Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Огнестрел и порох (Порох - история развития оружия)
Огнестрел и порох
pythonwinДата: Суббота, 05.03.2011, 04:22 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Насчёт пороха и других ВВ - супероружие не гарантирует победу и гораздо важнее военная система, экономика, демография, устойчивое политическое развитие.
ТМ побеждали противников, которые были невероятно крутыми и у которых было супероружие, но у каждого был недостаток - у Хорезма были проблемы со стратегией и они воевали на три фронта, поэтому когда появились ТМ у Шаха закончились войска способные успешно воевать против Чингис-хана. У Цзинь и Сун также были проблемы, которые военная система ТМ смогла отыскать и тем самым развить успех в войне с этими государствами.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:17 | Сообщение # 42
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Насчёт пороха и других ВВ - супероружие не гарантирует победу и гораздо важнее военная система, экономика, демография, устойчивое политическое развитие.

Обеими(или обями) руками -ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Китайцам был известен порох-ну и что???
Разовые,тактически неграмотные попытки применения смесевых ВВ как видим были БЕСПЕРСПЕКТИВНы. В целом это и понятно,для получения приемлемой эффективности неоходимы: ресурсная база,Промышленный потенциал и самое главное если не базовые ,то хотя бы ПРИКЛАДНЫЕ НАУЧНЫЕ изыскания!!!! Этого небыло и в помине...
Да и был ли это порох в НАШЕМ понимании????
Сам я всё больше склоняюсь к мысли о том, что были это примитивные смесевые составы которые используют сейчас в домашних феерверках....
Такие составы при неграмотном использовании опасны скорее для использующего их ,чем для противника...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.03.2011, 10:37 | Сообщение # 43
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Прошу прощения !!!
Небольшое дополнение....
Если это попытка втиснуть огнестрел в "Отрока",то мое мнение неизменно:высказано в теме"Ацетелен и ВВ на его основе" пост №15.
Ну ,а если в качестве умственной зарядки --- давайте пошуршим мозгами...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:18 | Сообщение # 44
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Минутку, сейчас перенесу лишнее к монголам,
http://www.krasnickij.ru/forum/38-180-11#76480
там и дам ссылку про их луки и тактику и пр.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:26 | Сообщение # 45
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Да и был ли это порох в НАШЕМ понимании???? Сам я всё больше склоняюсь к мысли о том, что были это примитивные смесевые составы которые используют сейчас в домашних феерверках....

Так по моему историки выяснили этот момент там в порохе было много меньше селитры, и главное она была много хуже очищена.
Quote (pythonwin)
супероружие не гарантирует победу

Но очень ей помогает при прочих равных.
Quote (гамаюн)
Промышленный потенциал и самое главное если не базовые ,то хотя бы ПРИКЛАДНЫЕ НАУЧНЫЕ изыскания!!!! Этого небыло и в помине...

Так и Мишка не хочет этим заниматься!



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 12.03.2011, 21:24 | Сообщение # 46
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Други мои !!!
Я вот что хотел по этому поводу сказать...
Сама тема пороха более чем интересна...
Ну ,а уж возможность создать его силами МС--ЭТО!!!!!!
Но как раз поэтому поводу вопрос????
КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ИЛИ ИМЕЕТ ОПИСАНИЯ НАЙДЕННЫХ настоящих порохов старше 150лет???
Лично мне лишь один раз удалось разобрать казенник кремнёвки 1846г,полностью сняв с ложа,зажав в тиски и раскачивания и ,размачивания и раскручивания в течении 6-ти дней получил запрессованный насмерть кусок угля с 14% селитрыи 2,5% серы...Дальше шло то ,что когда тобыло куском кожи,.Дальше шла пуля,и вынуть е ё недеформировав не удалось...
Вообще тема эта интересная ,связанная с историей значительно тесней чем ,кажется...
Поэтому если у вас есть материалы подобные моим ппрошу ВАС выложить...
Может получится очень интересный разговор...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Огнестрел и порох (Порох - история развития оружия)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта