Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Утюги и прочее! (Предметы улучшающие повседневный быт.)
Утюги и прочее!
СкифДата: Среда, 17.10.2012, 15:19 | Сообщение # 281
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Laguna, эсли это был сарказм, я его честно не понял (

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.10.2012, 17:27 | Сообщение # 282
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хм, а не предлагали еще солдатский сидор или его более продвинутый вариант "абалаковский" рюкзак или в просторечии рюкзак-шарик. Все лучше лубяного короба или рогульки на лямках. Кстати, имея лозу вполне можно смастырить приличный станковый или полужесткий рюкзак. В туристической тусовке такие опыты проводились с удовлетворительным результатом.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 17.10.2012, 17:49 | Сообщение # 283
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Водник, в то время пользовались каркасной рамой к которой привязывали груз. Довольно удобно на самом деле (удобнее сидора и "мячика") biggrin
http://cs4160.userapi.com/u29807590/139896475/y_e88a4270.jpg
http://vk.com/reggink....5%2Frev
http://cs4160.userapi.com/u29807590/139896475/y_ed142d15.jpg
http://cs4160.userapi.com/u29807590/139896475/y_f9c9d083.jpg
вот такие.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.10.2012, 00:34 | Сообщение # 284
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
в то время пользовались каркасной рамой к которой привязывали груз. Довольно удобно на самом деле (удобнее сидора и "мячика") biggrin

Я вообще то в курсе. Одна маленькая поправочка, по моим сведениям, приведенный вами девайс более поздних времен, примерно с 14в, а до этого каркас представлял собой обычную рогульку. Кстати на счет сидора и шарика, если выбирать между станковым рюкзаком и абалаковским, я выберу абалаковский. Совсем не могу ходить со станковыми рюкзаками, через 15 минут спина разваливается и я такой не один (в жизни юзаю BasK Анаконда 120 литров :). А вобщем,если сделать из Вашей рамы станкач, да дополнить его набрюшником и лямками антиопрокидывания может получиться волне себе хорошая вещь.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 18.10.2012, 00:47 | Сообщение # 285
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
По рюкзакам как-то уже спорили.
Дело в том, что в то время кожа значительно дешевле полотна. Так что скорее всего наиболее удобен будет ранец по варианту времён Наполеоновских войн.
Quote
Армейский ранец — в снаряжении пехотинца назначался для носки вещей, постоянно необходимых солдату в походе. Ранец должен быть прочен, легок, непромокаем и удобен для носки. У нас до воцарения Александра I ранцы делались из черной яловочной кожи, а потом стали делаться из телячьей. В ранец образца 1874 год. укладываются: 2 рубахи, исподние брюки, 2 пары портянок, полотенце, пара рукавиц с варежками, 5 фн. сухарей, 1/8 фн. соли, принадлежности ружейные и для содержания чистоты и опрятности, чарка и 24 патрона.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.10.2012, 00:50 | Сообщение # 286
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Так что скорее всего наиболее удобен будет ранец по варианту времён Наполеоновских войн.

Согласен, ранец хорош. Но уж очень он, зараза, сам по себе тяжелый. Приятели-реконструкторы, занимающиеся наполеоникой давали поносить.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Четверг, 18.10.2012, 03:27 | Сообщение # 287
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Laguna, эсли это был сарказм, я его честно не понял (

Скиф, прошу у Вас прощения! Сорвалась непростительно. Это давний (женский) вопрос: почему при советской власти небыло хороших стиралок, посудомоек, миксеров и т.д. и т.п. Ведь наши космические корабли уже бороздили просторы Большого театра? smile А без шуток, зачем упрощать? Ременная передача позволяет сделать универсальный маломощный блок пригодный для облегчения домашнего труда (стиралка, маслобойка, крупорушка, вальцы для льна), ну нет возможности использовать водяное колесо, есть сила ветра, тягловая. Однако, именно бытовую женскую работу облегчать никто не рвется (центрифугой в 20 веке разбаловали - автор Ульфхеднар), и, согласитесь, это обидно. Балованные женщины работали по тому-же рабочему графику, что и мужчины, но пиво у телевизора - это была не женская привычка. В другой ветке обсуждается сейчас женское оружие и ателье-женское!!! А то вы, господа, джинсы не варили? wink Это кхм. миф, что мужчины моде чужды. Мужское ателье обсуждать надо! Сорри. В общем, обидно за женщин, холопки они или нет. Стекольная, печатная, сталелитейная- это важно. НО, господа, как быстро для вас холопка стала незаметной тягловой скотиной. И только ли холопка? Не баловать?
А по поводу рюкзаков, думайте, господа, нужен универсал (спина-лошадь)


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Четверг, 18.10.2012, 03:31
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 18.10.2012, 13:40 | Сообщение # 288
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Я вообще то в курсе. Одна маленькая поправочка, по моим сведениям, приведенный вами девайс более поздних времен, примерно с 14в, а до этого каркас представлял собой обычную рогульку.
На фотографиях клуб "Рарог" из Ханты-мансийска они занимаются реконструкцией вятичей и викингов 9-11 века впрочем подобные рамы использовались и позже)
Quote (Водник)
А вобщем,если сделать из Вашей рамы станкач, да дополнить его набрюшником и лямками антиопрокидывания может получиться волне себе хорошая вещь.
тогда ими смогут воспользоваться например коробейники Осьмы) Водник вам доводилось носить РПС?
Вспомните сколько всего привешено к поясу? У РС и МС не меньше то есть при использовании пояса рюкзака в случае критической ситуации свое снаряжение придется выковыривать из под него
Laguna, на самом деле я пошел от обратного если не получается заставить вращать бочку надо заставить вращаться бельё - действительно для предложенной мной конструкции нужно лишь создать перепад воды и сделать отводку воды по желобу если стирать в специально приспособленном помещении Если использовать вашу схему я вижу несколько вопросов: привод он бесконечно работать не может он ломается и довольно часто( подшипники например стоить будут скорее всего как крыло от боинга biggrin 2) постоянная сырость и грязь летом и лед зимой возле кузницы Кроме того на эти несчастные колеса столько уже всего навесить хотят что по ощущениям там вся река в колесах будет


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 18.10.2012, 13:45 | Сообщение # 289
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Laguna)
Это давний (женский) вопрос: почему при советской власти небыло хороших стиралок

Я знаю по своей семье, так вот стиралка была, правда примитивная "Рига". Но все мужские сорочки и постельное бельё 100% сдавали в стирку (помнбю потому что носить и забирать была моя обязанность). Просто качество стирки и глажки мужких сорочек как говорила мама "они как новые, мне так никогда не сделать" . Добавьте ещё и копеечную стоимость услуги. Общее направление государственной мысли было отказ от домашней работы в принципе.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.10.2012, 15:12 | Сообщение # 290
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Водник вам доводилось носить РПС?
Вспомните сколько всего привешено к поясу? У РС и МС не меньше то есть при использовании пояса рюкзака в случае критической ситуации свое снаряжение придется выковыривать из под него

А Вам приходилось? Если снаряжение грамотно подогнано, то ничего выковыривать не приходится, а если приходится то "воин" за это должен иметь бледный вид. Кроме того, РС это тяжелая кавалерия, а МС - ездящая пехота. Им вещьмешок вообще без надобности у них вьюки есть. А вообще рюкзак вещь не только и не столько армейская и в гражданской (особенно сельской) жизни находит широчайшее применение.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 18.10.2012, 15:24 | Сообщение # 291
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Водник, приходилось biggrin и периодически приходится) я страйкболист помимо всего прочего) именно поэтому при наличии рпс используют рейдовые рюкзаки - без пояса что бы он не прижимал подсумки с магазинами и прочей снарягой а оружие стараются вынести за ее приделы например пистолет на набедренную платформу нож на лямку и тд

Quote (Водник)
А вообще рюкзак вещь не только и не столько армейская и в гражданской (особенно сельской) жизни находит широчайшее применение

я ж разве возражаю? Коробейников Осьмы я уже упоминал Кроме того что то подобное понадобится пехоте но точно без пояса


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.10.2012, 15:38 | Сообщение # 292
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
именно поэтому при наличии рпс используют рейдовые рюкзаки

А где вы видели на армейском вещмешке/рюкзаке набрюшник? Только нагрудная лямка. Разумеется, для пехотинцев нужна отдельная модель рюкзака.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 19.10.2012, 00:45 | Сообщение # 293
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Ещё момент по поводу ранца. Если он получится тяжелым из-за толщины кожы, то это конечно плохо, но с другой стороны этот ранец будет выполнять роль своеобразного щита на спине. Подозреваю, что стрела из лука его врядли пробьёт.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 19.10.2012, 09:17 | Сообщение # 294
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
этот ранец будет выполнять роль своеобразного щита на спине. Подозреваю, что стрела из лука его врядли пробьёт.

Уланская и казачья пика тоже не брала. Хотя солдат, по возможности, старались отправить в бой без ранца, а сами ранцы сдать в обоз. Слишком уж стесняет движения при рукопашной. А вообще, ранец вполне себе напрашивающаяся и полезная в армии вещь. Другое дело, какой взять за основу - немецкий телячий времен 1 и 2-ой мировых войн или монстра времен Крымской войны из моржовой кожи. Я за немецкий. Пехота должна носить личные шмотки и НЗ на спине. Другое дело, что вес ранца вместе с содержимым не должен превышать 12-15 кг, иначе пехота на марше протянет ноги. На ней итак оружие и доспехи. Почему я и вспомнил о сидоре - собственный вес значительно меньше.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 19.10.2012, 18:34 | Сообщение # 295
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Скиф, Кхм, ну может взять подшипник с любой телеги? smile прялки, крупорушки, маслобойки тоже работали на тех же "подшипниках" Проще надо, ближее к народу smile Господа, извините что влезаю в разговор, а в какой книге М.С. осталась безлошадной? Дело в том, что рюкзак при езде на лошади угробит мальчишкам спины.

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 19.10.2012, 18:48 | Сообщение # 296
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Laguna, на телегах нет подшипников) По крайней мере на телегах 12 века. Основная проблема с ними это изготовление шариков, что собственно народ активно и обсуждает)
По поводу лошадок Водник справедливо заметил что у них вьюки есть, а следовательно рюкзаки им не требуются.
По некоторым размышлениям они нужны лишь людям которым нужно ходить пешком на большие растояния, то есть коробейникам и охотникам. Даже пехоте в общем без надобности на то обоз есть.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 19.10.2012, 20:30 | Сообщение # 297
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Laguna)
Проще надо, ближее к народу

Упаси вас Господь, Лагуна! А вдруг народ к нам потянется? Так ведь и до греха не далеко... smile

А вообче упрек по бытовухе я принял близко к сердцу. Вы только подкидывайте идеи, что надо. Стиральные машины, сепараторы мы уже обсждали и как их сделать знаем. Медную трубку сделали и непрерывный нагрев воды для любой печи сделаем по первому требованию авторов. Ну по второму, там насосик надо бы. Сетку на решето придумали. Делайте заказ, Лагуна smile


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 19.10.2012, 20:39 | Сообщение # 298
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Laguna, а вы как хозяйка дома как бы отнеслись к присутствию в этом доме змеюки (не ядовитой)?

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 19.10.2012, 21:26 | Сообщение # 299
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Gergen, Водник, Ваши предложения по поводу ранца правильные и хороши . Немецкие все же полегче , а то и щит таскать в том же месте . Перед боем , если есть возможность , снимать .
Поместить в обоз , ну или в кучу . Водостойкость кожи тоже хорошо , а то сидор промокнет быстро .
Такие ранцы особенно актуальны будущим " речпехам " . Пехота находится все таки рядом с обозом и имеет возможность подойти и взять . А вот если "речпехи" десантируются для какого либо рейда
или манёвра по пересечённой местности и к своей ладье не смогут подойти несколько суток . То , тут то и вспомнят о " тревожном чемоданчике " biggrin .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 20.10.2012, 09:54 | Сообщение # 300
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Лиховед,
Quote (Лиховед)
Laguna, а вы как хозяйка дома как бы отнеслись к присутствию в этом доме змеюки (не ядовитой)?

С РАДОСТЬЮ, и блюдечко молока ей обеспечила! Коли живность в дом тянется, в нем достаток есть, а мышки, много добра портящей, нету. И что, дура я супротив батюшки домовика переть? biggrin Не держите на меня зла, я действительно ужик, погреться приполшшшшла! После Сказанного: Спасибо за подсказку, буду узнавать, можно ли на ужа омшанник оставить.
Коняга,
Quote (Коняга)
Делайте заказ, Лагуна

Ой, мамочки!!! Ловите! Крупорушка(важно), широкий ткацкий стан(пряжу у народа покупать), приспособа для готовки в походе, молотилка, куттерный? измельчитель для ботвы, мясорубка. Реализация населению: игольное производство (не ждать Петра1), булавка аглицкая, ножницы современные двусоставные, бедрышко шлифованное с фрезеровкой подарочное, сверло по металлу, тиски ручные, щетки чесальные по льну, ряднине, крапиве, шерсти. подошва безразмерная (подстругиваемая) фрезерованная с каблучком фасонным и дырками для пришивания верха, все это сложить в лубянной короб, благо непромокаемый. Насос не нужен, архимедов винт работает в деревянном исполнении. А без подшипников у нас половину уральских гор вынесли biggrin Спасибо, на Добром Слове, и за Внимание!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Суббота, 20.10.2012, 11:03
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Суббота, 20.10.2012, 12:04 | Сообщение # 301
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (Laguna)
С РАДОСТЬЮ, и блюдечко молока ей обеспечила! Коли живность в дом тянется, в нем достаток есть, а мышки, много добра портящей, нету.

Вот, может быть в Ратном, как в РИ, ужи в качестве истребителей грызунов появятся? А то, читая "Внук сотника", немало удивился:
"...Только две группы проживавшей на подворье живности ему своей воле подчинить не удалось. Первая — безмозглая демократия насекомых. Эти, напрочь пренебрегая субординацией, кусали диктатора так же, как и всех остальных. Вторая — диверсионные отряды грызунов. Попавшихся ему крыс и мышей Чиф давил беспощадно, но настоящие специалисты по антитеррористической борьбе — кошки — в двенадцатом веке на Руси еще были чрезвычайной редкостью..."
Правда, на пути осуществления, (может быть автор поэтому и отказался?) может встать боязнь змей. Вообще интересная тема, если учесть, что большое количество страдающих этой боязнью - не фобики, а просто незнакомые с природой люди (А вдруг ядовитая? Ааа, она хочет меня укусить!!! Помогите!!!)


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 20.10.2012, 12:10 | Сообщение # 302
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Лиховед, Возможно, что и суеверие: Эдемский змей, любимец домового, родич Велеса? Да и спать норовит завалиться smile , но предки змеюшку чтили и в доме ей не отказывали.

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 20.10.2012, 12:42 | Сообщение # 303
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Ёжики спасут мир biggrin

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Суббота, 20.10.2012, 12:54 | Сообщение # 304
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Еж - животное с ночным образом жизни, довольно шумное в домашних условиях. В рацион входят змеи, поэтому ужи дома скоро переведутся, значит, возростет количество грызунов. Также еж при прогулке набирает на себя очень много клещей, благодаря чему и появилась такая единица, как ежикочас.

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 20.10.2012, 13:00 | Сообщение # 305
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Лиховед, а еще они мышей жрут) Но топают свирепо, да biggrin Когда в саду завел временами думал что лучше бы мыши остались)

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 20.10.2012, 13:37 | Сообщение # 306
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Лиховед, Скиф, ежики тоже на зиму байкать лягут, а если мелких собаченок поискать? На комнатное содержание?

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 20.10.2012, 13:50 | Сообщение # 307
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
точно, терьеры! Англичане их держали чтоб крыс гонять, не уж, не ёж с крысой не справится. Можно на Украине такс посмотреть, тоже выводили для охоты на норных животных. Правда не в курсе вывели ли их уже(

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 20.10.2012, 13:53 | Сообщение # 308

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
В РИ приручали хорьков - они вполне справлялись с должностью кошек, пока те не развелись и их не вытеснили. Но в указанное время в Турове кошки уже были - вероятно на правах дорогой забавы, но не являлись и такой уж совсем чтобы невиданной диковинкой - на сколько знаю, при археологических раскопках городища найдены не только собачьи, но и кошачьи кости.

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 20.10.2012, 13:58 | Сообщение # 309
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Иринико, Кошечек просто кушали волки, совы, она же ходит сама по себе), поэтому в деревнях они не выживали((( Хотя по сравнению с хорьком кошечки просто агнцы небесные и ласковы и полезны!

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Суббота, 20.10.2012, 14:01 | Сообщение # 310
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
От хорьков вонь, часто невыносимая. Хотя мех ценен.

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 20.10.2012, 14:08 | Сообщение # 311
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Интересно, а нутрии в Погорынье водятся? Если есть развести хануриков...

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 20.10.2012, 15:31 | Сообщение # 312
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Скиф,
Quote (Скиф)
Интересно, а нутрии в Погорынье водятся? Если есть развести хануриков...
...то быть мордобою biggrin , как только хорек или ханурик доберется до соседского курятника...кролики менее ценны, но стоматологически верны! Ханурик это кооператив "Смерть курям"


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Суббота, 20.10.2012, 15:37
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Суббота, 20.10.2012, 15:49 | Сообщение # 313
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Хотя мех ценен. Хорек, норка, хонорик - куньи. Одна шкура представителя куньих = куна = 1/25 гривны. 1/10 гривны = теленок 1/20 = ягненок (по Русской Правде).
Кстати, предлагаю сделать тут выкладку древнерусских цен для хозяйства.


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Суббота, 20.10.2012, 15:52
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 20.10.2012, 15:57 | Сообщение # 314
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
Кстати, предлагаю сделать тут выкладку древнерусских цен для хозяйства.

Это бессмысленно. В каждом регионе свои собственные цены. Мы это уже пробовали. А согласно вирам тоже никак не выйдет. Да, кстати, на на Руси основными рыночными отношениями был обмен товара на товар.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Суббота, 20.10.2012, 16:12 | Сообщение # 315
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Появилась дикая, но осуществимая идея. Если завести ужей, то почему бы с их кожи не начать изготовлять пояса?
1.Грызуны пропали - никто в стенах не скребется.
2.Всю одежду перекипятили, блох поубивали, грызуны новых не заносят.
3.Да еще и сестры в поясах невиданных гуляют!


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Вторник, 28.05.2013, 13:36 | Сообщение # 316
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Извиняюсь может не по теме, но обсуждение было в этой ветке (возможно где то повторюсь, темы часто переплетаются  и порой недостаточно пройти и 10 тем чтобы быть уверенным что этого не было):

Про хорьков спорить не буду, возможно, но насколько знаю приручается с огромным трудом , точно что до кошек против мышей держали ласок (похож в чем то на остальных куньих, на зверек маленький).

раньше обсуждалось использование олова для укупорки. Прошу учесть что олово было дороже меди. Месторождений меньше, они беднее, а потребность высока. Большинство так называемых медных вещей в большинстве случаев бронза, варьируется только содержание олова (или даже сурьмы),  чистая медь слишком мягкая. К тому же долгое время свинец и олово не различали, называя олово белым свинцом, так что запросто можно было получить от купцов не то что нужно (да и очистка металла того времени не располагает..., хотя известны чаши, покрытые оловом - и свинцом тоже biggrin ).
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 29.05.2013, 11:48 | Сообщение # 317
Группа: Удаленные





Цитата (mov68)
раньше обсуждалось использование олова для укупорки. Прошу учесть что олово было дороже меди. Месторождений меньше
так и есть! Полиметаллические руды разрабатывать еще не умеют! smile
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 01.01.2016, 23:39 | Сообщение # 318
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
частично это уже обсуждалось на форуме.. но возможно, что-то и пригодится, да и просто что и как знать не помешает...

КАК СТИРАЛИ И ГЛАДИЛИ НА РУСИ
Стирка последние десять лет, для многих современных людей, ограничивается загрузкой и выгрузкой белья, а как справлялись в старые времена наши бабушки в условиях отсутствия не только горячей воды из-под крана, но и стирального порошка с хозяйственным мылом?
Школьники еще знают, что такое стиральная доска («у моей бабушки такая в деревне»), но мало кто видел ее в действии. А ведь она появилась только в начале 19 века и больше употреблялась в тесных городских условиях, лишенных простора и близкого соседства озера, реки или ручья.

Предшественниками такой ребристой доски были предметы, один внешний вид которых повергает человека непосвященного в ступор. Но – по порядку.

ЧЕМ СТИРАЛИ
Еще сто лет назад хозяйкам не надо было прицениваться к моющим средствам – не было нужды. Для стирки использовались мыльные растворы, которые получали в домашних условиях. Это был щелок и мыльный корень.
Щелок, давший название целому классу химических соединений, щелочам, получали из раствора золы, бесплатно поставлявшейся русской печью ежедневно. Щелок еще называли «бук, буча», а сам процесс стирки – «бученье».

КАК И ГДЕ СТИРАЛИ
Стирать с ним можно было следующим образом – в кадушку с бельем клали мешочек с просеянной золой, заливали водой и кидали туда раскаленные «бучные каменья», чтобы вода кипела. Но можно было получить щелок в виде раствора.
Для этого золу смешивали с водой, настаивали несколько дней и получали мыльный на ощупь раствор – концентрированный настолько, что его приходилось дополнительно разводить водой. Иначе одежда при стирке таким сильным щелоком могла быстрее изнашиваться.
Другой источник средства для стирки, растение мыльнянку (или мыльный корень) мельчили, замачивали, процеживали, и полученным раствором стирали, стараясь весь израсходовать, так как он быстро портился.
Никогда не стирали в бане, это считалось грехом. Бучить белье могли в доме или около бани, а значит, рядом с водоемом. Для стирки использовались чугуны, глиняные корчаги, корыта, ступы, песты, вальки…
Хозяйка замачивала белье, заливая его щелоком, в ведерном, то есть помещавшем в себя ведро воды, чугуне, и ставила в печь. Но не надо представлять себе женщину, мужественно вталкивающую тяжеленный чугун в устье печи – ей в этом помогал ухват и каток.
Если ухват знаком всем, то назначение катка следует объяснить – это специальная гантелеобразная деревянная подставка, по которой ручка ухвата вкатывала тяжелую емкость в жаркое нутро печи. Итог бученья белья – белоснежные скатерти и рубахи из домотканого полотна.
Стирать могли иначе, например, с использованием лохани и собственных ног, как это хорошо видно на фотографии сделанной финским исследователем К. Инха в 1894 году в Северной Карелии. Но такой способ хорош только в теплое время года, а в другие периоды для стирки могли использоваться специальные ступы.Их держали на берегу, устанавливая на деревянные мостки или на лед. Такие ступы для бученья у карелов назывались huwhmar, у вепсов humbar'. Из цельного куска дерева вырезалась сама ступа, сравнительно небольшая емкость, куда клали белье, и основание в виде доски, на которую женщина вставала ногами.
Специальным пестом или двумя палками хозяйка толкла белье в ступе, вымывая грязь. Тут же, намотав белье на пест или палку, женщина полоскала его, опустив в проточную воду. Зимой можно было обойтись и без ступы: ее заменяло углубление во льду возле проруби – белье толкли в нем и тут же полоскали.
Еще одним орудием для стирки служил ВАЛЕК. Этой небольшой деревянной лопаткой «валяли» или «клепали» выстиранное белье на камне или на доске на берегу. Если ни ступа, ни корыто, ни лохань обычно красотой не отличались, то вальки могли украшаться затейливыми орнаментами.
Связано это было с тем, что их зачастую преподносили девушкам парни в качестве подарка, и тогда помимо обычной резьбы на поверхности валька могли оказаться и инициалы любимой и дата дарения. Эти вальки напоминали стилизованные женские фигуры: утолщение на конце рукояти служило головой, рабочая часть валька - туловищем, а перекрестие у основания – руками.
Красивым резным вальком, расписанным яркой краской, девице жалко было и работать… В Национальном музее есть валек, по которому видно – владелица берегла его и в работу не пускала.
Любая ответственная хозяйка знает: стирка – это еще полдела, надо еще выгладить то, что отбелили заботливые руки.

ЧЕМ И КАК ГЛАДИЛИ ОДЕЖДУ В СТАРИНУ
Какие приспособления имелись в домашнем хозяйстве наших бабушек и прабабушек, чтобы выгладить выстиранное?  В прежние времена не столько гладили, сколько «катали» белье. Чем ? знакомьтесь :
РУБЕЛЬ И СКАЛКА
Рубель представлял собой прямоугольную доску с рукоятью: на нижней стороне были вырезаны, вырублены поперечные скругленные зарубки, а верхняя, лицевая сторона зачастую украшалась резьбой.Для того, чтобы погладить, хозяйка складывала одежду, скатерть, полотенце вдоль, стараясь придать ей ту же ширину, что и у скалки.И обворачивали ими скалку, , образуя тугой сверток. Рубель клали сверху и от края стола прокатывали вперед, размягчая и разглаживая льняную ткань - катали . И это был механический способ глаженья.
На Севере любимым приемом резьбы было «рытье», когда поверхность предмета покрывалась зубчатым узором, но могли и просто вырезать орнаменты тонкими контурными линиями. И опять на рубелях часто можно увидеть инициалы и даты – верные признаки того, что это подарок.
Катка белья требовала определенных физических усилий от женщины, но не стоит думать, что приход в деревенские дома металлического утюга сделал процесс глаженья более легким.

ПЕРВЫЕ УТЮГИ
Во-первых, такой утюг в деревенской жизни был вещью дорогой и редкой, и оттого служил зачастую показателем благосостояния (как и самовар, например). Во-вторых, технология глаженья по сравнению с катанием белья рубелем была даже более трудоемкой.
* Различали два основных типа утюгов – портняжные и прачечные, хотя в ходу в домах были и те и другие. Портняжный утюг, по сути, был остроносым бруском из чугуна с ручкой.Его накаляли на огне и осторожно брали прихваткой за ручку, чтобы не обжечься. Такие утюги были самых разных размеров – от совсем небольших, для глажения мелких складок на одежде, до гигантов, поднять которые мог только мужчина.Портными, как правило, и были мужчины, и работать им приходилось с очень плотными тяжелыми тканями (мне однажды пришлось прошить такое сукно – делать это пришлось, краснея и пыхтя от натуги, да и с риском сломать иглу). И инструменты для глаженья были соответствующие.Прачечные утюги нагревались иным способом: они были полые внутри и имели подвижную задвижку в широкой части корпуса – туда вкладывалась чугунная тяжелая сердцевина, нагретая на огне.Еще один вид утюгов, использовавшихся в быту – это углевые или духовые утюги. Верхняя часть корпуса у такого утюга откидывалась, и внутрь закладывались угли.Остывающие угли хозяйки раздували или разогревали, раскачивая утюг из стороны в сторону. Поэтому важно было еще и не угореть при глажке! Углевой утюг мог быть снабжен трубой и внешним видом больше напоминал допотопный пароход.Представляя хозяйку, раскачивающую увесистое чугунное сооружение, убеждаешься – сноровка у наших "бабушек" был недюжинная, и сила – тоже. Естественно, современный пластмассо-тефлоновый красавец в разы легче своего чугунного литого предшественника.Чтобы не быть голословной, я вооружилась безменом и взвесила несколько старинных утюгов в хранилище Национального музея.
Самый легкий весил 2,5 килограмма, среднего размера утюги в пределах 4 кг – для нескольких часов глажки цифра внушительная. Ну а самый тяжелый – литой портняжный гигант – заставил безмен жалобно крякнуть и показать 12 килограмм.
взято здесь



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Утюги и прочее! (Предметы улучшающие повседневный быт.)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта