Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
ЧитательДата: Вторник, 01.03.2016, 10:32 | Сообщение # 321
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Интересно, будет ли описание "побега" погостного попа вместе с погостными дружинниками?

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 17.03.2016, 18:16 | Сообщение # 322
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну, я не планирую.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 17.03.2016, 21:42 | Сообщение # 323
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Интересно, будет ли описание "побега" погостного попа вместе с погостными дружинниками?
Ну если только Вами. Нападение ляхов на погост и бегство оттуда это тема отдельного фанфа. Ни на Кузнечика ни Перелом, ни тем более СОТНИКА3,  по моему скромному разумению, это не тянет. Просто основная линия была написана Евгением Сергеевичем,  а это второстепенная линия не оказывающая влияния на основную линию. Так что пишите книги из серии Мир Отрока. Я к несчастию влип без компа.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 17.03.2016, 22:20 | Сообщение # 324
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Гена, не сочти за придирки..
перед вычиткой нового фрагмента решил перечитать предыдущий, чтобы восстановить о чем там речь шла... и вот на что наткнулся..:
Цитата
Макар прислушался. Вопрос был поднят хороший, что делать - в Ратном давно было отработано, но младшие тех времен не помнят. Любопытно было, что вообще задались таким вопросом. Макар уже начал прикидывать, что ответит, если ему зададут этот вопрос.

А не многовато ли в одном абзаце-то "вопросов"? Да и выражение "отработано" как-то уж слишком современно.. оговорено, или что-то такое в этом роде...
не настаиваю, но может этот абзац как-то так поправить?
Макар прислушался. Вопрос был поднят правильный, кому что делать - в Ратном давно было загодя оговорено, но младшие тех времен не помнят. Любопытно было, что вообще задумались об этом. Макар уже начал прикидывать, что ответит, если вот эти ребятишки его спросят....
и далее в том же фрагменте:
Цитата
Любопытно, но малец принял грамотное решение: пока старшие обеспечивают отход, вести мелких под защиту тех, кого знает и в ком уверен.

Написано-то верно.. но так ли тогдашний ратник, пусть даже и наставник Академии, подумал.. Слишком сегодняшним языком сказано, может тут уместнее применить слово - толковое?
Любопытно, но малец принял толковое решение: пока старшие обеспечивают отход, вести мелких под защиту тех, кого знает и в ком уверен.

А по новому фрагменту - пронзительно написано!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 17.03.2016, 22:39 | Сообщение # 325
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
По выкладке... выкладываю как есть, ибо черновик. Но отмечаю все замечания. После буду проходиться по всему, и следить чтоб куски стыковались. Оконечный текст может сильно отличаться, поскольку тут уже конкретное пересечение с РБ и Сотником. Короче, увязка, утруска, укупорка....

Прежде всего интересны смысловые огрехи. Вот это по настоящему важно прямо сейчас, поскольку правиться должно немедленно. А об формулировки зубы еще точить. Тут, Андрей, вполне согласен.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 17.03.2016, 22:45
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 17.03.2016, 22:40 | Сообщение # 326
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Я к несчастию влип без компа.

А куда дел? Хи... Пропил....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 17.03.2016, 22:51
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 18.03.2016, 07:25 | Сообщение # 327
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Сломал. Сижу на планшете.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 18.03.2016, 11:04 | Сообщение # 328
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хороший кусок, Ген. Очень хороший. Для начала поёрничаю. Это яркая иллюстрация того, как женщина может повернуть любое событие в свою пользу, объяснить его в своём ключе, поверить в это объяснение самой и заставить всех принять свою точку зрения. biggrin А теперь серьёзно. Поразительный по силе и пронзительности кусок. Пробрало. И извечное женское стремление Верки к счастью ни смотря ни на что, и её любовь к мужу (да-да именно так, ведь она знала как её Макар ждёт сына, а родить его не смогла и тут...), и показная суровость Макара, который изо всех сил прячет радость от того что у него теперь есть сын, пусть приёмный, но наследник. Он ведь сам ещё в это не верит. Да и тяжело поверить - увечный, по тем временам почти старик и вот... Чувствуется это, Ген. Очень сильно.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 21.03.2016, 20:32 | Сообщение # 329
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Это что же,  Аристарх минимум трех проморгал? Серьезная у Медведя заявка на сотрудничество.  А кто ридером был? Не заядлый ли охотник, а то и снайпер нехилого класса?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 21.03.2016, 21:55 | Сообщение # 330
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Серьезная у Медведя заявка на сотрудничество.

Если вспомнить людей в маскхалатах из первых томов - то уже тогда была серьезная заявка. Поздние, которых Мишка шуганул - это другая команда. И цели у нее другие...

Цитата Имир ()
А кто ридером был? Не заядлый ли охотник, а то и снайпер нехилого класса?

Это хороший вопрос. Очень хороший, коллега :) Вообще-то даже не ридером, а консультантом и разработчиком операции.

Медведь - охотник за человеками. И Медвежонок его, кстати тоже. Операцию встречи с Аристархом разрабатывали люди, не чуждые этого искусства.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 22.03.2016, 10:26 | Сообщение # 331
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Операцию встречи с Аристархом разрабатывали люди, не чуждые этого искусства.


Заметно. Очень заметно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ШеппардДата: Среда, 30.03.2016, 03:06 | Сообщение # 332
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Господин Коняга, Примите мою искреннюю благодарность за ваше творчество, написано великолепно и пришлось по душе даже такому привередливому читателю, как я)

Dies irae, dies illa
solvet saeclum in favilla
Cообщения Шеппард
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 30.03.2016, 09:09 | Сообщение # 333
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
И Медвежонок его, кстати тоже.

Сын Медведя у отца ж в группе? Занятно! Да еще, практически, на правах авторитетного старшего брата для того же Тимки Кузнечика..
Оп-па, вот это поворотец! Но я не об этом.. скорее общие впечатления, что отрывком навеяло..
Во-первых, появляется сразу несколько новых действующих лиц: наблюдатели Кикиморника и Вощаник, Валуник, Желудь, сам Медведь... Все б ничего, но вот клички, или рабочие позывные.. В лесу и на заданиях неудобно. Почему так подумал? А вот:
Цитата Коняга ()
Цитата Имир ()
А кто ридером был? Не заядлый ли охотник, а то и снайпер нехилого класса?
Это - хороший вопрос. Очень хороший, коллега snimayu_shlyapu Вообще-то даже не ридером, а консультантом и разработчиком операции.

Если спросить у того же Консультанта, то он, наверняка, порекомендует дать более короткие позывные этим ребятам.. Мох, Валун, Воск, Снег, Шуга или что-то вроде того.. Разве что Желудь и Медведь так и останутся.. Не настаиваю, просто по логике - так правильно.
Когда ты их называл - работала несколько другая логика, что-то вроде того "раз они группа "леших", то и рабочие имена-позывные взяли как лешие, ну или там водяники, кикиморники..." Ну не шутят там с такими кличками! При тотальном суеверии местного населения такие имена как раз и выдают прикол произвола попаданца, их учившего, а не скрытность!
Ну и, во-вторых, судя по описаниям этих самых "леших" и в Отроках и тут, в Кузнечике, учил их всех явно не "старший сержант", а как минимум офицер, причем опытный.. Уж очень уровень их подготовки превосходит все то, что знают и умеют и Стерв с сыном Яковом, и люди десятка Егора, да и Трофиму Веселухе, пожалуй, есть чему поучиться у таких спецов.
Если все сладится - то такие высококлассные специалисты очччень пригодятся Мишке в ближайшем будущем, в том числе и на Немане!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 30.03.2016, 10:36 | Сообщение # 334
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Andre,  я так подумал что Медвежонком  назван наш коллега с сайта, разработавший данную засаду. Затем до меня дошла информация что те спецназовцы что получали полевые звания очень гордятся сержантским званием и могут в быту его только использовать (после пол литрабеленькой). Я так же предпологаю что встреча Медведя и Журавля в молодости могло при долгой совместной работе поднять мастерство до современного уровня. А имена... ну они же лешие вот и имена-клички соответствующие после посвящения.
Кстати не стоитнедооценивать Стерва. Он тоже достаточно опытный оохотник за головами. Вспомните что он предложил при нападении ляхов. История его до оседании в Куньем скрыта мраком. Не удивлюсь что они втроем в молодости шалили Медведь, Журавль и Стерв


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Среда, 30.03.2016, 10:46
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 30.03.2016, 14:54 | Сообщение # 335
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Сын Медведя у отца ж в группе? Занятно!

Дык, Славко - друг из Лешачьей... Выше вроде было..

По поводу прозвищ.. Консультант их и выдумывал. Его право - дать имена героям в такой сцене. Мне они понравились тем, что совсем по другому, чем в Ратном звучит. Другая школа, другой стиль... Андрей, тут логика не работает. Тут ощущение другое.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 01.04.2016, 05:22 | Сообщение # 336
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Сын Медведя у отца ж в группе? Занятно!
Вполне традиционно для того времени. Передавать ремесло или искусство (должность, чин, статус и пр.) от отца к сыну.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 03.04.2016, 21:52 | Сообщение # 337
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Коняга,  спасибо  за  ответ  про  янтарь .  А  жаль , эпоха  ракушечных  , меховых   и  даже  ликурговых   денег  , видимо  прошла  янтарной  дымкой.

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 06.04.2016, 17:06 | Сообщение # 338
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Ну что сказать про "сахалин", на острове хорошая погода!!!
Гена, спасибо за проду, очень порадовал                                    
Особых замечаний нету, если только про излишнее обилие "вумных" словечек. Но про них ты уж объяснил. Я немного не согласен, но приемлю твою точку зрения. А так только похвалы и дифирамбы. Очень хорош кусок про встречу на болоте с Аристархом. Хорош у тебя консультант. Про кусок о Пресветлой Деве, высшая лига, очень впечатлён. И очередной раз убедился, что надо читать все. Так что пока не прочту вторую часть Ратненских баб  умничать не буду. Надеюсь, здоровье позволит появляться почаще. Спасибо, Гена, Кузнечик очень радует.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Среда, 06.04.2016, 17:17
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 06.04.2016, 21:36 | Сообщение # 339
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Спасибо, Айгар. Тоже надеюсь, что здоровье позволит почаще :)

По поводу "Я немного несогласен" - хотелось бы таки слышаьт мнение. Я и сам не всегда с собой согласен.

Что до Пречистой Девы... Собственно этот поворот придуман давно и не мной. Насколько я понимаю - чуть ли не тогда, когда задумывалась сцена "Лечение Андрея Бабским Собранием". Изначально кто-то должен был появится, так что когда Тимка влез в сюжет и нагло начал оттаптывать себе место под Солнцем в этом мире, то взяли его именно на эту должность. А попутно выяснилось, что он вообще-то много чего умеет и до хрена где нужен, так что и это повесили на него - не вводить же кучу новых героев для похожих задач.

Так что Высшая Лига - это целиком и полностью Ирина, она же и рыбу к этому кусочку просчитывала. Кроме этого - еще два кусочка, над которым очень плотно работал специалист - поиск Макаром огородов на болоте и организация встречи Аристарха с Медведем. Есть сильное подозрение что могли быть списаны с натуры, но тут... кто их, спецов, знает, может только планировали такую натуру. Я эти куски только переписывал под себя, так что все дифирамбы - не ко мне :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 06.04.2016, 21:44
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 06.04.2016, 22:58 | Сообщение # 340
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Сын Медведя у отца ж в группе? Занятно! Да еще, практически, на правах авторитетного старшего брата для того же Тимки Кузнечика..


Вообще такие точки ставить неверно, но попробую на случай, если где описание будет противоречить реалиям.
Самый старший в Узком Кругу - Журавль. И, вероятно, самый побитый коваными сапогами - что тут, что там. Вероятно его одногодок - Мирон. Очень расчетливый мужик, но вот выдежки у него могло и не хватить: не жил Мирон вторую жизнь. Но, так или иначе, условно назовем это поколение - Взрослые.

Старшие - Медведь и боярин Данила. Эти - тож одногодки. Что приводит к тому, что Журавль воспитывал и одного и другого, хоть и сильно по-разному. Но... есть такой род чувства близкого человека, когда двух сверстников учит один и тот же наставник. Журавль может и не лучший учитель, но он наставник СИЛЬНЫЙ. А потому в связке двух Старших - которых учил один и тот же Взрослый - такая связь кажется естественной. Они не могут быть не связаны - младший боярин и командир лесной стражи, должность которого по сути - боярская. Это не обязательно, что они окажутся близкими друзьями, слишком разные сферы, в которых оба вращаются... Но вот связаны они крепко.

Если со Взрослыми (Медведем и Мироном) все ясно, со Старшими - тоже, то теперь выходим на Младших. Это Юрка - уже заявленный герой. Наверняка у Мирона есть свои дети, так что вот они - то же самое поколение - Младшие. К ним, вероятно относится и старший сын кузнеца Дамира, ну и кое-кто из детей мастеров. Сюда же я бы отнес и сына полеведа, которого Мишка привез из похода. Он явно взрослее, наверно за 25, по сравнению с Юркой Журавлевым, но все же это поколение Младших, со всем вытекающим уровнем прав.

Ну и, наконец, поколение Мелких. Это дети поколения Старших. Тимка, Славко Медвежонок, наверняка есть другие. Так что Славко никак не старший брат - это одно и тоже поколение.
------------------------

Очень занятен, оказывается, по раскладу круг Мишки
Тот же Тимка, Прошка, Дударик, Сенька, дети Ильи, Красава - Мелкие.
Все воспитанники Михайлы, братья и сестры Мишки - Младшие.
По уровню - Андрей, Алексей, Макар, большинство десятников - они соответствуют Журавлемым Старшим. Тому же Медведю, к примеру.
Самому Журавлю - то есть поколению Взрослых соответствуют Корней, Филимон, Аристарх.

При переходе из Жури в Ратное и обратно - поколение не меняется, если заметили. Но вот сам Мишка - это поколение Взрослых, и таковым останется, даже если переберется в Журь. Вот этот факт и вышибает всех, кто с ним связан. Если Медведь старший, о при встрече с Мишкой он чует взрослого - независимо от возраста, хот бы потому, что именно так он всегда чуял Журавля.. таким же его чует Грек, таким же почует боярин Данила.

Мне, кроме всего, интересен процесс взросления Макара и, возможно, Верки. У меня сейчас создается ощущение, что он перебирается из старших во взрослые. Юлька - одной фразой встречи с Мишкой выросла, точнее, проклюнулась, из Младших в Старшие.

Занятно, но именно сейчас идет слом в поколениях. Слом... Своего рода рывок, но тут есть особенность. Чтобы перейти на поколение вверх, надо сломать скорлупу установок собственного поколения. Вот, к примеру, Кузька - Младший. Но в сцене прощания Тимка увидел в Кузьке Старшего - Кузьму Лавровича. Но это не переход, Кузьме еще много придется поломать, чтобы вылупился Правильный Птиц :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 07.04.2016, 07:49
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 06.04.2016, 23:04 | Сообщение # 341
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Не за что, Гена, заслужили все, и ты, и Ирина, и воин-спец, просто читаешь и наслаждаешься. Просто браво, ну это я уже повторяюсь. Ну, а если про заумные словечки, то тут даже самому непонятно, вроде все как надо и слова правильные, а вот что-то цепляет, что-то не так. Я, Гена, это покручу в голове пару дней, потом распишу подробнее. Ирине и Елене поклоны от меня.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 09.04.2016, 17:00 | Сообщение # 342
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Если спросить у того же Консультанта, то он, наверняка, порекомендует дать более короткие позывные этим ребятам..

Цитата Имир ()
Не удивлюсь что они втроем в молодости шалили Медведь, Журавль и Стерв


Вообще хорошие вопросы. Хм... пришлось размышлять и беседовать...

Для начала, ПОЗЫВНОЙ и ЛИЧНОЕ ИМЯ бойца вещи суть разные. Личное имя часто называют прозвищем или псевдонимом, является чем-то вроде визитной карточки бойца. Кстати, обратили внимание, что для бойца личное имя - отнюдь не паспортное, а заработанное. Если в подразделении всё нормально с психикой и мозгами, то оно отражает какие-то особенности человека. Прилипает такое имя насмерть, отодрать его от своей персоны уже практически невозможно. Самое интересное, что частенько имя, данное в насмешку или по какому-то казусному поводу, перерастает во что-то весьма и весьма уважительное, не меняя своего названия. Например, в одном из подразделений ГРУ прозвище "Птенчик", данное молодому и весьма щуплому лейтенантику, через пару лет преобразилось в нечто сосем иное... Фраза: "Щас Птенчик придёт..." стала означать для жутко "крутых" и не слишком добропорядочных бородатых дяденек нечто вроде вопля среди отары овец "Спасайся кто может! Тиранозавр на подходе!".

А вот ПОЗЫВНОЙ - совсем иное дело. Само понятие говорит о радиосвязи... А она имеет дурную привычку барахлить и забиваться помехами в самое неподходящее время. Потому с появлением полевых радиостанций появилась необходимость в преобразовании имён до четко узнаваемых и коротких слов. Например Вощаник вполне может преобразиться в "Хвощ, ко мне", а может и нет. Позывной вовсе не отменяет личного имени бойца. Почти всегда, особенно в частях вроде разведбатов позывные не совпадают с личными именами. Это тоже своего рода конспирация... Конечно, каких-то жёстко регламентированных указаний для маршевых частей именно по такому поводу нет, но в офицерских группах ГРУ они обязательны.

Вот отсюда у авторов и прилипло прозвище для сына Медведя - Славка - Медвежонок. Сын медведя. Но тут даже не кровное родство, такое имя не дали бы если бы Боеслав не был похож на отца. Не факт что у Медведя нет сына и постарше, но Медвежонок - вот этот. Хи... прозвище этот мальчишка получил значительно раньше официального имени, которое придумывалось уже к прозвищу и претензиям самого Медведя. Вероятно будет еще и крестильное имя...

-------------------------------
Что касается сравнения Стерва и Медведя... Не стоит заблуждаться и идти на поводу у киношных стереотипов. Охотник, даже самый хороший, редко бывает путным бойцом диверсионно-разведовательной группы - ДРГ. Конечно, после соответствующей подготовки можно сделать из охотника отменного спеца. Но тут имеется несколько нюансов.

Первый - это разная направленность. Проще говоря, охотник нацелен на животный мир и его навыки работают именно таким образом. Если животное при обнаружении охотника старается удрать, то при обнаружении противником бойца ДРГ, его атакуют в сто одном случаев из ста. Засветившийся боец гарантированно сам становится целью на уничтожение. И таких различий, насколько я понимаю, множество...

Второй - разница в самой организации охотников и бойцов ДРГ. Даже движение по территории противника предъявляет свои требования. Каждый в ДРГ выполняет СВОИ, строго определённые функции, не отвлекаясь на то, что является прерогативой других бойцов. Выражается такое различие в том, например, что задачи боевого охранения и спеца по радиоперехвату и связи различаются кардинально. В более сложном варианте можно привести пример головного дозора и арьегардного охранения. Просто охотник бывает, а просто боец ДРГ - нет. Есть спец по определенной группе задач. Насколько я понимаю даже Хищники из фильма "Предатор" - все равно охотники.

Ну и наконец, сама разница в подходе к поставленным задачам. Достаточно напомнить, что ни одно животное пока не научилось ставить ловушки, минные заграждения, отсечные засады и прочие прелести для преследователей и самой ДРГ.
Если уж совсем просто, то задача охотника приблизиться к животному на дистанцию выстрела и убить. Такая попытка при преследовании ДРГ равносильна особо извращённому идиотизму, переходящему в навязчивый суицид.

В принципе, можно приводить и другие примеры, но главное в том, что выбить из охотника его навыки и привить новые, без которых он просто мишень для путного разведчика, намного сложнее, чем привить необходимые навыки зелёному, как патиссон, мальчишке, ни разу не видевшему ничего дремучее городского парка. Но не стоит ожидать, что отличный разведчик станет великолепным охотником - охотник в лесу - Стерв, и разведчик в лесу - Медведь - мыслят по разному и о разном. Обратили внимание ,за что постоянно наказывают младшенького в группе? За то, что он - охотник, а не за то, что он неумеха. Мыслит категориями охотника или лесовика - искренне верит, что Макар приехал огороды смотреть, или лосем попер уток вылавливать. В последней сцене спрятался он тоже от зверя, а не от человека.

Так что Журавль, Медведь и Стерв - он все хороши на своем месте, но они мыслят совершенно разными задачами. Что делали мальчишки Якова в лесу? Следы смотрели. Я бы скорее предположил в учениках Стерва егерей, а не спецов. Назначение - плановая война против лесовиков, к примеру, а не выполнение точечных спецопераций.
Правда, надо учесть, что Стерв всё же человек СВОЕГО времени и едва ли он был охотником в современном понимании слова.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 09.04.2016, 19:45 | Сообщение # 343
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Вот как тебе сказать? Да насчет охотника и дичи я в чем-то согласен. Однако стерв сам говорил про охоту на человека и предлогал обучить парней на ляхах. И мыслить охотнику надо как зверю, чтобы его шаги просчитать. Как и наоборот. Зверь не может ставить ловушки, но он может делать засады. Согласен что хороший охотник не всегда хорошая дичь, как и наоборот. Но уметь надо. Да, Стерв учит из парней охотников, но и дичь из них подготавливает. А навык играет в обе стороны. Отойдя от темы и своих мыслей что изложил весьма сумбурно позволю себе привести в свободном изложении слова учителя палача Тедди из Хроник королевства ОльгиППанкеева " хороший палач должен на себе испытать то что чувствует его подопечный"
прошу прощения у бойцов ДРГ за сравнивание их с дичью. Часто дичь может оказатьсявесьма зубастой , и охотник сам тановится дичью и трупом.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 11.04.2016, 21:50 | Сообщение # 344
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Просто охотник бывает, а просто боец ДРГ - нет.

Гена! Браво! Аплодирую стоя! Точнейшая формулировка!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 13.04.2016, 21:39 | Сообщение # 345
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Охотник, даже самый хороший, редко бывает путным бойцом диверсионно-разведовательной группы - ДРГ.
Так-то оно так, но есть один очень интересный нюанс, который необходимо учитывать. Дело в том, что современный охотник зверя промышляет на дистанции, иногда и с достаточно большой дистанции. Охотник 12 века вынужден был сталкиваться с некоторыми зверьками чуть ли не в рукопашную. И часто охотник и зверь (типа кабана, зубра, тура, медведя или волка) вполне могли в процессе поменяться ролями.
К тому же охотник 12 века достаточно серьезно отличается от охотника века 20-21. Потому как сегодня он охотник, а завтра воин. Плюс ко всему всех лесовиков обучали охоте на Красного Зверя, т. е. на человека.
Поэтому, мне так кажется, Журавль не только обучал подчиненных как бойцов ДРГ в том виде как могли учить его самого, но и нашел в качестве наставника отличного доморощенного охотника на Красного Зверя. Думается мне, даже в Ратном могут быть такие же мастера. Просто Мишка об их наличии не помнит или не знает.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 14.04.2016, 00:13 | Сообщение # 346
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Несомненно. Кроме того, они все равно были бойцами, лесовики, в той или иной степени. В данном случае я озвучил итог беседы с консультантом, и он больше касался имени.

Что до Журавля и Медведя.. Я бы предположил что Медведь из семьи сильных охотников, типа того же Ловиты, только переточен Журавлем под другие задачи. У Мишки есть кадры. Но в той степени, в какой Мишка знает военную службу - он получит скорей егерей. Журавль же ловил "духов". Так что, скорей всего, он мог научить охотника всяким интересным штукам. Собсно из этого я исходил в просчете персонажей.

В Ратном, кстати есть и свои диверсанты - тот же Егор со своим десятком. В Гродно есть Веселуха. Просто на данный момент они не занимаютя обучением МС, а разведчиков учит Стерв. И опять же он учит универсала, специализации на этом этапе нет. А вот если глянуть на Егоров десяток - там каждый занимается своим делом - это видно сразу как он создавался. Никто не прижился в своем десятке изначально в силу особенности характера. Точнее, каждый из них был отличным бойцом, но в "строевом" лесятке тяжелой конница раскрыть свой талант не мог. Управление ими, вероятно, отличается от управления другими десятками - задачу знают все. И свое дело знают все. Попав на место им не надо каждому ставить задачу - каждый из них уже занет что делать и как он должен сработать.

Группа Медведя прописывалась примерно так же.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 14.04.2016, 00:52
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 14.04.2016, 00:20 | Сообщение # 347
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
А кто спорит? Ибо сказано в скрижалях:
Цитата Коняга ()
Правда, надо учесть, что Стерв всё же человек СВОЕГО времени и едва ли он был охотником в современном понимании слова.

Но и тут есть нюанс, который уже был освещён уважаемым Конягой:охота на людей, лишь мизерная часть задач, которые выполняет спецура. Отсюда и прихлопы к притопам на плясках под бубны...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 14.04.2016, 00:21
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 14.04.2016, 21:25 | Сообщение # 348
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
В Ратном, кстати есть и свои диверсанты - тот же Егор со своим десятком.
Хм... Я бы десяток Егора назвал бы не диверсионным, а контрдиверсионным. Своего рода хранители тыла.
Диверсанты 12 века, по моему личному мнению, должны быть как раз не уникальны каждый в отдельном искусстве, а взаимозаменяемы. Т. е. каждый может быть и стрелком, и копейщиком, и мечником. Самый подходящий для этого - десяток № 10.
Тут целый ряд косвенных факторов. Десятник уступает Егору в бою на мечах, но превосходит в умении владеть боевым луком. Сыновья Аристарха тоже в этом десятке.
Таким образом, если у Корнея четко подчинены десятки № 1 и 9, то у Аристарха - 2 и 10.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 16.04.2016, 16:29 | Сообщение # 349
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Охотник 12 века вынужден был сталкиваться с некоторыми зверьками чуть ли не в рукопашную. ....Думается мне, даже в Ратном могут быть такие же мастера. Просто Мишка об их наличии не помнит или не знает.

Цитата Коняга ()
В Ратном, кстати есть и свои..... Просто на данный момент они не занимаются обучением МС, а разведчиков учит Стерв.

Про наличие спецнавыков у разных персонажей Мира Отрока компетентные специалисты обменялись мнениями выше..
Я, собственно, вот на что внимание хотел обратить: Артем по-своему прав в другом. Собственно об охоте, о том кто из ратненских жителей лучший охотник - ни в одной вышедшей книге речь пока еще не шла. Возможно, это и не нужно было... Что знаем из прочитанного: Мишка самострелом отбился от стаи волков. Подбил лосиху, был ранен лосем-сохатым.. Во время заболотного похода первой полусотни где-то в окрестностях строящейся крепости была проведена облавная охота... вот, пожалуй, и все об охоте... Ну разве еще то, что Арину учили навыкам стрельбы из лука для охоты.. Да и Листвяна при Мишке пристрелила шустрого зайцв... И все?
В одной из невышедших пока книг говорится о том, что Фаддей Чума - неплохой рыбак, даже, скорее всего, лучший в Ратном, а кто лучший охотник? Обсудим?
Кстати, и обращаю внимание Авторов основной серии и авторов фанфиков - что про охоту-то более ничего написанного нет... А охота в то время - основной поставщик мясной пищи в повседневный рацион.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 17.04.2016, 20:17 | Сообщение # 350
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Хм... Я бы десяток Егора назвал бы не диверсионным, а контрдиверсионным. Своего рода хранители тыла.

Что-то типа внутренних войск и гарант внутренней стабильности? Тогда бы они прямо вмешались в бунт Пимена. А они отошли в сторонку, давая разобраться всем остальным. Это скорее соответствует подразделениям, которые работают против внешних угроз.

А вообще я бы сказал что вряд ли тогда была столь глубокая специализация. Аналогично - разницы между охотниками и диверсантами в то время не столь много как сейчас, предмет обсуждения скорее привнесенные Мишкой и Журавлем новшества.

Цитата Ульфхеднар ()
Таким образом, если у Корнея четко подчинены десятки № 1 и 9, то у Аристарха - 2 и 10.

Не знаю... я полагал, что все десятки под непосредственным управлением Сотника, за исключением права Аристарха использовать людей Егора. Но - вероятно ставя в известность Корнея. Деление сил пополам между Корнеем и Аристархом, да еще освященное традицией, кажется мало вероятным - это давно бы раскололо Ратное, прецеденты были.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 17.04.2016, 22:05 | Сообщение # 351
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
а кто лучший охотник? Обсудим?


1. А зачем, пардон муа? Ну выяснили мы кто в Ратном лучший охотник и что дальше? Что это даст для развития сюжета, я не говорю уже об основной идее сериала?
2. Обсудим, значит? Ну, инициатива наказуема исполнением. Или кто предложил, того и уестествляют тот и делает. Еще бы неплохо сформулировать идею фанфика о лучшем охотнике Ратного или хотя бы об охоте. Приступайте, батоно Редактор.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:31 | Сообщение # 352
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
за исключением права Аристарха использовать людей Егора
Кстати про Егора, перелистывая Перелом, продумалось следующее. Когда Корней бородку ему подравнял, его (Егора) Аристарх в оборот и взял. Объяснил политику партии совмещенными методами и Егор и носился как ужаленый чтоб ущерб минимизировать. Даже Устина хотел похоже в последний момент из игры вывести.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:59 | Сообщение # 353
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
а кто лучший охотник?

Боюсь не прокатит... У охотников тоже своя специализация есть. Один бельчатник, другой медвежатник... Кто то исключительно по волкам спец...И кто тут лучший?
Цитата Ульфхеднар ()
Таким образом, если у Корнея четко подчинены десятки № 1 и 9, то у Аристарха - 2 и 10.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Всё в полном подчинении Корнея! Другое дело, что отдельные десятки имеют отличную от остальных специализацию.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 18.04.2016, 01:33 | Сообщение # 354
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Егор и носился как ужаленный, чтоб ущерб минимизировать.

Я вот все понять не мог, как в поселке, где живут военные, может быть ГРАЖДАНСКИЙ бунт? Оказывается может.

В основной линии это прямо не прописано, слишком уж много оставлено за кадром. Но КЕС неоднократно повторял - согласно современным представлениям, гражданская война в обществе начинается тогда, когда в дело ввязывается армия. Ну, а дальше - всеобщая резня, точечная гуманитарная помощь...

За примерами далеко ходить не надо, та же Украина. Янукович не хотел (а скорее - боялся) гражданской войны, армию и силовиков в бой не бросил, за что был прозван Овощем. Он заключил пакт под гарантию трех самых больших пацанов Европы (Меркель бабой как-то плохо получается назвать). Но проблема в том, что националистам нужна была именно война. По утвержденному сценарию Януковича она никак не получалась. Националисты создали вначале неформальную армию, а потом и нацгвардию, и бросили ее в бой. Вот войну они и получили. И не надо говорить что нацики тупоголовые, они все делали четко по науке и сыграли четко по нотам. Свой гонорар они, разумеется, получили, и даже еще получают. Иными словами гражданская война на Донбассе началась именно потому, что армия ПОШЛА воевать. Дальше - только дело техники.

В случае Ратного мы видим удивительную картинку. Несмотря на то, что поселение строго военное и населяют его военные, действовали все они не десятками и не подразделениями, а семьями. Воевала одна семья против другой. Боевого порядка - не возникло. И фактом своего вмешательства Мишка спас Ратное от гражданской войны. Никакие десятки, никакие административные ресурсы, никакие сотничьи права привлечены не были. Резали Лисовинов, ловушку устроили тоже Лисовины, и выбили противников тоже Лисовины. За сим трения и закончились.

Если бы Корней подключил ДЕСЯТКИ Рябого или Луки - была бы гражданка. А вот Устин попытался подключить ДЕСЯТОК Егора. Если бы удалось - получил бы Нацгвардию.

Если исходить из того, что Егор - внутренние войска и гвардия Аристарха, то он этого бунта допустить никак не мог. Просто взял бы зачинщиков под стражу, согласно уставной процедуре, и к утру повесил бы. Противоположный вариант - провели бы плебисцит, импичмент Корнею - и тоже повесили бы. Или выгнали. Вся революция. Однако этого не произошло, более того, стандартная процедура Устина не устраивала. Ему нужен был бунт и образовавшийся десяток карателей. Но, фактически, единственный боевой десяток, который порядок мог навести - не вмешался. А вот то, что его невмешательство выльется в резню, осознал только в конце. Одно дело прибить Корнея и щенка и решить противостояние раз и навсегда, а другое дело - род на род, стенка на стенку. Но и в этом случае он полез спасать не столько Устина, сколько баб и детишек.

Так что героев гражданской войны в Ратном двое - Егор и его десяток, которые не вмешались, и Мишка и его десяток, которые получили возможность решить ситуацию ввиду невмешательства военных.

Остается Дед. Использовал бы он свое слово сотника для привлечения к подавлению бунта лояльные десятки? Скорее всего и не планировал. Именно поэтому все лояльные ему люди почему-то оказались в отъезде или сидели по домам. Он не заставил их делать выбор, и вот потому они и остались ему лояльны. Егору, которому этот выбор пришлось делать, оказалось куда сложнее...

Егора перед выбором поставили, как поставили когда-то командира Кантемировской. Но Егор поставил такой же выбор перед своими. И армия в конфликт не вмешалась, а остальные повели себя как роды, а не военные.

Так что носился Егор не только чтоб минимизировать ущерб, но и чтоб выскочить из того выбора, который ему оставил Устин. Опять же ему очень трудно простить Мишке ситуацию, которую тот разрулил, а Егор на ней попался. И именно осознание этого факта заставило Егора присмотреться к сопляку и взять его под опеку.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 20.04.2016, 12:28 | Сообщение # 355
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Насчет охотников это, конечно, интересно, но вот какая мысль посетила: а какая разница и общее в необходимых знаниях у диверсантов (Д) и охотников (О) на них?
О надо знать и уметь читать оставленные следы. Д понимать какие он следы оставляет, как они появляются и как их минимизировать, а также кинуть ложный след (петлей накрутить). О должен определить какой след истинный, а какой ложный и суметь быстро распутать петлю. Обоим необходимо знание об устройстве засад и ловушек. Для того чтобы делать самим и самим не попасть. О, зная местность и учитывая что Д ее может не знать, находить оптимальные места встречи. Тоже самое нужно Д чтобы в эти места не попасть. ну и так далее.
Это все напоминает об общей науке, которую должен знать врач и хороший палач. Анатомия. Вот этому их Стерв и обучает. А вот последующие разделение в специализации, если возникнет нужда, это когда освоят базу. Причем азам всего этого нынешним десятникам и взрослым ратникам еще Гребень преподавал. Одного, помнится, подкоптили слегка во время урока. ;).


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Воскресенье, 24.04.2016, 09:34 | Сообщение # 356
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Я вот тут на днях стала перечитывать Отрока и...  Юрка Журавль? А по опросу Ионы в "Ближнем круге" Журавлю девок возят потому, что Юрка, якобы, больной или урод, почему такие слухи ходили? Может я что-то где-то пропустила?
А вот насчет того, что Егор и Тимофей Веселуха меньше знают чем "пятнистые" - вот тут, наверное, перегиб: не забываем, что Егор всё-таки больше воин чем разведчик, а вот Тимофей, мне кажется, так в лесу спрячется, что и без маск.халата не найдут.




Сообщение отредактировал Andre - Воскресенье, 24.04.2016, 16:52
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 26.04.2016, 00:58 | Сообщение # 357
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Янукович не хотел (а скорее - боялся) гражданской войны, армию и силовиков в бой не бросил, за что был прозван Овощем.
Ну, как сказать... Вообще-то это народная версия. А реально Януковича уж больно сильно прихватили на Западе за то, что он потерять больше всего боялся (кроме собственной жизни и жизни своих детей) - огромных офшорных накоплений. И потому-то он не предпринял никаких активных действий. А даже если бы и предпринял... Война-то все равно бы была. И не менее кровавая. Только уже не на Востоке Украины, а на Западе.
Цитата Коняга ()
В случае Ратного мы видим удивительную картинку. Несмотря на то, что поселение строго военное и населяют его военные, действовали все они не десятками и не подразделениями, а семьями.
Только надо помнить, что Ратное уже имеет опыт одного такого бунта. Который тоже начался с того, что одна семья подвинула на троне другую. А вот то, что произошло потом - поголовное уничтожение большого рода Лисовинов - момент знаковый. Род Лисовинов наверняка был в родстве с другими родами. И кровную месть за убиенную родню никто не отменял.
С четвертым десятком в этом отношении было как-то попроще. Родни за пределами десятка практически не было (Аристарх да Данила). А другие ратнинцы не были кровно заинтересованы во всеобщей свалке.
Цитата Коняга ()
Так что героев гражданской войны в Ратном двое - Егор и его десяток, которые не вмешались, и Мишка и его десяток, которые получили возможность решить ситуацию ввиду невмешательства военных.
А вот тут вопрос - мог ли быть некий договор о невмешательстве других ратнинцев? Полагаю, вполне такое могло быть. Т. е. Корней был твердо уверен, что справится собственными силами. Другим десятникам нужно было принять существующие условия и, возможно, в случае гибели Лисовинов, отомстить победителям. А Егор, в таком случае, никоим образом не герой, а человек который чуть было не влез в калашный ряд со свиным рылом. И вынужден искупать результат собственных непонятных действий и судорожных метаний.
Что интересно, еще один "оппозиционер", десятник Фома, в случае с бунтом вообще в стороне оказался. Что делает возможным вариант предположения того, что Фома никакой не "оппозиционер", а рьяный критик.
Цитата гамаюн ()
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!Всё в полном подчинении Корнея! Другое дело, что отдельные десятки имеют отличную от остальных специализацию.
Ну это-то понятно. А как бы ты, Юра, их разделил согласно занимаемых в походе и бою специализаций? Какой десяток за что отвечает.
Цитата Коняга ()
Что-то типа внутренних войск и гарант внутренней стабильности?
Ну нет. Я имел в виду прообраз СМЕРШ.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 19.05.2016, 17:51 | Сообщение # 358
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Юрка, якобы, больной или урод, почему такие слухи ходили?
Юрка больной и сидит в крепости. Не урод :) Почему слухи ходили - это Сотник 3 - сейчас пишется.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ворчунДата: Понедельник, 30.05.2016, 15:09 | Сообщение # 359
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Уважаемый Коняга!
Спасибо за Вашу работу.  Возник вопрос: складывается такое впечатление, что отец Тимки ушел вместе с Журавлем и пропал уже давно. Но Журавель еще весной был на месте. Я что то не понимаю?
Cообщения ворчун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:45 | Сообщение # 360
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Тимкин отец пропал давно, несколько лет раньше. То есть, на момент ухода Журавля этой весной его уже не было. В противном случае, говорить о том, что он пропал до возвращения СанСаныча нет смысла. Специально не оговаривалось пока, но ситуация складывается так, что отец Тимки в командировки уезжал очень часто и надолго, год как минимум. Но в какой-то момент он не вернулся и было объявлено о его исчезновении.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта