Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Снайперы 12 века. (Как будем готовить стрелков.)
Снайперы 12 века.
Леха_шахтерДата: Понедельник, 24.09.2012, 08:35 | Сообщение # 161
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
[quote=fill]прицельная стрельба из арбалета ВОЗМОЖНА[/quote]
Я говорил не о прицельной стрельбе из арбалета, а имено о "снайперской" стрельбе. На мой взглят, если стрелок не попадает из арбалета в ростовую мишень со ста шагов - гнать его из стрелков нужно.
Мне кажется, что еще упущено из обсуждения такой пункт снайперской работы как получение цели и выдвижение на позиции. Много говорилось о снайперах ВВО, но как они действовали (как пример) -снапер получает от своего командира приказ - в указанном месте замечена цель (блиндаж, дот, огневая точка), после этого снайпер совершает выдвижение к цели, изучает местность и расчитывает параметры стрельбы и маршруты движения. (еще раз повторю - это общий случай). А что мы имеем в 12-веке. Кто и как будет ставить целеуказания перед стрелком-снайпером ("пойдешь в деревню N - там должен быть Сотник M - это твоя цель), а как будет осуществлятся доставка в район цели, а кто и как будет прикрывать отход (во время ВВО даже использовали минометы для прикрытия отхода). И потом - скорость передачи информации - пока разведка донесет о наличии цели, пока примут решение, пока снайпер доберется до места -цель уже давно уедет.

Так что, на мой взгляд, о снайперах говорить еще рановато - технологии не те. А вот учить отличных стрелков - это просто НЕОБХОДИМО. Но хороший стрелок -это еще не снайпер .
Cообщения Леха_шахтер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 24.09.2012, 20:33 | Сообщение # 162
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Urgen)
Егерей позних времен массово записываем в снайперы... сколько командиров врага может поразить снайпер снайпер находящийся в пехотном строю и чем он отличается от остальных стрелков? Если вне строя где он выберет позицию и насколько эффективно он сможет дествовать ?

Для начала вбиваем в поисковик "тактика егерей" и внимательно курим их тактику. Сколько командиров врага сможет выбить снайпер? А сколько успеет, тем более что он не один на все войско, а командиры противника находятся на флангах, не сомневайтесь, на флангах - так тактика велит. А действуют егеря во время полевого сражения в стрелковой цепи перед фронтом собственных войск. Как то так.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Вторник, 25.09.2012, 12:40 | Сообщение # 163
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Водник, мне тут в голову пришла странная мысль - не провести ли краш-тесты по арбалетам? Ряд моих высказываний действительно не подкреплена ничем кроме личного опыта, а он далеко не всеобьемлющь smile Поэтому предлагаю следующее; у вас в городе наверняка есть лучно-арбалетные тиры с 3D дорожкой, (у нас в городе я знаю три таких) стоимость подобного развлечения как правило не очень велика (у нас это 200 в час со своей снарягой или 10-15 р за выстрел) Попробуйте smile кроме хорошего отдыха можно выяснить хотя бы примерную прицельную дальность в условиях леса средней полосы и как поведет себя болт тоже)
Собственно призываю всех спорщиков принять участие и поделиться впечатлениями. Думаю подобный эксперимент снимет массу вопросов)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Леха_шахтерДата: Среда, 26.09.2012, 08:21 | Сообщение # 164
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
[quote=ml-ad]А откуда вообще пошло название снайпер? [/quote]
А ведь действительно, все термины со словом "снайпер" отнолятся уже к нарезному огнестрельному оружию.И получается - термины и тактика разработаны для дистанций боя до 2000 метров, а мы их используем для 200 метров. Думаю во избежание путаницы и лишних споров, нужно ввести свое значение снайпера - применительно к использованию арбалета. Я думаю, для того что бы дать определение нашему снайперу нужно решить такие вопросы :
1. Будет ли "Снайпер"=хороший стрелок. (т.е будем считать снайпером хорошего стрелка)
2. Сна́йпер — специально обученный солдат (самостоятельная боевая единица).
3. Совмещение п.1 и п.2

Следующий вопрос. который нужно решить - как будут использоватся снайпера : в составе отряда (аналог "пехотного снайпера" взводного уровня) или будут выделены в самостоятельную структуру.
Потом, как разберемся с определениями -можно будет подумать и над вооружением.
Cообщения Леха_шахтер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 03.10.2012, 01:13 | Сообщение # 165
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Водник, мне тут в голову пришла странная мысль - не провести ли краш-тесты по арбалетам?

Дисклаймер (для прокурора): Все нижесказанное является плодом фантазии автора данного поста, все совпадения с реальными событиями и лицами случайны.

Теперь по существу. Съездил на выходных с теплой компашкой знакомых на охоту. В теплой компашке есть 2 человека увлекающиеся охотой с арбалетом (см. дисклаймер). Арбалеты с усилием на тетиве 60 и 70кг (см. дисклаймер). Результаты теста. В смешаном лесу в условиях густого подлеска хорошо обученый стрелок уверенно поражает цель, находящуюся в подлеске на расстоянии до 40 м. В случае стрельбы из подлеска вдоль просеки или лесной дороги цель уверенно поражается на расстоянии до 100м.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 03.10.2012, 15:09 | Сообщение # 166
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Водник, Замечательно) А прицелы там какие использовали? Арбалеты обычные или блочные?
Сегодня уточню пробовал ли свой арбалет приятель - биолог со срезнями и в выходные доберусь до реконского арбалета со стальным луком, потом сравним получившиеся результаты и выведек какой то средний коофецент с поправками, Ок? Кроме того сегодня- завтра постараюсь найти результаты тестов по пробиваемости доспехов, к сожалению мой архив помер вместе с винчестером, так что прямо сейчас выложить не могу(


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 03.10.2012, 16:44 | Сообщение # 167
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
К сожалению по лукам, ищу дальше. Несколько ссылок в теме арбалеты biggrin
Прочитал отчет некоего Джонса вжурнале Шато Гайар (не помню номер, бумажки задевались куда-то, 1983 вроде)посвященный замкам и европейской фортификации вообще. Отчет посвящен тесту пробиваемости пластин при стрельбе из длинного лука.
Автор стрелял из тисового лука, натяжением 30кг, бодкином тип 7 по Вард-Перкинсу. Каленым 220-350 единиц по шкале Виккерса (мне это ни очем не говорит правда)по прокованным пластинам, вот такой результат:

толщина пластины угол падения стрелы глубина проникн
3мм 0гр нет
2мм 0гр 11мм
1мм 0гр 52мм
1мм 20гр 42мм
1мм 40гр нет
Автор сделал вывод, что встрелы из длинног лука не могли причинять смертельных ран, не пробивали кирасы и шлемы, но могли поражать тонкие пластины защиты конечностей, выводя людей из строя. Взято на тгороде.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 05.10.2012, 02:22 | Сообщение # 168
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Арбалеты обычные или блочные?

Тот что помощнее блочник. Оптику для чистоты эксперимента не использовали. Юзался старый добрый диоптрический.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 05.10.2012, 02:29
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 05.10.2012, 10:09 | Сообщение # 169
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Хорошо. Приятель биолог выдал следующие результаты: дистанция 25-30 метров, вертикально, арбалет с натяжением в 43 кило, прицел открытый. Спортивные болты с кованным срезнем в случае промаха путаются в сосновых лапах. В выходные собирается повторить эксперимент с утяжелённым болтом.
ПС Он из арбалета сосновые "свечи" сшибает на образцы)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 12.10.2012, 14:59 | Сообщение # 170
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
выдал следующие результаты: дистанция 25-30 метров, вертикально

Вертикально, т.е. вверх да еще прямо через крону елки? Да мои приятели охотники просто стрелять не умеют. smile


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 12.10.2012, 15:33 | Сообщение # 171
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
не совсем) если я правильно понимаю у него задача собрать около 50 образцов с квадратного километра - свечи с верхушек елей определенного возраста. Стрелял повидимому все таки не через крону, а под углом, сам я не видел - уточню. У реконов арбалет оказался откровенно слабым не смотря на стальную дугу. Килограмм 25 где то. По прицельной дальности 15-20 метров как приспособился. Хочу еще провести экспериментов на пробивную способность, но это чуть позже, затемпературил( Если получится сделаю видео smile

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Пятница, 12.10.2012, 16:02
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 12.10.2012, 17:11 | Сообщение # 172
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
если я правильно понимаю у него задача собрать около 50 образцов с квадратного километра - свечи с верхушек елей определенного возраста. Стрелял повидимому все таки не через крону, а под углом, сам я не видел - уточню.

Все равно впечатляет и, кстати, подтверждает результаты моего эксперимента. Таким образом, за отправную версию можно принять, что в подлеске эффективная дальность стрельбы из арбалета по ростовой фигуре составляет 40м.
Quote (Скиф)
У реконов арбалет оказался откровенно слабым не смотря на стальную дугу. Килограмм 25 где то. По прицельной дальности 15-20 метров как приспособился.

Как то не впечатляет. Я в детстве делал арбалет с дугой из свежесрубленой орешины, так там и то прицельная дальность 25м была и взводил я его с большим трудом используя спину, т.е. усилие на тетиве было в пределах тех самых 25 кг. Где то ваши реконструкторы хорошенько лопухнулись.
Quote (Скиф)
Хочу еще провести экспериментов на пробивную способность, но это чуть позже, затемпературил( Если получится сделаю видео

Буду ждать. А Вам скорейшего выздоровления.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 12.10.2012, 17:19 | Сообщение # 173
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Спасибо)

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 08.11.2012, 19:17 | Сообщение # 174
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Водник, ничего не хочу сказать лишнего и кого то обидеть, но...
У меня есть друг, очень приличный оружейник. Член гильдии оружейников России, постоянный член совета Гильдии, именное клеймо мирового уровня.
Он как то демонстрировал мне арбалет, сделанный им на заказ, по весу где то 5-6 килограмм ( металл и дерево ), даже дал пострелять из него, вернее он пригласил меня опробовать арбалет, ну так вот дальность полета болта, мы замеряли, 850 метров (общий средний результат), а прицельная стрельба у меня получалась на 75 метров, все таки не Калашников. Стреляли естественно по прямой, по деревянному столбу диаметром 30 - 40 см. Для того чтобы вытащить болты, после стрельбы, Пришлось расщепливать столб.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 09.11.2012, 09:47 | Сообщение # 175
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
ml-ad, на конструктивную критику обижаться глупо и нерационально, а вот несколько уточняющих вопросов задать не грех. Теперь вопросы:
1. Если у Вас есть столь замечательный знакомый не могли бы Вы проконсультироваться у него на счет матчасти, подходящей для наших задач? Чем можно вооружать егерей для того, что бы их огонь был эффективен на приемлемом расстоянии по ростовой одоспешенной фигуре?
2. Какова по его мнению эффективная дальность стрельбы из арбалета по вышеназванной цели в поле и в лесу. В моих экспериментах использовалась ростовая мишень типа пугало :), чем видимо и объясняется большая чем у Вас прицельная дальность. Поражение цели засчитывалось при попадании в любую точку мишени.
3. Запас энергии болта на расстояниях, указанных мной, сохраняется очень приличным. На 100 м было попадание в жердь, на которой крепилась мишень. Жердь расщепило. Тут наши результаты сходятся.
4. Вопреки ожиданиям, подлесок не так сильно влияет на потерю болтом энергии, за исключением случаев попадания в ветви, разумеется.
5. Какие возможны способы тренировки личного состава и технические усовершенствования для увеличения эффективной дальности стрельбы? Навскидку приходит на ум только смещение точки прицеливания для компенсации погодных условий и использования балистической траектории, по типу того, как стреляли буры в англо-бурскую войну и конфедеративные шарпшутеры, например 12 Алабамского и 27 Северокаролинского полков, которым снайперских уинтвортов банально не хватило. Кстати, этот прием уже использовался в книге для повышения эффективности залповой стрельбы линейных стрелков в бою при Яруге.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 09.11.2012, 18:49 | Сообщение # 176
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Чем можно вооружать егерей для того, что бы их огонь был эффективен на приемлемом расстоянии по ростовой одоспешенной фигуре?

эххх... был бы возможен блочник... cry


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 09.11.2012, 18:52 | Сообщение # 177
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
эххх... был бы возможен блочник...

Коняга говорил что возможен, правда не сразу а после раскулачивания Журавля.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 09.11.2012, 19:26 | Сообщение # 178
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Господа, а куда, как Вы думаете, распределили трофейный суперарбалет польского "коллеги", на стены Ратного, или, в числе прочих ляшских трофеев, прямо сразу, в Михайловск? (где учат, как с такой хреновиной обращаться) По меркам того времени это - уже не ручное оружие, а артиллерия. А Снайпер-наводчик на него тоже необходим.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 10.11.2012, 11:56 | Сообщение # 179
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Коняга говорил что возможен, правда не сразу а после раскулачивания Журавля.

Не знаю....
чтобы сделать блочник (хоть лук, хоть арбаль) надо знать как устроен эксцентрик, или хотя бы полиспаст, то есть весьма специфичное знание 20 го века. Мишка этого не знает, Журавель - то же наврядли, остается человек в клетке.

Ну или примерно так:
1. Мишка не знает как сделать блочник...
2. ... но знает что подобное устройство возможно в принципе (современную спортивную стрельбу по телевизору каждый человек хоть несколько раз но видел)
3. В какой то момент времени или при определенных обстоятельств, например: увидев как ходят тросы в любом блочном устройстве - подъемнике, станке или еще где, складывается ассоциативный ряд - сила-скорость, блок, блочный лук, стрельба из блочного лука.
4. Постановка задачи компетентным исполнителям - присобачить пару блоков к луку или самострелу и посмотреть что в итоге выйдет.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Снайперы 12 века. (Как будем готовить стрелков.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта