Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
aspesivcevДата: Пятница, 18.01.2019, 15:11 | Сообщение # 761
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Автор садистски остановился на самом интересном месте. Конфлик-то не детский, хотя участвуют в нём именно дети. Мне крайне интересно посмотреть, как он разрешится не только для гг, но и для Сеньки. Ведь иначе его остановили бы ещё в процессе вызревания. Ждём.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 21.01.2019, 20:04 | Сообщение # 762
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
1. Про шагоходы, имперцев и звездные войны. История Лукаса имеет двойное, а то и тройное дно. История мальчика-рыцаря, точнее двух поколений, история об узурпации власти и история, когда чужаки распоряжаются в твоем доме. На все это накладывается либеральная идея о том что контрабанда это хорошо, ибо свобода наплевать на все, даже на власть. Действия джедая, когда он через губу внушает, что торговать наркотиками нельзя - это тоже хорошо, ибо власть которая поддерживает хоть какой-то закон в низах. Республика, которая коррумпирована насквозь, но все равно она хорошая, потому что железный закон императора - это плохо. Взятки брать нельзя, ну куда это годится? Тирана, который объявлен тираном через СМИ, тоже надо убивать. История Лукаса мне нравится именно потому что намешано очень много, а еще потому что дает мне возможность, обсуждая текст с ребятней показать где можно, а где нельзя соглашаться с автором. И именно это и делает Тимка. Прелесть не его сказок, а манеры его рассказов, что ребятня спорит над каждым шагом героев. Сказки становятся сложнее и выводы бывают неожиданнее. Но, так или иначе, ребятня во все времена зачитывалась и заслушивалась историями о рыцарских романах. От этого все равно никуда не уйти. И может быть лучше, чтоб это были истории над которыми можно думать и спорить, чем баллады о Рыцарях на Белых Единорогах и Принцессах, Какающих Бабочками, которые к реальным рыцарям и принцессам не имеют никакого отношения. Вообще именно этими Тимкиными рассказами я сейчас поднял тамошнюю детвору на голову выше даже их сверстников из 21-го века. Сказка Лукаса вообще спорная, но я против того, чтоб с водой и ребеночка выплескивать. А что до похожими идеями засирали головы и что из этого вышло... Это вышло из того, что тупым запрещанием и недопущанием молодежь просто опустили на уровень скотинки бессловесной, а она этого не прощает. Слишком уверовали партейные товарищи в то, что ихний неодобрямс имеет магическую силу, и взмахом благословляющей длани вождя разрешает все проблемы. Для своих мальчишек, пусть даже нарисованных, я такой роли не хочу. А сказку подобного рода им все равно кто-то расскажет. Про доброго короля, справедливого рыцаря, и подлого разбойника, который по злобствию своему и черноте души (а вовсе не от гололдухи) пошел на большую дорогу.

2. Мальчики в этом возрасте создания, конечно ранимые. Но именно сейчас закладываются основы мировоззрения. Вот если уж говорить об основах и сказке Лукаса, то представьте ситуацию - вот идет Алеха воевать в лес, а там его отец-лучник. Должен ли Алексей убивать своего отца или нет, если тот расстреливает его десяток? А вот еще ситуация - не Алеха приходит в лес, а лесовики пришли грабить крепость? Скажем, серебришко завелось. Отец Алеху-то похоронил уже и тризну справил, он не задумается (или все ж задумается?) - тот отрок для него может и чужак. А для Алехи? Сказки до сих пор играют огромную роль не только в жизни детворы, но и в жизни взрослых. Не верите - почитайте новости, там сплошные сказки. Вопрос: мы им верим, или мы их считаем? Если посмотреть на население Украины и той же Канады, то ситуация удручающая. Для того же Алехи все плохо, его из семьи забрали и считай похоронили, но все же он не утратил какую-то связь с отцом. Это оказалось очень важным, что ему не придется делать выбор - убивать отца или нет, как это пришлось делать Люку.

3. Смысл сцены с шагоходом в ее спонтанности. А еще со странным преобразовыванием действительности, которое происходит вокруг Кузнечика. После рассказа про шагающую телегу, которая поразила местных заклепочников, у Тимки потребовали доказательств. Ссылей он предоставить не мог, и по факту пришлось отбрехиваться, поясняя разницу между знает, может и умеет, но мальчишки этот урок пропустили мимо ушей. Для них оказалось важным, что шагоходы бывают, и как их строить Тимка знает. Юр, вообще спасибо за идею - Тимка эту модель-игрушку построит, она делается за вечер-другой, а значит и будет необходимость пояснить работу ноги Чебышева.. Но тут важна последовательность развития событий. Вокруг оружейников всегда был какой-то ореол... святости, что ли. И сейчас мне нужно Тимку сильно изменить в направлении деятельности. Для этого его надо принудить уйти от узоров и заняться более жесткими вещами. Сами мальчишки не понимают что они делают, но в самом деле они как раз и принуждают его отклоняться от привычного ему пути. Вначале они создают вокруг него ощущение - все, что он рассказывает в сказках он умеет. Потом, на стрельбах, младшие из гонцов свято уверены что прицел, который он делает для самострела в пасть шагоходу. Модель шагохода они заставят сделать. История еще будет продолжаться и развиваться. Нам нужны волшебные мечи - поскольку это часть Мишкиной легенды. Но вот именно так, шаг за шагом Кузнечика принудят уйти от игрушек Это не простой процесс, а потому история с технологической по сути сказкой вероятно будет продолжаться.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 22.01.2019, 01:20
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 21.01.2019, 20:16 | Сообщение # 763
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Автор садистски остановился на самом интересном месте. Конфликт-то не детский


Кхе... Не совсем так. Автора садистски принудили писать эту драку, а автор умудрился раздуть ее до недетского конфликта. Не поверите - следующий эпизод я уже шестой раз только в рыбе перерисовываю.

И тут вы также правы. Рассказ вообще о Кузнечике и о событиях вокруг него. Скажем, мир его глазами. Сейчас в этот мир должен плотно войти Сенькин десяток. И вот это самая сложная постановка вопроса. А драка... Она в этом конфликте ничего не решит и ничему не поможет. Это Филимон считал - кобельки погрызутся, и им ничего не сделается. Помирятся. Когда мы задумали эту драку, то нам тогда тоже так казалось. А в самом деле, ничего страшного если погрызутся кобельки в стае. Подумаешь, кто-то привыкнет все вопросы решать силой, а кого-то опустят на дно иерархии. Но когда грызутся кобельки из разных стай, может возникнуть вражда на века, поскольку она втягивает в конфликт и весьма матерых волков.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 21.01.2019, 22:27 | Сообщение # 764
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Мальчики в этом возрасте создания, конечно ранимые.

Ну лично я имела ввиду не возраст, а положение сирот при живых родителях, просто мальчишки и не запомнят, а эти могут споткнуться...

Если Вам по сюжету так нужна именно "далекая-далекая галактика", то спорить не буду - вам, как автору виднее, хотя лично у меня Звездные войны в 12 веке вызывают когнитивный диссонанс...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 21.01.2019, 22:38 | Сообщение # 765
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Рассказ вообще о Кузнечике и о событиях вокруг него. Скажем, мир его глазами. Сейчас в этот мир должен плотно войти Сенькин десяток. И вот это самая сложная постановка вопроса. А драка... Она в этом конфликте ничего не решит и ничему не поможет. Это Филимон считал - кобельки погрызутся, и им ничего не сделается. Помирятся.

     Ген, а если, к примеру, такой ход прописать: подраться-то подерутся, а против общего какого-то врага опосля сдружатся? Тимку-то да и Сеньку, конечно без пригляда не оставляют и внутри крепости - Наставники бдят, и снаружи - совсем издаля люди Медведя за ним тайно приглядывают, но всё же.. А ну как недобитые пока еще Миронычи какую пакость против именно младших попытаются сотворить или еще что-то в том же духе..  Дело то к бунту холопов в Ратном идет.. а Младший десяток и за стенами крепости бывает..
   Во всяком случае Веденины ребята у Юры в Переломе себя будущими воинами именно в бою показали и что-то про себя как десяток только после того же эпизода стали понимать.... Понятно, что ты про другое пишешь, но вот совершенствование меткости арбалета всё к тому же ведет. Надо от рисования узоров и бабочек мысли Тимки к совершенствованию оружия перевести - вот повод. Причем если не за себя испугается, а скажем за младших девчонок.. Такое может быть?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 00:51 | Сообщение # 766
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Если Вам по сюжету так нужна именно "далекая-далекая галактика", то спорить не буду - вам, как автору виднее, хотя лично у меня Звездные войны в 12 веке вызывают когнитивный диссонанс...


Вообще-то мальчишки уже споткнулись о ситуацию. И Тимкины сказки дают повод обдумать ее как что-то постороннее, их вроде и не касающееся. Не зря ведь Алеху прорвало насчет отца. И он пришел к правильным и важным выводам
 Он не стал копить обиду на отца, который по сути его предал по слову волхвы. Он научился взвешивать многие обстоятельства.

Кхе... Если вызывает диссонанс это значит что цели я таки добился. Тимка из другого мира. Он даже не из Жури, он из места где бывает счастливое детство, причем не только у него. У Мишкиных ближников оно не такое даже в крепости, но вспомните, что у них было раньше? И почему они ТАК держаптся за Михайлу? Тот же Алеха даже при живом отце с этим явлением не встречался. И еще Кузнечик из места, которое принципиально отличается от привычного мальчишкам. Такой же диссонанс получают мои канадцы, когда спрашивают откуда я. Говорю - из СССР. Кхе, правда пару дней назад одна не оченгь пожилая тетенька из Эквадора спросила: "А это где? Южная Америка? Не... Африка?" И очень обрадовалась что Европа. Гуд пипл!

Так что далекая галактика нужна не по сюжету. Она нужна в принципе. Сейчас вот Журь столкнулась с Ратным. У всех возникли свои вопросы. У Журавлевцев вероятно - ну почему нельзя жить мирно? А у Ратнинских, - ну почему мы не можем это разграбить? Мы же МОЖЕМ!


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 22.01.2019, 01:37
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 01:09 | Сообщение # 767
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Ген, а если, к примеру, такой ход прописать: подраться-то подерутся, а против общего какого-то врага опосля сдружатся?

Не, Андрей, это не проходит. Даже дело не в том что такой ход банален и встречается в каждой первой книжке. Прежде всего, это означает что урок Сенька не усвоил. Да и Тимка тоже. У боярича нет врагов. Могут быть друзья но врагов точно нет. Есть ресурс. Если этот ресурс враждебен, его используют одним способм, если дружественен - то другим.

Друг в боярской среде это очень отдельная история. И куда боле редкая чем у нас. Вспомните трех мушкетеров. У дАртаньяна было трое друзей. А вот среди них.. Атос пожалуй. Для Портоса - приятель по приключениям, на которого можно положиться. Для Арамиса - точно ресурс, как впрочем и все прочие. Пока что наша задача не сделать их друзьями, хотя это получится, и это уже прописано. Пока задача - сделать их соратниками.

Но даже друг в этой ситуации - тоже ресурс. Просто ОЧЕНЬ ценный. Вот Лешка и Ленька - те да. Те будут друзья, может даже до конца жизни.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Вторник, 22.01.2019, 08:53 | Сообщение # 768
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Вокруг оружейников всегда был какой-то ореол... святости, что ли.

Неточное определение. Не святости, избранности, причастности к сверхъестественному. А в то время ещё и некоторой богоподобности. Но отнюдь не обязательно светлой. Боги разные были.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 09:00 | Сообщение # 769
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
История еще будет продолжаться и развиваться. Нам нужны волшебные мечи - поскольку это часть Мишкиной легенды. Но вот именно так, шаг за шагом Кузнечика принудят уйти от игрушек Это не простой процесс, а потому история с технологической по сути сказкой вероятно будет продолжаться.

Сильно. Т.е. Тимка, сам того не желая, инициировал процесс который в конце-концов вынесет его на позицию, пользуясь терминологией другой сказки, Верховного жреца Адептус Механикус. Сильно. Вот только не случится ли ситуация когда Мишку этот же vox populi вынесет на золотой трон бога-императора? А это реально. Ближники, хоть и спорят и с ним, и с Тимкой, смотрят им в рот. Второй и третий слой уже и не пытается сомневаться. Это легко входит в привычку и что самое поганое и у тех, кому смотрят. Даже если Мишка это не Мишка, а Михаил Андреевич Ратников. Кто будет постоянно напоминать и Мишке и Тимке что они всего лишь люди? А это необходимо иначе на выходе может получиться очень жёсткое феодально-теократическое общество, обожествляющее своего лидера, вроде некоторых сект исмаилитов. История знает примеры когда такое общество строилось целенаправленно и когда вырастало само.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 09:33 | Сообщение # 770
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Кто будет постоянно напоминать и Мишке и Тимке что они всего лишь люди?

Э... Есть подозрение что авторы. Вот чем была плоха жизнь Тимки Кузнечика, пока в книжку не попал? Сплошная благость. Еще есть такая штука как жизнь. Когда эти две силы споются, я сильно подозреваю, что они не часто будут вспоминать что они люди а не лошади. Ну а если к этим двум еще подключатся такие господа как Кривоустый, Нильс, Магнус, пара-тройка императоров и прочие милые люди из числа ятвяг, шведов, данов, западенских славян с Балтики, князей....

 Но в целом я согласен, урок может хороший получиться. У меня получался :( Только рот раскроешь, чтоб тебе туда посмотрели, глядь, пары зубов уже нет. И хорошо если туда не плюнут...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 09:52 | Сообщение # 771
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Т.е. Тимка, сам того не желая, инициировал процесс который в конце-концов вынесет его на позицию, пользуясь терминологией другой сказки, Верховного жреца Адептус Механикус.

Врядли. Тимка уже точно знает на кого учится. Название специальности точно определил Журавль, и без КД, боюсь тоже никак, Но все же придется обозначать как есть, поскольку от этого пережитка Журавлевского управления Мишка скорей всего будет избавляться. А потому и Адептус Механикус не получится.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 11:34 | Сообщение # 772
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
А потому и Адептус Механикус не получится.

Я вообще-то не столько о официальных званиях, сколько о массовом сознании. Помимо Тимки существует ещё его окружение и остальная фауна. А у фауны может быть своё мнение и это мнение может быть чертовски убедительным, особенно учитывая менталитет хроноаборигенов. История показывает, что Личности, ставшие объектом Культа Личности далеко не всегда хотели этим самым объектом становиться. Так что проблема не столько в Тимке и Мишке, сколько в окружающем четверге. И это проблема с большой буквы "П". Базис имеет обыкновение влиять на надстройку. А ещё абсолютно все падки на лесть, особенно заслуженную. Надо только найти точку приложения этой лести. И что будем с этим делать? Так что дело не в том, что Мишка меняет систему управления Кордона. Систему поменять можно. Мозги переформатировать тоже можно, но значительно труднее и занимает куда больше времени. У ЖСС, при всём уважении к нему, не получилось. Даже его ближники не смотря на очень большой прогресс в глубинном нутре остались теми же язычниками, что то мазали идола по губам кровью и мёдом, то пороли его хворостиной и запирали в погреб. О широких массах я не говорю. Выученики слобод "страшно далеки от народа" и для них своя опасность - идеализация того что "божественная силушка = божественная массушка х божественное ускореньице" и они могут замкнуться в касту сайентологов 12 века и здравствуй, Тима Адептус Механикус, какую литанию следует читать при починке токарного станка? Христианство в этом смысле (переформатирования массового сознания) куда лучше, но имеет системный недостаток всех прозерлитских религий - приобщение через обряд и обряд в большинстве случаев остаётся главенствующим. Не пора ли начинать преподавать хотя бы Тимкиным пацанам философию? Что бы могли оперировать пространством абстракций и осознавали пределы своего и человеческого могущества? Что бы элита не отрывалась от народа и всё же имела сходные нравственные императивы? В сложившейся сейчас ситуации я вижу две опасности:
1. То, что случилось в РИ после Петра, когда элита и широкие массы были, фактически, двумя разными народами;
2. Мутации элиты за несколько поколений в сайентологическое жречество, а там и до ульев Вархаммера недалеко.
И вот тут я парадоксальным образом начинаю соглашаться с Нинеей. В том обществе любая вера лучше, чем никакой. Мишкиным ближникам это не грозит, они (кроме Роськи) не фанатичны, но всё же верующие, а вот Тимкиных и слободских надо делать агностиками. Они должны во что-то верить: в Архитектора, Мировой Разум, Творца, Ноосферу - без разницы, но управляемые должны чувствовать, что управляющие так же как они верят в некую высшую силу. Атеизм тут не сыграет - не то время.
Получилось несколько сумбурно, ещё буду думать эту мысль, но опасности в сложившейся ситуации я пока скорее чувствую, чем вижу, но они есть.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 22.01.2019, 20:38 | Сообщение # 773
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Увести этот камень у Магнуса Сильного, сына короля Нильса Датского, пытающегося стать королем Швеции - тот еще финт... но уж очень хочется. Это конкретная акция по не признанию его королем Швеции. И светить его нельзя. Но, разумеетс, могут быть и другие варианты. Но когда Нильса с Магнусом будут убивать в ходе всенародного восстания, очень хотелось бы чтоб он этот камень узнал.


Если предки Ярла подвизались в Англии до норманнского завоевания, то, скорее всего, не со времён Исповедника, а со времён Кнуда Могучего, короля Англии, Дании, властелина Норвегии и некоей части Швеции. Может, и сапфир с тех времён принадлежал английским кингам или датским конунгам? Англия явно богаче, а у датчан больше возможностей. В Данию он мог вернуться вместе с изгнанной семьёй Гаральда Годвиссона и попасть в казну Свена Эстридссона, деда Могучего. Таким образом, камень -- коронная регалия двух или даже трёх королевств. Украсть его у наследников Свена -- дело чести, доблести и геройства для потомков соратника Гаральда II... где-то так, КМК.


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Вторник, 22.01.2019, 20:39
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 22.01.2019, 20:51 | Сообщение # 774
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
господа как Кривоустый, Нильс, Магнус, пара-тройка императоров и прочие милые люди из числа ятвяг, шведов, данов, западенских славян с Балтики, князей....

Пока что главным оппонентом боярича Тимофея Данилыча выступает юный демагог с предельно уничижительной кличкой Пустобрех.
Сцена драки просчитана, логически представляется почти неизбежной помимо воли обоих главных участников, но вот поведение Мартына и присутствующих статистов (неназвана по именам половина младшего десятка, в т.ч. второй из давешних шпиёнов)... Если ребята на эмоциях, то они даже не заметят, что наставники спокойно наблюдают за ними. Мартын уже стал негласным лидером десятка, манипулирующим своим командиром, а посему скатываться в самый низ мальчишеской иерархии ему хуже некуда.
Кнут - неприятно, арбалет - опасно, но потерять влияние на Сеньку и негласное лидерство среди остальных - двум смертям подобно.
Это Комар прёт как танк, а Мартын, КМК, ещё попытается перехватить ситуацию, даже с риском для собственной шкуры.

И ещё мне не нравится, что половина десятка не реагирует на наведённые на каких бы то ни было, но всё же их товарищей кнут и арбалет, - эти щенки должны скалиться, иначе какие они будущие ратники?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 21:39 | Сообщение # 775
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Украсть его у наследников Свена -- дело чести, доблести и геройства для потомков соратника Гаральда II... где-то так, КМК.

Склонен согласиться. Это красиво и в духе того милого времени. Вообще история выкидывает такие коленца, что если бы я осмелился описать в книге вполне случившийся в реальности эпизод (вроде художеств будущего герцога Мальборо в Ирландии и то как ему просто неприлично пёрло) меня бы просто отволокли за сарай и со сладострастными воплями "Рояль!" забили бы ногами biggrin Единственное возражение - наш Ярл, ИМХО, старой закваски и изо всех сил хранит традиции предков, так что украсть ему западло. Не помню в какой из Эд сказано: "Мы не воруем, а отнимаем!" biggrin

Цитата Crusader ()
Это Комар прёт как танк, а Мартын, КМК, ещё попытается перехватить ситуацию, даже с риском для собственной шкуры.

Согласен.

Цитата Crusader ()
И ещё мне не нравится, что половина десятка не реагирует на наведённые на каких бы то ни было, но всё же их товарищей кнут и арбалет, - эти щенки должны скалиться, иначе какие они будущие ратники?

Опять согласен.

И вообще разбор краток и очень чёток.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 05.08.2019, 20:45 | Сообщение # 776
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Опечатки:

Цитата Коняга, "Кузнечик" ()
Тимка и Кузнечик совершенно по-дворовому, без никаких правил катались по траве и пытались мутузить друг друга.


Вероятно Сенька, судя по тексту ниже? А то самому с собой драться-то как-то несподручно..

Там еще есть, когда Арина переводит слова Андрея - слово помниться - она ТАК перевести не сможет, проще всего это слово совсем убрать, точнее будет.
И еще, когда Филимон говорит что Сенька коров пас, не совсем точно. Пасли их старшие его братаны. В первом Отроке про Сеньку не упоминается, мог бывать, да не сказано про то нигде. Вот если вскользь мимоходом где-то упомянуть что он им помогал, допустим, когда обеды им приносил на поле - вот тогда верно будет.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 05.08.2019, 21:07 | Сообщение # 777
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Сенька. Поправил, спасибо.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 06.08.2019, 18:04 | Сообщение # 778
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Тимка, сам того не желая, инициировал процесс который в конце-концов вынесет его на позицию, пользуясь терминологией другой сказки, Верховного жреца Адептус Механикус. Сильно. Вот только не случится ли ситуация когда Мишку этот же vox populi вынесет на золотой трон бога-императора?

Если пользоваться терминологией этой другой сказки, то Кузнечик скорее всего это Малкадор Сигиллит - лорд-регент Терры, основатель многиих имперских структур (таких как администратум, инквизиция и пр.) и тот кто может заменить императора на золотом троне.

Цитата Водник ()
Не пора ли начинать преподавать хотя бы Тимкиным пацанам философию?

И сразу проблема, как сделать так чтобы философия не выродилась в схоластику, где главной проблемой будет выяснение того сколько ангелов поместится на кончике иглы.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 08.08.2019, 16:49 | Сообщение # 779
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Если пользоваться терминологией этой другой сказки, то Кузнечик скорее всего это Малкадор Сигиллит - лорд-регент Терры


Ну я думаю пока в несколько ином ключе. Хотим мы того или не хотим, а современное общество, которое построила такая социальная зверушка, как развитой обезьян - это пирамида. Мы пока не умеем строить иные структуры. Даже те из нас, которые с визгом "Мы не такие как все! Мы не стадо!" прикрывают свой срам не фиговым листком, а банановым, а то и вовсе не прикрывают, живут внутри этой пирамиды или за счет ее.

Структура пирамиды проста: существует верхушка, основа и средний класс. Казалось бы пирамидальная форма одна из самых устойчивых, но... Основу пирамиды составляет очень непрочный песчаник. Середину - камень покрепче, а верхушка или золотая, или еще что потяжелее.

В нормальных условиях на острие пирамиды концентрируются силы, которые определяют наше развитие. Скажем так, это то острие, которым человечество продавливает дырку в мироздании, для того чтоб обеспечить себе место во Вселенной. Там, на верхушке, концентрируется много чего, и такой вес простому народу очень трудно выдержать. Вот для распределения этого веса и существует средний класс. Вся середина пирамиды как раз и предназначена для того чтобы укрепить всю конструкцию и сделать ее устойчивой. Вес верхушки и средней части - это и есть то Бремя, которое несут низы.

Но мы-то с вами живем в ненормальное время. Прежде всего, на верхушке умостилась Тяжелая Жопа, которая свои функции продвижения человечества хоть худо-бедно выполняет (прогресс, по крайней мере научно-технический мы имеем), но давление создает такое, что даже средние классы не выдерживают. Слишком уж она золотая, эта Жопа. Как результат средний класс не справляется со своей задачей распределения Бремени цивилизации - и мы видим этап, когда "верхи не могут" Сформировался класс бюрократии, который совершенно не способен справляться со своими задачами. Одновременно средний класс разрушается и осыпается вниз, в основание пирамиды. Управляющие структуры считают, что чем больше площадь пирамиды, тем она прочнее стоит. Проблема только в том что средняя часть пирамиды не становится от этого легче, но менее прочной и устойчивой - да. Вот только основа пирамиды под таким давлением рассыпается песком - я не скажу за другие страны, но как Канада в состоянии содержать такое количество людей на велфере я просто не понимаю. Но тем не менее стоимость жизни резко дорожает - первый признак. что основа не способна поддерживать сложившуюся пирамиду. Для поддержания штанов (собственных, разумеется) управляющая структура давит на тех немногих, кто все еще работает. Но брожение уже начинается - люди работающие уже злятся, тупо злятся на сложившееся положение вещей. Ситуации когда "низы не хотят" еще нет, но предпосылки к ней есть.

И последнее условие глобальной пересборки пирамиды - это повышение сознательности масс. За сознательность у нас отвечает интеллигенция. Посмотрите на все успешные революции, начиная с Французской - эта группа отметилась везде. При этом я готов согласиться с тем что интеллигенция - это не совсем класс. Она встречается везде - от управляющей верхушки и до рабочих. При этом человек образованный или стоящий у власти - не обязательно интеллигент. Вот хотя бы господина Кличка рассмотреть.

Можно, конечно сказать, что интеллигенция это прослойка... Но я бы сказал, что это скреп. Известка, цемент, если хотите, которая скрепляет блоки пирамиды. Ни в коем случае это не мозги нации. Но если это ее дерьмо... Скажем так, от пирамидки будет сильно пованивать. И опять же, если посмотреть на те скрепы, которые создала доминирующая в своем секторе либеральная интеллигенция, вы поймете о чем я говорю.

-------------------------------------------------------------------------------------
Так вот, возвращаясь к тексту - Тимка, Сенька, дети Ильи, Мишкины ближники, Никифор, Меркурий, Сучок - это будущая верхушка управляющей структуры пирамиды. Верх средего класса, возможно - основа верхушки пирамиды. Кто-то из них будет интеллигенцией а кто-то нет. Так или иначе именно с их помощью должен формироваться средний класс, который и обеспечит устойчивость всей пирамиды и нормальное функционирование ее основы. Это означает сам этот класс должен быть сделан из современных конструкционных материалов и должен иметь оптимальную управляющую структуру - для того, что бы не создавать избыток Бремени, которое заставит рассыпаться низы в песок. Эйфелева башня, она ведь тоже по сути пирамида, но принцип ее построения совершенно иной.

Но учтем расцветающее на дворе средневековье. Классическая пирамида имеет две основные опоры - военную аристократию и духовенство, все управлющие кадры набираются в основном из них. Мишка, вероятно, будет создавать более сложную и совершенную структуру. Например, к аристократии и духовенству добавятся торгово-промышленные и финансовые структуры. Опять же аристократия сразу же поделится на военную, поместную и придворную. Хотя это все не факт, надо будет смотреть, как будет развиваться ситуация. Главное тут - удерживать баланс, укреплять в первую очередь ту структуру, на которую приходится наибольшее давление. И еще - обеспечить безболезненное перетекание кадров, чтобы не получилось что после окончания одной войны разросшаяся и укрепившаяся военная аристократия будет искать другую, что бы сохранить и расширить свое влияние.

Что до Тимки и Юрия... Так получилась что на их плечи лег огромный социальный эксперимент, затеянный Журавлем и Данилой. Вот его им и расхлебывать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 08.08.2019, 16:49
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 08.08.2019, 16:52 | Сообщение # 780
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
И сразу проблема, как сделать так чтобы философия не выродилась в схоластику

Уже не получится. Собственно для того чтобы показать, что не получится и прописана сцена Хождения по водам.

Но схоластика тоже внесла полезную функцию в современную науку. Была создана современная система формальных доказательств для формирования научного мышления. Просто Грек этот этап проскочил, благодаря Даниле.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 09.08.2019, 07:56 | Сообщение # 781
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А что это за Тихон? а то я совсем пока заплутал.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 09.08.2019, 10:16 | Сообщение # 782
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Структура пирамиды проста: существует верхушка, основа и средний класс. Казалось бы пирамидальная форма одна из самых устойчивых, но... Основу пирамиды составляет очень непрочный песчаник. Середину - камень покрепче, а верхушка или золотая, или еще что потяжелее.

Красиво завёрнуто, но так и есть. И пирамида Мира Отрока тоже шатается - её перестраивают по живому. И перестройка сейчас касается в первую очередь высшей и средней части. До основания очередь дойдёт чуть позже. Мишка занялся перестройкой и расширением среднего слоя в целях ускорения прогресса и расширения кормовой базы, т.е. основания.
А кто у нас, собственно, сейчас этот средний класс? Особенно верхний слой этого среднего класса, имеющий перспективу перехода в вершину пирамиды по завершении процесса? А их, как выясняется, довольно много: Мишкины крестники, наставники, десятники сотни, потенциальные бояре, вроде Трески с Дыркой, Сучок и лучшие из его мастеров, Илья с сыновьями, Осьма, Никифор, Григорий, купчата, о.Меркурий, БФ, Медведь, Валуй и ещё неустановленные персоны на территории Кордона.
Теперь к нижнему слою среднего класса. Там тоже хватает: ратники сотни, Грым, Сучковы мастера, недобитые дружинники и мастера Журавля, старосты, старейшины лесовиков, полеведы, скотоведы и прочие "веды", шилозадые, навроде соперника Дырки Колоброда, и, куда деваться, засранцы вроде дружинника БФ Дорофея ну и на закуску курсанты МС и курсанты Луки под командованием Ведени. Думаю, никто уже не сомневается что из Мишкиных и Ведениных отроков готовят если не офицеров, то потенциальных офицеров. Да, надо помнить что структура это не застывшая и перемещение в ней возможны и неизбежны.
А кто тогда у нас получаются Тимка, Сенька, Елька и кучкующиеся вокруг них мелкие? А это те самые скрепы и цемент о которых говорит уважаемый Коняга. Потенциальные пока. И при этом не важно что положение у них после взросления будет разное: Тимка, Сенька и Елька - элита элит, Правящий Дом, а противоположный конец простая аристократия, даже не высшая. Как там писала Фаина Раневская: "Я родилась в бедной еврейской семье сахарозаводчика"? wink Важно другое - общий менталитет и связи. Так что добро пожаловать в Итон, дамы и господа. И это осознал "дедушка старенький, седенький" полусотник Филимон. И Аристарх осознал. И через Филимона довёл до Анны, Арины, Немого и остальных наставников. Разве что без занесения в грудную клетку.
Собственно, это и является побудительной причиной педсовета о котором мы только что имели удовольствие прочитать. Там есть очень интересные пассажи, особенно о том, что девок боярышнями быть учат, а отроков, даже бояричей - нет. Косяк, военные. Большой косяк. Кстати, отроков МС тоже не учат быть дворянами и это тоже надо бы осознать. Ответственность перед управляемыми и умение держать себя надо прививать и пестовать. А Ратников у нас сословно не мыслит, увы. А мыслить надо. А ещё мыслить надо государственно. А ещё надо ощущать себя скрепами, которые связывают народ в единое целое. Задача как раз для интеллигенции, только не того "говна нации" по меткому выражению Ленина, а другой - у которой "профессия есть" по не меннее меткому выражению Королёва. Той, которая способна и обязана учить народ наказом и показом, вести за собой и в чьём праве это делать никто не должен сомневаться, т.к. она действительно знает и умеет больше и постоянно демонстрирует это на практике.
Понятно, что такими категориями хроноаборигены ещё не мыслят, но что-то эдакое почувствовали, что и подтолкнуло к Большой Индибаба на которой и решали что делать дальше с Мелкими.
Думаю, в развитие этой линии неплохо было бы показать озарение о том, что:
1. Учить Мелких такому можно только через посильные для них, но, тем не менее, серьёзные и большие дела;
2. Что принцип (не методы, а именно принцип) воспитания надо распостранять на всю МС и на молодняк Сотни. А вот методы, применяемые к ним уже обсуждаемы wink

Да, и в порядке практических рекомендаций - мне вот интересно когда сыновья Ильи будут официально причислены к студентам купеческого отделения, с индивидуальным планом обучения в котором упор делается на логистимку и матобеспечение? Когда-нибудь Мишке понадобятся начальник тыла и министр путей сообщения. Это ещё и к вопросу что из этих Мелких вырастет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 09.08.2019, 15:07 | Сообщение # 783
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А что это за Тихон? а то я совсем пока заплутал.

Тихоня, Тихий, Тихон - один из лучших стрелков в десятке гонцов.
 Первый раз появился в сцене с "имперским шагоходом" Когда они принесли ножи с кухни на заточку.  Не поддерживает Мартына с Комаром, за что и получил в ухо. 

По контексту трех сцен, где появляется должно быть понятно, но я проверю при окончательной сборке.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Воскресенье, 11.08.2019, 10:51 | Сообщение # 784
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Тихоня, Тихий, Тихон - один из лучших стрелков в десятке гонцов.

У меня при чтении тоже удивление было. Впрочем, сейчас мы читаем с очень большими промежутками, естественно, многие детали из памяти выпадают. Учитывая, что я одновременно наблюдаю так за строительством десятков миров, естественная забывчивость. При чтении книги целиком и сразу эффект будет совсем иным.
Рад, что Вы вернулись к произведению. klassno


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Понедельник, 12.08.2019, 16:06 | Сообщение # 785
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Прочитал сие произведение. Если кратко -- не хуже "основного цикла", так что полностью согласен с вышевысказанным мнением об особой садистичности автора :) Но, поскольку я не только читатель, но и ругатель, то должен что-нибудь да обругать:

1) Очепятки и прочая оркография с лапописанием. Когда произведение будет готово к отливке в бронзе (в pdf, например), следовало бы финально вычитать, вычистить, причесать и т.д.

2) Лично мне сильно не нравятся "вьюноши". Сильно не уверен, что подобное слово в древнерусском существовало, хотя в нём я, конечно, не мегаспециалист (в современном церковнославянском водятся "старцы с юнотами"; последние временами превращаются то в юннатов, то в енотов, особенно в исполнении бабок церковных обыкновенных, но вот вьюнош никогда и нигде не встречал, кроме худ. произведений).

3) В первом "Отроке" Мишка, оценивая имеющиеся для начала ресурсы, перечисляет свою родню. Там ясно указано, что Сенька с Елькой младше его самого на 4 с лишним года. Ко времени действия "Кузнечика", если не ошибаюсь, Мишке 14 лет; соответственно, Сеньке -- 9. Драка с 12-летним Тимкой в таких условиях -- дело совершенно безнадёжное из-за очень большой разницы в "весовых категориях". Разве что если б Тимка был дохлый-предохлый задохлик, а он таковым совершенно не является.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 13.08.2019, 07:46 | Сообщение # 786
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
– А Тимка-то мой, чем он так важен? – задала мучающий ее вопрос Верка.– Да кто ж его знает? – Филимон пожал плечами. – Мы вот по заболотью ходили, много узнали? Да чего там, ты вот с Макаром почитай за родителей ему - много он вам сказал?

– Так мы и не спрашивали ничего, – растерялась Верка.


НЕ ВЕРЮ!!!
Чтобы умные мужик с бабой, взявшие ребенка в семью, не о чем его не распрашивали - быть такого не может.
А у Верки ума, хитрости и женского чутья  на троих умных баб хватит. Аккуратненько, осторожненько, не напрямую, малыми шажочками - слово здесь, слово там. Неделя, максимум две - и Верка с Макаром будут знать о Кузнечике процентов этак 80 всего. Ну разве что некоторых фрагментов, пусть и самых главных (кто отец) в картине не будет доставать.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 13.08.2019, 08:34 | Сообщение # 787
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Верка с Макаром будут знать

Будут. Но они же не спрашивали.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Вторник, 13.08.2019, 11:39 | Сообщение # 788
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Чтобы умные мужик с бабой, взявшие ребенка в семью, не о чем его не распрашивали - быть такого не может.

Взять-то взяли, но ночует-то он не с ними, а днём все жутко заняты, так что пересекаются не так часто и особой возможности поговорить "за жисть" банально нету. Что-то в первые дни узнали, но, не зная, какие вопросы задавать, особо много и не узнаешь за короткий срок.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 13.08.2019, 16:59 | Сообщение # 789
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Спасибо, уважаемый Коняга, за выложенный наконец текст, по которому мы все уже очень соскучились; но, действуя по принципу "вы нам мёда, мы в него дёгтя", не могу не внести некоторые свои сомнения.

Полностью согласен с Дачником, зная согласно канону о характере Верки, она бы вся извелась, не узнав хоть каких-то подробностей о жизни Кузнечика, разумеется, SII прав, времени на общение у них мало, но "мама Вера" из кожи вон бы вылезла, да и Любаву бы подключила. А вообще как педагог - неужели никогда не сталкивались с ситуацией, когда матери видят своих сыновей совсем по-другому, нежели отцы и замечают в них что=то такое... разумеется это в первую очередь замечание не к вам, а к Княгиням, Верка их героиня


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 13.08.2019, 17:08 | Сообщение # 790
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
И ещё одно маленькое замечание: мне резануло взгляд "подстраховать" в конце выложенного текста, вряд ли его употребляли в 12 веке. Страх-то был, а страховых агентов не завезли. Если б вы поставили его куда-то в середину текста, может, не было так заметно, а в последнем по сути абзаце просто глаза режет.

По сути само сцены педсовета мне показалось, не слишком ли много участников? потому и позиция наставников не прослеживается слишком чётко. и присутствие Анны как-то сковывает их поведение. Отставной полусотник оказался в роли директора школы, ведущего педсовет, в присутствии главного спонсора, чьего сына приходится обсуждать.. Ассоциация так себе, Анна, разумеется, и боярыня и, в какой-то степени наставница но в её отсутствии в сцене или хотя бы её части и филимон и тит высказывались бы гораздо резче и чётче, дипломаты из наших ветеранов те ещё.

А вот присутствие Лёньки и лёшки очень даже хорошо, очень даже в тему, может быть, из этих раненых парнишек со временем выйдут не только персональные опекуны кузнечика, но и будущие наставники. Но до этого ещё пахать и всё лесом и лесом.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 13.08.2019, 18:31 | Сообщение # 791
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Лично мне сильно не нравятся "вьюноши". Сильно не уверен, что подобное слово в древнерусском существовало

Выпендреж Грека.

Цитата SII ()
Очепятки и прочая оркография с лапописанием.

Цитата Crusader ()
мне резануло взгляд "подстраховать"

Выкладывается тут пока что только черновик, стиль мы не правили. При отливке в бронзе, а еще лучше и в камне, будет вычитываться очень серьезно, но правки текста там - нефатальные для текста. На данный момент интересно обсуждения смыслов, За каковое очень серьезное спасибо :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 13.08.2019, 18:35 | Сообщение # 792
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
Лично мне сильно не нравятся "вьюноши". Сильно не уверен, что подобное слово в древнерусском существовало

Выпендреж Грека. Оно, конечно не древнерусский, но текст и не пишется на древнерусском, а выпендреж показывать надо. Будет ли заменено... ХЗ... Авторы потом или пропустят или нет. Пока оставлено именно так, чтоб показать манеру поведения Феофана и показать почему его таки Фифан прозвали, а не Феня, к примеру :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Вторник, 13.08.2019, 18:44 | Сообщение # 793
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
За каковое очень серьезное спасибо


А что насчёт разницы возрастов? Как по мне -- серьёзный косяк, и его как-то надо корректировать. Нет, понятно, Сенька мог напасть на Тимку, но никакого катания по земле, подразумевающего борьбу примерно на равных, не было б -- Тимка быстро бы того прижал к земле, и на этом бы всё закончилось.

Цитата aspesivcev ()
У меня при чтении тоже удивление было. Впрочем, сейчас мы читаем с очень большими промежутками, естественно, многие детали из памяти выпадают.


А я читал всё сразу -- и у меня вопросов, кто он такой, не возникло. Так что с ним, думаю, можно считать, что всё нормально написано (ну, оркография не в счёт, понятно дело).

Цитата Crusader ()
А вот присутствие Лёньки и лёшки очень даже хорошо, очень даже в тему, может быть, из этих раненых парнишек со временем выйдут не только персональные опекуны кузнечика, но и будущие наставники.


Наставники -- в первую очередь, как по мне. По большому счёту, Тимку недолго опекать осталось, не маленький.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 13.08.2019, 19:17 | Сообщение # 794
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
НЕ ВЕРЮ!!!Чтобы умные мужик с бабой, взявшие ребенка в семью, не о чем его не распрашивали - быть такого не может.


Расспрашивали о родителях, о друзьях, наверно. но расспрашивать специально именно о технологиях... Макар с Аристархом пытались. И чего узнали?
-- Да мечи дядька Дамир делает, тока он знаешь какой вредный - не подойди, у него там в углу дежурная лозина стоит. Вареная. А еще что есть? Жеребята! всякие. У Подковки папа знаешь какой здоровый? Деда его битюгом обзывает. А есть еще Ветерок, прыгает как козлик. Ножки высокие, а сам коротенький, в длину в смысле от хвоста до мордочки. Только когда мы придумали ка конюшню топить, нас туда тоже не пускают Еще что? Мой друган ложки режет из капа - зашибись какие. А подкоптить, так ваще... Компасы деда делает. Делал... Еще Фифан умеет. А че там уметь, стрелку выковал, в катушку ее, а потом к банке подключить и - Раз! Готово. А стекло Фифан, только к тем печам нас тоже не особо. Там где бумагу - скучно, мы туда не лазим.

Макар может и вытянул бы что еще, но Верку не сильно в проблемы Тимки и слободы посвящали. Так что Верка больше про родню и друзей, а Макар не знает что спрашивать помимо того что уже знает. Ну и ... двух недель у них после принятия в семью еще не набралось. Но то что после педсовета Верка развернется, эт да. Но боюсь для нее все это будет выглядеть имперским шагоходом.

Но за подсказку - спасибо! Я знаю какую тайну вынюхает Верка и министром какой промышленности в Жури она станет :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Вторник, 13.08.2019, 19:31 | Сообщение # 795
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Расспрашивали о родителях


Сильно не уверен. Они уже знают, что мать давно умерла, а отец пропал куда-то -- и вряд ли хотят ребёнку лишний раз напоминать об этом.

Цитата Коняга ()
Я знаю какую тайну вынюхает Верка и министром какой промышленности в Жури она станет


Возглавит службу внутренней безопасности? :) Путём сбора слухов и донесения их в какие нужно уши.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 13.08.2019, 19:50 | Сообщение # 796
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата SII ()
А что насчёт разницы возрастов? Как по мне -- серьёзный косяк, и его как-то надо корректировать.


А вот насчет разницы возрастов - да, косяк серьезный. В этом тексте планировалась разница в возрасте в год примерно. Как разруливать - пока не знаю, будем корректировать.
Разрулить эту драку проблем нет - можно ее и с Комаром устроить - уроки для Семена останутся все равно практически теми же. Но на разницу в 1 год многое поставлено.

Хм... Раз уж вы заметили, то вам и буду сливать инфу. Дело в том, что В Журь прибывает, точнее прибыла одна особа, которую знающий ее ближник Журавля окрестил исчерпывающе - рыжая оторва. Упоминание о ней имеется в последнем Сотнике. Хельга - младшая дочь нурманского Ярла, которую все называют Хелькой, скажем, за особенности характера. Стая из рыжей Хельги, неугомонной Любавы, спокойной Дуняшки и озорной Ельки будет держать на ушах Мишкино Государство еще лет 10 как минимум.

Выглядеть это может примерно так



Противостоять этой стае будет Сенька, Тимка, Ильичии и медвежата. Количественное преимущество у них явное, но вот качественное... Хм... Несомненно такой воспитательный момент вызовет изменение в Тимкином характере, так что лет в 14-16 может быть и как-то так



Но так или иначе вопрос с косяком будет нивелироваться. Как - не знаю. Может вернемся к варианту с 9 годами, а может и сделаем старше. Все решат Княгини. Кроме вас этот косяк в общем-то никто не заметил.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 13.08.2019, 19:53 | Сообщение # 797
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но за подсказку - спасибо! Я знаю какую тайну вынюхает Верка и министром какой промышленности в Жури она станет :)

Неужто лёгкой?  wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Вторник, 13.08.2019, 20:06 | Сообщение # 798
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но так или иначе вопрос с косяком будет нивелироваться. Как - не знаю. Может вернемся к варианту с 9 годами, а может и сделаем старше. Все решат Княгини.

Ну, учитывая, что возрасты обоих героев прописаны в уже вышедших книгах (Сенька с Елькой, как и прочие мелкие гнезда Корнеева -- в первом "Отроке"; насчёт Кузнечика не уверен, но вроде ж был уже в печатных книгах? Да и вряд ли может 9-летний пацан работать столь искусно: мозги ещё не доросли, а соответственно, моторика не ахти и всё такое), с этим что-то сделать проблематично. Как вариант можно, что Сенька до того озверел, что попёр на заведомо превосходящего противника -- и, есно, был им побеждён. Но, поскольку Тимке драка нафиг не нужна и ничего против мелкого он лично не имеет, то публично обошлось мордой в грязь. Ну а непублично -- как минимум лекцией про важность самообладания и всего такого прочего, особенно для командира.

Цитата Коняга ()
Кроме вас этот косяк в общем-то никто не заметил.

Временами бываю воистину замечательным человеком :) Ну а если серьёзно, просто мне запомнилось изначально, что младшая детвора сильно младше Мишки (почему, думается, и не привлекалась им к обучених для циркуса), а Кузнечик -- уже не так чтоб очень, вот и полез проверить в книги.
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 13.08.2019, 20:53 | Сообщение # 799
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Ген, спойлеры хороши, но есть проблема - забрала изобретут только в середине следующего века  wink

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SIIДата: Вторник, 13.08.2019, 20:56 | Сообщение # 800
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 114
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
но есть проблема - забрала изобретут только в середине следующего века

Если действие -- через пару лет, то их уже могут изобрести...
Cообщения SII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта