Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Коняга  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Политика и право » Что делали не так Корней и Мишка (Все замеченные ошибки Воеводы)
Что делали не так Корней и Мишка
curserДата: Воскресенье, 04.04.2010, 08:51 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Цитата serGild ()
Это как считать. Род на сотне закрепился
Сотником Корней стал благодаря личным способностям и также потому что показал что он не Агей .
Цитата serGild ()
Илья на Совете рассказывал, что последнее переселение организовывал именно Агей и при нем градус взаимной резни стал заметно ниже.
Это в любом случае когда то должно произойти .Впрочем Агея язычники всё равно убили .
Цитата serGild ()
Нинея в принципе пожалеть может, но просить Корнея она будет по своим причинам, к жалости отношения не имеющим.
Кого когда она пожалела? Она собственную правнучку к семи годам убийцей вырастила. У неё холопы все перемёрли вот и нужны новые велесовщину делать.
Цитата
Нинея обличающе выставила в мишкину сторону указательный палец. — Людей, которые должны были попасть ко мне, переняли и увели ..
.
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:27 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
serGild, Да дело не в грамоте. Корней и так уже легитимная власть, он сотник. Сотничество ему дано князем, что подтверждается золотой гривной и он об этом официально объявил:
Цитата
Шум утих быстро, все – люди военные, к дисциплине приучены, да и приказать Корней умел.
– В должность сотника – дед притронулся рукой к золотой гривне – я вступил только сегодня. По обычаю, любой недовольный или желающий сам стать сотником может о том сказать, и тогда дело решается поединком.
Пусть подробно это не расписывается (ГГ на сходе задумался и большую часть разговоров не слышит - ну и мы вместе с ним), но факт остается фактом. Следовательно легитимность Корнея, как руководителя доказана. Но бунтовщиков это не останавливает, а отсюда можно предположить, что даже три, десять грамот предъявленных Корнеем не меняют ситуации абсолютно. Грабителя тоже не интересует отсутствие законных оснований на отъем денег у граждан, но это его не останавливает, так и в нашей ситуации.
Цитата serGild ()
фашизм - зло. Даже если дела его кажутся добрыми, замыслы его черны! Всегда!
Ну не фанатик ли я после этого?
Фашизм-зло. Но если вы будете настаивать на
Цитата serGild ()
замыслы его черны! Всегда!
я назову и вас фанатиком)) Именно за "ВСЕГДА!"
Ход действий:
1. после приезда Корнея и захвата Куньево на сходе предъявляется гривна сотника - вступление в должность как официальной власти.(вырезка из текста выше)
2. сбор ближников с целью обсудить тему воеводства
Цитата
– Бояр-то уже осчастливил, деда?
– Еще вчера. Кхе! Лука с Игнатом ничего, а Леху Рябого аж затрясло, как про свою землю, да про боярскую усадьбу услыхал.
– А места им указал?
– Да нет еще. Мы же и не посидели толком, как раз Афоня учудил. Отвлекли. Да и вообще, такие дела на пиру решать надо.
3. сбор руководства сотни (десятники,Аристарх), также с целью обсуждения темы воеводства и вполне, может быть, что и для предъявления грамоты. Не состоялось ввиду форс-мажорных обстоятельств. Я считаю это возможным.
4. Официальное объявление о воеводстве на пиру с последующим распределением земель боярам. В книге про это ни слова нет, но исходя из намерений Корнея провести все именно таким образом, предполагаю что все произошло именно так.
5. Нападение происходит спустя длительное время после приезда Корнея (около полугода, т.к. поездка в Туров была зимой, а нападение в июне). Бояре уже разъехались на свои земли и весь официоз, связанный с этим уже прошел.
Мое мнение: все по делу, разумно построено.

Цитата curser ()
Нинея обличающе выставила в мишкину сторону указательный палец. — Людей, которые должны были попасть ко мне, переняли и увели ...
Ну-ну, только к этому времени она 10 семей от Корнея приняла.
Цитата curser ()
Сотником Корней стал благодаря личным способностям и также потому что показал что он не Агей .
В любом случае, он - его сын, ГГ - правнук. А это клан.
Цитата curser ()
Кого когда она пожалела ?
мальчишку, подпаска, спасла. Если считаете, что он уже тогда был ну-очень перспективным, хотелось бы узнать почему)
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:45 | Сообщение # 43
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата curser ()
Сотником Корней стал благодаря личным способностям
Кто его опора? перуничи
Кто противники? Черниговцы.
Во многом он преодолел раскол, но и при Агее уже были сделаны шаги: за смерть его мстили все, радовался открыто только Бурей и то Добродея осудила.
Не стоит все так однозначно видеть. Чего хотел Агей - добился, власть - взял, резню с местными - начал сворачивать. То, что сейчас есть реальный шанс без большой крови подмять Погорынье - во многом его заслуга.
С другой стороны он первый в сотне показал пример открытого неповиновения и бунта против сотника, тем самым проложив путь другим. Попытка убийства Корнея растет оттуда же. Агей же разделил перуничей и черниговцев кровью, на которую ответили ответной кровью, за которую он пролил еще кровь.

Священник мог уйти и донести - бунт, тайные язычники...
Он предпочел сделать шаг к примирению: осудить братоубийство и проклясть дальнейшее взаимное кровопролитие. Черниговцы послушались - резня прекратилась.
Цитата curser ()
Кого когда она пожалела ?
Я у нее в голове читать не умею. Но. Она человек, а не бес. и значит к жалости способна. Но она политик и не позволяет жалости руководить собой

Цитата Beagle ()
Да дело не в грамоте. Корней и так уже легитимная власть, он сотник. Сотничество ему дано князем, что подтверждается золотой гривной и он об этом официально объявил:
Точно, поэтому бунт возник не из за сотничества (даже Пимен сотником признал), а когда он келейно объявил о своем повышении до воеводы.
Полномочия у воеводы и у сотника существенно различны.
Цитата Beagle ()
сбор руководства сотни(десятники,Аристарх), также с целью обсуждения темы воеводства и вполне, может быть, что и для предъявления грамоты.
Гривна предъявлена открыто и всем. Грамота так и не представлена почти никому. Официально Корней вступил в должность сотника, но не воеводы.
Цитата Beagle ()
Официальное объявление о воеводстве на пиру
не происходит. На пиру обсуждение, официальное объявление открыто и всем. А грамота княжья - что ее обсуждать, ей надо ход дать открыто, чтобы она силу получала
Цитата Beagle ()
Нападение происходит спустя длительное время после приезда Корнея. весь официоз, связанный с этим уже прошел.
Я же приводил вам цитату из текста, показывающую, что грамота оглашена и предъявлена открыто так и не была.
Цитата Beagle ()
к этому времени она 10семей от Корнея приняла.
Это ей было выгодно?
Цитата Beagle ()
мальчишку, подпаска, спасла. Если считаете, что он уже тогда был ну-очень перспективным, хотелось бы узнать почему)
Хм. Может потому что внук и правнук сотников кованой рати - главной силы в здешней песочнице, способной противостать Журавлю, с которым она поссорилась? А может потому, что способна разглядеть заложенный в человеке потенциал?

Прочтите наконец что написано по ссылке в начале темы. Здесь обсуждается выложенная там инфа по древней Руси. И уже в свете этой инфы действия Корнея и Мишки.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Воскресенье, 04.04.2010, 09:53 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Кто его опора? перуничи
Кто противники?
Черниговцы.
Во многом он преодолел раскол,

Правильно во многом он -Корней преодолел раскол .
Quote (serGild)
Чего хотел Агей - добился, власть - взял, резню с местными - начал сворачивать. То, что сейчас есть реальный шанс без большой крови подмять Погорынье - во многом его заслуга.

Велика ли власть Агея без единства в сотне ?Сотня держится вместе не благодаря Агею ,а из-за внешнего врага .Задачу обьеденить сотню Корней должен решать сам и память об Агее ему не в помощь .Агей уполовинил сотню ,оттого и язычники снова осмелели .Корней -сотник по способностям ,потому что рядом никого и близко нет ,а не благодаря Агею .
Quote (Beagle)
мальчишку, подпаска, спасла. Если считаете, что он уже тогда был ну-очень перспективным, хотелось бы узнать почему)

Спасла ратнинского мальчишку -христианина .А как ей ещё выживать ?Любой шанс надо использовать .Жалость -дело шестнадцатое .
Quote (serGild)
Но она политик и не позволяет жалости руководить собой

Вот это правильно .
Quote (Beagle)
Ну-ну, только к этому времени она 10семей от Корнея приняла.

Нет ,не приняла .Зазорно ей Куньевских от воеводы в дар брать ,оне влесовщина они и так её .


Сообщение отредактировал curser - Воскресенье, 04.04.2010, 10:25
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:34 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Точно, поэтому бунт возник не из за сотничества (даже Пимен сотником признал), а когда он келейно объявил о своем повышении до воеводы

Конечно не из-за сотничества, а из-за ненависти взаимной и противоположных интересов , а отсутствие или наличие грамоты тут абсолютно ни причем. Оставаясь Корней простым сотником конфликт все равно неизбежен. Если же вы считаете обратное, ну что же бог с вами...
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:55 | Сообщение # 46
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
поэтому бунт возник не из за сотничества

Конечно нет. Как обычно драка за власть и деньги.
Quote (КЕS)
"Вот Вам, сэр, и парламентский регламент, и демократия, и глас народа, который, как известно, глас Божий. Одних спросят через год, других не спросили вообще, а Пентюха пришибут, если не сгинет. И попробуй тут выступи по процедурному вопросу"

Quote (КЕS)
Беда только в том, что пользу и вред разные люди по-разному понимают. То, что для одних - хорошо, другим поперек горла встать может. Вот, деда мастерские за тын вынести хочет. Казалось бы, дело правильное, но хозяевам-то мастерских это не по нутру.
- Кхе! - Дед зловеще ухмыльнулся. - Ничего, уберутся, как миленькие, найдем средство!

По сути, борьба между старой военной элитой и нарождающимся промышленным сословием, за место у кормушки.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Воскресенье, 04.04.2010, 13:56
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:00 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Вик, суть в том, что если бы Корней все сделал грамотно, то оппозиция просто не смогла бы ничего противопоставить и вообще не стала бы бунтовать.
то есть, просто не было бы условий для возникновения вопроса.
и еще - Ратное - фактически казачья станица, владеющая на общих основаниях огромными богатствами (землями и тд) и безусловно, именно круг воинов рулит там полностью - не десятники, а именно воины. И обязательно - старики - ветераны - ОТЦЫ и ДЕДЫ нынешних воинов. Они - главные, их - слушают, да автор решил этот вопрос с помощью мора - стариков просто нет. инфу я так сказать, в качестве логики дал.
тонкое, умелое, душевное построение логики дало бы и ГГ и Корнею массу преференций - мало победить, надо еще много чего)))
собсно примерно об этом судят-рядят Корней с ГГ в 5 книге после похода на ЖСС, когда думают, чем наградить всех...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:35 | Сообщение # 48
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Кержак, со сказанным не поспоришь. Если бы все все было сделано правильно, то не было бы ни каких событий и книгу писать не о чем. А бунт или какое либо другое противостояние случилось бы неизбежно, т.к. противоречия между старым и новым накапливались. Части "станичников", которая занята производством, военная служба не к чему, а статус терять не хочется и для расширения дела нужны люди со стороны. Военные так просто власть тоже не отдадут так что кризис на лицо. А вымершие старики, в любом случае, поддержали бы "военную партию", так как она залог их авторитета и обеспеченной жизни.
Так что ошибки (по мнению serGildа и curserа) Корнея, я рассматриваю как тактические недочеты при хорошей стратегии.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:48 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Вик, тоже логично)))
никто не идеален)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:16 | Сообщение # 50
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
А бунт или какое либо другое противостояние случилось бы неизбежно, т.к. противоречия между старым и новым накапливались.
Существуют разные способы разрешения противоречий. Резня своих -
признак некомпетентности руководителя.
Представьте себе, что грамота объявлена публично, княжья печать предъявлена, взрыв удалось отложить.
Что затем? Затем поход в Журляндию, именно то, чего хотели смутьяны. Добыча и слава, затем совместная защита Погорынья и снова добыча на ляхах. А затем уже у Мишки больше сотни отроков, проявивших себя в бою. При таких раскладах потенциальные бунтовщики понимают, что любая попытка бунта обречена, , что благодаря Корнею они стали куда богаче, что наконец благодаря правильным действиям БКорнея нет сомнений в законности его воеводства.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:40 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Так что ошибки (по мнению serGildа и curserа) Корнея, я рассматриваю как тактические недочеты при хорошей стратегии.

Quote (Кержак)
Вик, тоже логично)))
никто не идеален)))
И я того-же мнения smile
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:46 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Резня своих -
признак некомпетентности руководителя.
Или форсмажор.Или превентивная "чистка".
Quote (serGild)
Представьте себе, что грамота объявлена публично, княжья печать предъявлена, взрыв удалось отложить.
А если цель - наоборот спровоцировать?
Quote (serGild)
Что затем? Затем поход в Журляндию, именно то, чего хотели смутьяны. Добыча и слава, затем совместная защита Погорынья и снова добыча на ляхах. А затем уже у Мишки больше сотни отроков, проявивших себя в бою. При таких раскладах потенциальные бунтовщики понимают, что любая попытка бунта обречена, , что благодаря Корнею они стали куда богаче, что наконец благодаря правильным действиям БКорнея нет сомнений в законности его воеводства
Оно конечно так...Только вот остаётся шанс получить стрелу в бою.В спину.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:00 | Сообщение # 53
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Существуют разные способы разрешения противоречий. Резня своих - признак некомпетентности руководителя.

Вы все правильно говорите. Но я не могу назвать своим того человека, который не просто хочет меня убить но и пытается это сделать. Бунт состоялся, маски сброшены, нарыв вскрыт. Поймите, что если противоречия нарастают и кризис усиливается то чем быстрее примешь решение, тем легче решить проблему. Вы пишите:
Quote (serGild)
Представьте себе, что грамота объявлена публично, княжья печать предъявлена, взрыв удалось отложить.

Да опять все правильно. И опять НО... Отложить, а не предотвратить. Как сказано выше противоречия нарастают и взрыв неизбежен. Протяни время и будут вовлечены еще 5-10 семей и кому от этого лучше?
Поэтому назвать Корнея слабым руководителем нельзя. А что касаемо человеческих ошибок, так он живой человек со своими сильными и слабыми сторонами характера, при чем средневековый воин не боящийся крови - продукт своего века.
И кто без греха, пусть первый бросит камень.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:21 | Сообщение # 54
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Дык ()
если цель - наоборот спровоцировать?
Это средство - не цель
Цитата Дык ()
Только вот остаётся шанс получить стрелу в бою.В спину.
Ну уж нет, курицу, несущую золотые яйца режут кретины и отморозки. А противники Корнея совсем не дураки. И выгоды считать умеют. А выгоды я расписал. Да и Мишка их Корнею перечислял, когда обсуждали, как число бунтовщиков уменьшить. Просто народ уже обозлен был и кровь уже пролилась.

Цитата Вик ()
Но я не могу назвать своим того человека, который не просто хочет меня убить но и пытается это сделать.
Убить Корнея захотели после убийства Пимена, когда половина десятников возмутилась кто явно кто неявно непонятками с грамотой.
Вот после этого некоторые и перестали Корнея своим считать.
Цитата Вик ()
Отложить, а не предотвратить. Как сказано выше противоречия нарастают и взрыв неизбежен.
Противоречия нарастают в старом Ратном. Но все меняется и форма разрешения противоречий недетерминирована. Как я думаю Корней жалел, что поход в Журляндию не случился до бунта, лишние ратники бы ему тогда ох как не помешали. Расширение производств, поток заказов для МС - вот еще одна выгода для ремесленной верхушки Ратного.
Цитата Вик ()
Поэтому назвать Корнея слабым руководителем нельзя.
А никто не называл так его. Он прекрасный сотник, военный, но знание им самим о поддельности грамоты привело к подсознательному нежеланию ее демонстрировать. А недостаток опыта в публичной политике не позволил ему заметить ошибку.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 04.04.2010, 23:31 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Это средство - не цель
"Ложка состоит из держала и черпала"...
Quote (serGild)
Ну уж нет, курицу, несущую золотые яйца режут кретины и отморозки. А противники Корнея совсем не дураки. И выгоды считать умеют. А выгоды я расписал. Да и Мишка их Корнею перечислял, когда обсуждали, как число бунтовщиков уменьшить. Просто народ уже обозлен был и кровь уже пролилась
"Отморозок" - не равно "кретин".И стрелу можно схлопотать не ПОСЛЕ,а в ПРОЦЕССЕ похода.
Quote (serGild)
Вот после этого некоторые и перестали Корнея своим считать
Или до,или всегда...
Quote (serGild)
Расширение производств, поток заказов для МС - вот еще одна выгода для ремесленной верхушки Ратного.
А много-ли ремесленников полегло в бунте?
Quote (serGild)
А никто не называл так его. Он прекрасный сотник, военный, но знание им самим о поддельности грамоты привело к подсознательному нежеланию ее демонстрировать. А недостаток опыта в публичной политике не позволил ему заметить ошибку.
А вот с эти вполне соглашусь.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Четверг, 08.04.2010, 21:04 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Цитата Дык ()
Quote (serGild)
Ну уж нет, курицу, несущую золотые яйца режут кретины и отморозки. А противники Корнея совсем не дураки. И выгоды считать умеют. А выгоды я расписал. Да и Мишка их Корнею перечислял, когда обсуждали, как число бунтовщиков уменьшить. Просто народ уже обозлен был и кровь уже пролилась
"Отморозок" - не равно "кретин".И стрелу можно схлопотать не ПОСЛЕ,а в ПРОЦЕССЕ похода.
Quote (serGild)
Вот после этого некоторые и перестали Корнея своим считать Или до, или всегда...
Корней уже не просто опытный и удачливый сотник, но и обладатель воеводской грамоты .Это означает ,что старый хрен Корней и его дружина являются корпоративными собственниками Погорынья. Можно его любить ,можно не любить но за ним будущее Ратного.
Поэма о Беовульфе
Суровой речью их встретил воин,
мужей трусливых, бежавших от битвы;
на них, бесчестных, глядя презрительно,
так молвил Виглаф, сын Веохстана:
"Правдоречивый сказал бы: воистину
вождь, наделивший вас, нестоящих,
кольцами золота, ратными сбруями
(ибо нередко в застольях бражных
шлемы, кольчуги, наряды сечи,
в дружинном зале дарил державный
всем, приходившим в его пределы),-
зря отличил он мечами острыми
вас, дрожащих при виде недруга.
Не мог он похвастаться вашей помощью
в сражении, конунг, но, взысканный Богом
Победотворцем,один сумел он
в неравной схватке врага пересилить!
Я был не властен спасти державца,
и уберечь его надежды не было,
но, изловчившись, помог я родичу:
мечом наудачу ударил чудовище -
оно ослабло, и в горле смрадный
огонь пресекся. Но слишком мало
было соратников вокруг владыки! -
за то отныне и вам не будет
даров сокровищных, нарядов ратных,
ни радостей бражных; и вы утратите,
землевладельцы, наделы наследные,
когда услышат дружиноводители
в краях сопредельных о том, как в битве
вы обесславились!
Уж лучше воину уйти из жизни,
чем жить с позором!
"

Так вот этические принципы не раздельны с экономическими в раннеполитическом сообществе .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 08.04.2010, 21:56 | Сообщение # 57
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Это означает ,что старый хрен Корней и его дружина являются корпоративными собственниками Погорынья .Можно его любить ,можно не любить но за ним будущее Ратного .

Четкий вывод, не поспоришь.
У Автора есть место где говорилось (не дословно), что в Европе в это время удачливые вояки и бандиты захватывали земли и становились основателями новых феодальных родов.
Так что действия Корнея в духе времени и эпохи.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 08.04.2010, 22:02 | Сообщение # 58
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
этические принципы не раздельны с экономическими в раннеполитическом сообществе .

Согласен, одно вшито в другое.
Quote (curser)
Корней уже не просто опытный и удачливый сотник ,но и обладатель воеводской грамоты .Это означает ,что старый хрен Корней и его дружина являются корпоративными собственниками Погорынья .

А вот это уже спорно.
Ратнинцы - архаика, осколок дружинного быта в феодализирующемся обществе.
Они не владельцы Погорынья, но совладельцы доходов с него.
Корней же ныне - пока тоже не владелец Погорынья, но (по грамоте) его правитель именем княжьим с правом не кормление, руководство ополчением(воями) и с перспективой для рода в ходе дальнейшей феодализации стать таки действительно владельцами.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 08.04.2010, 22:03 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





curser, + тебе, все очень точно и в тему))
Вик, да, 12 век - время создания многих новых фамилий и родов в европе...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:03 | Сообщение # 60

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Впервые заглянул в этот раздел и... обалдел!
Ольга подарила мне "женскую главу", а вы, господа, главу для 7-й книги! Представьте себе разговор между князем Вячеславом Ярославичем и Корнеем (например, после снятия осады с Пинска), где князь объясняет Корнею принципы публичной политики. В принципе, можно включить в состав собеседников и боярина Федора. А еще можно посадить в уголке Мишку и княжича Юрия Ярославича, а потом заставить их обсуждать услышанное между собой - они же почти ровесники. А грамоту на воеводство можно предъявить на пиру по поводу снятия осады с Пинска, и братья покойного князя Ярослава Святополчича - Бречислав и (забыл, как зовут) могут публично подтвердить подлинность отцовской печати.
Как вам такой вариант?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:26 | Сообщение # 61
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Я сам, когда на статью по ссылке в начале наткнулся то обалдел - насколько она точно к ситуации в ратном приложима. И насколько пересекается с идеологией серии.
А разговор с князем в таком ракурсе - обязателен для дальнейшего вживания Мишки в систему власти того времени и выстраивания своей системы власти.
Так что с нетерпением жду главы (и конечно не один я).


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 31.05.2010, 18:27 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
KES,
Quote
А грамоту на воеводство можно предъявить на пиру по поводу снятия осады с Пинска, и братья покойного князя Ярослава Святополчича - Бречислав и (забыл, как зовут) могут публично подтвердить подлинность отцовской печати.

Вариант с утвержением Корнея воеводой Погорынья очень хорош, особенно если ее дополнить правом наследственного владения Сейчас этого нет и со смертью Корнея, ГГ нужно что-то делать,чтобы подтвердить свои права


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:22 | Сообщение # 63
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ugo81, да боярство и воеводство надозакреплять в род и наследников представить князю

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 01.06.2010, 02:07 | Сообщение # 64

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
ugo81, deha29ru, Вы совершенно правы - превратить воеводство в вотчину не так-то просто. У меня есть один вариант, но я пока и сам не уверен в его правильности. Смысл его таков. Создается ситуация, когда князь Вячеслав Туровский сам задает вопрос: "Чем тебя наградить?". И тогда попросить: мол еще великий князь Святополк Изяславич пожаловал погорынское воеводство, а мы доверие оправдали, так нельзя ли...

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 01.06.2010, 11:08 | Сообщение # 65
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
KES,
Quote
а мы доверие оправдали, так нельзя ли...

и я о том же


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 01.06.2010, 21:59 | Сообщение # 66
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
при тайной поддержке княжны вполне выполнимая задача, а там и церковь зацепить тем, что православие продвигают, вообще красота

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 02.06.2010, 01:17 | Сообщение # 67

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
ну, что ж, буду иметь ввиду. Спасибо за совет.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 09:13 | Сообщение # 68
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
KES, надо не забыть еще и РПЦ, об этом уже говорилось, но в свете отпора латинянам можно у епископа то-же что-то выбить например разрешение на подготовку воинских священников, а главное грамоту где указывалось бы и боярство и академия

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 03.06.2010, 11:11 | Сообщение # 69
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
у епископа то-же что-то выбить например разрешение на подготовку воинских священников, а главное грамоту где указывалось бы и боярство и академия

Боярство у епископа?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 03.06.2010, 12:15 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Боярство у епископа?

Ну, у епископа нет. А митрополичьи бояре были.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 03.06.2010, 17:36 | Сообщение # 71
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
А митрополичьи бояре были.
Нельзя ли подробнее: когда и в качестве кого?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 19:35 | Сообщение # 72
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
serGild, PKL, вы меня не так поняли, не боярства просить, а испросить дозволения обучать в академии войсковых священников, при этом составить грамоту с указанием боярства и воеводство Лисовинов, бумашка конечно, но не княжеская а митрополичья, соответственно если князь сменится - новому уже ничего доказывать не надо - вот смотрите не только ваш предшественник но и власть духовная нас признает.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 03.06.2010, 19:40 | Сообщение # 73

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
deha29ru, по-моему, лезть в чужую сферу ответственности тогда было неприлично так же, как и сейчас. , может быть, и еще неприличнее.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 20:18 | Сообщение # 74
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
KES, да я не про сферы, просто документом разрешающимАКАДЕМИИ рода воеводы погорыньского боярина Корнея Лисовина обучать ... главное эти слова, что-бы значались на бумаге, плюс отношение с епископом - ведь идея наверняка пройдет на УРА - обучать ВОИНСКИХ СВЯЩЕННО СЛУЖИТЕЛЕЙ

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
taran289Дата: Понедельник, 07.06.2010, 16:23 | Сообщение # 75
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Идея будет рассмотрена со всех сторон- так ли она выгодна. Далеко, контроля туровской епархии почти нет, с местным населением (возможно притворно окрещеными) в соседних казармах. Стоит ли овчинка выделки?
Cообщения taran289
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 07.06.2010, 16:31 | Сообщение # 76
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
KES, да я не про сферы, просто документом разрешающимАКАДЕМИИ рода воеводы погорыньского боярина Корнея Лисовина обучать ... главное эти слова, что-бы значались на бумаге, плюс отношение с епископом - ведь идея наверняка пройдет на УРА - обучать ВОИНСКИХ СВЯЩЕННО СЛУЖИТЕЛЕЙ

Мне кажется, но у ГГ такая идея уже была и он отказался от неё.. Воинских священослужителей????
кто скажет когда появился институт полковых священников в каком веке?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.06.2010, 18:52 | Сообщение # 77
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Старый, почему отказался и где это написано, может в обсуждениях к этому пришли - тогда дай ссылку, так не найти.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 07.06.2010, 18:59 | Сообщение # 78
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Старый, почему отказался и где это написано, может в обсуждениях к этому пришли - тогда дай ссылку, так не найти.

После того как в турове сожгли скоморохов, и когда по МИШКИНОЙ кляузе на разгром язычников ушли две сотни,
до него дошло во что он решил ввязаться и он решил отринуть любую помощь от церкви кроме самой минимальной что ему требуется , ни каких контактов кроме О. михаила.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:14 | Сообщение # 79
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Мне кажется, но у ГГ такая идея уже была и он отказался от неё..

Это не тот случай. ГГ отказался от создания православного ордена, т.е. отказался от идеи подчинить Ратнинскую сотню Иллариону.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:16 | Сообщение # 80
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
это про орден, а воинский священник приписывается к дружине, для походов с ней, вот про что я не про орден, забыли как Мишаня о.Михаилу говорил про это, о.Михаил умер а идею двигать надо, епископ одобрит, тут никаких сомнений, а вот как это обставить и грамотой закрепить, как в Ближнем Круге сказано про Ратное, есть грамота, есть и основание biggrin - это от себя.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Политика и право » Что делали не так Корней и Мишка (Все замеченные ошибки Воеводы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта