Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Чудо оружие или ВВС Погорынья. ("Не всё падает, что летит...")
Чудо оружие или ВВС Погорынья.
гамаюнДата: Четверг, 21.01.2016, 19:19 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все, пришедшие на форум!
Сразу предупреждаю, что "Сферу" (титановую, кстати...), Броник и берцы уже напялил. В погреб спустился и "сайгу" зарядил... Так что могу смело начинать...
Итак...
За время существования форума предлагалось несметное количество проектов по созданию Чудо-оружия.
Начиная от волко-собак со вставными стальными челюстями и выучкой скалолаза, до бронемашин и миномётов...
Хочу вложить и свою лепту в этот паноптикум...
При этом до сих пор никто не замахнулся на наиболее прогрессивное направление в данной области. Догадываетесь какой? Правильно...
АВИАЦИЯ!!!
Стоп... Трёхэтажный мат, пулемёт и старый проверенный валенок пока отложите, успеете ещё совершить акт возмездия над старым, сирым и убогим...
Итак, авиация...
Что же нам выбрать из всего известного на сегодняшний день летающего хозяйства?
Ту-160 пока, я думаю, стоит отложить в сторону... Хотелось бы, но не уверен, что Мишка вкупе с Киевским князем сумеет найти хотя бы крынку горючки, потребного такому богатырю...
По-2, наверное, самую малость ближе, но разве что малость... Движок и горючка для Погорынья 12-го века так же недоступны, как и Луна.
Что же нам остаётся? Фарман? Райт? Или самолёт Можайского?
Боюсь, всё, что тяжелее воздуха, Мишке не сдюжить... Остаётся только заря воздухоплавания...
Итак: Его Величество ВОЗДУШНЫЙ ШАР!
Тпрууууу.... Не надо замахиваться валенком! Давайте сначала подумаем, что, собственно, даст нам подобная конструкция?
Самая первая и очевидная функция - разведка. В самом деле... Средства ПВО того времени не располагают возможностями контролировать воздушное пространство на высотах больше 150 метров ... От слова - совсем... Но и такие высоты доступны единицам. Обычный лук кочевника с тростниковой стрелой не достанет и до 100 метров. Причём не достанет основательно... Метров так на пятьдесят... Значит, разведка практически безопасна и укрыться от неё невозможно.
Но это только вершина айсберга. Глянем ниже уровня воды этой ледяной глыбы и увидим нечто весьма занятное...
Известно ли вам, что лошадь, как бы её не нахваливали поклонники, создание, не сказать чтобы особо умное. Во всяком случае, если исключить мнение владельцев этого четырёхприводного средства передвижения, для которых, понятно, "что люблю, то и хвалю", история говорит о лошади больше, как об источнике проблем, нежели решении этих проблем. Не зря же лошадей столетиями старались заменить тем или иным способом. Даже в ВОВ солдаты предпочитали лошади велосипед.
Но самая пакостная сторона лошади - её склонность к панике. Причём по неисчислимому количеству поводов. От прямого нападения хищника, до собственной тени от солнца. Птица, крупнее воробья, выпорхнувшая из травы перед мордой кобылы, это великолепный повод для всадника прочувствовать всё счастье полёта и приземления.
К чему я веду? Да к тому, что просто появление воздушного шара над кавалерией противника вызовет неконтролируемую панику среди четвероногого инвентаря кавалерийской части. И такое бывало не единожды. Например, во Франции в середине 19-го века было категорически запрещено приближаться на лошадях к месту демонстрации монгольфьеров ближе, чем на половину лье. В годы Гражданской Войны кавалерийские атаки не раз и не два срывались простым пролётом "Фармана" или "Вуазена" на бреющем над кавалерией. И это - лошади, вымуштрованные и привычные к стрельбе и сабельной рубке.
Надо ли говорить, что случится с лошадками степняков, если в момент их атаки принятой в их тактике лавой (то бишь -толпой) со стороны противника поднимется этакое чудо и двинется навстречу? Думаю тот же Чингиз будет собирать свою кавалерию лет двадцать...
Если же традиционную корзину заметить конструкцией из сухих ивовых прутиков и чего-то похожего на бумагу... Крашенная береста, например... И придать форму крылатого чудища... Да крылья чудища будут шевелиться, даже махать не нужно, хватит слабого шевеления.
Да экипаж снабдить полсотней литров горючей жидкости...
Психушек тогда не было, но они бы и не помогли...
В общем, Змей Горыныч в первозданном виде! Любой динозавр тихо плачет в своём Юрском периоде от зависти. Можно упомянуть, что паника в рядах атакующей кавалерии приносила урон самой атакующей стороне, намного превосходящий потери от удавшейся атаки.
Можно было бы добавить и много ещё плюсов к данной тактике, но... Осталась мелочь...
Состряпать сам воздушный шар и найти рациональное техническое решение для его осуществления.
Идеи - имеются...
Но может у кого имеются и свои? Итак, жду мата, валенков и идей...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 20:07 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
жду ... валенков
Свежие портянки после двухнедельного похода по пересеченной местности подойдут? wink


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 21.01.2016, 20:30 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Если верить авторам-летописцам, при Легнице, это 1241год, монгольское войско использовало воздушных змеев снабженных ракетами. Китайцы, думаю, все им рассказали... противные. Так что удивлять чем то летающим монголов не получиться.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 21.01.2016, 20:30 | Сообщение # 4
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Смотря для чего... Для бомбёжки степняков-пожалуй... а меня травить портянками бесполезно... Иммунитет выработался...

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РыбоводДата: Четверг, 21.01.2016, 20:35 | Сообщение # 5
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, если текст покажется язвительным, обидеть никого не хотел.

Допустим, проект "Змей Погорыныч ЛГР-1" (Летучий, Горючий, Разведовательный) удался. Последствия:
1. Контролируем небо в радиусе ....... на сколько верёвки хватит;
2. Разведка и наблюдение за местностью - докуда невооруженное око видит и погода позволяет;
3. Соседи в шоке и прячутся по болотам и за стенами городов, а дети степей после нескольких "горячих" встречь возвращаются в свои степи обратно с изрядно расшатанными нервами и упиваются (в лечебных целях конечно) там кумысом и айраном;
4. Новость с купцами разлетается на большую часть Руси и Зап. Европу.
5. Когда первый шок пройдёт:
а) не захочет кто-либо из соседних князей данную зверушку в свой военный зверинец прибрать. И явится с помпой - со всей своей дружиной;
б) не устроят ли, святые отцы церковные Крестовый Поход против людей, которые сью дьявольскую змеюку у себя пригрели; 
в) если вариант 5а с наскока (или полюбовно) не получился, то огорчённый неудачей князь, пригласив родню, друзей и церковь, не розыграет ли вариант 5б. Зато есть плюс - благодаря нам произойдёт объединение какой-то части Русских земель под знаменами православной веры [хотя бы на время] :)
г) не станут ли к нам чаще наведоватся с Европы отряды рыцарей, с целью истребления редкого
представителя летающей фауны и усекновения головы оной для подарка своей невесте, жене, 
королеве (нужное подчеркнуть). Есть плюс - это приток кожанных и металлических изделий различного качества используемого в активном отдыхе во время набегов, а также лошади и уцелевшая, но опалоумевшаяся обслуга данных рыцарей. :)
Cообщения Рыбовод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 21.01.2016, 20:58 | Сообщение # 6
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Если верить авторам-летописцам, при Легнице, это 1241год, монгольское войско использовало воздушных змеев снабженных ракетами. Китайцы, думаю, все им рассказали... противные. Так что удивлять чем то летающим монголов не получиться.

Боюсь, что вы не видели воздушного шара живьём... Даже на нашего современника вызывает весьма неадекватные чувства... Так. что змеи, боюсь тут не катят...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 21:02 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Если верить
Саша, а можно какуюто ссылку? Весьма интересно.
Цитата гамаюн ()
травить портянками бесполезно
А все зависит на чем настоять (спирт) и с чем смешать (табак). nu_ti_daesh


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Четверг, 21.01.2016, 21:33 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Не знаю как там насчет воздушных змеев, но то что монголы одними из первых были вооружены огневыми (пороховыми?) ракетами я уже слышал не один раз.... И даже уже писал об этом 
Откудя текст брал уже не помню, но вот аналогичная статья


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 22:01 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ракеты? не знаю. Единственная инфа о "эффективности" данного оружия у меня есть из стрелка Шарпа. Он конечно удачно их использовал, но направили их с противоположной целью к нему в часть.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 21.01.2016, 22:11 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
воздушного шара живьём...
:nu_ti_daesh:

Имиркролик, искать надо «Bellifortis» («Сила в войне»)  1405 года.


Сообщение отредактировал Zhykhar - Четверг, 21.01.2016, 22:19
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 21.01.2016, 23:09 | Сообщение # 11
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата кролик ()
Не знаю как там насчет воздушных змеев

Использовались аж до появления моторных и крылатых. Собственно превые самолеты - змей с моторчиком. В мереорологии змеи тоже использовались, причем высота - километры.

Но шар мне нравится больше - он предсказуемей в управлении - куда ветер, туда и шар, а змей имеет еще одну любимую степень свободы, и это отнюдь не "вверх". Но у шара есть два недостатка. Материал оболочки и топливо. На жаровне или костре не сильно налетаешь, температура в шаре не высокая а потому и конструкция не "Шара от Гудвина" а монгольфьер, он сам держит форму, не мягкий. А газовых горелок не будет еще долго.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 22.01.2016, 14:34 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Можно было бы добавить и много ещё плюсов к данной тактике, но... Осталась мелочь...Состряпать сам воздушный шар и найти рациональное техническое решение для его осуществления.

Я прошу прощения, но как вы собираетесь управлять полетом? Он же летит куда ветер подует, целенаправленного налета-возврата им не произвести. Можно попытаться тогда уже хотя бы дирижабль сделать, но это многократно технически сложнее.
Я тут два года назад предлагал дельтапланы попытаться начать производить, так вот именно вы мне и обьяснили, что даже если мы добудем все нужные материалы, то без знания законов аэродинамики нам дельтаплан нипочем не собрать.

гамаюн
Цитата
Так, что построить аппарат на ощупь тут можно с той же вероятностью, как и слепому на ощупь пройти от Анадыря до Кейптауна. Честно говоря даже растерялся... Постройка дельтаплана реальна только по готовым чертежам, при этом замечу, что хоть сколько нибудь приличный купол самому сшить проблематично... Потому их и покупают готовыми и собирают в основном несущую конструкцию.

То есть, дельтаплан (единственный доступный по материалам вариант - можно исхитриться и достать шелк и бамбук, например) сделать нельзя из-за отсутствия знаний в аэроднамике. То же самое с парапланами. Допустим, шелк мы сумеем добыть, и веревки шелковые тоже, но без аэродикамики нам его не сшить правильно.
Самолет - слишком много металлических частей, топливо.
Шар  - неуправляемый.
То есть, остается только вариант управляемого воздушного шара, он же дирижабль. Вероятнее всего, на жестком каркасе - то есть цеппелин.
Вот оценить насколько реально его произвести силами НГ Михаила лет так через 20 - это уже ваша компетенция.




Сообщение отредактировал itronixoid - Пятница, 22.01.2016, 14:40
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 22.01.2016, 23:49 | Сообщение # 13
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Рыбовод ()
Последствия:

Можно бы и поспорить... Мысли верные... Не все. но... Однако меня больше интересует не социологическая история, а скорее технология постройки и использования.
Цитата Имир ()
А все зависит на чем настоять (спирт) и с чем смешать (табак).

Сударь! Вы хотите напугать ЧИСТЫМ СПИРТОМ и ТАБАКОМ человека. только "сверчком" отслужившего четыре года? Вы обо мне плохо думаете, сударь! :biggrin:
Цитата Коняга ()
Но шар мне нравится больше - он предсказуемей в управлении - куда ветер, туда и шар, а змей имеет еще одну любимую степень свободы, и это отнюдь не "вверх". Но у шара есть два недостатка. Материал оболочки и топливо. На жаровне или костре не сильно налетаешь, температура в шаре не высокая, а потому, и конструкция не "Шара от Гудвина", а монгольфьер, он сам держит форму, не мягкий. А газовых горелок не будет еще долго.

Гм... Вот и первый конструктивный пост... А то всё какие-то китайско-монгольские фейерверки, княжеские заморочки... Какое они-то имеют отношение к шару на момент создания?
Но вот вопрос... Почему именно МОНГОЛЬФЬЕР? А почему не ШАРЛЬЕР? снимается вопрос с жаровнями и горелками... Снимается дефицит веса и непомерные требования к качеству оболочки... А если учесть, что нам не нужны полёты в стратосферу и продолжительностью в неделю (максимум несколько часов), то решается куча проблем... Так как?
Цитата itronixoid ()
Я прошу прощения, но как вы собираетесь управлять полетом? Он же летит куда ветер подует, целенаправленного налета-возврата им не произвести. Можно попытаться тогда уже хотя бы дирижабль сделать, но это многократно технически сложнее.

Вот тут вы совершенно правы... Это и впрямь проблема... Но решаемая... Искусство полководца состоит именно в том, чтобы маневрируя войсками, создать максимально благоприятные условия для своей армии и максимально неблагоприятные для врага. А также умение использовать припасённые козыри в тот момент, когда они принесут максимум эффекта. Так и воздушный шар... Сыграв своё соло один раз и позволив разгромить врага, может быть даже утерян... Он своё дело сделал. Да и не надо ему лететь далеко! Навёл панику в рядах атакующей кавалерии, вылил или высыпал чего там у него есть и всё... Улетит на несколько километров и приземление...
Цитата itronixoid ()
дельтаплан (единственный доступный по материалам вариант - можно исхитриться и достать шелк и бамбук, например)

Ну тогда я не поминал... Так вот...Шелк и бамбук не дают возможности сделать дельтаплан. Шёлк даже самый лучший, не имеет равномерного во всех направлениях сопротивления растяжению... Даже с минимальной средней нагрузкой на крыло он деформируется и потеряет хоть какое-то подобие аэродинамических форм ещё задолго до взлёта.
Бамбук также не мономерен, то есть, разница вдоль волокон и поперёк сильно различны, что при разнонаправленных нагрузках требует непомерной толщины балок.
Достаточно задаться вопросом, почему китайцы, имея в достатке шёлк и бамбук, не создали за три тысячи лет хоть какое-то подобие аппарата, хотя бы на уровне Отто Лилиенталя...
В то же время "монгольфьеры " стартовали ещё в 18 веке... А вот первые дельтапланы появились только в конце 1960-х годов. Кстати... Они стали не чем иным, как побочным продуктом космических программ...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
zhenisДата: Суббота, 23.01.2016, 06:01 | Сообщение # 14
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Применение воздушных шаров это не только разведка и военное применение, но и система оптической связи. Основать на земле стационарный пост, поднять шар с установленным семафором и вперед. С семафором можно передавать сообщения как днем, так и ночью. Особенно это актуально когда армия двигается несколькими колоннами по разным дорогам (айн колоннен марш, цвай колоннен марш).
И при этом например не надо строить наземные посты оптической связи высотой до 15-20 метров. Для мягкого климата раннего средневековья то что доктор прописал.
Cообщения zhenis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 23.01.2016, 12:55 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
В воздушном шаре самая проблемная часть - оболочка. Корзину уж как-нибудь сплетут - этот элемент очень долго делали по старинке, сеть для ее подвешивания - тоже.
А вот единственный воздухонепронецаемый, и одновременно легкий и прочный материал доступный тогда - шелк.
И стоит он... "на вес золота" это слабое сравнение - за золото шелк не купить - им награждают.
Проще перед построением шара завоевать Китай.
Или построить сразу дирижабль Циолковского - на 300 тон с металлической (железной) оболочкой.
Железо хоть есть.

Или вы готовы порадовать нас технологией изготовления оболочки из полиэтилена? Но чтото мне подсказывает что в дело пойдет лен/конопля/крапива + глиняная пропитка. (Оболочка в итоге выйдет тяжеленная, а сам шар - монструозным.
Но вполне возможно что взлетит.)
Ну, не знаю как там воздухоплаванье, а вот Погорынью в итоге грозит натуральная пром революция (а Китаю - забвение) это да.
Ибо смотрите какие технологии нужны н изготовление самого маленького шара (в штаны из оболочки которого можно нарядить не то что Погорынье поголовно - население тогдашнего Киева)
1. Массовое монофактурное производство текстильного сырья - переработка сырья и свивание нити, веревки, канатов. Это воздушная или водяная мельница (паровой двигатель?) разделение труда на операции, высокая автоматизация производства.
2. Массовое же производство полотна - ткацкие станки (ручные, не будем придумывать но их ведь надо много)  и опять же - организация производства, логистика, единые стандарты (без этого с массой индивидуалов никак)
3. Массовый раскрой (лекала, высшая математика по объему) и пошив - швейная машинка?
4. Пропитка - тут все вроде просто но это начала химии и практически готовая кирза.

Дело в том что воздухоплаванье - не для энтузиастов, тут нужно опирание на мощную промышленность.

з.ы. А тема, кстати, далеко не нова(сам поднимал во времена очаковские). Так что подкину готовую идею - планер Королева (да того самого) - столярное производство ГГ создал, производство бумаги - наладить можно на местных ресурсах (отчес льна, камыш), заодно и денюшк пойдет хорошая.
Так что появится на свет планеру из дерева и лозы обклеенному бумагой вместо шелка и перкали (в СССР 20-х было плохо и с деньгами и с стратегическими материалами), - ничего не мешает.
Даже критическое отсутствие необходимых знаний может быть преодолено опытным путем - основные принципы(конструкция крыла, внешний вид планера), элементы конструкции(фюзеляж, крылья, элероны и рули), ряд приемов (например моделирование, обтекание водой) - знает любой современный человек. Все остальное требует лишь энтузиастов готовых ломать кости вместе с аппаратом.

з.з.ы. Извините за оффтоп.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 23.01.2016, 13:00
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Суббота, 23.01.2016, 16:30 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Даже критическое отсутствие необходимых знаний может быть преодолено опытным путем - основные принципы(конструкция крыла, внешний вид планера), элементы конструкции(фюзеляж, крылья, элероны и рули), ряд приемов (например моделирование, обтекание водой) - знает любой современный человек. Все остальное требует лишь энтузиастов готовых ломать кости вместе с аппаратом.

Идея красивая, но я позволю себе выразить сомнение, что расчеты Королева и целой команды инженеров в течении нескольких месяцев способны заменить произвольное количество опытов. Количество опытных моделей может потребоваться совершено астрономическое.
Так что дешевле будет разработать нужные разделы физики и математики, и точно так же, с логарифмической линейкой в руках - посчитать. Вот только это потребудет слитного труда десятков(если не сотен) ученых на протяжении десятилетий, даже если кинематику и целый ряд дисциплин Мишка им выдаст в уже готовом виде и пояснит чего хочет. Это прогрессорство гораздо хуже пороха, на мой взгляд.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 23.01.2016, 17:48 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Идея красивая, но я позволю себе выразить сомнение, что расчеты Королева
Э немного не понял.
Королев до того как стал генеральным конструктором космических кораблей был обычным энтузиастом-студентом (в 20-е годы прошлого века) . Вот тогда  он немало проявил себя на поприще строительства планеров и как участник планерного спорта.
Лично поднимавший "птичек" в небо. http://podelise.ru/docs/index-657409-1.html?page=4
Был у него и эксперимент с бумажной обшивкой крыла, которую потом пришлось менять - нагрузку она выдерживала, но не выдерживала пальцы любопытных неверующих nu_ti_daesh от чего после каждого публичного показ машины в крыльях появлялись круглые дырки.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
zhenisДата: Суббота, 23.01.2016, 18:05 | Сообщение # 18
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Если верить авторам-летописцам, при Легнице, это 1241год, монгольское войско использовало воздушных змеев снабженных ракетами. Китайцы, думаю, все им рассказали... противные. Так что удивлять чем то летающим монголов не получиться.
Если верить этому: https://www.youtube.com/watch?v=6_oUnglcnPo, то получается монголы знакомы как бомбардировкой воздушными змеями (с 1.42 мин по 10.00), так и с воздушными ракетами (смотреть с 25.35).
Cообщения zhenis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 23.01.2016, 21:00 | Сообщение # 19
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Идея красивая, но я позволю себе выразить сомнение, что расчеты Королева и целой команды инженеров в течении нескольких месяцев способны заменить произвольное количество опытов. Количество опытных моделей может потребоваться совершено астрономическое.

Совершенно с ВАМИ согласен! Именно так... Опытным путём можно за несколько лет подобрать оптимальный размер дров для печи или, скажем, за несколько поколений оптимальную для кладки печей форму кирпича... Но вот экспериментально подобрать аэродинамические параметры... В своё время, читал книгу Поликарпова по основам аэродинамики ... так до сих пор помню, как на голове волосы шевелились от того, насколько реальная аэродинамика отличается от расхожих суждений. И от того, сколько труда человечество вложило в эти знания. Даже форма крыла и то никогда не совпадает между просто нарисованным на глазок и просчитанным. А там, между прочим, ошибка в 1-2% может стоить жизни или громадного количества труда и ресурсов, затраченных впустую. Не зря же за несколько тысячелетий человечество так и смогло сдвинуться с места, пока не появился нормальный математический аппарат расчёта конструкции и аэродинамических параметров.
Цитата al1618 ()
Лично поднимавший "птичек" в небо.

Ал, дружище! Но ведь он не наобум строил планеры. И тогда были готовые чертежи. Да и конструктор он от бога. Но и тогда он ВСЁ проверял жёстким расчётом. Он, кстати, славился своей дотошностью в проектировании.
Цитата al1618 ()
А вот единственный воздухонепронецаемый, и одновременно легкий и прочный материал, доступный тогда - шелк.

Извини, друже, но это не более, чем расхожее мнение. Ещё братья Монгольфье во время своих экрериментах на моделях отказались от шёлка, как материала для оболочки. И вовсе не из-за цены. Шёлк не терпит температур выше 70С и начинает ползти... Воздухонепроницаемость его весьма условна, так что и тут он - аутсайдер. Просто тут сыграла свою роль установка мышления дотехнического общества - "красиво и дорого, стало быть - лучшее".
Цитата al1618 ()
Или вы готовы порадовать нас технологией изготовления оболочки из полиэтилена?

Уверяю, что воздержусь... Полиэтилен, кстати, далеко не лучший материал для монгольфьера, да и для шарльера тоже...
Цитата al1618 ()
Но что-то мне подсказывает, что в дело пойдет лен/конопля/крапива + глиняная пропитка. (Оболочка в итоге выйдет тяжеленная, а сам шар - монструозным.

Друже... я бы не против посмотреть на конструкцию шара, выложенную кирпича, но не считаю тебя неумным, чтобы, хотя бы, начинать такое обсуждение. Да и Плинфа из десятка Сучка боюсь не одобрит. biggrin
Цитата al1618 ()
1. Массовое монофактурное производство текстильного сырья - переработка сырья и свивание нити, веревки, канатов. Это воздушная или водяная мельница (паровой двигатель?) разделение труда на операции, высокая автоматизация производства.
2. Массовое же производство полотна - ткацкие станки (ручные, не будем придумывать но их ведь надо много) и опять же - организация производства, логистика, единые стандарты (без этого с массой индивидуалов никак)

До десятка шарльеров можно вполне обойтись местными ресурсами. А больше и не требуется.
Цитата al1618 ()
3. Массовый раскрой (лекала, высшая математика по объему) и пошив - швейная машинка?

Нафига? Те же братья Монгольфье вполне себе раскроили шарик без высшей математики... Достаточно геометрических построений в натуральную величину. Начальный курс геометрии школьной программы...
Цитата al1618 ()
4. Пропитка - тут все вроде просто но это начала химии и практически готовая кирза.
Да зачем? Канифольные лаки с минеральными компонентами и вуала... Могу дать один рецептик навскидку... Достаточно варки смеси растительного масла (любого) с канифолью и известью из расчета 30:10:1, и мы имеем вполне термостойкий и эластичный при температурах до выше 150С лак. Такие рецептуры были весьма распространены, для пропитки плащей, шатров и, даже, лодок с кожаной и тканевой обшивкой. Для шарльера всё решается ещё проще и легче, чем для монгольфьера...
Цитата al1618 ()
Дело в том, что воздухоплаванье - не для энтузиастов, тут нужна опора на мощную промышленность.

Массово и рентабельно - БЕЗУСЛОВНО! Согласен и поддерживаю.
Но нам нужно оружие! И такое, которое дало бы стратегические преимущества. А тут о рентабельности надо говорить в несколько другой плоскости. Если некое оружие не даст ни полушки прибыли, а всосёт в себя хрен знает сколько средств, но при этом спасёт город, округу, княжество... То оно себя оправдало бесконечно много раз.
Рекомендую очень недурственную книгу по этому вопросу.
http://mirageswar.com/aircraf....40.html

Ну, а теперь, похоже, пора выкладывать один из козырей.
Итак... Почему я так без конца поминаю шарльеры? Именно их, а не монгольфьеры? Казалось бы, конструкция и изготовление должны быть выше и сложнее... А так ли?
Подумаем?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 23.01.2016, 21:46 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Итак... Почему я так без конца поминаю шарльеры?
Наверно открыли способ производств водород без серной кислоты и цинка? stesnyaus
Или залежи цинка и способ массового получения серной?

Хм. в Погорынье будет строительство газогенераторов и получение водорода методом пароформинга?
Или ГЭС и электролиз?
Честно - теряюсь в догадках.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
zhenisДата: Воскресенье, 24.01.2016, 18:37 | Сообщение # 21
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Итак... Почему я так без конца поминаю шарльеры? Именно их, а не монгольфьеры? Казалось бы, конструкция и изготовление должны быть выше и сложнее... А так ли?
Может потому что наполнитель это любой газ, например водяной пар?
Cообщения zhenis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Воскресенье, 24.01.2016, 22:29 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата zhenis ()
Хм. в Погорынье будет строительство газогенераторов и получение водорода методом пароформинга?

Если ставить задачей получить водород, то наверно это наиболее реалистичный вариант.
Просто потому что биогенераторы поставить - в любом случае будет не лишним. Большая глиняная бочка в земле, куда можно сыпать разную органику(в основном - навоз от лошадей и коров, благо его много), и получать довольно грязный метан. И его можно тут же использовать для отопления тех же коровников и конюшен. Если сделать несколько таких биогенераторов, и "заряжать их по очереди", то мы даже получаем некоторый постоянный источник метана. Тогда можно не скромничать, и даже сделать котельную с центральным отоплением казарм, не вечно же леса вокруг крепости сводить. Не нужно ни компрессора, ничего, вполне посильная задача.
А имея в избытке метана, можно уже попытаться получить и водород. Я не химк, так что не знаю насколько это реалистично, но перегретый пар около 400 градусов худо-бедно получить сможем, я думаю. Давление в 20 атмосфер и алюмоникелевый катализатор - уже сложнее. Но может быть, что и без них можно обойтись. Получим вместо чистого вородода грязную смесь из водорода и метана, но нам-то оно не для хим. прома надо, а шарик надуть, так что может и подойдет. Как самый простой вариант - вообще его метаном и надуть. Подъёмная сила тогда будет не 1,205 кГ/м³, а 0,580 кГ/м³, то есть более чем в два раза меньше, но тоже ничего так.

Плюс в том, что его можно спокойно, не спешать, заранее надуть за день-два, и подвесить во дворе крепости. Если оболочка достаточно герметичная - то несколько дней он так провист, а там или сдуваем и оболочку на склад, или боевое применение. А в боевых условиях его можно сделать необитаемым, и управляемо подорвать выпустив по ветру на позиции противника )))
Минус - "надувать" такие шарики мы можем только около наших, специально оборудованных, крепостей.
А я уже размечтался, как можно было бы использовать воздушный шар для осады крепости, взлетая когда ветер в сторону крепости, выбрасывая условные "бомбы" и садясь по перелету крепости. И опять ждать попутного ветра. Но именно такой водородный "шарльер" - оружие хорошее, но чисто оборонительное, потому что водород мы сможем получать пароформингом только стационарно около крепости.




Сообщение отредактировал itronixoid - Понедельник, 25.01.2016, 01:38
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 25.01.2016, 07:03 | Сообщение # 23
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Материал оболочки и топливо.
Оболочка - лучше всего конечно шелк, но цена будет зашкаливать. Впрочем ВШ - по тому времени оружие "стратегического" назначения, а значит дешевым не может быть априори.
Но шелк еще надо привезти, поэтому отпадает.
Следовательно - ПОЛОТНО и соответствующая пропитка. Дорого, но по сравнению с шелком - копейки, плюс - производство на месте.

Топливо - спиртовая горелка.

Полотно + спирт = возможность постройки простейших конструкций.
Эти шары не будут летать или просто висеть в небе ДОЛГО (пока спирт в горелке не кончится).
Эти шары не смогут поднимать большой груз, который можно вывалить на голову супостату.
Но они будут летать и это главное.

Назначение:
- стационарные посты наблюдения над городами и крепостями.
- доставка сообщений из осажденных городов и крепостей (пусть и одноразово).
- кое какие оборонительные и наступательные возможности, например нагрузили по максимуму на короткий полет, на канате отпустили с башни в сторону штурмующего неприятеля, и вывалили ему на головы штук несколько десятков зажигательных бомбочек и быстренько на канате назад).

Дорого. Не особо эффективно. Массово не применишь.
НО ВОЗМОЖНО!!!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 25.01.2016, 19:43 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Топливо - спиртовая горелка.
Цитата Дачник ()
Эти шары не будут летать или просто висеть в небе ДОЛГО (пока спирт в горелке не кончится).

Вот как раз оба эти ограничения гамаюн предлагает обойти путем использования шарльера. Т.е. воздушного шара, наполненного газом легче воздуха. Произвести водород или гелий нам будет непросто, но простейшие биогенераторы для производства метана поставить - совершенно беспроблемно можно. А даже у метана подьемная сила более чем вдвое выше (приблизительно) чем просто у горячего воздуха. Мы сразу в разы можем уменьшить размер шара, что сделает его очень сильно дешевле. + он сможет довольно долго висеть в воздухе, и не нужно тратить спирт. Сплошные плюсы, правда ценою постройки биогенераторов (в любом случае довольно простая и крайне полезная в натуральном хозяйстве штука), и взрывоопасности шара.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 25.01.2016, 20:36 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Дамы и господа, еле еле остыл от кучи непечатных выражений. Ибо при рассуждениях о производстве метана вы упускаете логистику данного газа. Как Вы собираетесь доставить необходимое количество газа к шару? Я молчу уже о прожектах отапливания коровников. Впрочем о логистике забыл и петрович при объяснении использования газа для производства стали. Для справки несколько лет в резервуарах для биогаза только бактерии нарабатываются и о какомто приемлемом выходе газа говорить не стоит. Так же сообщаю что при 5 процентах концентрация взрывоопасна. следующий момент что упустили о опасности данного газа для ЦНС.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 25.01.2016, 21:14 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Дамы и господа, еле еле остыл от кучи непечатных выражений. Ибо при рассуждениях о производстве метана вы упускаете логистику данного газа.

Я и не претендую на квалификацию инженера, который такие штуки строит, я пытаюсь придумать более-менее жизнеспособный концепт на основе того, что лично видел. Когда перед тобою простая железная бочка, для лучшего газообразования в которой украинские крестьяне её иногда по двору катают - то кажется что оно не так и трудно. Но если все много сложнее - то ок, спорить не буду.

Шланг из кожи с соответствующей пропиткой. Чтобы держал форму - деревянные кольца снаружи приклеить. И шланги только в гнущихся местах, в противном случае - керамические трубы. Например.
Скорость реакции может быть очень разной. Но никак не годы.
При наличии перемешивания цифры ближе к (эти нагуглил только что, но они похожи на те, что мне рассказывал человек, который эти самые биогенераторы строил):

- в психрофильном режиме оптимальная температура в метантенке 15 – 20 ⁰С, но может быть и ниже. В таком режиме отходы перерабатываются 30 – 40 дней. Психрофильный режим обычно используется в летнее время года в случае, когда тепло и количество субстрата (отходов) значительно меньше обычного, например, из-за выпаса скота;

- в мезофильном режиме при температуре 30 – 40 ⁰С органические отходы перерабатываются 7 – 15 дней, в зависимости от вида отходов;

То есть, никакой сложности построить из кирпича и цемента углубленные в землю биогенераторы, которые будут давать достаточно метана - нет. Навоза-то у нас много.
Сложнее подвод газа, и да, получение подходящего штамма бактерий, которые будут перерабатывать отходы. Но керамические трубы и кожанные шланги - тоже сделать посильно. Бактерии эти есть в навозе самом по себе, но там своих сложностей хватает, это да, но насколько я слышал - они решаемые. 

Если вы хорошо разбираетесь в теме на личном опыте - поделитесь.
Потому что то, что видел я - довольно простое по конструктиву.




Сообщение отредактировал itronixoid - Понедельник, 25.01.2016, 21:15
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 25.01.2016, 22:11 | Сообщение # 27
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Топливо - спиртовая горелка.

Красивая идея.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 25.01.2016, 22:23 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Шланг из кожи, хм мысль интересна, но шов будет так пропускать, что пропитка не поможет. Если только кишки. На эту идею кстати вы и подтолкнули. Другой разговор в том что какая утечка? Увы до кишок мне не добраться,  а по сему эксперимент не провести. Может насчет лет я и загнул, но опыт работы с установками очистки биоотходов и скоростью нарастания массы кроме мата ничего не вызывает.  Как я понял у вас есть знакомый который это делает. Можете у него узнать какие параметры установки и сколько надо загрузить навоза чтобы получить 10 кубов метана? После этого можно думать о данном способе. Ну или думать о коксовом газе.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 26.01.2016, 00:52 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Красивая идея.
Я бы ставил не на спирт а на терпентин, он же - скипидар. получается из сосновой живицы (смолы) что понимаете - совсем не дефицит.
По сути - паяльная лампа переросток которую может склепать любой кузнец умеющий работать с медью.
А вот насчет шарльера мне самому интересно. 
возится с горючими газами - стремно, негорючий гелий?
Хм, его получают из природного газа но метод низкотемпературной конденсации... 
Это даже не фантастика.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 26.01.2016, 06:59 | Сообщение # 30
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
Я бы ставил не на спирт а на терпентин

Тоже хорошая идея. Но про спиртовую горелку вспомнил из-за пайки серебра. Просто я знаю как эта горелка работает, но выпустил из виду.

Терпентин - отличная идея и у меня есть не него виды. Но как он ведет себя в примусе я не знаю. Коптит, как керосин, а воняет еще хуже. Хорошо помню когда разбавлял масляные краски. Сейчас другой растворитель - без запаха. Мечта моей мамы....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 26.01.2016, 08:33 | Сообщение # 31
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
возится с горючими газами - стремно

Я жив, вероятно, только потому, что вышел с кухни, когда там взорвалась колба с водородом. Водородом выполнял гиперсенсибилизацию пластинок для астрографа. Хрень. Эта сволочь просачивается сквозь дюралевую стенку камеры при длительном хранении, поэтому всегда используют свежеполученный водород, в баллончиках его не хранят. Сенсибилизированные пластинки надо вынимать из бокса в темноте, для чего бокс - проветрить. Если на пластинке электрический заряд, то при достижении правильной пропорции с кислородом в камере.... пластинки заворачивали в фольгу, но все равно - муть. А водород в шелковой оболочке (помните анекдот? - электростанция в Пекине, когда мильён китацев в шелковых трусах трутся друг о друга, и полученную искру сдают в Государственную Лейденскую Банку...)

Водородные аппараты имеет право на существование (в РИ - имели), но при таком количестве народа, когда взрыв цеппелина не разнесет Ратное вместе со всей МС и Сотней. Нужно иметь критическую массу народа, чтобы спокойно можно было пустить сотню-другую на эксперименты. А мы, если найдем сейчас воздухоплавателя-фанатика - считай повезло.. Скорей мы найдем придурка без царя в голове... И это - тоже повезло. Имея электричество получить водород просто. У меня горелка для пайки - на коричневом газе - смеси водорода и кислорода.

Гелий - гелиевые пески - это простейший способ. Ищете песок, греете... очищаете, обогащаете... Это и вправду даже не фантастика. На доменный и передельный процесс можно положить несколько поколений металлургов. На гелий - несколько поколений физиков, которых надо еще создать. А у нас пока из местных - ополоумевший от полученных крох знаний грек Фифан.

Что до холодильной техники.... ее надо чуять ж.пой, а не головой, как я пытаюсь. Как, впрочем, и любую другую физику, которую делаешь руками, а не только считаешь формулки на бумажке. Месяц назад я попытался запустить к лету охлаждение камеры астрографа элементом Пельте.

1. заклинил вентилятор на горячей стороне. элемент просто расплавился. Точнее расплавилась его внутренняя пайка. Кажется - он тонкий, если горячая сторона нагрелась на 100 градусов, то холодная должна компенсировать. Фиг. Сваял контроллер для управления температурой и вентилятором. Есть надежда что он не сгорит... Цена вопроса - примерно 40 баксов за новый элемент.

2. Запустил систему, начал охлаждать матрицу. Чудно работает, только из-за слишком быстрого охлаждения чуть не угробил кристалл фотокамеры за 400 баксов. Сгоревший элемент Пельте - сущий пустяк по цене.

3. Откорректировал систему, она опустила температуру на матрице на 45 градусов ниже окружающей среды. Гут. Только теперь эта камера собрала на себе в виде инея всю влагу изнутри телескопа и показала великолепную - бесшумную - но абсолютно бесполезную картинку. Вовремя выключил, иначе бы пришлось чистить зеркало. Закачать сухой аргон (продается для предотвращения засыхания лака) между камерой и фильтром (или линзой Барлоу) и сделать легкий подогрев фильтра? По сравнению с оптикой, камера - сущий пустяк по цене.

Это простейшая техническая задачка к простому процессу, описанная сотнями тысяч любителей, но которую все равно надо решать в данном конкретном телескопе в данной конкретной (отвратительно влажной) местности. В данном случае решается просто - забыть что профи охлаждают камеры жидким азотом и уменьшить охлаждение до вразумительных температур, а не до тех которые хотелось бы. Задача решена за пару недель - при наличии интернета, элементной базы и тыщи людей, которые с этим процессом уже развлекались. И, обратите внимание, что цена каждой следующей ошибки возрастает в геометрической прогрессии. А как быть с шаростроением, если в Ратном интернета нет? Непонятно.

Я не утверждаю что этого сделать нельзя. Можно. В РИ - сделано. Но не в Погорынье. За такими исследованиями должна стоять мощь государства или промышленных картелей.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 26.01.2016, 17:28 | Сообщение # 32
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Гелий - гелиевые пески - это простейший способ. Ищете песок, греете... очищаете, обогащаете... Это и вправду даже не фантастика. На доменный и передельный процесс можно положить несколько поколений металлургов.
Гелий в песках - это Не4, почти 100% он радиогенный (то есть появляется при распаде урана и прочих изотопов) . Так что добро пожаловать в Желтые Воды.
Вот только тогда уж проще вместо гелия чего другое получить :) Задачи как верно сказано довольно близкие.
И так сказать решить решить вопрос монгольского вторжения радикально.
При помощи атомных мин. М-да.

В общем мне очень интересно что там придумал Гамаюн.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 26.01.2016, 17:28
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 27.01.2016, 06:25 | Сообщение # 33
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Гелий, водород, метан.... иное. Это - достаточно сложная, а, значит, требующая серьезных ресурсов инфраструктура.
То есть, как минимум второе, а то третье поколение ЛА (летательных аппаратов).
Начинать же нужно с простейших конструкций: оболочка - корзина - горелка.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 27.01.2016, 10:05 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Не, есть более "простые". В "истории" описан перелет двух лиц с острова в Средиземном море на материк. Одно из лиц погибло во время перелета по причине нарушения техники безопасности, второе достигло цели. be_be_be

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 30.01.2016, 19:51 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата al1618 ()
В общем мне очень интересно что там придумал Гамаюн.
Кое что начинаю понимать - в качестве оболочки нам скорее всего предложат ПЕРКАЛЬ.
Это очень плотная ткань из не крученной, а склеенной нити - технология производства вполне доступна даже в то время: от сырья(лен, крапива) до клея (крахмал, жир) и производства (прокатка нити между горячих валков и ткание с равным числом ниток утка и основы).
Дополнительная воздухо/влаго непроницаемость достигалась пропиткой льняным маслом и простейшими лаками - тоже вполне доступно.

Были б раскрои - вполне можно было б подумать о пароплане(в рамках темы о авиации), а так - замечательная ткань для парусов.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 30.01.2016, 19:52
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:01 | Сообщение # 36
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Мда... Можно я чуток понежусь?
Знаете, други, никогда не думал, что так приятно быть свихнувшимся профессором из мультика... И самое приятное, что решение вопроса лежит уже больше ста пятидесяти лет на полках архивов... Но, и как и вышеупомянутый профессор я немного ещё помучаю вас, други мои...А пока я наслаждаюсь в стиле последователей Дракулы и пройдусь по постам изложенным выше...
Цитата al1618 ()
Честно - теряюсь в догадках.

Продолжаю наслаждаться... biggrin
Цитата zhenis ()
Может потому что наполнитель это любой газ, например водяной пар?

Как ни странно, но идея вполе верна, но опять же отчасти... В Монгольфьерах используют иссуственное повышение влажности внутри шара... Это даёт увеличение подъёмной силы на 10-15%...Но для шарльера он неприемлем... Только вред... Правда для варианта шарльера с наполнителем из "светильного газа" то бишь предложенного метана, очень даже использовался...
Цитата itronixoid ()
Если ставить задачей получить водород, то наверно это наиболее реалистичный вариант.

Не скажите, не скажите... Реакция развала метана на компоненты... Гмммм... Я бы вот не взялся... И опасно без меры и крайне проблематично... Можно конечно, но... Риск дело благородное...
Цитата Дачник ()
Оболочка - лучше всего конечно шелк

Боюсь нет... шолк даже воздух держит весьма слабо... Метан и уж тем более водород ообще держать не будет...
Цитата Дачник ()
Следовательно - ПОЛОТНО и соответствующая пропитка.

О! Руку друже... Оно самое...
Цитата Дачник ()
Топливо - спиртовая горелка.

Для монгольфьера -да... Причём со спиральным подогревателем...
Цитата itronixoid ()
Вот как раз оба эти ограничения гамаюн предлагает обойти путем использования шарльера.

Именно! Именно!
Цитата Имир ()
момент что упустили о опасности данного газа для ЦНС.

Тут есть нюанс... Метан быстро выдавливается воздузом в вверх... Но наглотаться очень даже можно... Правда , если не запускать, то отравление метаном больше напоминает развлечения токсикоманов с клеем... Но хорошего мало... Точнее нет совсем...
Цитата al1618 ()
терпентин, он же - скипидар

Для органической химии нашего дня это разные вещества, но в данном контексте это ни хрена не значит.
Цитата Дачник ()
Гелий, водород, метан.... иное. Это - достаточно сложная, а, значит, требующая серьезных ресурсов инфраструктура.
То есть, как минимум второе, а то третье поколение ЛА (летательных аппаратов).
Начинать же нужно с простейших конструкций: оболочка - корзина - горелка.

Готов согласиться, если не внести поправку на некоторые хитрости свойственные для оЧумелых ручек мастеровых... И для кустарного производства... То есть штучного...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 31.01.2016, 17:42 | Сообщение # 37
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну а теперь...
Пора и совесть иметь...
Итак...
Шарльер.
Проще говоря шар запорлненный водородом или другим газом легче воздуха, но имеющего температуру равную температуре окружающей среды.
Таких газов достаточно...
Но в реальном воздухоплавании использовались лишь некоторые.
Первый-метан или как его называли в 190ом веке -"Светильный газ".
Имеет теоретическую подъёмную силу в 36% от идеального газа. (Читай вакуума)То есть подъёмный коэффициент=0,36(ПК)
То есть один кубометр метана должен поднимать около 430 грамм балласта. Но это чисто теоретическая величина... Если есть желание, могу разложить по полочкам, почему выжать больше 400 никому не удавалось.... Но и эта величина была скорей восторгом оптимистов. Реально больше 370 выжать крайне трудно... В 12-ом веке думаю стоит говорит не цифре не выше 300 грамм на кубометр газа... Огнеопасность метана , как ни странно выше, чем у водорода. Он образует взрывоопасные смеси в диапазоне своей концентрации в воздухе от 6 до 94%. Да и токсичен заметно, как заметил уважаемый Имир.
Так, что он нам не подходит изначально.
Аммиак... Подъёмные характеристики его ещё выше... ПК превышает 0,39...Но вот выжать реально подъёмную силу выше 200грамм не уданость ни одному сумашедшему экстремалу из тех , что пробовали его использовать... Достаточно сказать, что он сосёт влагу как насос... в прямом смысле... О токсичности и не говорю...
Нам не подходит.
Гелий...
Идеальный наполнитель! Но один вопрос... Где его брать? Да ещё в нужных количествах... Даже рассматривать не возьмусь...
Тоже не идёт...
Остаётся водород... Самый высокий ПК...Подбирается почти к идеальному газу.
ПК выше 0,93... Правда теоретический... Но и на практике подъёмная сила водорода свободно достигает 1-1.1 кг на кубометр...Опасность взрыва менбше, чем у метана... В общем водород для нас самое оно...
Осталось добыть... Мелочь, конечно, но решение есть... Но о нём завтра...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:02 | Сообщение # 38
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Юр, маленький шарик на свечке запланирован. Хи.. Произвести впечатление кой на кого надо. Кандидат на воздухлплавателя тоже есть. Один из твоих, кстати. так что - не угробь!

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 01.02.2016, 22:19 | Сообщение # 39
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну, что же... продолжим...
На начальном этапе строительства шальеров использовались два основных и лежащих на поверхности способа получения водорода.
Первый использовал кислоты, второй - щёлочи... В основном использовались серная и соляная кислоты... А также железо, гораздо реже цинк.
Для второго едкое калий или едкий натрий. Опять же, с железом или цинком. Но во втором случае требовался подогрев до температур порядка 80-90 градусов. И что тут опаснее, даже сказать не возьмусь... Горячая щёлочь заткнёт за пояс любую кислоту.
Но их использовали, пока не нашли более дешёвое и рациональное решение.
Нам оба этих метода не подходят по целому комплексу причин... От недоступности кислоты в нужном количестве, до её же стоимости. Про ТБ и не говорю...
Достаточно сказать, что для получения по кислотному методу одного кубометра водорода и следовательно 1 кг подъёмной силы необходимо затратить 4,5 кг 100%-ной серной кислоты и 2,5 кг железа... А нам понадобится минимум 100 кг подъёмной силы... Считаем и берёмся за голову, пятую точку и ещё за что угодно.
Со щёлочью полегче в смысле стоимости, но вот найти сосуды способные держать горячую щёлочь и не раствориться в ней, я могу представить... В 12-ом веке, понятно.
Следовательно отметаем.
Но...
В середине 19-го века, некий военный из России предложил оригинальную методу.
Дело в том, что железо способно вступать в реакцию с водой, а точнее с водяным паром, если его разогреть до 400-600 градусов... Железо, вступая в реакцию, при подобных условиях образует двухвалентный гидроксид, вытесняя из молекулы воды атом водорода. Как это использовать практически? Да проще пареной репы, для подобного нужно просто иметь желание летать и мышление военного.
У нашего военного в гарнизоне имелось довольно много списанных чугунных орудий... Не долго думая он рассверлил казенники орудий и присоединив к срезу ствола и казеннику трубы, разогрел само орудие на огне до нужной температуры и пустил через него водяной пар. Получавшийся водород и остатки водяного пара охлаждались, проходя через слой воды, и почти чистый водород поступал в воздушный шар... Пардон... В водородный шар. Скорость наполнения оказалась в несколько раз выше, чем с помощью первых двух способов...
Учитывая массу орудий той эпохи... В общем служилый не только супы из топора варить умеет...
Осталось только усовершенствовать методу и приспособить к нашим условиям...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 01.02.2016, 23:08 | Сообщение # 40
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Сильно.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Чудо оружие или ВВС Погорынья. ("Не всё падает, что летит...")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта