Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
aspesivcevДата: Пятница, 18.01.2019, 15:11 | Сообщение # 761
Десятник
Награды: 0
Статус: Offline
Автор садистски остановился на самом интересном месте. Конфлик-то не детский, хотя участвуют в нём именно дети. Мне крайне интересно посмотреть, как он разрешится не только для гг, но и для Сеньки. Ведь иначе его остановили бы ещё в процессе вызревания. Ждём.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 21.01.2019, 20:04 | Сообщение # 762
Сотник
Мастер
Награды: 2
1. Про шагоходы, имперцев и звездные войны. История Лукаса имеет двойное, а то и тройное дно. История мальчика-рыцаря, точнее двух поколений, история об узурпации власти и история, когда чужаки распоряжаются в твоем доме. На все это накладывается либеральная идея о том что контрабанда это хорошо, ибо свобода наплевать на все, даже на власть. Действия джедая, когда он через губу внушает, что торговать наркотиками нельзя - это тоже хорошо, ибо власть которая поддерживает хоть какой-то закон в низах. Республика, которая коррумпирована насквозь, но все равно она хорошая, потому что железный закон императора - это плохо. Взятки брать нельзя, ну куда это годится? Тирана, который объявлен тираном через СМИ, тоже надо убивать. История Лукаса мне нравится именно потому что намешано очень много, а еще потому что дает мне возможность, обсуждая текст с ребятней показать где можно, а где нельзя соглашаться с автором. И именно это и делает Тимка. Прелесть не его сказок, а манеры его рассказов, что ребятня спорит над каждым шагом героев. Сказки становятся сложнее и выводы бывают неожиданнее. Но, так или иначе, ребятня во все времена зачитывалась и заслушивалась историями о рыцарских романах. От этого все равно никуда не уйти. И может быть лучше, чтоб это были истории над которыми можно думать и спорить, чем баллады о Рыцарях на Белых Единорогах и Принцессах, Какающих Бабочками, которые к реальным рыцарям и принцессам не имеют никакого отношения. Вообще именно этими Тимкиными рассказами я сейчас поднял тамошнюю детвору на голову выше даже их сверстников из 21-го века. Сказка Лукаса вообще спорная, но я против того, чтоб с водой и ребеночка выплескивать. А что до похожими идеями засирали головы и что из этого вышло... Это вышло из того, что тупым запрещанием и недопущанием молодежь просто опустили на уровень скотинки бессловесной, а она этого не прощает. Слишком уверовали партейные товарищи в то, что ихний неодобрямс имеет магическую силу, и взмахом благословляющей длани вождя разрешает все проблемы. Для своих мальчишек, пусть даже нарисованных, я такой роли не хочу. А сказку подобного рода им все равно кто-то расскажет. Про доброго короля, справедливого рыцаря, и подлого разбойника, который по злобствию своему и черноте души (а вовсе не от гололдухи) пошел на большую дорогу.

2. Мальчики в этом возрасте создания, конечно ранимые. Но именно сейчас закладываются основы мировоззрения. Вот если уж говорить об основах и сказке Лукаса, то представьте ситуацию - вот идет Алеха воевать в лес, а там его отец-лучник. Должен ли Алексей убивать своего отца или нет, если тот расстреливает его десяток? А вот еще ситуация - не Алеха приходит в лес, а лесовики пришли грабить крепость? Скажем, серебришко завелось. Отец Алеху-то похоронил уже и тризну справил, он не задумается (или все ж задумается?) - тот отрок для него может и чужак. А для Алехи? Сказки до сих пор играют огромную роль не только в жизни детворы, но и в жизни взрослых. Не верите - почитайте новости, там сплошные сказки. Вопрос: мы им верим, или мы их считаем? Если посмотреть на население Украины и той же Канады, то ситуация удручающая. Для того же Алехи все плохо, его из семьи забрали и считай похоронили, но все же он не утратил какую-то связь с отцом. Это оказалось очень важным, что ему не придется делать выбор - убивать отца или нет, как это пришлось делать Люку.

3. Смысл сцены с шагоходом в ее спонтанности. А еще со странным преобразовыванием действительности, которое происходит вокруг Кузнечика. После рассказа про шагающую телегу, которая поразила местных заклепочников, у Тимки потребовали доказательств. Ссылей он предоставить не мог, и по факту пришлось отбрехиваться, поясняя разницу между знает, может и умеет, но мальчишки этот урок пропустили мимо ушей. Для них оказалось важным, что шагоходы бывают, и как их строить Тимка знает. Юр, вообще спасибо за идею - Тимка эту модель-игрушку построит, она делается за вечер-другой, а значит и будет необходимость пояснить работу ноги Чебышева.. Но тут важна последовательность развития событий. Вокруг оружейников всегда был какой-то ореол... святости, что ли. И сейчас мне нужно Тимку сильно изменить в направлении деятельности. Для этого его надо принудить уйти от узоров и заняться более жесткими вещами. Сами мальчишки не понимают что они делают, но в самом деле они как раз и принуждают его отклоняться от привычного ему пути. Вначале они создают вокруг него ощущение - все, что он рассказывает в сказках он умеет. Потом, на стрельбах, младшие из гонцов свято уверены что прицел, который он делает для самострела в пасть шагоходу. Модель шагохода они заставят сделать. История еще будет продолжаться и развиваться. Нам нужны волшебные мечи - поскольку это часть Мишкиной легенды. Но вот именно так, шаг за шагом Кузнечика принудят уйти от игрушек Это не простой процесс, а потому история с технологической по сути сказкой вероятно будет продолжаться.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 22.01.2019, 01:20
Cообщения Коняга
КонягаДата: Понедельник, 21.01.2019, 20:16 | Сообщение # 763
Сотник
Мастер
Цитата aspesivcev ()
Автор садистски остановился на самом интересном месте. Конфликт-то не детский

Кхе... Не совсем так. Автора садистски принудили писать эту драку, а автор умудрился раздуть ее до недетского конфликта. Не поверите - следующий эпизод я уже шестой раз только в рыбе перерисовываю.

И тут вы также правы. Рассказ вообще о Кузнечике и о событиях вокруг него. Скажем, мир его глазами. Сейчас в этот мир должен плотно войти Сенькин десяток. И вот это самая сложная постановка вопроса. А драка... Она в этом конфликте ничего не решит и ничему не поможет. Это Филимон считал - кобельки погрызутся, и им ничего не сделается. Помирятся. Когда мы задумали эту драку, то нам тогда тоже так казалось. А в самом деле, ничего страшного если погрызутся кобельки в стае. Подумаешь, кто-то привыкнет все вопросы решать силой, а кого-то опустят на дно иерархии. Но когда грызутся кобельки из разных стай, может возникнуть вражда на века, поскольку она втягивает в конфликт и весьма матерых волков.

Cообщения Коняга
Iren1986Дата: Понедельник, 21.01.2019, 22:27 | Сообщение # 764
Десятник
Цитата Коняга ()
Мальчики в этом возрасте создания, конечно ранимые.

Ну лично я имела ввиду не возраст, а положение сирот при живых родителях, просто мальчишки и не запомнят, а эти могут споткнуться...

Если Вам по сюжету так нужна именно "далекая-далекая галактика", то спорить не буду - вам, как автору виднее, хотя лично у меня Звездные войны в 12 веке вызывают когнитивный диссонанс...

Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
AndreДата: Понедельник, 21.01.2019, 22:38 | Сообщение # 765
Сотник
Редактор
Награды: 3
Цитата Коняга ()
Рассказ вообще о Кузнечике и о событиях вокруг него. Скажем, мир его глазами. Сейчас в этот мир должен плотно войти Сенькин десяток. И вот это самая сложная постановка вопроса. А драка... Она в этом конфликте ничего не решит и ничему не поможет. Это Филимон считал - кобельки погрызутся, и им ничего не сделается. Помирятся.

Ген, а если, к примеру, такой ход прописать: подраться-то подерутся, а против общего какого-то врага опосля сдружатся? Тимку-то да и Сеньку, конечно без пригляда не оставляют и внутри крепости - Наставники бдят, и снаружи - совсем издаля люди Медведя за ним тайно приглядывают, но всё же.. А ну как недобитые пока еще Миронычи какую пакость против именно младших попытаются сотворить или еще что-то в том же духе..  Дело то к бунту холопов в Ратном идет.. а Младший десяток и за стенами крепости бывает..
   Во всяком случае Веденины ребята у Юры в Переломе себя будущими воинами именно в бою показали и что-то про себя как десяток только после того же эпизода стали понимать.... Понятно, что ты про другое пишешь, но вот совершенствование меткости арбалета всё к тому же ведет. Надо от рисования узоров и бабочек мысли Тимки к совершенствованию оружия перевести - вот повод. Причем если не за себя испугается, а скажем за младших девчонок.. Такое может быть?

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 00:51 | Сообщение # 766
Сотник
Мастер
Цитата Iren1986 ()
Если Вам по сюжету так нужна именно "далекая-далекая галактика", то спорить не буду - вам, как автору виднее, хотя лично у меня Звездные войны в 12 веке вызывают когнитивный диссонанс...

Вообще-то мальчишки уже споткнулись о ситуацию. И Тимкины сказки дают повод обдумать ее как что-то постороннее, их вроде и не касающееся. Не зря ведь Алеху прорвало насчет отца. И он пришел к правильным и важным выводам
 Он не стал копить обиду на отца, который по сути его предал по слову волхвы. Он научился взвешивать многие обстоятельства.

Кхе... Если вызывает диссонанс это значит что цели я таки добился. Тимка из другого мира. Он даже не из Жури, он из места где бывает счастливое детство, причем не только у него. У Мишкиных ближников оно не такое даже в крепости, но вспомните, что у них было раньше? И почему они ТАК держаптся за Михайлу? Тот же Алеха даже при живом отце с этим явлением не встречался. И еще Кузнечик из места, которое принципиально отличается от привычного мальчишкам. Такой же диссонанс получают мои канадцы, когда спрашивают откуда я. Говорю - из СССР. Кхе, правда пару дней назад одна не оченгь пожилая тетенька из Эквадора спросила: "А это где? Южная Америка? Не... Африка?" И очень обрадовалась что Европа. Гуд пипл!

Так что далекая галактика нужна не по сюжету. Она нужна в принципе. Сейчас вот Журь столкнулась с Ратным. У всех возникли свои вопросы. У Журавлевцев вероятно - ну почему нельзя жить мирно? А у Ратнинских, - ну почему мы не можем это разграбить? Мы же МОЖЕМ!

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 22.01.2019, 01:37
Cообщения Коняга
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 01:09 | Сообщение # 767
Сотник
Мастер
Цитата Andre ()
Ген, а если, к примеру, такой ход прописать: подраться-то подерутся, а против общего какого-то врага опосля сдружатся?

Не, Андрей, это не проходит. Даже дело не в том что такой ход банален и встречается в каждой первой книжке. Прежде всего, это означает что урок Сенька не усвоил. Да и Тимка тоже. У боярича нет врагов. Могут быть друзья но врагов точно нет. Есть ресурс. Если этот ресурс враждебен, его используют одним способм, если дружественен - то другим.

Друг в боярской среде это очень отдельная история. И куда боле редкая чем у нас. Вспомните трех мушкетеров. У дАртаньяна было трое друзей. А вот среди них.. Атос пожалуй. Для Портоса - приятель по приключениям, на которого можно положиться. Для Арамиса - точно ресурс, как впрочем и все прочие. Пока что наша задача не сделать их друзьями, хотя это получится, и это уже прописано. Пока задача - сделать их соратниками.

Но даже друг в этой ситуации - тоже ресурс. Просто ОЧЕНЬ ценный. Вот Лешка и Ленька - те да. Те будут друзья, может даже до конца жизни.

Cообщения Коняга
aspesivcevДата: Вторник, 22.01.2019, 08:53 | Сообщение # 768
Десятник
Цитата Коняга ()
Вокруг оружейников всегда был какой-то ореол... святости, что ли.

Неточное определение. Не святости, избранности, причастности к сверхъестественному. А в то время ещё и некоторой богоподобности. Но отнюдь не обязательно светлой. Боги разные были.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 09:00 | Сообщение # 769
Сотник
Прораб
Цитата Коняга ()
История еще будет продолжаться и развиваться. Нам нужны волшебные мечи - поскольку это часть Мишкиной легенды. Но вот именно так, шаг за шагом Кузнечика принудят уйти от игрушек Это не простой процесс, а потому история с технологической по сути сказкой вероятно будет продолжаться.

Сильно. Т.е. Тимка, сам того не желая, инициировал процесс который в конце-концов вынесет его на позицию, пользуясь терминологией другой сказки, Верховного жреца Адептус Механикус. Сильно. Вот только не случится ли ситуация когда Мишку этот же vox populi вынесет на золотой трон бога-императора? А это реально. Ближники, хоть и спорят и с ним, и с Тимкой, смотрят им в рот. Второй и третий слой уже и не пытается сомневаться. Это легко входит в привычку и что самое поганое и у тех, кому смотрят. Даже если Мишка это не Мишка, а Михаил Андреевич Ратников. Кто будет постоянно напоминать и Мишке и Тимке что они всего лишь люди? А это необходимо иначе на выходе может получиться очень жёсткое феодально-теократическое общество, обожествляющее своего лидера, вроде некоторых сект исмаилитов. История знает примеры когда такое общество строилось целенаправленно и когда вырастало само.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 09:33 | Сообщение # 770
Сотник
Мастер
Цитата Водник ()
Кто будет постоянно напоминать и Мишке и Тимке что они всего лишь люди?

Э... Есть подозрение что авторы. Вот чем была плоха жизнь Тимки Кузнечика, пока в книжку не попал? Сплошная благость. Еще есть такая штука как жизнь. Когда эти две силы споются, я сильно подозреваю, что они не часто будут вспоминать что они люди а не лошади. Ну а если к этим двум еще подключатся такие господа как Кривоустый, Нильс, Магнус, пара-тройка императоров и прочие милые люди из числа ятвяг, шведов, данов, западенских славян с Балтики, князей....

Но в целом я согласен, урок может хороший получиться. У меня получался :( Только рот раскроешь, чтоб тебе туда посмотрели, глядь, пары зубов уже нет. И хорошо если туда не плюнут...

Cообщения Коняга
КонягаДата: Вторник, 22.01.2019, 09:52 | Сообщение # 771
Сотник
Мастер
Цитата Водник ()
Т.е. Тимка, сам того не желая, инициировал процесс который в конце-концов вынесет его на позицию, пользуясь терминологией другой сказки, Верховного жреца Адептус Механикус.

Врядли. Тимка уже точно знает на кого учится. Название специальности точно определил Журавль, и без КД, боюсь тоже никак, Но все же придется обозначать как есть, поскольку от этого пережитка Журавлевского управления Мишка скорей всего будет избавляться. А потому и Адептус Механикус не получится.

Cообщения Коняга
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 11:34 | Сообщение # 772
Сотник
Прораб
Цитата Коняга ()
А потому и Адептус Механикус не получится.

Я вообще-то не столько о официальных званиях, сколько о массовом сознании. Помимо Тимки существует ещё его окружение и остальная фауна. А у фауны может быть своё мнение и это мнение может быть чертовски убедительным, особенно учитывая менталитет хроноаборигенов. История показывает, что Личности, ставшие объектом Культа Личности далеко не всегда хотели этим самым объектом становиться. Так что проблема не столько в Тимке и Мишке, сколько в окружающем четверге. И это проблема с большой буквы "П". Базис имеет обыкновение влиять на надстройку. А ещё абсолютно все падки на лесть, особенно заслуженную. Надо только найти точку приложения этой лести. И что будем с этим делать? Так что дело не в том, что Мишка меняет систему управления Кордона. Систему поменять можно. Мозги переформатировать тоже можно, но значительно труднее и занимает куда больше времени. У ЖСС, при всём уважении к нему, не получилось. Даже его ближники не смотря на очень большой прогресс в глубинном нутре остались теми же язычниками, что то мазали идола по губам кровью и мёдом, то пороли его хворостиной и запирали в погреб. О широких массах я не говорю. Выученики слобод "страшно далеки от народа" и для них своя опасность - идеализация того что "божественная силушка = божественная массушка х божественное ускореньице" и они могут замкнуться в касту сайентологов 12 века и здравствуй, Тима Адептус Механикус, какую литанию следует читать при починке токарного станка? Христианство в этом смысле (переформатирования массового сознания) куда лучше, но имеет системный недостаток всех прозерлитских религий - приобщение через обряд и обряд в большинстве случаев остаётся главенствующим. Не пора ли начинать преподавать хотя бы Тимкиным пацанам философию? Что бы могли оперировать пространством абстракций и осознавали пределы своего и человеческого могущества? Что бы элита не отрывалась от народа и всё же имела сходные нравственные императивы? В сложившейся сейчас ситуации я вижу две опасности:
1. То, что случилось в РИ после Петра, когда элита и широкие массы были, фактически, двумя разными народами;
2. Мутации элиты за несколько поколений в сайентологическое жречество, а там и до ульев Вархаммера недалеко.
И вот тут я парадоксальным образом начинаю соглашаться с Нинеей. В том обществе любая вера лучше, чем никакой. Мишкиным ближникам это не грозит, они (кроме Роськи) не фанатичны, но всё же верующие, а вот Тимкиных и слободских надо делать агностиками. Они должны во что-то верить: в Архитектора, Мировой Разум, Творца, Ноосферу - без разницы, но управляемые должны чувствовать, что управляющие так же как они верят в некую высшую силу. Атеизм тут не сыграет - не то время.
Получилось несколько сумбурно, ещё буду думать эту мысль, но опасности в сложившейся ситуации я пока скорее чувствую, чем вижу, но они есть.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
CrusaderДата: Вторник, 22.01.2019, 20:38 | Сообщение # 773
Десятник
Цитата Коняга ()
Увести этот камень у Магнуса Сильного, сына короля Нильса Датского, пытающегося стать королем Швеции - тот еще финт... но уж очень хочется. Это конкретная акция по не признанию его королем Швеции. И светить его нельзя. Но, разумеетс, могут быть и другие варианты. Но когда Нильса с Магнусом будут убивать в ходе всенародного восстания, очень хотелось бы чтоб он этот камень узнал.

Если предки Ярла подвизались в Англии до норманнского завоевания, то, скорее всего, не со времён Исповедника, а со времён Кнуда Могучего, короля Англии, Дании, властелина Норвегии и некоей части Швеции. Может, и сапфир с тех времён принадлежал английским кингам или датским конунгам? Англия явно богаче, а у датчан больше возможностей. В Данию он мог вернуться вместе с изгнанной семьёй Гаральда Годвиссона и попасть в казну Свена Эстридссона, деда Могучего. Таким образом, камень -- коронная регалия двух или даже трёх королевств. Украсть его у наследников Свена -- дело чести, доблести и геройства для потомков соратника Гаральда II... где-то так, КМК.

С уважением, Павел.

Сообщение отредактировал Crusader - Вторник, 22.01.2019, 20:39
Cообщения Crusader
CrusaderДата: Вторник, 22.01.2019, 20:51 | Сообщение # 774
Десятник
Цитата Коняга ()
господа как Кривоустый, Нильс, Магнус, пара-тройка императоров и прочие милые люди из числа ятвяг, шведов, данов, западенских славян с Балтики, князей....

Пока что главным оппонентом боярича Тимофея Данилыча выступает юный демагог с предельно уничижительной кличкой Пустобрех.
Сцена драки просчитана, логически представляется почти неизбежной помимо воли обоих главных участников, но вот поведение Мартына и присутствующих статистов (неназвана по именам половина младшего десятка, в т.ч. второй из давешних шпиёнов)... Если ребята на эмоциях, то они даже не заметят, что наставники спокойно наблюдают за ними. Мартын уже стал негласным лидером десятка, манипулирующим своим командиром, а посему скатываться в самый низ мальчишеской иерархии ему хуже некуда.
Кнут - неприятно, арбалет - опасно, но потерять влияние на Сеньку и негласное лидерство среди остальных - двум смертям подобно.
Это Комар прёт как танк, а Мартын, КМК, ещё попытается перехватить ситуацию, даже с риском для собственной шкуры.

И ещё мне не нравится, что половина десятка не реагирует на наведённые на каких бы то ни было, но всё же их товарищей кнут и арбалет, - эти щенки должны скалиться, иначе какие они будущие ратники?

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
ВодникДата: Вторник, 22.01.2019, 21:39 | Сообщение # 775
Сотник
Прораб
Цитата Crusader ()
Украсть его у наследников Свена -- дело чести, доблести и геройства для потомков соратника Гаральда II... где-то так, КМК.

Склонен согласиться. Это красиво и в духе того милого времени. Вообще история выкидывает такие коленца, что если бы я осмелился описать в книге вполне случившийся в реальности эпизод (вроде художеств будущего герцога Мальборо в Ирландии и то как ему просто неприлично пёрло) меня бы просто отволокли за сарай и со сладострастными воплями "Рояль!" забили бы ногами biggrin Единственное возражение - наш Ярл, ИМХО, старой закваски и изо всех сил хранит традиции предков, так что украсть ему западло. Не помню в какой из Эд сказано: "Мы не воруем, а отнимаем!" biggrin

Цитата Crusader ()
Это Комар прёт как танк, а Мартын, КМК, ещё попытается перехватить ситуацию, даже с риском для собственной шкуры.

Согласен.

Цитата Crusader ()
И ещё мне не нравится, что половина десятка не реагирует на наведённые на каких бы то ни было, но всё же их товарищей кнут и арбалет, - эти щенки должны скалиться, иначе какие они будущие ратники?

Опять согласен.

И вообще разбор краток и очень чёток.

Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам

© 2019

Хостинг от uCoz | Карта сайта