Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Косяк или авторский допуск? (Ошибки автора или то, что только кажется ошибками)
Косяк или авторский допуск?
KESДата: Четверг, 27.08.2009, 18:01 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Достали крики "Косяк! Косяк!" без объяснения, что именно так возмутило читателя.
Есть, разумеется, и ошибки - автор не Господь Бог и не может быть непогрешимым. Однако автор имеет право на допуск. Например: что-то немного сдвинуть по срокам, что-то домыслить, что-то предположить, но так, чтобы это было логично, работало на сюжет, ну и не выглядело бы совсем полной дурью.
Обращаюсь к вам, господа, с просьбой.
Если обнаружите ошибки - укажите на них, если не согласны с авторскими допусками - дайте мне возможность пояснить свою позицию.
Это совсем не сложно - просто, после крика "Косяк", укажите конкретно: где и в чем именно.
Заранее благодарен. KES.


добавлено Администратором

Уважаемые участники прежде чем добавить свое замечание прочитайте всю тему, возможно Автор уже объяснил то что вам показалось "косяком"

Учитывайте, пожалуйста,тот факт, что по сети гуляет множество черновиков и обнаруженный вами "косяк" может быть исправлен в бумажном варианте


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 01.11.2011, 12:15 | Сообщение # 281

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (puzik)
кстати по варваре крайне мало информации. может стоило бы образ развить. что любит чем увлекается.
может это по жизни девка молодая что пока не нагулялася ещщё

Пардон, какая девка? Варвара - жена Фаддея Чумы, совершенно необъятных размеров (есть её описание в "Отроке"). Главная ратнинская сплетница - по КESу это и есть её увлечение.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 01.11.2011, 13:45 | Сообщение # 282

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
puzik, в этом разделе можно создать тему про Варвару, а тут другие вещи обсуждают.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 01.11.2011, 16:00 | Сообщение # 283

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (puzik)
это не варварой ли мишку лечили

Нет. Иначе бы про это уже всё Ратное знало.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 01.11.2011, 20:45 | Сообщение # 284
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Нет. Иначе бы про это уже всё Ратное знало.

Ну в страхе перед мужем могла бы и смолчать. Однако в книге четко приписано кого именно "использовала" Настена. Однако это все не к месту.

А вот у меня замечание имеется о предыдущем месте обитания Алексея:
Quote (кн. 3, гл. 2, ч. 4)
Зажили вчетвером. Добыча-то у меня в руках хоть и не держалась, но нашлось, на что хороший дом в Лукомле купить да хозяйство обустроить.

Дело в том что в 1122 году Лукомль на Руси был один - центр одноименного удельного княжества с подчинением Полоцку. А тот, о котором упоминается в книге, впервые в летописях упомянут в 1178 году.
И там же есть еще один пункт, теперь уже относящийся к несоответствиям:
Quote (кн. 3, гл. 2, ч. 4)
Похоронил я Светлану с Давыдом, ребята меня в дорогу собрали, и подался я из Путивля. А дружине своей наказал тоже ни в городе, ни вообще в Переяславском княжестве не задерживаться.

Живет Алексей в Лукомле, а уезжает из Путивля. А последний находится во владениях Черниговского княжества как часть Посеймья.

А по мне, так эти пункты можно отнести туда же, что и отчество Ильи. В смысле, развести руками и вздохнуть - "Бывает, коллективный недосмотр. Голову рубить корректору - его вина." biggrin biggrin biggrin
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Суббота, 12.11.2011, 09:54 | Сообщение # 285
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
А почему отказывать от свечей с делением. Церковь их вообще долго использовала и успешно, а там с развитием стекольного дела и до песочных доберемся, а потом уже до механики.
Песочные часы существовали до создания стекла, использовался из бересты конус, мера песка и кувшин в который этот песок сыпался.
«Отколибровать» нужную меру просеянного песка можно по тем же солнечным. Особая точность времени не нужна: часы предполагается для разбиения учебного периода на этапы, пусть этап длится хоть 30-40 минут.

PS, свечи с делениями хорошо, но достаточно дорогое удовольствие, даже при своей пасеки.
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:46 | Сообщение # 286
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Перечитываю серию перед выходом новой книги. Обнаружил ошибку в 5 книге "Стезя и место" , стр. 147 - "... а чего это десяток Тихона без доспехов и откуда он тут взялся?"
Нужно - десяток Игната.


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 22.02.2012, 21:14 | Сообщение # 287
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Есть замечание - холопий побег 1113 года.
Quote (Кн. 3, ч. 2, гл. 2)
Михайла-то не помнит, наверно, совсем мальцом был, а ты Лавруха припомни-ка, как лет девять или десять назад холопы скопом сбежали. От нас тогда тоже один ушел, Еремой звали. Коня свел и девку соседскую уволок – старшую сестру Прошки… Как ее звали-то?.. Запамятовал.
– Двенадцать, – неожиданно вставил Лавр.
– Что «двенадцать»? – удивился дед. – Я девку вспомнить не могу, а ты «двенадцать»!
– Двенадцать лет назад это было, – пояснил Лавр. – Примерно в это же время, как раз пахать-сеять собирались. Вспомни, батюшка: в том году как раз великий князь помер.


Quote (Кн. 1, ч. 1, гл. 1)
Когда гулянка наконец завершилась, похмелье, кроме всех обычных в таком деле неприятностей, ознаменовалось и еще одной. Все волынские пленники, за которых не привезли выкуп, видимо сговорившись, дали деру. Среди них оказался и один дедовский, по имени Ерема. Мало того что сам сбежал и коня со двора свел, так еще и соседскую девку, то ли по любви, то ли еще как, с собой прихватил.
Искали беглецов недолго – меньше двух дней. Во-первых, с похмелья. Во-вторых, жатва на носу, некогда по лесам шляться. В-третьих, в каком-то заболоченном лесу, куда вроде бы уходили следы, нарвались на совершенно непонятно чью засаду. Потеряли несколько человек ранеными (слава богу, все выжили) и сочли за благо возвращаться по домам.

Так вот вопрос - когда же был побег - в середине весны или в конце лета.

P. S. Хотя с тех пор 12 лет прошло, ратнинцы могут и не упомнить.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 24.02.2012, 00:17 | Сообщение # 288

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Хотя с тех пор 12 лет прошло, ратнинцы могут и не упомнить.

Я и сам не упомню, куда уж ратнинцам.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 28.02.2012, 20:42 | Сообщение # 289
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Еще одна "очепятка". Номера десятков.
Quote (Кн. 6, ч. 3, гл. 1)
Теперь ты, Глеб. Пятый десяток опять без десятника остался – Тишка обгадился по самые уши. Давай-ка принимай его снова под свою руку… Не сметь перечить, тебе сотник приказывает!!!
Глеб собирался что-то сказать, но после окрика Корнея вроде бы сначала передумал, а потом, вскочив с лавки, выпучил глаза и рявкнул, на манер Мишки с Дмитрием:
– Слушаюсь, господин воевода!!!

Только сейчас в "очепятки" выброшу номер десятка:
Quote (Кн. 2, ч. 2, гл. 1)
– Пятый… эх! Нет пятого. Шестой, гм, десяток. Анисим?
– Да какой я теперь десяток? Один голос. Да!
«От него люди к нам ушли и другого десятника себе выбрали – Игната».
– Седьмой десяток. Глеб?

Получается, что вначале Глеб и Тихон руководят 7-м десятком Сотни, а потом уже 5-м, который в полном составе полег на переправе.
Хотя если принять во внимание выбитый во время бунта 4 десяток, можно предположить что произошло "уплотнение" десятков Сотни по номерам.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 29.02.2012, 14:35 | Сообщение # 290
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Получается, что вначале Глеб и Тихон руководят 7-м десятком Сотни,

Да нет:
5-й полег.
Затем 7 десяток уходит от Глеба и формируется новый, 5 с Тихоном.
А потом Тишка оплошал и Корней велит принять Глебу его старый десяток, но уже с новым номером - 7.
Поэтому надо тут Вику поправить


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 29.02.2012, 17:14 | Сообщение # 291
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Затем 7 десяток уходит от Глеба и формируется новый, 5 с Тихоном.

Про смену номерации 7-го десятка в тексте нет ни слова, поэтому я больше склоняюсь к варианту опечатки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Среда, 29.02.2012, 19:21 | Сообщение # 292
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Затем 7 десяток уходит от Глеба и формируется новый, 5 с Тихоном.


serGild прав.

– Ратник Тихон, с одобрения воинского схода и по обычаям пращуров наделяю тебя властью десятника. Десятку твоему быть по счету пятым. Срок власти твоей – год. Через год, собравшись здесь же, ратники сами скажут свое слово: согласны ли они и далее служить под твоим началом, желают избрать себе нового десятника или хотят перейти в другие десятки. До того ты властен командовать, карать и миловать, власть твоя полная – вплоть до лишения живота за тяжкий проступок, трусость или неповиновение в бою. Отец Михаил немощен, потому присягу дашь не здесь, а у него в доме, и ратники крест целовать тебе будут там же.http://krasnickij.ru/bookReader/2_2_1.html#abzac2229

Остатки 7 десятка концентрируются в новом 5 под командой Тихона - затем Глеба

Quote (Ульфхеднар)
Про смену номерации 7-го десятка в тексте нет ни слова, поэтому я больше склоняюсь к варианту опечатки.


– Так, а с этими что делать? Из десятка ушли, десятника нет, Лука, ты их к себе берешь, что ли?

«Сироты» нестройно загалдели:

– Хотим обратно Глеба десятником!http://krasnickij.ru/bookReader/2_2_1.html#abzac2201

именно они и составили основу нового 5 десятка +2 человека от Луки

– Кхе! – Дед проводил Глеба глазами и громко, специально, чтобы тот слышал, кинул ему в спину: – И не десяток был – дерьмо! – Потом, обведя собравшихся глазами, обратился уже ко всем: – Слушать меня! Тихон, ставлю над этими балбесами тебя! Еще двоих возьмешь у Луки. Лука, согласен?http://krasnickij.ru/bookReader/2_2_1.html#abzac2225
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lmakovДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:35 | Сообщение # 293
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ошибка не столько автора, сколько Мишки:
Намедни перечитывал пятую книгу (поход на земли Журавля), и вот что мне пришло на ум...
Перед сценой с совещанием Корнея, Федора, Лавра и Мишки (обсуждались числа, выбитые на шлемах и качество мечей) Мишка сидит во дворе хутора и размышляет о целях:
Цитата
Какие задачи вы ставили перед собой два года назад? Физическое развитие, создание команды, подъем благосостояния и социального статуса семьи. Выполнено, даже перевыполнено. Это были задачи для достижения промежуточной цели – изменения стартовых условий. Цель долговременная остается прежней – стать боярином.

Но! Эта самая долговременная цель проистекает откуда? Да из слов Максима Леонидовича, что "раб божий Михаил", могилу которого его люди нашли в районе Припяти, был боярином. Вместе с тем, Мишка себе поставил глобальную жизненную цель - противопоставить что-то татаро-монголам. Так вот, эта глобальная цель никак не соответствует промежуточной - чтобы Максим Леонидович этого боярина нашел, Мишка должен и умереть боярином, с соблюдением всех деталей, которые Мишке известны.

Не думаю, что простой боярин, которого и похоронят-то в глуши Заприпятья, на такое способен.

А ведь есть еще и эффект "бабочки Брэдбери", благодаря которому Максим Леонидович из-за действий Мишки может стать совсем другим человеком - тем более что Мишка вовсе не на бабочку наступил, а собирается переиначить историю шестой части света.

То есть если глобальная цель остается преждней - спасти Русь - то Мишке надо бы забыть про Максима Леонидовича и плясать от своей цели, которую он сам себе поставил!

Вы уж подумайте на этим, Евгений Сергеевич, и вставьте в будущие книги пару эпизодов, где Мишка переопределяет промежуточные цели.

PS: Как-то коряво изложил... Лучше пока не получается сформулировать


Сообщение отредактировал lmakov - Понедельник, 05.03.2012, 16:37
Cообщения lmakov
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АртемДата: Четверг, 08.03.2012, 00:00 | Сообщение # 294
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич. По книге 1 "Внук сотника" мне представляется невероятной возможность изготовления рамочного улья инструментами 12-го века. Многие размеры в рамочном улье должны выдерживаться очень точно. Например, между боковыми брусками рамок и стенками улья непременно должен оставаться зазор в 7.5 мм (если 5 мм - пчелы приклеят рамки к стенкам улья прополисом так, что не отдерешь, если 10 мм - застроят зазор сотами) Такие размеры, я считаю, невозможно выдержать, работая одним топором, без мерительных инструментов. Но даже если это удалось, то где взять 0.3 мм толщины стальную проволоку для наващивания рамок? И искусственную вощину (тонкий пласт воска с выдавленным на нем рельефным рисунком сотов, необходимый элемент рамки и рамочного улья)?
Я знаю конструкцию улья, не уступающего по призводительности рамочным, но который можно изготовить с помощью инструментов 12-го века.Это так называемый "улей Варрэ". Михаил мог его придумать сам, как усовершенствование колоды. Но, к сожалению, книга уже написана.
Вызывает сомнения также и лесопилка. Есть сведения, что даже ручные пилы по дереву появились в России только при Петре Первом. До этого все из дерева: здания, корабли, игрушки - все делалось одним топором. И даже если требовалась доска (а доски в строительстве применялись редко, только когда бревнами было ну никак не обойтись) то ее изготовляли одну из целого бревна, стесывая лишнее топором. Оттого еще сейчас доски иногда называют тес.
Cообщения Артем
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 08.03.2012, 01:43 | Сообщение # 295
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Артем)
Многие размеры в рамочном улье должны выдерживаться очень точно. Например, между боковыми брусками рамок и стенками улья непременно должен оставаться зазор в 7.5 мм (если 5 мм - пчелы приклеят рамки к стенкам улья прополисом так, что не отдерешь, если 10 мм - застроят зазор сотами) Такие размеры, я считаю, невозможно выдержать, работая одним топором, без мерительных инструментов.

Не обязательно. Для отдирания рамок существует специальная стамеска. И пчелы прополисом рамку все рано приклеят не обращая внимания на зазор. Соты? Их легко счистить. Главное выдерживать пропорции между ульями.
Quote (Артем)
Но даже если это удалось, то где взять 0.3 мм толщины стальную проволоку для наващивания рамок? И искусственную вощину (тонкий пласт воска с выдавленным на нем рельефным рисунком сотов, необходимый элемент рамки и рамочного улья)?

А оттиск раньше и не ставился, или ставился, но произвольный. Пчела изготавливает ту форму ячейки, из которой она вылупилась. Медогонки все равно нет. Значит все рамки одноразовые. Проволока для ремонта кольчуг взята. А вместо проволоки ранее использовали специальные деревянные вставки. Только рамки были побольше, помощнее.
Quote (Артем)
Есть сведения, что даже ручные пилы по дереву появились в России только при Петре Первом.

Выкладывайте ссылку, интересно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АртемДата: Четверг, 08.03.2012, 02:51 | Сообщение # 296
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Не обязательно. Для отдирания рамок существует специальная стамеска. И пчелы прополисом рамку все рано приклеят не обращая внимания на зазор. Соты? Их легко счистить. Главное выдерживать пропорции между ульями.
Стамеска, конечно, существует, но Вы, уважаемый собеседник, попробуйте представить себя отдирающим этой специальной стамеской рамку, на которой сидят полсотни пчел, от стенок улья. Если рамки долго не трогать, то и при зазоре 7.5 мм пчелы их приклеивают и работать с ульем становится очень тяжело. Когда отдираешь рамку с усилием, весь улей трясется, пчелы это категорически не одобряют и не стесняются свое неодобрение продемонстрировать. Этот зазор рассчитан на то, что именно за время между осмотрами пчелы рамку не успеют приклеить. А если зазор будет 5 мм и меньше, то к сожалению, успеют.
Цитата Ульфхеднар
А вместо проволоки ранее использовали специальные деревянные вставки. Только рамки были побольше, помощнее.
Насколько мне известно, рамки в первом серийном рамочном улье, разработанном Шарлем Даданом в 1850 (не помню точно) году уже наващивались с помощью проволоки и имели современный стандартный размер 435х300 мм.


Сообщение отредактировал Артем - Четверг, 08.03.2012, 02:55
Cообщения Артем
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 08.03.2012, 13:40 | Сообщение # 297

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Увы, уважаемый Артем, ничего исправить уже невозможно. К тому же, когда я писал первую книгу (где про пасеку), мне и в голову не приходило, что она появится на бумаге, да и господ Советников на сайте, по понятным причинам не было (как и самого сайта). Так что, относясь со всем уважением к вашим знаниям по поводу пчеловодства, что-то исправить я не возможности не имею.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 08.03.2012, 13:49 | Сообщение # 298
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Цитата Артем
Есть сведения, что даже ручные пилы по дереву появились в России только при Петре Первом
.
Не знаю, и очень не уверен. Откуда тогда название опилочная доска, которая на Руси была известна задолго до Петра, и судя по этому заявлению, на Русь не приходили мастера из Византии, Болгарии, греции, да долго всех упоминать! Стекло было известно, а пила нет! .............. ДА!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 08.03.2012, 17:18 | Сообщение # 299
Группа: Удаленные





Цитата Артем
Есть сведения, что даже ручные пилы по дереву появились в России только при Петре Первом.

Извините за резкость НО ЧУШЬ! сугубая и трегубая.Читаем основополагающий научный труд Археология СССР. Древняя Русь Город. Замок. Село. В разделе ремесло, описание инструментария, по результатам археологических НАХОДОК!!!
Ручных пил было множество, причем разных вариантов.
Цитата Ульфхеднар
Есть сведения, что даже ручные пилы по дереву появились в России только при Петре Первом.
Выкладывайте ссылку, интересно.
Нет таких ссылок и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! а если и есть то это голимая Фоменковщина - а значит на в огонь инквизиции!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АртемДата: Четверг, 08.03.2012, 22:01 | Сообщение # 300
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
По поводу пил хотел ответить, что у меня есть альбом о музее-заповеднике Кижи, и там в экскурсиях сказано, что и церковь Преображения и дом Ошевнева и другие дома в Кижах построены одним топором. Вот нашел в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%E6%E8
"По одной из легенд, Преображенская церковь построена одним топором, который потом мастер выбросил в озеро."
Согласитесь, далеко не "Фоменковщина", просто так отмахнуться нельзя, особенно учитывая сложность строительства и наличие рядом развитой по тем временам металлургической базы и производства инструментов (в частности, ножей). Также в журнале "Огородные подсказки" публиковалась подробная технология стоительства избы даже в 19-ом веке только топором и буравом, то есть без пил. Там даже стропила указывались из круглого леса, хоть это, понятно, утяжеляет крышу. Но и источник уважаемого iguana1972 я не хочу ставить под сомнение. Может быть, получилось так, что технология изготовления пил была утеряна?
Да, вот еще: Леонид Леонов "Русский лес" глава 7 (это кульминация произведения - вводная лекция профессора Вихрова перед студентами первого курса Лесотехнической академии) "Раньше разделка дерева велась топором да клиньями, так что знаменитая щепа русской поговорки летела на всем расстоянии от Архангельска до Астрахани; отныне лесопотребители в целях экономии обязаны хоть десятую часть заготовок производить пилой... да, видно, не научились зубья разводить: и полвека спустя ещё силен мужицкий топоришко. В петровскую пору впервые у нас рубки произвола сменяются видимостью режимных" (о реформах Петра Первого в области леса). Тоже отмахнуться нельзя.
Cообщения Артем
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 09.03.2012, 00:01 | Сообщение # 301
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А сотен пять пчел при весе медовой рамки в 15 кг не хотите ли?

Я конечно извиняюсь, но тож занимался пчеловодством. Я не знаю размер рамок которыми Вы пользовались, но вес стандартной 435мм на 300мм запечатанной мёдом ну 2, максимум 3 кг. Вес ВСЕХ пчёл в сильной семье 5-7 кг. максимум и это только в момент сильного медосбора и с нектаром. 15 кг - явная ошибка, я бы в 14-15 лет просто такую рамку бы не поднял.
Quote (Ульфхеднар)
А вместо проволоки ранее использовали специальные деревянные вставки.

Вот тут полностью согласен, и не нужна вощина целым листом в размер рамки - главное , чтоб пчёлы начали строить сот в рамке. Во времена когда с вощиной были проблемы мы её резали на 3-4 части и было всё нормально. Воина вообще для того создана, чтоб пчёлам ОБЛЕГЧИТЬ работу.
Quote (Артем)
Уважаемый Евгений Сергеевич. По книге 1 "Внук сотника" мне представляется невероятной возможность изготовления рамочного улья инструментами 12-го века. Многие размеры в рамочном улье должны выдерживаться очень точно. Например, между боковыми брусками рамок и стенками улья непременно должен оставаться зазор в 7.5 мм (если 5 мм - пчелы приклеят рамки к стенкам улья прополисом так, что не отдерешь, если 10 мм - застроят зазор сотами)

Вот тут согласен на все сто. Улей не будка для собаки и 3-5 мм могут сыграть весьма серьёзную роль, вплоть до вымирания семьи. (я об этом уже писал, но народ не слушал. http://www.krasnickij.ru/forum/77-852-76762-16-1299606753 )
там должны быть точно выдержаны размеры.
Quote (KES)
она появится на бумаге

Тут конечно нечего возразить "Что написано пером..."
Quote (iguana1972)
Археология СССР. Древняя Русь Город. Замок. Село.

Размер приведённых там пил в студию!



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 09.03.2012, 00:02
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 09.03.2012, 00:11 | Сообщение # 302

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Судари мои, не кажется ли вам, что вы несколько заблудились в темах? Эта предназначена для замечаний и ответов самого Автора, а не для обсуждений, какими бы животрепещущими они ни были.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 09.03.2012, 00:43 | Сообщение # 303
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я взвешивал одну рамку - так та без пчел затянула на 21 кг, мы ее с братом еле подняли. На ней мед был залит во все ячейки и запечатан. Но такое бывает очень редко.

Размер рамки какой?
Quote (Ульфхеднар)
Если это не дыра наружу - это не проблема.

Вот дыра как раз и не смертельно - пчёлы её на зиму сами заделают.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:37 | Сообщение # 304
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Книга "Сотник" стр.115 - Мишка обращается к Роське : "Десятник Василий! Вместе с Ильей пересмотришь..." и т.д.
Какое звание у Роськи? Поручик новоиспеченный.


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:33 | Сообщение # 305
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Quote (Артем)
Такие размеры, я считаю, невозможно выдержать, работая одним топором, без мерительных инструментов.

выдержать такие размеры топором можно. проверено лично. про необходимость мерительных инструментов уже писали. пилы были, но были редкостью. стоимость пилы равна стоимости плохонького меча, а это бешеные деньги.
позволю себе вернуться к печным трубам. оказывается трубы были! но они не соединялись с печью. труба непосредственно от печки появилась на руси только с развитием металлургии и появлении печных задвижек. до этого труба сильно выстужала помещение, а раздельную трубу просто затыкали.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Вторник, 15.05.2012, 17:00 | Сообщение # 306
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Имена отроков в МС не повторяются? В какой-то книге было, что Мишка просил отца Михаила подобрать разные имена.
Обнаружил дубль имен в "Сотнике" - отрок Дементий убит на ладье около Пинска и отрок Дементий пропал во время похода за Припять.


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 25.05.2012, 08:50 | Сообщение # 307
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Как Мишка и Корней считали собственные потенциальные владения:
Quote
– Кхе! Нашей, говоришь? – Дед молодецки расправил усы. – А что? И нашей! Кроме нас, эту землю никто удержать за собой не сможет. Исчезни наша сотня – тут такое начнется!
– Давай тогда, деда, сразу и определим границы наших земель, чтобы потом уже к этому не возвращаться, – «взял быка за рога» Мишка. – Западная граница понятно – по реке Горынь, а остальное?
– Северная граница тоже понятно – там, где Горынь в Припять впадает. – Дед расстелил на полу свой оружейный пояс. – Это Припять. – Дед требовательно пошевелил пальцами в воздухе, сын и внук догадливо распоясались и сунули Корнею в руку «материал» для макета местности. – Вот так в Припять впадает Горынь. – Пояс Лавра прилег одним концом к поясу деда, а другой конец загнулся на запад. Дед ткнул в него пальцем и пояснил: – Но верховья Горыни не наши – волынские, значит, по Горыни получается верст семьдесят пять – восемьдесят.
«Это ж примерно километров сто двадцать. Нехило!»
– Тогда восточную границу можно по Случи считать? – Мишка приткнул свой пояс к «Горыни» и расстелил его на юг.
– Можно. – Дед немного сдвинул «место слияния Горыни и Случи». – Случь подлиннее Горыни, но течет вот такой загогулиной: от истоков сначала течет почти точно на восток, чуть к северу, а потом сворачивает на северо-запад. – Дед соответствующим образом изогнул Мишкин пояс.
– А между истоками Горыни и Случи сколько?
– Верст сорок или около того, да пока Случь на север не повернет – еще верст шестьдесят будет.
– Выходит, южная граница в сотню верст получается?
– Выходит, так. Едрена-матрена, я и не думал как-то, что тут земли так много! – сам изумился собственным подсчетам дед.
«Так, сэр Майкл. Получается, что графство Погорынское имеет форму, близкую к треугольнику, со сторонами примерно сто двадцать, сто шестьдесят и сто сорок километров. Площадь, дай бог памяти, половина произведения основания на высоту… Это для прямоугольных треугольников, но других формул я не помню. Значит, будем считать треугольник прямоугольным, особой точности не требуется. Где-нибудь сто двадцать на сто шестьдесят и пополам… Что-то около десяти тысяч квадратных километров, может, чуть больше. Впрочем, если мы называемся „Погорынье“, то надо приплюсовать еще и земли на левом берегу Горыни – между Припятью и границей с Волынью, а также правобережье – между той же Припятью и слиянием Горыни и Случи.

Судя по подсчетам Мишки, ему надо за такую математику уши оборвать. Потому что 1 верста = 1,0668 м.
Попробуем прикидки пересчитать и мы пользуясь современной картой и считая навскидку.
1. Длина Горыни от устья Случи до устья Замчиско 80 км (это около 75 верст).
2. Длина Случи от ее устья до устья Сереговки 96 км (это около 90 верст).
3. Расстояние между истоками Случи и Горыни около 70 км (это около 65 верст).
4. Расстояние по южной границе Туровского княжества междуречья Случи и Горыни около 70 км (это около 65 верст).
Мишка в подсчетах совершенно не учел фразу деда "верховья Горыни не наши – волынские" и считал южную границу без этой поправки используя инфу про истоки.

Но некоторые участники восприняли эту инфу как основополагающую и ввели такое понятие как Погорынская верста 1=1,55 км, как следствие - при пересчете данных постоянно не помещаясь в пределах современного бассейна р. Случь.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 26.05.2012, 15:35 | Сообщение # 308
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Но некоторые участники восприняли эту инфу как основополагающую и ввели такое понятие как Погорынская верста 1=1,55 км, как следствие - при пересчете данных постоянно не помещаясь в пределах современного бассейна р. Случь.

Уши ободрать надо таким участникам!
Вот, что сказано в первоисточнике в конце 4 книги:

– Сейчас, погоди, покажу, как расстояния измерять.
Мишка выломал из стоящего в углу веника раздвоенную веточку, приложил к масштабной линейке и обрезал концы рогульки так, чтобы расстояние между ними было чуть больше полутора километров. Получился примитивный циркуль.
– Вот, это – верста.
– Мишка пошагал «циркулем» по карте
от хутора до моста и сообщил результат: – Четыре с половиной версты.


При всем огромном уважении к Вам, Артем Валерьевич, остаюсь преданной Отроку и никакие иные версии не принимаю. ПРАВДА ОДНА - "ОТРОК"! Если Вам не нравится, что указанной в источнике версте самовольно присвоила рабочее название "Погорынская", предложите иное, например "Рогулька веничная".

Чтобы сообщение не было чистым оффтопом сошлюсь якобы на "косяк":
"Юлька еще что-то говорила, но Мишка уже не слушал. Над черным на фоне заката тыном появилось, наконец-то светлое пятно лица. Кто это был, Мишка разобрать не мог, но призывно замахал рукой и, на всякий случай еще раз повторил сигнал свистом."
Воспринимала, что дом лекарки находится западнее Ратного, т.е. со стороны вечернего заката. Если от дома Настены смотрю на восток, то вижу тын Ратного. Следовательно тын не на фоне заката.
Важно уточнить для карты АИ - это косяк или прямое указание взаиморасположения объектов среды?


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Воскресенье, 27.05.2012, 09:53
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 29.06.2012, 13:52 | Сообщение # 309
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Доброго времени всем. Во второй книге во время столкновения с лесовиками под Мишкой убивают коня - однако в дальнейшем сюжете Рыжуха фигурирует вновь) Во всем цикле ратнинская сотня позиционируется как конные лучники, однако нет не одного описания боестолкновения где они действуют именно как стрелки - везде сразу идут в рукопашную. Достаточно часто описывают шлем с "назлазниками" это не то что бы косяк, но стрелять в шлеме с более или менее закрытым лицом очень проблематично из-за эффекта "туннельного зрения"
Корней отправившись в поход не оставил гарнизонов не в ратном , ни в Михайловском. Граница с Журавлем не прикрыта.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Пятница, 29.06.2012, 13:59
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Среда, 18.07.2012, 11:04 | Сообщение # 310
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Во второй книге во время столкновения с лесовиками под Мишкой убивают коня - однако в дальнейшем сюжете Рыжуха фигурирует вновь)

В том эпизоде не было Рыжухи, просто конь, видимо из добычи.


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПосредникДата: Понедельник, 23.07.2012, 08:44 | Сообщение # 311
Группа: Удаленные





Цитата Отрок
Федор, конечно, рад-радешенек, единым духом слетал в Киев, получил благословение у родителей – они еще живы были тогда – и обратно в Мазовию. Весна, распутица, реки разлились, чуть не утонул по дороге, но разве мужчину в таком деле удержишь? Приехал, а подарки подносить и некому! Вместо усадьбы отца Кристины только стены закопченные – пруссы перед самой ростепелью набег на Мазовию учинили. Рассчитали, поганцы, что по половодью за ними никто в погоню не пойдет.

Федор Алексеич – к князю Мазовецкому, тот утешил: трупа Кристины на развалинах не нашли, значит, жива – в полон увели. Погоди, говорит, реки в берега вернутся, пошлю дружину в Пруссию, глядишь, и невесту твою отыщем. Ну Федор на месте, конечно, усидеть не смог, поехал к князю Ярославу во Владимир-Волынский. Тот другу посочувствовал, дал три сотни латных для похода на пруссов. Ратнинская сотня тоже пошла, не мог Корней Агеич друга в беде бросить.

Ушли ляхи, остался Корней воеводой над четырьмя сотнями латников, и поехало. Начали с того, что Федор хозяина хутора, где Кристину нашли, живым гвоздями к дереву около муравейника приколотил. Пока пиво допивали, в дорогу собирались да хутор жгли, всё слушали, как тот прусс, заживо съедаемый, диким голосом орет.

– Уехал боярин Федор в Киев. Лет через пять-шесть женился во второй раз, опять на боярышне из знатного рода, снова стал при посольствах службу править. Разбогател изрядно, князем великим отмечен был не раз. В Царьграде чем-то так отличился, что золотой шейной гривной пожалован был и землями. Друга не забывал – после смерти сотника Агея помог деду сотником сделаться, хотя тот и сам управился бы, но все равно.


Так сотником Агей был или уже Корней? В походе на пруссов.
Cообщения Посредник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 23.07.2012, 11:10 | Сообщение # 312
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Посредник)
Так сотником Агей был или уже Корней? В походе на пруссов.

Скорее всего Корней именно в этом походе предводительствовал над охочими ратнинцами. А сотником Сотни был Агей.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:22 | Сообщение # 313
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
В первой книге Автор называет купца Никифора зятем по отношению к Корнею. Разве это правильное определение брата снохи?
--------------
Книга "Покоренная сила" стр.116 - "...дед неравнодушен к судьбе младших братьев Святослава, которые в Пинске на кормлении сидят."
Опечатка - нужно братьев Ярослава.
---------
Вопрос - в какую сторону течёт река Кипень? Поход РС и МС происходит на правом берегу Кипени, кроме острога - говорится в 5 книге.
Но в 4 книге на допросе Иона-Уезд показал, что все реки с этой стороны Горки впадают в Случь. Никак не получается.
Во время штурма острога вся МС находится там. Значит на хуторе с ранеными отроками остался один Илья ? Риск или ошибка?
--------
книга "Отрок. Богам - божье, людям - людское" стр.90 - "... Сидя верхом на лежащей ничком Красаве ... Мишка не нашел ничего лучшего, чем отвесить ей несколько звонких пощечин."
Как можно отвесить пощечины человеку, который лежит ничком, т.е. лицом вниз? Если только лежит навзничь, на спине.
-------
Книга "Отрок. Богам - божье, людям - людское"
стр.265 - Мишка обращается к брату - "Урядник Демьян!" - когда Демку восстановили в должности и какой десяток? А дальше по тексту упоминается урядник Климентий, который заменил Демьяна в четвертом десятку. Возможно Демьян урядник без десятка, но потом упоминается 11 урядников.
стр.270 - Аристарх - "... Припомни-ка, как ты Пахома казнил."
Мишка казнил отрока Амфилохия за убийство Пахома в поединке.
---------
Книга "Сотник" стр.17 - на одной странице князь Святополк Изяславич назван и внуком и правнуком (2 сноска) Ярослава Мудрого.
---
А как Корней обходится без жалованной князем грамоты на землю? По какому праву раздаёт воеводским боярам вотчины? Ведь те грамоты, о которых говорится в книге не дают ему право на собственную вотчину.
Вот что Корнею и Мишке надо добывать в Турове у князя!


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 29.07.2012, 20:53 | Сообщение # 314
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Искандер
Вопрос - в какую сторону течёт река Кипень? Поход РС и МС происходит на правом берегу Кипени, кроме острога - говорится в 5 книге. Но в 4 книге на допросе Иона-Уезд показал, что все реки с этой стороны Горки впадают в Случь. Никак не получается.
Есть там такая проблемка. Разберемся.
Цитата Искандер
Мишка казнил отрока Амфилохия за убийство Пахома в поединке.
Ну, по сути, это тоже была своеобразная казнь.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 20.10.2012, 00:18 | Сообщение # 315
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Дубль 2(первый за 12часов не прошел)
Большое спасибо, Евгений Сергеевич, за Ваши книги. Признаюсь в своей горячей любви к Вашему творчеству.

Теперь мое недоумение - Сколько ладей захвачено в Пинске: 9 или 10?

Ладей было одиннадцать:

KES:< Ладей было всего одиннадцать, и все они сидели глубоко, значит, были уже нагружены (а может быть, и вовсе не разгружались, оказавшись захваченными полочанами сразу по прибытии). Только на два, самых больших, судна что-то таскали из складов, довольно хаотично, явно без единого плана, расставленных на берегу. <:KES

Захватили десять

KES:< Ладьи с огневцами и отроками бесшумно отваливали от причала и уходили вниз по течению … Одна, вторая... пятая.(5)

Мишка прошлепал босыми ногами по мокрому настилу причала к следующей ладье… Мишка скорее догадался, чем рассмотрел, что они уже скидывают чалки с причальных столбов и упираются в борт ладьи отталкивая ее от берега. (6)…

Из-под тента - сначала раздался звук смачной затрещины и ругательства, потом какая-то возня, потом, уже из-под тента, шум драки…(7)

Мишка побежал к следующей ладье. Там уже тоже дрались под тентом, а отроки скидывали чалки с причальных столбов.(8)

Дальше линия причалов прерывалась, и с полсотни шагов пришлось бежать по дикому берегу, заваленному всяким мусором…

Третья ладья... Тут под тентом угадывались вспышки от кресала, кто-то пытался высечь огонь, а отроки, просунув верхнюю часть тела внутрь, стреляли из самострелов (9).

Четвертая ладья. Край тента приподнялся и в щель ударил, показавшийся ослепительным, свет масляного светильника… Болт из Мишкиного самострела ударил мужика прямо в лоб. Мишка рыбкой влетел в ладью (10)

Никаких "дальше"! - рявкнул вынырнувший из темноты Егор. - Охрана всполошилась, уходим!
Мишка глянул направо - примерно в сотне шагов, там, где стояла последняя (11) ладья, мелькали факелы и слышались голоса. KES:<

А Мишка (пока только обращаясь к себе) говорит:

KES:<Шутка ли - девять ладей! В масштабе Киевской Руси, если вообще не в мировом масштабе - в натуре ограбление века! KES:<

То есть одна из двух самых больших и «вкусных» ладей не захвачена!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GardeДата: Среда, 06.03.2013, 20:14 | Сообщение # 316
Группа: Удаленные





Косяк автора про молодого приказчика Никифора. Нижнего Новгорода в 12 веке не существовало, он появился лишь в период с 1216 по 1222 (официально - 1221г) годы.
И про Соловья-разбойника слишком уж загнул: где муромская дорога, а где Чернигов с Киевом.
Cообщения Garde
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Четверг, 07.03.2013, 11:03 | Сообщение # 317
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Цитата Garde

Косяк автора про молодого приказчика Никифора. Нижнего Новгорода в 12 веке не существовало, он появился лишь в период с 1216 по 1222 (официально - 1221г) годы.

 
 Незнание матчасти характеризует Вас не с лучшей стороны. Спиридон - а Вы наверное про него говорите родом из Курска...

Отрок, Книга 3, 2, 1
– У бати приятель был в Курске, какие-то дела вместе вели. Помер он года три назад, вроде бы. Остались два сына Алексей и этот Спиридон. Алексей стал с отцовскими ладьями ходить, а Спиридон дела в Курске вел. Ну и прогорели они. Что уж там вышло я не знаю, только для того, чтобы ладьи снарядить, пришлось в долги залезать. Алексей с ладьями на Каму пошел и не вернулся - сгинул.
http://krasnickij.ru/bookReader/3.html#abzac1720
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 07.03.2013, 11:26 | Сообщение # 318
Группа: Удаленные





Цитата (Garde)
Косяк автора про молодого приказчика Никифора.
Присоединюсь к товарищам. Если вы реально заметили ошибку, то при указании на нее, необходимо приводить ЦИТАТУ из текста. Желательно с указанием книги, главы и страницы. Если при повторном постинге (любом!) цитаты не появится, будет вам минус и от меня!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NicklausДата: Четверг, 07.03.2013, 15:08 | Сообщение # 319
Воин
Группа: Ветераны
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 299
Статус: Оффлайн
Видимо, имеется в виду все-таки Муром Белгородский, а не Муром Владимирский Вот здесь интересное обсуждение
Cообщения Nicklaus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 07.03.2013, 17:07 | Сообщение # 320
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Garde)
И про Соловья-разбойника слишком уж загнул: где муромская дорога, а где Чернигов с Киевом.

Не будем забывать что с 1097 г. до 1140-х годов Муром входил в состав Черниговского княжества, потом около 30 лет был центром Муромо-Рязанского княжества и окончательно обособился лишь к концу 13 века, причем все время правили князья-Святославичи. А дорога с Мурома на Чернигов шла через Рязань, Елец (основан в 1146 г.) и Курск.
Цитата (Nicklaus)
Видимо, имеется в виду все-таки Муром Белгородский, а не Муром Владимирский

Тот товарищ совершенно увяз в предположениях. К примеру половецкая столица Шарукань (относилась только к оседлым) находилась в среднем течении р. Северский Донец (р-н г. Змиев). И вдруг тут Киев, Чернигов и т. д. Нет, не исключено, что русичи жили на Донце еще в дорюриковую эпоху, но поток кочевников мог уничтожить их поселения.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 07.03.2013, 17:07
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Косяк или авторский допуск? (Ошибки автора или то, что только кажется ошибками)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта