Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » О процессе изменения отношения к армии в массовом сознании (как это сказывается на достижение цели«Глобальное выживание")
О процессе изменения отношения к армии в массовом сознании
гамаюнДата: Четверг, 28.11.2013, 21:02 | Сообщение # 161
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Некто ()
Вы об отжиманиях?
Мда, а я пока только 10 раз слегонца сделаю, но на пределе могу 15.

Ну и какие проблемы?
Возьмите за основу 50-70 в день и по 5-7 подходов... Раз в три-пять дней увеличивайте на один жим и через год в чемпионы школы выйдете...
Цитата Некто ()
Тут все плохо... Но это уже другая история...

Самое весёлое, что тут у всех всё плохо поначалу... Не стоит расстраиваться... Один раз за раз до уровня подбородка с толчком ногами вполне достаточно... Через недельку другую и без ног вытянете разок... А там азарт одолеет...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Четверг, 28.11.2013, 21:09 | Сообщение # 162
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Ну и какие проблемы? Возьмите за основу 50-70 в день и по 5-7 подходов... Раз в три-пять дней увеличивайте на один жим и через год в чемпионы школы выйдете...
Так и поступлю. Еще раз, спасибо огромное за все эти советы.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Четверг, 28.11.2013, 21:11 | Сообщение # 163
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
И да, товарищ Гамаюн, если не трудно, сходите в курилку кабака, ладно?

-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 28.11.2013, 21:31 | Сообщение # 164
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Некто...,узнав  столь  юный  возраст  участника  форума , как  то  не  привычно  "Выкать " . К  самому первый  раз  обратились  на  Вы  ,  когда  получал  паспорт (16лет) . Было  даже  странно  слышать ...Затем  уже  на  призывном  пункте  " Вы  товарищ  призывник и т.д.... " .  Во  время  самой  службы ,за  обращением  на " Вы " всегда  стояла  большая  опасность  каких  либо   наказаний .  "Ты " совсем  не  означало , какое  то  панибратство  , просто  степень  доверительности  больше  и  это  иногда,  даже  надо  было  заслужить .
Всё  вышеизложенное  как  бы  пояснение  ,  что  я   буду  обращаться  на  Ты .  Если  не  очень , то  можно  и  на  Вы . Короче  будем  не  только  взаимовежливы , но  и  взаимопоняты .

Твой  возраст  меня  ещё  обрадовал  тем ,  что  как  бы  подтвердил  " умность , смышлёность  и памятливость  "   ГГ  моего  фанфика  " Ярл-Бояр"  . Многие  мне  говорили , советовали ..
"подрезать его  соображалку " , но  я  не  пошёл  на  это . Знаю  таких " головастых " ,  очень  интересные  мальчишки .  Это  второе  и  последние  отступление   от  темы  подготовки  к армии.

Всё  вышеизложенное  очень  верно  и  правильно  в  своей  правоте  и  правды  жизни .  Товарищи   служащие  и  резервисты  очень  доходчиво,  с  сопереживанием  и  с   искренним желанием  помочь  рассказали  и  показали . Я  лично  это  почувствовал , надеюсь  ,  что  и  ты  тоже .
Люди  иногда   сомневаются  в  компетенции   своих  близких  и  родных  и  ищут  дополнительную  информацию..."на  стороне " , как  бы  у  независимых  источников .  Вот  мы    все  и  откликнулись  , кто  как  мог .  А  разложить  всё  по  полочкам  это  уже  личная-домашняя  работа .

Приоритет  в  подготовке я  бы  больше  перевёл  в  психологическую  плоскость . Да  и  твоя  подпись - девиз , способствовала .   Фраза  " В здоровом  теле , здоровый  дух " очень  хорошая  и  правильная , но  для  работы  над  телом  нужен сначала  дух .  То есть  решимость  и  готовность  претерпеть  различные  трудности .  Сам  А.В.Суворов  тому подтверждение.

У самого  невольно  получилось  начать  с  психики .Быть военным  хотел  как  все  обычные  мальчишки  тех  лет . В  первом  классе  с  дворовым  товарищем (3 класс) пошёл  в  стрелковую секцию . Не  берут ,мал  ещё  и  не  мудрено , воздушка  и  мелкашка  почти  по  плечо . Военрук ,капитан ,  "жертва "  хрущовского  сокращения , настоящий  военный  и  психолог  хороший , короче  такие  становятся   батями  - комбатами . В  большинстве   секций  набор  был  с 10-12лет . Моя  настойчивость  и  товарищеская  взаимопомощь  помогли   мне  освоить  основы  огневой  подготовки , правда  только  из  упора  лежа . Товарищ  по  братски  согласился  выделять  мне  часть  пулек  выделяемых  на  занятие .  Наверно это  больше  всего  смягчило  военрука . Может  вспомнил  войну и  делёж  патронов .  Но  я  был  стрелок  "нелегал"  , но  почти  "штатный " уборщик . В  те  далёкие  годы  были  заложены  стрелковые навыки , которые  позволили  в  армии  получить  прозвище "латышский  стрелок "  (призывался из Риги) .  К сожалению  там ,через 10 лет , произошла  уже  очень  некрасивая ,уголовная история . В  училище  , где  я  тогда  учился  пришёл демобилизованный  старлей . Был мастером-воспитателем  и  тренером  по  борьбе  и  стрельбе . Может  по  своей  воен.специальности  , он  и  был  сведущ , но  как  человек ... Был  он  любителем  выпить  запойно  и  тогда  дурел  по  полной . Самому  увидеть  получилось  в  первый  и  последний  раз . Однажды  вечером , в  общаге  один  знакомый  просит  мед.помощь ...вытащить  пульки  от воздушки  из  своего  тела . Оказывается  этот  тренер  и  трое  выпускников  ,что то  отмечали  в  тире . Как  то зашел  разговор , про  службу , стрельбы  , дуэли  и  реальность... В мишени стрелять... не щекочет, надо  уметь  смотреть  противнику (жертве) в  глаза . Поймали  первокурсника ,влили  ему  стакан  водки ,для  храбрости  и  пожалте  на  огневую  , вернее  к мишеням . Поругали  салабона  за  то  что  у  него  бляха  гнутая  на  ремне (морская  форма) , не  по  уставу и  годам . Заставили  распрямить , это  потом  сыграла  хорошую  роль . Короче  тренер  стрелял  по  латунной  бляхи , рикошета  не  было , лишь  были  попадания  в  плоть , когда "мишень" от  испуга  дергалась , сам  виноват , а  потом  он  вообще  сбежал . Нас , человека 4-6  пошли  туда , побили  его  , связали  ,сдали  ментам . Присудили  3 или  4 года . 
Вот  два примера  из  военных .  Само по  себе  звание  и  должность  ничего  не  дают  и  не  от чего  не  защищают . Пусть ты  хоть  обвешан  медалями , погонами ,обмотан  портупеями  и  другими  приблудами  , всё  равно   из  козырька  на  тебя  может  смотреть  мразь ,  сволочь  и  гниль .  Слава  Богу , таких  меньшинство .  Большинство  честно  стараются  служить . Глупо , с  ошибками  и  нарушениями  , с  перегибами  , но  по  совести  и  чести .   Не  знаю  до  конца , деталей  дела , но Буданов  для  меня  не военный  преступник .

Вернусь к  своему  детству . Родители  поддерживали  мой  интерес  к  армии . В  классе  третьем , мама  достала (купила по  блату)  кирзовые  сапоги  для  меня . Счастью  моему  не было  предела , но  мы  не  умели  наматывать  портянки . Отец  был  в  отъезде , а  выйти  во  двор, в обнове ,  надо  уже  завтра,  с  утра . Взяли  книгу  В.Катаева  "Сын полка "  и  стали  изучать  эпизод , где  Ваню Солнцева  обучают  этой  премудрости . Освоили. Родители  поощряли  моё  желание  поступить в  суворовское , но  не  состоялось .

С 14 лет  поставили  на  учет  в  военкомат , проверяли  каждый  год , тестировали , проверяли , посылали  на  всякие  курсы . Короче  присматривались  и  примеряли  на нас   воен.специальности и выбирали . Сейчас  даже  странно  вспоминать  о  такой  тщательности  этого  авторитетного  учреждения .  Тем  больнее  было  смотреть  на  развал...

Спортом занимался  и занимаюсь  всю   жизнь , ещё  с  той  первой  секцией .  Боксом  к  примеру  занимался  с  друзьями  и  с  братом , самостоятельно . Они были  старше , а  я  опять не  вышел  возрастом . Они покажут  тему , ну  я  даюсь  до  упора . Ну  и  драки  конечно . До  класса  7 , на  танцы  ходили  только  из-за  драк .  Никого  не  покалечили и  нас  тоже . Благородство  всё же  было .  Спорт это  , хорошо  там  получаешь  зачатки  психологической  устойчивости , настырности  и  воли  к  победе . Но  характер  и  упорство  выработалось  во  дворах  и  подворотнях ...  Классический  спортсмен , зарегламентированный  правилами , на  асфальте  может  растеряться ... и  ждать  тренерской  установки biggrin . Наблюдал  не  раз .  Психологическую  устойчивость  дают  чередующиеся   конфликтные  и  стрессовые  ситуации, конечно  дозированные  и  в  малых  формах  для  начала .  Отец  меня  предупреждал  , дерись  по  правде  , честно , без  подлости , сам  первый  старайся  не  лезть  , мама  подтверждала  , дай  сдачи  так  , чтоб  больше  не  просили , ну ещё  про  слабых  и  девочек .
Делали  почти  как  Тимур  и  его  команда . Огороды  и  дрова  это  скучно . А  вот  подойти  как " приманка "  к  какой  нибудь  шпане .Спровоцировать  их  чтоб  "стрясли  мелочь " или
 классическое "закурить" .  Ну  а  потом  с  чистой  совестью  отрабатывать  полученные  знания . Обязательное  условие , их  должно  быть  больше  или  сильнее . Бывало  и  получал  и  вместе  получали , ну  а  потом   начиналась  справедливая  месть  с  охотой , засадами  и  ловушками .

В  армии  и  вообще  в  жизни  это  помогло  и  спасло  не раз .
Большинству  мужчин  армия  даёт  пользу , но  есть  которых   ломает  или  расшатывает  психику .  Моё  мнение  армия  мужчин  не  делает  , а  лишь  подтверждает  или  укрепляет .
Он  уже  должен  иметь  основу, стержень  на  который  нанизаются  новые  умения , навыки  и  опыт .  А  если  он   "бесхребётный " , то  на  что  он  годится ...халат  пояском  подвязать  . negative   В  строю  и  не  только  действительно  видна  сущность  людей . Кому  надо  и  интересно  тот  выбирает  себе  "субъектов "  для  усиленных занятий .  Там  не  советую   одеваться  " в  чужие  одежды" .  Надо  быть самим  собой .  Искренность  и " настоящность "   более  ценнее  ,  чем  фиглярство  и  очковтерательство .  Это  касаемо  не  только  армии , но  и  других  настоящих  мужских  коллективах ...  Права  армейская  мудрость  "не  можешь  научим , не  хочешь  заставим " .
Перед   армейскими   командирами  , я  уже  не  строил  из  себя  " мальчика - потеряшку " .  Это  уже  не  игра  , а  служба . Хотя  потом  , обжившись  и  поняв  кое  что " Включал
дурака " . Один  раз  не рассчитал  и  попал  на  "губу" .   Но  тоже  опыт , который  закалил  характер .

Всё это  конечно  из  советского  периода . Российская  армия   сейчас  немного  другая . Есть    плюсы  и  минусы .

Что  то  я  расписался  , пора  завершать . Надеюсь  , что  ты   найдешь  рациональное  зерно  в  моих  сумбурных  воспоминаниях .  Мы  все  были  в  твоём  возрасте   и  так  же  расспрашивали  у  непосредственных  участников  воинской  службы  или   войны .  Информации  тогда  было гораздо  меньше .




Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Четверг, 28.11.2013, 23:30 | Сообщение # 165
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
И да, вопрос.
Если человек не служил потому, что не видит без очков дальше своего носа, то он тоже "Мужчинка"?


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 30.11.2013, 00:48 | Сообщение # 166
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Один из моих знакомых пацанят в Торонто, при том что жил в Торонто и имел гражданское гражданство, тем не менее принципиально отправился в Росиию - выполнить долг и отслужить. С физподготовкой у него проблем не было. Между прочим среди русской молодежи очень много патриотов. К сожалению, после армии он настолько патриотичным не был. Все что сказал - я вообще рассчитывал что Родина чем-то отличается от генеральской дачи.

Утверждать ничего по современной армии не стану. Не специалист. Думаю, сохранились части наподобие тех, что служил Гамаюн. Там честь - не пустой звук, и пахнет, вероятно, стреляной гильзой. Есть и такие, куда попал мой знакомый - стройка и охрана генеральской дачи. Там честь... пахнет иначе.

Некто, прежде всего, вам наверное стоит определиться в какую армию вы хотите попасть, а потом наметить шаги, которые вам придется предпринять, чтоб этого добиться. Физподготовка - вопрос вторичный, если вы знаете, что хотите.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Суббота, 30.11.2013, 14:41 | Сообщение # 167
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Не знаю, насколько типично для современной Российской армии в целом
Пример: Два брата с нашего района отправились в Армию. Разлучать командиры их не стали, говорят есть такое правило. Служат в морской пехоте, гуляют по заграницам, выкладывают фотки в интернет.

В общем судите сами:
Питание


Прогулка по Ирландии
http://vk.com/id148283396?w=wall148283396_1599%2Fall

Второй из братьев
http://vk.com/niyaz959?w=wall4004794_3733

Я с отцом этих ребят знаком. Он слегонца "ф шоке" от сравнения порядков в его время и сейчас, но доволен возможностью отслеживать жизнь детей практически в реальном времени.



"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 01.12.2013, 03:22 | Сообщение # 168
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
О том и речь - сильно разная она сейчас, наша армия.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 02.12.2013, 09:49 | Сообщение # 169
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Офтоп о физ подготовке перенесу через денек в новую тему

Ну и от себя  wink   : 
Некто, перечитайте первый том Отрока - внук сотника, там у Мишки Лисовина были точно такой же возраст и точно такие же проблемы, и прекрасно описано как он их решил - готовая инструкция   biggrin   , разве что лошадь чем нибуть заменить


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 04.12.2013, 07:03 | Сообщение # 170
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
разве что лошадь чем нибуть заменить



Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 14.01.2015, 19:08 | Сообщение # 171
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Рад всех приветствовать в этой теме.
Она была создана Князем после развернувшегося спора два года назад. Яблоком раздора стало как раз непонимание, а в некоторых случаях и нежелание понять одних и неумение других дать разъяснения по сложному вопросу. Каюсь, грешен этим и я.
Князь взялся за эту крайне сложную проблему, но успел только частично завершить работу.
Вести разговор на уровне Князя я не возьмусь, не по Сеньке шапка, но попробую с вашей помощью разобраться в каких-то частных вопросах.

Начавшаяся в конкурсном разделе дискуссия зацепила очень и очень непростой пласт. Если максимально упростить, то, думаю, он прозвучит так:
Взаимоотношения среди военнослужащих вообще и в разрезе 12-го века в частности.
Узким местом оказалась ситуация, созданная пока анонимным автором рассказа "Недоучка". И замечу, вовсе не мистическая его составляющая, а самая, что ни на есть жизненная.
Возникли две основные позиции - военных и гражданских.
Какая правильная, а какая нет и в какой степени правильна та или иная... И возможна ли вообще какая-то одна правильная - думаю стоит обсудить.
Итак, попробую определить диспозицию на поле обсуждения.
Мы имеем акт неповиновения командованию в его крайней форме-мятеже.
Причины мятежа могут быть вполне понятны по человечески и вызвать сочувствие. Но, допустимо ли в таких случаях послабление с оглядкой на причины или всё же есть нечто, что заставляет решать эти проблемы крайне жёсткими методами?
И если это нечто имеется, то что это такое и насколько оправдано? И в какой ситуации применимо?
Вот и давайте подумаем...
П.С.
Из уважения к памяти Князя прошу воздерживаться от резких высказываний.
Товарищам военным: прошу учесть, что людям не воевавшим порой очень сложно вникнуть в простую для нас с вами, но не понятную гражданским людям пустяковину. Не в силу недостатка ума или чувств, а вследствие отсутствия опыта войны. Оно, конечно, лучше бы этот опыт остался навсегда в прошлом, но та же Украина дала повод думать иначе...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 14.01.2015, 21:51 | Сообщение # 172
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Узким местом оказалась ситуация, созданная пока анонимным автором рассказа "Недоучка". И замечу, вовсе не мистическая его составляющая, а самая, что ни на есть жизненная.
Вообще-то, Юра, ситуация рассматриваемая через призму взаимоотношений военных и гражданских хороша, до тех пор пока не включается подоплека родственных взаимоотношений между противопоставленными сторонами. Потому как тогда включается ряд иных нюансов, которые в иной, более стандартной ситуации, либо вообще не выплывают, либо являются незначительными.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 15.01.2015, 00:01 | Сообщение # 173
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Взаимоотношения среди военнослужащих вообще и в разрезе 12-го века в частности.

Да, тема о-го-го, не знаешь как и подступиться. Я, конечно, сварщик не настоящий, т.е. не кадровый офицер, а "пиджак". Я никогда не собирался делать военную службу своей профессией, но и "косить" никогда не собирался. Соответственно, путь мой лежал на военную кафедру при институте, а оттуда на 24 (в моём случае на 27, так получилось) месяцев в войска.
Не скажу, что жизнь кадровых военных была для меня чем-то совершенно незнакомым и непонятным - я всё же внук кадрового офицера и сын "пиджака" оставшегося в кадрах и честно оттрубившего свои 25 календарей, но уже на военной кафедре я начал понимать, что смотреть на армию со стороны, пусть и с очень близкого расстояния это одно, а находиться внутри её совершенно другое. Понимание того, что это совершенно иная система отношений между людьми пришло очень быстро. В армии, по сравнению с гражданкой, всё резче и рельефнее - качества людей проявляются куда более ярко. Человек становится куда более человеком, а мудак и сволочь - эталонным мудаком и сволочью. Середина как-то не в почёте. Особенно это касается офицерского и сержантского состава - куда большая чем на гражданке власть, но и куда большая ответственность. Вообще, ответственность очень правильное слово для описания внутриармейских отношений. Она висит над тобой постоянно. Ты всегда отвечаешь в пределах своих обязанностей и оправданий для неисполнения практически нет. Да простят меня модераторы, но не могу не привести одну армейскую поговорку: "В армии нет слов "потерял", "сломалось", украли" - есть слово "про*бал"!". Готов понести взыскание за обсцентную лексику, но прошу модераторов не исправлять ничего, ибо в этой фразе соль армейской философии - оправданий для неисполнения своих обязанностей нет. Вариант что что-то будет не исполнено не рассматривается.
Жизнь в таких условиях сильно меняет людей. Я выше уже писал, что нутро человека в таких условиях проявляется резче. Есть ещё один фактор - оружие. Постоянное общение с ним тоже меняет. Я затрудняюсь сказать как. Начинаешь одновременно проще относиться к своей и чужой жизни и, одновременно, больше ценить жизнь. Приходит момент и начинаешь понимать, что смерть вот она тут, рядышком. Причём, всегда. А ещё возникает понятие чести. Причём, оно тоже иное, чем на гражданке. В армии, а особенно на войне, быстро понимаешь, что есть вещи куда более ценные, чем твоя жизнь и неприятности куда более серьёзные, чем твоя смерть. Потом ты начинаешь с этим жить, воспринимая это, как данность Нет, я не хочу сказать, что в армии все сплошняком херувимы с крылами - мудаков и подонков, там тоже полно. Армия вообще срез общества, причём, срез весьма контрастный. Вот только если в армии побеждают мудаки и подлецы, то армия кончается, как мы видим на примере Вооружённых сил Украины.
Надо понимать, что армия это сугубо мужской коллектив с мужской, "самцовой" системой отношений. Толерантность, политкоректность и прочие извращения там не в моде. Там нельзя быть слабым ни духовно, ни физически. Сообщество грубых и, часто, циничных мужиков такие вещи отторгает, ибо для выполнения армией своей функциии, своего предначения подобные кундштюки не просто вредны - смертельно опасны. За своё место под солнцем приходится бороться и прежде всего с собой, слабость приходится побеждать - она там не в моде, право пользоваться какими-либо привилегиями или просто правами - доказывать. На каждой новой ступеньке надо проходить личиночную стадию, причём, снисхождения к тебе не будет. В армии что солдат, что офицер начинает свой путь даже не с нуля, а с бездны, по сравнению с которой выгребная яма - недостижимая сияющая вершина. Иначе нельзя. Служившие уже вспомнили карантин. Гражданских лопухов растирают в розовую слизь, выбивают из них гонор и начинают лепить заново со столетиями отточенной благодетельной жестокостью. Уверен, что в 12 веке было так же.
Пока вот так сумбурно. Продолжение последует, когда я смогу с большей точностью сформулировать это для себя. Постараюсь объяснить что же такое воинская честь и чувство долга. Уж очень трудно объяснить словами то, что стало аксиомой на уровне ощущений и рефлексов. Поможете мне, товарищ Капитан? И остальные служивые тоже присоединяйтесь. Об этом нужно говорить и этого нельзя стыдиться. Слишком долго нас приучали стыдиться ПРАВИЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 17.01.2015, 22:26 | Сообщение # 174
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Знаешь, Денис, подпишусь под каждым твоим словом!
Всё верно и, думаю, со мной согласятся все, кто служил.
Но есть нюанс...
Выше мы условились, что будем учитывать мнение и интересы гражданских людей, как равных, и ориентироваться на разъяснение проблем, а не только на декларирование своего, пусть и правильного мнения?
Приняв во внимание то, что форум читают и матери, сёстры, подруги и жёны призванных на службу, думаю стоит перейти к более конкретным вопросам. Тем, которые цепляют именно их интересы. Если говорить проще, то стоит поговорить о том, что часто до истерики пугает матерей и заставляет выжимать из семьи последние копейки для взятки врачам, военкому, милиции или кому угодно, только бы отмазать сына от армии...
Вот ты помянул карантин... А много ли матерей хоть отдалённо понимают, о чём, собственно, идёт речь?
Если судить по публикациям СМИ и рассказам отслуживших - это просто микро-концлагерь, со всеми его атрибутами на первый месяц-два (зависит от рода войск и назначения) службы.
То, что это не более, чем раздутый бред, понимаем мы с тобой...
Однако и дыма без огня не бывает? Что-то же стоит за этими страхами?
Попробуем начать... Почему только начать?
Да просто потому, что даже такой в общем-то несложный вопрос, чувствую, выльется в сложную и многогранную беседу...
Думаю, мне в данном случае, будет несколько легче.
Начинал я с самого, что ни на есть начала...То бишь, с приписного свидетельства, полученного в 17 лет в районном военкомате. И прошёл от зелёного и пыпырчатого новобранца до офицера... Не всё было гладко и вовсе не сладко... Далеко не всех встреченных мной военных я бы назвал достойными звания Человека...
Но об этом можно и отдельно...
Ну, что же такое этот самый - КАРАНТИН и откуда он взялся? И зачем нужен?
Сразу сказу, что сам я сразу попал в сержантскую школу и через полгода должен был стать специалистом по ремонту бронетехники... В общем-то и стал... Первая моя ВУС, как раз и пишется, как "Командир отделения по ремонту БТТ и (БронеТанковая Техника) и шасси спец машин на её базе"... Но так сложилось, что и посержантить в карантине мне тоже довелось, потому и знаю всё не понаслышке. Но, если учесть, что учебка - это покруче карантина во всех отношениях и учёба длится 6 месяцев, то, думаю, я имею право голоса.
Вообще говоря, сам по себе Карантин существовал ВСЕГДА, когда существовала регулярная армия.
Изначально это был просто отдельный полевой лагерь, где новобранцев стригли, брили, мыли, одевали по форме... Приучали к элементарному порядку и главное создавали кордон между собственно армией и новобранцами... Болезней всегда было выше крыши и тащить прямиком в часть самые из них заразные, понятно, не стоило. Ну, а попутно учили ходить строем, а не табуном, не сморкаться впереди идущему на спину, не стягивать портки по нужде, где приспичит, не устраивать драки за харч, не кидаться на баб, если те появлялись рядом (проще не пользовать их хором), не заниматься коммерцией из принципа продажи казённого имущества за бутылку и много, много, много чего ещё, о чём историки вообще и военные, в частности, скромно умалчивают.
Желающие могут порыться в куче официальных документов, до сих пор хранящихся в военных архивах.
На момент моего призыва, конечно, такого безобразия уже не было... Было нечто другое.
Было отсутствие малейшего понятия о дисциплине, как таковой. Точнее, было понятие, что директора школы надо опасаться, с участковым лучше не связываться, маму и папу уважать и слушать по мере желания... Ну и т.д.
Вспомните себя мои ровесники!
Разве я не прав?
Но вот попадает 18-ти летний мальчишка в тот самый карантин... И что он видит?
Ладно, обрили... Ладно, отобрали любимые игрушки... Ладно, спать по отбою, а не когда захочется, так ещё и вместо маминых колет - суп и каша на обед... И ни одного ПИРОЖНОГО!
Ещё хуже то, что стирать теперь свои портянки и трусы приходится самому - мамы-то нету!
Шить и пришивать - тоже сам и, что уж совсем непривычно, вскакивать по команде ни свет ни заря и зачем-то маяться дурью, бегая в одной майке вокруг спорт-городка.
И совсем возмутительно, что какой-то парень с жёлтыми полосочками на погонах, бывает и на год младше по возрасту, распоряжается бедным новобранцем!
И все -от комбата до повара мучают, мучают и мучают его почём зря!
Можно же и не орать на него и не материть, а спокойно и внятно пояснить... Не трудно же? Верно?
А тот же повар? Ну чего стоит сделать чего повкуснее? Вот его мама раз-два и та же каша - объедение!
А командиры? Тоже мне "отцы-офицеры"! Вместо того, чтобы урезонить тупого, как пень сержанта, потакают ему! А старшина? Зверь в чистом виде!
И шипит от злости зелёный мальчишка и клянёт судьбу... Вот Петьке повезло -то! У него позвоночник с трещиной и ущемлениями какими-то! Сидит теперь дома и радуется...Эх...

В общем это этакий лёгкий пробег по одному новобранцу... И учтите, что мысли этих мальчишек я могу цитировать задолго до того, как они у них возникнут... Опыт, знаете ли и личный и службы...Так что - ручаюсь! Бывают исключения, конечно, но редко...
Сегодня пока закончу, но обязательно продолжим...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Суббота, 17.01.2015, 23:12 | Сообщение # 175
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
гамаюн,

Ваши с Водником мысли из двух последних сообщений жизненно необходимо еще раз в явном виде обыграть в одном из эпизодов Сотника в таком или еще более концентрированном виде. Думаю многие подростки потом Вам скажут за него большое спасибо.




Сообщение отредактировал greiny - Суббота, 17.01.2015, 23:12
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 18.01.2015, 01:35 | Сообщение # 176
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
В общем это этакий лёгкий пробег по одному новобранцу... И учтите, что мысли этих мальчишек я могу цитировать задолго до того, как они у них возникнут... Опыт, знаете ли и личный и службы...

Карантин проходил и я. КМБ тоже. И все вышеописанные мысли меня тоже посещали, хотя, когда я попал в полевые лагеря мне всё же было уже 19 лет и я был в компании однокурсников, которых знал уже 2 года. Причём, обшиваться, обстирываться и жрать что дают, я вполне умел. Как и жить в палатке, таскать рюкзак, да и спортивная форма была не чета нынешней. И к дисциплине был приучен. И таких среди нас было большинство. Словом, я считал, что морально готов к тому, что меня ждёт. Авотхрен! Первые две недели были адом и только на третью в конце туннеля забрезжил какой-то свет. Всем перечисленным тобой мыслям я отдал свою дань. Как и все мы. Это нормально. Нас гоняли как бы не больше, чем призывников (может, мне это кажется - попадало-то по моей личной заднице biggrin ). Я догадываюсь, для чего это делалось - все мы были добровольцы и из нас предстояло сделать каких-никаких, а офицеров. Вот нас и гоняли выявляя слабое звено. На самом деле у студентов (звание "курсант" предстояло ещё заслужить) был огромный соблазн - напиши рапорт на отчисление и через 15 минут ты свободен. Всё кончится. Клянусь, все из нашего курса неоднократно мечтали об этом. Немало сломалось. Остались на характере, взяв себя на "слабо". Собственно, это была первая проверка на профпригодность.
Тем, кто её прошёл, ещё предстояло узнать, что в "адовых нагрузках" нет ничего, что не способен вынести средний физически здоровый молодой человек, что "армейский долбоебизм" на поверку оказывается вещью нужной и логичной. Кстати, предстояло и познать на своей шкуре разницу между тем, что кажется новобранцу долбоебизмом и тем, что на самом деле им является. И если первое совершенно необходимая штука, то второе - вещь страшная. Страшная в виду куда большей власти, сосредоточенной в руках военного начальника. Мудак офицер и мудак сержант - большая беда. Но об этом в следующий раз.
Через какое-то время мы стали для наших командиров не "увечными дрочилами" (это самый мягкий термин), а кем-то с кем можно разговаривать. Вот тогда мы стали постигать дзен "армейского долбоебизма". Заключается он в простой фразе: "Пожалеешь - похоронишь!". Не "тяжело в учении - легко в бою", "не пот кровь бережёт", а именно так. Расхожие в литературе фразы они для внешнего употребления, а в армии вас всегда будут, извините, иппать и не важно гладкие у вас погоны или с зигзагами (для неслуживших - рядовой вы или генерал). Будет использовано всё - от грубого насилия, опирающегося на всю мощь армейской системы принуждения, до тончайшей игры на честолюбии.
Так обстоит дело в правильных частях. Мне повезло - вся моя служба прошла в правильных. И меня, как офицера, воспитали в этих понятиях правильного. Нет, видел я всякое, но в моём полку всякие эксцессы жестоко пресекались на всех уровнях. Так что меня очень радуют сообщения от моих однокашников, оставшихся в кадрах и служащих от Калининграда до Владивостока о том, что в нынешней армии привитые нам понятия правильного победили.
Нет, армия не стала курортом и игрой в Зарницу. Там по-прежнему тяжело и физически и морально, но ничего непереносимого нет. Просто надо быть мужиком и тащить службу. Если это делать, то через некоторое время окажется, что служба совсем даже неплохая и полезная в жизни штука. Да и на жизнь начинаешь смотреть по-иному. Казарма хорошее лекарство от инфантилизма.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.01.2015, 17:32 | Сообщение # 177
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Вот Петьке повезло -то! У него позвоночник с трещиной и ущемлениями какими-то! Сидит теперь дома и радуется...Эх...
Тут палка о двух концах. Потому как пресловутый Петька будет потом удивляться почему его никуда на работу не берут. А кому оный инвалид нужен. Какой инвалид? А вот же, записано... Видел я таких... Один, помнится, в университет не смог поступить, потому как в документах было четко указано - дебилизм. Даже к экзаменам не допустили.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:51 | Сообщение # 178
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
пост ARKAN перенесен в его личный блог, вот сюда.

Господа и Товарищи форумчане - здесь тема серьезная. Если пишете здесь - то по существу. Флуд будет удален.

Наместник Редактор


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » О процессе изменения отношения к армии в массовом сознании (как это сказывается на достижение цели«Глобальное выживание")
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта