Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Баба Яга (Кто она?Ужас летящий на крыльях ночи или оберег Земли Руссой)
Баба Яга
гамаюнДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:39 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все, пришедшие на форум!!!
Должен сказать, что те образы в "Отроке", которые мне лично наиболее симпатичны, особенно женские, связаны всегда с чем-то необычным...
Нинея, Настёна, Юлька и, наконец, Красава... Все они носят в себе, что-то, что не вписывается в средний, обобщённый образ предписанного им персонажа... Они слишком ярки, для в общем-то глухого угла Руси 12-го века.
Нинея - Боярыня с 2000-летней историей предков....
Это же сбрендить можно... Мы свой род считаем со времён Царя Алексея Михаиловича и то путаницы и непоняток море... А здесь...
И знания у неё далеко не рядовые... По многим вопросам заткнёт за пояс и наших современников...
Настёна - это вообще тёмная лошадка... В теме, мне кажется, её не распотрошили как следует. Лично у меня впечатление, что 7 поколений лекарок, это как первый лист БСЭ... Дальше - тайна...
Юлька и Красава - совсем ещё девчушки, НО... Много ли таких малышек вам приходилось встречать? Что стоит за их знаниями?
Или К Т О????? Но если КТО? То сразу же вопросы...
Кто ИМЕННО? КОГДА? ГДЕ? и главное - КАКОЕ ЭТО ОТНОШЕНИЕ ЭТО ИМЕЕТ К НАМ???
Попробуем разобраться...
Будем опираться на текст "Отрока", только для согласования с произведением...
В связи с этим, сразу назовём объект, под который и будем копать.
Это - БАБА ЯГА.
Образ, поначалу, вроде бы не серьёзный, мультяшный какой то...
Но это сейчас.... Чуть больше сорока лет назад, во времена моего детства, образ бабы Яги был вовсе не комичным...
Конечно, проживала она больше в сказках, но была она там не глупой бессильной старухой, а могущественной и умной правительницей лесов и рек, с которой богатырям приходилось сражаться со всем напряжением сил... И далеко не всегда она была злобной и жадной...
Сказок этих я наслушался, как ни странно от старика-эвенка, который еще до женитьбы жил в старом русском селе, сожжённом казаками дотла ещё лет за 10 до революции...
Но это не всё...
Знаете ли вы, что у староверческого креста, стоявшего у ворот за тыном и предназначенного отпугивать нечистую силу делалась как бы небольшая крыша из двух досок - видели наверняка...
Но у тех, что ставились за тыном или на краю села, была особенность...
Сразу под коньком делался как бы сказать ...ящичек с задвижкой из доски, где-то 15х15х15см, если память не изменяет...
Нет, нет... Не угадали,не для иконы!
Каждые 2-3 дня хозяйки по очереди ложили туда ХЛЕБ, СОЛЬ, ВЯЛЕНОЕ МЯСО, ну и подобное... Оставшееся с прошлого раза отдавала ребятишкам...
На вопрос мой - "для кого?", эвенкийка просто отмахнулась - "Для всяких...ходят..."
Спросил местных пацанов и получил ответ не дословно, но: "Ты что, дурак? Ерноуль может прийти или БАБА ЯГА...?" Самое интересное, что они не играли и не шутили ...Они в это ВЕРИЛИ!!!! На предложение стянуть и съесть получил в лоб... Вечером назло всем попробовал сделать это в одиночку и огрёб ... ой, мама моя!!! Хорошо взрослые вмешались...
Потом уже подружился со Старым Секэем, во христе дядя Сеня...
Он то мне и рассказал и о бабе Яге и о Урноуле и много чего ещё...
Такой крест стоял в 1976 г на выходе из села Сайды в Якутии.
К чему я это всё... А к тому, что не боялась баба Яга креста и врагом людям не была.
Это из моего знакомства с персонажем. Ну, а теперь притянем к делу науку...
С детства слышим баба Яга, баба Яга... Гм...Заметьте, именно БАБА...
Не бабушка, не старуха, не бабка, а ИМЕННО БАБА!!!!
Т.Е., ЖЕНЩИНА... Не старуха и не молодуха, а именно БАБА.
Говоря проще, ЖЕНЩИНА в детородном возрасте, в силе...
Странно, правда? Образ старой карги, вроде, начал расплываться...
Теперь имя - Яга.
Обратимся к истокам... Сначала копнём арийские корни...
Итак Я----ГА. ГА на арийском означает путь, дороГА, направление, движение...
Сохранилось во многих современных словах -ноГА, телеГА, дороГА, слеГА.
Теперь Я... Утверждение места, события, личности, несёт сопутствующее значение, не имея своего материального аналога.
В таком варианте это может читаться как БАБА - ЖЕНЩИНА, ГА - ПУТЬ, Я - УТВЕРЖДЕНИЕ. Казалось бы, всё просто...Получаем ЖЕНЩИНА ПУТИ, можно сказать КОЧУЮЩАЯ ЖЕНЩИНА, КОЧЕВНИЦА....
Казалось бы, всё в порядке, разобрались...
Вот сторонники монголов-то счастливы были бы....
Ан_нет, ребята, обломись моя черешня... Не так всё просто...
Дело в том. что утверждение Я относится конкретно к ГА, а слово БАБА имеет отдельное значение, и означает, что речь идёт о женщине и только. А утверждение Я, в данном случае, лишь утверждает имя и, в некотором смысле, соответствует нашему слову - ЭТО. Например: ЭТА баба, НАСТЯ.
Баба эта - Настя.
Но тогда это чушь. Не может же женщина носить имя ДОРОГА, ТРАКТ, ШОССЕ... Мало того, само слово ГА мужского рода...
Ну и к чему же мы пришли? Тупик?
Как говаривал один умный прапорщик: "Не спеши на язык пробовать, всякое могет попасться...."
А ну, как на пересказе историй про наш персонаж попал картавый и вылетела буква? Конечно, один картавящий ничего не изменит... НО....НО ДЕТИ-то, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, картавят....
А как слышал в детстве - так и запомнил, а поправить-то уже и некому. Кто сам, из истину знающих, в могилу ушёл, кому попы помогли...и, глядишь, через пару поколений и не вспомнит никто, как это имя правильно произносится...
Потому-то, Нинея и сказала: "И НЕ ЯГА ЕЁ ЗВАЛИ..."
А как? А какой звук дети чаще всего не выговаривают?
Правильно мыслите, товарищи. Это буква РРРРРРРРРРРРРРР.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тогда получаем ЯРГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну и? спросите вы, Что это даёт?
Отвечу...РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Утверждение Я превращается в отдельное материальное значение ЯР.
ЯР----ГА. ЯР- означает силу, энергичность, ярость со знаком плюс.
Кстати, тоже но со знаком минус, это ВЬЯ или ВЬЮ от положения в речи.
Тогда что же мы получаем?
БАБА ЯР--ГА....Т.Е., ЖЕНЩИНА ЯРОСТНОГО ПУТИ....
ЖЕНЩИНА, ИМЕЮЩАЯ СИЛУ ДЛЯ СВОЕГО ПУТИ. А, если короче, ИДУЩАЯ СВОИМ ПУТЁМ...
Если конвертировать понятия то ЖЕНЩИНА-ЛИДЕР или ПРАВИТЕЛЬНИЦА....
О-ля-ля...Чего то не хватает...Вроде было...
А вы не видели здесь старой, глупой, хромой карги с помелом и в грязной драной юбке.... Нет? Вот и я не пойму- куда она подевалась... А может и не было никогда???????????????
А было что-то другое? Поинтереснее...
Тогда Ч Т О ????
Давайте подумаем....


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:07 | Сообщение # 2
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ничего себе заворот surprised
Просто так и не разберешься, но за тему спасибо


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:17 | Сообщение # 3

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Благодарю Вас, гамаюн, я в свое время раскручивать эту тему не решился. И знаний не хватало, и сюжет в сторону уводить не хотел. Так, прикоснулся еще разочек, когда вложил в уста персонажа слова "Боярин - бо ярый", и все. Ну и еще раз, когда напомнил, что родоплеменной строй сохранял многие из элементов матриархата. Ваша, гамаюн, ЯР-ГА (женщина-лидер) во все это вполне вписывается.
Одним из элементов матриархата, сохраняющимся и до сего времени является женская функция хранения родовой памяти (в сущности, генеалогия ВСЕХ родов, а не только аристократических). Если помните, в "Отроке" Нинея прочла ГГ целую лекцию на эту тему. И ни чуть не противоречит логике то, что наряду с генеалогией, могла сохраняться и иная информация. А потому, обширные знания Нинеи читателя удивлять, в общем-то, не должны, так же, как впрочем, и ее управленческая квалификация. "Баба Яга" могла научить ее очень и очень многому. А вот о том, как на самом деле звали наставницу Нинеи ()имеется ввиду светское имя), у нас на форуме была выдвинута очень понравившаяся мне версия. И то, что она могла быть ЯР-ГА этой версии не противоречит.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:50 | Сообщение # 4
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
у нас на форуме была выдвинута очень понравившаяся мне версия.

Я понимаю ,что отнимаю время ,но если можно подскажите ,где эта версия выдвигалась ,хотя бы раздел...
Quote (KES)
ЯР-ГА (женщина-лидер) во все это вполне вписывается.

То есть есть стоит ещё покопать...
Спасибо!!!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 07.03.2011, 19:49 | Сообщение # 5
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Гамаюн не знаю подойдёт ли вам это безделушка и ее описание "славянкой",но мне они показались интересными.(если не подойдут киньте слово в ЛС,удалю.)

Quote
Я увидела эту вещицу из низкопробного золота в каталоге ОТТО. Мне показалось забавным то, что немцы ныне тиражируют образ ведьмы на метле с тем же упоением, с которым сжигали их в средние века. А ведь это изображение СЛАВЯНКИ! Фольклор и этнография свидетельствуют, что не славянские колдуньи летали на чём угодно: на полене, кочерге, ухвате, а вот на ПОМЕЛЕ вплоть до конца ХХ века справляли свои обрядовые языческие действа ( обычно защитного свойства) именно славянки, что и породило у сторонних наблюдателей образ злой ведьмы. Короче, купила этот кулончик просто как украшение, а оказалось - оберег! Была приятно удивлена заметив, что эта вещица одетая "в пир" спасает от утренней головной боли. С ней связан один загадочный случай. После праздновании дня рождения в Центре у Бахаря я обнаружила пропажу оберега, утром вернулась, и нашла его прямо под стулом, на котором сидела. Странность тут в том, что было довольно холодно и на мне было три слоя одежды и всё тщательно заправлено одно в другое, а цепочка с подвеской была под одеждой, так что сорвавшись, кулон должен был остаться внутри. Но предпочёл заночевать в Центре Традиционной Культуры. Ношу его с чуством глбокого удовлетворения.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.03.2011, 21:51 | Сообщение # 6

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Я понимаю ,что отнимаю время ,но если можно подскажите ,где эта версия выдвигалась ,хотя бы раздел...

Персонажи. Нинея.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Вторник, 08.03.2011, 08:08 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
гамаюн мне понравилось как вы расскрыли тему Бабы Яги.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 08.03.2011, 18:20 | Сообщение # 8
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
гамаюн, респект.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 09.03.2011, 11:28 | Сообщение # 9
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Вот кое, что про Ягу -

Взято - Славянская мифология


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Четверг, 10.03.2011, 18:50 | Сообщение # 10
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Баба Яга
Баба Яга ( Яга (-я) Баба, Ягабиха, Ягабова, Ягая, Ягинишна, Ягиха, Егебица; Jedza, Jedzi-baba - польское; Jenzi, Jezi-baba - словацкое, Jezinka - чешское; Гвоздензуба - сербское; Ежи баба - словенское; Яга баба - болгарское.) - загадочная лесная старуха, большуха над ведьмами.

Внешне Баба Яга - это безобразная сгорбленная старуха c длинными лохмами нечесаных волос, с длинным, синим, сопливым носом крючком, с одной костяной или золотой ногой. Ее огромные железные груди болтаются до пояса и ниже. Одета Баба в одну рубаху без опояски. Глаза Яги горят красными сполохами. Кости у нее местами выходят наружу из-под тела. У Бабы Яги костлявые руки и острые железные зубы.

Она живет в дремучем лесу или на болоте, в "избушке на курьих ножках". Окружает избушку забор из человеческих костей с черепами на столбах. На воротах вереями служат - ноги, вместо запора - руки. Вместо замка - челюсть с острыми зубами. Избушка Бабы Яги может поворачиваться вокруг оси, но в основном она обращена к лесу передом. Чтобы попасть в избушку, герою необходимо произнести заклинание: "Встань по старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом".

Баба Яга ездит или летает по воздуху в железной, каменной или огненной ступе, погоняет пестом или клюкою, помелом след заметает. Во время поезда Бабы Яги воют ветры, стонет земля, скот ревет, трещат и гнутся вековые деревья. Она похищает и поедает детей, которых она забрасывает в печь лопатой и зажаривает. Грубая старуха проводит большую часть времени сидя на печи, прядет кудель, ткет холсты. Баба Яга любит загадывать загадки и разрешать их. Она чует присутствие человека и при встрече восклицает: "фу-фу! доселева русского духа видом не видано, слыхом не слыхано, а ныне русской дух в очью проявляется!" или: "что это русским духом пахнет". Бабе Яге служат черные коты, вороны, змеи. Она знает язык животных и растений. Живет Баба Яга со своими дочерьми.

Иногда Баба бывает предрасположена к герою и хлебосольно встречает, а потом задает задание или службу. Часто задание состоит в охране кобылиц Бабы Яги, в которых превращаются ее дочери. В награду Яга одаривает волшебными вещами: огнедышащий, быстроногий конь; меч - самосек; гусли - самогуды; сапоги - скороходы; ковер - самолет; клубок, указывающий дорогу.


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Четверг, 10.03.2011, 21:41 | Сообщение # 11
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
гамаюн, спасибо за тему! Недавно прочла Анатолий Абрашкин АРИЙСКИЕ КОРНИ РУСИ ( http://oz.by/people/more9024304.html )
Там много про Ягу , пересказывать не буду прочесть проще. Согласна с Вами.


Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Пятница, 15.04.2011, 16:39 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Кстати, упоминание про Бабу Ягу - это наверное, самое сильное впечатление, пробудившее меня с интересом поглощать страницы книги. Далеко не единственное, но самое сильное. Очень жаль было дочитав до шестой книги, так и не встретить больше упоминаний о ней. Надеюсь, в восьмой книге автор не забудет её. По крайней мере, все знакомые, читавшие отрока, были очень заинтригованы упоминанием про Ягу. Увы, пока автор не стал раскрывать эту сюжетную линию, а жаль. Может получиться очень интересно, у него мистика всегда получается потрясающе (пуская слюни в предвкушении) smile

Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 15.04.2011, 20:01 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
гамаюн,
Браво! Слов нет, как хорошо процежена гора разнообразного материала. Только маленькое дополнение. До конца девятнадцатого века Баба-Яга считалась так же и стражем мира мёртвых по аналогии с владыкой этогоо мира Кащеем (слав. Кащ, Чернобог).




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 16.04.2011, 03:07 | Сообщение # 14
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Yura
у него мистика всегда получается потрясающе
Не хотелось бы Вас обижать, но не на одной странице "Отрока " мистики нет ни строчки... Есть очень интересные свойства психики и физиологии организма человека, о которых не очень распространяется учёная братия, но, тем не менее, практически всё известно и активно используется, к сожалению не всегда во благо...
Цитата Аxin
До конца девятнадцатого века Баба-Яга считалась так же и стражем мира мёртвых по аналогии с владыкой этого мира Кащеем (слав. Кащ, Чернобог)

К сожалению, начиная с Петьки-1 Дауна у нас в стране стали усиленно уничтожаться не только традиции и наследие предков, но и главное - документы... В Москву и Питер свозились документы, целыми обозами и после беглого осмотра такими "учёными мужами", как Миних или Ушаков (не флотоводец) использовались весьма утилитарно - от туалета до печи и селёдки...
Одна из башен Кремля была буквально доверху завалена рукописными книгами, и когда в 1872 г понадобились помещения под хоз. нужды, то, что осталось от десятков тысяч бесценных документов 10-16 -го веков выгребали лопатами и вывозили на помойку!!! В то время превратившиеся в перегной книги не умели обрабатывать как сейчас, да и не хотели...
Одно интересное замечание... Известно, что "Слово о полку Игореве." погибло при пожаре в Москве 1812-го года, но... О том , что вместе со "Словом" погибли и другие исторические документы ни Карамзин, ни Соловьёв, ни большинство историков 19-го века не упоминают...
Мало того, даже списки сохранившиеся и не признанные как основные (В отличии от списка Екатерины-2), заметно отличаются друг от друга...А это говорит о том, что подлинник, был или фальшивкой (не верится что-то) или значительно большим по объёму, что более вероятно...
Историки (не все, конечно, а в основном представлявшие официальную историю) 19-го века опирались на Повести временных лет и западные источники, отсюда и туча персонажей в общем-то не имеющих никакого отношения к славянской истории вообще и русской, в частности...
Отсюда и отношение к таким персонажам как Баба Яга ...А если учесть, что РЕАЛЬНЫЙ человек, носивший это имя, жил гораздо раньше 12-го века (не меньше чем на 1000-1500 лет), то и понять его и его образ жизни весьма сложно... Ну, а если учесть, что Баба Яга неплохо известна и в сибирских сёлах, то следы её искать нужно гораздо глубже в Истории славян...
И, скажите на милость, как могла относиться к потомкам ТАКОГО человека официальная власть, которая как и дерьмократы, готова была поставить страну в любую позу Кама -Сутры за пару Парижских бантиков???
Разумеется, "и детишек на завтрак лопала, и забор из костей, и страшна как смерть... Почитайте, что писали о Болотникове или Понтиаке в СМИ тех времён...
Вообще-то хотел покопать ещё, но такие дебри....Кроме того, то, что выплывает при этом, боюсь, не понравится очень многим из числа верующих, а ссориться не хотелось бы...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВалентинаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 19:52 | Сообщение # 15
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
На мой взгляд,люди прошлого были едины с природой,чувствовали ее,и потому были мудрее нас,интуитивнее нас,или, можно сказать, внутрений голос их вел, а мы со своей " надстройкой" не можем их понять или начинаем что-то понимать слишком поздно и по своему.
Баба Яга- это концентрация всех сил и знаний:и человеческих,и высших,это оберег!
И может быть только оберегом!
Cообщения Валентина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:34 | Сообщение # 16
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Валентина ()
На мой взгляд люди прошлого были едины с природой, чувствовали ее, и потому были мудрее нас, интуитивнее нас, или, можно сказать, внутренний голос их вел, а мы со своей " надстройкой" не можем их понять или начинаем что-то понимать слишком поздно и по своему.
Баба Яга - это концентрация всех сил и знаний: и человеческих, и высших, это оберег!
И может быть только оберегом!

Ох, если бы этот вопрос так просто решался, уважаемая Валентина... Увы, всё гораздо сложнее... Постараюсь продолжить тему в ближайшее время... Но Вы, конечно, правы в том, что современному городскому обывателю понять людей той эпохи даже при всём старании ОЧЕНЬ и очень сложно, почти невозможно...Помогает только прямое общение с народами, сохранившими хоть какие-то корни, не подвергшиеся уничтожительному влиянию религиозных течений последних 2000 лет... И не имеет значение религиозные это фанатики, уничтожающие всё, что не соответствует постулатам их веры ... Или кинувшиеся в другую крайность часть атеистов, готовых жечь книги 1000-летней древности только потому, что их написал монах или мулла и потому неотличимых от своих оппонентов...
И теперь и из-за тех и других приходится по отрывкам из обрывков и обрывкам из отрывков собирать то что ещё 300-1200 лет назад можно было ПРОСТО ПРОЧИТАТЬ...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 24.04.2011, 20:38
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВалентинаДата: Понедельник, 25.04.2011, 00:37 | Сообщение # 17
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Уважаемый Гамаюн!
Ничего простого в этом мире нет...И случайного тоже...
Если событие трактуется на уровне " внутрений голос ",то со временем убеждаешся: нет ошибки, но если включаешь мозги, тобишь начинаешь рассуждать:из этого следует это и т.д. логическая цепочка, то вероятна ошибка, возвращаешься к тому, что вначале почувствовал.Но не все это могут почему-то.Это как бы вход в другое пространство.
А логическая цепочка работает в науке, но не в жизни.
Увы,...художники жгли свои картины,и даже так!
Cообщения Валентина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 25.04.2011, 01:30 | Сообщение # 18
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Валентина)
А логическая цепочка работает в науке, но не в жизни.

Логика я думаю работает при контакте с нормальными людьми ,а вот с дураками...
Даже в некоторых учебниках по военному делу используется "коэффициент идиотизма"...
Quote (Валентина)
возвращаешься к тому, что вначале почувствовал.Но не все это могут почему-то.

Это и называется интуиция...Т.е. подсознательный анализ имеющихся данных,их оценка.Если покопаться без эмоций ,то легко понять,почему мозг пришол к правильному выводу,а казалось бы безупречная логика даёт осечку... Но интуиция ,как и муза(во всех областях) не посещает дураков и невежд...К счастью...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 25.04.2011, 01:33
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 26.04.2011, 06:46 | Сообщение # 19
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Насчет людоедства бабы Яги (то бишь поедания ею всякого рода Иванушек)....

В большинстве сказок к Бабе Яге приходит Иванушка (дурак или царевич - опционально) и баба Яга его обычно кормит, поит и ПАРИТ в баньке. Однако рядом с избушкой всякого рода сараев, погребов, БАНЕК и других подсобных строений не наблюдается. В связи с чем парить она может только в одном месте - В ПЕЧИ.
Может быть что произошла некая извращенная подмена образа парящимся (или греющимся) в печи гостем, образом гостя которого хотят зажарить и съесть?!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Вторник, 26.04.2011, 08:35 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
alboard, ну допустим парится в печи, взрослому человеку сложно, а вот просто помыться вполне. Очень даже может быть и было нечто подобное
Quote
произошла некая извращенная подмена




Сообщение отредактировал abra - Вторник, 26.04.2011, 08:36
Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВалентинаДата: Пятница, 29.04.2011, 11:06 | Сообщение # 21
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Уважаемый Гамаюн!
Я имела ввиду математическую логику, как в теореме из этого следует это и т.д.
С Вами я согласна,что у каждого своя логика,определяемая его человеческими параметрами.
Вначале я тоже думала ,что это интуиция, но жизнь
преподнесла такие сюрпризы,что мой математический ум кардинально поменял мое мировозрение, но это уже другая история.
Cообщения Валентина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 22.06.2011, 20:06 | Сообщение # 22
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте, все, пришедшие на форум!
Наконец, собравшись с духом, решил продолжить тему…
С именем в какой-то степени разобрались, а сейчас попробуем разобраться, если можно так выразиться, с пропиской (регистрацией).
Негоже серьёзной женщине с такими талантами, да без адреса… При этом, имея своё жильё в частном секторе… Вот только что это за жильё и где этот самый сектор?
Напрягать паспортистов - бесполезно… Поскольку те напрягут дурку, а дурка нас… А зря… Адрес у бабы Яги есть!!!
Итак, оставим в покое паспортистов и займёмся этим сами. Что мы знаем? Мало…очень…И всё же…
«Стоит на самом краю тёмного леса избушка на курьих ножках и живёт в ней баба Яга – костяная нога
Мда… Ядёрна Мотька… Почтальон, пожалуй, с глузду двинется, прочитав на конверте такой адрес…
А мы? Да мы и не такое на форуме читали…
Сразу зададимся вопросом: ГДЕ этот самый край этого тёмного леса?
Хочется при этом заметить вот, что Старый Сэкей, живя в самом сердце Якутской тайги, упоминает именно КРАЙ леса, а не опушку – т.е., край поляны или прогалины. В старых изданиях сказок тоже чаще говорится о КРАЕ леса, чем об опушке.
Так где же этот край? Правильно – это или тундра или степь… Оба варианта заслуживают внимания. Каждый по-своему, но интересны.
Однако, надо сказать, что переход леса в полярную тундру растянут на сотни километров и мало-мальски чёткой границы провести не представляется возможным.
А вот на границе со степью можно провести довольно отчётливую линию раздела степи и леса. Конечно, и лесные массивы могли располагаться далеко в степи и степь широкими языками врезалась в лесные просторы, но всё же…
Получается женщина, место проживания которой мы разыскиваем, обитает где-то на южной границе лесов. Ну вот, почти отыскали, а паспортисты дурку хотели вызывать…
Осталась сущая мелочь, определить ГДЕ ИМЕННО на границе лесов и степей длинной в 14 000 км проживает наша героиня…
Глянем на карту… Самое обидное то, что отсеять мы можем только самые западные части и 2000-2500 км на востоке. Всё остальное под подозрением.
Так … Из тёмного леса, вроде, выжали всё, что можно… Остаётся избушка на курьих ножках… Да простят меня дамы, но давай-те ка попробуем на ощупь эти ножки, тем более с избушки много не выцедишь… Где есть лес, там нетрудно построить избушку… Разве только то, что ИЗБУШКА – ИЗБА это всегда отапливаемое ЖИЛОЕ помещение. Пока это нам ничего не даёт… отложим в сторону.
Итак, ножки… Хоть и не женские, но поглядеть на них внимательно стоит…
Ну да, Нуда… Слышу-слышу… Ничего нового. В литературе и в инете гуляет множество рассказов и фотографий самых различных лабазов, схронов, потайников и т.д. От финно-угорских, до ханто-тунгусо-корякских. Можно найти китайские, индийские и даже монголы сподобились…
И что же делать? Признавать бабушкой Ягой китайского мандарина, что-то как-то неохота, знаете…
А и не надо… Просто потому, что все эти, двух- ,трёх– и более –ногие сооружения использовались исключительно, как хранилища продовольствия, мехов и т.п. Даже в качестве кладбища…
У нас же есть совершенно чёткое указание – ИЗБУШКА, т.е. жилое помещение…
Мало того – в ИЗБЕ имеются и столы и скамьи и, самое главное, правильно, ПЕЧКА, да не буржуйка какая ни будь, а настоящая русская или сибирские полати… Иначе, как на ней спать?
А русская печка, да с подтопком и трубой штучка не лёгкая, да и полати не легче…
А теперь попробуйте хотя бы мысленно впихнуть в эти лабазики на курьих ножках русскую печь… Ну и как? Смотрится? Вот и я о том же…
В общем, нам они для вселения бабы Яги не подходят… Тогда, что нам надо? И где это искать? И что это за бабушка - экстремалка такая, что затащила на самый верх и весь скарб и печку и даже любимого кота…
Правда интересно становится? Захватывает…
Для начала попробуем просто разобраться - зачем вообще устраивать жилище на столбах.
Теория о защите от хищников не выдерживает никакой критики – рыси и медведи вскарабкаются на любые сваи, а волки могут держать осаду неделями. Защититься, таким образом можно разве только от лягушек… Чего? Чего? Кого вы там помянули? ЛЯГУШЕК? Ну это же прекрасно!!! Нет, не пугайтесь дамы… Прекрасны не лягушки, хотя как сказать - Иван-дурак ведь даже женился, хотя может потому и дурак…
Прекрасно то, что где лягушки - там вода, а где вода – ну да, совершенно верно, ТАМ БЫВАЮТ НАВОДНЕНИЯ!!!
Ну, слава богу, вроде добрались… Хотя, постойте… Если трезво подумать, то каким же надо быть ненормальным, чтобы поселиться на столбах в затопляемой каждую весну речной долине, когда рядом сколько хочешь сухой почвы… М-да… Опять не сходится… И опять извечный русский вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ? То, что и обычно…
Почесав как следует, у кого что чешется, подумать, если получится, головой и докопаться до истины, что я и попробую сделать.
Надо сказать, что подавляющее большинство наших современников никогда не видели ни настоящих рек, ни весенних разливов. Поверите ли вы мне, если я скажу, что Лена в районе Жиганска и ниже имеет местами ширину в 25-30 км, а бывает и 40 км. Что весной в разливе достигает 70-80 и более км. И, тем не менее, это так…
А Вилюй? Когда он разливается, сливаясь со старицами и протоками, болотами и озёрами, то никто не может назвать его ширину – это сотни км.
К чему это всё? А вот к чему…
Раньше, пока не были вырублены леса по берегам, не были поставлены плотины и дамбы, все равнинные реки по весне разливались на десятки километров, в том числе и Волга и Дон….
А теперь вспомните, что говорила Листвяна, когда ездила присматривать место под огороды… « …луга заливные…течение медленное….ил оседает….земля здесь плодородная…» К этому можно добавить – не высохнет полностью даже в лютую засуху и урожай будет КАЖДЫЙ ГОД.
Ну, а если построить дом на сухом месте, то посевы окажутся довольно далеко от дома, а их нужно пропалывать и охранять от зверья. Поливать трудно. Может проще будет поднять дом на сваи?
Вот…Вот…
Именно здесь наша обожаемая БАБА ЯРГА и живет, здесь у неё и регистрация была лет так в течении 4 000 – 10 000. Именно тогда и именно там могла процветать земледельческая культура с МАТРИАРХАЛЬНЫМ устройством общества…
Именно там и жили сильные, волевые женщины, управлявшие и религиозными культами и большей частью политических и экономических структур.
Передавая из поколения в поколение свои знания, опыт и власть. И также имя, означавшее не своё личное имя, а имя - символ власти. Как фараон или царь, только посерьёзней. Поэтому и запомнилась она людям других племён, и поэтому считали её бессмертной.
Теперь мы можем локализовать место жительство искомой дамы пересечением крупных рек и границей лесов и степей.
И теперь каждый может указать приблизительно где же была прописана Баба ЯРГА!!!
Ну что, "паспортисты", съели?!?!?!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 22.06.2011, 20:32
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 22.06.2011, 20:37 | Сообщение # 23
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн
Однако, надо сказать, что переход леса в полярную тундру растянут на сотни километров и мало-мальски чёткой границы провести не представляется возможным.
В Архангельской области это, как раз, очень заметно, вот был лес и сосны этажа 4, и вот уже только кусты и мох, это если на авто.
Цитата гамаюн
Из тёмного леса, вроде, выжали всё что можно…
это скорее участками заболоченный лес, там и листва темнее.
Цитата гамаюн
Ну что, "паспортисты", съели?!?!?!

а я бы поселил ее все же близ заболоченного места, ведь она всю жизнь пряталась от дружинников и церкви.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 22.06.2011, 22:31 | Сообщение # 24
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
а я бы поселил ее все-же близ заболоченного места, ведь она всю жизнь пряталась от дружинников и церкви.

Это уже значительно позже, а во времена позднего неолита и бронзового века она правила...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 22.06.2011, 22:39 | Сообщение # 25
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
она правила...

ну так далеко я не заглядываю в своих мыслях cool


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kjiflrfДата: Суббота, 09.07.2011, 19:49 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





уважаемый гамаюн, а вы вкурсе, каким временем датированы первые записи о бабе яге? а что в них написано?
Cообщения kjiflrf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Суббота, 09.07.2011, 23:50 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (kjiflrf)
а вы вкурсе, каким временем датированы

Прошу указать точно.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 12.10.2011, 17:19 | Сообщение # 28
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата kjiflrf
уважаемый гамаюн, а вы в курсе, каким временем датированы первые записи о бабе яге? а что в них написано?

Э-э-э... Это кто здесь на старушку наезжает...
Конечно, непосредственных источников бронзового века для меня никто не припас...Увы...Но я и использую то, что не используют другие...
Кроме того, это исключительно моя версия, не претендующая на докторскую степень.

Здравы будьте все, пришедшие на форум!
Ну что ж… Забыли все старушку и никто не хочет потрудиться для её реабилитации… А жаль…
После некоторых размышлений и сопоставлений появилась ещё одна версия происхождения имени Бабы Яги, учитывающая более позднее его происхождение.
Сразу скажу, что это МОЯ ЛИЧНАЯ точка зрения и не более…
Итак…
Все слышали слово ХАН. В современном понимании это соответствует слову ПРАВИТЕЛЬ с восточным акцентом.
Однако у народов с востока оно значит КРОВЬ. Причём у народов с очень древними корнями (например эвенков) оно несёт несколько значений. Одно из которых просто кровь, другое, в определённых случаях, означает – РОД. И в третьем случае что-то вроде благодушного благородства. И произносится оно несколько иначе, чем мы все привыкли. Приближение такое ХААэН Звук Э слабый, но делает Н более твёрдой… Теперь далее…
Есть ещё одно интересное слово в лексиконе восточно-сибирских народов и звучит почти одинаково и означает одно и то же…
Это слово БОЯН… Означает оно богатство, изобилие, но не в конкретном (золото, серебро, рабы) смысле, а в более общем, что ли…
Бывает богатой тайга – БОЯН УЛА… Но к человеку применяется только если он чем-то одарён от природы. Лекарь, сказитель, мастер…
Просто богатого якуты, например, обозначают словом ТОЙОН. Не отсюда ли русское БАЯН – певец? Теперь, если вместе – БОЯН ХАН. Получается БЛАГОРОДНАЯ КРОВЬ… Но это грубо.
Точнее будет – ОДАРЁННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО И ДУХОВНО РОД… Казалось бы, а бабуля то тут с какого боку?
Начнём с конца… Т.е. с конца слова…
Итак, ХАН… А теперь вспомним, как произносят букву Г на Украине… Вспомнили? Согласитесь, весьма специфично… Теперь предположим, что таким образом и буква Х вполне могла трансформироваться в Г… А если вспомнить человеческую природу и склонность терять нефункциональные части слов, то нетрудно представить такой промежуточный вариант - БОЯН ГА.
При заимствовании, народ, принявший это слово, не слишком заморачиваясь и не вникая в глубины лингвистики, мог просто сократить Н для простоты произношения до БОЯГА, а далее всё просто … У некоторых степняков, и не только, слово БА, а точнее БАБАЙ означает пожилого мужчину… Деда, проще говоря… Причём ДОБРОГО!
Придя к славянам это выражение трансформировалось в понятное БА, проще БАБУШКА… Тогда БА ЯГА!
Тогда станут понятны и гонения и клевета на этот персонаж. Ведь именно бабушки, как правило, являются хранителями традиций. И до БАБЫ ЯГИ один шаг…
Конечно, здесь много чего можно и добавить и исправить… Чему и буду рад!
Хотя, надо признаться, первая версия мне самому нравится больше…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 12.10.2011, 17:29 | Сообщение # 29
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Это слово БОЯН… Означает оно богатство

скорее тут надо читать как очень хороший, меготалантливый и т.д. Смысл Богато жили - очень хорошо жили.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 12.10.2011, 17:35 | Сообщение # 30
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Тоже думаю правильно... Но я использовал прямой перевод с эвенкийского... Гм.. А ведь интересно... Славяне и эвенки , а сколько схожих слов... Точно к арийским или иным общим корням сходится...

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Пятница, 25.11.2011, 14:07 | Сообщение # 31
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Изначально Баба-Яга была богиней - хранительницей рода и продожательницей традицией, а также женой Перуна. Но за измену с Велесом (из-за чего у них началась вражда), была сброшена Сварогом на землю, и лищена божестености из-за чего превратилась в старуху. В наказание об измене ее поселили на кромке (грани между живыми и мертвыми). Раз в год ей возвращалась молодость.
За связь с Велесом создался ее ложный образ как богини смерти. По своему назначению препятсвовала проникновению мертвых в мир живых и наооборт. Для героев устраивла испытания (типа ты Иван-добрый молодец или Ивашка-под-простоквашкой). Если герой проходил это испытание, то награждала его волщебным артифактом (меч-кладенц, шапка-неведимка, и т.п.). Упраляла мелкой домашней и лесной нечестью: домовыми, кикиморами, лешими…
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 26.11.2011, 12:30 | Сообщение # 32
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Звездная_мышка,
Вы ошибаетесь говоря, что
Quote (Звездная_мышка)
также женой Перуна.

женой Перуна изначально и до самого конца была Лада.
Quote (Звездная_мышка)
За связь с Велесом создался ее ложный образ как богини смерти.

Богиня смерти Морена (Мора)
Quote (Звездная_мышка)
Изначально Баба-Яга была богиней

Не Хранительницей -- Стражем. А богиней Яга никогда и не была. Просто бессмертная сущность.
Звездная_мышка,
Не могли бы вы дать мне ссылочку на ресурс, где пишут столь забавные вещи?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Вторник, 29.11.2011, 08:34 | Сообщение # 33
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Не могли бы вы дать мне ссылочку на ресурс, где пишут столь забавные вещи?

Я уже не помню откуда это.
Вообще некотрые легенды дольно протеворечивы, например в одних источниках она с костяной ногой, в других с золотой.

Вот нашла другое: источник Велесовы сказания

Quote
Видят: там во лесочке изба стоит и на ножках куричьих вертится. Вкруг избушки той с черепами тын, каждый череп огнём пылает.
И сказал избушечке Велес:
— Повернись к лесу задом, к нам передом!
Повернулась избушка как сказано. Двери сами в ней растворились, окна сами настежь открылись. Вот заходят в избу — нет в избе никого, есть лишь рядом хлевец, в хлеве — стадо овец.
И сказал тогда Велес Суревич:
— То изба богини Усоньши, великанши Яги Святогоровны.


Quote
Заносил он тогда над своей головой руку правую с булавою, опустить хотел ниже пояса. По велению Бога Вышнего тут рука его застоялась, в ясных очушках помутился свет.
И сказала так Святогоровна:
— Ай ты буйный Велес — могучий бог! Сын Коровы Амелфы с Сурьей! Видно, Бог решил нас с тобой мирить. Ты возьми меня, Велес, в жены! Я дала зарок: победишь меня — станешь мужем тогда моим!


Quote
— Велес! Как же ты взял жену, а у матушки не спросился? Брак не брак, коль против родители! Пусть отныне Яга будет в Нави, ну а Велес великий — в Яви. Распаялися ваши кольца! Перед Богом вы не супруги!
Так рассталися Велес Суревич и Ягиня свет Святогоровна. Велес стал жить в Яви и в Сварге, а Яга — за речкой Смородиной, в царстве Нави, где правит Змей.
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Вторник, 29.11.2011, 09:03 | Сообщение # 34
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
В волшебных сказках она действует в трех воплощениях. Яга-богатырша обладает мечом- кладенцом и на равных бьется с богатырями. Яга-похитительница крадет детей, иногда бросая их, уже мертвых, на крышу родного дома, но чаще всего унося в свою избушку на курьих ножках, или в чистое поле, или под землю. Из этой диковинной избы дети, да и взрослые, спасаются, перехитрив Ягибишну. И, наконец, Яга-дарительница приветливо встречает героя или героиню, вкусно угощает, парит в баньке, дает полезные советы, вручает коня или богатые дары, например, волшебный клубок, ведущий к чудесной цели, и т.д.
Эта старая колдунья не ходит пешком, а разъезжает по белу свету в железной ступе (то есть самокатной колеснице), и когда прогуливается, то понуждает ступу бежать скорее, ударяя железной же палицей или пестом. А чтобы, для известных ей причин, не видно было следов, заметаются они за нею особенными, к ступе приделанными метлою и помелом. Служат ей лягушки, черные коты, в их числе Кот Баюн, вороны и змеи: все существа, в которых уживается и угроза, и мудрость.
Даже когда Баба-Яга предстает в самом неприглядном виде и отличается лютостью натуры, она ведает будущее, обладает несметными сокровищами, тайными знаниями.
Почитание всех ее свойств отразилось не только в сказках, но и в загадках. В одной из них говорится так: «Баба-Яга, вилами нога, весь мир кормит, себя голодом морит». Речь идет о сохе-кормилице, самом важном в крестьянском обиходе орудии труда.
Такую же огромную роль в жизни сказочного героя играет и загадочная, мудрая, страшная Баба-Яга.

Избушка Бабы Яги в сказках, обычно окружена высоким тыном, увешанным черепами. Но черепа были животных, т к именно они сохраняют силу и мудрость своего вида, создавая обережный круг. Избушка была на курьихъ ножках. Но курьи - значит дымовые, т е дом стоял над землей и мог поворачиваться куда захочешь.

«Баба Яга отмечает собой сакральное пространство между жизнью и смертью и обладает двойственной природой – она может помочь герою, а может и съесть его. ..Баба-Яга держит нить человеческой жизни на грани бытия, и жертва может уйти навеки в «мир предков», а может вернуться в мир людей, получив новый облик, новые знания, т.е. в новом качестве. Но для подобного возвращения надо пройти определенные испытания, совершить необходимые обрядовые действия.
Именно о таком пути туда и обратно и рассказывает сказка «Гуси-лебеди».

Гуси уносят мальчика почти с порога родительского дома в мир Бабы-Яги. Его сестра отправляется вслед за ним, и первое, что встречается ей на пути – Печь и хлеб – два символа человеческой общины, семьи. Но героине сказки надо выйти за пределы человеческого социума и она не ест ритуальный хлеб.
Далее на ее пути встречается яблоня. И снова символ, на сей раз здоровья, жизненной силы, красоты, мудрости (вспомним живильные, молодильные яблоки сказок, яблоки Гесперид и т. д.). И вновь героиня отказывается от того, что может задержать ее в мире живых.
И в конце своего пути она встречает молочную реку с кисельными берегами – страшное пограничье двух миров. Вспомним, именно овсяный кисель с молоком – ритуальное блюдо, причем последнее, поминального и похоронного стола на Русском Севере. Именно овсяным киселем и молоком поминают родителей в так называемые «родительские» дни…
Не свершив поминального обряда и не вкусив ритуальной пищи, героиня сказки «Гуси-Лебеди» вступила в пространство межмирья, во владения Бабы-Яги.
Поведение и мальчика, и девочки при возвращении в мир людей иное.
Они пьют молоко и едят овсяный кисель, принося жертву предкам.
Они едят яблоки, возвращая себе жизненную силу.
Они съедают по ржаному пирогу, символу человеческой общины, и, кроме того, забираются в печь.
Именно после этого гуси-лебеди прекращают погоню за братом и сестрой. Почему?
Дело в том, что, забираясь в печь, мальчик и девочка совершают древний обряд ПЕРЕПЕЧЕНИЯ, который сохранился на Русском Севере вплоть до наших дней.
Считается, что если грудной ребенок перепутает день с ночью, постоянно плачет, болеет, то его как бы подменили и необходимо это дитя перепечь. Обряд перепечения должны проводить два человека – самая старая женщина в доме и самый маленький, способный стоять на ногах, ребенок. Собственно, ребенок ничего не делает, он просто присутствует при обряде. Бабка же, привязав младенца к хлебной лопате, трижды засовывает его в теплую русскую печку, приговаривая при этом: «Перепекаем подмена, выпекаем русака». После этого ребенок считается доведенным до необходимого состояния и как бы заново родившимся.
…Кстати, именно это и стремится сделать со своими жертвами Баба-Яга – сварить их, поджарить, т.е. перепечь для «того света», довести их до зрелости для существования в ином мире.
В сказке «Гуси-лебеди» брат и сестра перепекаются для этого мира – мира живых людей, они обретают зрелость и выходят из печки уже качественно новыми людьми: не мальчиком и девочкой, а юношей и девушкой. Таким образом, перед нами в сказке фактически предстает описание обряда перехода в новую возрастную категорию, изменения социального статуса подростков, так называемый обряд инициации.
Надо отметить, что с похожей ситуацией мы сталкиваемся и в «Сказке о сестрице Аленушке и братце Иванушке», где неразумный брат, выпив воды из козьего копытца, стал козленочком.
…Одежда мальчика-брахмана (жреца) должна быть из льняного полотна, кшатрия (воина) – из хлопка, вайшьи (земледельца) – из козьей шерсти. Причем, они носят также и шкуры в виде плащей: брахман – черной антилопы, кшатрий – пятнистого оленя, а вайшья (т.е. земледелец) – шкуру козы. При этом мальчик в обряде посвящения обязательно пьет воду, принимаемую из рук учителя.***
<***здесь имеются ввиду касты (они существовали в Древней Руси, а в Индии сохранились до сих пор.>
Но в русской народной сказке сестрица Аленушка и братец Иванушка – крестьянские дети, т.е. вайшьи или веси.
Стоит вспомнить также, что Иванушка пытается выпить воды из коровьего копытца, но сестра его предупреждает: «Теленочком станешь»; затем из лошадиного копытца – и снова предупреждение: «Жеребеночком станешь!». И, наконец, положенное ему (как вайшье) козье копытце, испив из которого он стал козленочком. …Таким образом, «теленочек», «жеребеночек» и «козленочек» в обряде посвящения – жрец, воин и земледелец, а в русской народной сказке мы вновь оказываемся лицом к лицу с прямой аналогией ведическим представлениям, сохраненным вплоть до наших дней»

А вот по мнению ученого Ю. Росциуса, доказательством прилета на Землю в далеком прошлом космических кораблей являются сказки о бабе-яге:
«Начнем со ступы, на которой летает эта старушка. Обычная ступа – деревянная. Она представляет собой тело цилиндрической формы, удивительно напоминающее контуры современной ракеты. Такое сходство усиливается составом материала, из которого сделана ступа у бабы-яги – она металлическая. Полет бабы-яги сопровождается характерными явлениями, похожими на те, что возникают во время полета ракет и мощных реактивных самолетов: "Вдруг слышит Иванушка непомерную бурю и сильный ветер, деревья стали пригибаться до самой земли, которые выворачивало, которые ломало". Тогда легко объяснить и тесноту избушки, и отсутствие в ней привычных окон и дверей, и курьи ножки. В них угадывается ажурное взлетно-посадочное устройство.
В одном из вариантов сказки рассказывается о том, для чего еще могут служить черепа, охраняющие избушку. Василиса приходит к бабе-яге за огнем. Та дает ей череп с огненными глазами. Василиса возвращается домой. И здесь происходит невероятное с точки зрения людей, живших много веков назад, – глаза черепа разгораются ярким светом, из них выходят жгучие лучи, которые превращают злую мачеху и ее дочерей в пепел. Нашему современнику нечего и объяснять, что девушка получила в дар от пришельца из космоса лазерное оружие, неумелое обращение с которым привело к трагедии.»
Вполне объясним этим предположением и пугающий облик бабы-яги:
«Это разумное существо прилетело с другой звезды, и трудно предположить, что голова, тело и конечности его будут схожи с человеческими». (М.Таранов «Интересная газета. Загадки цивилизации» № 9 2007 г. ).
А вот как описывает Бабу-Ягу и ее пугающий облик исследователь древней языческой культуры славян Глинка (это описание датируется началом 19-го века):
«Это очень злая, старая и мощная колдунья или волшебница, вид у нее страшной. Она не столько в аде живет, сколько на этом свете. Дом ее избушка на курьих ножках, стоит и сама повертывается. Древние наши богатыри всегда её нахаживали лежащею на лавке; нос ее висит через грядку (шест в избе для вешания укрепленный). Сия старая колдунья не пешком ходит, но разъезжает по белу свету в железной ступе (т. е. колеснице самокатной); и когда она в ней прогуливается, то понуждает оную бежать скорее, ударяя железною же палицей или пестом. А чтоб для известных ей причин не видно было следов её, то заметаются они за нею особенными к ступе проделанными мелом и помелом.»
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Вторник, 29.11.2011, 09:04 | Сообщение # 35
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Баба Яга: демон или инопланетянка?

Баба Яга — Костяная Нога непременно связана с воспоминаниями детства. Любой из нас своим подрастающим детям сказку о страшной бабушке из темного леса непременно рассказать сможет.
Яга напоминает собой труп, труп в тесном гробу или в специальной клетушке, где хоронят или оставляют умирать. Она — мертвец
Кто же такая Баба Яга? Почему солидным ученым малоинтересно происхождение образов водяного, лешего или черта, а в «родословной» древней старухи, летающей по небу в железной ступе, они копаются не одно столетие? Версий много. Попробуем рассмотреть некоторые из них.

Баба Яга в сказках — страшная растрепанная, длинноносая старуха. Большую часть времени она лежит на печи и лишь иногда ездит в ступе, погоняя ее пестом и заметая след помелом. Баба Яга артистически распознает «русский» дух, то есть запах человеческого мяса, что и неудивительно, так как она людоедка. Еще она любит женское молоко, и эта черта сближает ее с ведьмой.

Некоторые исследователи образа загадочной демоницы до недавнего времени утверждали, что Яга происходит от слова «явства», то есть «есть», и что этот образ сочинен древними славянами как страшилка для детей: мол, живет в лесу старая и уродливая людоедка по имени Баба Яга, которая поедает малых детей.

Но так ли уж страшен черт, как его малюют? Или дыма без огня не бывает? Сторонники версии о демоническом происхождении Бабы Яги полагают, что она являлась некоей привратницей, стоящей на дороге, ведущей в ад либо в иное измерение. А ее избушка на курьих ножках — это врата в Мертвое царство.

Дом Бабы Яги, как правило, огорожен частоколом из человечьих костей с черепами. Костяная нога — признак разложения — делает ее живущей одновременно в двух мирах — живом и мертвом. Клубок ниток, которым она снабжает главного сказочного героя, не что иное, как нить судьбы.

В каждой сказке о Бабе Яге говорится, что в ее избушку не так-то просто войти. «Стоит перед Иваном избушка на курьих ножках, а за ней — одна тьма кромешная, ничего не видать». Герой должен заставить избушку повернуться, а для этого нужно знать и произнести магические слова: «Избушка, избушка, стань к лесу задом, ко мне передом». И вот повернулась к Ивану избушка, глядит из окошка седая старушка.

Что же здесь происходит? Почему нужно избушку обязательно повернуть? Отчего просто не обойти ее и не войти с другой стороны? Лень или так положено по сюжету, чтобы интереснее читать было? Мы, взрослые, читая детям сказку о Бабе Яге, всегда задаемся этим вопросом, но ответа найти не в состоянии.

В чем же загвоздка? Очевидно, в том, что избушка стоит на какой-то невидимой грани, через которую Иван никак не может перешагнуть. Избушка открытой стороной обращена к тридесятому царству, закрытой — к миру, доступному Ивану. Вот почему Иван не может обойти избушку, а поворачивает ее. Эта избушка — сторожевая застава. За черту он попадет не раньше, чем будет подвергнут допросу, может ли он следовать дальше.

Войдя в жилище Бабы Яги, герой слышит: «фу, фу, фу! Прежде русского духу слыхом не слыхано, видом не видано, нынче русский дух на ложку садится, сам в рот катится». Однако, как утверждают современные исследователи фольклора, запах Ивана для Бабы Яги есть запах человека, а не русского. Иван пахнет как живой человек!

Яга при появлении Ивана лежит или на печке, или на лавке, занимая собой всю избу. Почему всю избу? Ведь она нигде не описывается и не упоминается как великан. Получается, не она велика, а избушка мала. Яга напоминает собой труп, труп в тесном гробу или в специальной клетушке, где хоронят или оставляют умирать. Она — мертвец!
ТРУП В ТЕСНОМ ГРОБУ

...Как известно, первые славяне поселились в центральной части России в X — XI веках. До них здесь жили племена финно-угорской языковой группы, известные в научном мире под названием дьяковцы (от деревни Дьяково). Жизнь этого народа сейчас достаточно хорошо изучена. Археологи зафиксировали большое количество останков его поселений, находившихся на территории Московской, Тверской, Ярославской и других областей.

Погребальные памятники дьяковцев представляли собой так называемые «домики мертвых» — небольшие наземные деревянные сооружения, в которых находились обожженные человеческие кости (трупы умерших дьяковцы сжигали). Рубленые «домики мертвых» устанавливали, как правило, на невысоких деревянных столбиках.

Хоронившие своих соплеменников под курганами славяне не могли не отразить в своих сказаниях странный, по их представлениям, обряд погребения соседей-дьяковцев. Вспомним еще раз сказочное описание того, как Баба Яга располагается в избушке: «Лежит на печке Баба Яга — Костяная Нога, из угла в угол, зубы на полку положила»; «Впереди голова, в углу нога, в другом другая». Не похоже ли это на впечатления человека, заглянувшего внутрь описанного выше «домика мертвых», где лежат останки погребенного? Но почему тогда Баба Яга — женский образ? И это становится понятным, утверждают специалисты в области мифологии, если предположить, что похоронные ритуалы исполняли дьяковские женщины-жрицы.

Кстати, у славян вплоть до XIX века тоже существовал обычай сооружать на могилах умерших так называемые «столпы», то есть те же «домики мертвых». Но это не было прямым заимствованием. Обряд захоронения умершего в домовище-гробе, поверх которого затем насыпался курган, со временем преобразовался в обычай ставить на могиле небольшой сруб — обиталище души умершего предка.

Баба Яга — Костяная Нога в своей деревянной избушке, по определению историка В. Проппа, «напоминает собой труп в тесном гробу или специальной клетушке, где хоронят или оставляют умирать». Она безусловно относится к границе между «этим» и «иным» мирами. Таким образом, Яга — пример того, что происходит при неправильном, по мнению наших языческих предков, захоронении: умерший «зависает» между двумя мирами.

Согласно мнениям других ученых, исследовавших древнюю религию славян, Баба Яга — это изначально языческая богиня и заботливая берегиня.

Наши предки многие тысячелетия до принятия христианства поклонялись берегиням, которые хранили благополучие дома и всюду оберегали человека: в лесу, в поле, на воде. Ну а Баба Яга среди берегинь была главной, и хотя и являлась положительным божеством, при случае могла стать и воинствующей защитницей человека, его детей, рода и традиций,

Но почему «Яга»? «Яга», по утверждению специалистов, производное не от слова «есть», а огрубленное от «Яшка». Яшей в славянских песнях называли ящура, некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого. С этим связано и более понятное — пращур. То есть Баба Яга изначально — прародительница и, как уже говорилось, очень древнее положительное божество славянского пантеона.

В период насаждения христианства всем языческим богам и божествам, духам, в том числе и оберегавшим людей берегиням, придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, непотребные дела и намерения. Так строгая прародительница была превращена новыми ревнителями веры в гротескно-карикатурную злую Бабу Ягу, лесного демона, которым пугают детей.
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Вторник, 29.11.2011, 09:05 | Сообщение # 36
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
«ИНОПЛАНЕТНЫЙ СЛЕД» В РУССКОМ ФОЛЬКЛОРЕ

Вместе с тем существует и теория, согласно которой в образе Бабы Яги наши предки представляли одного из космических пришельцев, посетивших с исследовательскими целями Землю!

В самом деле, как можно описать инопланетное существо и его технику, если принципы ее действий и назначение были неведомы либо трудно понимаемы, поведение непонятно и удивительно, внешний вид и речь непривычны, все настораживало, отталкивало, страшило?!

В сказках о Яге говорится: «Летит в огненной (иногда железной) ступе, пестом погоняет, помелом след заметает».

По мнению российского исследователя Юрия Росциуса, здесь возможна ассоциация по внешнему виду и звуковая. Шум двигателя транспортного средства Яги (за отсутствием естественных шумов сходного спектрального состава и интенсивности) мог ассоциироваться с гулом, производимым при работе пестом.

Вероятно, транспортное средство лесной демоницы было оснащено реактивным двигателем. На мысль об этом наталкивают слова сказочной формулы: «метлой (варианты: «помелом» и даже «огненной метлой») след заметает». Заметает... Значит, место метлы где-то сзади, в направлении, обратном направлению полета, на пройденном пути. Но именно здесь располагается факел реактивного двигателя, в значительной мере напоминающий огненную метлу. Появление подобной ассоциации в таком случае представляется оправданным и уместным.

Интересно, отмечает Росциус, что прибытие Бабы Яги сопровождается бурей и вывалом леса, что можно отнести как на счет действия баллистической волны, так и прямого воздействия реактивной струи, о чем, естественно, древние люди не могли догадаться и чего, безусловно, не могли придумать.

Жилище Яги, как уже сообщалось выше, описывается в сказках достаточно стабильно: «Стоит избушка на курьей ножке, лежит в ней Баба Яга, из угла в угол ноги уперла, страшный большой нос в потолок уперла».

Почему ее дом так мал по сравнению с размерами ее хозяйки? Если отбросить уже рассмотренную версию о гробе, то можно предположить, что описываются габариты и конструкция космического корабля, служащего временным обиталищем инопланетянина на Земле. Тогда легко находят объяснение теснота жилища, а также «курья ножка», на которой стоит НЛО.

С тех же позиций находят себе объяснение и уродство Яги. Логично предположить, что она описывается такой страшной в силу значительных отклонений ее вида от земных канонов красоты. Некоторые «нынешние» представители инопланетной расы, с которыми доводится встречаться «контактерам», также, согласитесь, далеки от совершенства.

В одной из сказок о Бабе Яге говорится: «Кости у нее местами выходят наружу из-под тела». Не напоминает ли вам это описание инопланетного «рептоида», имеющего костные либо роговые фрагменты поверх мышц?

Постоянные упоминания в сказках о людоедстве Яги можно рассматривать не как кровожадность, а как свидетельство «лабораторной деятельности», которую наш предок просто не мог понять. Баба Яга не ела людей, а экспериментировала с «человеческим материалом»: проводила хирургические операции, удаляла кровь... В общем, делала все то, чем инопланетяне занимаются на Земле и сегодня!

Представив по своему разумению в зловещей, кощунственной или мистической окраске увиденное, древние люди, заключает Юрий Росциус, ужаснулись, и рассказы донесли до нас отголоски этих переживаний, превратившихся в легенды о злобной Бабе Яге...
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Вторник, 29.11.2011, 09:11 | Сообщение # 37
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
И прикольные стихи про Бабу Ягу.

А так как собою была неплоха -
Мечтала Яга отыскать жениха....
В чащобе густой, среди ягод и мхов,
Где - строго по правилам детских стихов -
Людская вовек не ступала нога,
Жила одинокая Баба-Яга.
Такой уж дремучей она не была:
Имела утюг и на шёлке спала.
И был ей компьютер - единственный друг.
И с ним она свой коротала досуг.
А так как собою была неплоха -
Мечтала Яга отыскать жениха.
И чтобы на запах компота и щей
Какой-нибудь, что ли, забрел к ней Кощей.
И сайты знакомств изучала она,
Но всё не была удовлетворена,
Поскольку клиенты подобных агенств
Желали грудастых и юных невест.
И вот как-то раз грянул вечный девиз:
"Избушка, избушка, ко мне повернись!"
Из тени еловой - густой и седой -
К избушке царевич пришел молодой.
Растеряна Баба-Яга: "Не пойму,
Куда тебя деть? Приспособить к чему?
На кой ты мне сдался, бесовская прыть?
Сварить тебя? Или уж усыновить?"
Расстроена бабка, клянет на чем свет
Природу, судьбу и дурной Интернет:
"Я мужа искала седого, в годах!
А этот - дитя! Молоко на губах!"
Царевичу жалко Ягу огорчать:
"Попробуем, бабка, сначала начать!
Тебе нужен муж? Мой папаша - вдовец.
Я вас познакомлю - и делу конец!"
Яга обомлела: "К папаше? К царю?
Ой, батюшки... я со стыда же сгорю!
Ни туфель, ни платья приличного нет!
Прическу не делала тысячу лет!"
Но женский талант не забыт, не убит -
И вот уж- Яга при параде стоит!
И эту красотку царевич-юнец
Торжественным маршем повел во дворец.
Папаша-вдовец даже сбился с ноги:
"Мадам, же ву зем, я влюблен, я погиб!"
На этом и сказке, ребята, конец.
Не только модели идут под венец..."


и еще один:

Дело № 5667 о пропавшей избушке

Избушка на ножках подалась в бега.
Осталась без дома старушка Яга.
Ни печки, ни ступы, ни молодца нет:
Водичка на завтрак, грибок на обед.
Угнали избушку и канули прочь.
Нечистая сила не в силах помочь.
Лишь только надежда на связи свои:
Старушке пришлось обратиться в ГАИ.
Назначили розыск и план перехват.
Включили прожектор на сто киловатт.
Весь лес обыскали, все чащи прошли,
Но так ничего и нигде не нашли.
И только, примерно, два года спустя
Старушка узнала в последних вестях,
Что будто дошёл до милиции слух:
Избушку увёл симпатичный избух.
Что где-то в далёкой и тёмной тайге,
Где их ни ГАИ не найти ни Яге,
Живут себе тихо, счастливо, небось.
И три избушонка у них завелось!!!
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 29.11.2011, 09:47 | Сообщение # 38
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Звездная_мышка,
М-дя... Понятно теперь, откуда бардак у славян в голове. Такого количества разнообразия ни в одной части мира нет wink
И всё-таки, если не опираться на "источники", то каково лично ВАШЕ мнение по поводу этой сущности?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Вторник, 29.11.2011, 11:40 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Чрезвычайно интересный и не обычный взгляд молодого исследователя-Звездной мышки на проблему Бабизма-Ягизма в прошлые годы и в текущей повседневности. На страницах наших постов были произведены широкие исследования проблемы Бабы Яги во всем многообразии этой неординарной личности, но в прикладном, бытовом аспекте проблемы ни один автор, за исключением Звездной мышки не проводил исследований. Ею были обнаружены новые, до сели не известные нам персонажи, такие как Избух и младшая разновидность-избушонки.
Остается надеется, что молодой исследователь продолжит свои исследования и поиски в области ступостроения и влияние исходных материалов на дальность полетов этого мало исследованного летательного аппарата. Описанные выше прикладные исследования показали, что Звездной мышки по силам рассмотрение практически не изученного психологизма поведения метлы (помела) в суровых бытовых обстоятельствах русского фольклора.
Так же хотелось бы ознакомиться с иными работами это автора на страницах поэтической рубрики форума.C уважением и интересом Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Звездная_мышкаДата: Среда, 30.11.2011, 12:49 | Сообщение # 40
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
PS об инопланетном происхождении информация с сайта www.ufolog.ru

Часть информации с сайтов «Калевала» и «Карелия», (точные названия не помню).
Cообщения Звездная_мышка
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Баба Яга (Кто она?Ужас летящий на крыльях ночи или оберег Земли Руссой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта