Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
Пушкарский приказ.
ARKANДата: Воскресенье, 10.04.2016, 21:53 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Недавно в историческом романе о временах римской империи встретил упоминание серного факела. Понятно, что от  слова сера, но как это действует и с чем его (факел) используют - нигде не нашёл объяснения. Про масляные, смоляные, нефтяные, жировые ... факелы - читал и, даже, использовал, но про серный услышал впервые.  Прошу знатоков   химии просветить, осветить сим факелом мой сумрак незнания. stesnyaus
Предполагаю что сей труд возьмет на себя уважаемый Гамаюн, благодарю заранее.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 11.04.2016, 00:35 | Сообщение # 82
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Недавно в историческом романе о временах римской империи , встретил упоминание серного факела .
Скорее всего неудачный перевод

Цитата
По предположению Фасмера, «сера» восходит к лат. сera — «воск»
или

Цитата
Слово «сера», известное в древнерусском языке с XV в., заимствовано из старославянского «сѣра» — «сера, смола», вообще «горючее вещество, жир».


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 11.04.2016, 14:00 | Сообщение # 83
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
al1618, спасибо за версию. Автор российский, возможно и перевод  виноват. Воск, конечно, горюч, но видимо не до  степени факела.
Сейчас не помню, кажется он  упоминается при приготовлении огненных болтов от Кузьки.
А сера, в свою очередь, упоминается как один из ингредиентов греческого  огня, что повышает её  нужность в будущих  военных компаниях.
Вопрос про факел остаётся открытым .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 11.04.2016, 20:54 | Сообщение # 84
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Вопрос про факел остаётся открытым.

Сударь... Боюсь, я полностью согласен с уважаемым al1618... Версия наиболее вероятная и достоверная.
Цитата ARKAN ()
Воск, конечно, горюч, но видимо не до степени факела.

Это если его не поместить на пористую основу и не дать разгореться... Попробуйте пропитать простую тряпку воском или парафином (что практически одно и то же), намотайте на палку и подожгите. Гореть будет просто замечательно, уверяю вас...
Что же касается серы, как таковой... Она в качестве факела в нормальном понимании не подходит никоим образом. Горение серы неактивно, пламя синевато-бесцветное и для освещения не идёт никоим образом. Как химическое оружие, факел из пропитанной серой тряпки, намотанной на палку? Ну, возможно конечно... Закинуть такую штучку в закрытое помещение... Но что-то мне говорит, что сколько-нибудь серьёзного эффекта такое новшество не даст.
Сернистый газ действительно обладает сильным удушающим и весьма заметным парализующим действием, но... Добиться такого эффекта возможно только в закрытых помещениях и требует заметного времени на наработку необходимой концентрации сернистого газа. Не уверен, что кто-нибудь будет дожидаться чего-то подобного... Достаточно плеснуть любой жидкости и серное пламя тухнет. Ну, если конечно не горит целый сарай с серой под крышу...
Исходя из вышесказанного, могу сказать, что вот именно СЕРНОГО факела я не встречал в литературе, а что там перевёл или нафантазировал переписчик... И ещё... Кто его знает... Может что-то и было, да только не в том виде, как его подали в литературе... Такое часто случается...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 11.04.2016, 22:23 | Сообщение # 85
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Но что-то мне говорит, что сколько нибудь серьёзного эффекта такое новшество не даст.
К стати такой вариант применялся. В античные времена - в чистом виде, в более позднее - ров перед крепостной стеной с подветренной стороны заваливали тюками с шерстью смолой и серой и поджигали.
Отстреливаться у защитников не получалось :nu_ti_daesh:
Цитата гамаюн ()
Не уверен, что кто нибудь будет дожидаться чего то подобного... Достаточно плеснуть любой жидкости и серное пламя тухнет
Как то имел глупость такое сделать - сера используется при сборке чугунных канализационных труб.
Вот я ее плавил и немного перегрел - загорелось где то около двух стаканов плавленой серы в металлической тарелке и я недолго думая... Ведро воды...

В общем - "не пытайтесь повторить это дома" :nu_ti_daesh:
Хотя бы по тому что такое чудовищное везения как у меня - вряд ли повторится. Если сравнивать то это как пережить взрыв Ф1 на расстоянии метра в три и обделаться легким испугом. :stesnyaus:
Разлетающиеся кали кипящей серы и воды и аэрозольное облако сернистой кислоты с сернистым же газом это конечно не осколки, но тоже приятного мало. И то что ни капли (буквально) не попало и вовсе чудо.
Так я о чем - эта зараза даже не погасла :) . Пришлось накрывать уже пустым ведром - вот после этого все получилось.

В принципе из этого же опыта знаю что горящая сера опасна даже на открытом воздухе - небольшой горящий под ногами кусочек - этого вполне достаточно чтобы сделать неосторожны вдох и привет - не боец. Кашель, сопли и вплоть до бронхоспазма. А поднимается дым от серы вверх.
Тоже самое если сернистый газ попадает в глаза - там много не нужно, дубиной махать может и получится а вот стрелять из лука выйдет хорошо если через пару дней.
Но конечно серу не жгли чистую - ее смешивали со смолой , шерстью, соломой и т.д. Можно конечно расплавить серу в котле поджечь и вылить скажем на таран или осадную башню - тогда всем кто там внутри... как бы это по цензурней... не позавидуешь словом.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Понедельник, 11.04.2016, 22:27
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 12.04.2016, 13:43 | Сообщение # 86
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ал, друже... Ты и прав и неправ...Просто мы говорим о разных явлениях...
Ты совершенно прав, говоря, что тушить разогретую до 200-350 С горящую жидкость, причём не имеет значения сера ли это, парафин, гудрон или просто животный жир или растительное масло, водой - дело весьма опасное. И повара не раз доказали это.
Разогретое на сковороде масло, даже не горящее, даёт весьма интересное явление в виде облака пара из капель масла и водяного пара. Получается нечто вроде взрыва парового котла, только без оболочки. Если же масло при этом горит, то мы получаем впечатляющий столб огня метров так на 4-5... Удовольствие весьма специфическое... И тут я обеими руками с тобой. Мало того, я готов снять шляпу и посоветовать поблагодарить твоего ангела-хранителя или мадам Фортуну. Насчёт эфки, конечно перебор, но проверять не возьмусь... snimayu_shlyapu
Но вся проблема с том, что просто горящий кусок серы остаётся недостаточно нагретым, чтобы привести к вышеописанному эффекту. Даже если сера расплавится в процессе горения - у неё недостаточно высокая температура, чтобы превратить воду в пар с температурой, обеспечивающей и разбивание горючего вещества в мелкодисперсное состояние и выброс смеси... То есть, в разогретом горючем в-ве должно быть достаточно энергии, чтобы обеспечить и создание парового облака и сохранение того же горючего в-ва в состоянии, способном подниматься вместе с водяным паром. Для серы это не ниже 300 С...
Поэтому разлитый и горящий гудрон, парафин и т.п. в-ва легко тушатся водой, хотя и несколько разбрызгиваются. Правда я не говорю про, как уже упоминал выше, сарай, под крышу забитый той же серой или ещё чем-то похожим.
Причем если та же сера нанесена на какую-то пористую поверхность, например асбест, то, с одной стороны, улучшается горение и одновременно облегчается тушение. Вспомните обычные смоляные факелы... Смола же разогретая так, как у тебя была разогрета сера, даст "бабах" не хуже...

Цитата al1618 ()
Кстати. такой вариант применялся. В античные времена - в чистом виде, в более позднее - ров перед крепостной стеной с подветренной стороны заваливали тюками с шерстью смолой и серой и поджигали.
Отстреливаться у защитников не получалось nu_ti_daesh

Проблема в том, что и осаждающим от этого было мало проку. Противогазов ещё, увы, не было... Наверное потому и неизвестно случаев удачного применения подобной тактики.
Цитата al1618 ()
В принципе из этого же опыта знаю, что горящая сера опасна даже на открытом воздухе - небольшой горящий под ногами кусочек - этого вполне достаточно чтобы сделать неосторожны вдох и привет - не боец. Кашель, сопли и вплоть до бронхоспазма. А поднимается дым от серы вверх. Тоже самое, если сернистый газ попадает в глаза - там много не нужно, дубиной махать может и получится а вот стрелять из лука выйдет хорошо если через пару дней.

Верно... Сернистый газ вполне может вывести человека из строя при одном вздохе, но для этого нужна его достаточная концентрация, которую обеспечить на открытом воздухе можно только при самых благоприятных обстоятельствах... Есть и ещё один немаловажный нюанс... Сернистый газ намного тяжелее воздуха. а при его способности конденсировать атмосферную влагу, обеспечивать его подъём даже на высоту 3-4 метров становится проблематично. Разложенные у крепостной стены горки горящей серы создадут проблемы самим нападающим... Поднимаясь над очагом горения на пяток метров сернистый газ охладится и пойдёт вниз... Ещё через короткое время сернистый газ, насосавшись влаги и создав туман, просто сползёт во все низменные части рельефа. Находящиеся на высоте 3-5 метров уже не пострадают, разве только будут кривиться от неприятного запаха.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 13.04.2016, 15:23 | Сообщение # 87
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюн, и al1618, спасибо за разъяснительные труды!
Встречал упоминание горючей смеси из серы, битума и нефти. Нашему ГГ из-за проблем с нахождением ингредиентов видимо  придётся (если что) искать другой состав. Это не вопрос, а мысли вслух.
Ещё раз благодарю!


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 13.04.2016, 19:48 | Сообщение # 88
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
горючей смеси из серы, битума и нефти.

Похоже большая часть таких рецептур откровенная деза... Дело в том что вышеперечисленные инградиенты являются составными частями самой нефти...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 13.04.2016, 20:12 | Сообщение # 89
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А еще туда в состав просто необходимо добавить перемолотые кости огненной ящерицы. Между полночь и рассветом. Для уверенного горения. ))

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 13.04.2016, 23:44 | Сообщение # 90
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А еще туда в состав просто необходимо добавить перемолотые кости огненной ящерицы.
Страшную штуку советуете...
Кости огненной ящерицы (на самом деле сойдут любые) смолоть, смешать с древесным углем и песком, калить в горне в тигле с керамической трубкой отводящейся в воду....
Выпавший осадок   аккуратно (чтоб он не оказался на воздухе) перелить в кувшин для метания, кувшин запечатать.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Среда, 13.04.2016, 23:59
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 15.04.2016, 06:33 | Сообщение # 91
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Кости огненной ящерицы (на самом деле сойдут любые) смолоть, смешать с древесным углем и песком, калить в горне в тигле с керамической трубкой отводящейся в воду....Выпавший осадок аккуратно (чтоб он не оказался на воздухе) перелить в кувшин для метания, кувшин запечатать.
и-и-и?!!!!
для особо непосвященных, так сказать... wink что будет на выходе?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 15.04.2016, 16:26 | Сообщение # 92
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А еще туда в состав просто необходимо добавить перемолотые кости огненной ящерицы. Между полночь и рассветом. Для уверенного горения. ))

Эт точно! Но! Для крепости состава и действенности необходимо добавить в смесь: печень чёрной крысы, беременной девятью отпрысками, добавить ко всему сердца сорока четырёх сорок, отловленных и убитых в полночь на рождество. Всё это необходимо варить в крови не родившихся ягнят чёрной с белым пятном на лбу овцы, при этом крестясь левой пяткой со спины и читая "Проклятие Саваофа" на кадисском диалекте задом наперёд девять по девять раз в полночь!
Цитата al1618 ()
Кости огненной ящерицы (на самом деле сойдут любые) смолоть, смешать с древесным углем и песком, калить в горне в тигле с керамической трубкой, отводящейся в воду....
Выпавший осадок аккуратно (чтоб он не оказался на воздухе) перелить в кувшин для метания, кувшин запечатать.

Не любите вы, сударь ближних своих! Чего там нам советуют? Возлюби врага своего!!! А вы? Я прям радуюсь за вас!
Цитата Дачник ()
и-и-и?!!!!для особо непосвященных, так сказать... wink что будет на выходе?

Получается страшная штука... Уверяю вас... Но за ответом попрошу к автору идеи...
П.С. Где будем косточки огненной ящерицы искать? И где брать асбестовые рукавицы?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 15.04.2016, 16:29
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 15.04.2016, 19:38 | Сообщение # 93
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Где будем косточки огненной ящерицы искать?
Как где? В самой ящерице. Главное ее только поймать. Лучшие ящерицы живут в жерлах огнедышащих вулканов. Но иногда можно их поймать в только что потухшем костре, ибо у них есть свойство поглощать пламя костра без остатка. Но не во всяком костре можно их найти, а лищь в том который зажжен из стволов деревьев не познавших холодного железа. Асбестовые рукавицы брать не советую ибо саламандры не появляются там где чуют асбест как противный их природе.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 15.04.2016, 20:17 | Сообщение # 94
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Как где? В самой ящерице. Главное ее только поймать. Лучшие ящерицы живут в жерлах огнедышащих вулканов. Но иногда можно их поймать в только что потухшем костре, ибо у них есть свойство поглощать пламя костра без остатка. Но не во всяком костре можно их найти, а лищь в том который зажжен из стволов деревьев не познавших холодного железа. Асбестовые рукавицы брать не советую ибо саламандры не появляются там где чуют асбест как противный их природе.

Гммммм...А на что ловим? На кусочек термита? Или ложечку напалма? И чем косточки выковыривать, если она такой наживки налопается?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 15.04.2016, 22:05 | Сообщение # 95
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Руками, исключительно руками. Только не забудь вознести молитву святому иеремии и  одеть кожаные перчатки. Потом в этих перчатках надо пожать руку тайном недругу,  чтобы он проявил свою сущность и чтобы свершилось предначертанное.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 15.04.2016, 23:24 | Сообщение # 96
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
для особо непосвященных, так сказать... wink что будет на выходе?
Это рецепт получения "желтого" фосфора (неграмотными журналистами именуемого "белым") для брезгливых не желающих возится с упариванием мочи.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 16.04.2016, 06:58 | Сообщение # 97
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Хм, я не думал, что в костях находится достаточно фосфора, я думал там - что-то щелочное. Что, впрочем, не удивительно, учитывая мое неполное среднее до армии и не фанатичность к химии и биологии.
Вот, господа и дамы, вы увидели маленький опыт предоставления дезы.  Главное правило: в дезе должна быть значительная доза правды, но составленная так, чтобы увести противника в сторону. Лично в моих сообщениях про саламандр где-то около 40 процентов правды, остальное слухи и суеверия, причем некоторые получены на людском опыте. Уважаемый Ал, добавив скобки, снизил остроту моей шутки про этих милых ящериц (про точность и достаточность я не знаю, пусть сам), а уважаемый Гамаюн добавил мистики, так любимой среди не посвященного люда и "алхимических трактатов".
Раскрывают карты, потому что можем скатиться во флуд и получить от модератора его суровое фи.

Пока все написанное - в рамках допустимого (для этой темы). Но Модераторы - бдят!
Суровый Редактор.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
niksay123Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 08:36 | Сообщение # 98
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Всем привет
Вчера получил селитру из навоза 
У меня не получается кристаллизовать её. Только путём полного выпаривания.
Кто-нибудь может рассказать как это делать?
Cообщения niksay123
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 17.04.2016, 10:32 | Сообщение # 99
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата niksay123 ()
Всем привет. Вчера получил селитру из навоза. У меня не получается кристаллизовать её. Только путём полного выпаривания. Кто-нибудь может рассказать как это делать?

Радует, что появился ещё один отмороженный!
Но, коллега... Хотелось бы более подробно о вашем опыте...
Как именно вы извлекали селитру.
Разумеется, имея практический опыт я с удовольствием помогу вам, как с извлечением, так и с очисткой...
Но для этого необходимо знать на какой стадии работ вы находитесь.
Жду вашего поста, друже.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 17.04.2016, 10:33
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 19.04.2016, 05:47 | Сообщение # 100
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата niksay123 ()
Всем привет
Приветствую нового коллегу snimayu_shlyapu
Цитата niksay123 ()
Вчера получил селитру из навоза У меня не получается кристаллизовать её. Только путём полного выпаривания.
Кто-нибудь может рассказать как это делать?
А теперь поподробней пожалуйста - что, где, когда, сколько и как?
Использование наглядного материала (фотографии, рисунки и прочее) приветствуется и поощряется klassno


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
niksay123Дата: Вторник, 19.04.2016, 07:51 | Сообщение # 101
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Я взял 5 кг навоза. Далее промыл его водой, добавил 1 стакан пепла. Профильтровал все это через мешок. Поставил выпаривать на костер. Через несколько часов я снял кастрюлю с костра, оставя на донышке чуть-чуть раствора. Далее профильтровал раствор через салфетку и поставил выпаривать на горячую батарею. Через 2 часа жидкость испарилась, а на донышке образовались блестящие игольчатые кристаллы.
Cообщения niksay123
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 19.04.2016, 08:26 | Сообщение # 102
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата niksay123 ()
Я взял 5 кг навоза.
Можно подробнее, какой навоз - свежий или перепревший, коровий или конский, а может вообще помет?

Цитата niksay123 ()
Далее промыл его водой, добавил 1 стакан пепла.
Как именно промыли, пепел это зола? если да то какая - древесная или угольная, просеянная или не просеянная?

Цитата niksay123 ()
Профильтровал все это через мешок. Поставил выпаривать на костер. Через несколько часов я снял кастрюлю с костра, оставя на донышке чуть-чуть раствора. Далее профильтровал раствор через салфетку и поставил выпаривать на горячую батарею. Через 2 часа жидкость испарилась, а на донышке образовались блестящие игольчатые кристаллы.
Фотографии не делали.
Конечный продукт по которому вы задали вопрос - посмотреть можно (видео или фото)?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 19.04.2016, 21:52 | Сообщение # 103
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Друже... Если можно расскажите подробнее. Здесь ОЧЕНЬ важны именно подробности.
Например, вы пишете:
Цитата niksay123 ()
Я взял 5 кг навоза.

Дело в том, что в свежем навозе, независимо от его происхождения, нитратов исчезающе мало...
В перепревшем, пусть и в течении лета, тоже не бог весть сколько... Даже в наиболее благоприятных условиях, а это климат экваториальных стран, для вызревания селитры требуется не меньше 8-10 месяцев. В наших условиях это равно 2-3 годам.
Мало того... Если селитряница не закладывалась целенаправленно, то большая часть селитры уходит в грунт ПОД слоем преющего навоза.
Если вы прочитали эту тему, то кое-что в помощь себе нашли.....


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
niksay123Дата: Среда, 20.04.2016, 07:26 | Сообщение # 104
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Коровий навоз. 1 год лежал в большом корыте. Но до этого я пытался делать из голубинного помета. Из него селитры выходит намного больше,даже из свежего
Cообщения niksay123
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 22.04.2016, 13:44 | Сообщение # 105
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата niksay123 ()
Коровий навоз. 1 год лежал в большом корыте. Но до этого я пытался делать из голубинного помета. Из него селитры выходит намного больше,даже из свежего

Гм... Коллега... Если честно, то я не пойму в чём нужна помощь? Рад, чем могу помочь, но... У вас проблемы с очисткой? Или непосредственно с извлечением? Уж очень вы кратко отписываетесь... Ждём чего то поподробней и в чём возникли проблемы? Тем более, тех кто действительно получал селитру используя старинные методики почти и нет...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
niksay123Дата: Пятница, 22.04.2016, 14:17 | Сообщение # 106
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
меня интересует процес очистки

Добавлено (22.04.2016, 14:17)
---------------------------------------------
фото как изготавливал выложу потом

Cообщения niksay123
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 24.04.2016, 20:49 | Сообщение # 107
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата niksay123 ()
меня интересует процесс очистки

В общем-то есть единственный реальный способ очистки из тех, что реально доступны и тех, что применялись в старые времена. Это - перекристаллизация. Но тут есть нюансы... И нужны какие-никакие расчёты... Хотя, можно и эмпирически... Но, боюсь, у вас нет ни времени на такое количество экспериментов, ни сырья... Так что считать - придётся, если хотите добиться хотя бы 99% чистоты...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
niksay123Дата: Вторник, 26.04.2016, 07:31 | Сообщение # 108
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
А как перекристаллизовывать селитру?
Cообщения niksay123
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 27.04.2016, 00:15 | Сообщение # 109
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата niksay123 ()
А как перекристаллизовывать селитру?

Вообще говоря я уже описывал процесс... Просмотрите эту тему внимательней...
Но если будут затруднения, поясните в чём они конкретно состоят? Описывать всё, что попадает под определение перекристаллизация я просто не имею физической возможности...Для этого нужно перепечатать несколько томов специальной литературы...
Но всё же... Если кратко, то идея перекристаллизации основана на разности в растворимости разных в-тв в воде при разной температуре...
Напишите, ЧТО конкретно у вас не выходит или в чём затруднения...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
EugeneDДата: Четверг, 19.05.2016, 12:45 | Сообщение # 110
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: -10
Статус: Оффлайн
Я так понял что для создания дымовухи необходимо использовать калиевую селитру? 
надо будет со склада немого взять и попробовать)))

Спасибо за идею) а то уже заскучал в офисе)))


http://hectare.com.ua
Cообщения EugeneD
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 19.05.2016, 17:14 | Сообщение # 111
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну, если хотите сменить офис на камеру, то можете брать любую. Но я бы не советовал просто пытаться повторить опыты Гамаюна, поскольку он оставляет за скобками многие вещи. Но вы можете сходить на форум юных химиков - там веселее и предлагают намного больше способов самоубиться :)

Я не пытаюсь вас обидеть, коллега, просто в свете тотального разгула терроризма следсвенные органы могут захотеть улучшить показатели раскрываемости за ваш счет. А трюк с селитрой дело общеизвестное, но на форуме химиков обычно есть хорошие правила ТБ и заодно мемуары, часто посмертные, тех кто их нарушает.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 19.05.2016, 17:19
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 19.05.2016, 17:17 | Сообщение # 112
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Знаете, EugeneD, я поработаю Шахерезадой и расскажу Вам одну поучительную историю. Рассказал мне её один старый и хороший знакомый, потому от первого лица. Итак, повесьте свои уши на гвоздь внимания, мы приступаем:

Занятия по минно-взрывному делу у нас вела "приглашенная звезда" - полковник Вино...дов, которого мы называли "Бонд", за его манеру
представляться: "Вино...дов. Полковник Вино...дов".
Вообще-то, он преподавал в военном училище, но училище "арендовало" у нашей части полигон, а часть "арендовала" у них преподавателя. Не знаю, кто придумал эту хитрую схему, комбат или училищное руководство, но факт - преподавали у нас этот предмет на уровне высших учебных заведений Минобороны, или даже лучше, потому что Бонд любил говорить:
"Я вам даю более углубленную программу, чем курсантам, потому что они будут офицерами, и руководить издалека, а вам во все это руками лезть."

Первое занятие проходило в учебном классе. Бонд, представившись в своем фирменном стиле, поставил дипломат на стол и, потерев руки начал:

- В японском фольклоре есть весьма интересные и самобытные монстры. Например, Сагари - лошадиная голова свисающая с ветки дерева в лесу. Или Сиримэ - призрак с глазом в жопе. Хитоцумэ-кодзо выглядит как лысый и одноглазый мальчик, а Хоонадэ - призрачные руки летающие отдельно от хозяина.
Точно утверждать не буду, но есть подозрение, что причиной появления столь странных существ стало то, что японцы достаточно рано переняли у китайцев порох.
Итак, тема нашего первого занятия: "Техника безопасности при обращении с взрывчатыми веществами.

Да, а Вам, прекрасный сэр, минус. За альтернативную одарённость, выражающуюся в несерьёзном подходе к серьёзному делу.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 19.05.2016, 17:19
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 19.05.2016, 17:50 | Сообщение # 113
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
минус. За альтернативную одарённость,
А кто сказал что у него слова не разошлись бы с делом и селитра не ушла бы на огород как удобрение? Как никак сезон. Мне бы тоже пару мешков селитры не помешали бы.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
niksay123Дата: Суббота, 05.11.2016, 11:28 | Сообщение # 114
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
У меня возник вопрос в начальной стадии выпаривать полностью или оставлять немного жидкости на дне?
Cообщения niksay123
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 05.11.2016, 23:43 | Сообщение # 115
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата niksay123 ()
У меня возник вопрос в начальной стадии выпаривать полностью или оставлять немного жидкости на дне?

Почти любая очистка перекристаллизацией предполагает оставить немного жидкости, которая и содержит основную массу примесей. В этом как раз и состоит искусство химика - определить сколько. Будучи сопляком я увлекся однажды изготовлением минеральных составляющих для масляных красок. Бросил на баритовых белилах - они получались зеленоватого оттенка из-за того что никак не мог отмыть от солей меди - приходилось таки хорошо вымывать. Вторая причина - низкая кроющая способность, видимо из-за крупного размера кристаллов получающегося тяжелого шпата. Растирать как следует краски я тогда не умел, а как сделать кристаллы мельче тоже не знал. Может надо было сливать кипящие растворы?

Я это к чему говорю.. Даже такие простые дела имеют массу тонкостей. Гамаюн их знает, я не очень. Судя по вопросу вы - тоже. Если вы получаете селитру, то хрен его знает как она поведет себя при наличии примесей органики в готовом составе. Может рвануть просто от факта смешивания... Вот как ведет себя бертолетова соль - я точно знаю.

 Дело не в том что такое нельзя получить. Можно. Но дело в тонкостях, выясняя котрые много народу сложило голову. Грязная селитра, особенно в сочетании с углем и серой опасна. Любой химикат в пробирке ведет себя иначе, чем в патроне. Дело в том что Юра знает как работать с опасными веществами с минимальным, хоть и ненулевым риском покалечиться. Я как-то описал ему свои детские эксперименты. Он долго удивлялся, что я добрался до америки на самолете. Мог бы и сам долететь, еще тогда...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 18.11.2016, 01:52 | Сообщение # 116
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Чтобы не возникало никаких иллюзий... Получить порох такого качества, чтобы из него вышел "пшик" - можно. Но вот порохом эта смесь не будет. Будет пороховая смесь для петард низкого качества. Именно эта часть технологии изложена в этой теме открыто. Но более серьёзные процессы здесь обсуждаться не будут. И вовсе не потому, что мне жаль дурака, спешащего расстаться с глазами и пальцами. А потому, что у некоторых сотрудников компетентных органов уровень компетентности в подобных вопросах, чувство меры и юмора не всегда сбалансированы. И подставлять сайт из-за чьей-то глупости... Извините, слишком дорогое удовольствие.
Поэтому: Исторический прикладной аспект обсуждения - приветствуется.
Обсуждение современных технологий производства ВВ - нет!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 29.11.2016, 19:04 | Сообщение # 117
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Мне вот, гораздо более деталей изготовления, интересны экономические аспекты использования огневого зелия.
Да, в Отроке есть табу, наложенное КЕС-ом на массовое использование пороха, как минимум по монгольское нашествие, так что попробую изложить вопрос более абстрактно, применительно к несколько более поздним временам.

Вот у нас есть некого небольшое средневековое государство. Состоит оно из нескольких городов, посёлков, с населением от тысячи до пяти тыс. Города - условно, так как "горожане" сами же и обрабатывают посевы и/или огороды вокруг городов.
От какого количества городов, и при каких дополнительных условиях (уровень производства, климат, размеры войск соседей и их агрессивность) имеет смысл перевооружать городское ополчение с арбалетов простой конструкции (тоже недешевых) на пищали? (При условии, что у нас есть в каждом городе некий "сарай", в котором склад моб.резерва, и мы можем проводить пару раз в году по нескольку дней учения военнообязанных мужчин, которых в городе может быть, условно, от сотни до пятисот).
Каковы приблизительные трудозатраты на ковку ствола вручную (охотники в Сибири местами пользовались подобным оружием даже в двадцатом веке)? Сколько пороха уходит на выстрел (из обсуждения понял что может быть сильно разная цифра, но цифра в несколько граммов), и сколько его нужно на обучение одного стрельца? Какого размера запасы потребуется держать в каждом "сарае" и насколько трудоемко будет раз в несколько лет залежалое "зелье" перерабатывать в свежее?

Сейчас попробую прикинуть на "+- два лаптя правее солнышка", для затравки обсуждения (если оно кому-то интересно, кроме меня).

Примем, что для одного выстрела у нас нужно 5г (условно). Для того, чтобы стрелец начал более-менее уверенно попадать нужно... (начинаю гадать глядя на потолок) около 100 выстрелов. И каждый год ему нужно давать выстрелить не менее 10 раз, чтобы не забыл, с какой стороны приклад. Насколько я помню, в РИ нормы для дульнозарядного гладкоствола были примерно похожие, хотя зависит от того где и когда.
То есть, если у нас есть суммарно условная масса в 1000 военнообязанных ополченцев, со сроком нахождения в составе ополчения 10 лет, то каждый год нам нужно просто для поддержания их боеспособности тратить 100 * 100 * 5 для новобранцев, и 900 * 10 * 5 для уже прошедших первичное обучение. Итого 50 кг + 45 кг. Т.е. условно, нам нужно ежегодно тратить около 100 кг зелья чисто на поддержание боеспособности ополчения. Кроме этого, на случай войны нужно иметь запас на каждого на, как минимум, 100 выстрелов. Итого 500 кг запасов, которые нужно время от времени перерабатывать, чтобы не слежался. Это не считая свинца, пыжей, и т.д. Плюс - 1000 пищалей. Допустим, их считаем годными 10 лет (износ, поломки, утери и.т.д.). Итого, нужно 500 кг зелья, 1500 кг свинца (если пули брать по 15 г) и 1000 пищалей с самого начала, и 100 кг "зелья", 300 кг свинца и 100 пищалей ежегодно. Очень недешево выходит. Допустим, пули после стрельб можно ещё частично собрать (например, используя толстую деревянную мишень, в которой они будут застревать), так что число потребного свинца можно уменьшить вдвое, или даже заменить свинец на металл подешевле. Но вот порох расходуется в любом случае. В какие деньги и трудозатраты встанет содержание подобного ополчения только с учетом ружей и расходников к ним?
Опять же, очень условно (в разы), можно прикинуть стоимость пищали в гривну серебром (металл и работа), и в ту же гривну 5 кг пороха и пуль к нему. Итого, выходит что для "запуска", нужно  100 + 1000 = 1100 грн. с самого начала, и по 120 грн. в год. Плюс, проведение учений. Итого, пускай 1500 грн. сначала и 150 грн. в год. Не кисло. Думаю что при арбалетах сумма будет раза в два пониже, хотя это тоже если с потолка. Уточняйте, пжлст, у кого есть более точное видение.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 29.11.2016, 19:56 | Сообщение # 118
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну что же... Подкину кой-какие цифирки для размышления... Из чисто практических материалов... Итак... Пехотное ружьё образца 1845 года потребляло 9,5 грамм пороха при семилинейном калибре, это 17,8 мм... Мой мушкет образца 1610 года (реплика) потребляет 4,5 грамма при расчетных 6,5 грамм при калибре 14 мм. Мой пистолет, реплика первой половины 19-го века, при калибре 14 мм сжигает 2,5 грамма. Порох отличного качества, современный покупной. При этом расчетный заряд на деле избыточен. Да и тренировки прекрасно пройдут и при половинном заряде и при использовании легкой пули, то есть, каменной пуле, завернутой в кожу. Еще кой-какие соображения... На обучение достаточно двух десятков выстрелов... Даже с избытком. Дело в том, что стрельба из такого оружия ведется не по отдельно взятой цели, при атаке конной лавы или плотного пехотного строя, а по площади. Прицельная стрельба возможна только до ста метров по конному и до пятидесяти по пешему. Так что тут более важны умение не целиться, а, скорее, быстро и четко выполнять команды и вести огонь, не обращая внимание на окружающую обстановку. Ну и по зелью.,. Из своего мшанника я, при желании, смог бы извлечь, что-то около пятнадцати кило селитры... Было дело, прикидывал... Это для начала...

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 30.11.2016, 09:06 | Сообщение # 119
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Из своего мшанника я при желании смог бы извлечь, что то около пятнадцати кило селитры... Было дело, пр кидывал...Это дл начала...
гамаюн, возвращаясь к пройденному...
сколько "сырья" было переработано и сколько "продукта" получено?
вроде как мелькали цЫфры 27 кг сырья и 157 грамм селитры - верно?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 30.11.2016, 21:42 | Сообщение # 120
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Точно цифры сейчас не скажу, но что 27 кило грунта это точно и выход чистой помнится поменьше был... Чтото около 132 ... Надо глянуть архив... Считал возможности извлечения по имеющейся ямке от изъятого грунта... Просто замерил объем ямки и поделил на него объем грунта во мшаннике из расчета, что силитряный слой будет около 40см... Ну и умножил потом на добытую селитру... Ошибка конечно неизбежна, но думаю масса селитры несколько больше, поскольку она наверняка не строго по размерам мшанника распределялась, а и за его пределами не меньше, чем на метр.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 30.11.2016, 21:46
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта