Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Изготовление оружия и доспехов (Технологии и материалы)
Изготовление оружия и доспехов
mit2011Дата: Среда, 22.09.2010, 20:26 | Сообщение # 41
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
1)Метала мало. Значит оружие для ополчения нужно запасать боярам, а в книге этот вопрос не рассматривался.
2) В 19 веке ополчение в Пруссии делилось на 1 и 2 очередь. Может и нам его разделить и для каждой очереди свое оружие.
3)Нужно провести перипись и выяснить сколько человек имеют боевой опыт и какой? Какое у них имеется оружие и сколько?


Сообщение отредактировал mit2011 - Среда, 22.09.2010, 20:56
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УпырьДата: Среда, 22.09.2010, 23:15 | Сообщение # 42
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 97
Награды: 0
Репутация: 125
Статус: Оффлайн
Gergen, алебарды или бердыши,
- во-первых неизвестны - а значит необходимо с нуля придумывать весь процесс как изготовления, так и применения, поскольку сам ГГ фехтовать таким оружием не умеет, а для его окружение оно в диковинку;
- во-вторых более трудоемки и требовательны к качеству металла, из которого изготавливаются (особенно это касается бердыша с его широким полотном лезвия).

Рогатины же просты, понятны и привычны - любой лесовик хоть раз да выходил с рогатиной на зверя. Так что с рогатиной в пешем строю против атакующей конницы он устоит просто по привычке - от зверя ведь, как и от конницы, не убежишь. Pluralitas non est ponenda sine necessitate (с) Уильям Оккам


Cообщения Упырь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Четверг, 23.09.2010, 06:55 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
У алебарды есть специальный крюк которым можно сдернуть всадника с коня и потом добить. Нужно еще учитывать силу удара топорицем, учитывая размах.

У стельцов был способ сдерживания атаки кавалерии - воткнуть бердыши, под углом в сторону противника и отойти на некоторое растояние. Конница при атаке не в силах остановится, налетала на них и образовывала баррикаду, преодолеть которую не снижая скорости, коннице для слитного удара было невозожно. Кроме того лезвием можно "выстрелить" в сторону противника и пробить , таким образом его защиту, находясь вне досягаемости его меча, нанеся как колющий, так и режущий удар.

Таким образом, хотя и бердыш и алебарда дороже, сложнее и требуют большей выучки ополченцев, они дают больше способов уничтожения врага и повышают его потери от пехоты и как следствие снижают в некоторых случаях собственные потери.

Сообщение отредактировал mit2011 - Четверг, 23.09.2010, 07:00
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 23.09.2010, 09:12 | Сообщение # 44
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Упырь)
во-первых неизвестны -

Не известны врагу - ОТЛИЧНО но ГГ знает точно, а уж как пользоваться большим топором (бердыш) народ научить не долго.
Алебарда, сколько я помню, была по тем временам (15 век) страшным оружием против рыцарей. Даже папы запрещали! Точнее пытались.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 23.09.2010, 10:55 | Сообщение # 45
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Боевые топоры имели длинное, до 1,5 метров, древко. Значит и алебарды-бердыши не будут сложны в освоении.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 23.09.2010, 14:13 | Сообщение # 46
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
У алебарды есть специальный крюк которым можно сдернуть всадника с коня и потом добить.

У копья тоже, особенно хорошо им пользовались монголы.
Каждое оружие предназначено для боя с определенным противником. Тяжелые топоры - для пробития тяжелой брони, бердыши хороши лишь при обороне, в атаке тяжелы и неудобны. Алебарда - это та же секира, только придумана в Европе. Вои Даниила Галицкого в борьбе с рыцарями применяли особо тяжелые топоры, с минимумом железа на собственном теле. Клевцы были придуманы славянами для боев с римлянами, чтобы пробивать их знаменитые шлемы. Для пробития кожаного доспеха использовались сабли, способные не только прорубать но и прорезать доспехи.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 31.10.2010, 15:32 | Сообщение # 47
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Bars31)
Закончил перевод с арабского тех пособия по изготовлению дамасскай стали.

Quote (Bars31)
Рецепт дан в работающей по сей день (как забава для туристов) кузне на реке Иордан. Кузня находится на растояние примерно 120-150 км от Домаска. Данный текст был также выбит на стене кузни.

Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Снимаю шляпу перед Вашим знанием арабского!!!Не шучу.Мне самому языки никогда на давались...
Вообще говоря,Вам не кажется странным: Хорошие клинки и в наше время штучка весьма дорогая,приносящая хороший доход,а уж в средние века....!!! И вдруг-нате вам,пожалуйста,приходи кто хочет,читай,производи в своё удовольствие...
Както знаете подозрительно,ну ,а если учесть национальные особенности арабов,то тем более не верится в такую"ПРОСТОТУ".


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:52 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Както знаете подозрительно,ну ,а если учесть национальные особенности арабов,то тем более не верится в такую"ПРОСТОТУ".

Булат - это не просто, а очень просто. Это практически чугун с 1,7-2,1% (иногда больше) углерода. Просто при остывании надо, чтоб температура медленно опускалась. Около 10градусов в час. Ну там ещё с ковкой есть нюансы. Если интересно – почитайте:
http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=218448
http://playground.sun.com/~vasya/Bulat.html



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:33 | Сообщение # 49
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Технологические возможности

http://www.bulatnvr.com.ua/publication_rus.html

Сообщение отредактировал mit2011 - Воскресенье, 31.10.2010, 17:33
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:51 | Сообщение # 50
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Булат - это не просто, а очень просто.

Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Я имел в виду не простоту булата,а "простоту" арабов.
А вообщето жизнь научила меня одной простой истине:
НЕТ НИЧЕГО(Да прстят меня дамы)ГЕМОРОЙНЕЕ ,ЧЕМ ТО ЧТО ПОНАЧАЛУ КАЖЕТСЯ СОВСЕМ ПРОСТЫМ!!!
Ещё раз прошу извинить меня прекрасных дам!!!
Поэтому и копаю всегда пока не разберусь как следует.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:37 | Сообщение # 51
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, а никто и не говорит, что просто и легко.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:21 | Сообщение # 52
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Дравин Игорь
Железо средневековой Европы

http://lib.rus.ec/b/185721/read

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:11 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Булат - это не просто, а очень просто.

молодца...
Ну предложите автору рецептик, выполнимый в реалиях 12 века если все просто. Иначе ваш пост обычный безграмотный треп. Да простят меня все за резкость.
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:13 | Сообщение # 54
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
delovoy, а вот я бы не простил... Gergen же написал и ссылки дал- там очень подробно написано- прочтите вначале... а пока лампочка вам... dry
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:35 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
delovoy, а вот я бы не простил... Gergen же написал и ссылки дал- там очень подробно написано- прочтите вначале... а пока лампочка вам...

Читал и соотнес описанное с возможностями 12 века, а вот вы почему то нет. Все эти электротигли, термометры и т.п абсолютно не катят для средневековья, например откуда в 12 веке брать чугун фигурируемый в рецептах?
А резкость из-за мурыжинья одного и того же. Прежде чем писать, что все просто надо ознакомится с той же металлургической темой на форуме, где подобные вопросы не раз подымались и затухали в связи с неоднозначностью вопроса. И сразу станет все непросто :)... к сожалению


Сообщение отредактировал delovoy - Воскресенье, 31.10.2010, 21:37
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:42 | Сообщение # 56
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
Да простят меня все за резкость.

Простите, Вы как человек лиса так общаетесь?
Булат аккурат в это время ещё вовсю изготавливали. В Средней Азии например. Наберите слово Булат в поисковике. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. По ковке там похоже много тонкостей. А как получить сам слиток металла - я написал. Ну, железо должно быть по чище (типа как сейчас). И с тиглями проблема. Мы с товарищем из каолина делали, но говорят лучше графит. Если делаете булат из чугуна и железа то крышку тигля нужно плотно закрыть. Сейчас используется флюс из стекла (обычное бутылочное) - оно не даёт выгореть углероду.
У меня товарищь в деревне - кузнец, вот мы с ним и затеяли. Я ему год назад показал статьи и начали пробовать. Я только летом бываю и то не полный месяц. Пожоже мы как-то не так делали может температуру не могли правильно понизить, но вот в этом году у него получилось, но ковать боится. хочет проконсультироваться.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 31.10.2010, 21:46
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:09 | Сообщение # 57
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Простите, Вы как человек лиса так общаетесь?

??? причем здесь это?
Quote (Gergen)
Булат аккурат в это время ещё вовсю изготавливали

только в письменных источниках, археологичесих св-в нет т.е. конкретно каким он был неизвестно
Quote (Gergen)
А как получить сам слиток металла - я написал.

где вы написали как получить СЛИТОК металла (просто) в 12 веке?
Quote (Gergen)
Если есть конкретные вопросы, спрашивайте,

распишите процесс поэтапно - хотя бы грубо, с учетом реалий 12 века тогда будут и вопросы - причем у многих.


Сообщение отредактировал delovoy - Воскресенье, 31.10.2010, 22:12
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:24 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
delovoy, по порядку...
Quote (delovoy)
Читал и соотнес описанное с возможностями 12 века, а вот вы почему то нет.

молодец- распишите как и что вы соотнесли...
Quote (delovoy)
А резкость из-за мурыжинья одного и того же.

ну как раз мурыжиния не было- человек просто дал статью как в НАШЕ время отдельные личности вопроизводят процесс получения булата...- все остальное- это Ваши домыслы
Quote (delovoy)
только в письменных источниках, археологичесих св-в нет т.е. конкретно каким он был неизвестно

а вы- человек 12 века чтоб такие заявления делать?
dry
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:11 | Сообщение # 59
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Gergen, прошу прощения за резкость нашего товарища, а delovoy, прошу вас давайте не будем резко общаться, вам негатива в реалиях не хватает? biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:19 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
??? причем здесь это?
Перечитайте «Принципы людей лиса». Я как-то поднял спор по поводу того как себя ведут некоторые называющие себя так. Мне объяснили, что я не имею права их обсуждать в их ветке. Так вот если Вас от туда не выгонят я буду считать что люди лиса согласны с таким поведением на форуме.
Quote (delovoy)
только в письменных источниках, археологичесих св-в нет т.е. конкретно каким он был неизвестно
Есть археология по городу Мерв, найду сноску - вывешу. Статья Анн ФЕЙЕРБАХ перевод с английского.
Науглеродить железо с помощью древесного угла в тигле. Тут основная проблема не в плавке, а в охлаждении. Ну кто знал (мог догадаться) что это дендриты которые постепенно кристаллизуются во время остывания? А в древности наверняка кто-то получил случайно. Просто оставил печь остывать и всё.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 31.10.2010, 23:20
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:23 | Сообщение # 61
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Дамасская сталь

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:43 | Сообщение # 62
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
молодца...
Ну предложите автору рецептик, выполнимый в реалиях 12 века если все просто. Иначе ваш пост обычный безграмотный треп. Да простят меня все за резкост

Здравы будьте все пришедшие на форум!!!
Сказано конечно резковато,но во многом правильно.
"Высочайшие " качества старинных клинков ВООБЩЕ,и булатных в частности, больше РЕКЛАМА,нежели правда.Это отнюдь не значит ,что я не склоняю голову перед теми кто умудрялся из никчёмного сырья сделать ,что то приличное,НО...
Пол часа назад беседовал с однокласником,археологом,кандидатом наук.Правда он специалист по скифам и тем не менее рассказал интересную историю...Весь мир времён Римской империи восхищался скифскими клинками обладавшими по тем временам отменными качествами и считавшимися лучшими.Стоили они очень дорого.
И что же? Когда в прошлом веке учёным в руки стали попадаться
скифские клинки ,эксперты пришли в недоумение-качество ,даже не сказать стали,а скорее железа(сыромятины) было очень низким.
Сразу же нашлись "защитники старины" которые сразу же нашли "объяснение",и сталь "испортилось от времени",и проклятие скифов
и бог знает что ещё...А секрет прост -на фоне медного и бронзового
оружия (современная бронза не только медь+олово,но и куча присадок,в отличии от древней)они действительно были серьёзным оружием.Но время шло ,оружие совершенствовалось,сталь становилась ,лучше и лучше,а легенда продолжала жить сохраняя в основе древний текст,но меряя по современным реалиям.Вот и получается:"Клинки то ,были не то что ныне,наконечник копья с одного удара срубали".ТОЛЬКО ЗАБЫВАЮТ что наконечник копья был МЕДНЫМ или из плохой бронзы...Да ещё и приврут для красоты-вроде байки о том ,что клинок был де, до того острым,что упавшая на лезвие пушинка,под своим весом на две половинки разваливалась...
То же и с булатными клинками.Насколько мне известно(если окажусь не прав- буду только РАД)НИ ОДНОГО БУЛАТНОГО КЛИНКА моложе конца 17 века в мире не сохранилось,а вернее всего НИКОГДА и НЕ БЫЛО.И гадают люди над "загадками истории",ломают ученые копья.А коммерсанты от науки и рады клепать их пачками,то у них Македонский-инопланетянин,то пирамиды-гравипередатчики инопланетные,то Нострадамус мигрень у Новодворской предсказывает...
Ещё раз хочу сказать- ТЕМ кто положил жизнь на то чтобы научить человечество делать что то лучше чем раньше ,довно пора памятники ставить.
Но и к "преданьям старины глубокой",истинным и мнимым нужно подходить с трезвым ,материалистическим взглядом,иначе можно быстро докатиться до кошки говорящей на эсперанто...
Это только моя ЛИЧНАЯ позиция....
Если кого-нибудь задел,прошу извинить.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:46 | Сообщение # 63
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Дамасская сталь

Да, весьма наглядно. Я не видел этой статьи, спасибо.
Имхо технология легко повторима в 12 веке. Если знать основы - ну помучаться год. Сделать 10-30 плавок, но получится. Температуру ещё лет сто назад (да и сейчас опытные кузнецы) по цвету нагретого металла определяют. Опытные кузнецы под рукой. В общем не вижу проблемы.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:59 | Сообщение # 64
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Это только моя ЛИЧНАЯ позиция....

позиция понятна и близка ( в том числе и мне), но булат был, как и караваны с индии в среднюю азию с металом. который дамасские кузнецы уже превращали в оружие.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Понедельник, 01.11.2010, 00:05 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
распишите как и что вы соотнесли..

я неоднократно постил на подобные темы
Quote (dima4478)
а вы- человек 12 века чтоб такие заявления делать?

поясните
Quote (Gergen)
Перечитайте «Принципы людей лиса»

знак повесить меня попросил Кержак, задолго до принципов. Право обсуждать вы имеете всегда, а на счет моего поста - подтвердите делом ваши высказвание, что все просто, в контексте реалий произведения и я официально признаюсь, что был неправ. Пока конкретики я не вижу.
Quote (deha29ru)
Дамасская сталь

это известная статья, в ней все красиво расписано, но есть пара проблем.
1. все красочные описания о физических св-вах типа ...Эти клинки обладали исключительной прочностью на сжатие, т. е. были достаточно твердыми, чтобы сохранять остроту лезвия, и в то же время металл был очень вязким, так что в схватках клинок не ломался.. высосаны из пальца - ни одного материального свидетельства (образца) тех лет нет. Все что нарыли, откровенный хлам подобными св-вами не обладающий.
2. в чудесном техпроцессе нарисованном в статье не упомянуты пара деталей без которых он превращающается в пшик - например не упомянут процесс наведения основного шлака. Что не удивительно т.к. по официальной науке наводить его научились лишь в 16 веке. Вообще подобное описан у Гуревича. Он честно и подробно написал сколько маялся и что в итоге получилось ничего простого в его описаниях нет - колосальные затраты с минимальным выходом негарантированного кач-ва.


Сообщение отредактировал delovoy - Понедельник, 01.11.2010, 00:07
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 01.11.2010, 00:12 | Сообщение # 66
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
Вообще подобное описан у Гуревича

тогда ссылочку плиз.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Вторник, 02.11.2010, 00:13 | Сообщение # 67
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Фото по дамаску к посту deha29ru № 68



Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Вторник, 02.11.2010, 00:17 | Сообщение # 68
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
delovoy, Если я вас правильно понял имеется в виду книга Гуревича Ю.Г. "Загадка булатного узора"?
http://www.termist.com/bibliot/popular/gurev/gur.htm


Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Вторник, 02.11.2010, 00:28
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 02.11.2010, 21:48 | Сообщение # 69
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
тогда ссылочку плиз.

Quote (fill)
книга Гуревича Ю.Г. "Загадка булатного узора"?

нее, эта книга в большем науч-поп, чем серьезный источник. Я имел ввиду его спец статьи. К сожалению все ссылки на них что у меня были типа ttp://ostmetal.info/article.php?ida=4c37f929 побиты либо сняты, а т.к. читал я их давно то точно названия не помню. Вроде анализ и классификация микроструктур булата, сплавов и т.п. как то так.
з.ы. ради смеха - Гуревич в указанной вами книге пишет интересную вещь - он соглашаясь с Аносовым в классификации булата ...П. П. Аносов совершенно верно разделял булаты на литые, сварочные и ложные... и одновременно пишет ...Однако воспетые в легендах свойства булатной стали имели только литые булаты...
тем задвигает их 18 век. Технология расплава железа (кроме мифической) все таки 18 век.
И кстати ЕГО технология именно литого булата - ...В печь загружали мягкое железо, которое полностью расплавлялось. Затем металл науглероживался графитом, в результате чего получался синтетический чугун, содержащий 3 - 4 % С. В расплав порциями вводили мелкодробленую стружку мягкого железа или низкоуглеродистой стали. После ее частичного оплавления полужидкий сплав быстро разливали в формы...


Сообщение отредактировал delovoy - Вторник, 02.11.2010, 21:58
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 03.11.2010, 06:30 | Сообщение # 70
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
delovoy, хорошо, хоть и не убедили вы меня, пусть не булат, но сталь или железный меч изготовленный из прутов с разным содержанием углерода мы получить реально все-же можем в 12 веке. А название сути не меняет.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:31 | Сообщение # 71
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Реконструкция и использование римского вооружения второго века до н.э.

Цифры заключенные в скобки в колонке дальности - оценочные, основанные на весе.




Сообщение отредактировал legionerus - Понедельник, 18.04.2011, 15:32
Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Среда, 20.04.2011, 17:16 | Сообщение # 72
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Льняные доспехи не верх технологичности!
Ещё от римлян известно применение (военное) примитивных органических композитов. Технология проста и ГГ может сам "додуматься" или "вспомнить", да и не только он может быть таким головастым (повлиял на многих).
1.Варится клей из костей рыбы или сухожилий, смешивается с любыми прочными волокнами (длина значения не имеет), накладывается на плетёный каркас.
2.Промазывается, после подсушивания, новым слоем смеси.
3. по желанию можно поверх влагостойкое покрытие, хоть бересту.
Результат- хоть пластины для "Бригантины", хоть целый щит, хоть пластины-чешуи. Вес минимальный, прочность...!
Римляне писали, что воин с таким щитом в ином доспехе не нуждался.
Возможно биопластик "открыть случайно": крахмал + органическая кислота. Армируй и пользуйся.
Прочность+лёгкость+вязкость= для отроков, или детей младшего десятка - чудо!
А без чуда, с монголами ни как не совладать....
Внедрение "композитного" доспеха возможно через "игрушечное" вооружение самых маленьких, с последующим "случайным" выяснением его защитных свойств.
Возможно, это и выглядит диковато... Но саман, например, по тому же принципу..
И, ГГ про всякие там "партизанские" технологии нашего мира не знать не может...
И о технологиях "национально-освободительных" армий, и о флибустьерских "редутах" у Сабатини читал наверняка...
Просто применение их пока не востребовано, вот и не вспоминается....


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Среда, 20.04.2011, 18:01 | Сообщение # 73
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
А насчёт меча и алебарды, такие мысли:
1.Одним из самых дешёвых и технологичных видов холодного оружия являлся миланский боевой молоток-клевец.
Витая металлическая рукоять, и "клюв" и небольшим изгибом, короткий "обушёк"... Высокая проникающая способность.
Дёшево, сердито, эффективно, посильно.
2.Короткая рапира-шило-стилет. Без режущей кромки, только на укол, типа штыка, но толще, ухватистей, с лепестковой гардой направленной вперёд и чуть отогнутой на конце. Длина клинка- локоть (индивидуально), длина гарды- 1\3 - 1\4 клинка.Вариация на тему "Джелалобадский".
Известен в средней Азии. Применение: А) кольчугу пробить; Б) прижав к предплечью рубящий удар отвести-заблокировать, и при сноровке и удаче, пойманый гардой клинок у вражины вывернуть; В) метнуть, опять же.
3.Меч - трудно, тяжело, не технологично! ГГ- попаданец, или где!? Даже Журавль применил куда более прогрессивный и поздний доспех польского гусара!
А мы "меч"...:( Дёш САБЛЮ С ЕЛМАНЬЮ! Из 16-17вв.!!! (если уж на этих дорогих игрушках морочиться.)
Запас прочности больше, вес -меньше... Тока дорого и проблематично...
Как про спецназ и снайперов.... :)
Тут другой проблем, как с лёгкой конницей, практически непобедимой (в те времена, и в тех условиях) быть? Снайпера не умаются? "Мечей булатных" хватит?
Или подискутируем о дельтапланах-штурмовиках и кустарных "градах-смерчах-тюльпанах"?
Вот где собака порылась...
Простите за сарказм...


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Четверг, 21.04.2011, 00:32 | Сообщение # 74
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
FriZC7, Сарказм ваш право
Quote (FriZC7)
Тут другой проблем, как с лёгкой конницей, практически непобедимой (в те времена, и в тех условиях) быть? Снайпера не умаются? "Мечей булатных" хватит?
Или подискутируем о дельтапланах-штурмовиках и кустарных "градах-смерчах-тюльпанах"?
Вот где собака порылась...
Простите за сарказм...
Легкая "практически непобедимая" конница - это все степняки половцы, кипчаки и т.д. и т.п. все кочевники из степей почти всегда она самая .... и били её русичи ив хвост и в гриву biggrin :D
Тут велосипеды изобретать нет нужды: Святослав порушил Каганат за один поход, сын его Владимир холку мылил степнякам (80 удачных походов-доломал хребет степи) не надо учить русских воинов бить легкую конницу biggrin это по флуду Вашему..
По вооружению: саблю сделать без качественной стали-полный анрил(или как в "тринадцатом воине" предложите из мечей переточить biggrin )
Так что Зин не трогай шурина..
По поводу растительных композитов вы правы,но уже писалось об этом здесь и не раз biggrin


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Четверг, 21.04.2011, 01:54 | Сообщение # 75
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Вы бы ВСЮ реплику прочли... Сабля там скорее как лучшее применение качественной стали, не более...
Ей то и владеть в РС не научат. иная школа... А предлагалось иное..
И "победоносность" походов весьма недостоверна... Про Каганат вообще молчу! Как падение Рима объяснить личным мужеством кого то из вандалов или аланов...
Да и не странно ли:"били её русичи ив хвост и в гриву", а последний ИХ успешный набег на Русь 18в.... Не вяжется как то, нет?
Вы практически представьте, что НЕВСКИЙ предпочёл с ними договариваться...
Чем бить, реально, а не "Если завтра война, если завтра в поход...". Или считать что противник- лопух?! Для нас "Куликово поле"- эпос, а для них через 3 года Москву спалить- рядовой карательный ред... Дело не в ссоре Мстиславов! Уж Вам- то понятно должно быть! А численность, боевой опыт, передовая система управления войсками, передовая тактика, да много чего ещё...Чингиз- реальный гений, как к нему ни относись.. ГГ не хуже может ответить, но знаниями, не прозрением... "Ясу", объективно, не сочинит из головы.... А при позиции типа "всех порвём и так"... Простите, но "флуд" скорее про "хвост и гриву".
Тех, кого Вы перечислили Т-М за людей не считали и резали соответственно, почти как скот, по разным причинам. А вот предки наши Вашим шапкозакидательством не страдали. Вы, кстати, РС к казакам приближаете, "сарынь на кичку"- как на русский переводится? А "казак", с тюркского? Наша казачья лёгкая конница- ЧУДО, а "их" тьфу!? А у кого учились-то?! До Т-М лёгкая конница, русская где прославилась-отметилась? А прослужила до середины 20в.... Эффективно.... Ну, да "в хвост и в гриву"....


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Четверг, 21.04.2011, 02:13 | Сообщение # 76
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
FriZC7, Не флудите пожалуйста, ещё раз прошу. Тема об ОРУЖИИ -ТЕХНОЛОГИИ И ИЗГОТОВВЛЕНИИ (Технологии и материалы)
А не хвала монголов для них своя тема есть
Вашу реплику то бишь пост прочёл внимательно, сарказму убавьте и тон смените , ещё раз всё мешаете в кучу.. не надо здесь споров про конницу, монголов и др..
Прошу пожалуйста по оружию, что нибудь хорошее


Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Четверг, 21.04.2011, 02:15
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Четверг, 21.04.2011, 02:38 | Сообщение # 77
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
ПАРДОН! Бы не прав.
А по технологии в посте: миланский молоток и кинжал типа "Дзютэ"..
Годится низкосортное железо.
Технологичны и просты в изготовлении и применении.
За тон прощения не прошу, бо взаимно..
Но впредь обязуюсь воздерживаться.


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Четверг, 21.04.2011, 02:57 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
И ещё, пардон, забыл.
Обсуждался ли вопрос простейших СВУ?
Это к технологии вооружений относится? Если- да, то проще извести с водой не придумать.
Технология всем известна: (вода+известь) в замкнутом объёме= бум. Поражающая не высока, но как психологическое воздействие право на попробовать имеет...


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FriZC7Дата: Четверг, 21.04.2011, 22:50 | Сообщение # 79
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 130
Награды: 0
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Ещё предложение из разряда авантюр: использовать боло, как средство свалить всадника, изловить бегущего человека.
Пара или три грузика, можно даже деревянных, конечно из тяжёлых пород дерева, связанных ремнями.
Есть ещё "болеодора"- то же, но на конце троса\верёвки. Успешно применяется наряду с лассо в Аргентине и др. странах Л.Америки.
Используется в хоз. деятельности, на охоте, и как "оружие пролетариата". ГГ может знать (вспомнить).


ZC
Cообщения FriZC7
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Пятница, 22.04.2011, 00:15 | Сообщение # 80
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (FriZC7)
предложение из разряда авантюр: использовать боло

Похоже, во всю уже применялось:
http://historfaculty.narod.ru/science/archeology/pogr.php
…..достаточно четко проявляется для его наиболее позднего этапа - конца X - начала XI века в археологических материалах, особенно в предметах вооружения и воинского снаряжения и погребальных обрядах дружинников…..
I. Предметы вооружения:
1. Меч типа Т-1 - 1.
2. Наконечник копья ланцетовидный тина 1 - 1.
3. Боевые топоры - 5,.....
4. Наконечники стрел -13,....
5. Боевой нож - засапожник - 2.
6. Орудие типа бола - J.

http://www.k-press.ru/bh/2002/3/dyakonov/dyakonov.asp
..."Гасило", "зубастые цепи", струна-кистень, боевой бич-кинжал. Как уже отмечалось, включение этих объектов в круг ударно-раздробляющего холодного оружия было предложено А.С. Подшибякиным. "Гасило" он описывал следующим образом: "ГАСИЛО" представляет собой металлический шар на гибком подвесе с петлей вместо рукоятки. Разновидность ударно-раздробляющего оружия. Если подвес длинный, в несколько метров, шар можно метать, а если подвес укорачивается наматыванием на руку, им работают как кистенем. Вместо металлического шара может использоваться матерчатый мешок (иногда носок), наполненный дробью или песком". Никаких размерных и весовых характеристик "гасила" А.С. Подшибякин не приводит, но, судя по описанию, под термином "гасило" он имеет в виду болас (бола) — одну из разновидностей метательного оружия.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Изготовление оружия и доспехов (Технологии и материалы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта