Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Косяк или авторский допуск? (Ошибки автора или то, что только кажется ошибками)
Косяк или авторский допуск?
KESДата: Четверг, 27.08.2009, 18:01 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Достали крики "Косяк! Косяк!" без объяснения, что именно так возмутило читателя.
Есть, разумеется, и ошибки - автор не Господь Бог и не может быть непогрешимым. Однако автор имеет право на допуск. Например: что-то немного сдвинуть по срокам, что-то домыслить, что-то предположить, но так, чтобы это было логично, работало на сюжет, ну и не выглядело бы совсем полной дурью.
Обращаюсь к вам, господа, с просьбой.
Если обнаружите ошибки - укажите на них, если не согласны с авторскими допусками - дайте мне возможность пояснить свою позицию.
Это совсем не сложно - просто, после крика "Косяк", укажите конкретно: где и в чем именно.
Заранее благодарен. KES.


добавлено Администратором

Уважаемые участники прежде чем добавить свое замечание прочитайте всю тему, возможно Автор уже объяснил то что вам показалось "косяком"

Учитывайте, пожалуйста,тот факт, что по сети гуляет множество черновиков и обнаруженный вами "косяк" может быть исправлен в бумажном варианте


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 08.09.2011, 13:52 | Сообщение # 241

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Я уже где-то отмечал, что "заклепочники" получают свое СПЕЦИФИЧЕСКОЕ удовольствие, но польза от них есть тоже. Подавляющее число читателей таких деталей не замечают, более того, возьму на себя смелость предположить, что и сам Журавель, в скачущего на него всадника из арбалета не стрелял. Самострелы у отроков лишены каких-либо прицельных приспособлений, а результат первого залпа описан в тексте - попали далеко не все.
Смысла заморачиваться углами и траекториями у меня не было - даже у современного оружия имеются индивидуальные отличия (недаром же новое оружие надо пристреливать), тем более различались параметры у описанных в книге самострелов. Поэтому воспроизведенный ГГ словесный ряд был направлен не столько на повышение меткости, сколько на морально-психологическое воздействие. Весь этот эпизод под это и заточен.
Большинство, я надеюсь, так это все и восприняло, а Вы, Журавель, нашли себе свое собственное удовольствие. Рад за Вас. Каждый находит в книге что-то свое, порой такое, о чем автор и не подозревал.
Почему я пишу об удовольствии? Да потому, что если бы это было отвращение, Вы мои книги не читали бы. А для меня польза заключается в том, что в случае необходимости включать в текст еще что-то в этом же роде, я либо попытаюсь Ваши замечания учесть, либо (что более вероятно) написать так, чтобы за это нельзя было зацепиться.
Общий вывод: Журавель, нашел для меня еще одну ловушку, в которую больше не следует попадать. Благодарствую.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖуравельДата: Четверг, 08.09.2011, 15:30 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Подавляющее число читателей таких деталей не замечают, более того, возьму на себя смелость предположить, что и сам Журавель, в скачущего на него всадника из арбалета не стрелял.


Нет, по всадникам не доводилось. По уткам - было дело. И показывать (обучать - слишком громко сказано) пацанам, как надо стрелять - тоже.

Quote (KES)
Поэтому воспроизведенный ГГ словесный ряд был направлен не столько на повышение меткости, сколько на морально-психологическое воздействие. Весь этот эпизод под это и заточен.


Да я так его и понял:
Quote (KES)
- Стража! Заряжай! Для стрельбы с колена, товсь! Локоть на колено тверже, дыхание успокоить... отрок Фома, нога косо стоит! Да, теперь верно!


Это в чистом виде психотерапия для ребят, чтобы не мандражировали. Но вот "двойственная" команда - как раз и способна ввести часть молодняка в ступор.

Quote (KES)
Самострелы у отроков лишены каких-либо прицельных приспособлений, а результат первого залпа описан в тексте - попали далеко не все.
Смысла заморачиваться углами и траекториями у меня не было - даже у современного оружия имеются индивидуальные отличия (недаром же новое оружие надо пристреливать), тем более различались параметры у описанных в книге самострелов.


Да, а вот тут-то и скрывается самый крупный косяк. Все дело в том, что если будут целиться именно так, как описано, то в обоих вариантах прицеливания опричники в цель НЕ ПОПАДУТ.

В первом варианте будет недолет - примерно 8 метров. Во втором - болты пройдут выше всадников метра на три.

При этом смею заметить, что Автор, скорее всего, описывал процесс прицеливания таким, как запомнил его со времен службы в армии - при стрельбе из автомата. Вместе с тем для дальней (свыше 30 метров) стрельбы само прицеливание очень сильно отличается. Не получится просто поймать цель "на мушку" - надо кроме того очень быстро выбрать "угол возвышения" и упреждение. Надо сказать, что наибольшую трудность представляет именно переучивание ребят уже отслуживших срочную. Они первое время "на рефлексах" стреляют так, будто арбалет это калаш. И очень сильно удивляются, когда болты значительное расстояние не долетают до цели.

(Примечание. Не знаю, куда именно поместить расчеты - уместны ли они именно в этой теме? Или поместить их в тему "Арбалеты"? Жду по этому поводу указаний Администрации).

Теперь что касается возможного выхода из положения.
Допустим, что ребята не послушались Мишку (вот как раз из-за этой двойственности команды), стреляли так, как бог на душу положит, и им страшно повезло - действительно какая-то часть могла и попасть первым выстрелом.
(Со вторым все проще - там они стреляли уже с близкого расстояния - шансы попасть намного выше).

Теперь остается сгладить у читателя противоречивое впечатление от эпизода - вставить в будущую книгу короткий эпизод - типа разговора с опытным лучником на учебном стрельбище (Лукой, например), где подобные тонкости прицеливания на дальние дистанции разъясняются и Лука говорит - дескать вам сильно повезло тогда у Яруги, но в следующий раз все может совсем плохо закончиться.
Cообщения Журавель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 08.09.2011, 21:10 | Сообщение # 243
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Журавель)
Да, а вот тут-то и скрывается самый крупный косяк. Все дело в том, что если будут целиться именно так, как описано, то в обоих вариантах прицеливания опричники в цель НЕ ПОПАДУТ. В первом варианте будет недолет - примерно 8 метров. Во втором - болты пройдут выше всадников метра на три.

Все дело в том что Вы рассматриваете стоячую мишень, а не движущуюся, причем навстречу стрелкам. Сейчас идет стрельба по движущейся мишени, которую в армии почти не отрабатывают. Пока болт пролетит положенное расстояние, то недолет будет нивелирован. Перелет - нет. При преследовании получится обратная ситуация. Поэтому были в первом ряду поражены лошади, а во втором ряду достало всадника.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 08.09.2011, 21:12
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖуравельДата: Четверг, 08.09.2011, 22:03 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Все дело в том что Вы рассматриваете стоячую мишень, а не движущуюся, причем навстречу стрелкам.


Нет, я рассматриваю именно движущуюся мишень - со скоростью сближения (лошади скачут галопом) = 5 м/с (18 км/ч).

Quote (Ульфхеднар)
Пока болт пролетит положенное расстояние, то недолет будет нивелирован.


Берем исходные данные:

1. Скорость вылета болта 100 м/с (сопротивление воздуха 6 м/с2).
2. Угол возвышения - 1,2 градуса (sin A = 0,02 и вертикальная составляющая скорости 2 м/с)
3. Скорость всадников - 5 м/с

Болт в полете находится 0,69 с (0,21 с - восходящий участок + 0,48 с - нисходящий), пролетая за это время (с учетом сопротивления воздуха) - 67,5 м.
Всадники будут находиться на этот момент на отметке 76,5 м.

Как недолет может быть нивелирован? Для этого всадникам пришлось бы мчаться со скоростью 18 м/с (65 км/ч), да и то болты не причинили бы никакого вреда, поскольку упали бы у ног лошадей.
Cообщения Журавель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 08.10.2011, 23:03 | Сообщение # 245
Группа: Удаленные





Еще раз скажу, что новый отрывок понравился.
Только в описании действия зажигательного болта автор допустил неточность. Описанный зажигательный болт, несомненно подожжет сарай или другую вертикальную деревянную стену. Но вот причинить ожоги приведшие к летальному исходу при попадании в человека он не сможет. Вернее он может убить, нанеся рану как обычный болт, но не как зажигательное оружие. Объясню почему.
Смесь скипидара, смолы и воска несомненно аналог напалма, тряпку обмакнули в смесь перед выстрелом. Сколько ее впиталось в ткань? Примерно 50 мл, ну пусть даже 100 мл. Часть выльется при полете, еще часть выплеснется на тело в которое ударится болт при попадании, и еще незначительная часть будет капать уже с воткнутого болта. Рывок болта при ударе его тетивой, сильнее чем при ударе о препятствие, значит болт потеряет большинство (из излишков) ЛВЖ при выстреле и полете. То есть на тело попадет не более 15- 40 мл.
Обще принято заблуждение, что напалм при горении выжигает все вокруг. Да он горит, но температура пламени у него такая же как у отдельных компонентов из которых он состоит. То есть бочка бензина выделит при горении примерно столько же тепла, что и бочка напалма. Только бензин растечется по большей площади, а напалм нет. В случае с зажигательным болтом различая не существенны.
Можно ли потушить 100 мл напалма? Легко – перекрыв доступ кислорода. Для этого достаточно будет одного полотенца.
Предположим, что 40 мл тушили долго. На какую площадь напал мог растечься? Думаю не больше пятна диаметром 300 мм. Ну, пусть будет 400. Таково размера и будет ожег. Ожег не будет иметь IV степень (обугливание). От ожога человек погибает в двух случаях. При болевом шоке (то есть сразу в монет наибольшей боли, например когда оторвало руку) и при поражении более 50 % поверхности тела, от отравления токсинами выделяемыми обожженной кожей. Смерть при этом наступит не менее чем через сутки.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 08.10.2011, 23:23 | Сообщение # 246
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Вернее он может убить, нанеся рану как обычный болт, но не как зажигательное оружие.

Хм, попробую объяснить причину столь обширных ожогов. Дело в том, что когда пили хмельное, то часто обливались, а после еды жирные пальцы зачастую вытирали об одежду. К концу похода ее можно было использвать в качестве зажарки. wink А теперь представим, что в такое месиво влетает огонь (кстати не исключена и разом вспыхнувшая борода). Пока опомнятся, человек превращается в некоторое подобие факела. В наше время подобные случаи встречались в армейских ремонтных мастерских, когда ремонтники отстирывали робы от мазута в бензине, высушивали без предварительной водяной бани, а потом на перекурах неожиданно вспыхивали живыми факелами.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 09.10.2011, 00:29 | Сообщение # 247
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, Болт попал в дружинника одетого в кальчугу, про какую одежду вы говорите, про ту, что под кольчугой? Тогда это еще менее вероятно. Есть способ, вернее был (читал о таком) тушения огня набрасыванием металлической сетки. Очень много тепла уходит на нагрев железа и пламя сильно замедляет распостранение. По вашему, что дружинники совсем не стирали одежду надиваемую под кольчугу? biggrin А если кольчуги не было, то просто проткнет болт и будет обгорать уже труп.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 09.10.2011, 01:08 | Сообщение # 248
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
По вашему, что дружинники совсем не стирали одежду надиваемую под кольчугу?

Бывало и такое, особенно в походе.
Quote (petrovih)
Болт попал в дружинника одетого в кальчугу, про какую одежду вы говорите, про ту, что под кольчугой?

Скорее про ту, что сверху. Главное, чтобы лицо пострадало.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Воскресенье, 09.10.2011, 02:51 | Сообщение # 249
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Ульфхеднар, Болт попал в дружинника одетого в кальчугу, про какую одежду вы говорите, про ту, что под кольчугой? Тогда это еще менее вероятно. Есть способ, вернее был (читал о таком) тушения огня набрасыванием металлической сетки. Очень много тепла уходит на нагрев железа и пламя сильно замедляет распостранение.
Самый лучший способ потушить такую адскую смесь это ПЕСОК. Там рядом река, если берег песчаный то ему повезёт, если нет то УВЫ. Читал что на флоте у Карфагена в войне против Рима на кораблях был ПЕСОК служивший и как баласт и как огнетушитель.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 09.10.2011, 14:11 | Сообщение # 250
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар
Бывало и такое, особенно в походе.
Я согласен что от пота в походе одежду врядли стирали, но вот представить себе лучших дружинников князя всех в жирных пятнах, я даже в реалиях 11 в. не могу представить. . Про случаи когда у женщин при сушке над плитой вспыхивали волосы я неоднократно слышал, правда при этом не было ни одного случая что бы они от этого умерли. С ожегами лица сталкивался тоже часто. Летальных случаев тоже не было.
Цитата варяг
Самый лучший способ потушить такую адскую смесь это ПЕСОК.
Вообще-то дело в избе происходило, какой песок? Еще раз повторю хватит одного полотенца, или рук одетых в варежки. Не знаю надевали ли варежки под кольчужную рукавицу.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ТихийДата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:06 | Сообщение # 251
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
2 Журавель
Quote
serGild, вы всерьез думаете, что на расстоянии 100 шагов (примерно 80 метров) голова всадника выше коня (надо думать головы коня?) на два пальца? Уверяю вас - это совсем не так.

Видимая угловая высота всадника с конем составляет меньше двух градусов (tg A = 2,5 : 80 = 0,312 ; А = 1,73 градуса). В то время как угловая "высота" пальца (= ширина фаланги пальца на расстоянии вытянутой руки - именно так трактуется понятие на "палец выше" в наставлениях по стрельбе из лука) равна примерно 2,3 градуса.

Так что вопрос по прежнему - куда же именно целились опричники?


Возьмите во внимание ещё и то, что стреляют из арбалетов, тоесть болтами, которые короче лучных стрел, т.е траектория полёта
болта(при равном весе наконечника) будет более дугообразной


С уважением
Cообщения Тихий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 10.10.2011, 12:58 | Сообщение # 252
Группа: Удаленные





Цитата petrovih ()
Часть выльется при полете, еще часть выплеснется на тело, в которое ударится болт при попадании, и еще незначительная часть будет капать уже с воткнутого болта. Рывок болта при ударе его тетивой, сильнее чем при ударе о препятствие, значит болт потеряет большинство (из излишков) ЛВЖ при выстреле и полете. То есть на тело попадет не более 15- 40 мл.
Игорь, не совсем так. Так как Ты свои выводы делаешь на неверных предпосылках, отсюда и результат к которому приходишь.
Евгений Сергеевич в отрывке описывал РЕАЛЬНО существовавшие в то время огневые стрелы для арбалета. По его просьбе Мы накидывали кучу идей как их можно сделать, а потом я и Гамаюн, одновременно, и не зависимо друг от друга нашли данные в открытом доступе, на аутентичные боеприпасы.
Что они из себя представляют? Наконечник на болт более удлиненый, выкован из железа, остриё вероятно с добавлением стали. Жало имеет вид гарпуна с одним или двумя семитричными шипами, для того чтобы застревать и не извлекаться, разумеется, в дереве прежде всего. Наконечник втулчатый, насажен на болт с таким запасом прочности, чтобы хватило на полет. В том случае, если за тело болта стрелу пытаются извлечь, деревяшка соскальзывает из втулки, а за металл, на котором пылает насадка, не больно-то похватаешся.
Насадка на металическую часть представлет из себя веретенообразный кокон из туго скрученной пакли, которую ЗАБЛОГОВРЕМЕННО, в мастерских по изготовлению болтов (НЕ НА ПОЛЕ БОЯ!) пропитывали смесью из смолы, скипидара и воска. Пропорции МНЕ не известны. Кокон обмакивали в смесь целиком, чтобы он полностью пропитала паклю. А потом доставали для просушки. Излишки сливались, при этом скипидар, как летучее вещество, испарялся с краев, образуя корочку, достаточно прочную, чтобы ничего уже дальше не выплескивалось. Коконы насаживали на наконечеики болтов, или в случае особой необходимости, транспортировали отдельно, насаживая уже на поле боя.

Поджигали от факела, десятники своему десятку, затем следов залп. Сам понимаешь, состав огнесмесь не тушился набегающим воздухом, при этом, не думаю, что при полете что-то расплескивалось. Корка, разумеется, прогорала, от температуры смола должна подплавляться и капать при полете, но явно не так уж и много. А вот при ударе в человека, тем более доспешного, смола скорее всего хорошо его "запачкает". А при условии что в неразберихе попытаются пламя руками сбивать, даже если в рукавицах, сделают только хуже, забьют смолу за доспех, между кольцами или металическими бляшками. А там поддева. Доспех так просто не снять, человек в панике. Все происходит в тесном, замкнутом пространстве. В котором полумрак, а тут фырчит, скворчит, пылает, возможно действительно капли огненные разбрасывает. Человек орет, добавляя паники, мечется.
Вполне мог и сам и с помощью товарища (обгоревшие руки), до того как потушили, растащить горящую текучую смолу по большой поверхности груди. А смола хорошенько пристает. Я в детстве видел обваренного битумом, даже Журавлю не пожелаешь.
Насчет того когда и как быстро помрет - это к медикам ожогового центра.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Понедельник, 10.10.2011, 16:18 | Сообщение # 253
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Смерть при этом наступит не менее чем через сутки.

при поверхностных ожогах через пару - тройку суток. при ожогах верхних дыхательных путей (вдохнул пламя) менее суток. а при ожоге болтом в грудь - может и раньше. сам вначале за косяк принял. но болтом в грудь тоже не подарок.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 10.10.2011, 16:42 | Сообщение # 254
Группа: Удаленные





iguana1972,
Quote
По его просьбе Мы накидывали кучу идей как их можно сделать

Я знаю меня Деха тоже спрашивал, о конструкции способной поджечь покрытую дерном крышу. Еще раз повторюсь, данная конструкция точно подожжет деревянную стену, но совсем другое дело человек одетый в кольчугу. Я понимаю, что вам обидно за автора и не хочется признавать косяк, тем более что так активно сами учувствовали в подготовке данного эпизода.
Quote
Что они из себя представляют? Наконечник на болт более удлиненный, выкован из железа, остриё вероятно с добавлением стали. Жало имеет вид гарпуна с одним или двумя семитричными шипами, для того что бы застревать и не извлекаться, разумеется в дереве прежде всего. Наконечник втулчатый, насажен на болт с таким запасом прочности, что бы хватило на полет. В том случае если за тело болта стрелу пытаются извлечь, деревяшка соскальзывает из втулки, а за метал на котором пылает насадка не больно то похватаешся.
Насадка на металическую часть представлет из себя веретенообразный кокон из туго скрученной пакли, которую ЗАБЛОГОВРЕМЕННО, в мастерских по изготовлению болтов (НЕ НА ПОЛЕ БОЯ!) пропитывали смесью из смолы, скипидара и воска. Пропорции МНЕ не известны. Кокон обмакивали в смесь целиком, что бы он полностью пропитала паклю. А потом доставали для просушки. Излишки сливались, при этом скипидар как летучее вещество испарялся с краев, образуя корочку, достаточно прочную, что бы ничего уже дальше не выплескивалось. Коконы насаживали на наконечеики болтов, или в случае особой необходимости, транспортировали отдельно, насаживая уже на поле боя.

Во-первых, ты не указываешь размеры удлиненного наконечника и кокона из пакли. Попробую предположить, что длина наконечника без гарпунной части, и соответственно длина кокона не более 200 мм, думаю 100 мм, но пусть будет 200. Диаметр наконечника 10 мм.(Вес болта при 100 мм увеличивается на 61,2 гр., при 200 мм на 122, 4 гр). Диаметр кокона 60 мм, тогда его объем при длине 100 мм – 267 мл, и соответственно 534 мл. Жидкость которой пропитают этот кокон составит не более 40%, (с учетом стекания излишков и испарения скипидара до образования корочки). Это соответственно 107 и 213 мл. Учитывая, что излишки уже стекли при изготовлении данного девайса, то при ударе о препятствие на него выплеснется не более 30 %, это 32 мл и 64 мл соответственно. Какой радиус зальет таким объемом жидкости ? Максимум 300 мм, я думаю правда что 100. Время полета болта не более 2 секунд, за это время наконечник даже не начнет нагреваться, под слоем пакли. Даже если перед выстрелом ждали 10 сек (больше вряд ли, можно самострел поотжечь), а потом человек в которого попали оказался тормоз biggrin и не сразу начал тушить то и в этом случае слой из 30 мм пакли (не надо думать что она горит во всем объеме – только поверхность) будет очень хорошим утеплителем и не даст наконечнику нагреется выше 200 гр. По этому рукой через любою тряпку можно спокойно за него взяться. Все эти расчеты я привожу для условий когда человек не одет в кольчугу, но тогда болт его просто проткнет, о чем я и писал ранее и гореть уже будет просто труп.

Quote
сделают только хуже, забьют смолу за доспех, между кольцами или металическими бляшками. А там поддева.

Когда человек одет в кольчугу (как в описываемом автором случае) к этому добавляется решающий фактор – кольчуга является самогосящей пламя конструкцией. И воздействие огня будет совсем не значительным. Это вы совсем не учитываете. Можешь почитать об этом на сайте пожарников http://www.polyset.ru/article/st464.php. Так что извини - не получится ожогов с летальным исходом.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 10.10.2011, 18:21 | Сообщение # 255
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Так что извини - не получится ожогов с летальным исходом.

Так может летальный исход - от самого болта?
а страшная картинка - ну попала стрела в бороду и горло. От первого обгорелость а от второго смерть?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:11 | Сообщение # 256
Группа: Удаленные





Цитата serGild
Так может летальный исход - от самого болта? а страшная картинка - ну попала стрела в бороду и горло. От первого обгорелость а от второго смерть?
И я про тоже самое, горел уже труп, который не мог себя тушить, но тогда ГГ не застал бы его живым и мучающимся. И второй дружинник имея латные рукавицы если бы и получил ожоги то на уровне покраснения кожи (I степени). В то время лучины тушили часто и навык тушения локального пламени имели все.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:23 | Сообщение # 257
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
И я про тоже самое, горел уже труп, который не мог себя тушить, но тогда ГГ не застал бы его живым и мучающимся.

Предположим, дружинник был убит не наповал, но очень тяжело ранен. И тушить его бросились не сразу, посчитали мертвым. А дружинник, обжегший руки, кинулся спасать заживо сгорающего, в горячке позабыв одеть рукавицы, которые перед этим зачем-то снял.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:35 | Сообщение # 258
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Так что извини - не получится ожогов с летальным исходом.

достаточно одного вдоха пламени. лично таких видел. однако умирали они через несколько часов. сразу можно только от болта в грудь умереть. да и способности к пожаротушению немного снизятся.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:53 | Сообщение # 259
Группа: Удаленные





Цитата kotowsk
достаточно одного вдоха пламени. лично таких видел. однако умирали они через несколько часов. сразу можно только от болта в грудь умереть. да и способности к пожаротушению немного снизятся.
Я тоже знаю много случаев ожогов верхних дыхательных путей. Я согласен что от вспыхнувшей бороды, можно получить летальный исход. Может произойти такое событие? Конечно может. Это конечно вероятное событие, как и падение метеорита но веряотность маленькая, но я допускаю что у конкретного дружинника была еще и низкая переносимость ожогов.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 11.10.2011, 11:42 | Сообщение # 260
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Я понимаю, что вам обидно за автора и не хочется признавать косяк

Ба Игорь, но хоть Ты не передергивай? Для тебя не характерно.
Ты высказал в своем посту предположение, обосновываясь на том, что будет капать разливаться, в смесь болт макают перед выстрелом,Я тебе ответил откуда и что получилось. Где тут обида за автора и не признание косяков?
Смотрим в книгу вилим фигу. Ну лядно я когда Михайловск вместо Ратного от Журавля защищал,у меня головы на кольях разум унесли. Но Ты то в отличае от меня разумный и спокойный человек? Ты высказал свое мнеие, автор его увидит, примет не примет дело десятое. Я как участник сбора информации позволил себе дать развернутый ответ откуда ЭТО взялось.
Quote (petrovih)
будет очень хорошим утеплителем и не даст наконечнику нагреется выше 200 гр. По этому рукой через любою тряпку можно спокойно за него взяться.
Игорь я знаю, ты любитель теорию подтверждать практикой. Ты выйди себе во двор, обматай арматурину ветошью, потом макни в битум если смолы не найдешь, подожги, а потом рукавицей (специальные есть для хватания за очень горячиее у тебя на работе по любому есть) схвати. Можешь потом мне написать что будет.
[spoiler]Только напиши, а то вот Ты про то порезал ли гвоздем стекло так и не написал, у меня например почему то получилось? Может потому что меня никто не учил что это не возможно? biggrin )
Горящая смола страшна не только огняем который действительно тряпками и песком можно сбить, а еще тем что ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО липкая и еще достаточное время останется горячей.

Но посути Мы толчем воду в ступе, так как в этом эпизоде тебе колет взгляд вещи не совпадающие с твоими знаниями-мироощущениями. А у меня они противоречия не возникают.
Более чем вероятно что Ты прав, только вот это не является косяком, а банальным не соотвтествием книги на твои читательские запросы.

Я вот например считаю что категорически странно что ГГ ДО СИХ пор не показал окружающим как делать пельмени! И только из за этого одного книга ужасно плохая!
Каждый том я читал с трепетом, ну когда же и так до сих пор нет! Какой то Красницкий неправильный автор!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 11.10.2011, 12:04 | Сообщение # 261
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Я вот например считаю что категорически странно что ГГ ДО СИХ пор не показал окружающим как делать пельмени!

Как до сих пор, вся общественность резко против такого произвола, уважаемый КЕС, Антон пельмений хочет biggrin
Quote (iguana1972)
Каждый том я читал с трепетом, ну когда же и так до сих пор нет!

прям жаждет.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 11.10.2011, 13:57 | Сообщение # 262
Группа: Удаленные





Почему мне кажется вероятным ситуация описанная автором в разрезе сильного ожога?

Наконечник ( deha29ru, Игорь плиз перенеси сюда фото из гильдии мастеров, я на работе не могу это делать), несколько отличается от бронебойного, но вполне мог войти в кольчугу и в поддоспешник, немного самым кончиком жала войти и в тело бойца. Рана при этом явно не опасная, при одном но. Кокон пылает, смола из него может плещет а может и нет. Но часть огнесмеси на доспех явно попадет. Конечно не по всей груди.
Смотрим далее, как я уже говорил, какие бы опытные бойцы там не были, ситуация несколько выходящая за грань их привычек. Они стремглав несутся высвобождать княгиню, князь присмерти их очень мало, есть опасность напороться на врага. И это происходит. Сколько и кто их окружил понять они не могут. То есть если профессионалы, настраиваются на худшее. А тут еще и обстрел горящими стрелами, думаю наложение всех этих факторов мало служит для выработки в кратчайшее время, а именно доли секунды, адекватного решения.
В бойницу влетает болт с горящей насадкой, попадает он в бойца чей пост как раз и был у бойницы. Не берусь утверждать что все запаниковали, но абсолютно убежден, что ожидать в этой ситуации адекватных действий от всех то же более чем странно?

Наконечник вполне мог и застрять в кольчуге. Какая реакция будет у человека в которого воткнулась такая фигня, которая в замкнутом пространстве еще более страшна, тем более что пылает не где то там еще а прямо у тебя чуть ли не под носом!
Попытаться вытащить ее, но древко легко снимается из втулки, а наконечик висит на доспехе, с учетом того, что боец не убит болтом а погиб от ожегов, наконечник скорее всего провисает. Его пытаются оторвать, но если шип застрял в кольце кольчуги, то отрвать в попыхах очень тяжело. Рукавицами воин хватается за кокон. тем самым не сколько туша огонь, сколько растаскивая огнесмесь по груди и рукавицам. При этом он еще и на месте явно стоять не будет и еще и орать громко станет.
Разумеется пламя можно сбить если накрыть тряпкой, и пуком морой соломы, но кто ожидал подобных действий?
Второй видимо пытался сбивать пламя ладонями (от туда и ожег), но скорее всего только ухудшал ситуацию, размазывая огнесмесь по груди.
Хлопок ладонями пусть в рукавицах по огненому наконечнику, пламя частью сбито, но и на руковицы попадает смола со скипидаром, но и с наконечника при этом хлопке по груди вдавится остатки жидких фракций, а огонь не потушен и все это ой как здорово воспламеняется. При прихлопывании наконечника, обжимая по кольчуги, кроме всего прочего горячая жидкая смола вбивается еще и между колец, а там ее рукавицами просто не прихлопнешь.
Я так представляю, кататься пополу вполне могло места и не быть, скорее всего после удара болтом либо сам опрокинулся на спину, либо товарищь помог. В результате паники и хаотичных усилий, огонь не сколько потушили, сколько растащили горящую жидкую смолу по всей груди, от сюда и обширный ожёг. Горящая и очень горячая сомола, тем более что она в смеси со скипидаром, обволакивает мелкое плетение кольчуги и пропитывает поддоспешник. Пока все это происходит, рукавицы вполне могли тоже пропитаться и загореться. Это более чем вероятно, рукавицы вовсе не предназначены для тушения, а ими обжимают и паклю и расплескавшуюся смолу.
Так что пока он там сообразил, что то из ткани схватить и прибивать огонь уже через ткань, а потом догадаться снять доспех, то описанный автором ожег вполне мог и произойти.

Еще раз повторю, что вполне могу быть не прав, на мой взгляд так и было.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Вторник, 11.10.2011, 14:53 | Сообщение # 263
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
нет. одного ожога для такой быстрой смерти мало. при ожоге верхних дыхательных путей это несколько часов. только "отравление железом" болта может резко ускорить этот процесс. для этого надо что бы наконечник пробил грудь до лёгкого или подключичную артерию.
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 11.10.2011, 15:03 | Сообщение # 264
Группа: Удаленные





Quote (kotowsk)
нет. одного ожога для такой быстрой смерти мало.

Я уточню, все мои размышления касаются того мог быть ожог большой или нет. На счет того от чего он умер от ожёга или еще чего то я даже предполагать не берусь.
Готов консультироваться с медиками, правда такого именно профиля знакомых нет.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 11.10.2011, 15:19 | Сообщение # 265
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Я уточню, все мои размышления касаются того мог быть ожог большой или нет. На счет того от чего он умер от ожёга или еще чего то я даже предполагать не берусь.

да и нет там диагноза смерти.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Вторник, 11.10.2011, 16:48 | Сообщение # 266
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
я медик. бывший правда. сейчас другая специальность. профиль - скорая помощь. но ожоги видеть довелось. кстати, в первое время, не так уж они и страшно выглядят, даже смертельные.
так что по моему скромному мнению, диагноз на вскрытии звучал бы так "открытый (может быть клапанный) пневмоторакс, ожоги лица и передней поверхности грудной клетки 2 - 3 степени. (может быть даже второй, ожоги "доходят" до своей степени через некоторое время)". то есть "узкий и длинный" наконечник болта пробил грудную клетку, его выдернули, и в получившуюся дырочку пошёл воздух. давление в грудной клетки немного отрицательное и лёгкие расправляются в ней за счёт атмосферного давления. если давление уравнять - лёгкие "спадут", как проколотый шарик. иногда такой "прокол" не постоянный, а работает как клапан, тогда пишут "клапанный пневмоторакс". вместе с ожогом верхних дыхательных путей это достаточно быстрая смерть.
ну и грудная ветвь аорты там неглубоко. бывает попадают. тогда кровь в лёгкие идёт. гемоторакс. ну и мощнейшая кровопотеря. тоже не весело.


Сообщение отредактировал kotowsk - Вторник, 11.10.2011, 17:13
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 11.10.2011, 17:26 | Сообщение # 267
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Я понимаю, что вам обидно за автора и не хочется признавать косяк, тем более что так активно сами учувствовали в подготовке данного эпизода.

petrovih, спасибо вам ,знаете пока не прочел ваши мысли здесь я даже не задумывался о том отчего мог умереть дружинник,по тексту КЕСа (насколько я понял)он умирает от очень обширного ожога,и должен признать что вы скорей всего правы,от этой смеси несчастный такого ожога не получил-бы,чтоб умереть,я тоже позвонил друзьям,и они мне сказали если не помер сразу то жить сможет,ну если только от заражения.Но они спросили а почему я думаю что он не мог умереть просто от (не знаю как по русски правильно)разрыва сердца,болт в него попал борода загорелась одежда тоже чек от такого так напугался что и не выдержало сердечко ,и вся далека.Пусть kotowsk, подтвердит или опровергнет.А так спасибо я сам бы даже внимания не обратил бы на это,ну умер и умер.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Вторник, 11.10.2011, 17:42 | Сообщение # 268
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
"не выдержало сердечко" это вы про болевой шок? сердце у ратника здоровое, иначе раньше помер бы. сейчас считается что болевой шок в чистом виде не может вызвать смертельный исход. а до серьёзных проблем с почками ещё далеко. ожоговая болезнь ещё даже не начиналась. так что серьёзных причин для смерти всего две: 1) ранение болтом (пневмоторакс или ранение аорты) 2) ожог верхних дыхательных путей. но даже он не вызовет такую быструю смерть. кстати для ожога верхних дыхательных путей и меньшей "дозы" зажигательной жидкости может хватить.

Спасибо уважаемый kotowsk, за разъяснения!!!Надеюсь petrovih этого хватит .


Сообщение отредактировал Namejs - Вторник, 11.10.2011, 17:56
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Вторник, 11.10.2011, 22:01 | Сообщение # 269
Группа: Удаленные





iguana1972,
Quote
Ба Игорь, но хоть Ты не передергивай?

Антон я не передергиваю, просто большинство из вас все это представляют чисто теоретически. А у меня стаж работы на коксохимическом предприятии - 15 лет и каменнойгольную смолу я не только видел как тушат (например потеки смолы на дверях камер коксования, вспыхивают не единожды за смену) но и сам неоднократно тушил. Но если ты не веришь я выложу видео, только не быстро.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 12.10.2011, 07:11 | Сообщение # 270
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Но если ты не веришь

Игорь Ты же знаешь что Тебе как раз я всегда верю. Но я хоть и не коксохимик, и особого опыта тушения нет. Но в детстве часто возились с битумом. И делали из них факелы. На ноге до сих пор есть отметина, от капли.
И потом Вы там с ОПЫТОМ и воспламенения ждете, и как и чем тушить знаете, для вас это штатная ситуация -
Quote (petrovih)
потеки смолы на дверях камер коксования, вспыхивают не единожды за смену
потому у тебя и выводы соответствующие.
Я же не зря акцентировал внимание на необычность ситуации для воинов князя.

Quote (petrovih)
я выложу видео
Круто! Очень хочется! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 12.10.2011, 08:38 | Сообщение # 271
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Внесу свои 5 копеек. Наконечник болта явно не был чистый, раз обмотку пропитывали в чане заранее. Стало быть, наконечник в смоле, + наконечник гарпунного типа, а стало быть, смолы набралось в зазубринах достаточно. При пробитии грудной клетки горящая смола могла попасть в рану. При попытке выдернуть такой наконечник края раны разрываются зазубринами, усиливая и кровотечение, и болевой шок, и увеличивая пневмоторакс. При пневмотораксе засасываемый в лёгкие воздух горячий, т.к. в ране и вокруг неё открытое пламя. Скорее всего, он умер от ожога лёгочной ткани+спазма дыхательных мышц в ответ на болевой шок.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 12.10.2011, 09:19 | Сообщение # 272
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
И ещё нюанс-чтобы наконечник болта добрался до лёгкого, ему надо пробить плевру, а в ней много чувствительных рецепторов. Если на наконечнике остались даже следы скипидара, то тогда имеем в плевре химический ожог, который и вызовет сильнейший болевой шок и спазм дыхательной мускулатуры..
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Среда, 12.10.2011, 14:41 | Сообщение # 273
Группа: Удаленные





iguana1972,
Quote
Я же не зря акцентировал внимание на необычность ситуации для воинов князя.

Антон главное не в необычности ситуации, а в оснащении воинов князя. Я сегодня решил не ограничивотся только своим мнением, спросил мнение бывшего горногового, а ныне вед. инженера по пром. безопасности доменного цеха: "можно ли руками защещенными рукавицами потушить пламя на факеле пропитонном смолой, флина факела 100 мм, диаметр 60 мм"? Он мне ответил : "Если рукавицы войлочные то могут начать тлеть, а вачегами легко потушишь". Вачеги это рукавицы из замши, их применяют сварщики, доменщики, сталевары и т.д. Притом цамша в один слой у меня дома такие есть. Хотя и необычной данную ситуацию для воинов князя я бы не назвал, в отличае от современности, в то время пламя применялось почти всегда открытое и лучины падающие мимо плошки с водой тушить умели все и делали это почти каждый день.
BEHH,
Quote
Скорее всего, он умер от ожога лёгочной ткани+спазма дыхательных мышц в ответ на болевой шок.

Я не медик но на сколько я понял данный смертельный исход скоротечен, и фактически горерь будет уже труп.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Четверг, 13.10.2011, 09:38 | Сообщение # 274
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Я не медик но на сколько я понял данный смертельный исход скоротечен, и фактически горерь будет уже труп.

нет. как раз полностью укладывается в описанную картину. тем более для развития пневмоторакса наконечник надо выдернуть. (длинный и узкий - стилет что ли?)
и ещё по "косякам". говорилось что кузьма не сможет сделать такое большое количество арбалетов.
"отрок. бешеный лис."
– Самострелы для всего десятка делать надо?

– Надо. Только я один…

– А кто сказал, что ты один? Ты этим делом командовать будешь. А самострелы каждый для себя под твоей командой делать станет. И ножи, и болты, и доспех подгонять. А еще надо кому-то следить, чтобы ратники все это в порядке содержали, и учить, как это правильно делать. Ратник Кузьма! С благословения господина сотника назначаю тебя оружейным мастером всей «Младшей стражи»! Десятком тебя постараюсь не обременять, но если народу соберется много, то придется и тебе покомандовать, так что ты присматривайся, как это у Демки выходит, чтобы его ошибок не повторять.


Сообщение отредактировал kotowsk - Четверг, 13.10.2011, 09:40
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:27 | Сообщение # 275
Группа: Удаленные





Выскажу свое мнение по проблемам обеспечению продовольствием Ратного. Сколько человек (семей) захватили в Куньем? Это можно определить по следующим признакам – длина обоза была больше версты, то есть длина лошади с санями 6 м и еще 5 метров расстояние между санями, не больше так как охраны мало и сильно растягиваться не дадут. Таким образом, 11 метров на сани или 140 саней. Из них 30 саней обоз. Итого как минимум 110 семей. С собой семьи гнали еще и скотину. ГГ указал Илье что в Ратном намечается дефицит сена. То есть будет его нехватка. Корней + Лавр+ Мишка получили 46 семей. Это примерно ¼ от всего полона. Население Ратного увеличивается как минимум на 350 – 420 человек, при том 21 семья не имеет главных кормильцев. Как распределились данные холопы? Почти 100 человек Корнею. Часть из этого он отдал поверстанным боярам, допустим что Лука получил Кунье во владения (раздавать села не имеющие подготовленных пахотных земель большого смысла нет). В самом Ратном дополнительных земель под посев и покос нет. Может быть, новые холопы компенсируют убыль населения Ратного за счет стариков умерших во время эпидемии? После захвата Куньего население Ратного стало примерно 1000 человек, убыль стариков не может быть 35-42 %, в то время продолжительность жизни было маленькой и пожилых было не так много. Значит явно уже дефицит земли под посев. Предположим, что как то зиму перезимовали, при этом потеряв часть скота (недостаток сена восполнить зимой просто негде). Весной сразу подготовить новые земли не получится, пока земля не подсохнет лес не выжжешь. Пусть площади под посев и выжгли, но в сроки сева явно не успели, по этому посеяли позже, значит и урожай получат меньше. Может ли быть использована земля Куньего? Да может, например Лука получил ее во владенье, построил там усадьбу и засеял ее. Но у Луки свой клан 40 человек, плюс холопов не больше 20, ну пусть даже 30, этого мало для возделывания земель рассчитанных на 300-400 человек. Плюс еще артель Сучка. Получается недостает продовольствия как минимум на 100 человек. Но после этого случился поход к Журавлю и привели еще человек 300-500. Да захватили необмолоченный хлеб, но его на всех не хватит, например население первого хутора без своих запасов. Дефицит стал еще больше, купить продовольствия на стороне не получилось – помешал поход ляхов. Возможно попытаются купить зимой в Турове – но цены будут очень высокие по причине того же набега. Имеются 600-800 холопов, при этом все понимают, что еды на всех не хватит. После чего Корней снимает все вооруженные силы на отражение набега. Интересно а как поведут себя холопы зная что зимой будет голод и для многих из них голодная смерть, а все военные уехали на войну?
Теперь по корму для лошадей. Младшая стража получила 100 или более коней, ГГ обещает Корнею что сена для коней накосит. А интересно чем? Руками траву рвать будут? Предположим, что каждому коню нужна копна сена (про овес и ячмень совсем забудем). Каждый отрок эту копну должен накосить, у каждого должна быть коса, в очередь на косы не станешь – не успеешь с покосом, и взаймы взять негде – в Ратном самим нужны. Кузьма наковал? Это не реально.
Получается еды не хватит, кормов не хватит, холопы зная о том что еды не хватит, а этого не скроешь все крестьяне и все прекрасно понимают, взбунтуются, тем более без охраны. Интересно сколько охраны нужно для такого количества холопов?
Становиться совсем непонятно, о чем думает руководитель от бога – Корней.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 31.10.2011, 16:56 | Сообщение # 276

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Абсолютно с Вами согласен, petrovih. Думаете случайно у меня в "Сотнике" ГГ озабочен тем, чтобы обменять добычу на хлеб? Хотел я еще и на сено. Для того и спрашивал у "технарей" про рулоны и брикеты, чтобы можно было сено на ладьях привезти в Михайлов городок. Но меня обломали, объяснив, что сено превратится в ни на что негодную труху.
И с холопами, излишне нахватанными по жадности, тоже проблемы будут, да еще какие! Не все сразу.
Потому-то я и торможу со страшной силой всякие прогрессорские заходы, что все это делается людьми, а их надо кормить! разговоры о размерах МС в 500 человек меня просто в жар бросают - жрать-то что будут? Где жить, во что одеваться?
А ведь было у меня в первых книгах рассуждение о том, сколько семей могут прокормить одного ратника. Не вняли. Ну ничего, будет еще описание проблем, порожденных пренебрежительным отношением к этому вопросу. Будет, погодите.
Увы, управленцу приходится заниматься и такой "прозой жизни", причем тратить на это гораздо больше времени и усилий, чем на какие-нибудь внешне эффектные дела.
И спасибо, что ГГ почти не приходится заниматься еще и ЖКХ, социалкой, СМИ, культурой.... имя им - легион. Хотя, потихоньку уже приходится, никуда не денешься.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:43 | Сообщение # 277
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Хотел я еще и на сено.

А что, если его закупить еще по весне у лесовиков (ну не знал ГГ или забыл - бывает). Заодно с тем же и Нинея подсуетится. Причем волхве (а заодно и в Михайлов Городок) лесовики будут возить сами.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:02 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные





Ульфхеднар,
Quote
А что, если его закупить еще по весне у лесовиков (ну не знал ГГ или забыл - бывает). Заодно с тем же и Нинея подсуетится. Причем волхве (а заодно и в Михайлов Городок) лесовики будут возить сами.

ГГ вксной знал о том что летом захватят множество коней? Он провидец?
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:17 | Сообщение # 279
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
ГГ вксной знал о том что летом захватят множество коней? Он провидец?

ГГ не знал, а Корней мог и побеспокоиться о создании запаса фуража. Федора к тому же припрячь. Раздать лесовикам уроки. Никифору намекнуть, пусть начинает потихоньку с начала лета сено (и может еще чего) прикупать. Возить его будут зимой. А у Мишки и без того забот полно. Позже его Корней не раз пропряжет на эту тему.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 01.11.2011, 11:28 | Сообщение # 280

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (puzik)
красивый вариант получается.

puzik, нет, это не вариант, а сплошная головная боль: cry Варвара - человек творческий, работает с полной отдачей, но исключительно по вдохновению. Такой плати - не плати, всё равно выдаст исключительно то, что ей в данный момент стукнет. А полученную информацию переврёт интерпретирует так, что концов не сыщешь, а придушить её всё равно захочется. dry


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Косяк или авторский допуск? (Ошибки автора или то, что только кажется ошибками)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта