Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: гамаюн, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Командно-штабная военная игра. (Учебный штурм Восточного равелина.)
Командно-штабная военная игра.
ЖрунДата: Суббота, 29.09.2012, 18:59 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, господа военные и сочувствующие.
Еще ранней весной этого (2012) года, муссировалась тема об организации командно-штабных игр по штурму Михайлова городка. На тот момент не существовало готовой схемы МГ и идея заглохла. Сегодня я завершил визуализацию 3D-схемы восточного равелина ( http://www.krasnickij.ru/forum/77-867-107715-16-1348927991 ). И теперь нам ничто не мешает устроить небольшую зававарушку. Да не одну.

Повоюем?


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©


Сообщение отредактировал Жрун - Воскресенье, 30.09.2012, 11:46
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 29.09.2012, 19:32 | Сообщение # 2
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Повоюем?

Какие, кроме наличествующей крепости, стартовые условия?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Воскресенье, 30.09.2012, 08:18 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Господа военные, я обескуражен. Ниужели никого кроме Ульфхеднара не интересуют "манёвры"? И это - в Военной гильдии... Мдаааа.
Ульфхеднар, предлагаю начать подготовительный этап вдвоём. Надеюсь желающие принять участие всё-таки появятся. Возможно многие представители военной гильдии просто еще не видели данной темы, или не заходили на форум.
Quote (Ульфхеднар)
Какие, кроме наличествующей крепости, стартовые условия?

Хороший вопрос. Но мне думается не единственный. Видимо к "манёврам" нужно подойти шире. Итак, вот мои мысли на этот счёт:
1. Тема учений: "Штурм восточного равелина Михайловской крепости"
2. Задача: Отработка действий обороняющегося гарнизона в условиях осады превосходящими силами противника. Цель: помощь автору в описании возможного боестолкновения и/или осады Михайлова городка.
3. Необходимо разбить все мероприятия командно-штабных учений (далее КШУ) на этапы. Я предполагаю три этапа.
3а. Подготовка.
3б. Боевой этап.
3в. Подведение итогов.
Если с боевым этапом и с подведением итогов всё ясно (хотя бы в общих чертах, и на интуитивном уровне), то нюансы подготовительного этапа нужно расписать подробнее.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
1. Определение состава команд и их лидеров. Определение судьи (ведущего).
2. Создание принципов и правил КШУ. Самый важный с моей точки зрения момент.
3. Определение стартовых условий, а именно:
3а. Численность войск противоборствующих сторон. ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ!!! Количество и состав вспомогательных сил (обоз).
3б. Вооружение. Вплоть до описания вооружения каждого воина, количество боеприпасов (стрелы, болты), перечень осадных орудий, и т.д.).
3в. Количество продовольствия, фуража. Расход и восполняемость.
3г. Прочие припасы. Верёвки, метиз для создания лестниц тягловая сила, количество подвод, инструмента и т.д.).
3д. Временные рамки. Дата начала и конца боевых действий. Например: старт - 10 июня, финиш - 24 июня.
3е. Условия победы/поражения.
4. Создание карт равелина и схем помещений. Т.е. "игрового пространства" (я могу это сделать в короткие сроки). По мере необходимости создание эскизов (скринов) обзора с определённой точки равелина для нужд команд (я так же могу это осуществлять, для удобства и подстраховки могу скинуть файл с электронной моделью всем заинтересованным сторонам).
Вот как-то так...


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Воскресенье, 30.09.2012, 08:39 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Я участвую)

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 30.09.2012, 13:42 | Сообщение # 5
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Я участвую)

Предлагайте тематические вопросы.
Quote (Жрун)
Отработка действий обороняющегося гарнизона в условиях осады превосходящими силами противника. Цель: помощь автору в описании возможного боестолкновения и/или осады Михайлова городка.

Это смотря кто именно нападает - Журавль, бояре с Волыни, поляки или угры, князья Руси. У всех есть особые стартовые условия.
Quote (Жрун)
Вооружение. Вплоть до описания вооружения каждого воина, количество боеприпасов (стрелы, болты), перечень осадных орудий, и т.д.).

А еще цель - зачем кому-то эту самую крепость штурмовать и не проще ли ее взять измором. Осада на измор тоже должна учитываться.
Quote (Жрун)
Создание карт равелина и схем помещений. Т.е. "игрового пространства" (я могу это сделать в короткие сроки).

Надо еще и рельфную карту прилегающего пространства, карту посада и т. д. Дело в том, что при расстановке осадных орудий рельф может сыграть далеко не самую последнюю роль.
Quote (Жрун)
3в. Количество продовольствия, фуража. Расход и восполняемость.

Особенно для осажденных. Насколько велики запасы конкретно крепости для корма сидящих в них людей.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 01.10.2012, 19:49 | Сообщение # 6
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
осады превосходящими силами противника

Маловато. Надо отработать защиту от наскока, что фактически даст нам устав гарнизонной службы.
Осада может быть длительной и короткой. Иными словами выдерживать длительную блокаду и относительно редкими попытками штурма и короткую, в несколько дней, может пару недель, но с частыми, считай ежедневными яростными штурмами. Это разные задачи, причем одни могут перетекать в другие.

Если говорить о прокорме, было бы неплохо оценить максимальную продолжительность осады, после которой защита станет занятием мало реальным. Опять же оценить минимальный и максимальный гарнизон крепости. После этого можем оценить стартовые условия. Фактически если сформирован гарнизон, то можно прикидывать его действия в разных ситувциях. Например, минимальный гарнизон против наскока, минимальный против короткой осады и так дальше.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 01.10.2012, 19:55
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 02.10.2012, 23:27 | Сообщение # 7
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
И еще один немаловажный вопрос - силы и средства, которыми располагают осаждающие.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:31 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Кто желает:
Карту, количество войск и начальника гарнизона - ко мне. Цель учений:
Определить минимальное количество и действия войск для взятия восточного равелина, отработать действия защитников крепости.
Я - нападающий, веду штурм/осаду равелина. Войска русского князя, скажем, Глеба Ратьградского. (самолюбие, однако)
Количество моих войск меньшим за МС не будет - крепость всегда преимущество, уж извините. Но тысячной армии тоже не приведу.
Дерзайте!


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 08.11.2012, 19:01 | Сообщение # 9
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Предлагай! Только жесткие параметры. Ничего ни откуда волшебным образом появляться не должно, а то у меня тоже буйная фантазия, вплоть, до орбитальной группировки.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Четверг, 08.11.2012, 22:46 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Карта участника Жрун (у него 3-Д модель).
Внутри крепости МС в полном составе. (если не ошибаюсь, 120 чел.)
У меня, для начала, 200 пешцев, кольчужные, из оружия - копья, мечи, топоры, щиты, ножи, луки, сулицы.
Есть лестницы, возможно изготовление тарана. Поджигать не буду, крепость мне нужна как можно целее.
РС нет и не будет, МС защищается сама.
Согласны?


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 09.11.2012, 00:21 | Сообщение # 11
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Как понять для начала?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 00:29 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
Определить минимальное количество

Проиграл - повышаю.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 09.11.2012, 01:01 | Сообщение # 13
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
а, я что должен понижать в случае выигрыша7



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 09.11.2012, 01:18 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Quote (Лиховед)
Цель учений:
Определить минимальное количество
чужаков, необходимое для
Quote (Лиховед)
взятия восточного равелина
при полном составе МС внутри.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 19.07.2013, 03:14 | Сообщение # 15
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Интересная была тема...Жаль,что не получила развития.Есть интересные решения,как для одной,так и для другой стороны.Очень жаль.

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 19.07.2013, 14:38 | Сообщение # 16
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
Есть интересные решения,как для одной,так и для другой стороны.

А выложите-ка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 19.07.2013, 15:55 | Сообщение # 17
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
А выложите-ка.
Уже.В разделе "Тактика и стратегия""Осада,штурм,приступ крепости"Или можно сюда ссылку кинуть?Недавно на сайте и еще не важно ориентируюсь в его правилах.Вот и осторожничаю! wink


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 19.07.2013, 16:53 | Сообщение # 18
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Одна из идей для осажденной стороны...Все предлагают бросать бревна и каменья метать,лить вар или даже масло горячее...Брррр...Неоправданная жестокость!На стене укладываем..."Боновое заграждение" из рогаток  обмотанных сетью.Выкидывать перед наступающими "штурмовыми колоннами"...Остается ржать и стрелять сверху в тех,кто с разбегу,да  с штурмовыми лестницами на плечах в них воткнется...В принципе, эффект,как у спирали Бруно на ежах.Пока их рубят,оттаскивают,да ломают-атакующие находятся на том расстоянии которое им определят осажденные.Для более точной стрельбы.Ну,или поливки все тем же горячим маслицем...Брррр...А,потом, еще и поджечь гадов!!!

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Суббота, 20.07.2013, 04:30 | Сообщение # 19
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Скажите , а " чеснок " перед наступающими не предлагали разбрасывать ?

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 20.07.2013, 06:39 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Скажите , а " чеснок " перед наступающими не предлагали разбрасывать ?
Почему нет? Если это поможет обороняющимся,то можно и "паутинку" на кольях раскинуть.Перед рвом или непосредственно у стены,если рва нет.И,небольшой ровик с кольями примаскировать,чтоб ноги переломали,да на колышки напоролись.Показателен пример в тексте книги,когда на учениях конь Лавра споткнулся о колышек,а сам он, выпав из седла,чуть не пропорол руку о другой.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 07.10.2016, 22:57 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Здравствуйте орлы! Ну и орлята тоже. wink Я смотрю все заскучали, все ждут продолжения. Но это скучно. Тем кто следил за моими пикировками с уважаемым G-M-A известно (кто не следил могут прочитать это в теме  Лук и арбалет (Стрельба из лука и арбалета.)) что я предложил ему провести командно-штабные учения. Целью взятия выбран населенный пункт Лишкява (карта ). Это населенный пункт километрах в 55 по дорогам и около 60-70 по Неману. В 12 веке там стояла деревянная крепость. По тому что я смог пока найти крепость стояла чуть выше по Неману на том же берегу. К моему несчастью по независящим от меня причинам уважаемый G-M-A не может предоставить свой план обороны, а посему предлагаю Вам если у Вас есть какаято информация по планам крепости, ее защите, войскам, союзникам и прочее прошу сообщить. Представьте себя теми купцами что ходят по Неману и их там стригут уже безбожно.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 08.10.2016, 11:28 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Народы, населяющие те места:

Цитата
Ятвяги (Jatvingorum, Jetvorum gens) — одно из четырех племен балтийско-летской группы, известной по русским
летописям с Х века, когда выходцы из Ятвяжской земли служили в княжеских дружинах....Оружие ятвягов для борьбы с волынской ратью было недостаточно: сулицы или метательные дротики не могли противостоять шлемам и щитам, копьям и стрелам. Лютую храбрость вождей ятвягов хвалят летописцы. http://godsbay.ru/slavs/yatvyagi.html


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 08.10.2016, 11:51 | Сообщение # 23
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Народы, населяющие те места
Не, так дело не пойдёт. Для начала надо хотя бы прикинуть мобилизационные возможности Лишкявы с окрестностями, определиться с границами ТВД и хоть с какой-нибудь его картой. Если речь просто об осаде Лишкявы, то это скучно и не интересно, ибо с началом тесной блокады у обороняющихся шансов нет - они обречены на капитуляцию в течении 2 недель, так что единственный шанс у обороняющихся - это действия на подступах и в дальнем предполье с целью недопущения тесной блокады, т.к. против РС, МС и союзных им сил работает фактор времени - к началу осенних дождей Лишкява должна быть взята.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 08.10.2016, 12:04 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
и хоть с какой-нибудь его картой.
Уважаемый Водник, я слегка обижен. Если посмотрите пост №21 там есть ссылка на карту ТВД. Выкладывать я ее не стал ибо неумею, а так можно и приблизить и отдалить. Предположительное место расположения крепости удачно. Но острие излучины. Обзор в обе стороны. Задача проста "захват". Насчет осады сомневаюсь. Ядвяги очень не любят по найденным данным любых пришельцев, следовательно лучше блицкриг в отношении крепости.
Противники : обороняющиеся - глава Лишкявы с гарнизоном, атакующие Лисовины с РС, МС и кем найдет.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Суббота, 08.10.2016, 12:07
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 08.10.2016, 15:06 | Сообщение # 25
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Условия КШМ какие? Как ходить? как и кто описывает ходы? Надо разбить карту на квадраты со стороной 5 мм , а на теме выставить кубик, высвечивающий количество ходов, всем закрыт, открыт только для игроков. Тема закрыта для всех кроме игроков и выбранных судей. В противном случае всё превратиться в балаган. игроки вместо игры будут писать ответы на разные пасквили вуманых зрителей. Тема для этого создается параллельно, вот там и флудите сколько душе будет угодно. Война идет в каком масштабе - литературном, командном матерном или на определенное кол-во ходов. За один ход игрок совершает одно действие - атака, оборона, переход, построение защиты, хоз. деятельность (шнурки гладит)  Нужно составить по пунктам.  Игроков может быть не более двух, Судей не меньше одного , два максимум.  В среднем игра может быть в два месяца или же три но не более (Иначе нудно будет)
Оба игрока получают стартовые условия согласно оговоренного сценария.
Ну, кролики тыгдымские в АТАКУ!!!!

О! Тля! пока вспомнил. Количество убитых и раненых определяется стартовым кубиком. Первый ход - атака! При атаке подпункт Стрелки из лука, арбалетчики, копейщики  прочие гаврики (нужное придумать)
Количество убитых и раненых определяет случай в виде выпавших цифр на  игровом кубике
Програмерам - лучники - макс цифра - четыре, арбалетчики макс цифра шесть:  или количество заявленных арбалетчиков Лучников  деленное на два  ( не могут на одном квадратном метре стоять два человека)

Думайте Господа!!!!!

.



для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Суббота, 08.10.2016, 15:17
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 08.10.2016, 15:24 | Сообщение # 26
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Солдат всегда здоров,
Солдат на все готов, -
И пыль, как из ковров,
Мы выбиваем из дорог.

И не остановиться,
И не сменить ноги, -
Сияют наши лица,
Сверкают сапоги!

По выжженной равнине -
За метром метр -
Идут по Белоруссии.... 
Солдаты ....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 08.10.2016, 19:33 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Старый, знаете, сперва конечно подобиделся, но здраво подумав - А Вы правы! Насчет карты - да, надо разделить на квадраты. Насчет ходов кубиком - это загнули. Но вот пару общалок для игроков можно. Здесь создавать у меня прав нет и не знаю как такие делать. Знаю только как в контакте. Ну может в майле разберусь. Значит надо две общалки куда входят судьи и еще иные нейтралы. То есть выходит три группы: судьи, Лисовины, Лишкявцы. Кто куда? Затем по сценарию: армии Лисовинов необходимо захватить Лишкяву. Лишкявцам соответственно - отразить удар. Следующее условие Лишкявцев необходимо застать врасплох. Если Миша знает куда бить должен и может провести определенный сбор данных по крепости и войскам Лишкявцев, а также политической обстановки, то Лишкявцы это не могут. Единственно до них дойдут слухи что ими интересуются. Кто же пойдет от Лисовиных смогут дать только авторы группе Лисовины и судьям.
Вообщем, полагаю так: сперва надо форумчанам, кто будет играть, разбиться-разобраться на команды (эх не вовремя G-M-A выведен в бан), определится какая там крепость и войска.
Итак, формируем две команды.
КТО ЗА КОГО играет?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХанВойпельДата: Суббота, 08.10.2016, 21:34 | Сообщение # 28
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 138
Статус: Оффлайн
Лиховед, присоединяюсь к тебе со своим отрядом в составе 150 человек. Выхожу под своим Флагом - Ганзейского Союза, темносиние полотнище, сналоженным «андреевским» крестом красного цвета, на котором изображены по
одному белому «мальтийскому» кресту справа и слева флага, и по одному белому
наконечнику «новгородской» стрелы, направленному острием вверх, вверху и внизу
флага. С
остав сборный - "молОдцы вольные" или ушкуя. Отряд разбит на десятки, в составе новгородцы, булгары, жмудь, немного ляхов и свеев. Отряд пеший. Конницы нет. В составе отряда есть свои лекари, есть своя походная кузня со своими мастеровыми-оружейниками. По вооружению отряда в наличии - пешие бойцы одеты в доспехи типа хатангу дегаль, куяк, полный довмонт, бригантинина типа Визби-II. вооружение мечи типа фальчион, на десяток один гранд-фальчион, прямой каролинг, сабли половецкого типа, на десяток пара двуручных топоров, типа алебарды. вооружение второй линии три полных шеренги арбалетчиков, две полных шеренги лучников. Арбалеты с железным луком, вделанным в деревянный приклад. Взвод в боевое положение через поясной крюк. В составе второй линии находиться два передвежных осадных аркбаллисты, для стрельбы болтами длинной, до полутора метров. Лагерь экипирован шатрами, костровым, походной разборной мебелью, шансовым инструментом, которая везется в остальным имуществом на повозках. При установке лагеря, телеги выстраиваются в форме овала, связываются веревками создавая таким образом укрепленную стену высотой до 2,5 метров, позволяющую держать оборону лагеря. Цель похода - захват людского ресурса и ТМЦ. Захват и использование территории не интересен. Людской ресурс интересен  с целью частичной продажи в рабство, частичного обмена с ливами и жмудью на янтарь, а тем нужны рабы для принесения в жертву Богу Перкунасу. 
Примешь в союзники? 
Cообщения ХанВойпель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 08.10.2016, 21:48 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ХанВойпельnu_ti_daesh садист. Если против Михайловска то жесть, по описанию только артиллерии со стрельцами не хватает. Может все же на Лишкяву?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 08.10.2016, 22:42 | Сообщение # 30
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Уважаемый Водник, я слегка обижен. Если посмотрите пост №21 там есть ссылка на карту ТВД.

Обижаться не надо - контрпродуктивно. Нужна карта по состоянию хотя бы на начало 1-ой мировой войны, т.к. сейчас рельеф изменён от слова "совсем". Следовательно, надо искать, в идеале, двухвёрстку Императорского Главного Штаба, а потом мучительно прикидывать какие дороги на ней являются наиболее древними т.е. изучать тогдашние торговые пути, а остальные убирать, потом надо уменьшать количество проходимых участков местности, радикально увеличивать заболоченность и лесистость местности, затем поднимать археологические данные по заселённости местности - это ещё и к вопросу о мобресурсе, но в случае карты это, сообразуясь с рельефом, даст площадь и примерную конфигурацию безлесных пространств в районе ТВД ибо количество земли на прокорм одного жрателя для данного типа почв известно. После этого (мы же не курсовую в училище пишем) топографическое освещение ТВД можно считать завершённым и переходить к мобресурсу, который в конце-концов даст нам численность гарнизона обороняющихся, а так же численность гражданских, которые будут путаться у этого гарнизона под ногами, сначала повышать, а потом подрывать его моральный дух и которых надо кормить сначала противнику, а потом (при удаче) Мишке и Корнею. Это для начала.

Теперь для всех. К несчастью я тут модератором на пол ставки подрабатываю и на первый раз, исключительно по своей всегдашней душевной доброте, предупреждаю всех флудящих и попутавших КШУ с компьютерной и настольной игрушкой, что с 0:00 09.10.2016 все не относящиеся к делу посты буду беспощадно тереть, а всех закореневших во флудеразме буду беспощадно банить. Вы хотели КШУ - вы их получите и отработаете хотя бы на уровне курсантов сержантской учебки.

ЗЫ Закоренелым флудерастом считается любой допустивший офтопик более одного раза.

ЗЗЫ Если хотите поиграть в игрушку типа Dungeons & Dragons - играйте, я ж не зверь какой. Но не в этой теме и не называйте это КШУ, а то прокляну. Больно. Если нужна тема - пишите в личку. Наберётся 4 участника - создам тему.

Советник Прораб.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 08.10.2016, 22:58 | Сообщение # 31

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата ХанВойпель ()
Лиховед, присоединяюсь к тебе
Не советую - съедят в смысле - могилизуют где-нить на Донбассе, где, с высокой степенью вероятности находится сейчас данный персонаж. Хотя, кто ж его знает... Давно не заглядывал. Он типа укровоЕн был. До майдана во всяком случае.
Цитата Водник ()
а то прокляну. Больно.
А Капитан вернется (занят он сейчас к счастью для ) так вообще в сортире утопит. Чтобы селитры потом побольше получить.
А так - развлекайтесь, мальчики - дело хорошее... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 08.10.2016, 23:08 | Сообщение # 32
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
А так - развлекайтесь, мальчики -
Уже не ИНТЕРЕСНО.....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 08.10.2016, 23:28 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
двухвёрстку Императорского Главного Штаба
Ууу и где мне ее искать? Задачка
Цитата Иринико ()
А Капитан вернется (занят он сейчас к счастью для ) так вообще в сортире утопит
Не утопит. Просто заставит ее (селитру) добывать. Древним способом


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХанВойпельДата: Суббота, 08.10.2016, 23:41 | Сообщение # 34
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 138
Статус: Оффлайн
Имир!!! именно против Михайловска!!!
Cообщения ХанВойпель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 08.10.2016, 23:41 | Сообщение # 35
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Ууу и где мне ее искать? Задачка
У Ульфхендара, например. И на форуме ссылки на них есть, ЕМНИП. И вообще, никто не обещал что будет легко.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
skameykin22Дата: Суббота, 05.11.2016, 17:30 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Да, придется постараться.
Cообщения skameykin22
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Командно-штабная военная игра. (Учебный штурм Восточного равелина.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта