Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
Пушкарский приказ.
ДачникДата: Среда, 17.09.2014, 14:34 | Сообщение # 41
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
гамаюн, какой примерно объем "исходного сырья" пришлось переработать (хотя бы примерно - в ведрах) и какой объем селитры получилось?

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 17.09.2014, 17:18 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Дачник, Сообщения 15 и 2 в данной теме... из 27 кило исходного сырья после пятой кристаллизации получилось 132 грамма... примерно 98% чистоты селитры....

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 17.09.2014, 17:36 | Сообщение # 43
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
из 27 кило исходного сырья
дык я про объемы спрашивал
вроде как две бадейки сырья ушло, то есть литров 40, но хотелось бы точнее


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 17.09.2014, 22:53 | Сообщение # 44
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
дык я про объемы спрашивал
вроде как две бадейки сырья ушло, то есть литров 40, но хотелось бы точнее

Вообще говоря, я не мерял объёмы... Тут вот в чём дело... Тот таз, что на фото, просто взвешивался и потом по мере надобности из него засыпалось в бадейку сырьё. Просто грунт несколько рыхлый...
На настоящий момент идёт работа по зернению 20 грамм пороховой мякоти...Описание будет чуть позже...
Фото и результаты испытаний в сравнении с промышленным будут представлены обязательно!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 18.09.2014, 02:16 | Сообщение # 45
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
С удовольствием прочитал всю тему.
И немного смущаясь напоминая про одну давнюю мысль - может стоит параллельно дымному пороху (раз уж есть и селитра и сера) получить заодно и его более продвинутый вариант?
Благо спирт есть или можно получить путем всем давно и хорошо известным а избыток эфира в нем будет только на пользу...

Ну а чем в нашем климате собирались заменять хлопок... думаю помните?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 18.09.2014, 02:17
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.09.2014, 13:53 | Сообщение # 46
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Юр, книжку тут нарыл про историю пороха стоит читать? Насколько там товарищ врёт?

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 19.09.2014, 14:31 | Сообщение # 47
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
С удовольствием прочитал всю тему. И, немного смущаясь, напоминаю про одну давнюю мысль - может стоит параллельно дымному пороху (раз уж есть и селитра и сера) получить заодно и его более продвинутый вариант? Благо спирт есть или можно получить путем всем давно и хорошо известным, а избыток эфира в нем будет только на пользу... Ну, а чем в нашем климате собирались заменять хлопок... думаю - помните?

Ал! Дружище! Сколько зим... Помнится мы были на ты? Может так и и оставим?
Но вот насчёт бездымного пороха...
Понимаешь... Эта тема в общем не более чем летопись попытки воссоздать исторически достоверный метод выделения селитры из естественных ресурсов. Ну и попутно проверить реальность, как самих описываемых методов, так и просто поиграть в средневекового ремесленника и аркибузира...
То есть - никакого отношения к Миру Отрока она не имеет.
Мне просто интересно и я буду рад, если найдутся отмороженные, которым это тоже интересно и кто рискнёт заняться тем же...
Давай, подключайся... А то одному выцеживать из средневековой галиматьи крупинки чего-то путного задолбало, пардон дамы... (Не краснеть!)
Дело в том, что получить просто нитроцеллюлозу для меня не представляет ни малейших затруднений... Но это - неинтересно... А вот чёрный порох по старым методам...
Например, у меня тут возникла закавыка...
Селитру я получил, как положено... Уголь тоже... А вот серу...
Не вижу ни одного естественного ресурса этого сырья...
Нет... Получить его современными методами - раз плюнуть... Но вот где его брать в 15 веке в средней полосе России?
Мда... Вот так, где-то...

Цитата Водник ()
Юр, книжку тут нарыл про историю пороха стоит читать? Насколько там товарищ врёт?

"Чёрный порох" Келли. РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!
Он - вообще не врёт.
Он просто пересказывает то, что разбросано пор многим томам более компактно и занимательно. От себя вообще ничего не пишет. Там и заблуждения и верные теории... Короче - история пороха!
Мне понравилась... Не как руководство, а как именно книга, интересно рассказывающая о специфичном.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 21.09.2014, 02:56
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 20.09.2014, 01:16 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Ал! Дружище! Сколько зим... Помнится мы были на ты? Может так и и оставим?
Конечно оставим, просто были  у меня некоторые сомнения что... Словом забудем эту мысль.
Цитата гамаюн ()
кто рискнёт заняться тем же...Давай, подключайся...
Подключится могу, увы исключительно теоретически ( в качестве бредогенератора) - есть к тому ряд объективных и субъективных причин заставляющих относится к натурным экспериментам с настороженностью.
Цитата гамаюн ()
Но вот где его брать в 15 веке в средней полосе России?
Ситуация имеет аж три решения.
1 (историческое) - купить. Торговые отношения того времени(причем не 15-го века а гораздо раньше)  были весьма и весьма схожими с нынешней глобализацией. А сера активно используется в красильном деле(для обесцвечивания шерсти) для борьбы с вредителями (например винограда), в аптекарском деле и еще много где. Так что совсем не редкий это товар и добывался в местах вулканической активности на продажу.
2.Химический (попаданческий) - серный колчедан (пирит) используется широко (для высекания огня) и распространен не менее широко (в морских глинах и сопровождает бурые угли) "кубики" его сложно с чем то спутать. Месторождений пирита полно и в центральной России и вообще везде. а на досуге наш попаденец вполне сможет наладить выпуск радиоприемников nu_ti_daesh пирит - вполне можно использовать в детекторе. И кстати "кремень" в кремьниевых рущьях это именно пирит wink
Аналогично можно получить серу перегонкой тех же бурых углей ( сейчас ее получают как побочный продукт от получения кокса, в доменном газе ее тоже хватает)  или скажем... рогов с шерстью (не ошибся?)

3. Искать замену. В принципе сера в порохе - это пластификатор(ничего что я очевидные вещи говорю? может еще кто их не знает...).
Гореть порох будет и без нее. Точнее - взрываться. Портому как именно сера заставляет порох сгорать "послойно". Но как пластификатор она вполне может быть заменена.
Вопрос в том что подобрать соответствующий заменитель - это много больше селитры чем 137 грамм wink
К томуже понадобится оснастка для проведения испытаний "порохов" .
Но все решаемо - за селитрой для опытов можно заглянуть в сельмаг (а на самодельной потом только проверить результат)
а оснастку - изготовить .
Напрашивается что то вроде просверленной арматурины с вставленным в отверстие гвоздем (скорость горения пороха зависит от давления и испытания стоит проводить в близких к боевым условиям) - метательную способность опредиляем по тому насколько поднимется положенный на гвоздь вес или (лучше) по углублению гвоздя в сухую сосновую доску.
Из заменителей в голову сходу приходят:
1. Мука/крохмал/микроцелюлоза (например перетертый мох)
2. Казеиновый клей
3. Сахар (тогда и уголь особо не нужен)
4. Смола (живица)
5. Минерал на испарение которого будет тратится теплота

А теперь проверим насколько мои фантазии близки к истине :)

Цитата
Из сокровищницы человеческих знаний - составы порохов не содержащих серы:
  • Гликолизин -Нитрат калия 65%, Уголь древесный 10%, Древесные опилки 10%, желтая кровяна соль 15 %  (вот и опилки wink )
  • Белый порох (карамелька)  - Нитрат калия 80%, Сахароза 20% (а вот и сахар :wink:)
  • Саксифрагин минный - Нитрат калия 2%, Уголь древесный 22%, Нитрат бария 76% (а это что за зверь?)


В общем - думаю сера была просто удобна по своим свойствам но отнюдь не обязательна .
Например использование "шоколадного угля" (уголь низкоте\мпературного обжига 150-180 градусов) позволяет снизить содержание серы до 3% - на выходе получался порох (Нитрат калия 78%, Уголь древесный 19%, сера 3%) с сильно повышенной мощностью и со сниженной в семь раз скоростью горения - отличный порох для артиллерии.
4 Ну и наконец варианты отличные от "дымаря"
- Хлоратные пороха - громадный выбор, одна задача - откуда бы взять немного хлора :)
- Ниро порох - ну тут тоже все понятно - переводим селитру в азотную и... правда сера понадобится теперь для серной кислоты.  nu_ti_daesh


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 21.09.2014, 03:08
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 21.09.2014, 01:13 | Сообщение # 49
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Нет... Получить его современными методами - раз плюнуть... Но вот где его брать в 15 веке в средней полосе России?

Ввозили её. Вот так банально. Европейский рынок серы тех лет это что-то с чем-то... Но купить проблемы не составляло. Особенный смак, что на Русь её поставляли турки и татары, прекрасно понимая зачем она нам, но гешефт...

Цитата гамаюн ()
Мне понравилась... Не как руководство, а как именно книга, интересно рассказывающая о специфичном.

Спасибо. Буду читать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 22.09.2014, 18:31 | Сообщение # 50
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Цитата
Из сокровищницы человеческих знаний - составы порохов, не содержащих серы:
Гликолизин -Нитрат калия 65%, Уголь древесный 10%, Древесные опилки 10%, желтая кровяная соль 15 % (вот и опилки wink )
Белый порох (карамелька) - Нитрат калия 80%, Сахароза 20% (а вот и сахар :wink:)
Саксифрагин минный - Нитрат калия 2%, Уголь древесный 22%, Нитрат бария 76% (а это что за зверь?)


От это да... Друже Ал... Ты меня просто наповал...(Даже в рифму biggrin )
Пойду смотреть чего это за звери такие... Состав знакомый, но вот названия...
Цитата al1618 ()
В принципе сера в порохе - это пластификатор(ничего что я очевидные вещи говорю? может еще кто их не знает...).

А вот тут можно поспорить... Особенно если учесть, что научные исследования в области чёрного пороха прекратились лет сто назад... Вообще сера в порохе играет несколько ролей... Начать с того, что именно сера обладает самой низкой температурой воспламенения... И именно она начинает горение пороха... Тут есть ещё один нюанс... Реакции горения пороха, описанные в литературе, особенно современной учебной, весьма не корректны. Скажу больше: они бессмысленны в принципе...
Дело в том, что они писались, исходя из простого принципа: берём исходные продукты, конечные продукты, замеряем выделившуюся энергию и всё загоняем в подходящую обёртку в виде формулы... Но... Даже если взять только два компонента, то и тогда, даже при линейном течении реакции возникает несколько тысяч вариантов её протекания.
Что уж говорить о трёхкомпонентной системе... Там миллионы и миллионы вариантов промежуточных процессов. Причём наличие примесей играет колоссальную роль... Например, для того , чтобы испортить отличный дымный порох, достаточно сыпануть в банку 2-3 % обычной муки... И это в зернёный... А в мякоть вообще...
Но к сере...
У Зинина в своё время было интересное предположение, к которому склоняюсь и я... Сера, видимо, по его мысли, создаёт облако паров, которое и является средой, где происходят все первоначальные процессы, предшествующие горению в полном объёме реакции... То есть - является компонентом, определяющим весь дальнейший процесс горения. В то же время облако паров серы обладая низкой теплоёмкостью и низкой теплотой парообразования, в отличии от угля и селитры, распространяет процесс горения по всему объёму пороха. Именно это создаёт те свойства , которыми чёрный порох отличается от остальных смесей...
Насколько мне известно, все попытки заменить серу в составе пороха не дали результата, сравнимого с самим чёрным порохом. Подчеркну... Не как ВВ, а именно, как порох для огнестрельного оружия.
Конечно, если рассматривать вопрос, как "ПОРОХ ДЛЯ ПОПАДАНЦА", то тут стоит помудрить... Но вот как "ПОРОХ ДЛЯ ОТМОРОЖЕННОГО АРКИБУЗИРА", то увы... Это никак... Потому сера для меня -КАНОН...
Цитата al1618 ()
(историческое) - купить.

Тут я на высоте! Провёл хитрую торговую операцию по обмену нескольких монет чеканки Российского Монетного Двора 21 века на пакетик серы садовой производства некоего предприятия в кружале в лавке "Сад и огород". Чем переплюнул всех своих средневековых коллег.
Получение же серы из колчеданов и, в том числе, их газов при отжиге железной руды, дело в общем несложное и вполне доступное и в 12-ом веке... Осталось только до таких руж добраться... Пока же в нашем распоряжении "Болотная руда" с мизерным содержанием серы... Битум тоже... Гм... вариант из нашего времени, но и опять вопрос-где брать битум в Погорынье...
С углём и остальными источниками та же заморочка...
Цитата al1618 ()
Искать замену. Гореть порох будет и без нее.
Будет, но в стволе... Гммммм....
Цитата al1618 ()
Точнее - взрываться.
А вот это точно... Но мне как-то не светит повторить судьбу одного английского монарха, погибшего от разрыва орудия рядим с ним...
Цитата al1618 ()
В принципе сера в порохе - это пластификатор
Извини... Наверное я не так понял... Вообще пластификатор это вещество, делающее массу более эластичной... Нафига это в порохе?
Цитата al1618 ()
а оснастку - изготовить. Напрашивается что то вроде просверленной арматурины с вставленным в отверстие гвоздем (скорость горения пороха зависит от давления и испытания, стоит проводить в близких к боевым условиям) - метательную способность определяем по тому, насколько поднимется положенный на гвоздь вес или (лучше) по углублению гвоздя в сухую сосновую доску.
Эээ... Как говаривал наш полиглот Ст. прапорщик Павлов: "... на хрен, шер ами, на хрен..." biggrin
Чего-то вымудрять я не буду, а хочу просто стрельнуть так, как стреляли мои предки... Почувствовать то же, что и они. Почему?
А вот ты подумай только... Самопал...
Сколько мог взять с собой служилый, направлясь в Сибирь? Ну если это Тобол, то купцы чего-то привезут... А вот если это дорога в края, где я родился? Там даже на карту смотреть страшно, если думаешь о том, что кроме топора и самопала, да пары своих ног ничего нет, а надо пройти там, где и не у всякого самолёта заправки хватит долететь... И всё по горам, рядом с которыми Кавказ кучкой куриного помёта выглядит, по лесам, рядом с которыми Шервудский лес смотрится, как "нужный" кустик для пробегающих шавок, перейти реки, шире которых - только моря.
Вот ты подумай, какими мужиками для этого надо было быть? А что мы про них знаем? Вот, из чего стрелял Постник Иванов? Что он при этом чувствовал и на что мог рассчитывать?
Да, я готов всю оставшуюся жизнь питаться портянками стрелкового взвода, если найдётся хоть полсотни человек во всей стране, которым было бы реально что сказать по этому поводу... Не теоретизируя, а практически, самим...
Если честно говорить, то вся эта затея на это и направлена...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 22.09.2014, 18:38
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 22.09.2014, 23:01 | Сообщение # 51
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Извини... Наверное я не так понял... Вообще пластификатор это вещество делающее массу более эластичной... Нафига это в порохе?
а еще - если масса взрывчатая, то менее чувствительной к удару и трению. Спокойной короче.
Цитата гамаюн ()
Самопал...
о как! Нас похоже ждет душераздирающая история по самостоятельному изготовлению аутентичного ствола?
Рекомндую золингеровский способ - благо все нужное можно найти на любой свалке.
Суть проста нужно:
1. проволоки разного качества (от стальной до железной и всяких легированых)
2. Горн из кирпичей березового угля и пылесоса
3. шестигранник  (прут шестигранный просверленный по длине)

Шестигранник - потереть наждачкой (можно песочком с тряпочкой для аутентичности), нагреть равномерно и скрутить горячим в тисках и ключом, разрезать посредине (если крутили посредине), закалить и  еще раз полирнуть
проволоку нагреть и обковать по кругу вокруг калибра поворачивая чтобы образовывалось переплетение слоев с различным составом.
За один нагрев (проволока греется сильнее и быстрее чем надетая на калибр уже "собранная" часть, от чего внутри слоев образуется дополнительное напряжение)  обычно проковывается не больше оборота, потом надо снова греть.
По достижении желаемой толщины ствола - нагреть по сильнее и с молитвой подавать воду в осевое отверстие нашего калибра.
А потом скручивать ствол (с молитвой) пока он еще горячий а калибр холодный.
На выходе - ствол с полигональной нарезкой неплохо совмещающий достоинства гладкоствольного (высокое давление и низкое сопротивление ствола) и нарезного (высокая точность и вес пули поскольку она не круглая) оружия. Обрезки ствола по краям - отлично подходят для изготовления пулелеек(пули для такого оружия нужны хитрые).
Свол для красоты (и обнаружения слабых мест) травится - получается красивый естественный узор.

Такой способ изготовления ствола не намного гемморней, но намного более надежней чем изготовления стволов методом кузнечной сварки из листа или ленты.
Про сверление литой заготки я и вовсе молчу.

з.ы. а не для не энтузиастов хардкора - трубы  котельного стандарта (т.н. "холодно катанные бесшовные" (ЕМНИП ГОСТ 8734) неплохо вкладываются друг в друга с учетом расширения при нагреве - двух слоев такой "матрешки" обычно достаточно, но найти 20 или 16 мм холоднокатанную трубу - еще тот квест - догадайтесь почему wink )
з.з.ы. Не попутать с ГОСТ 8732 "горячекатанные бесшовные" (они же "цельно тянутые") - в этих в виду процедуры изготовления могут быть свищи и слабые места - что чревато самыми грустными последствиями. Ну а изготовление стволов из водопроводных труб ("труба электросвараная бесшовная") - для желающих получить премию Дарвина.
Рано или поздно (скорее рано) сварной шов разойдется - а он там есть даже если его вы не видите.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Понедельник, 22.09.2014, 23:03
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 23.09.2014, 17:38 | Сообщение # 52
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Шестигранник - потереть наждачкой (можно песочком с тряпочкой для аутентичности), нагреть равномерно и скрутить горячим в тисках и ключом, разрезать посредине (если крутили посредине), закалить и еще раз полирнуть ....
al1618, а можно поподробнее об этой технологии?
может ссылка на ресурс с картинками?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 24.09.2014, 01:08 | Сообщение # 53
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
al1618, а можно поподробнее об этой технологии?
Выложил все, что помнил (и кое-что явно додумал stesnyaus ) - бо читал лет тридцать назад про древние способы изготовления стволов - когда их еще делали в каждой деревенской кузнице.
Даже сомневаюсь что это было - "Техника молодежи" или "Знание - Сила".
В принципе вот изготовление ствола методом навивки "дамасковой" полосы.
Немного не то - тут ствол делается в "один слой", а в упомянутой мной технологии он многослойный и "пакет" разных сталей получался прямо на заготовке (меньшая трудоемкость, я так понимаю, не пережечь тонкие проволочки и в тоже время их сварить без огрехов было еще той задачей). Но представление дает. Насколько все просто было, не сказать примитивно, даже в самом сложном варианте.
http://vk.com/video-25465948_165975451

Собственно огнестрел победил именно из-за этого - далеко не каждый мастер мог сковать годный меч, а вот смастырить самопал из собранных у односельчан кос мог практически любой кузнец.
Ну и скорость обучения стрелка не сопоставима со скоростью обучения не только лучника но и простого копейщика.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 29.09.2014, 16:08 | Сообщение # 54
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
о как! Нас, похоже, ждет душераздирающая история по самостоятельному изготовлению аутентичного ствола?

Извини, друже, но заниматься ковкой ствола мне явно не по зубам... Не моя область... Я тут поинтересовался у кузнеца, специализирующемся на всяких таких штучках, вроде реплик старинного оружия... Говорит, дело сложное, даже для него... Потому я сам и пробовать не стану... Но тут есть нюанс... Самопал уже имеется...

Ну, а теперь в атаку и как бывало стрельцы перед атакой: ОСТЬ! САБЛИ ПОД ВЫСЬ! БЕЙ!!!
Начну с данных по самопалу.
Калибр ствола- 5,5 линии=14 мм
Длина ствола-453 линии=1150 мм
Калибр пули-5,3 линии=13,5 мм
Вес пули-14,6 гр.
Расчётный заряд по современному дымному ружейному пороху 6,5 гр.
Замок фитильный, скопирован с замка датированного 1570 годом.
Фитиль пеньковый домодельный.
Если заинтересуют другие подробности, пиши.
Теперь главное...
Из партии 20-ти грамм селитры вышло зернёного пороха на 4 выстрела.
Первые три выстрела производились зарядами пороха соответственно:
1. 4,5 гр
2. 5 гр.
3. 5,5 гр.
Дистанция 27 метров.
Мишень - срез двухсотлитровой бочки. Толщина стали - 1,5 мм.
И вот что имеем в результате отстрела:

Как видите, заряд пороха весьма чувствительно влияет на скорость пули и её баллистические и пробивные свойства. Обратите внимание на то, что первый выстрел с минимальным зарядом пороха пробил фронтальную стенку, но не пробил тыльную.. Второй - свободно пробил фронтальную и тыльную проломил до трещины. А вот последний пробил обе стенки навылет. И это ещё при недовесе пороха в 1 грамм... Интересно выглядит пуля после первого выстрела :

Рядом нормальная пуля для сравнения... Предлагаю прикинуть, что она сотворит с рыцарем ... biggrin
Последний выстрел был сделан 5,62 граммами пороха. Всё, что оставалось...
Мишень стальная пластина из высококачественной стали толщиной 1,6 мм... Результаты:
1. Вид с фронта и для сравнения пуля.

Вид с обратной стороны:

Пока всё, но ещё продолжу...
П.С.
Сам зернёный порох и многое другое пока показать не смогу, умер аккумулятор на камере, но как только...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 29.09.2014, 16:13
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 29.09.2014, 19:47 | Сообщение # 55
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
первый выстрел с минимальным зарядом пороха пробил фронтальную стенку, но не пробил тыльную.. Второй свободно пробил фронтальную и тыльную проломил до трещины.

Хм... Попробуй после каждого выстрела (или потом, по памяти) мелком подписывать попадания, циферкой или кружочком. Нагляднее будет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 30.09.2014, 07:57 | Сообщение # 56
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Пули круглые, свинцовые, собственного литья?

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 01.10.2014, 00:34 | Сообщение # 57
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Хм... Попробуй после каждого выстрела (или потом, по памяти) мелком подписывать попадания, циферкой или кружочком. Нагляднее будет.

Ну, тут проследить траекторию каждой пули не сложно...Входные, словно зеркальные отражения выходных... Крайняя правая входная соответствует левой крайней выходной... Верхняя входная -нижней выходной и соответстенно остаётся ещё одна...
Цитата Дачник ()
Пули круглые, свинцовые, собственного литья?

Да... Пулелейка простейшая разъёмная. Классического вида...Разумеется самодельная... Сам и лью... Процесс приятный... Своего рода релаксация...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 01.10.2014, 00:48 | Сообщение # 58
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Юр, а с рук без сошки из этого агрегата стрелять реально или ключицу жалко?

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 04.10.2014, 19:09 | Сообщение # 59
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Юр, а с рук без сошки из этого агрегата стрелять реально или ключицу жалко?
Не с моими руками... Болен зело и стар стал...
А вообще отдача совсем не страшная... До первого выстрела невольно ждал чего то вроде пинка от подствольника или скажем от крупнокалиберной болтовой винтовки... Но оказалось, как раз наоборот... Отдача мягкая и намного комфортнее, чем скажем 16 калибр, не говоря уж о 12-ом...
Вообще... Рассказы о ЖУТКОЙ отдаче аркебуз, ломающих ключицы и валяшей с ног, не более чем домыслы ... Со стороны стрелков для отпугивания конкурентов, для обывателей обычная страшилка... Что же касается крючьв для тех же аркебуз и сошек, то они играли ту же роль, что и современные сошки скажем у СВД.
Удерживать на руках самопал с такой длиной ствола просто затруднительно... Но ждя здорового мужика нет проблем.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 02.03.2015, 09:53 | Сообщение # 60
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Копаясь в литературе, не относящейся напрямую к пороховому производству, обнаружил интересную подробность.
Во многих руководствах по устройству селитряниц указывается желательность добавления в исходную смесь древесной золы и или просто поташа...
Вроде - всё верно. Произойдёт реакция обмена и выход калийной селитры должен бы увеличиться...
Однако... Вот что пишется в руководстве полковых лекарей Русской Армии от 1827 года:
"... зола костровая и печная для предотвращения кровавого поноса в войсках наиболее благоприятна......... путём промывания оной всей посуды из меди, железа и других металлов, а также вываривания деревянной несколько минут в кипятке с поташом или тою костровой золой...."
Справочники современные говорят, что поташ является хорошим антисептиком... На порядок лучшим, чем сода натриевая. Уничтожает практически все бактериальные поражения почвы при внесении. Уничтожает различного вида грибки и паразитирующие водоросли. Насекомые также не ищут встреч с этим веществом...
Какой же вывод можно сделать из этого?
Ну, то, что наши предки были и умнее и чистоплотнее "просвещённого" запада, наверное только совсем уж тупые спорить возьмутся...
А вот в пороховом деле... Похоже, внесение золы в силитреницу просто угробит все нужные нам бактерии!
И писалось это для конкурентов... Пущай ждут два года у пустого корыта... Отличная деза!
Другое дело обработка раствора после вымывания селитры... Но это уже другой разговор...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 02.03.2015, 17:19 | Сообщение # 61
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Справочники современные говорят, что поташ является хорошим антисептиком... На порядок лучшим, чем сода натриевая. Уничтожает практически все бактериальные поражения почвы при внесении. Уничтожает различного вида грибки и паразитирующие водоросли. Насекомые также не ищут встреч с этим веществом...
Ну да.
Так ведь и мыло в одной из соседних тем разрабатывается на основе древесной золы. И та же древесная зала выступает в качестве шампуня.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Вторник, 12.01.2016, 20:26 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Скажем так, СЕЙЧАС у Мишки нет ни условий, ни ресурсов для изменения истории. Более того, ресурсов Журавля для этого тоже недостаточно.
А подскажите-ка тема ПОРОХА (динамит, как продолжение? (возможно создать даже в 12 веке)) (черные точки на лице Журавля) для чего была вынесена на обозрение? Просто с ним уже не Управленец, а Химик получится........ и ресурсов поменьше понадобится, а демонстрация Чудо-оружия........... и сколько союзников сразу появится..??(кто воевать то против захочет?) и после смерти Мишки, нападения орды не надо, с такой силой "обезьяна с гранатой" не то что князем, царем станет, или как раз наоборот создаст предпосылки к современной истории, что Русь кто-то разорил.? Это так мысли в слух, но надеюсь не про писаные в книге. Просто порох уже есть в Китае....


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NentonДата: Вторник, 12.01.2016, 21:22 | Сообщение # 63
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Чудо-оружия
Именно "чудо-оружием" порох для условий Руси XII века не является. Для создания массового оружия, превосходящего по эффективности уже имеющиеся самострелы пока не имеется производственной базы, для использования осадных машин на основе пороха (те же бомбарды) - кроме прочего, не так много подходящих целей, да и логистика не очень способствует (у Рансимена в "Падении Константинополя в 1453 году" очень хорошо описаны проблемы турок с доставкой артиллерии к "самому желанному городу", но там-то даже противодействовать им толком уже не получалось, а у нас - поди потаскай по лесам всё необходимое). Для достойных целей можно было бы использовать мины, но это точно не "чудо-оружие": скорее, нишевое спецсредство.


Dux Universalis Ordinem Benignitas

Сообщение отредактировал Nenton - Вторник, 12.01.2016, 21:24
Cообщения Nenton
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Вторник, 12.01.2016, 21:28 | Сообщение # 64
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Читатель 

Пороха не будет - по-моему это было автором однозначно решено, а пороховые ожоги Журавля... - ну, наверное, это как раз игра на контрасте - показать, что Журавль пытался идти другим путём, создавать "чудо-оружие", да не преуспел.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 12.01.2016, 21:43 | Сообщение # 65
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Просто порох уже есть в Китае....

Применяют?

Не годится тот порох как оружейный. Для фейерверков - да. Если знать о порохе столько сколько я, к примеру, то кажется что его легко сделать. А если столько, сколько Гамаюн, то может оказаться что и нелегко. Зарядить мортиру - наcsпал пороху, закатил ядро и стрельнул. Но в реале первые мортиры считались скорострельными, если делали три выстрела в сутки. И весь прмежуток между этими выстреламииз заряжали. Почему?

Кроме того, КЕСом наложен запрет на массовое использование электричества и пороха. Это ограничение. Есть некоторые условия при которых их можно прописывать, но это не огнестрел и не днепрогэс


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 12.01.2016, 21:46
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 12.01.2016, 21:49 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Порох, Чудо-оружие. Ребята, вы о чем?
Цитата Читатель ()
Просто порох уже есть в Китае
Там не порох, а пороховая мякоть. Для массового его использования в 15-16 веке догадались его зернить и шлифовать. Только после этого он стал массового использоватся. Вы представляете процесс его (зернового черного пороха) производства? А технику безопасности при производстве? А сколько времени надо на подготовку одного мастера? А там в отличие от кузнечного дела на молоответственные работы дуболома не поставишь. Таких работ нет. А пороховые мельницы рвутся за милую душу. Мне довелось читать книгу начала 40х годов по технологии производства. Не дурак Сан Саныч так развлекатся. Ожоги проще объяснить более естественными причинами.Такие следы может оставить ожог от некачественного угля в кузнеце. (наклонился к горну а тут дунуло или затрещало.). А стрелять им из чего? Не даром в 14 веке стволы сваривались. У китайцев хоть бамбук есть, а у нас? В дождь не выстрелищь, при ветре не пульнешь. Такое оружие только новые анекдоты при дворах родит.
Цитата Читатель ()
демонстрация Чудо-оружия
Есть только одно чудо-оружие - это собственные мозги. А все остальное на раз-два, а потом найдут противодействие.

Цитата Дачник ()
Национализм - не та идея которую следует серьезно обсуждать пусть даже в рамках художественного произведения.Заканчиваем мусолить тему национализма - предупреждение всем!
Сатрап, извини, моя вина. Слегка занесло.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 13.01.2016, 17:47 | Сообщение # 67
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Просто порох уже есть в Китае....

Беда в том, что о китайских поделках говорят не специалисты. В Китае был НЕ порох... Там была даже не пороховая мякоть в нашем понимании... Разница между нормальным ружейным порохом даже весьма среднего качества и тем, что пользовали китайцы, приблизительно такая же, как между бутылкой обогащённой дейтериево-тритиевой воды и термоядерной бомбой... Обогатить до 95% её может любой, у кого много лишнего времени и упрямства, а вот создать термоядерный заряд он едва ли сумеет. Так и с порохом. Наличие селитры, как таковой, вовсе не означает гарантированное получение пороха. Именно это непонимание и толкает историков на мысль, что порох создали китайцы.
Разного рода пиросмеси на основе селитры были известны не только китайцам. Так в древнем Риме были известны "цветные огни, расцвечивающие небо, подобно цветам". Почему-то историки сочли эти сведения то ли радугой после дождя, то ли факелами, то ли ещё чем. Беда в том, что подлинных документов той эпохи осталось крайне мало. Даже художественных произведений в достаточно полном виде сохранилось всего ВОСЕМь штук.
Можно найти упоминания и в более поздних источниках об "огненном зелье", но историки упорно говорят о смоле, на крайний случай - нефти. Хотя навоз в Риме, не думаю, чтобы чем- то уступал навозу в Китае.
Да и сами китайцы селитру не производили, а закупали её, по большей части, в Индии. А вот там пиросмеси на основе селитры были известны и раньше и больше, чем в Китае. Достаточно прочитать "Рамаяну"... Там и битвы с "всепожирающим пламенем", и гром, приносящий "ужасные разрушения", и колесницы с "огненными стрелами"... Но классические историки готовы согласиться с наличием у древних индусов ядерного оружия, но при упоминании пороха, саркастически кривят губы и начинают бормотать что-то невразумительное о том, что "...подобное невозможно...", с аргументацией, вроде того, что раз известно, что порох изобретён в Китае, так иначе и быть не может, просто потому, что этого не может быть никогда. Можно бы напомнить и о пресловутом "греческом огне", о который уже все мозги стёрты, но никто так и не предложил реальной, даже с современной базой знаний, рабочей смеси. Трындят о смесях битума с известью, не задумываясь что известь гасит, а не разжигает, не говоря уж о том, что вытолкнуть такую бяку из трубы, задачка ещё та, даже имея современные компрессоры. Нефти с воском, не зная, что нефть и так содержит парафина более чем достаточно. А загадка проста, как веник у Богомирихи. Греческий огонь - не что иное, как горящая пороховая мякоть. Заключённая в трубу она способна дать струю раскалённого газа до 10-15 метров. Дыма же будет выше любого воображения.
Подобное оружие использовали и китайцы... Их "огненные копья" были скорее устрашающего свойства, но почти бесполезны в плане уничтожения врага. Додуматься же до использования их в укрупнённом варианте, китайцы, увы, не смогли.
Кстати... Трубы, из которых извергалось пламя, очень уж напоминают примитивные орудия... Кстати, ещё раз... Летописи поминают и гром, подобный небесному, "...рычанию лютого зверя подобное...".
Можно много чего ещё рассказать на эту тему, но добавлю лишь одно.
Загадка "стремительного" развития порохового искусства в Европе, которой не могут понять историки, далёкие от практики и знаний физик, химии, военного дела и т.д., заключается в том, что европейцы начали свои разработки намного раньше китайцев и НА СОБСТВЕННОМ сырье. Ибо, никто не потащит тюками селитру за 15 000-20 000 км, не имея гарантированного покупателя по максимально высокой цене.
Кроме того... Вещество, рождающее огонь, было известно ещё с древнейших времён, только использовали его для сохранения копчёностей и придания нужного цвета мясным продуктам. Но, надо быть уж совсем наивным, чтобы думать о средневековых мастерах как о полных тупицах. Со свойствами селитры, наверняка, были знакомы. Другое дело, что позволить себе иметь "Греческий огонь" мог такой богатый человек, как Византийский Базилевс. Достаточно взять в руки карандаш и посчитать и становится ясно, почему в Европе использование селитры, как нового средства ведения войны, шло столь долгим путём.. Получив мешок пороховой мякоти весьма низкого качества из Китая, никакой гений не сможет за несколько десятков лет, на ощупь найти нужные пропорции и технологии получения хотя бы приличной пороховой мякоти, не говоря уж о самом порохе в нашем понимании. А официальная история нам преподносит такую картинку...
Некий путешественник притащил из Китая вьюк пороховой мякоти и монахи Германии с криком "Ура!" бросились отливать бомбарды. А через пару десятков лет на полях сражений уже гремели орудия.
Не стыкуется! Никак не стыкуется!
Понятно, что китайцы шли своим путём, но так и не смогли, а, скорее, не успели, разработать аналоги европейского огнестрельного оружия.
Профессиональное заболевание многих историков состоит в том, что они не склонны понять, что одно и то же значимое для жизни человечества открытие или изобретение может создано сразу несколькими разными народами. А законы физики и химии вгоняют изобретателей всех стран мира в одно русло, приводя в практически идентичным результатом. Для таких "специалистов" всё строго разложено по полочкам... "Первыми вышли в море финикийцы" и всё тут... "Первый каменный топор состряпал неандерталец" из пещеры Бумба-Юмба и никак иначе... "Первого мамонта отловил в ловчую яму кроманьонец" и только так... Что уж говорить о чём-то более сложном.
Так и с нашим случаем... Раз чего-то там у китайцев трещало и те пишут о "стреляющем бамбуке", то и порох могли придумать только китайцы... Иначе беспорядок! Кто-то же должен быть САМЫМ ГЛАВНЫМ БУКОЙ!
Попробуйте глянуть на эту проблему с указанной точки зрения и многое станет яснее и понятнее...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 13.01.2016, 18:25 | Сообщение # 68
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Nenton ()
у Рансимена в "Падении Константинополя в 1453 году" очень хорошо описаны проблемы турок с доставкой артиллерии к "самому желанному городу"

Это точно... Даже используя хороший лафет и то возникают проблемы с дорогами.
Но турки нашли таки выход... Весьма оригинальный... Они отливали орудия на месте. То есть, везли материалы на обычных телегах... Медь, олово для бронзы, саму селитру, уголь и серу и всё нужное изготавливали на месте... качество орудий было аховое, но брали размерами... Поминаются орудия в пять-семь метров длиной и ядрами в полтонны... Не возьмусь судить, но кто знает...
Цитата Имир ()
при ветре не пульнешь.

Ну, если ветер не ураганный, то вполне... Со своего фитильного мушкета стреляю свободно и в достаточно сильный ветер... Да и с дождём тоже несколько перебор... При моросящем дожде на закрытую пороховую полку вода не попадает... Фитиль тоже упрятан в кожаный чехол, а горящая часть - в металлический колпачок с отверстиями... Горение несколько замедляется и всё... Сильный дождь - другое дело... Достаточно вспомнить, что опытные кавалеристы заряжали оружие на полном скаку...
Цитата Имир ()
Вы представляете процесс его (зернового черного пороха) производства?

Верно... Даже зная довольно неплохо технологию производства черного пороха и имея на руках целую библиотеку на эту тему и полное описание технологических процессов я отказался от нормально зернения и шлифовки пороха... Даже полноценное перетирание оказалось мне не под силу... Так что могу подписаться пол словами уважаемого Имира. Добавлю только, что производство качественного пороха вручную в размере одного килограмма крайне затруднительно даже для того, кто знаком со всеми тонкостями процесса. Именно поэтому производство пороха становится относительно рентабельным, когда счет идёт хотя бы на тонны...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 13.01.2016, 18:27
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 14.01.2016, 09:46 | Сообщение # 69
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Так и с нашим случаем... Раз чего-то там у китайцев трещало и те пишут о "стреляющем бамбуке", то и порох могли придумать только китайцы... Иначе беспорядок! Кто-то же должен быть САМЫМ ГЛАВНЫМ БУКОЙ!
Попробуйте глянуть на эту проблему с указанной точки зрения и многое станет яснее и понятнее...

В мурзилке для полувоенных обормотов учебнике военной истории для курсантов военных кафедр сказано что первую работоспособную артиллерию разработали и применили арабы в конце 14 века. В Испании. Что лишний раз подтверждает твои слова, Юр. Если над проблемой работают во всей Евразии, причём, благодаря Великому шёлковому пути информация и обрывки технологий всё же просачиваются с берегов Тихого океана на берега Атлантического и обратно, то кто-то рано или поздно додумается до чего-то годного. Физика-то и химия одна, тут спорить не с чем. Селитерные огнесмеси (огонь негасимый водой) известны много где - от Ирландии до Китая. Так что кто первый изготовил именно пороховую мякоть мы врядли узнаем, при таком количестве разработчиков. А если идея овладела массами то рано или поздно что-то из этого выйдет, что мы в РИ и наблюдали. И не так уж важно правда или нет что китайцы изобрели пороховую мякоть, арабы сумели изготовить хоть сколько-нибудь путный ствол, европейцы додумались до зернения и шлифовки пороха, а монах Питирим Шварц изобрёл подпорку для мушкета. Если бы работы не шли по всей Евразии огнестрельное оружие не смогло бы завоевать ею всю чуть больше чем за 100 лет. Семена упали на унавоженную почву - другого объяснения нет.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NentonДата: Воскресенье, 17.01.2016, 18:47 | Сообщение # 70
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
ЧУДО-ОРУЖИЯ
Чудо-оружием взрывчатка там, как уже писалось ранее, не будет. Если, как предлагается, "взорвать пару кувшинов", максимум, примут за колдунство, а колдунов - на костёр/в мешок и утопить/просто на копья поднять (опционально).


Dux Universalis Ordinem Benignitas
Cообщения Nenton
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 17.01.2016, 20:33 | Сообщение # 71
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
а как насчет пироксилинового пороха? а еще технология изготовления динамита не такая сложная сколько опасная, особенно при использовании нитроглицерина?
Вы издеваетесь? У Вас лично есть химическое образование? У меня нет, но буду сейчас бомбить. Во первых где вы клетчатку брать будете? До хлопка далеко, льна на нитки не хватает. Да и лен не такой чистый как надо. Во вторых где концентрированную азотную кислоту для пороха и динамита? Селитры что можно на это счастье пустить тоже нет. Ее варить надо. Процесс скажем специфический. Запах один всех врагов убьет. Да еще серную кислоту.
Отдаляясь от темы скажу как меня в свое время в тупик поставили азиды необходимые для капсулей. Формула кислоты H3N . просто смешать водород с азотом не кислоту, а аммиак получишь. Нужны добавки. А какие ?
Когда читал про гремучую ртуть (ГР) тоже с удивлением узнал что без спирта не сделать. Там интересная технология где спирт как катализатор. Причем сырая ГР не инициируется, а сухая от малейшей неловкости, вроде даже от воздуха. А влажность спиртом убирается.
Я все это зная могу подсказать изобретателю ее применение, а вот "изобрести" самому - увольте-с.
Причем вы сами сказали
Цитата Читатель ()
сколько опасная,
Вы сможете составить технику безопасности. Иначе быстро встретитесь с предками.
При производстве дымного пороха, для меня главная проблема, которую мне не решить это свет. Ибо работать надо много. А зимой темно, а летом и огородик вспахать надо. Вы можете мне предложить безопасный источник света, учитывая что в воздухе критическое количество пыли угля и пороха?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 18.01.2016, 23:32 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Вы можете мне предложить безопасный источник света, учитывая что в воздухе критическое количество пыли угля и пороха?

Так как порох нам, по условиям, делать нельзя (и я этот запрет не то что двумя руками, а ещё и ногами поддержать готов), то поменяем пороховую мастерскую в условии задачи на столярный цех.
Тоже дело нужное: мелкая сухая стружка в воздухе и куча опилок на полу + испарения всякого лакокрасочного.... Тоже пожароопасно.

Вспоминая школьные турниры по изобретательству и рационализации, самый простой вариант "в лоб" - это воспользоваться зеркалами из надраенных листов металла.
Делаем в метрах ...дцати что-то типа небольшого маяка, поток света направляем на нашу мануфактуру, там делаем с этой стороны бОльшие окна + какие-то дополнительные приспособления для рассеивания попавшего света. И уровень освещения нужный получим, и пожаробезопасность хорошая (так как вообще ничего не горит в самом помещении).
Плюс, этот "маяк" можно использовать как ночной телеграф для связи с соседними поселениями, и для освещения площади, если ночной сбор, и т.д. Минусы - затратно. И сам маяк ставить, и на создание светового потока нужной силы пойдет немало топлива, и какое-никакое зеркало нужно.
Критикуйте, я что-нибудь ещё выдумаю )))


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 19.01.2016, 00:46 | Сообщение # 73
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Вот, прочитал, много интересного, а как насчет пироксилинового пороха? а еще технология изготовления динамита не такая сложная сколько опасная, особенно при использовании нитроглицерина?

Бить не буду, но назову только одну причину, по которой ОЧЕНЬ многие приходящие на форум с ходу предлагают различного рода ВВ к применению в 12-ом веке. Это - нежелание продумывать свои предложения и их прорабатывать на, хотя бы, школьном уровне.
Понятно, что дивизион "подносов" с хорошим запасом мин размажет и десяток мамаевых банд... Другое дело, что для создания таких штучек необходимо иметь некоторые исходные ресурсы, которые сами по себе на деревьях не растут. И, самое главное, иметь их нужно в КОЛИЧЕСТВАЕ... Не десять или пятьдесят кило, а десятки тонн производства или добычи! Не один раз десять тонн, а, хотя бы, каждые полгода по десять... Это - технологически необходимый минимум для создания реально боеспособных миномётных частей. Про приличную артиллерию говорить не буду вообще.
И основным таким ресурсом, необходимым для производства практически любого современно ВВ, да и не только современного, является, во-первых, "кровь химии" - СЕРНАЯ КИСЛОТА". Причём, в концентрации не ниже 90 %. И втрое - "мать всех ВВ"-КИСЛОТА АЗОТНАЯ". И тоже с концентрацией не ниже 70%. При этом нужно иметь их в качестве не ниже "Технического". И пока не будут названы РЕАЛЬНЫЕ источники этого ресурса, говорить о каком-либо производстве ВВ в 12-ом веке просто ... Гммм... Ну, скажем, не умно.
Цитата Имир ()
У Вас лично есть химическое образование?

У меня есть... И я вас подстрахую...
Цитата Имир ()
Во-первых, где вы клетчатку брать будете?

Клетчатку, то бишь читую, ну или почти чистую целлюлозу найти можно... Есть в природе и пушица и камыш... Беда в том, что не всякое сырьё годится на производство пироксилина в чистом виде. А для переработки такого сырья и приведение к необходтмым ТУ нужны дополнительные мощности производства и, опять же, сырьевые ресурсы уже иной номенклатуры.
Причём... Затраты этих ресурсов будут превышать выход готового продукта (не пироксилина, а готовой к использованию целлюлозы в пять-десять раз)
Так что, для того, чтобы начать производить пироксилин в количествах, хоть как-то пригодных для ведения боевых действий, Мишке нужно будет построить, как минимум, многопрофильный химкомбинат.
Цитата Имир ()
Формула кислоты H3N . просто смешать водород с азотом не кислоту, а аммиак получишь.

Извините, уважаемый Имир, я вам чуток помогу...
Азотистоводородная кислота имеет несколько другую формулу... Точнее HN3... Но и смещав водород с азотом получить что-либо несколько проблематично вообще... В промышленности синтез аммиака прямым путём, конечно, производят, но под весьма серьёзным давлением, с доргостоящим катализатором и при температуре весьма не слабой. Для 12-го века задача не решается никак. Никак, от слова ВООБЩЕ, и НИКАКИМ ОБРАЗОМ В ПРИНЦИПЕ!
Синтез же азотистоводородной кислоты прямыми методами вообще задача технически почти неразрешимая. Кроме того, она неустойчива сама по себе и даже при нормальных условиях разлагается весьма быстро. Азиды металлов, которые и являются инициирующими ВВ, получают косвенными путями. Но и это решение для 12-го века нереально .
Цитата Имир ()
Там интересная технология где спирт как катализатор.

Спирт там не катализатор, а прямой реагент. Что же касается получения в средневековых условиях...Читайте здесь...
http://www.krasnickij.ru/forum/134-1236-4
Посты № 122 и №126...И чуток далее...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 19.01.2016, 00:48
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 19.01.2016, 09:10 | Сообщение # 74
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Азотистоводородная кислота имеет несколько другую формулу... Точнее HN3.
блин, точно. Писал на память. Вот что значит отсутствие освежения информации. Про синтез кислоты, да что такое учитель химии в школе мне говорила. Причем это было в конце 80х. Сами понимаете, самому достать такую инфу было бы проблематично. Хотя узнал о азидах в Военном энциклопедическом словаре.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 19.01.2016, 09:59 | Сообщение # 75
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Причем это было в конце 80х. Сами понимаете, самому достать такую инфу было бы проблематично. Хотя узнал о азидах в Военном энциклопедическом словаре.

Да никаких проблем не было для тех, кто серьёзно увлекался ХИМИЕЙ, а не тем, как бы и кому какую пакость химического характера сотворить...В любой библиотеке, не говоря о специализированных, было всё что нужно. Причём в гораздо лучшем качестве, чем имеется сейчас. Не верите? Попробуйте найти хотя бы трёхтомник Крешкова "Основы аналитической химии"... Про что-то более редкое я уже не говорю.
Делал и порох и пироксилин и чёрт знает что ещё... Но делал не для того, чтобы рвануть унитаз в школе или доводить до инфарктов стариков, переживших ВОВ. Делал, чтобы понять, что это такое... Технологии писались для тех, кто знал предмет, а не как сейчас в инете - всякие полудурки. нахватавшиеся верхушек. расписывают рецептики для желающих почувствовать себя суперменами... И кончается всё это оторванными пальцами, выбитыми глазами, сильнейшими, плохо заживающими ожогами, инвалидностью, а частенько и летальным исходом. Появился было, в своё время, и на нашем форуме такой умник... Писал, что фульминат ртути не опаснее сахара. Тогда приложил все старания, чтобы вышибить его с форума. И сейчас не пожалею сил, но ЗДЕСЬ обсуждений на тему,
"...как дома из ничего сделать пластит и фосген-НЕ БУДЕТ!
И дело тут не в химии, как таковой. Обычная микроволновка и та опасна, если её использовать через задницу. Не верите? Достаточно замкнуть напрямую отключающий магнетрон контакт при открывании дверки и будет вам удовольствие... А ведь и такие рецептики ходят в инете.
В принципе, советские учебники содержали более чем достаточно информации для думающего человека. К сожалению, сейчас даже вузовские конспекты чаще всего имеют привкус пиндовских колледжей, где всё рассчитано на полного дурака.
Любое дело требует освоения, знаний и опыта. И химия в том числе.
Вообще говоря, самый разрекламированный набор: ВВ, яды, наркотики - составляют мизерную и самую НЕ интересную часть химии, как ни странно. Чтобы было понятно чём говорю, достаточно любому человеку снять с себя всё, что дала химия. Уверяю, останется голым, как при рождении. А дамы лишатся ещё и макияжа и всей остальной своей красоты.
Вот так приблизительно.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 19.01.2016, 13:33 | Сообщение # 76
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Могу Вас успокоить, я никогда не пробовал это все делать. Теоретически читал кое что, а вот без эксперимента самому говорить не стану. Дилетанты опасны в любом месте и времени. Копатся в библиотеке маленького военного городка это да. Мой прокол - не делал. Хотя интерес в школе к химии был недостаточным чтобы купить набор юного химика (продавался как то в военторге). Да и отец бы за опыты дома с производством ВВ открутил бы голову. Насчет снять - боюсь мы углубимся еще дальше (кожа, мышцы...). А вообще что еще останавливает, то это учеба ротного, что всегда и везде. даже на горшке и с женщиной думать надо только о мерах безопасности.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 19.01.2016, 13:36
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Четверг, 21.01.2016, 13:49 | Сообщение # 77
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Делал и порох и пироксилин и чёрт знает что ещё... Но делал не для того, чтобы рвануть унитаз в школе или доводить до инфарктов стариков, переживших ВОВ. Делал чтобы понять, что это такое... Технологии писались для тех, кто знал предмет, а не как сейчас в инете - всякие полудурки, нахватавшиеся верхушек, расписывают рецептики для желающих почувствовать себя суперменами... И кончается всё это оторванными пальцами, выбитыми глазами, сильнейшими, плохо заживающими ожогами, инвалидностью, а частенько, и летальным исходом.

согласен с Вами и со ВСЕМИ выше указанными темами полностью, сейчас даже напрягаться не надо, думать, петарды везде продаются. Да и в книге тема ВВ ЗАКРЫТА. Но "дымовухи"- то Мишка использовал когда княгинь освобождал....


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NentonДата: Четверг, 21.01.2016, 15:12 | Сообщение # 78
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Читатель ()
Но "дымовухи" то Мишка использовал когда княгинь освобождал...
Не могли бы Вы пояснить, что Вы хотите сказать, упоминая этот эпизод?


Dux Universalis Ordinem Benignitas
Cообщения Nenton
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 22.01.2016, 02:44 | Сообщение # 79
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Просьба к нечисти почистить тему. Начиная с поста № 62 идёт обсуждение вопросов не имеющих не малейшего отношения к данной теме. Считаю, что указанные посты необходимо перенести в любую тему связанную с изготовлением ВВ в условиях 12-го века.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 10:14 | Сообщение # 80
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Капитан, почему не относится? тема включает как зелье огневое делать. Это ладно я сдерживающий полет мысли производства всяческих устройств огневого, удушающего и бактериального свойства о жесткий стол техники безопасности.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта