Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: гамаюн, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
Построение войск
[BOOM]erДата: Понедельник, 16.11.2009, 13:20 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
А почему забываете про ручные требуше? Дальность не сильно большая но достаточная для слома строя конницы, тем более пехотя. Перед ними арбалетчики и потом алебардщики или что нибуть вроде них. Очень даже хорошее построение не раз юзаемое теми же римлянами.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 16.11.2009, 16:41 | Сообщение # 2
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
почему забываете про ручные требуше? Дальность не сильно большая но достаточная для слома строя конницы, тем более пехотя.

Вопрос, а где Вы видели ровный строй атакующей конницы?
Насколько я помню военную историю, конная военная выездка появилась только в регулярных армиях.
То что показывают в кино это кино.
У князя, в дружине, в первую очередь боевая эффективность, остальное потом.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 16.11.2009, 16:46 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Вопрос, а где Вы видели ровный строй атакующей конницы?

Вот в этом и главное преимущества огнеметов - поражение идет на всю глубину строя от 0 до 140 метров в отличие от горшка дающего "пятно" которое можно и объехать.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 16.11.2009, 16:51 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, конная лава от того и лава, что довольно плотным строем идет.

al1618, не спорю, но вот реально ли это?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:11 | Сообщение # 5
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Bars31, BOOM]er: Господа, Ваше построение будет уничтожено конницей в течении получаса. В рассуждение о применении войск добавьте вековую мудрость тактики, Вашу современность и под Вашим управлением войска принесут победу ГГ. В чем ошибка предлагаемой тактики?
Цитата |BOOM|er
Старый, не понял: Алебарды и длинные копья очень даже помогают остановить конницу. Просто строй алебардщиков надо делать побольше
Это Ваш ответ?
Цитата |BOOM|er
И не забываем не просто строй алебардщиков, а за щитами гуляй города
В базов варианте нет гуляй города - просто строй. Довольно мощный и хорошо вооруженный.
Придумайте, что сможет сломать этот строй - у Вас конница.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:15 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, я вообще то со стороны пехотного строя отвечаю. За которым ручные требуше и другая артилерия. А такой строй с гуляй городом коннице не сломить. еще один большой + если мою конницу отобьют она сможет собраться за теми же самыми щитами гуляй города.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:37 | Сообщение # 7
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
BOOM]er. Вообще-то я предложил Вам играть за нападающюю сторону.
Ну если Вы хотите оборонятся - то я, честь имею, напасть на Вас.
Первый ход - разведка.
Определяю визуальным способом где, какое количество, чем вооружены, есть ли у противника конница, какая ,чем вооружена есть артиллерия то какая как рсположена есть ли гуляй город то как расположен.
Цитата BOOM
er]Старый, А дальше?
Я определил что -
мне противостоит строй пехоты в 8 рядов.
первые три строя вооружены алебардами щитов нет защита минимальна.
последующие ряды - стрелки вооруженные арбалетами. из защиты кольчуги щитов нет.
В тылу строя за гуляй городом стоит артиллерия и обоз.
Конница -тяжеловооруженная и, предположим, находится на одном из флангов
Общее количество войск оценивается как в 1000 чел.
Устроит?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:06 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, устроит, только гуляй город перед всем построением.

Старый, это не мой пост Я бы такое построение не сделал

Я бы сделал так. Щиты гуляй города. между ними ряды алебардщиков. Потом ряда 3 мечников (впрочем любой отряд с топорами, мечами + сулицы и т.д.) потом уже ряды лучников + арбалетчиков и уже потом пращи с зажигательной смесью или шрапнелью + конница где нибуть в засаде. Перед гуляй городом вотлчьи ямы и другие саперные прибабахи.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:20 | Сообщение # 9
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Старый, это не мой пост Я бы такое построение не сделал

Согласен это сделал _ "Bars31"
Поэтому не буду Вас мучить.
После разведки я отдаю на растерзание 3 сотни легких конников вооруженных луками которые начинают в ста метрах перед позицией - карусель забрасывая строй стрелами - задача держать в напряжении строй и наносить урон. по две сотни отправляются в обход слева и справа, задача первой двойки выйти на позицию удара и ждать сигнала - расположение в противоположной стороне от конницы врага. втрорая двойка должна выйти в тыл и после получения сигнала производит нападение. После того как перед строем крутится карусель , войско в обороне несет потери. В клубах пыли производим маскировку строя моей тяжелой конницы. Бросаю в бой на строй еще 3 сотни
конников с задачей усилить натиск. По сигналу 4 сотни которые произвели обход начинают атаку.
Одновременно с этим начинаем атаку на фронт. С отставанием в 5 - 10 минут начинает разгон в атаку моя тяжелая конница. Легкая конница расходиться влево в право и .. следует таранный удар тяжелой конницы.
Победа .
Сначала враг измотан, прнес потери потом следует панические крики о том что враг в тылу потом что с фланга и в довершении фронтальный удар.
А вот потери подсчитайте сами.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:24 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, Не уверен, что победа smile У меня тоже есть конница. 2 таранного удара тяжелой конницей не получится. Потому что попадут в волчьи ямы, налетят на алебарды, получат урон от арбалетчиков и лучников и т.д.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:29 | Сообщение # 11
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
А это уже другая история! Про тактику обороны пехотного строя я писал в стратегии и тактике. И предлагал варианты обороны. Но это - строй разбит - враг бежит .
Про конницу монгольскую написано по-моему в "Монгольская орда" что-то я туда положил, там кажется есть упоминание по тактике монгольской конницы. Все, что я описал - это тактика Монгольской армии.
Цитата BOOMer
Старый, Ну она буксует при правильном управлении. Калка была я согласен, но и там победа монгол не однозначна, могла быть и ничья и поражение. А уж Куликово поле однозначное поражение монгол.
Согласен! Потому что мы с Вами знаем тактику и способ ведения боя, опираясь на МНОГОВЕКОВОЙ опыт.
На военную историю нашей страны и не только.
ГГ победит: ОН знает историю хотя бы по школьному курсу.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KailItorrДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:17 | Сообщение # 12
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (kolsl)
А почему вы землю с глиняным наполнением называете "китайской" стеной?

Не я, предки называли. Потому как клеть с земляным наполнением именовалась "кит(а)", соответственно стена из таких - "китайской".
Quote
почему же древоземляные крепости были вытесненны каменными еще в допороховую эпоху, хотя камень сложнее в обработке.
А вы посмотрите, ГДЕ вытеснены и при каких обстоятельствах. Подсказываю: играют три фактора - доступность леса, доступность строительного камня и желание выпендриться и "сделать покрасивше да подолговечнее". Древоземляной крепости надо минимум раз в несколько лет учинять профилактику - где-то опалубку подправить, где-то землю доутрамбовывать.
Quote
Причина - именно отсутствие огнестойкости
Нет. В смысле огня камень не слишком превосходит "китайскую" стену, потому как огненной обработкой (если защитники не вмешивались) и каменные стены рушили, подпихнув тараном выгоревшее место. Тем более, что цельнокаменных стен с перекрытиями практически не было, а от пожара унутре каменной башни ее каменные стены не сильно помогут.
Quote
5-10 горшков со смесью на участок стены
"Зажигательные снаряды" - это несусветная редкость (мало кто умел обращаться). Огнем работали вовсю, но работали "вручную", т.е. толпа народу обкладывает участок связками фашин и поджигает.
Quote
Дубовую колоду подожжешь конечно не сразу, но все же это дерево
Это не просто дерево, это дерево выдержанное в сырой земле и от постоянного контакта с таковой наполовину окаменевшее. Дубовые потолочные балки в сухом помещении займутся быстро, дубовые стены склада с сырой кожей - уже сложнее, а вот такая древоземляная стена обгорит, почернеет, но само дерево останется практически нетронутым.
Quote
А слой глины не может быть толстым, так как дерево и глина имеют разный коэффициент расширения
А это тут при чем? Как сделать стену, чтобы ее в заморозки не разорвало - строители полуземлянок уж как-нибудь в курсе.
Quote
Наши предки прекрасно знали дерево и знали как оброщаться с огнем, в основе огнесмеси легкие и тяжелые смолы а так же масла, попробуйте подожгите масло а потом попробуйте его потушить - водой не получится, только песком или тканью, а если место не доступно? Крыша например?
А зачем его тушить? Сбросить тлеющий кусок со снарядом и пусть догорает в уголке на куче песка. Главное, чтобы не занялась деревянная основа, а это см. выше.
Никакая крыша не может быть недоступной. При правильной постройке.


Непрощающийся Кайл Иторр.
Cообщения KailItorr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:37 | Сообщение # 13
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я не хочу влезать в ваш спор, только приведу пример - три тысячи тяжелых польских конников втоптали в грязь 10 тысяч шведов. Вооруженных алебардами, пушками, ружьями, пистолетами, шпагами. Имели разделение по родам войск - алебардощики, мушкетеры, пушкари и кавалерия. Всего лишь.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Bars31Дата: Понедельник, 16.11.2009, 22:58 | Сообщение # 14
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну вот я вернулся к компу и могу защитится от нападения вашей монгольской орды!
Пункт первый- вступать в бой с монголами имея за спиной не поле а стену или предпочтительнее лес.
В свои 8 линий я поставлю 800 из имеющийся тысячи. как я комплектую линии я написал выше но уточню еще раз:первый рад мечники с каплевидными (русскими) щитами на одном колене, второй ряд они же для замыкания брешей, третий и четвертый ряды у нас будут пикенеры с 5 и 6 метровыми пиками, 7,8,9 ряды состовляются из арбалетчиков за сминами которых стоят высокие телеги с катапультами и уже за ними несколько ручных требюше с зажигательными снарядами. Повторю еще раз что по моему замыслу катапульты против конницы стреляют книпелями. Прошу еще 500 всадников уровня средней кавалерии. Закованные рыцари мне не нужны. Кавалерию я распологаю по 200 сабель с каждого фланга. Вооружать конницу следует не мечами а саблями. На каждое орудие следует иметь по 55 зарядов. Всего орудий я предпологаю иметь 22 штуки. Из них 10 пороков и 12 требюше. Уточню что требюше я строю полумускульный с фиксированым противовесом. Все требюше распологаются непосредственно за войском. В то время как на флангах я ставлю по 2 порока на каждом и еще по 3 непосредственно рядом с ними. Все боевые машины находятся на телегах влекомых волами как и их боеприпасы. У меня осталась резервная сотня конницы и еще одна лучной пехоты из охотников. Пехота скрытно выдвигается по лесу ( у нас ведь везде лес?) И занимается разведкой и мелкими диверсиями по возможности. Конная сотня остается в личном резерве.
Вот теперь и повоевать можно!!!


Хороший прицел-залог победы!
Cообщения Bars31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 17.11.2009, 07:22 | Сообщение # 15
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Bars31)
Bars31

Я отступлю и подожду основную армию


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 17.11.2009, 08:02 | Сообщение # 16
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Мужики посмотрите по форуму. Очень много всевозможных тактик было уже предложено. А насчет тысячи против тысячи. Вспомните знаменитый полк Евпатия Коловрата. Два тумена (20000) ничего сделать не могли, пока камнями не закидали.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Bars31Дата: Вторник, 17.11.2009, 08:26 | Сообщение # 17
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Старый,
Тогда я возврощаюсь в крепость и высылаю диверсионно разведовательные группы. Продолжая при этом концентрацыю войск и привидение дорог в не проездное состояние с помощью вбиваемых колышков, стацыонарных арбалетов и прочих ловушек.


Хороший прицел-залог победы!
Cообщения Bars31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 17.11.2009, 09:43 | Сообщение # 18
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ml-ad, Сейчас я его добью.
Bars31, Поздно я уже здесь.
И так начнем:
Ваш строй по фронту имеет протяженность ~100-120метров.
В глубину протяженность 9 ~ 10 метров
Ширина одной телеги составляет ~ 2м. Расстояние между телегами ~2метра
Все ваши орудия стоят в одну линию позади строя.
Поскольку ваши орудия являются перевозимым видом то соответственно
Мощность данных орудий на порядок ниже чем стационарных и соответственно дальность эффективной стрельбы ограниченна 50-70 метров. Все орудия направлены вперед по фронту. Животные выпряжены и отведены в тыл. Телеги зафиксированы и закреплены. На расстоянии 5 -10 метров сзади находится
Полевой склад Бп-ов для орудий.
Далее под стенами … находится резерв 500 конников.
Перечислять пехотный строй … он Вами описан. Исходя из описания, защиту в строю имеют только первые два ряда. И то недостаточную, судя по форме щита. Данный щит защищает только тело, оставляя на нижние конечности минимальную защиту. Процент поражения повышен.
Последующие ряды имеют минимальную защиту, а вернее всего она не указана, значит, нет.
Ваши войска вооружены арбалетами по образцу как у ГГ. Это легкий стрелковый арбалет с эффективной дальностью стрельбы в 50-60 метров.
С учетом среднего показателя подготовки.
Лучников у вас нет. В первоначальной раскладке они не присутствовали.
У вас только то что было заявлено в ПЕРВЫЙ раз + 500 конников, а то сейчас в качестве рояля в кустах найдется ударный авианосец на соседнем болоте и Шилка в придачу. И построение не меняется.

Небольшое историческое отступление:
«на трёх фронтах - китайском, переднеазиатском и кумано русском(куманы \кипчаки \половцы) - против них стояли силы, значительно превышающие их по численности и вооружению. Побеждали они благодаря дисциплине и мобильности»
При походе на западную Европу только чехи смогли нанести поражение, монгольскому войску вынудив прекратить западный поход.
Последовательно были разбиты поляки, венгры.

Дальше:
О боевом применении лука
«Эффект массового обстрела из лука:
1) появляется много легкораненых, что в длительном бою очень невыгодно
2) пешие войска теряют возможность эффективно маневрировать, поскольку тогда приходится изменить положение щитов и пострадать от стрел гораздо больше
3) появляется много раненных коней, что делает конные части или небоеспособными, или же неуправляемыми (когда кони начинают беситься и отряд смешивает ряды)»
«3) дистанция стрельбы, на которой лук эффективен против легкобронированных целей (в первую очередь - неполный доспехи и кольчуга одинарного плетения) - до 90 м.»

Монгольскими лучниками у Китайцев была взята методика обстрела войск противника свистящими стрелами.
Продолжим:
По две сотни на каждый фланг с целью имитации угрозы нападения, постоянный обстрел стрелами со свистком и простыми стрелами.
Цель: определение эффективной дальности стрельбы артиллерии и частота залпов. Стрельба арбалетчиков.
С дистанции 90 метров открывается стрельба из луков за частоту выстрелов конного лучника можно взять 5 выстрелов в минуту – значит за одну минуту по врагу атакующими сотнями (4 сотни)будет выпущено 2000 стрел.
Даже если до цели долетит всего 10% то это 200 раненых и убитых воинов.
Потери нападающей стороны оцениваются в 25% конников раненых спешенных и убитых.
Такие непрерывные атаки будут чередоваться имитацией атак с фронта что б в сторону атакующих было направленно как можно меньше войск.
По времени атаки чередуются с затишьем и отходом для пополнения воском и боеприпасом.
После трех часов атак когда в рядах защитников возросли потери не совместимые с уровнем защиты на расстоянии от строя атакуемых поджигаются телеги с сеном для создания дымовой завесы.
Под прикрытием Завесы под углом в 45 по отношению к строю пехоты во фланг следует удар конницы .

Вы проиграли я потерял на уничтожении Вашего войска 1000
Вы уничтожены полностью.
Прежде чем отвечать просчитайте действия атакующих, перечисление Вашей позиции там не просто так указаны цифры , подумайте к чему они и как я смог их использовать.
и прочитайте мой пост на стратегии и тактике – там я расписывал действия пехоты при обороне.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 17.11.2009, 12:30 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, Поэтому и говорю что нужны щиты гуляй города с козырьком. Расположение их в шахматном порядке по всей глубине обороны.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 17.11.2009, 12:37 | Сообщение # 20
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
[BOOM]er,
правильно.
Только один момент гуляй город подразумевает защиту стоящею перед строем.
Но противник это не предложил.
И построил свои войска по европейскому варианту построения за исключением артиллерии позади основного строя.
Европа до изобретения огнестрела не могла противостоять монгольской тактике использования конницы.
Да и ошибок он совершил много.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Bars31Дата: Вторник, 17.11.2009, 13:19 | Сообщение # 21
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Совершенно с вами согласен. Бой я проиграл. Правда вы забыли о 400 (200+200) фланговых конных дучниках. Ведь именно такие у нас в ратном. Мои машины действительно стреляют с телег, но боевое расстояние от этого не страдает. От этого страдает вес заряда. Потому я и ограничил его 10-12кг, с таким зарядом построеный и испытаный мной требушет стрелял на 110-120 метров. Порок (большой арбалет с 2 направляющими под ядра) строили мои знакомые реконы из шотландии у них он стрелял на 140-150 метров 2мя 30 фунтовыми ядрами. Так как мои конные лучники статичны то стреляют они точнее, а за счет более сильного русского луки дальше. Исходя из чего корусель манголам придется крутить на растоянии 120 метров от моих позицый.
Вот и выходит что мы всего лишь разойдемся в ничью за счет моих просчетов в предварительной разведке.

Добавлено (17.11.2009, 13:19)
---------------------------------------------
При лутшем соотношении сил (не 1500 к 20000) Победа была бы моей.


Хороший прицел-залог победы!
Cообщения Bars31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 17.11.2009, 13:22 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, ну я не спорю. Я исхожу из своего понимания тактики и как бы я сам построил свои войска. Но при моем расположнии войск, под укрытием щитов гуляй города, потери от навесного лучного огня карусели минимален. Еще плюс в таких преспособах, это то что за щитами можно быстро спрятаться и так же быстро выставить строй обратно.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 17.11.2009, 14:00 | Сообщение # 23
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
в описании атаки я специально указал угол .
Это косая атака, выводящяя конницу из под удара артиллерии под таким углом.
стрелять могут на поражение только 4- 5 орудий с фланга атаки.
Можно и без карусели, достаточно имитировать атаку на фронт и под прикрытием наступающей легкой конницы нанести удар. Имитация нужна чтоб вы открыли стрельбу. я отдам на растерзание атакующие 4-6 сотен, которые скроют направление главного удара.
У вас европейский вид строя, он тактически слаб сам по себе.
Его надо усиливать гуляй-городом и противоконными заграждениями . укреплять фланги.Но тогда это будет глухая оборона.
Цитата |BOOM|er
Старый, У меня европейский строй? Вы мне польстили. Но даже имея Европейский строй я знаю расположение волчих ям. И смогу ударить своей конницей по вашей карусели во фронт. с последующим отходом и сбором с перестроениями за щитами гуляй города.
С Вами воевали вчера и Вы проиграли.
Цитата Старый
а то сейчас в качестве рояля в кустах найдется ударный авианосец на соседнем болоте и Шилка в придачу. И построение не меняется.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 17.11.2009, 14:08 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, нет я не согласен. Ни в том, что проиграл ни в том, что Шилка найдется Хотя утки в тех местах водятся И Шилки явно есть. Хе-хе, это так в шутку. А серьезно, я не согласен на то, что вчера проиграл, просто спать ушел. у меня почти утро было.
В общем монголы, само собой, нападают. Я выставляю гуляй-города в шахмтаном порядке по все глубине обороны. 4-5 рядов алебардщиков, в любой момент могут спрятаться за щитам и гуляй-города. потом мечники, топорники и т.д. потом лучники и арбалетчики. Потом уже всякие разные механизмы. + перед щитами волчьи ямы и т.д. Но у меня есть зоня по которым моя конница может пройти во фронт. + сотни кованной рати у меня по флангам


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 17.11.2009, 20:46 | Сообщение # 25
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Старый, для выявления всевозможных ловушек перед строем противника,у монголов в каждом тумене ( тумен - 10000) имелся отряд смертников. Там были приговореные к смерти за всякие нарушения Яссы. Вот именно они проделывали первую пробную атаку. Затем монголы шли в атаку рысью на ходу ведя частый огонь из луков. Затем увеличивали скорость переходя в голоп и в копья и мечи. Если противника не удавалось сбить сходу, то они завязывали бой, а затем развернувшись начинали отход, изображая бегство, заводя противника под фланговые удары тяжелой конницы. И все! Чехам удалось выграть потому, что монголы к тому моменту уже навоевались и то что не сдвинулись с места, а когда пошли в атаку сами сумели сохранить строй.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 17.11.2009, 20:52 | Сообщение # 26
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ml-ad,
я не стал так подробно расписывать эти действия я дал описание принципа.
С чехам одельная история но с Вами согласен ранести попутно несколько стран и не устать. Они просто устали.
Да и не было цели и повода для бойни. Послов к чехам не посылали. Поэтому так спокойно разошлись


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 18.11.2009, 08:25 | Сообщение # 27
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А учитывается колличество подошедших войск? Монголы умели и в обход ходить. В лесу тоже не плохо воевали. Поддверждение этому захваченная Сибирь.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 19.11.2009, 12:19 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Господа - Старый, и al1618, прошу вас собрать написанные тексты в один кусок и разместить в разделе фанфики (не удаляя из данного раздела) пусть будет дубль, по факту ваша наработка двоит в целях - и военное дело и сосб-но фанфик.
удачи!
Старый, прекрасно! но это уже явно новая тема. создаю ее и переношу ряд постов!
тема называется - Сценарии стычек и сражений. http://krasnickij.ru/forum/27-193-1
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 19.11.2009, 12:48 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
создаю ее и переношу ряд постов

Упс а здесь тогда что останется? только построения?
Тогда бросаю часть из своего:
три ряда копейщиков, первый ряд присел за щитами (боком левая нога в перед, шит на локте левой руки) выставив рогатины (в щель между щитами) на уровне нижней грудины лошади уперев подток в землю возле правой ноги. Второй ряд сдвинут на полщита (щиты стоят нижним краем на щитах нижнего ряда) вправо держит рогатины на уровне горла коня (тоже в выставив копья в щель между щитами) третий ряд будет высовывать копья туда же, держа их в поднятых в верх руках и целя в горло всаднику.
Есть и четвертый ряд - арбалетчики, стреляют в щели между щитами верхнего ряда.
Такое построение (ИМХО) - позволяет максимально защитится от стрел (высота стены щитов за 2 метра) и создает для конницы три копья на метр - вроде как неприодолимо для всех видов кроме тяжелой (для той - потери).
За ними сзади на расстоянии 25 - 30 м. тоже тремя рядами стоит резерв, но они стоят тремя отрядами и там довольно много воев в блестящих доспехах - строй усилен спешенной кавалерией она-же - лучники :).
Кони в тылу - недалеко на случай если понадобится конница.

Шиты - плетеные прямоугольные "в рост", двухслойные обмазаны глиной, что можно сделать быстро и самостоятельно.
Это вариант с бысторо/наспех собранным ополчением
остальное вооружение ополченца:
"
Кольчуга у них до середины бедра, рукава чуть выше локтя, все из плоских колец, да не кованных а хитро скрученных из проволоки, промежутков в плетении почти нет - разве что сапожное шило просунуть можно - срезень такую кольчугу не берет, специальную стрелу (с шиловидным жалом) - надо пускать ближе чем с пятнадцати сажен (острие входя между соседними кольцами проволоки в кольце - теряет силу) и то входит не глубже чем на полтора пальца - неприятно, но не смертельно, даже кровь сама останавливается, да и мало их - этих стрел, тяжело ковать: срезень то всяк и сам отольет.
Режется и рубится тоже плохо, копье и топор понятно не удержит - ну да их и не всякая дощатая бронь удержит, ежли не вскользь. Одевают кольчугу - на сетку их толстых мягких веревок - и на жаре легче и стреле до тела дальше. некоторые даже мех надутый воздухом подкладывают или пузыри, блажь все это, если копейщик к себе на удар подпустил - он уже покойник.
Шлем - здоровенный (два размера на всех) зато можно без подшлемника (подгоняется ремнями внутри), с здоровенным козырьком от стрел, стрелкой на нос и нащечниками - последние для пехоты вроде лишнее (тем более - копейщикам), но эти шлемы делают одинаковыми для всех, и говорят - одним ударом молота (ну кто-ж в такое поверит?).
Наручи из вареной кожи - у всех. Набедреники, наголенники - у кого как, чаще нету.
Ну и рогатина - у всех, как же без нее, охотничья - она против лошадей по сподручней. Ну и топор за поясом - мечи редкость, разве что у ветеранов осевших - ну так у них и броня по лучше и все свое. "
З.ы. это не все - фланги конечно должны быть прикрыты и т.д. просто остальные фокусы пропишу позднее.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 19.11.2009, 12:53
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Воскресенье, 06.12.2009, 22:47 | Сообщение # 30
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Тогда бросаю часть из своего:

4 ряда пехоты достаточно легко пробьются кавалерией. Надо рядов 10. Далее атака во фланг будет смертельной.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 07.12.2009, 00:06 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Alex_Nelson
Надо рядов 10. Далее атака во фланг будет смертельной.

Читайте продолжение этого вопроса в фанфиках и "битвах"
Там само собой не только строй ...
З.ы. С возвращением
Цитата Alex_Nelson
Ну я указал техническую подробность. В
Там фронт и фланги - прикрывались комбинированным заграждением
колья по 80 см из оглобли отпиленной наискось (сразу два острых конца выходят) в шахматном порядке углубленные в землю на 1/2 - 2/3 (можно забивать, у меня - засверливалась яма под них ) по 7 рядов с интервалом в 50 см с интервалами в 2 -3 метра между полосами - 20-30 м по фронту
и ряды быстро собираемых заграждений из ежей - те же колья по три связанные так чтобы можно было быстро получить ежа затянув узел. В 3- 5 рядов по фронту и флангам (если они не прикрыты как в моем случае оврагом или конницей и т.д.)
Ежи сделаны подвижными но привязаны веревками разной длинны к кольям предыдущего ряда - чтобы при попытке их сдвинуть они сами образовывали баррикаду.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Понедельник, 07.12.2009, 00:08
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:12 | Сообщение # 32
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)

Там фронт и фланги - прикрывались комбинированным заграждением

Тогда вопрос бессмыслен-боя в этом месте не будет.
Или же если бой идет под стенами города, то нападающей кавалерии имеет смысл разделиться. И одному отряду атаковать город с другой стороны, тогда защитники будут вынуждены вернуться и другой отряд попытается ворваться в город на их плечах.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 07.12.2009, 00:38 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Alex_Nelson)
Тогда вопрос бессмыслен-боя в этом месте не будет.

Дело в том -что это все строится за несколько десятков минут, пока конница готовится к атаке - можно вполне успеть. А если бросят конницу без подготовки, с ходу - сюрприз даже их нескольких рядов (что успели построить) выходит сокрушительный.
А если
Quote (Alex_Nelson)
разделиться. И одному отряду атаковать город с другой стороны,

Конница на стены не заскочит, нужно спешиваться, вязать лестницы - потеря мобильности.

Тактика предпологалась довольно простая (если в поле) - дать место для укрытия и накопления собственной конницы - за строем пехоты защищенным ежами и т.д.
ТК - может выскочить от туда, наделать шороху и уйти назад ничем не рискуя. А лехть на такие укрепления кочевникам - самоубийственно, как и в проходы между ними.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:32 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Там фронт и фланги - прикрывались комбинированным заграждением
колья по 80 см из оглобли отпиленной наискось (сразу два острых конца выходят) в шахматном порядке углубленные в земль на 1/2 - 2/3 (можно забивать, у меня - засверливалась яма под них ) по 7 рядов с интервалом в 50 см с интервалами в 2 -3 метра между полосами - 20-30 м по фронту
и ряды быстро собираемых заграждений из ежей - те же колья по три связанные так чтобы можно было быстро получить ежа затянув узел. В 3- 5 рядов по фронту и флангам (если они не прикрыты как в моем случае оврагом или конницей и т.д.)
Ежи сделаны подвижными но привязаны веревками разной длинны к кольям предыдущего ряда - чтобы при попытке их сдвинуть они сами образовывали баррикаду.

Такие укрепленные позиции, это конечно хорошо. Но такой подготовкой вы полностью отдаете инициативу в бою противнику, что насколько помню из истории всегда кончалось поражением. Тем более проводить такую инженерную подготовку часто вы не сможете, утомите свои войска. Таким образом противник или найдет способ прорвать вашу оборону, или выманит вас с позиции, или просто продолжит выполнение своей задачи не обращая на вас особого внимания и просто выставив заслон.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:37 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Kirbor, не всегда. Победа Юлия Цезаря над Верцинготориксом

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:12 | Сообщение # 36
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Kirbor, [BOOM]er,
Какой будет бой? встречный, встречный маневренный, в защите на заранее выбранных позициях, от обороны, от атаки.
КАК будет построена тактика боя так и будут выглядеть полевые защитные сооружения.
И утомить войска до боя можно просто - поторопится к Битве.
можно отдать врагу право напасть первым, но выбрать место для боя подготовится и выиграть битву меньшими силами (Битва при Кресси)


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 08.12.2009, 11:45 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Вообще то забываете, что за всем щитами гуляй города могут прятаться и стрелки. Кто мешает в щите выпилить узкую, почти на всю ширину щита щель? Для лучника стрелок остается не уязвим, а вот для ответного огня лучники беззащитны. Даже если волны конных лучников и будут каруселить, то ответный слитный залп стрелков будет опустошать их ряды.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 08.12.2009, 17:45 | Сообщение # 38
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
[BOOM]er,
(нем. Wagenburg - городок из повозок) - сосредоточенное построение повозок при расположении на ночлег или дневку, а также при вынужденной остановке в пути, под угрозой нападения противника. Обыкновенно вагенбургам стремились придать форму четырехугольника или круга, смотря по местности, - так, чтобы прикрывающий отряд мог воспользоваться им как опорным пунктом. Повозки смыкались в один ряд задками в поле. При наличии времени Вагенбурги усиливались окопами и препятствиями (засеками и пр.). Пока огнестрельное оружие было недостаточно совершенно, Вагенбурги применялись довольно часто, главным образом против кавалерии. В древние века, по свидетельству Цезаря, вагенбургами пользовались галлы, германцы, гунны, в средние - крестоносцы, а в дальнейшем и европейские армии. Гусситы во время борьбы Чехии и Моравии за независимость создали подвижные Вагенбурги, т. е. походный порядок их носил характер Вагенбурга. При остановке телеги связывались между собой цепями, чтобы их нельзя было растащить. С наружной стороны внизу подвязывались доски, чтобы под телегу нельзя было пролезть, а на телеги становились специальные команды из "крючников", стаскивавших длинными крючьями всадников, и "молотильщиков", бивших цепами, окованными железом. На некотором расстоянии друг от друга ставились артиллерийские телеги с наглухо закрепленными орудиями, которые били в упор картечью. Таким образом полевая артиллерия, по существу, была создана гусситами. Монголы также применяли Вагенбурги - под названием "курени". Вагенбурги у них имели круглую форму, а посредине ставилась палатка начальника отряда. У нас и других славян Вагенбурги также применялись с самых древних времен.
Когда чехи начали войну их было 3.5 млн, когда война кончилась их было всего 600тс.
Даже вагенбург мало помогал и войска несли потери.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 15.12.2009, 22:15 | Сообщение # 39
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
о монголах в эту тему http://krasnickij.ru/forum/38-223-1
а тут обсуждается Построение войск
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Четверг, 17.12.2009, 01:42 | Сообщение # 40
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
что ж, дозвольте и новику повоевать))
Для начала, некоторые изменения в состав русского войска того времени:
1. Добавить тяжелых пеших арбалетчиков, вооруженных тяжелыми же арбалетами с воротом и тяжелыми щитами, по примеру генуэзских. Хороошо защищенные доспехом и высоко дисциплинированные арбалетчики, на момент перезарядки арбалета слегка присидающие и поворащивающиеся спиной с накинутым на нее большим тяжелым щитом, они могут вести эффективную стрельбу на расстоянии в 300-350 метров, сами при этом оставаясь менее уязвимыми для монгольских стрел. К тому же такие бойцы смогут вести самостоятельную рукопашную схватку, вооруженные к примеру топором на длинной ручке.
2. Легкая конница ("снузники") в кожаной броне того же монгольского типа. Они также должны быть хорошо обучены лучному бою.
Похожим по составу был костяк войска, которое успешно использовал Даниил Романович Галицкий, более 20-ти лет отбиваясь от монголов, а также одновременно от венгров, литовцев и ятвягов. А в 1254 году наголову разбил войска темника Куремсы. Вот только арбалетчики у него вооружены были не в тяжелые латы, а по большей части кожанные. При Данииле Галицком эти части снабжались за счет казны и являлись регулярными, что полностью соответсвует концепции ГГ о создании эффективных регулярных частей. Я же все-таки предлагаю создать регулярные части арбалетчиков по примеру генуэзцев более позднего времени. (ГГ, кстати, может все это знать из истории).
Прошу простить, если посчитаете это оффтопом, но мне данное вступление показалось необходимым.

Вести войну с монголами я предполагаю активно, т.е, выдвигаясь им на встречу к Степи, ибо инициатива - это наше все. В противном случае они могут обогнуть очаг сопротивления на нашей территории и выводить из себя ратников и воевод, выжигая родные земли в округе, избегая при этом прямого боя. В этом случае все равно заставят за собой гоняться и навяжут бой на своих условиях, чего лопускать никак нельзя.

А теперь, собсно, строй.
1. Самое главное в противостоянии монголам - эффективная разведка. Необходимы легкие летучие отряды конников, должны будут отслеживать все передвижения монголов в зоне боевых действий. Таковые можно сформировать из ратников, имеющих опыт войны со степняками (вроде Рудного воеводы Алексея и иже с ним). Эти отряды, разбитые на пятерки (возможно десятки, если их будет достаточное количество), будут держать под визуальным контролем прилегающие к основной битве территории, уходя от столкновений. Таким образом мы не позволим выйти в тыл, либо во фланги неожиданно.
2. Основные силы строяться так (сразу оговорюсь - количество линий будет зависеть от количества воинов с той и другой стороны, и от специфики миестности):
- в первых линиях тяжелые арбалетчики, которые беспрестанно бьют по монгольской "карусели";
- далее прикрываемые к примеру отроками вроде Младшей стражи (остальное вооружение соответствующее) с большими щитами (по примеру описанных в качестве защиты журавлевского ополчения в книге пятой во время боя у веси в самостоятельном походе Младшей стражи) лучники с тяжелыми луками (да хоть из тех же погорынских лесовиков). Их задача - бить навесом;
- далее копейщики в несколько линий, вооруженные длинными копьями с баграми (стаскивать конников монголов), защита опять-таки по примеру журавлевского ополчения (в случае наличия ресурсов после вооружения большого количества регулярных частей тяжелых арбалетчиков, хотя бы некоторая часть, стоящие впереди защищенных стеганным доспехом - хорошо обученные тяжелые латники по примеру княжеских пеших дружин более раннего времени);
- в последних линиях латные пешцы со среднего размера круглыми щитами, вооруженные копьями стандартной длинны и мечами, либо секирами;
-а уже за ними высоки телеги с мобильными требюше, которые будут метать горючие снаряды. они же выполняют роль заграждения на случай атаки с тыла.
По флангам размещаются:
- в та самая легкая конница в кожанной броне в первых рядах;
- за ними тяжелая латная конница.
Где-нибудь в стороне хоть какой-то резерв латной конницы.

Сценарий таков.
Разведка (летучие отряды) замечает приближение монголов заранее, таким образом давая возможность основным силам подготовиться и выбрать место для битвы. Сама при этом не дает развернуться монгольским развед. разъездам при помощи (по необходимости) легкой конницы ("снузников") и беспокоит по мере возможности фланговые и авангардные части монголов. Таким образом мы навязываем монголам свои условия, а не наоборот, как произошло в реальной истории.
После определения места основного сражения выстраиваем войска в указанном выше порядке. Монголы начнут свою обычную карусель, мы же выдвигаем по центру наших арбалетчиков-дальнобойщиков и работаем по "карусели". Одновременно снузники охватывают "карусель" с флангов и не дают ей разгуляться в свою очередь осыпая стрелами (учитывая, что арбалетчики и снузники - костяк регулярной армии, их у нас много). Лучники бьют при этом навесом, требюше тоже "не дремлют". Снузники также выполняют роль "страховки" от атаки тяжелой конницы из под пыльной завесы карусели. Сами же арбалетчики и лучники прикрыты очень неплохо, потери несчут много меньше, нежели монголы. Более серьезные потери несет легкая конница, обмениваясь стрелами с монголами, но делает при этом главное - отвлекает и не дает развернуться "карусели", четко контролирует возможность удара тяжелых войнов монголов. В рукопашную не встревает, увязать нам никак нельзя. Долго ли выдержит непривычная к подобной тактике легкая конница монголов? Сомневаюсь! Тут 2 варианта - либо конники отойдут и тогда их будут теребить наши снузники и мы полностью навяжем монголам далее наш сценарий, перехватив инициативу, либо ударят тяжелые конники. Первый вариант слишком многообразен, в рамках темы рассмотрим второй.
Мы увидим атаку монгольских "богатуров", а потому сможем правильно среагировать. По фронту у нас нарыты ямы и выставлены колья по примеру битвы при Кресси, уже упомянутой тут камрадами. По приближающимся "богатурам" бьют арбалетчики и лучники, плюс какие-то участки еще горят после работы требюше. при опасном сближении с латниками монголов арбалетчики, избегая рукопашной, вместе с лучниками и отроками забегают за ряды копейщиков, а затем пеших латников, при этом бьют из арбалетов и луков до последнего. Копейщики и принимают первый удар (примите Аллах, Господь и языческие Боги их души) и завязают в рядах пеших латников. Одновременно с этим снузники не дают маневрировать легким конникам монголов, связывая их боем лучным, или же рукопашным (зависит от соотношения сил).
Ну а дальше по ситуации в рукопашную с "богатурами" могут вступить арбалетчики, отроки все время крутятся вокруг основной схватки и бьют из легких арбалетов по всадникам. Тяжелые конники частью охватывают с флангов и тыла "богатуров", частью идут на помощь снузникам, чтобы отбросить легкую конницу монголов окончательно. Резерв страхует и вступает в бой, когда есть полная уверенность (разведка продолжает работать!) в отсутствии у монголов резерва, либо в тыл пущенного в дело монгольского резерва.
При таком сценарии я склонен верить, что кочевники не устоят.
Фух... Звиняйте, господа, сам не ожидал, что настолько все распишу))))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта