Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 10 (Продолжение работы с соавторами)
Отрок. Ратнинские бабы. Глава 10
УльфхеднарДата: Вторник, 06.09.2011, 22:08 | Сообщение # 41
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Ох, сударь, ну какой же вы нетерпеливый , так и норовите вперёд забежать.

Это не забегание, а, в Вашем случае, предугадывание событий. biggrin cool
Ну и выкладываю замечания согласно собственным соображениям.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 07.09.2011, 06:21 | Сообщение # 42
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
К тому же под аргентинское танго, придется другие платья шить.


Quote (kea)
Вы сегодня прямо-таки забрасываете нас роскошными идеями, сударь! smile Огромное спасибо и отдельный плюс!


Ага, вы ишшо для самбы - румбы юбочек нашейте!!! biggrin Которые едва зад... попу прикрывают... да и то не всегда biggrin


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 07.09.2011, 06:44 | Сообщение # 43
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Не согласен...Кунье это местная формация, а Ратное - нет...отсюда и разница в обычаях...Тем более секретных...Тем более ,что ратнинцы составлялись вообще чуть ли не " каждой твари по паре" и каждй приносил своё...За сто то лет с лишним...Потому в Ратном обычаи должны быть более сложными... Особенно если учесть, что Кунье это всё же не воинское поселение...


Вот собственно на основании чего я сделал свой вывод:



То есть: Кунье - селище беглых киевлян, поклонников Перуна, воинов, пусть не таких профи как ратнинцы, но все же достаточно серьезных, раз шли давать отпор Иллариону.
Соответственно обряды тех и других имеют общие корни, а за сто лет обряды в Куньем и Ратном если и разошлись то не кардинально.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 07.09.2011, 08:40 | Сообщение # 44

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Соответственно обряды тех и других имеют общие корни, а за сто лет обряды в Куньем и Ратном если и разошлись то не кардинально.

Мы с этим и не спорим, сударь, но вот попробуйте вы объяснить насчёт "не радикального расхождения" человеку типа одного моего знакомого, вполне взрослого, состоявшегося, повидавшего мир, но бледнеющего, когда при нём произносят заветное слово "тринадцать". biggrin
Для женщин такое скрупулёзное соблюдение обрядов - неотъемлемая часть их долга сохранять и оберегать, не менее для них важного, чем для мужчин - защищать семью. Сделаешь что не так, погибнет близкий человек, и от осознания собственной вины потом хоть в петлю.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Среда, 07.09.2011, 08:48
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 07.09.2011, 08:53 | Сообщение # 45
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Для женщин такое скрупулёзное соблюдение обрядов - неотъемлемая часть их долга сохранять и оберегать, не менее для них важного, чем для мужчин - защищать семью.

Вполне закономерно - мир то женский описывается smile

Quote (kea)
Сделаешь что не так, погибнет близкий человек, и от осознания собственной вины потом хоть в петлю.

По мне так это мнительность, но это только по мне, без распространения на кого либо или что либо biggrin

А вообще если с художественной точки зрения все красиво, исторической и логической не противоречит - то значит этому и быть.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 07.09.2011, 09:10 | Сообщение # 46

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
По мне так это мнительность

smile По мне - тоже. Но ведь любая вера вполне материальна, поскольку материальны люди и их дела, совершаемые во имя этой веры. Или НЕ совершаемые. Так что пусть уж лучше Верка вынимает душу из Плавы, чем по их недогляду погибнет кто-то из мальчишек. У наших героинь и без того хватает поводов для беспокойства, так хоть об этом они переживать не будут.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 07.09.2011, 16:23 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Прочитала, спасибо за новую главу.
Прежде всего, удивилась, что в главе написано от имени Татьяны, я думала вы собирались писать только от имени Анны и Алены как гг. То есть и дальше будете постоянно писать от имени и Татьяны или только время от времени как от лица более второстепенного персонажа?

Теперь общее впечатления по главе:
Вообще глава произвела неоднозначное впечатление, с одной стороны, появился новый, интересный персонаж Верки Говорухи, интересное описание традиций проводов и посиделки. На этом фоне описание, данное от лица Татьяны мне кажется слишком однообразным и очень уж длинным, возникает ощущение некой зацикленности и может оттого недостоверности Татьяны как персонажа. То есть, она описана как очень односторонний персонаж, не раскрытый, не возникает ощущения Татьяны как живого персонажа, несмотря на то, что про нее в этой главе сказано очень много (мне кажется слишком много) в отличие от нее, Верка описана очень хорошо, ее можно почти сразу себе представить, очень живой персонаж, несмотря на то, что про нее написано гораздо меньше чем про Татьяну. Может и поэтому, кажется, что персонаж Татьяны не достаточно проработан.

Дальше, заметила в главе несколько нестыковок:
1. возникает путанница с обедом-
Quote (kea)
Вея с Ульяной, едва пообедав, отправились на посад,

Quote (kea)
Татьяна, не отдохнув с дороги, захотела увидеться с Кузьмой – тот ведь и в церковь в воскресение не приезжал, и сейчас в трапезную не пришёл. Ему, как нередко случалось в последнее время, миску с едой помощники отнесли говорили, работой завален.

Quote (kea)
Оставив позади кузнечный грохот, только на улице она расслышала звуки рожка, пошла них и увидела стоящего посреди крепостной площади мальчишку – тот наигрывал что-то непонятное, но бодрое. К Татьяне откуда-то со стороны, она и заметить не успела откуда, подлетела младшая дочка Дарёны Пригода – её при крещении Прасковьей нарекли. Бойкая девка в Ратном быстро освоилась, порой с дочерьми Анны задиралась, а тут и вовсе Татьяне свою мать напомнила: смотрит решительно, глаза дерзкие, заговорила покровительственно… хотя, наверное, это просто показалось – ну всё здесь было какое-то не такое… раздражающее и неприятное. А племянница, оказывается, всего-то и хотела обедать позвать:
– Тётка Татьяна, боярыня велела мне показать тебе трапезную да на обед проводить. Пойдём, холопки уже небось на стол накрыли.


2.непонятно с домом Ильи:
Quote (kea)
а Макар, не иначе как с её подачи, не растерялся, нашёл время переговорить с Сучком и застолбил за собой тот участок, на котором раньше вроде бы Илья собирался строиться.

А в 6кн. написано-
Quote
Август 1125 года. База Младшей стражи.
Первой ласточкой в офисном строительстве Михайлова городка явилась конторка «начальника тыла» Ильи, пристроенная к складу. Семейство Ильи, возглавляемое его женой, с нескрываемым энтузиазмом переправило из дома в новое помещение завалы учетной документации, заляпанные чернилами письменные столы, ящики с берестой, гусиными перьями и вощанками, объемистые горшки с чернилами, и еще кучу непонятно, для чего нужного и неизвестно, как накопившегося, барахла.

Получается, дом Ильи даже не начали строить, в описываемых событиях июль, то есть выходит, где-то за месяц дом Ильи успели не только полностью построить но и обжить если там успело накопиться куча непонятно для чего нужного барахла которое переносили в августе. Какая-то путанница получается.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 07.09.2011, 17:12 | Сообщение # 48

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Dara)
удивилась, что в главе написано от имени Татьяны, я думала вы собирались писать только от имени Анны и Алены как гг. То есть и дальше будете постоянно писать от имени и Татьяны или только время от времени как от лица более второстепенного персонажа?

Вообще-то это написано от лица не Татьяны, а авторов: ни Анна, ни Алёнка не смогли бы в подробностях проследить, а потом и рассказать за её перемещениями по крепости. Размышлений её мы не даём, а переживания женщины в её положении для авторов-женщин - не секрет.
Quote (Dara)
возникает ощущение некой зацикленности и может оттого недостоверности Татьяны как персонажа

А она сейчас как раз зацикленная и есть: на своей беременности, на возникающей отчуждённости детей, на проблемах с роднёй... Если вы это прочитали, значит, мы со своей задачей справились. Что же касается её блёклости на фоне Верки, так не всем же быть яркими - и такие спокойные тоже нужны. Впрочем, рядом с Веркой кто угодно побледнеет. wink Кроме того, на данном этапе Татьяна для нас второстепнный персонаж, прорабатывать её подробно мы не собирались. Её время ещё придёт.
Quote (Dara)
возникает путанница с обедом-

Спасибо, в самом деле наш косяк. dry Мы непременно его исправим.
Quote (Dara)
непонятно с домом Ильи:

Семейство Ильи временно жило в отгороженном помещении склада - для них это дом. Естественно, там накопилась масса всего, крайне необходимого Илье для работы, но совершенно излишнего в быту. dry Вот когда пристройку-конторку ему сделали, Ульяна туда всё и переправила.
Строительство же собственно домов, т.е. усадеб, для наставников, только-только начинается на посаде, в крепости никаких домов не будет - это все-таки военный гарнизон, а не табор. Илья вроде бы присмотрел себе место под усадьбу на посаде, но после выступления Корнея ему напомнили, что он теперь Лисовинам родич, и строиться ему надлежит рядом с остальными членами клана. Он возражать не стал, разумеется, а его прежнее, присмотренное место досталось Макару.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Среда, 07.09.2011, 17:56 | Сообщение # 49
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Спасибо милые дамы как обычно вкусно ! :)
Ваша трактовка Татьяны вполне понятна и имеет права быть. По характеру она у Вас слабая духом, не очень умная, этакая модЕль. При этом есть пара моментов ...которые может быть стоит раскрыть?? У подобных матерей очень редко бывают способные и сильные дети, разве что в противовес берут силу отца. Второй момент в Вашем тексте два приёмных сына её искренне любят. Вопрос, только потому что были всего лишены или всё же есть в характере у Татьяны и свои жемчужинки? Я не в коем случае не желаю критиковать... просто обращаю внимание на то что пишете от её лица(беседа с Веей) и у Вас развязаны руки ... думаю несколько фраз могут сделать её портрет более глубоким и имеющем всё же какие либо привлекательные черты. Хм после этой главы,мне искренне жаль Лавра, и удивительно как он смог жить рядом с таким существом и всего лишь погуливать на стороне. Эдакая каторга досталась бедному мужику, чемодан без ручки - бросить жалко нести неудобно, тем более на фоне таких как Ульяна, Вея, Анна. Конечно сам себе выбрал хомут, не поспоришь...
С уважением


Сообщение отредактировал Finist - Среда, 07.09.2011, 18:55
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 07.09.2011, 21:35 | Сообщение # 50

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
У подобных матерей очень редко бывают способные и сильные дети, разве что в противовес берут силу отца. Второй момент в Вашем тексте два приёмных сына её искренне любят. Вопрос, только потому что были всего лишены или всё же есть в характере у Татьяны и свои жемчужинки?


Ой, господа... вот уж не думала, что мне Татьяну придётся защищать smile
Но уж такая судьба - всех их теперь полюбили... и её тоже жалко... Когда мы думали над образом Тани, то прежде всего решили - она обычная... добрая, работящая, да, не слишком умная, но... таких миллионы! Она тянет свою лямку и искренне не понимает, что ещё надо???? Была молодая такая девица-красавица. Ну сколько ей лет-то тогда было? 13-14... Девчонка сопливая, если даже скидку сделать на тогдашнее раннее взросление... Ну замуж выходили раньше, рожали, работали уже как взрослые, но психика-то ещё детская! Да при отсутствии телевизоров-кино... В мозг поколениями вбито - вышла замуж и всё, главная миссия выполлнена, ты баба, к печке, рожай, будь послушной женой и трудись аки пчёлка - и всё твоё предназначение... То есть она искренне не понимала, что Лавру надо-то? Какие звёзды? Когда она замуж вышла, теперь уже всё... хватит глупостями страдать. Она старалась - по шаблону. А Лавр Лисовин, да ещё художник... Ну им же вообще угодить не реально, тут надо одновременно и матерью быть, и любовницей, и музой, и подругой боевой - и всё в одном флаконе... На пределе сил только можно. Ему же надо и сопли утереть, но так чтобы не обидеть, и загадку в себе сохранить - иначе заскучает, и тащить на себе всё хозяйство, как лошадь боевая, потому как он "не от мира сего", и на первом месте у такого всё равно - творчество... А Татьяна - наседка такая, потому она и мать хорошая, и мальчишки к ней потянулись - она отличная мать, но цыплята выросли... Они её по-прежнему обожают, но их уже под себя не подгребёшь и в гнездо не загонишь... А ей кажется, что отдаляются...
И ещё... ну ведь мы же там написали... -
Quote (kea)
Обычно Татьяна не была столь мнительна и плаксива, но в эту беременность на неё как накатывало что – и мысли появлялись странные, горькие, и из-за малейшего пустяка слёзы, вот как сейчас, сами вскипали, и обида порой настигала, да такая, что не могла своих чувств сдержать.


Ребята... ну вы хоть представляете что такое женщина беременная? Нет, Сычик вам про противогаз рассказывала, это ладно, не это самое там тяжкое... И не всегда, конечно, не у всех. бывает, что физически переносят беременность хорошо, но гормональный взрыв... Всё понимаешь, какой дурой выглядишь, а удержаться порой... у-у-у... на пределе сил... То есть иной раз на ровном месте убить кого-то хочется... меня так ВСЁ раздражало. Вообще! И уступающие место(редко) в транспорте и не уступающие... те кто уступал - гады!!!! Намекают, что я совсем уже???? Я что похожа на тяжелобольную идиотку????? Не уступали - КОЗЛЫ!!!!! Чо не видят, что я тут с пузом стою????? А такие же как я беременные и вот это идиотское врачебное - мамочки... ну просто аж спазмы рвотные подступали.. И понимала, что это не логично, но сдерживалась из последних сил, чтоб не заорать и не начать чем-нибудь швыряться... Вот вам картинка... а Татьяну ТАК накрыло... А тут ещё - выросшие сыновья отдаляются (то есть ей кажется, но кабы не её состояние, она бы это приняла - так как данность оно), Лавр гуляет, куньевские насели, с делами не справляется (и не виновата, но ведь её это гнетёт). ну и вот вам картинка... И вам её не жалко? Не готовы понять, что с ней происходит?
Теперь с Фролом... Ну так она же там тоже - жертва!!!! Ну сами представьте... лет ей ну может 16-17, с мужем уже разлад наметился, свекровь, которая раньше вроде её перед Анной хвалила, чем-то не довольна и как ей угодить не ясно (ну так Аграфена характер ценила, а тут... ), а тут родственник - брат мужа - копия его - подошёл, заговорил, пожалел (а ей Фрол как раз гораздо понятнее чем Лавр - Ульф тут прав). Они НЕ поняли друг друга... Татьяне просто льстило его внимание, а ему-то одного надо, он конкретный мужик и уверен, что всё ясно - он подошёл, она не ушла, взял за руку - не оттолкнула. Всё по согласию.... И когда он полез - она уже только мяукала - не надо... а чего не надо-то? Он уверен, что она сама хочет... Да и что ей делать? Позвать на помощь? И угадайте с трёх раз, кто будет виноват и опозорен в такой ситуации? Впрочем, всё это мы ещё разберём... скелеты из шкафов просто так не выпадают wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Среда, 07.09.2011, 22:09 | Сообщение # 51
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
физически переносят беременность хорошо, но гормональный взрыв...

А бывает прямо противоположно.
А про скелет и Фрола-Лавра. И идею поменяться женами я все-равно совершенно несогласна. Ничего хорошего не выходит из таких идей.
Лавру-художнику нужна именно обычная без всяких "придурей" жена, которая любит и обеспечивает быт.
А музы могут хоть пачками роиться.. Но музы они такие, сегодня есть, а завтра сплыли, оставив после себя одну разруху в душе. Хотя в момент пока они рядом крылья отрастают... ненадолго.
Цитата Finist ()
после этой главы, мне искренне жаль Лавра, и удивительно как он смог жить рядом с таким существом и всего лишь погуливать на стороне.

Это вам слишком поздно его жалко стало.
Мне так его искренне жаль с той самой поры как его Анна поматросила и бросила.
А до того как Анна в Лаврову семью не влазила жили они нормально и без Лавровых загулов. Так что не стоит путать причину и следствие. Лавр подался в загулы не от Татьяны, а из-за Анны. (Это мое имхо. Но его поддерживают еще некоторое количество читателей.)



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Четверг, 08.09.2011, 00:07 | Сообщение # 52
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
А Татьяна - наседка такая, потому она и мать хорошая, и мальчишки к ней потянулись - она отличная мать, но цыплята выросли... Они её по-прежнему обожают, но их уже под себя не подгребёшь и в гнездо не загонишь...

мммм может Вам это немножко более явно подать? Например в сценке с приёмным сыном? Я стараюсь просто привлечь Ваше вмнимание к тому аспекту который показался несовсем реализованным. Например в Вашу Алёнушку я просто влюбился, Анна стала немного более реальной хоть и приземлённой (более стервозной), Андрей стал в миллион раз более человечным, даже Алексей (неперевариваю этого хмыря) и то стал более объёмным... Может и тут нехватает чегото может нескольких фраз в диалоге, а может кусочка в беседе с Веей где Татьяна будет адекватна и только потом всё же свалится в детство?
Знаете для меня в своё время было целым открытием сценка пъянки Бурея и Сучка, вроде мелочь а как ожили герои! Они стали не бумажными, не слепленными по чьёмуто пересказу, сплетне, а зримыми. Причём заметьте Бурей не стал от этого лучше чем есть, он стал более представивым и живым....
Вот где-то так.

Цитата Сычик ()
Это вам слишком поздно его жалко стало. Мне так его искренне жаль с той самой поры как его Анна поматросила и бросила. А до того как Анна в Лаврову семью не влазила жили они нормально и без Лавровых загулов. Так что не стоит путать причину и следствие. Лавр подался в загулы не от Татьяны, а из-за Анны. (Это мое имхо. Но его поддерживают еще некоторое количество читателей.)

Я Ваше мнение не разделяю, исходя из своего мужского опыта. То в чём Вы видите трагедию, я вижу просто жизнь. Мало ли было тех с кем мы в реальности сходились и расходились, да помнишь и жалеешь о сделанных глупостях, но жизнь продолжается.
О Лавре всёже добавлю. Если ты делаешь что-то интересное, важное, нужное, творческое - то у тебя всегда есть место где укроишься от личных проблем. Если ты женат то строя отношения с другой женщиной, против своей же воли, заглядываешь в будущее и отмеряешь меру возможного (для себя) в этих отношениях. Скажете это некрасиво? Несомненно. Это останавливает мужчин? Иногда. Вот только в приключения лезут когда чего-то нехватает. И так поступают и мужчины и женщины. Именно поэтому, я Лавра стал жалеть ТОЛЬКО когда выяснилось с какой Татьяной он жил.
С уважением.
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 08.09.2011, 00:17 | Сообщение # 53

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Спасибо Finist, мы обязательно подумаем... smile

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 08.09.2011, 00:18 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
Вот только в приключения лезут когда чего-то нехватает. И так поступают и мужчины и женщины. Именно поэтому, я Лавра стал жалеть ТОЛЬКО когда выяснилось с какой Татьяной он жил.

То есть десть лет Лавр жил и на приключения его не тянуло. Пока Анна... а потом Татьяна сразу же не такой оказалась. И Лавра после того как Анна его бросила и он во все тяжкие кинулся надо бы пожалеть. Потому что жена у него не такая... и все делает не так. ну-ну...
Я уже тут писала раньше, что ЧУЖАЯ семья она и есть ЧУЖАЯ и лезть в нее нельзя. И кто бы в нее не влез, и что бы потом не случилось, обвиняют в этом всегда жену.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Четверг, 08.09.2011, 00:37 | Сообщение # 55
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата Сычик ()
То есть десть лет Лавр жил и на приключения его не тянуло

А мы этого не знаем! Автор ни о чём подобном не упоминал - это раз. Кроме того первые три года, а то и пять люди живут на запасе того интереса что возник при встрече. Бывает он истощается раньше.
Два у Лавра есть любимое дело (только из за правила по капсу пишу маленькими буквами). Вспомните когда Вы заняты своим малышом (1-5 лет). Молодую маму от чада оторвать непросто :) , я думаю аналогия понятна?
Третье. Представление о жене-тыле, работает ТОЛЬКО когда мужик имеет отдушину и от жены и от увлечения. Знаете КАК бесит когда твоя посылает тебя вынести мусор только потому что ты пишешь а не машешь лопатой??? Как говорят хохлы повбивав бы :)
эээ, извините что так категорично :) увлёкся.

Цитата Иринико ()
Спасибо Finist, мы обязательно подумаем...

Не за что! Я читая получил тьму эмоций и удовольствия. Вот и брызжу :)
С уважением
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 08.09.2011, 00:42 | Сообщение # 56
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
Автор ни о чём подобном не упоминал - это раз. Кроме того первые три года, а то и пять люди живут на запасе того интереса что возник при встрече. Бывает он истощается раньше

Как уже поясняла это как-то выше Абра, что можно судить не только по тому что написано, но и по тому, что не написано.
Если бы Лавр был ходоком, еще до связи с Анной, то об этом хоть полслова, но упоминалось бы. Но нет таких упоминаний в каноническом тексте.
И три-пять лет, это не десять.
А про все остальное прекрасно вас понимаю. Когда я вышиваю, а с меня требуют идти еду готовить/уборкой заниматься/прочую разную неинтересную мне фигню делать, вот запросто "повбывать" могу. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Четверг, 08.09.2011, 00:44
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Четверг, 08.09.2011, 00:49 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Отличная глава! Знаете, мне она понравилась больше, чем все предыдущие! Новые персонажи, больше динамики)))
Таню я такой и представляла, только появилось ощущение, что она не взрослая женщина, а девчонка, совсем не думает, что окружающие могут использовать ее, что все они такие хорошие.... dry хотя до конца понять ее непонятливость мешает беременность, подождем, увидим))


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
umd1000Дата: Четверг, 08.09.2011, 19:52 | Сообщение # 58
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Спасибо Finist, мы обязательно подумаем...


Обязательно надо вставить ваше видение характера Татьяны в текст!

Quote (Иринико)
Когда мы думали над образом Тани, то прежде всего решили - она обычная... добрая, работящая, да, не слишком умная, но... таких миллионы! Она тянет свою лямку и искренне не понимает, что ещё надо????

Quote (Иринико)
А Лавр Лисовин, да ещё художник... Ну им же вообще угодить не реально, тут надо одновременно и матерью быть, и любовницей, и музой, и подругой боевой - и всё в одном флаконе... На пределе сил только можно. Ему же надо и сопли утереть, но так чтобы не обидеть, и загадку в себе сохранить - иначе заскучает, и тащить на себе всё хозяйство, как лошадь боевая, потому как он "не от мира сего", и на первом месте у такого всё равно - творчество...


А то получается, что в посте №52 он раскрывается полнее и интереснее чем в тексте. У меня например, сняло все вопросы после прочтения этого сообщения.
Cообщения umd1000
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 08.09.2011, 21:10 | Сообщение # 59

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (umd1000)
А то получается, что в посте №52 он раскрывается полнее и интереснее чем в тексте.


Знаете, это как раз не удивительно biggrin
Там я постаралась раскрыть полностью наше видение Татьяны... Вероятно, и текст стоит немного дополнить, но... видите ли, история-то только начинается biggrin Эта книга - только начало "женской" серии. Собственно говоря, здесь мы пока что лишь обозначили многие загадки и наметили вопросы на будущее... Вот и Татьяна - не центральный персонаж, но куда уж от неё теперь денешься? Своя, Лисовиновская... Всё ещё впереди. Да ведь и в жизни, порой, нам истинный характер людей, их какие-то черты и особенности раскрываются не сразу. Часто бывает, вначале увидишь одно в человеке, а потом, по мере знакомства такие сюрпризы... вот и наши герои - по мере знакомства с ними будут раскрываться полнее. Во всяком случае, мы на это сильно рассчитываем. biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 09.09.2011, 14:59 | Сообщение # 60

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Алена, в лодочках на каблучке, танцует с Андреем вальс, исполняемый хором роялей...

Отвечая на многочисленные замечания наших ридеров, хочу отметить, что при раскопках в Турове кожаных изделий найдено очень мало - из-за особенностей грунта, в котором даже железо окисляется в труху. Тем не менее среди находок есть и части женских туфелек, со следами вышивки. На каблуках они были или нет, сказать не могу, но судя по форме сохранившихся кожаных деталей - вполне модельные. Счастливая ли это для нас случайность или такие туфельки были обыденным явлением - и потому найдена эта пара, на данном этапе сказать не представляется возможным.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Воскресенье, 11.09.2011, 00:49 | Сообщение # 61
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Знаете сегодня одна бредовая мысль не даёт покоя... Мне жутко интересно почему Йулия :) не получает обучения в девичьем десятке. Крутил вертел эту мысль. Да она НЕ Лисовин, да она относится к категории наставников, но она по определению важная часть жизни сотни и МС. Да взять её в девичий десяток , это дать ей те умения и знания которые может быть сумеют передать (ммм вот не просто это будет: сначала сумеют ли сформулировать и собственно сформировать программу обучения, потом придумают что и как передавать (объект и способ обучения), а потом будут уточнять и отлаживать способ обучения (методики и приёмы). эээ о чём это я :) Дать Юльке то что получат прочие девицы это ведь и получить на неё определённое влияние со стороны Анны, Алены и тех кто окажется источниками знаний (возможно та же мама Юльки, возможно волхва) Главное что этот шаг даст - включит Юльку (нынешняя её позиция не самая полезная, она стоит немного в стороне и вне) в это формирующееся сообщество эээ элиты Погорынья
Кстати создание и деятельность подобной школы может дать не меньший куртурологический эффект чем МС. По сути подобный феномен это начало создания нового центра влияния. Примерно как влияние хорошего университета на жизнь страны. Вот только выбранная область - воспитание женщины раскрывшей и реализовавшей свои возможности повлияет на все области где они приложат свою ручку. эээ кажется меня слегка занесло :)
Мысль сырая и имеет свои недостатки - как пример могу привести такой - только автор имеет право решать такие ходы, и без его интереса и согласие данный ход неприемлим
С уважением


Сообщение отредактировал Finist - Воскресенье, 11.09.2011, 00:56
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 00:59 | Сообщение # 62

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
Мысль сырая и имеет свои недостатки

Ну, и плюсы имеются тоже. smile Подумать имеет смысл, но что из этого получится, пока сказать трудно, уж больно много работы "по специальности" ей сейчас предстоит. + за идею. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Воскресенье, 11.09.2011, 04:08 | Сообщение # 63
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Ох, ну и порадовали! Прочитал все 10 глав на одном дыхании, иногда аж подтанцовывая, как весёлый телок, от такого приятного чтива. Безумно понравилось!
А во всей книге, наверное наберётся 5-10 столь классных эпизодов, что и "канонический" отрок обзавидуется.
Снимаю шляпу!

Во всех 10 главах смутили только 3 момента:
1. Это "порезание языков" болтливому отроку - уж как-то наиграно. Тут пацана чуть не убили за то, о чём парни нет нет да и треплятся, а потом вся МС на базе об этом трепалась, и хоть бы хны. Вы уж вставьте текст, мол он её там козой блудливой обозвал, или проститукой (как их тогда называли), за что и получил так. Просто без пояснения выглядит как-то совсем не реалистично - так могли наказать только за очень сильное оскорбление. Потому-что "безобидная болтовня" об этом в дальнейшем в крепости эту версию только подтверждает - все говорят, и даже в открытую на посиделках, и ничего.
2.Разговор Корнея и Аристарха с Алёнкой. Такое впечатление, что герои сами себя перехитрили. Думают и просчитывают действия каждого на 5 шагов вперёд, миллиметровыми движениями ресниц обозначая оппонентам свою мысль. В общем, задумка явно была написать эпизод, аналогичный "разговору" Мишки и Аристарха с Нинеей, но по-мне, слишком уж неудался. Единственный момент в книге, который мне не понравился, причем сильно. По-хорошему, так переписать этот разговор полностью. Вроди, Алёнка не обладает ничем таким, а тут прям и Нинею за пояс заткнуть могла-бы в этом плане.
3. Как по мне, уж больно быстро Анна к Алёнке "прикипела" и доверилось, в рамках книги за 1-2 дня. Хотя, наверное, по этому поводу уже высказывались. Не то, чтобы придираюсь, просто показалось слишком быстро. Хотя, Вам виднее

Всё остальное безумно понравилось - ждал продолжения отрока, и такую "вкусняшку" получил ) Как новую книгу прочитал!


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Воскресенье, 11.09.2011, 09:14 | Сообщение # 64
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
почему Йулия smile не получает обучения в девичьем десятке.

а зачем? ей то зачем? наоборот, она там ОБЯЗАНА лекции читать. про лечение раненых, родовспоможение, уход за детьми. их же замуж готовят за воинов. а ежели за купцов, то те тоже бьются не хуже воинов. а ей замуж не идти. хотя стрелять научиться ей надо. да и собачку не помешает.


Сообщение отредактировал kotowsk - Воскресенье, 11.09.2011, 09:15
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:10 | Сообщение # 65
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
К сожалению, долго не имела возможности появиться на форуме....
Quote (Finist)
почему Йулия smile не получает обучения в девичьем десятке.
Вообще-то разговор об этом есть в Отроке. Вспомните, на следующий день после "войны" Юли с Красавой Миша дарит Юле самострел и кинжал в придачу, объясняя, что учить ее будет Анна вместе с девочками. Миша интересуется, сможет ли Юля совмещать учебу и лекарские заботы, а та уверенно утверждает, что сможет.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:41 | Сообщение # 66
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата sova ()
Миша дарит Юле самострел и кинжал в придачу, объясняя, что учить ее будет Анна вместе с девочками. Миша интересуется, сможет ли Юля совмещать учебу и лекарские заботы, а та уверенно утверждает, что сможет.

Снимаю шляпу! Дело наверное в том, что я это воспринял как обучение стрельбе... и вообще нужно отметить что девичий десяток в Отроке и в Ратнинских бабах это РАЗНЫЕ вещи. Разница как между начальной школой и ВУЗом. Ну чему там их должны были учить в Отроке? Стрельбе, езде на лошадях, фокусы с собаками и грамоте с основами домоводства. Согласитесь добавив Алёнку которую обучала бабка жрица этот список довольно сильно раздвинули и принципиально поменяли потенциальный уровень обучения. Кстати друзья а не устроить ли нам мозговой штурм на тему - чему должны быть обучены девицы в этой школе? Только давайте предлагать предмет обучения в "комплекте" с учителем имеющемся "на руках" :)
Те "предметы" что будут необходимы, но без учителей - соберём в отдельный список и подсунем автору, пусть даёт добро на рекрутирование специалистов извне :).
С уважением.


Сообщение отредактировал Finist - Воскресенье, 11.09.2011, 12:42
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 12:46 | Сообщение # 67

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Finist, добро пожаловать вот сюда smile Может, систематизируете или ещё что-то предложите? wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:57 | Сообщение # 68
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Finist)
, пусть даёт добро на рекрутирование специалистов извне :).

Ой , ой , ой... Аккуратнее с вербовкой сударь... biggrin biggrin biggrin
Как бы агентуры противника не затащить... Для них это просто манна небесная...
Идея полезная... Только е получилось бы , как у Петьки 1 Дауна... Всё отребье на лёгкие хлеба потянется... Путные спецы и дома на вес золота.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Воскресенье, 11.09.2011, 16:29 | Сообщение # 69
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Вообще-то разговор об этом есть в Отроке. Вспомните, на следующий день после "войны" Юли с Красавой Миша дарит Юле самострел и кинжал в придачу, объясняя, что учить ее будет Анна вместе с девочками. Миша интересуется, сможет ли Юля совмещать учебу и лекарские заботы, а та уверенно утверждает, что сможет.

Простите, можете кинуть ссылочку? Обсолютно не помню этого момента, просмотрела- у меня в книге этого нет, может другое издание?


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 19:24 | Сообщение # 70
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Dara)
Простите, можете кинуть ссылочку? Обсолютно не помню этого момента, просмотрела- у меня в книге этого нет, может другое издание?

Теперь уже и не уверена, что даю отрывок официальной версии, у меня только электронные книги с кучей вариантов:


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:03 | Сообщение # 71
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
М-да... Этого отрывка я тоже не видел... biggrin
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 11.09.2011, 21:35 | Сообщение # 72
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
М-да... Этого отрывка я тоже не видел...

Это вроде из черновиков. Сам отрывок о драке девочек перешел в книгу 6 после ссоры и примирения Ю и М и там эта сцена уже не шла.
Как то так


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:23 | Сообщение # 73
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Ой , ой , ой... Аккуратнее с вербовкой сударь... Как бы агентуры противника не затащить... Для них это просто манна небесная...

Перевербуем :), уговорим, уломаем, перережем горло. Я думаю не первым придумал Иосиф Виссарионович формулу - нет человека нет проблем. Весьма мною уважаемый сотник - Корней - наверняка ярый поклонник данного постулата, а уж про Алексея воеводу...


Сообщение отредактировал Finist - Воскресенье, 11.09.2011, 22:33
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:45 | Сообщение # 74
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
М-да... Этого отрывка я тоже не видел... biggrin

Мда ... А я почему то был на сто процентов уверен , что это в бумагу пошло... Сейчас пороюсь... То , что читал- уверен. Больно эпизод хороший...
Quote (Finist)
Перевербуем :), уговорим, уломаем, перережем горло.

С таким настроем, вам самое место в теме "РЕзидент". В самой тайной в мире(настолько, что и её создатели этой службы не разглядят) СБ,ужасно секретных агентов не хватает...
Quote (Finist)
придумал Иосиф Виссарионович формулу - нет человека нет проблем

Вот только Сталин такого не говорил... А говорил:" Устранение враждебно настроенного политического деятеля может быть решением проблемы, только если с его исчезновением меняется политическая ситуация...Но это быает очень редко..." С лёгкими сокращениями, и почти дословно...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 11.09.2011, 22:47
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Понедельник, 12.09.2011, 00:44 | Сообщение # 75
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
" Устранение враждебно настроенного политического деятеля может быть решением проблемы, только если с его исчезновением меняется политическая ситуация...Но это быает очень редко..." С лёгкими сокращениями, и почти дословно...

эээ спасибо Вам Гамаюн, не интересовался ранее цитатами из высказываний этого искренне мною уважаемого (последние три года) человека, просто принял фразу присываемую ему за факт... НО как Вы понимаете речь чуть о другом, речь о ценности жизни врага либо подсыла - она, эта ценность, бесконечно низкая и проблемы с шпионажем в том времени была только в обнаружении и выборе - использовать как дёзу или перерезать горло или продать за выкуп неповреждённую тушку ВРАГА. Кстати слава Рудного воеводы с моего дилетантского взгляда требует чего то весьма изощрённого, то что делал он это скромная бытовуха казачьих(терские) визитов в чеченские аулы ( по рассказам прадеда). Может он и приукрашивал, но в его рассказах сочеталась лихость налётов, хищнический захват девиц (многие, но не все позже становились жёнами) и безжалостное вырезание всех мужчин выше бедра и заметьте это за угон скота!!!!! За большее он не хотел рассказывать, похоже беспредел в Российской империи был весьма привычен. Именно исходя из этого история Рудного воеводы - достаточно проста и то что он убивал ВРАГОВ вообще снимает этические заморочки, хотя возможно 12 век более цивилизованн и милосерден чем 20


Сообщение отредактировал Finist - Понедельник, 12.09.2011, 03:02
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Понедельник, 12.09.2011, 01:55 | Сообщение # 76
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Комментарии к предыдущим главам не читал намеренно, дабы не испортить впечатления от книги. Хотел бы узнать у прочитавших: господа и дамы, а не возникло ли у Вас слегка впечатление, что Алёнка уж слишком универсальна и хороша? Куда не плюнь, она всё может. И девок строит и интересует не хуже Анны (ну тут понятно, заинтересовать может, как почти ровня по возрасту, к ней больше доверия как к советчице), и рукодельница мастерская, и жена купца, умеющая вести интриги, и обольстительница знатная, и в "высоких материях" разбирается так, что одним взглядом матёрейших мужей за минуту затыкает и располагает, и лучница знатная, и ещё многое и многое. Да, по ходу книги умения её объясняются, но вот не многовато ли для одного человека-то? Хоть и похожая у них судьба в чём-то с Анной, она её явно "круче". Да что там Анны. Это целый клубок отточенных умений Анны, Нинеи, Мишки и Клеопатры в одном лице.

Я это к чему. Во время чтения проскакивала мысль, а теперь вот оформилась, пожалуй, что как не новая проблема - обязательно Алёнка всё умеет, и недостатков раз-два и обчёлся, да и те, мелкие какие-то... Или я не прав, и такие мастера экстра класса во всех сферах жизни действительно существуют, и один из них попал к нам в книжку? Может, стоит и недостатков добавить? Ато у всех в книге своих хватает, а она прям ангел во плоти)) Я не против, просто уж на всё и вся у неё уменее и решение есть всегда.

Кто что думает по этому поводу?

Ну и не могу не поблагодарить за Млаву - уж очень колоритный персонаж! Признавайтесь, кому плюсы за неё ставить?


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 12.09.2011, 01:57 | Сообщение # 77
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Я думаю... что это та ошибка, которую Автор обозначил в предисловии к 1 книге. Что если в прошлое попадет не супер-пупер герой а простой опытный сообразительный человек. Автор наш умело избежал супермэнства. Девушкам, боюсь, это не удалось. И еще, если человек неординарный, очень (я таких встречала в жизни), он может быть шикарен по многим страницам в основном из-за личного обаяния. Но к такому жизнь ставит много выше планку и препятствия. То есть Мишка через год поскакал завоевывать всех по очереди, а Бабы так и варятся в повседневных склоках. Где развитие по экспоненте? Такие способности пускать на сплетни?

Сорри - по самим сплетням ничего не скажу - не знаю, не участвовала, не привлекалась.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 12.09.2011, 02:11 | Сообщение # 78
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
а не возникло ли у Вас слегка впечатление, что Алёнка уж слишком универсальна и хороша?

Говорили, этот универсализм и мне несколько уж поприелся. Интересно бы взглянуть на нее в компании Ельки - вот кто сможет Алену озадачить нехитрыми вопросами. И дело будет не в самих вопросах, а в ответах на них... (Тетя Алена, а почему ты крест не носишь?) Единственный пункт где Алену "подсекли" - нетвердая христианкая вера. А вот по ее уму и не скажешь, что молодая вдова, скорей уж старая, опытная, многодетная. cool
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Понедельник, 12.09.2011, 03:00 | Сообщение # 79
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
эх злые ВЫ :( Я ведь в неё уже влюбился, хоть и помню что женщины умные, красивые и с ангельским характером просто миф как драконы, грифоны и честные политики... честно говоря забил бы на её небывалую красоту, достаточно если будет просто приятная - только не убивайте в ней умницу и характер( рыдая бьюсь ап стенку и компьютерный стол)
В общем внешность реально в ней не самое важное (только чур страшненькой не делайте - возникнут целая куча осложнений с характером, комплексами и прочими прелестями). А вообще в данном случае самый главный авторитет - коллектив авторов который ваяет эту очаравательную вещичку.
С уважением.
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:22 | Сообщение # 80
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Я это к чему. Во время чтения проскакивала мысль, а теперь вот оформилась, пожалуй, что как не новая проблема - обязательно Алёнка всё умеет, и недостатков раз-два и обчёлся, да и те, мелкие какие-то... Или я не прав, и такие мастера экстра класса во всех сферах жизни действительно существуют, и один из них попал к нам в книжку? Может, стоит и недостатков добавить? А то у всех в книге своих хватает, а она прям ангел во плоти)) Я не против, просто уж на всё и вся у неё уменее и решение есть всегда.

Yura, Ваш "разбор полётов" как всегда качественный,с вами можно соглашаться или нет,но читать ваши посты приятно.Но вот с характеристикой вдовы Алёнки я не согласен,верней я не согласен с тем что она суперменка,как то не проскальзывает это,если ее сравнивать со Светлой Боярыней АННОЙ,то Алёна неумеха,так погулять вышла.Но вопрос вы подняли интересный,и я был бы вам благодарен если бы вы перечислили все те качества которые вам кажутся сверх меры.Она умница и красавица,встречается и в наши дни и очень часто.Она умело и хорошо стреляет из лука?Тут можно поговорить,но я лично знаю многих дам которые уверенно и главное очень метко стреляют из стрелкового оружия.А в то время тем паче это могло входить в обучение"папиных дочек",мы всё-таки не о 15-16 веке говорим.Да немного режет глаза ее "жизненный опыт",но есть же прирожденные педагоги,которые могут сходу сойтись с любим человеком,тем более почти со своими ровесницами.
Она не экстрасенс не гипнотизер,вон шить не умеет tongue ,ну еще один не достаток,она в Немого влюбилась smile .А разве умная. добрая,красивая молодая девушка с характером - супермен!!!Я сам 28 лет назад на такой женился,и доволен как тот кот в банке с вареньем.
Так что без подробного пересчета тех качеств которые вам кажется супер-пупером,нам не разобраться,Да забыл,очень огромный не достаток,для 12 века,АЛЁНА АТЕИСТ.И это большой минус,для того времени,особенно для молодой красивой,умной и доброй женщины.
Quote (Yura)
Ну и не могу не поблагодарить за Млаву - уж очень колоритный персонаж! Признавайтесь, кому плюсы за неё ставить?

Ставьте всем троим и не промахнётесь. cool .А разве Вера и Просдока вам не понравились?Вообще в этом новом цикле все трое соавторов очень щедры на новые очень яркие женские характеры.Хотя по моему ИМХО,они немного(или много)испортили характеры таких героинь как ТАТЬЯНА,ПЛАВА и ЛИСТЯ.Но подарили нам много новых ярких героинь.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Отрок. Ратнинские бабы. Глава 10 (Продолжение работы с соавторами)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта