впитай всё это с детства - приняла бы эти догмы буквально и всем сердцем. И им бы следовала. Более того - после смерти мужа, бездетная, она бы не домой вернулась, а в монастырь ушла (в Турове как раз тогда уже был женский). Она ещё придёт к пониманию веры и церкви, это исторический процесс - Христианство побеждает, ни куда от этого не деться. Да и я на это надеюсь во всяком случае - если ей встретится умный и чуткий учитель и только так. Но придёт она с открытыми глазами, добровольно, а не загнанная туда насильно пинками, как Куньевские. Вера должна быть в сердце. И пока она туда не постучится - принуждать бесполезно. Ну и, конечно, она примет её уже не как не рассуждающая фанатичка, вроде покойной матери нынешней боярыни Анны Павловны, способной забить до полусмерти дочь и лишить её будущего только за юношеский интерес к своему телу.
А насчёт

Цитата serGild ()
Да, и важный вопрос - сформулируйте пожалуйста, в чем вы видите цель пишущейся книги?

Цель есть. И цель осознанная. Много раз нами обсуждаемая и обговоренная... Если позволите - озвучим немного позже.


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 16.09.2011, 20:48
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 16.09.2011, 20:04 | Сообщение # 118
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Я не говорю за христианку вообще.

интересно. если бы не одно но...
Православная церковь более либеральна чем католическая.
Сосуд греха, более относится к католичеству, которое в своем радикализме рассматривало женщину как скверну.

Quote (Иринико)
Любовь Христова только духовна. Сожительство дозволено только для продолжения рода и никак не должно и не может быть радостью и наслаждением - грех и скверна, скотское начало. И что бы получилось?

Перегнули вы здесь палку, ей богу перегнули.

Quote (Иринико)
Ну и, конечно, она примет её уже не как не рассуждающая фанатичка, вроде матери Анны, способной забить до полусмерти дочь и лишить её будущего только за юношеский интерес к своему телу.

Прикольно. Анна, стремящаяся воспитать дочерей и вернуть их в тот мир из которого она волей судеб была удалена, за ними она хочет вернутся и сама
Названа религиозной фанатичкой.....
Человек поставивший служение роду, превыше себя, - фанатик.....
Что-то я не наблюдаю за ней склонности к излишнему Религиозному Фанатизму,- да ходит в церковь. в день поминовения мертвых ходит на кладбище,
в чем её фанатизм, в том что она видит, как эта дурища. заголилась перед зеркалом и рассматривает себя, ну и что?
Вы верно забыли, что бани в то время были общие и мылись все в одно и тоже время. Единственно из-за чего Анна могла разозлится так из-за того что дверь была не заперта и праздное любопытство было истолковано сторонним наблюдателем согласно догм и законов присущим веку двадцатому.
А не веку двенадцатому.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 16.09.2011, 20:17 | Сообщение # 119

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Извините, уважаемый Старый,
Я говорила про мать Анны. К Анне это никак не от носится. У неё как раз хватило здравомыслия остановиться. У неё это был нервный срыв - результат старой психологической травмы.


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 16.09.2011, 20:23
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 16.09.2011, 20:24 | Сообщение # 120
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Я говорила про мать Анны. К Анне это никак не от носится.

1. Туровская?
2. Ратнинская?
3. Дочь\внучка?
Три Анны?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 10 (Продолжение работы с соавторами)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта